К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
1441 - 29.04.2016 - 09:20
1441-Vasilisa >а ребенок официально признан?
Гость
1442 - 29.04.2016 - 11:34
1442-ТриТочки >Да ребенок записан на него,у меня другая фамилия...
Гость
1445 - 06.06.2016 - 13:37
Добрый день, господа юристы!
прошу у вас совета, ситуация, мама (почтенный возраст) выразила желание сделать дарственную(заранее) на квартиру(собственник в квартире она и внучка, на момент приватизации она была маленькой)Внучка уже самостоятельная, проживает очень далеко. Сказали, что проще поменять собственника в квартире (но не потеряет ли пенсионер свои льготы). И еще нюанс, т.к. мама сама набегалась при оформлении вступления в наследство, как проще будет наследнику, дарственная или сразу на него квартира? Заранее благодарю.
1446 - 06.06.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
Сказали, что проще
кто сказал? Проще чем что?
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
мама сама набегалась при оформлении вступления в наследство
еще кто-то умер что ль?
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
дарственная или сразу на него квартира
а что, разве есть такая форма договора, сразу на нее квартира?
Это и есть договор дарения, а не дарственная.И она сразу будет собственником.
Однако, если взбунтуется внучка....
Гость
1447 - 06.06.2016 - 15:42
Дарят внучке или кому?
Какие льготы терять боитесь?
Гость
1448 - 06.06.2016 - 19:49
1446-почти блондинка >прощу заранее прощения, что коряво объяснила, "сказали" как обычно "добрый люди", мама вступала в наследование, когда умер мой папа, наследники я и моя дочь(внучка, она в приватизации), живет не в России, возвращаться не собирается, мама хочет завещать мне, и думает как лучше, чтобы меньше бегала по инстанциям. О льготах сама не знаю какие льготы там, может если переписать собственника, то уберут доплату как пенсионеру...не знаю. Прошу подсказать, а то мама сказала "нужно сделать")
Гость
1449 - 06.06.2016 - 19:51
даже если на внучку, как лучше? мы драться не собираемся, мы нормальная, любящая семья.
Гость
1450 - 06.06.2016 - 22:37
Да хоть на кого, да хоть дарение, хоть наследство- пакет документов один и тот же.
Вся разница: если дарение, то мама либо сама бегает по инстанциям, либо доверенность на кого-то и бегает он, собирая их. Если наследование- бегает наследник.
Если внучке дарить- нужна внучка, принимающая дарение, либо ее доверенность на кого-то.
Гость
1451 - 11.06.2016 - 08:21
1450-ТриТочки >спасибо, более ясно, значит все равно к юристу и собирать документы, будем бегать.
Гость
1452 - 21.06.2016 - 13:48
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации: после смерти мамы, ее имущество было разделено между тремя детьми. По прошествии восьми лет стало известно о наличии акций в маминой собственности. Куда следует обращаться? Заранее благодарю.
banned
1453 - 21.06.2016 - 17:13
1452-Евгеньевна >обращается надо к нотариусу где заводилось наследственное дело и заявлять об обнаружении наслудуемого имущества.нотариус зделает необходимые запросы и по результату выдаст вам свидетельство о праве на собственность.
Гость
1454 - 02.07.2016 - 20:23
Подскажите пожалуйста ,как подтвердить родство женщины с отцом.Женщина была в браке,потом развелась ,но оставила фамилию мужа.заранее спасибо.Развод оформлялся в Краснодаре,брак в Москве.
banned
1455 - 02.07.2016 - 22:45
Цитата:
Сообщение от zackazmetall Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ,как подтвердить родство женщины с отцом.Женщина была в браке,потом развелась ,но оставила фамилию мужа.заранее спасибо.Развод оформлялся в Краснодаре,брак в Москве.
Вообще на этот вопрос вам нотариус должен был дать ответить на этот вопрос.Ведь это ему нужно подтверждение родства и какой документ он хочет от вас и где его получить он вам сказать должен. А вообще, такая справка (о перемене фамилии) выдаётся по мету изменения фамилии ( в вашем случае это г.Москва). ЗАГС по месту вашего обращения, должен сделать запрос (выдаст вам для отправки письмо, либо самостоятельно это письмо-запрос отправит). Либо сам нотариус может сделать запрос в ЗАГС г.Москвы, но только вы должны знать все нужные данные.Где? Когда? С кем? регистрировался брак.И адрес необходимого вам ЗАГСА (или архива).
banned
1456 - 02.07.2016 - 22:48
Цитата:
Сообщение от zackazmetall Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ,как подтвердить родство женщины с отцом.Женщина была в браке,потом развелась ,но оставила фамилию мужа.заранее спасибо.Развод оформлялся в Краснодаре,брак в Москве.
Вообще нотариус должен был дать ответ на этот вопрос.
Гость
1457 - 03.07.2016 - 15:14
1454-zackazmetall >И свидетельство о рождении
1458 - 03.07.2016 - 18:53
1454-zackazmetall >cвидетельство рождении, справку о заключении брака в загсе
Гость
1459 - 03.07.2016 - 21:23
1455-Николаев >1457-ТриТочки >1458-почти блондинка > Спасибо вам Большое!
Гость
1460 - 10.07.2016 - 15:39
Подскажите пожалуйста, если дом не приватизирован, то он по наследству останется государству?
Гость
1461 - 10.07.2016 - 18:21
1460-Ella88 >он и так принадлежит государству- при чем тут наследство? проживающие его просто арендуют. Или таки вы криво сформулировали вопрос и имеои в виду другое? уточните или краткую историю в студию. Кто живет, какие документы есть.
Гость
1462 - 11.07.2016 - 16:45
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
1460-Ella88 >он и так принадлежит государству- при чем тут наследство? проживающие его просто арендуют. Или таки вы криво сформулировали вопрос и имеои в виду другое? уточните или краткую историю в студию. Кто живет, какие документы есть.
Дом куплен был дедом,есь документы на собственность он там прописан, но начал перестраивать и вышел за габариты (по плану как в документах),не достроил и все это не официально,продать уже не может,дом не приватизировал.(а когда покупал в деревне, тогда не знаю каким образом ,но его продали ж). Хочет мне оставить в наследство, но вот я думаю надо ли оно мне у меня и так и дом и квартира есть, а этот еще мне не нужен. Такая не понятная ситуация пока. Думаю вот чего остерегаться)))
Гость
1463 - 11.07.2016 - 18:18
1462-Ella88 >если куплен- о какой приватизации речь? он и так в собственности. раз есть документы.
если никто 15 лет в наследство не вступит- уйдет государству.
Гость
1464 - 28.07.2016 - 13:33
Здравствуйте уважаемые знатоки юриспруденции!
Помогите пожалуйста в запутанном вопросе.У нас с сестрой умерла тётка и остался участок небольшой с домиком.
Он в плохом состоянии, газ отрезан, куча долгов, документы я думаю тоже не в порядке. Участок в Новороссийске, а мы живём в
Краснодаре. Из близких родственников у неё есть родной брат, проживает за границей. Он видимо считает себя единственным
претендентом. НО! нюанс в том, что в детстве его мать от него официально отказалась и отдала своей сестре.
Он имеет другое отчество и фамилию. Его друзья в Новороссе провели похороны и забрали все документы и ключи. От нас на похороны
приезжали наша мама и племянница, так им отказались давать вообще какие-либо документы, даже копию св-ва о смерти, сославшись
на звонок из-за границы от этих родственников. Теперь вопрос - кто и на что тут может претендовать, как нам подать заявление
о вступлении в наследство (можно ли из Краснодара или надо ехать в Новоросс?) и какие тут есть подвохи и проблемы? Есть ли
вообще шанс получить что-нибудь? Какой алгоритм действий? Ну и наконец -Сильно ли это затратный процесс (с финансами не ахти)
Заранее спасибо!
Гость
1465 - 28.07.2016 - 13:51
Цитата:
Сообщение от New Image Посмотреть сообщение
У нас с сестрой умерла тётка
это сестра отца?
Если сестра отца, и отца нет, то вы по праву представления наследуете и ее брат (заграничный дядя).
Если сестра матери, то наследники мать и ее брат.
При условии, что заграничный дядя сумеет доказать родство и что он именно брат умершей (2 очередь наследования). А если он документально ребенок тети умершей, то получается умершей двоюродным братом и наследником уже 3 очереди.
Так что список наследников зависит от того, что там дядя предоставит.
Ваше дело вовремя подать заявление на наследство.
Можно или ехать по месту открытия наследства, или дать кому-то доверенность, или отправить документы почтой, но сначала заверить у нотариуса местного.
Свид. о смерти сами можете в ЗАГСе получить.
Гость
1466 - 28.07.2016 - 16:11
ТриТочки
Спасибо за ответ
Да это сестра отца, отец умер ещё в 2014г но на этот дом у неё была дарственная от их общей матери
(которая отказалась от третьего сына) Я так понял, что, если дядя подтасует факты и скроет, что он отказной
ребёнок, то он будет с нами на равных - 2ая очередь. Но я тут вычитал -
"наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его
дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и
сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления."(с)
А чем наследование по закону отличается от "по праву представления"?? Не равные доли? или ещё что-то?
И ещё - если дядя не будет жульничать, то он тогда получается вообще не претендент, (3я очередь?) а мы
с сестрой единственные наследники, так??
Гость
1467 - 28.07.2016 - 20:07
Цитата:
Сообщение от New Image Посмотреть сообщение
Я так понял, что, если дядя подтасует факты и скроет, что он отказной ребёнок, то он будет с нами на равных
интересно- как? :))) ему нужно будет свид. о рождении свое и умершей предъявить.
де факто- он брат. а де юре- двоюродный брат.
де факто он 2 очередь, а де юре- 3.
Цитата:
Сообщение от New Image Посмотреть сообщение
А чем наследование по закону отличается от "по праву представления"??
Это разные вещи :))) Наследование по закону- это наследование при отсутсвии завещания- в порядке очередей. Тут был бы ваш отец наследник.
А "право предствапления"- то, что вы вместо своего отца наследуете. Доли равны.
Цитата:
Сообщение от New Image Посмотреть сообщение
И ещё - если дядя не будет жульничать, то он тогда получается вообще не претендент, (3я очередь?) а мы с сестрой единственные наследники, так??
Вообще-то, да. А у вас то документы есть? Докажете родство отца и тети?
Гость
1468 - 28.07.2016 - 20:48
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А у вас то документы есть? Докажете родство отца и тети?
ну наши св-ва о рождении и св-во о браке и о расторжении брака (или как это правильно называется) у матери есть, а вот где взять св-ва о рождении отца и тёти (при том, что все документы "в лапах врагов"))) Подскажите, пожалуйста, как действовать, где их брать? Тут ещё такая закавыка - только тётя совместный ребёнок. Отец наш - сын деда и его первой жены, а "заграничный дядя" отказной - сын бабушки и её предыдущего мужа.
Гость
1469 - 29.07.2016 - 02:46
1464-New Image > мне вот интересно, вы считаете себя наследниками, но хоронили, как говорится чужие люди. А Ваша мама и племянница только поехали на похороны.
Как думаете, возмещать не надо затраты людей? Да может вообще уже есть завещание, а вы тут консультируетесь с теми, кто не только не является нотариусами, но даже их помощниками. Охота наследство? Вперед на консультацию к специалистам. А то и участок плохой , но охота же.
Гость
1470 - 29.07.2016 - 07:32
оббортус_кадавр
Ну а форум по- моему и создан для того, чтоб вопросы задавать, именно ЮРИСТАМ. Он так и называется. Если Вам нечего сказать по теме, то не обязательно брызгать ядом. Я тут не собирался описывать все события, но если Вам интересно, то отвечу - Финансово люди проводившие похороны никак не пострадают. И мы им очень благодарны за это.
"охота наследство"(с) Вы так истерите, как будто оно Ваше! Ну а я что? Украсть собираюсь у кого-то? Или отобрать? Если по-закону положено, я не собираюсь отказываться, вот и консультируюсь с умными людьми. А Вас прошу в этой теме больше не писать.
Гость
1471 - 29.07.2016 - 10:04
1468-New Image >что-то я уже путаюсь в вашей Санта-Барбаре :)))
напишите проще.
тетя Маша- родители, н-р, Иван и Дарья
папа- родители....
дядя- родители....приемные-.......
Свид. о рождении можно получить в Загсе. Начните с мест рождения отца и тети.
Гость
1472 - 31.08.2016 - 13:57
Цитата:
Сообщение от New Image Посмотреть сообщение
а вот где взять св-ва о рождении отца и тёти
В ЗАГСе. Документ на отца вам скорее всего дадут без проблем, а вот как быть с тётей...
Гость
1473 - 10.09.2016 - 00:07
ТриТочки в продолжение поста 1077 - 29.04.2015 - 15:19
получил все документы,оформил собственность на 1/3, даже прописался там. теперь другая проблема: брат умер. его жена вступит в наследство в январе. с ней тоже натянутые отношения. деньги мне необходимы сейчас. возьмёте за 200? напомню- всёродительское наследство по кадастру 1300
1474 - 10.09.2016 - 01:16
1473-ветерОК >зачем ей ваша не выделенная в натуре доля?
ТриТочки, ты скупаешь недвигу с гемором?)
Гость
1475 - 10.09.2016 - 02:25
почти блондинка- 1) чтобы заработать на перепродаже 2)вас не спрашивали
1476 - 10.09.2016 - 20:22
1475-ветерОК >к счастью, на этом форуме не требуется кого-то спрашивать, чтобы поучаствовать в беседе)))
доля с гемором,не выделенная, нафиг никому не сдалась.
Так что прекратите искать дурнее себя, в попытках впихнуть неприхуемое.
так заработайте сами, че)) на продаже хотя бы.
Гость
1477 - 11.09.2016 - 01:36
почти блондинка- если я сам до конца пройду все круги, то зачем мне при продаже халявщики? сбережённые нервы тоже денег стоят,потому и уступаю в 2,5 раза дешевле.Полтора года назад МЯТНАЯ ФОРЕЛЬ упрекала меня в аферизме,типа кинуть хочу, мол оформи сначала в собственность...оформил.Куча нервов,потому,что пришлось иметь дело с "родственниками". Чужому человеку было бы проще.Не?
Гость
1478 - 11.09.2016 - 13:07
1473-ветерОК >искать тему полуторогодавалой давности? не буду :)))
1474-почти блондинка >свят-свят :)))
1477-ветерОК >продайте этой жене брата. Приведите сначла небольшой таджикский аул в качесте потенциальных покупателе за полную стоимость. Оценив перспективу дама у вас не то что за 200, а 210 купит.
Гость
1482 - 16.09.2016 - 14:43
ТриТочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо шансы получить наследство и стоит ли ввязываться в дело:
В 2003 г умерла моя бабушка. У бабушки было 2 сына: мой отец (у него трое детей от одного брака я, сестра и брат, окончившегося разводом) и второй сын (у него 2 детей от 2-х браков, оба окончились разводом). На момент смерти бабушки моего отца уже тоже не было в живых. Мой дядя (второй сын бабушки) скрыл от нас факт смерти бабушки, и оформил наследство (дом в Ростовской области на себя). В 2014 году дядя тоже умер.
Есть ли в настоящий момент возможность оспорить наследство после смерти бабушки в 2003 году, так как мы не знали своевременно о её смерти и не могли вступить в наследство? В доме никто не живет, но прописан младший несовершеннолетний сын.
Заранее спасибо за ответ.
Гость
1483 - 16.09.2016 - 15:11
Цитата:
Сообщение от learsi Посмотреть сообщение
Есть ли в настоящий момент возможность оспорить наследство после смерти бабушки в 2003 году
нет. срок подачи заявления 6 мес.
Цитата:
Сообщение от learsi Посмотреть сообщение
Мой дядя (второй сын бабушки) скрыл от нас факт смерти бабушки
Цитата:
Сообщение от learsi Посмотреть сообщение
так как мы не знали своевременно о её смерти и не могли вступить в наследство
это ваша проблема. нужно общаться с родственниками. вас никто не обязан уведомлять. а так получается- не навещали, не интересовались, расходов по похоронам не несли, а наследство через 13 лет захотели.
единственный шанс, если кому-то из вас или ваших братьев/сестер не более 21 года, то есть шанс.
Гость
1484 - 16.09.2016 - 15:18
Спасаибо за ответ, всё ясно.
Гость
1485 - 21.09.2016 - 12:08
Добрый день, уважаемые юристы ветки! Нужна Ваша консультация. Умер сын, осталась несовершеннолетняя дочь, которая родилась вне брака, но есть документ, где он признал отцовство (хотя всегда считал, что дочь не его, не общался с ней). Могу ли я (дед этой девочки) сделать с ней ДНК на установление родства и будет ли он действительным в суде? Или нужно для начала подать исковое заявление в суд, для назначения экспертизы?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены