К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



Гость
121 - 07.12.2010 - 17:39
86 - "вот вчера братик рассказывал, человеку выкатили смету по кровле, типа прорабские 50 тыров, спрашивают, а че так дорого?, объяснил, что в эти 50 входит вся мелочевка, которая вдруг может понадобиться.... то есть не все 50 себе на карман..." - Перпетум Мобиле, это либо изначально считать не умеют, либо развод какой-то. :))
Непредвиденные расходы на кровле укладываются в соответствующей графе с одноименным названием и составляют 2-3% от стоимости основных материалов, если считать смету КАЧЕСТВЕННО.

122 - 07.12.2010 - 17:40
87- манагер, в общем достойный мне ответ, может чего у вас и получится:) К постройке дома нужно созреть, думал вам меньше годков. Товарищ сейчас стал строить сыну дом, так пацан его только и норовит удрать со стройки, не готов он к таким трудностям. Я сейчас кстати тоже строю небольшой но современный дом, причем безбюджетно:) Пишите на мыло когда начнете- очень много интересных технологий и хитростей лично продуманных и воплощенных расскажу. Правда пока только про фундамент-коробку:)
Гость
123 - 07.12.2010 - 17:49
с другой стороны - можно сделать каркасник, а когда появятся деньги -
обложить его. Как с финскими домами раньше. Тоже вариант
Гость
124 - 07.12.2010 - 17:52
99 - "вы имеете весьма поверхностные познания как о каркасниках, так и об экономике в целом." - извините, но это - не соответствует действительности :)

"Мой личный опыт : стоимость строения из кирпича (обычного силикатного) с предчистовой отделкой в два раза выше чем стоимость карскасника под ключ с самыми лучшими материалами и хорошей отделкой. про сроки вообще молчу." - со всей ответственностью заявляю - ЭТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. :))

Поддерживаю ход мыслей Dimentiy.
125 - 07.12.2010 - 17:54
так ведь просто лицевым не обложишь, крепить его не к чему. А обкладывать в кирпич удорожит итак дорогой каркасник. Ко всем недостаткам каркасников (а их тут раньше обсуждали) основной- каркасники должны через какое-то время сильно подешеветь... обидно сейчас строить за такие деньги. И продать его сложно, не любит народ их.
Гость
126 - 07.12.2010 - 18:00
Вряд ли вам построит ГОТОВЫЙ кирпичный дом подрядчик за такие деньги.
Ну у меня на дороже вышло. Расходы точно не считал, но максимум сколько я мог выложить за строительство на данный момент это 2,2 млн.р. Это включает в себя участок (на момент покупки 250 т.р.), фундамент ленточный, стены из 25 см. кирпича + 5 см. минваты + облицовочный кирпич, перекрытия техподполья и первого этажа из пустотных плит, перекрытие 2-го этажа по металлическим балкам, кровля из ц.п. песчаной черепицы, окна с двухкамерным стеклопакетом в деревянном переплете, канализация с септиком, водопровод центральный, отопление с газовым котлом (теплые полы везде плюс радиаторы), горячее водоснабжение с бойлером косвенного нагрева с циркуляцией, штукатурка двух этажей, шпатлевка первого этажа и частично вотрого, стяжка, ламинат на первом этаже, обои на первом этаже, лестница из монолитного бетона, 110 м2 автомобильная стоянка из бетона, забор из профлиста 20 м.п. Может еще чего упустил, но в доме уже живу, на первом этаже. Отделочные работы еще правда остались, это шпатлевка спален на втором этаже, также нужно сделать потолки, обои на втором, ламинат на втором, доделать нормально ванну и кухню.

Строил, из за отсутствия денег, 4 года. Начинал когда цены были дешевле чем сейчас. На пике строительного бума стали выше. В разгар кризиса ничего не делал. Штукатурка, шпатлевка, коммуникации делал в этом году. Прораб к работам не привлекался. Самостоятельно только выполнил кладку септика.
Гость
127 - 07.12.2010 - 18:04
105 - "хорошая деревянная лестница на втрой этаж" - лестница из дуба? :)

"отделка сайдингом и цокольным сайдингом" - это самый дешевый вариант наружной отделки для ЛЮБОГО вида несущей стены дома.

13750 руб/м2 при наружной отделке сайдингом несложно было бы и каменный дом построить в точно такой же комплектации. :)

"Обещали построить за 3 месяца, вышло 4." - и, кстати, за те же 4 месяца :)

Так в чем выгода-то? :)

"Каркас весь обработанный химией красного цвета." - и дышать придется тем же самым... в том числе - формальдегидами в плитах ОСП.
А через 5-8 лет закончится срок действия пропитки каркаса и тогда можно будет вздохнуть "свободно".
Гость
128 - 07.12.2010 - 18:12
Любая технология имеет право на жизнь, но я пока не вижу ЯВНОЙ экономической выгоды каркасников.
Гость
129 - 07.12.2010 - 19:04
119, Nikolas пробежал вашу тему. Интересная тема, впечатлило, так держать. Не понял, чем будите обогреваться, неужели только электрокалориферами?
Гость
130 - 07.12.2010 - 20:01
102-Dimentiy > какая практика у инженера\проектировщика?! практика чертежей? или вы сами руками работали? строили каркас или кирпич? или хотя бы прорабствовали? вы в курсе цен крупных производителей? имеете дилерские скидки? сомневаюсь. вы бы не ориентировались на цены краснодарских фирм))) мне каркасник считали за 17 тыс в среднем. хотя были предложения и за 20тыс. я знаю лично многие фирмы. крупные все. мелкие частично. у нас своя фирма,которая строит успешно кирпич и кирпично-монолит уже более 7 лет. коттеджи, дачи, многоквартирки,срубы. наше решение было строить себе каркас - быстро ,много и на века) да да - на века . эта технология отработана от и до уже столетиями, как наивно полагать,что люди строили их из экономии, впуливая деньги в шикарную отделку. фундамент и цоколь у меня железобетон, каркас частично металл+дерево, все укреплено так, что никакой тайфун с места не сдвинет, утеплители все натуральные ,по характеристикам выше в разы кирпича. себестоимость кирпичного дома с отделкой 13-15 тыс за 1 м кв. каркас - 7-8 тыс , а то за сколько его желают перепродавать - личное дело каждой фирмы. отопление эту зиму- камин. хотя выбирали между соляркой. газ оплачен - в следующем году будет
118-НаВа > +100000) ваш дом около дороги? на нем висела реклама? каркас полностью дерево? гараж с фасада встроен? если да - то я была в нем. отличный дом.
117-АBИ > я выложу)отдельной темой. я уже обещала,когда тут меня высмеивали) в начале лета) думаю все же с отделкой фоткать. чтобы по достоинству оценили наши умения и старания)
Гость
131 - 07.12.2010 - 20:29
99 дней, я проектировщик, nickd55 прораб. Говорим одно и то же. А том какой Вы строитель понятно по каркасно-щитовой пятиэтажке навека! Руками поработать могу, не белоручка. Не прорабствовал, но о стройке знаю не понаслышке. Таким как Вы строителям замечания в журнал авторского надзора катал. Хотя Вы может даже и не знаете что это такое, фирма которая строит коттеджи, дачи, срубы, многоквартирки вряд ли может быть серьезной.
Про отработанную столетиями технологию посмешили. Интересно что закладывали вместо минваты в 18-ом веке. Еще раз повторю, каменные дома сейчас редко кто строит без дополнительного утепления.
Стоимость каркасно-щитового написала НаВа. nickd55 (прораб, не проектировщик) написал что за такую стоимость можно построить каменный дом. Я построил себе дом, получилось не дороже чем у НаВа. так что не надо триндеть.
Гость
132 - 07.12.2010 - 20:51
Wanderer - 122 - а мне расскажете ? :) Мне как раз нужна консультация по фундаменту
Гость
133 - 07.12.2010 - 20:59
131-Dimentiy > " nickd55 прораб"- уж ему то известны цены на комплектующие) я не говорю о наценках, которые вы закладываете, я говорю о себестоимости. "Таким как Вы строителям замечания в журнал авторского надзора катал" - это конечно показатель)))
"Вы может даже и не знаете что это такое, фирма которая строит коттеджи, дачи, срубы, многоквартирки вряд ли может быть серьезной." - пустые домыслы. несколько десятков семей благополучно живет в наших домах. не нуждаюсь в рекламе. еще производим паркет,лестницы, мебель из массива и тд.
"Интересно что закладывали вместо минваты в 18-ом веке" - саман.
"Стоимость каркасно-щитового написала НаВа" - переплачивала за функции прораба. разницу между себестоимостью понимаем?

я не хочу спорить и доказывать. мы не строили раньше каркасники таким потоком как кирпич. когда закончим отделку нашего объекта. я выложу хронологию с описанием. с ценами.тогда вы обещаете взять свои слова о ценах назад?
Гость
134 - 07.12.2010 - 21:30
133 - "уж ему то известны цены на комплектующие" - 99 дней, и не сомневайтесь. :)

"я не говорю о наценках, которые вы закладываете" - а я говорю и пишу прямо в Смете и Договоре - наценка на материалы - 0 (НОЛЬ!) :)
Все - прозрачно. И это должно быть нормой.

"переплачивала за функции прораба. разницу между себестоимостью понимаем? " - 99 дней, интересно узнать - а что для Вашей фирмы является "себестоимостью" и за счет чего она может быть ниже, чем, например, у ИП?
:)

Могу допустить, что крупная фирма может на объеме материалов получить дополнительную скидку, но в части накладных расходов на свое содержание - она однозначно проигрывает. :)
Гость
135 - 07.12.2010 - 21:34
ух как все интересно)))
Народ главное не ругаться. В споре как говориться рождается истина. Я вот очень много полезного узнаю из данной дискусии .
133-99 дней >Ну вот ооочень хочется увидеть ваш дом , ну а если это будет с фотоотчетом о всех этапах, то вообще супер))))
Еще хотелось задать вопрос всем, как вы думаете какой размер участка оптимален. При условии что дом будет в 2 этажа (уровня) и площадь как и писал выше до 140 кв.
Обычно участок самы распространенный 6-8 соток. в принципе достаточно, при условии отсутствия фанатизма к землепаханию.
Мое видение , что должно быть место для беседки . мангала, газончика, чтоб детки босиком побегали, несколько деревьев для небольшой тени (для лавочки под ними) :-) ну и небольших грядок для зелени и тд.
Басейн было бы неплохо, но не критично))) Примерно весь список, если что дополните)))
Я вот встречаю предложения в том же Северном 3 сотки, не мало ли это?
Гость
136 - 07.12.2010 - 21:34
134-nickd55 > в теме не говорится о том за сколько строят у нас в городе,в европе или сша. раз уж вы завели разговор о дешевизне и себестоимости кирпича - я пытаюсь вести диалог о себестоимости каркаса. или вы хотите,к примеру,обсудить цены на дома в немецкой деревне? а может качество? ) никогда кирпич не будте стоить как каркас. о чем спорить то ?
Гость
137 - 07.12.2010 - 21:43
135-манагер > 3 сотки - очень мало. смотрите почту.
Гость
138 - 07.12.2010 - 22:18
Манагер,у меня 5 соток и вполне устраивает,кстати дом на 150м2 строю двухэтажный из кирпича,сейчас крышу уже надо делать,но лавэ нанэ(((
Гость
139 - 07.12.2010 - 22:24
"раз уж вы завели разговор..." - Я ЗАВЕЛ РАЗГОВОР??? :)

Мне показалось, что это Ваши слова:
"Мой личный опыт : стоимость строения из кирпича (обычного силикатного) с предчистовой отделкой в два раза выше чем стоимость карскасника под ключ с самыми лучшими материалами и хорошей отделкой. про сроки вообще молчу." (см. п.99) :)

Объективности ради пришлось вмешаться на базе конкретного примера от Нава (п. 105), чтобы показать Вам, что эти Ваши слова не соответствуют действительности. Замечу также, что у Нава - явно не "самые лучшие материалы и хорошая отделка". :)

Вы будет настаивать на своем утверждении или все-таки поправитесь в чем-то? :)

"я пытаюсь вести диалог о себестоимости каркаса" - я Вас второй раз уже пытаюсь спросить о том, что конкретно Вы подразумеваете под "себестоимостью"? :)

Если это только стоимость материалов, то цифры и тут вполне сравнимы - от 7-8 тыр/м2 за "коробку". :)

"никогда кирпич не будте стоить как каркас" - я исповедую принцип:

"Никогда не говори "никогда" :) И Вам советую тоже самое. :)

Факт - налицо, сравнивал по ряду доступных предложений конкретные проекты каркасник/камень - ЦЕНЫ СРАВНИМЫ! :)





Гость
140 - 07.12.2010 - 23:02
139-nickd55 > Нава строила оплачивая работы прораба, фирмы, затрат фирмы на рекламу, аренду и тд.........сколько раз объяснять разницу? я говорю о работе+материал, без наценки. для вас сюрприз накрутки в 200-500% на товары? чем стройка хуже. удивлена, что прораб не в курсе))))
дерево и камень никогда не будут сравнимы по цене.
Гость
141 - 07.12.2010 - 23:10
2 99 дней - сдаётся мне шо это чисто пиар своей конторы
Гость
142 - 07.12.2010 - 23:11
Дежа вю, опять она. А чо ник сменили.
nickd55, тут логикой бесполезно. Долбить будет как как будто посты не читала.
Гость
143 - 07.12.2010 - 23:13
141-джигит > вы про чью контору? я не собираюсь строить никому каркасникик. писала тысячу раз. в начале лета у меня был спор в этом разделе о стоимости и качестве.кому надо-тот помнит. мы переписываемся часто по почте на эту тему. очень скоро я выложу раскладку с фото.
Гость
144 - 07.12.2010 - 23:13
142-Dimentiy > забанили, неужели не ясно? причем тут логика. я вроде факты привожу.
Гость
145 - 07.12.2010 - 23:23
Какие факты??? Факты в том что каркасно-панельный, что каменный, стоить будет одинаково. Чота плотников шабарей я не встречал что бы фирму обойти. Сушка леса тоже не на стройплощадке происходит. Где можно заказать каркасник за 7 тысяч? Или его самому строить? За 7 тысяч можно построить только самому, если доводить до готовности дома НаВа.
Гость
146 - 07.12.2010 - 23:27
143-99 дней > я прекрасно помню тот спор. По итогам его большинство признало (с цифрами и фактами) шо полноценный каркасник (конкретно в нашем регионе) не фига не дешевле каменного.

"причем тут логика. я вроде факты привожу." Пока фактов не видно. Видно лишь голословное утверждение, дублирую "Мой личный опыт : стоимость строения из кирпича (обычного силикатного) с предчистовой отделкой в два раза выше чем стоимость карскасника под ключ с самыми лучшими материалами и хорошей отделкой. про сроки вообще молчу."

Где цифры затрат? Где расчёты?
Данные от Dimentiy и НаВа мы увидели(мотивы выбора каждого из них не обсуждаем, чисто итоговые цифры).

Гость
147 - 07.12.2010 - 23:30
140 - "я говорю о работе+материал, без наценки. для вас сюрприз накрутки в 200-500% на товары?" - таких "наценок" уже ДАВНО НЕТ ни у кого, кроме сутенеров и торговцев наркотиками/оружием. :) Для Вас это сюрприз? :)

"дерево и камень никогда не будут сравнимы по цене." - а это смотря ЧТО и КАК сравнивать. :)
Вы сравнили "коробки", а я Вам выдал свое мнение, подкрепленное ПРАКТИКОЙ, которое ГОТОВ подтвердить документально. :)
Чем Вы готовы подтвердить свое мнение? :)

1. Не надо путать найм бригады каменщиков, затем бригады кровельщиков, штукатуров и т.д. плюс куча собственного времени на выполнение той работы, которую обычно берет на себя фирма или прораб.
2. Сравнивать (и делать безапелляционные заявления) можно только сравнимые вещи.
Я Вам лично (спорта ради) предлагаю взять и сравнить две сметы по одному и тому же проекту дома - каркасного и каменного.
Вот тогда и станет все ясно. Давайте проведем эксперимент? :)
Вы согласны? :)
Гость
148 - 07.12.2010 - 23:42
Вообще какое-то противоречие наблюдается. Сначала пишите " строился каркасник под ключ".
Потом пишете "я говорю о работе+материал, без наценки. для вас сюрприз накрутки в 200-500% на товары?"
Под ключ - это не только работа (непосредственно на возведение), но другие работы. Которые ес-но не бесплатны.
Гость
149 - 08.12.2010 - 00:12
145-Dimentiy >вы обычный теоретик. не интересно опять разжевывать
146-джигит > эти споры голословны. вы не иемете представления о предмете. считаете абстрактные цифры. пока вы машите руками, я заканчиваю свой дом.
147-nickd55 > удивительно..мы с разных планет. про проценты просто убило.
"Я Вам лично (спорта ради) предлагаю взять и сравнить две сметы по одному и тому же проекту дома - каркасного и каменного." - я вроде уже привела примеры своей фирмы. не заметили? в 2 раза кирпич дороже. плюс я сказала,что готовлю раскладку своего проекта. внимательнее читайте.
148-джигит > под ключ - это заходи и живи.наценку мне считать самой себе? нет,ну я понимаю что мифы об огромных ценах на каркасы придуманы строителями, но кому вы доказываете???
Гость
150 - 08.12.2010 - 00:17
149 - Вот и давайте сравним на конкретном примере Вашего дома. :)

У меня проснулся спортивный интерес. :)

"я вроде уже привела примеры своей фирмы." - да ничего Вы фактически не привели, кроме своего личного мнения.
Я же Вам предлагаю качественное сравнение цифр с минимальным влиянием субъективного фактора, которое мы с Вами предложим к обсуждению уважаемой публике тут. :)
Давайте уж "биться" с открытым забралом. :))
Гость
151 - 08.12.2010 - 00:25
149-99 дней > "вы не иемете представления о предмете" Это чтоже послужило основанием сделать такие выводы?
И откуда вы знаете - где я живу, жил и в чём? :-)

под ключ - это заходи и живи.наценку мне считать самой себе?
1) Т.е. вы утверждаете, что построились (достраиватесь) за "7-8 тыс"?
2) И вы утверждаете, что топикстартер (манагер) сможет построить каркасник под ключ за эти же цифры?
3) "мне считать самой себе? " закупкой материала самостоятельно занимались? Тогда какой же это "под ключ".
Более широко распространенное понимания фразы "Под ключ" - это полностью все этапы работ без вашего личного участия. С вашей стороны только финансирование.
Гость
152 - 08.12.2010 - 00:26
к 150 + 100 Это действительно будет конструктивно.
Гость
153 - 08.12.2010 - 00:31
вы обычный теоретик. не интересно опять разжевывать
От ответа уходим??? Еще раз спрошу, как среднестатистическому застройщику построить каркасно-панельный дом по 7т.р. за м2??? Только без прессующего вам пустозвонства. Адреса, телефоны, явки. Можно в почту что бы не считалось рекламой. Я позвоню проверю.
А об уровне моей подготовки не вам судить. С практической стороны строительное производство я знаю не хуже вашего. Даже уверен что лучше. Или Вы сами руками работали? строили каркас или кирпич? или хотя бы прорабствовали?
Гость
154 - 08.12.2010 - 00:49
Афтар! Да строй ты уже че-нибудь! Второй дом все равно лучше выйдет!
Не строй каркас, строй кирпич. Не дороже каркаса выйдет( с учетом стоимости внутр. и наружн. отделки) Но зато какая ТЕМПЕРАТУРНАЯ ИНЕРЦИЯ!!! (условия комфортности для проживания!!).
Сам построил 2 дома-250 и 150 м кв. В разные периоды жизни надо бы и РАЗНЫЕ дома иметь, что и делал.:))
Гость
155 - 08.12.2010 - 00:49
140 - 99 дней, кстати, прошу назвать хотя бы одну конкретную строительную фирму, которая работает на "накрутке 200-500%". :)
Не поленюсь - познакомлюсь лично с директором. :)
Гость
156 - 08.12.2010 - 08:15
120 - nickd55: какова по-Вашему стоимость 1 кв.м. дома из кирпича без отделки и коммуникаций? Просто коробка и двускатная крыша...
Гость
157 - 08.12.2010 - 08:26
150-nickd55 >зачем повторять мои слова и предложения? я сама сказала ,что с удовольствием выложу тут все,как только закончим.потерпите)
151-джигит > так расскажите ВАШ опыт, где вы жили, что сами построили ,в чем сейчас живете
153-Dimentiy > да,я выше писала 7 тыс красная цена.
155-nickd55 >да в любую позвоните .услышав цены в 14 тыс - это накрутка ) и тд
158 - 08.12.2010 - 08:49
121-nickd55 > просто смету считали быстро... а можно посчитать не быстро, но учесть каждый болтик...
з.ы. человеку каждую цифру объяснили, суть в этом, то есть в конце была сумма ИТОГО, без всяких, дай еще денег на то и то, или на это в процессе перекрытия кровли, как бывает у многих...
159 - 08.12.2010 - 09:01
http://www.tekas.ru/prajs-listy/proi...nokarkas-praj/

вот нашел Краснодарскую контору, которая делает самостоятельно вроде, а не возит... можно цены посмотреть...
речь о каркасниках
Гость
160 - 08.12.2010 - 09:10
156 - "какова по-Вашему стоимость 1 кв.м. дома из кирпича без отделки и коммуникаций? Просто коробка и двускатная крыша..." - соль, примерно 10-12 тыс. руб/м2 (материалы и работа), если архитектура дома - простая.

157 - "как только закончим.потерпите" - 99 дней, уговорили, потерплю. :)

"да в любую позвоните .услышав цены в 14 тыс - это накрутка ) и тд" - извините, я эту "кухню" знаю изнутри, поэтому и утверждаю, что сейчас даже у самой наглой фирмы нет "накруток" в 200-500%. :)
Рынок не позволяет таких вольностей.




К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены