К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
601 - 08.12.2013 - 21:15
У меня вопрос такой. В марте умерла моя свекровь, муж оформил права на наследство и уже вступил в него. Его мама проживала в общежитии коммунального типа, ее комната была приватизирована на ее имя. НО!!! С ней проживал младший брат мужа, который много-много лет нигде не работает, проедал-пропивал и материну пенсию, и ежемесячные деньги на оплату коммуналки, которые давай мой муж маме своей, у которого нет совершенно никаких документов, ни паспорта (он был где-то оставлен в залог за бутылку), ни военного билета, ни свидетельства о рождении. несколько лет назад мой муж предпринял было попытку восстановить его паспорт, но даже в архиве ему не дали справку о его рождении!!! Он вообще не существует по документам, ЗЕРО! Теперь ему отрубили электричество за неуплату, на очереди отопление и газ. Работать он по-прежнему не хочет. платить за него нет ни возможности, ни желания, он нелюдь... Как теперь поступить. Муж хочет продать эту комнату. но нотариус сказала, что даже если брат и не подавал на наследство, продать эту недвижимость будет невозможно. Участковый тоже отказал мужу в помощи. Есть ли какой-нибудь интернат для вот таких вот ублюдков, куда его можно было бы отвезти и поселить, даже за плату. Пенсию он тоже никакую не получает, дочери его о папе и слышать не хотят, родственники от него отвернулись. Что делать с этим куском д...ма, не знаем. Под забор - рука не поднимается, но и кормить урода не будем. А деньги от продажи муж хочет сыну от первого брака отдать, у него семья молодая с ребенком по квартирам мытарствуют, ему уж точно нужнее да и заслуживает того парень. Как быть?
602 - 08.12.2013 - 22:01
С какого перепугу нельзя продать комнату, если есть документы на нее? Брат там не прописан, в приватизации не участвовал. Он ни при делах. Продавайте. Ансионаты есть, но золотая цена будет. Ибо в дом престарелых без документов и пенсии его никто не возьмет. Тут только делать доки или снимать ему дачу какую, если сдадут.
Гость
603 - 09.12.2013 - 12:27
587-почти блондинка >здравствуйте еще раз.Спасибо за ответ, у меня вопрос по той же ситуации - могу ли я принять наследство частично? Например, от недвижимости отказаться в пользу другого лица, а денежный вклад разделить, взять свою долю? Или возможны только два варианта: либо все принять, либо от всего отказаться? заранее спасибо большое)))
604 - 09.12.2013 - 14:45
603-рубцова >нет. можете заключить соглашение, что второй собственник вам отдает свою долю вклада, а вы на эту сумму ему вашей доли в недвижке.
но ваша доля в итоге, хоть в чем она выражайся, должна быть равна вашей доле. а потом делайте что хотите. возьмите и подарите.
либо все берете, либо от всего отказываетесь.
Гость
605 - 09.12.2013 - 21:15
604-ТриТочки >спасибо, все предельно ясно))).
Гость
606 - 10.12.2013 - 09:02
593-почти блондинка >была я там, квартирантов он выгнал, сейчас вставляет окна на первом этаже, поставил новый котел и, как я поняла, собирается привезти свою подругу и проживать с ней семейной жизнью, насчет второго этажа он ничего не говорит... Продавать все так же он отказывается. Мне идти в суд, что бы начать выделять доли?
607 - 10.12.2013 - 09:25
606-пипка > у вас 2 пути. либо полностью отделиться от брата. т.е. на ваш этаж сделать отдельный вход, кухню, санузел и получить отдельное свидетельство, тогда можно продавать без согласия брата.
либо продавать уже сейчас, но сначала нужно будет предложить брату выкупить. если он в течение месяца не купит- продавать на сторону, но не дешевле.
причем новый собственник может претендовать на 1 этаж с хорошими окнами :))) и уже он с братом будет решать кто на каком этаже живет.
подруга будет жить только с согласия всех собственников, хоть старых, хоть новых.
Гость
608 - 10.12.2013 - 10:18
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
либо продавать уже сейчас, но сначала нужно будет предложить брату выкупить. если он в течение месяца не купит- продавать на сторону, но не дешевле.
Мне такой вариант больше подходит. Но как определить что ему принадлежит, а что нам конкретно? Я ж не могу продать виртуальные доли людям...
609 - 10.12.2013 - 10:48
608-пипка >а по другому в вашем случае не будет. у вас либо объект, либо доли. А потом они порядок пользования могут установить. Если сеть возможность сделать второй этаж совершенно отдельным, то можно это покупателям обозначить. Что они потом могут через суд (если брат будет против) сделать кухню и санузел и отделиться.
Гость
610 - 11.12.2013 - 16:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: умерли родители, их дети (2 человека) вступили в наследство по 1/2 доли. Сейчас они продают земельный участок. Как можно узнать какой это брак был у родителей по счету, были ли еще наследники от других браков, т.е. другие дети у этих родителей? Ведь они, наверное, тоже имеют право претендовать на свою долю? И если вдруг все таки найдется еще наследник, который не успел вступить в наследство, может ли он оспорить договор купли-продажи? Какова вероятность того что сделку аннулируют по суду? Какие документы нужно у продавцов попросит предоставить(паспорта родителей? выписки из загса??)
611 - 11.12.2013 - 20:03
610-Aliss > если 6мес.со смерти прошло, то проблема остальных наследников- их проблема. Этим наследникам для начала в суде пидется доказать уважительность пропуска срока вступления.
Какие паспорта родителей, если те умерли?? Сделку не отменят. Ему придется взыскиваь с остальных наследников деньги.
Гость
612 - 11.12.2013 - 21:09
611-ТриТочки >А если все таки новоявленный наследник докажет в суде свою уважительную причину и захочет получить свою долю, а земля уже например продана нам, то какие последствия у нас будут от такой сделки?
613 - 11.12.2013 - 21:41
612-Aliss >еще раз говорю:у вас- никаких. Будет требовать с других наследников.
Гость
614 - 12.12.2013 - 08:50
613-ТриТочки > Спасибо! А чисто теоретически он может иск подать не на др. наследников, а предъявить его нам, т.к. мы же теперь собственники?
Гость
615 - 12.12.2013 - 12:17
609-ТриТочки >спасибо.
616 - 12.12.2013 - 14:30
614-Aliss >может. но вы - добросовестные приобретатели. на момент сделки его не было в наследниках. посему все претензии к остальым. на его случай в законе все четко прописано. если имущества нет в наличии- требует деньги от остальных наследников.
Гость
617 - 14.12.2013 - 19:22
Умер отец, у него две дочери и сестра (инвалид на пенсии), кому достанется наследство?
Гость
618 - 14.12.2013 - 20:12
617-lisi > если сестра не находилась на его иждивении, то наследниками являются дочери.
Гость
619 - 14.12.2013 - 20:56
AGR сестра на иждивении не находилась, но очень хочет получить долю наследства, при каком раскладе данное возможно?
620 - 14.12.2013 - 21:13
619-lisi >ни при каком. Прекратите у законных наследников пытаться оттяпать.
У нее есть дети? Пусть помогают.
Цитата:
Сообщение от lisi Посмотреть сообщение
на иждивении не находилась, но очень хочет получить долю наследства
нет, ну просто пипец какой-то. Куда она, с собой на славянское потащит эту долю?
621 - 14.12.2013 - 21:15
нет детей- государство пусть поможет. Оформится в дом престарелых, и пжалста- на всём готовом, какие проблемы?
нет, надо обязательно протянуть трясущиеся ручки к чужому.
Гость
622 - 05.01.2014 - 23:45
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, умер дедушка 2 года назад, завещания нет, у него 2-е детей, один ребенок подал на наследство в течение 6 месяцев, другой - никаких действий не предпринял, нужен ли документ об отказе от наследства от второго ребенка или нет? или если он не предпринял никаких действий, то другой может спокойно вступать в наследство? Заранее спасибо.
623 - 06.01.2014 - 07:56
622-Нимфа_а >какой отказ 2 года спустя? наследство оформляет тот, кто вовремя подал. если второй жил с дедом, то считается фактически принявшим наследство.
Гость
624 - 10.01.2014 - 16:58
Добрый день! Подскажите по поводу иждивенцев в наследстве... У моего отца есть сестра, проживает отдельно, которой он помогает материально, платит коммуналку, дает иногда денег и продукты, она просто сейчас нигде не работает, через пол-года выйдет на пенсию... Может ли суд ее потом, в случае чего, признать иждивенцем моего отца и признать ее обязательным наследником?
625 - 10.01.2014 - 20:37
может...если она докажет, что была на иждивении.
А отец при жизни не хочет распорядиться..?
Гость
626 - 10.01.2014 - 21:45
625-почти блондинка > Отец хочет составить завещания на своих детей, обезопасит ли завещание от таких сюрпризов от иждивенцев?
627 - 10.01.2014 - 21:58
626-Lanchetty >не факт. Обязательная доля на то и обязательная, чтобы вне зависимости от завещания оттяпать хоть шо-нибудь.
Гость
628 - 10.01.2014 - 22:11
627-почти блондинка > спасибо огромное за ответ... значит подозрения подтверждаются...
А например, свидетельские показания, что отец дает своей сестре деньги, или показания работников почты, что он платил коммуналку, могут ли являться доказательствами иждивения?...
Гость
629 - 25.01.2014 - 21:46
Добрый вечер! 11 лет назад умер последний родитель, завещания нет, мой отец и мой дядя получили свидетельства о праве на наследство 1/2 дома и участка каждому. Затраты на похороны и на памятник легли на моего отца. Сначала решили продать дом и поделить сумму пополам. Но дядю сначала не устроила сумма, потом национальность покупателя и т.д. и т.п., а потом вовсе передумал продавать. Состоялся суд. Дядя на суде предложил такой вариант раздела дома и участка, что ему доставался весь двор с гаражом, воротами и калиткой, большая часть дома с установленным котлом и помещением, куда проведен водопровой, а отцу фактически 1/3 дома без двора, газа, и воды (на суде даже судья сказал, что судя по планировке дома его невозможно поделить пополам). Естественно отец не согласился с таким вариантом раздела и судья вынес решение о наложении обязательств на обоих по продаже дома в определенный срок и за определенную сумму. Дали объявление о продаже дома и указали номер телефона дяди. Как впоследствие оказалось, что дядя при общении с покупателями все также заявлял о том, что дом не продается. Потом нам заявил, что свою половину не продаст, т.к. его сын планирует жить в этой 1/2 дома. Все 11 лет отец поддерживал дом в нормальном состоянии, оплачивал все коммунальные платежи, все проверки счетчиков, положенные по регламенту, оплачивал также отец (естественно все чеки и квитанции имеются). Только земельный налог мой отец платил только за свою половину, Дядя не платил ни копейки, возможно и земельный налог за свою половину он не платит. Недавно мы узнали, что он подарил свое право на наследство 1/2 общей доли своему сыну. Сейчас опять пришла повестка в суд (теперь инициатор суда - сын дяди) Знающие люди, подскажите как быть??? Как их заставить продать дом, т.к. реально поделить его не получается.
630 - 26.01.2014 - 08:10
629-andrei23rus >странно, что судья вынес такое решение. обязать продать можно только при незначительной доле, а тут 1/2. собственник вправе пступать как считает нужным. почему он должен под вас прогибаться, а не вы под него? не хочет продавать- продавайте свою долю.
земельный налог дяди- забота налоговой и дяди. дядя не жил 11 лет, а жили вы? если да, то нормально, что вы и платили (чисто по человечески.) по закону- можете взыскать с дяди 1/2 за содержание дома. только придется еще доказать, что он не давал вам денег. суды не любят дела по разделу коммуналки, ибо трудно доказываются факты платежа. тут 50 на 50.
Гость
631 - 26.01.2014 - 09:48
ТриТочки- Я же написал, что планировка дома не позволяет разделить дом. Дом 50 кв.м. и участок 5 соток - что там делить? Фасад 10 метров, дом стоит близко к фасаду и почти вплотную с одной стороны к меже. То есть при разделе одному достанется гараж, двор, газ и вода, а второму ничего. В доме все это время никто не проживал, но коммунальные платежи все равно надо оплачивать, а на счет человеческих отношений... со стороны второго наследника, дяди, при жизни его родителей что-то не очень человеческие отношения были у него по отношению к ним, да в принципе как и сейчас, поэтому гуманность к нему применятся точно не будет.
632 - 26.01.2014 - 18:23
631-andrei23rus >дележ в натуре не обязателен. если нет возможности разделить и определить порядок пользования- все считается общим. но никак не зхначит, что это обязательно продавать.
продавайте долю. не хочет дядя сам выкпит- новый хозяин или найдет с ним общий язык или кто-то победит в войне :)
Гость
633 - 31.01.2014 - 13:25
Как найти нотариуса для вступления в наследство? По адресу или по первой букве умершего?
Гость
634 - 31.01.2014 - 13:53
633-klio75 > по адресу. поищите на сайте нотариальной палаты
Гость
635 - 31.01.2014 - 20:09
Спасибо, нашла...
Гость
636 - 04.02.2014 - 14:26
Добрый день! Подскажите, есть ли возможность вступить в наследство, если прошло более 9 лет. На квартиру больше никто не претендует, я прямой наследник... Понимаю, что прошло времени очень много и это собственная халатность... Но тем не менее, может кто сталкивался с данной проблемой, хотелось бы знать, существует ли возможность всё таки оформить жилье на себя.
637 - 04.02.2014 - 16:09
636-Девчонка >Ого....можно, если оно того стоит.
638 - 04.02.2014 - 18:43
6636-Девчонка >и 9 лет стоит ничья квартира и никто не заходит и за нее не платит?
639 - 04.02.2014 - 20:16
638-ТриТочки >ну...это ж решаемые вопросы)
640 - 05.02.2014 - 05:21
639-почти блондинка >так и я о том :) неужели 9 лет стояла брошенная квартира? если да- то для начала выяснить ее нынешний статус.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены