К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
1121 - 27.05.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
- Квартира куплена в 96 году по 7 долям.
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
для начала ищите нотариуса по месту нахождения квартиры и у него спрашивайте- нет ли договора.
Как вариант, можно обратиться в БТИ (ГУП КК "Крайтехинвентаризация") за копией договора, который должен быть у них в архиве.

Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
Свидетельство о смерти отца на руках у матери. Оно нужно для нотариуса или для суда? Можно ли получить где-то копию? И где?
В архиве краевого ЗАГСа на ул. Комсомольской.

Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
Если забить на наследную долю, то можно ли получить в МФЦ свидетельство о праве собственности на ту долю, которая уже есть согласно договора купли продажи без судов?
Можно, если будете иметь на руках договор (оригинал либо копию, заверенную нотариусом или БТИ) и справку БТИ о собственнике.

Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю что в этом случае придется за свой счет делать техпаспорт, кадастровый паспорт? Что еще может понадобиться?
Точно не скажу, но, возможно, это не потребуется, если на www.rosreestr.ru в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" Вы найдете актуальный кадастровый номер квартиры. Поиск следует осуществлять в ГКН по адресу квартиры, а если данные не найдутся, то - по адресу дома, а затем искать в высветимся списке.
Гость
1122 - 27.05.2015 - 13:15
"высветимся" = "высветившемся"
Гость
1123 - 27.05.2015 - 13:19
1125-ruslan 23 >
огромное спасибо за подробный ответ.

Мы сейчас живем в Краснодаре, а квартира находится в другом городе. Но благодаря вам, мне понятно куда именно обращаться, только адреса будут другие.
Еще раз спасибо!!!!!!!!!
1124 - 27.05.2015 - 18:29
1126-NatTy1 > добавлю к ruslan 23.
Если на сайте Росреестра через сведения онлайн не найдете свою квартиру, тогда, уже имея на руках договор купли-продажи, идете в МФЦ, берете талончик в окошко, где сидит специалист Земельной Кадастровой палаты (ФГБУ "ФКП Росреестра)" и говорите: мне надо получить кадастровый паспорт на "вот этот объект", и протягиваете ему договор на квартиру (или что там у Вас будет из БТИ или от нотариуса). Если специалист найдет его в базе (должен найти, ибо из БТИ все сведения передавались в ЗКП), то получите кадастровый паспорт на свою квартиру.
Гость
1125 - 27.05.2015 - 18:36
1127-ШИЛИН_ДОМИК >спасибо!!! Все конспектирую.
Гость
1126 - 28.05.2015 - 10:16
Вступление в наследство по завещанию. Наследники на квартиру двое. Документы на квартиру утеряны.
Подскажите, правильно я понял:
- С какой то бумажкой от натариуса нужно идти в МФЦ и получать документы на свою часть квартиры?
- Если второй наследник не вступит в наследство (потерял паспорт и сидит на стакане), его доля переходит государству? или первому наследнику, которая, в добавок, является ему дочерью?
Гость
1127 - 28.05.2015 - 11:19
1129-NicK383 > сначала со справкой нотариуса о том, что заведено наследственное дело. вы восстанавливаете документы о праве собственности на имущество наследодателя. Затем эти документы предоставляете нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
Если второй наследник не обратится в установленный срок к нотариусу то все наследство перейдет остальным наследникам. т.е. Вам, но у него впоследствии будет возможность оспорить все это (в течение года с момента смерти).
Гость
1128 - 28.05.2015 - 18:09
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
Мы сейчас живем в Краснодаре, а квартира находится в другом городе.
За пределами края или в его пределах?
Если в пределах края, то свидетельство о смерти Вы можете получить в кравевом архиве ЗАГСа на ул. Комсомольской, а если за пределеми края, то свидетельство о смерти можно также заказать через них.
Для поиска копии договора на месте ищете БТИ, существовавшее до 1999 г., которое и вело регистрации прав собственности до введения закона о гос. регистрации прав.
Гость
1129 - 28.05.2015 - 18:16
1131-ruslan 23 >к сожалению-сильно ЗА пределами, в другом регионе.
Гость
1130 - 28.05.2015 - 19:27
1130-AGR >СПАСИБООО ОГРОМНОЕ!!!
Гость
1131 - 11.06.2015 - 09:41
У моей родственницы в собственности есть земельный участок в садовом товариществе. На этом участке есть недостроенный дом - просто коробка и крыша.
Кто-то ей сказал или она услышала по телевизору (?) что с 01.01.2016 года в силу вступает закон согласно которому - этот участок нельзя будет продать и передать по наследству без каких то сложно оформляемых документов. я понимаю что все сложно и расплывчато и не совсем по теме, наверное, но может кто то все таки в курсе, что там за сложности?
Гость
1132 - 11.06.2015 - 10:09
1134-Катерок >а он точно в собственности? или на руках столетняя членская книжка и все?
Гость
1133 - 11.06.2015 - 14:31
1134-Катерок > возможно речь идет о налогах???http://www.eg-online.ru/article/266981/ посмотрите
Гость
1134 - 11.06.2015 - 18:19
1135-ТриТочки > есть оформленное право собственности, это точно. Там что то в связи с тем, что нужно внести в кадастровый план недостроенный дом, я так поняла.
Гость
1135 - 23.06.2015 - 19:42
Если квартира на момент смерти родственника(супруга) была не построена свидетельства о праве нет сейчас его оформить соотв. не получится. Нотариус говорит что без свидетельства откажет во вступлении. Как тогда вступать? Через суд? Или есть другие варианты?
1136 - 23.06.2015 - 21:49
через суд= включать в состав насл.массы.
Гость
1137 - 23.06.2015 - 23:43
Здравствуйте. Я живу в родительском доме с рождения, там же и прописана. Веду с ними совместное хозяйство, улучшаю жилищные условия (делаю ремонты и т.д), поменяла за свой счет всю мебель и бытовую технику (есть чеки). Соседи, квартальная свидетели. Брат, понимая, что вероятнее всего мне достанется бо,льшая доля -начал травлю "уходи из дома, я если захочу буду тут жить" и т.д. Понятно, что при жизни родителей я никуда не уйду (родители против, но и брата на место поставить боятся). Он угрожает постоянно тем, что не даст мне ни дня жить в доме родителей, когда их не станет. Вопрос такой: 1)то,что я прописана в доме родителей, даст мне право после их смерти какое-то время там жить? 2)может ли брат заселиться самовольно в дом и проживать там вместе со мной? !
Гость
1138 - 24.06.2015 - 06:07
Цитата:
Сообщение от hfbcf Посмотреть сообщение
1)то,что я прописана в доме родителей, даст мне право после их смерти какое-то время там жить?
вы прописаны, а потом будете наследником это все дает право жить. и не просто "какое то время".
Цитата:
Сообщение от hfbcf Посмотреть сообщение
2)может ли брат заселиться самовольно в дом и проживать там вместе со мной? !
сейчас только с согласия родителей. если станет наследиком и собственником- конечно.
Гость
1139 - 24.06.2015 - 08:57
Спасибо.
Гость
1140 - 08.07.2015 - 13:42
добрый день. необходимо оформить наследство в крае. полгода уже прошло, в течение полугода дело не завершили. нужен юрист. можно найти такого в Краснодаре? чтоб не ездить на место больше, сделать доверенность и чтоб занимались. или надо икать юриста там?
banned
1141 - 08.07.2015 - 14:07
1143-Единое целое >Можно и в Краснодаре найти,но лучше ищите там, в сельских округах очень часто сами нотариусы рекомендуют (вывешивают информацию на стендах или раздают визитки) проверенных ими , надёжных юристов оформителей.Конечно не все нотариусы так делают, но такое встречаются частенько.Если нотариус вам не кого не посоветует,пройдите к местному многофункциональному центру,там наверняка вы с лёгкостью найдёте нужного человека, обычно юристы-оформители открывают свои конторы в близи МФЦ, ФРС, БТИ и Кадастровых палат. Отставляют свои визитки и расклеивают рекламу.НО! если вы человек очень занятой (и достаточно обеспеченный) и вам обсалютно не хочется ездить по "колхозам" и общаться с местными, если вы не хотите заниматься контролем нанятого вам человека с расстояния сотен километров от вашего места жительства то, вам конечно же лучше нанять человека в Краснодаре (в месте где вы живёте), он поедет на место принятия наследства и сам всё найдёт и наймёт от вашего имени нужных людей, сам всё организует и проконтролирует, НО ВАМ ЭТО ВСЁ ВСТАНЕТ ДОРОЖЕ. На сколько? Может процентов на 50%. Для кого то деньги не проблема, кто то время ценит дороже поэтому платит за комфорт и удобство.
banned
1142 - 08.07.2015 - 14:14
У меня вопрос.
Может ли наследник в судебном порядке добиться реализации права наследодателя (уже умершего)?
Проблема заключается в следующем;
Наследодатель при жизни имел право на получение земельного пая от колхоза, но после своей смерти он оставил лишь свидетельство на собственность в виде справки без указания данных о постановлении администрации и даже без даты выдачи. В городском архиве (город Услабинск) мне выдали письмо "об отсутствии фамилии наследодателя в списках собственников интересующего меня колхоза". Также отсутствуют сведения и у право приемника колхоза(агрофирма действующая и не бедная). Я конечно запрошу в архиве рос реестра что нибуть о праве собственности на имя наследодателя, так как земельный комитет (подразделение администрации) переедал все свои дела в архив рос реестра, но скорей всего мне выдадут отказ.Но есть справка из городского архива что наследодатель был членом колхоз с 87 года, осталось только выяснить до какой даты он им оставался и если дата выхода из членов колхоза будет значится после передачи земель в собственность 92-93 года, то должен быть шанс установить право наследодателя на земельный пай. Но у меня сомнение, может ли наследник обращаться с подобным иском ? Возможно ли что, суд откажет на том основании что, наследодатель при жизни своё право не реализовал (не получил земельный участок) , а теперь права нет потому что нет самого человека.
Гость
1143 - 08.07.2015 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Но у меня сомнение, может ли наследник обращаться с подобным иском ?
вам либо факт принятия им собственности устанавливать, либо ......то, что он имел право и не воспользовался- на наследника никак не распространяется.
banned
1144 - 09.07.2015 - 01:39
1146-ТриТочки >тоесть иск небудет принят в связи с подачей ненадлижащим лицом?но на руках у наследника есть документ под названием <свидетельство о собственности на земельный пай> правдо это свидетельство выдано в непонятно каком году и в нём нет данных на основании какого постановление оно выдано.Может всётоки это свидетельство даеёт право наследнику инициировать судебное разбирательство по иску о признании права по наследству.Ведь нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство без постановления подтверждабщего законночть преобретения земли и без кадастрого паспорта.
1145 - 09.07.2015 - 12:17
есть свидетельство- оно имеет номер и дату. А ваше не имеет, тогда кем выдано?
И пай этот в каком кадастровом квартале?
Установите для начала факт, имеющий юр.значение- факт наличия права собственности на земельный пай в размере .....га, как работнику .....колхоза/совхоза/агрофирмы, из земель этой агрофирмы.
А потом выделяйте этот пай в натуре.
banned
1146 - 09.07.2015 - 12:42
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
есть свидетельство- оно имеет номер и дату. А ваше не имеет, тогда кем выдано? И пай этот в каком кадастровом квартале? Установите для начала факт, имеющий юр.значение- факт наличия права собственности на земельный пай в размере .....га, как работнику .....колхоза/совхоза/агрофирмы, из земель этой агрофирмы. А потом выделяйте этот пай в натуре.
То что вы говорите и так понятно, мой вопрос звучит "не что делать?" А "будет ли суд рассматривать иск поданный наследником?" Ведь в иске будет устанавливаться право умершего(наследодателя) и разве можно признавать право за человеком каторого нет? Если наследник будет признавать право за собой, то суду потребуются бесспорные доказательства прав собственности наследодателя, а доказательства хоть и есть но спорные.
Гость
1147 - 10.07.2015 - 22:24
Уважаемые юристы, подскажите по проблеме. Я с мужем в разводе, есть совместная дочь единственная и у него и у меня. 7 лет назад умирает его мама.По завещанию , составленному за полгода до смерти в полном здравии и уме, она оставляет по 1/2 доле дома своему сыну (моему бывшему мужу) и внучке (нашей дочери) . Муж просит нас с дочкой дать пожить родственникам в доме , мол и присмотрят заодно.А потом он денег подсобирает и выкупит у дочки 1/2 долю.Хотя, жить там не собирается.Но "родовое гнездо". Я с дочерью живу в Краснодаре, муж в городе N, наследственное имущество в городе Кр-го края , не близко от Краснодара. Муж , спустя года 3, перестаёт общаться с дочерью,меняет телефоны, родственники мужа нас игнорируют. В доме проживает уже сын племянника умершей с семьёй.Причем, никто дочь- собственницу в известность не ставит.То одни живут, то другие. Пользуются долей уже 7 лет. Теперь, выясняется, что они намерены с нами судиться , т.к. произвели ремонт в доме офигенный (по их словам) , который дороже самого дома.За эти 7 лет , мы с дочкой пытались попасть в дом раза 3. Но не сняли видео, а надо было бы, как доказательство. Ехали за 200 с лишним км. - постучаться в ворота .Их всякий раз "не было дома" в этот момент.И соседей ума не хватило у нас позвать.Да и не хотелось раздувать, как казалось заранее, скандал.Надеялись на то, что папаша (мой бывший муж) все же выкупит долю у дочери.Согласны были на меньшую сумму, чем оно стоит. Ключей у нас нет.Выдела доли не производилось. Я так понимаю, что надо подавать в суд об устранении препятствий ? Почему раньше этого не сделали ? Муж обещал выкупить у дочки её долю. Но потом передумал, они поссорились.И года 4 мы ждали от него предложения по покупке у нас доли.Так как жить дочь там не будет.Тем более, с родственниками своего отца, которые её никогда не считали своей. Муж потерялся вообще, не звонит, не пишет, якобы и родственникам тоже. Собственно вопросы : есть ли шансы у родственников отсуживать у нас за ремонт, о котором они не предупреждали, мы его не видели и сомневаемся, что он там есть? Но справки на стройматериалы они могут предоставить.Так как строят пару домов . Вопрос 2 : обязательно подавать иск в том городе, нельзя ли в Краснодаре , край то один ? Ездить туда и выслушивать оскорбления и претензии в свой адрес не хотелось бы. Продать свою долю мы не сможем - муж не даст согласия. Да и что продавать ? Надо выделить вначале.А чтоб выделить, опять же, нужен б. муж.А он не бедный совсем.Катается по заграницам и ему плевать на дочь , у которой своего жилья нет (кроме этого наследства). Дом реально можно разделить .А кухня летняя и котел отопления -котельная одна. Мы б и дальше сидели и ждали благородного осознания от родственников мужа.Но так как уже начинаются наезды с их стороны, то ждать дальше уже нечего. Обновляю вопросы вопросы : есть ли шансы у родственников отсуживать у нас за ремонт ? обязательно подавать иск в том городе, нельзя ли в Краснодаре? Спасибо.
Гость
1148 - 10.07.2015 - 22:28
Дочь совершеннолетняя .Но , возможно, с осени будем оформляться на инвалидность по зрению.Если не поможет операция. Очень плохое зрение.
Гость
1149 - 10.07.2015 - 22:32
Еще один ньюанс : звонил "доброжелатель" и предложил чисто символическую сумму за то,чтоб мы ему подарили долю.Мол, согласие не требуется.И все сложности он порешает сам.Но сумма смехотворная.Да и возникло подозрение, не проживающие ли в доме родственники так пытаются выкупить у нас долю. Вначале " доброжелатель" рассказал, как трудно нам будет получить своё имущество в пользование, а тем более , его продать.
1150 - 10.07.2015 - 22:33
1149-Николаев >вы странный...
смотря как сформулируете требования, и какую очередность сможете соблюсти.
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
разве можно признавать право за человеком каторого нет?
а кто вам сказал, что можно???
речь не о признании права, а об установлении факта, и это- особое производство, если вы в курсе что это и как им вертеть.

устанавливаеьте факт, что дедушка/дядя/отец (умерший) имел в собственности пай, но не дооформил его по незнанию и невнимательности, но :
платил налоги, собирал урожай, обрабатывал землю/каждую весну пахал и т.д.- докажете любым.. способом- получите решение об установлении факта, имеющего юр.значение.
и пожалуйста- выделяйтесь потом из земель агрофирмы. В натуре.
Вы или меня не слышите, или тупо уперлись в исковое производстве.
Юристу надлежит быть гибким, хотя бы периодически.
1151 - 10.07.2015 - 22:42
1150, 1152-Вера2015 >1151-Вера2015 >
вот кашу заварили...
да выселите вы незаконно проживающих из дома и все, чего вы с ними возитесь?
Вы разве разрешали им делать какой-то ремонт?
нет. Посторонние люди зашли в вашу квартиру, сменили унитаз и уходить не хотят, мотивируя вложениями. Представляете бред?
Пусть снимают свои обои и выходят оттуда.
Тупо- заявление участковому, чтоб установил личности проживающих и основания проживания. Берете у дочери доверенность, и если она себя неуверенно чувствует из-за проблем со зрением- езжайте одна или с кем-то.
Обязательно получите талон кусп.
И настаивайте на принятии немедленных мер- вам необходимо установить, кто и на каком основании там живет без вашего на то согласия, без договора аренды и т.д.
Вообще-то, вы впраев за последние три года (есоли они там живут это время) - взыскать с них половину арендной платы, типа если дом снять стоит 10 тыщ- то по пять, ежемесячно плюс коммуналка, и умножить на 3 раза по 12 месяцев, ясно вам???
Называется взыскание неосновательно полученного обогащения, они экономят на аренде за счет пользования, причем безосновательного, вашим имуществом.
Я бы именно так поставила вопрос. А чеки свои пусть себе запихнут с одно место.
banned
1152 - 10.07.2015 - 22:42
1151-Вера2015 >я по образованию не юрист,но из своего опыта могу посоветовать следущее: Разделите дом и землю под ним.Раздел (выдел в натуре) произведите в судебном порядке.Повесте замки на свою долю или здайте квартирантам.Если денег нет на эти дела,найдите агенство недвижисости они всё организуют за свой счёт но только при условии выкупа у вас вашего имущества ниже рыночной цены.И поменьше эмоций,закон на вашей стороне и это главное.
1153 - 10.07.2015 - 22:44
Исковое о выселении и взыскании неосновательно полученного обогащения.
Со справкой о рыночной стоимости аренды дома с вашими характеристиками- помогу.
Идите в суд, с данными от участкового, который обязан провести проверку.
1154 - 10.07.2015 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
здайте
Сдайте, блин.
можете быть не юристом, имеете полное право.
Но блин !!! русский язык с вашей фамилией обязаны знать близко к алфавиту и правилам писания.
1155 - 10.07.2015 - 22:46
1155-Николаев >ей нет совершенно никакой необходимости в настоящее время влетать на оплату экспертов.
banned
1156 - 10.07.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
1149-Николаев &gt;вы странный... смотря как сформулируете требования, и какую очередность сможете соблюсти. Цитата: Сообщение от Николаев разве можно признавать право за человеком каторого нет? а кто вам сказал, что можно??? речь не о признании права, а об установлении факта, и это- особое производство, если вы в курсе что это и как им вертеть. устанавливаеьте факт, что дедушка/дядя/отец (умерший) имел в собственности пай, но не дооформил его по незнанию и невнимательности, но : платил налоги, собирал урожай, обрабатывал землю/каждую весну пахал и т.д.- докажете любым.. способом- получите решение об установлении факта, имеющего юр.значение. и пожалуйста- выделяйтесь потом из земель агрофирмы. В натуре. Вы или меня не слышите, или тупо уперлись в исковое производстве. Юристу надлежит быть гибким, хотя бы периодически.
Вы не как моего вопроса понять не можете,я не спрашиваю что делать ,а спрашиваю будет ли суд расматривать иск поданый наследником,а не владельцем.Наследник должен будет просить суд в порядке особого производства установить юридический факт в отношении имущества ему не принадлежащего.
banned
1157 - 10.07.2015 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Вера2015 Посмотреть сообщение
Еще один ньюанс : звонил "доброжелатель" и предложил чисто символическую сумму за то,чтоб мы ему подарили долю.Мол, согласие не требуется.И все сложности он порешает сам.Но сумма смехотворная.Да и возникло подозрение, не проживающие ли в доме родственники так пытаются выкупить у нас долю. Вначале " доброжелатель" рассказал, как трудно нам будет получить своё имущество в пользование, а тем более , его продать.
Вы поинтересуйтесь откуда этот человек узнал ваш номер телефона:)а вообще этот звонок хороший,обсалютно безразници кто хочет выкупить вашу долю,главное что есть жилающий.Вы перезвоните этому человеку и назначте цену для вас приемлимую,к о знает,может это шанс продать долю без особых напрягов.Главное поменьше эмоций,помните,деньги любят тишину,любой спор снизит цену вашей недвижимости.
1158 - 10.07.2015 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
в порядке особого производства установить юридический факт в отношении имущества ему не принадлежащего.
....еще раз:
целью подачи заявления будет являться включение пая в наследственную массу.
Это право наследника.
И иным образом его не реализовать.
banned
1159 - 10.07.2015 - 23:19
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
1155-Николаев &gt;ей нет совершенно никакой необходимости в настоящее время влетать на оплату экспертов.
Может и без экспертов можно обойтись,когда суд начнётся совладелец без экспертизы согласится на оптимальные условья раздела.Но если долю хочется продать выгодно то реальный раздел повысит стоимость недвижемости.
banned
1160 - 10.07.2015 - 23:27
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Николаев в порядке особого производства установить юридический факт в отношении имущества ему не принадлежащего. ....еще раз: целью подачи заявления будет являться включение пая в наследственную массу. Это право наследника. И иным образом его не реализовать.
Иск должен быть обусловлен как :Прошу суд включить в наследсвенную массу земельный пай для чего прошу устовить юридический факт принадлежности земельного пая наследодателю?Может тогда формулировка не <наследственую массу>а <перечень наследуемого имущества>?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены