К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



241 - 08.12.2010 - 15:48
240-манагер > тю блин, так вам че, кум расход бетона на блок не может сказать ?
Гость
242 - 08.12.2010 - 15:52
241-Перпетум Мобиле >так он уже не помнит)))))
Уже пытал его)))
Но дома у него реально тепло!!!!!!!
243 - 08.12.2010 - 15:58
242-манагер > тепло при работе обогревателей ?
выключите котел и откройте двери минут на 5-10, потом закройте и посмотрите разницу температур при запуске котла... Тоже интересен этот момент, так как несъемная опалубка является теплоизолятором и бетонная часть стены не прогревается...
з.ы. а дом уже совсем отделан, измерить блоки нельзя чтобы посчитать ?
Гость
244 - 08.12.2010 - 16:11
выключите котел и откройте двери минут на 5-10, потом закройте и посмотрите разницу температур при запуске котладумаю не совсем корректное сравнение будет. Это зависит от сквозняка ))))
Отопление у него газовое с теплыми полами. Могу сказать что у него постоянно открытые окна и ругается он с тещей которая ходит котел включает, а в доме реально жарко)))
Гость
245 - 08.12.2010 - 16:14
вот что нашел
http://www.tepldom.ru/opalubka.htm
Блок стеновой сборный (БСС)
Представляет из себя две пено-полистирольные стенки толщиной 5 см.,
соединенные между собой метало-пластиковых перемычками (МПП).
Во внутренние полости (стандартная ширина – 150мм) закладывается арматура и заливается обычный бетонный раствор
Блок стеновой сборный для внутренних перегородок
Преимущество данного блока в том, что за счет снижения толщины стены
уменьшается расход бетона и увеличивается полезная площадь (внутреннее пространство рассчитанно на бетон толщиной 70 мм).
246 - 08.12.2010 - 16:19
244-манагер > ага, так чуть понятнее... в данном случае теплый пол при таких стенах отличное решение, так как прогрет пирожок стяжки пола и он аккумулятор тепла...
Гость
247 - 08.12.2010 - 16:36
245-манагер > на том же сайте выложены цены на готовые объекты, правда цены февральские 2009 г. Без разведённых и подключенных коммуникаций 26 тыр, с разведёнными/подключенными и предчитстовой отделкой 37 тыр. за 1 кв.м.
Навскидку не особо бюджетно то и получается.
Гость
248 - 08.12.2010 - 16:45
Уже который день наслаждаюсь этой темой )))
Сколько людей, столько и мнений и при этом каждый кулик хвалит свое болото при выборе технологии строительства бюджетного или небюджетного дома, удивительно что еще не затронули строителство домов из бруса или калиброванных брёвен.)))
Гость
249 - 08.12.2010 - 16:59
248-Man > подожди малость. и до них дойдём :-)))
Гость
250 - 08.12.2010 - 17:03
248-Man >249-джигит >Нее.... брус це дорого))))))
248-Man > Вот почему я и люлю этот форум(но тока кода нет срача как на ЗР) , что людей разных масса и мнений темболее.
Вот не знаю почему еще тут нет боулинга и valerы :-)
Гость
251 - 08.12.2010 - 17:05
250-манагер> а я только люблю читать этот форум, а черпаю более или менее полезную информацию с других форумов.
Гость
252 - 08.12.2010 - 17:07
250-манагер> а я тут только читаю, а полезную информацию черпаю с других форумов.
253 - 08.12.2010 - 17:07
250-манагер > дык второй тут есть :))

вот мое имхо, если нет газа сетевого, надо смотреть варианты теплоемких домов, а это как раз кирпич, камень. чтобы отопление потом боком не вышло.
Если газ есть, то уже пофигу что смотреть...
Гость
254 - 08.12.2010 - 17:08
ну как это пофигу, ну хоть убейте меня, не хочу я жить в картонной или пенопластовой коробке
255 - 08.12.2010 - 17:09
250-манагер > - Я обеими руками ЗА. Просто передо мной не стоит такая задача. И в нынешнем домостроительстве я уже мало смыслю. Но тему читаю.
В курсе всего.)))
Если всё таки надумаете строиться - бог в помощь! Шоп всё получилось!
256 - 08.12.2010 - 17:12
254-Man > я к тому, что это уже предпочтение каждого...
мне тоже не нра, я провел ночь в срубе, отопление батареи, ну малость не расчитали и я мерз... хотя эт не показатель конечно...
Просто если деревянный дом проветрить, он быстро остывает, затраты на отопление выше...
У меня щас при падении на градус врубается котел, нагоняет этот градус обратно и потом 1,5- 2 часа не включается, к следующему запуску батареи уже остывают... а я еще хожу туда - сюда на улицу...
Гость
257 - 08.12.2010 - 17:16
256 - Перпетум Мобиле, вот такой же дачтик управления и я поставил и замечаю что котел естесвенно работает непостоянно а минут по 10 в час (это наблюдения пока я там бываю, все еще борюсь с чистовой отделкой )
Гость
258 - 08.12.2010 - 17:21
Автор, если купите достаточно большой участок, от 6-ти соток, стройте одноэтажный дом из цементно песчаного блока от хорошего производителя. Сечас можно найти достойных представителей. Утепление минвата. Снаружи облицовочный кирпич. Полы по грунту, перекрытие по деревянным балкам. Крыша профлист. Фундаменты железобетонные ленточные. Глубина 80 см, ширина 40...50 см. В одноэтажном доме минимум нежилых помещений. Отсутствует лестница, которая использует площадь сразу с двух этажей. Достаточно одного холла вместо двух на каждом этаже. Удобно пользоваться всеми комнатами, не надо по лестнице шастать. Отсутствует необходимость в монолитных плитах перекрытия, а они не дешевые.
Я хотел построить одноэтажный, но мои 4,8 сотки не позволили. После отступа от соседей двора совсем не оставалось. Я даже сбрасывал то что я хотел себе построить домашней, она себе тоже 1 этаж хочет. Вроде понравилось. Дом на 3 спальни и гостиной совмещенной с кухней. Площадь около 100 м2.
Гость
259 - 08.12.2010 - 18:33
258-Dimentiy >угу... только куда девать желание свекрови?( она говорит, что стройте с мансардой.. на первом живите, а со временем и второй этаж достроите... трудно ее переубедить(
Гость
260 - 08.12.2010 - 19:52
Ролик для противников использования ппс в строительстве http://www.youtube.com/watch?v=9_YAw9QO1rQ
Гость
261 - 08.12.2010 - 20:32
179 - "это из каких материалов?" - Домашняя, это:
- облицовочный кирпич полуторный + стеновой блок (НЕ шлакоблок) или поромакс, или забутовка,
- перекрытия - монолит,
- лестница - монолит,
- кровля - профнастил цветной или металлочерепица
262 - 08.12.2010 - 20:36
Dimentiy а почему не поромакс. Я начал стройку из поромакса и скажу что самое тяжелое в ней это таскать его;). На стену полчаса таскаешь, потом полчаса отдыхаешь, а потом за час укладываешь. Все просто сказочно и быстро. Во многом за счет замка. А цементно-печанный блок тягать вообще убится. Кстати еще добавил бы одну мелочь к "правильному-дешевому" дому п.258. - через три ряда блока в шов (ну тот где идут сетки в углах по сейсмическим нормам) закладывается металлопрофиль гипсокртонный ПП60/27, но с чуток отрезанной полкой-стороной. В итоге внутренняя отделка очень упрощается и ГКЛ не съедает площадь помещения.
Гость
263 - 08.12.2010 - 20:41
170 - "в 9 часов утра прораб давно уже должен быть на объекте" - Petrovich, у меня рабочий день НЕ НОРМИРОВАН, я сам себе "голова" и САМ определяю где я должен быть и когда, это прораб-наемник должен быть к 8-9 часам на объекте даже тогда, когда там ему делать нечего.

Ко всему прочему, я работаю с Договорами, Сметами, материалами и для этого приходится выделять не только выходные дни.
Например, я полчаса как приехал домой и пообедал. :) Даже машину еще не поставил.
И оба выходных - работал от зари до зари (буквально). :)

Поэтому подколоть меня у Вас не получилось. :)
Гость
264 - 08.12.2010 - 20:46
184 - "было бы очень интересно" - манагер, или можно так - я Вам вышлю примеры полных смет на "коробки", а Вы уж самостоятельно поковыряетесь и вычислите в данных комплектациях то, чего там не хватает. :)
Гость
265 - 08.12.2010 - 20:52
186 - "если я скажу что 600 кв.м. дом в три уровня...
... Обошелся он человеку меньше 10 т.р. за кв.м. Есть еще вопросы по привлекательности указанной мной технологии?" - соль, ЕСТЬ! :)

1. ГлЫбоко сомневаюсь.
Хотя при увеличении квадратуры относительная стоимость метра, как правило, снижается (хотя бы за счет логистики), но не НАСТОЛЬКО.
В 10 тыс/метр с полным "фаршем", включая двор - просто не верю.
2. Покажите полный расклад (Смету), чтобы можно было сделать оценку ситуации.
Гость
266 - 08.12.2010 - 21:00
192 - "Я например еще вот рассматриваю вариант не съемной опалубки. У мну кум построил дом правда пару лет назад, 250 м2 по данной технологии и обошлось ему это в 30 долларов. Т.е. грубо 1 лям." - вообще-то вариантов несъемной опалубки бывает множество (знаю, как минимум, четыре).
Вероятно, речь идет о самом известном - так называемом "Теплом доме" или его клонах?

"Имеется ввиду начало с фундамента и до моментв когда он туда въехал." - думаю, что въехал он туда в голую "коробку". :)

"И постепенно доделывает внутренние работы" - чистовая отделка и оснащение дома тянет не просто много, а ОЧЕНЬ много (иногда даже больше, чем коробка), поэтому "доделывать" там, наверняка - мама, не горюй... :)
Гость
267 - 08.12.2010 - 21:09
258-Dimentiy> я примерно посчитал для дома с цоколем ~0,8 м стоимость полов по грунту и плиты перекрытия, последние получаются дешевле. Обратная засыпка с послойной трамбовкой (аренда трамбовки тоже стоит денег), стяжка, утепление, опять стяжка и ко всему очень много ручного труда. С другой стороны укладка плит - это один день работы. Я сам собираюсь весной начать фундамент и просчитываю все варианты. Пока дешевле всего получается использование ФС 24-4-6 и сверху плиты перекрытия.
Гость
268 - 08.12.2010 - 21:10
205 - вот о нем я и писал чуть выше. :)
Вариант - вполне технологичный, имеет право на жизнь, как и любой другой.
На моих глазах семья строила дом таким образом своими руками. Построили потихоньку.

Минусы вижу такие:
- пенопласт не способствует экологии жилища, особенно - внутри дома (под штукатуркой),
- серьезного выигрыша в цене я не обнаружил, хотя слежу за технологией уже лет 10, она тогда называлась "Изодом", а пенопластовые блоки были импортными.
Гость
269 - 08.12.2010 - 21:14
206 - "Начинать надо с того, как вы это все будете доставлять..." - Перпетум Мобиле, совершенно верно, лишь добавлю:
- месторасположение и условия подъезда/хранения материалов играют важную роль при выборе технологии, иногда даже - определяющую.

Пример:
- узкая улица, нависающие провода, магистральная газовая труда по фасаду могут просто не позволить использовать тяжелую технику типа большого крана и/или авто-длинномера.

Гость
270 - 08.12.2010 - 21:17
207 - "200-500% " - это означает в 2-5 раз. обзвоните фирмы" - 99 дней, повторюсь, это - ПОЛНАЯ ЕРУНДА! :) Знаю - НЕ ПО ОБЗВОНАМ. :)

Гость
271 - 08.12.2010 - 21:21
Автор знает цены на зем. участки в пос. Северном? Как раз за нормальный участок и уйдут все деньги от продажи квартиры.
Гость
272 - 08.12.2010 - 21:25
215 - "Не подскажете ссылку на какой нить ресурс для просчета блоков" - манагер, зачем мучиться? :)
На сайте производителя всегда есть информация о количестве бетона в расчете на кв. метр. Просто внимательно почитайте про технологию. Если мы говорим об одной и той же технологии, то должно быть примерно 0,18 куба на м2, насколько я помню. Там же приводится и расход арматуры - что-то около 6-7 кг на м2.
Гость
273 - 08.12.2010 - 21:25
262-WAnderer а почему не поромакс.
Да я просто самый эконом вариант предложил, если максимально удешевлять строительство. Поромакс дороже выйдет.

267-pikorta > Да я тоже себе плиты перекрытия кинул для перекрытия техподполья. Но сомнительно что плиты стоят дешевле чем полы по грунту. Плиты тоже утеплять нужно. Аренда трамбовки 1000...1500 рублей в день.
Гость
274 - 08.12.2010 - 21:33
273-Dimentiy > Согласен, плиты тоже надо утеплять. Но у меня уже был опыт с полами по грунту в моей бане 5.5х6 м. Бедные работяги пахали как негры. При том что, цоколь у бани не высокий. С тех пор я решил не связываться с таким вариантом полов.
Гость
275 - 08.12.2010 - 21:46
274 - "Бедные работяги пахали как негры. При том что, цоколь у бани не высокий. С тех пор я решил не связываться с таким вариантом полов." - pikorta, если цоколь не выше 600мм и есть возможность подъезда к нему для КАМАЗа, тогда машина 2/3 кузова спокойно вываливает прямо внутрь периметра, что существенно облегчает труд рабочих. :))

При высоком цоколе для подсыпки делается пандус, на который заезжают КАМАЗы и вываливают все содержимое внутрь.

Я же и говорю - ЛОГИСТИКА имеет важное значение применительно к конкретному участку. :)
Гость
276 - 08.12.2010 - 22:01
275-nickd55> к сожалению, подъезда не было, т.к. баня у меня в глубине огорода, и к тому же поперек проходит труба сетевого газа. Плюс стояла такая жара, что они один раз решили ночью поработать. А наутро они были чуть живые, так я их сам по домам развез. А вот с домом должно быть попроще, так как он будет стоять ближе к дороге и газовая труба не будет мешать.
277 - 08.12.2010 - 22:25
а разве полы по грунту делаются не после крыши. Иначе в дождик получится бассейн.
Гость
278 - 08.12.2010 - 22:46
276 - pikorta, сочувствую мужикам. :)
277 - WAnderer, дождик как раз-таки облегчает трамбовку, а отсутствие стен упрощает подсыпку. :)
Если делать после кровли - дороже выйдет (больше тяжелого ручного труда).
Гость
279 - 09.12.2010 - 08:40
короче тему раскрыли, а такие как nickd55 и Dimentiy вываливают нюансы опробированых ими "секретов". Вы по теме высказались и хватит, что тут воду лить сколько песка, металла, и прочей херни, человек далек от технологического процесса, а вы тут козыряете своими познаниями в разного рода тонкостях.
Гость
280 - 09.12.2010 - 08:41
"При высоком цоколе для подсыпки делается пандус, на который заезжают КАМАЗы и вываливают все содержимое внутрь."

Именно так! Для своего цоколя 80 см пришлось отсыпать пандус для заезда грузовиков с глиной и песком, а позже и бетоновозов-миксеров. А потом уже внутри по плошади работать тачкой и лопатой. Весёлое выдалось лето! :)
Жалею только, что пандус глиной отсыпал, а не землей (чернозем), куда ее теперь девать - не пойму.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены