К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
1241 - 22.10.2015 - 15:24
Здравствуйте! Как-то летом ехал после работы домой и по радио шла передача про наследственные дела. Так вот в этой передаче было сказано, что готовится закон о том что при оформлении завещания завещатель сможет включать в завещание различные условия (как на Западе). Подскажите, пожалуйста, правда ли что такой закон готовится, если да то когда он вступит в силу (срок)?
Гость
1242 - 24.10.2015 - 15:41
1243-Лера05 >не правильно. Отец ребенка уведомляет вас о продаже своей доли квартиры за определенную сумму, у вас есть 1 месяц, чтобы выкупить эту часть. Если вы не выкупаете, то он просто продает свою часть по истечении месяца, часть ребенка остается за ребенком и в квартиру въезжают новые собственники, которые будут совладельцами вашего ребенка.
Гость
1243 - 28.10.2015 - 07:42
Ау, профи!))) Никто не может ответить на мой вопрос в 1244?
Гость
1244 - 28.10.2015 - 09:21
Цитата:
Сообщение от tvs23r Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, правда ли что такой закон готовится, если да то когда он вступит в силу (срок)?
http://www.rg.ru/2015/05/26/dz-site.html
Полагаю, Вы об этом.
На самом деле, в интернете инфы достаточно. Если Вам нужна более подробная информация о ходе рассмотрения законопроекта, то Вам сюда: http://www.duma.gov.ru/ :))
Если хотите получить более конкретный ответ, то конкретизируйте, пожалуйста, вопрос - какие именно условия, которые Вы бы хотели включить в завещание, Вас интересуют?
Гость
1245 - 28.10.2015 - 15:00
Горишний К В -написал в личку, но у Вас ящик забит и сообщения не принимаются((((
Гость
1246 - 28.10.2015 - 15:04
1248-tvs23r >
Уже принимаются ))
1247 - 29.10.2015 - 16:43
Уважаемые, прошу прояснить и смоделировать ситуацию.
Квартира, полученная в далеком 195*г, приватизирована в 1995г. Собственник Бабушка (Б), состоявшая в браке до 1985г.
Наследники:
1. дочь и умерший сын
2. сестра и ее дети, внук, дети умершего сына
===
Вопрос: в случае смерти Б, кто наследует и в каких частях? Или так, считаются ли дети умершего сына наследниками по представлению и на какую долю они могут претендовать? Может ли бывший супруг и его дети претендовать на наследство?
Гость
1248 - 29.10.2015 - 16:50
1250-icemanKRD > наследники первой очереди - дочь и дети умершего сына, на ту долю, которая бы ему причиталась, т.е. 1/2 делится на всех его детей.
Бывший супруг не претендует, его дети тем более.
1249 - 29.10.2015 - 16:56
1251-Морковка > Т.е. в случае единоличного владения квартирой на долю умершего сына (всего детей 2) получается 1/2. Т.е. дети сына могут представляться на наследство?
Но дети сына - это же не первая очередь? По сути первая очередь - только дочь. А наследники по представлению - это вторая очередь.
1250 - 29.10.2015 - 17:03
1252-icemanKRD >дети вместо отца, и их никто не вправе лишить их доли.
Это наследство получил бы их отец, будь он жив.
Поэтому им половина, и их тете- сестре отца, тоже половина.
Представление- то бишь представляют своего отца, который наследник 1 очереди.
Гость
1251 - 29.10.2015 - 18:50
Подскажите пожалуйста, у меня отец жил в другом городе, мы давно не общались (морально-этические проблемы оставим в стороне). Ситуация такая - вполне вероятно он умер, потому что запросив выписку из ЕГРП на его дом, я получил документ, в котором право собственности зарегистрировано (полтора года назад) на другого человека (с совершенно неизвестной мне фамилией). Я очень сомневаюсь, что отец продал дом, скорее всего его нет в живых (он 1927 г.р.). Что мне делать, чтобы выяснить жив ли он, и если нет, то получить сведения о том кто и как наследовал его имущество. Возможности бросить все и ехать выяснять все на месте в данный момент нет.
banned
1252 - 29.10.2015 - 19:38
1254-Rinlan_Darius >ну если ехать не хотите то наймите адвоката удалённо.Можно в колегию адвокатов обратится если переживаете что могут обмануть.Наверное можно попробовать через наш архив ЗАГса послать запрос на предмет смерти отца.Получив свидетельсво о смерти можно обратится к нотариусу и выяснить заводилось ли наследственное дело.Но к нотариусу удалённо обратится не получится.Придётся ехать.А вообще ваш папа мог при жизни и продать и подарить и воабще изночально мог право на дом не иметь.
1253 - 29.10.2015 - 22:21
1254-Rinlan_Darius >добавлю, что вовсе не факт, что оно вообще заводилось, все это можно узнать по телефону, в принципе, по округу где он жил. Нотариальному.
Но если вы пропустили время на принятие наследства (при условии, что оно вообще было), то вряд ли восстановите. Не общались- это не уважительная причина.
Гость
1254 - 29.10.2015 - 23:21
1255-Николаев > спасибо
1256-почти блондинка > и вам тоже
Гость
1255 - 30.10.2015 - 06:07
1257-Rinlan_Darius А если прошло более 6 мес. с дня смерти, то уже без разницы- кто что унаследовал, ибо вы срок пропустили. И причин для восстановления нет.
1256 - 30.10.2015 - 08:19
1253-почти блондинка > ясно, спасибо. А в случае завещания, дети сына смогут претендовать каким-либо образом на наследство?
1257 - 30.10.2015 - 08:42
1259-icemanKRD > я так понял, что могут оспорить в суде и претендовать на не менее чем 1/2 от обязательной доли (по закону). Т.е. в моем случае 1/4 квартиры.
Мдааа, сложное это дело. Придется договор дарения оформлять...
Гость
1258 - 30.10.2015 - 09:17
1259-icemanKRD >если бабушка написала завещание их внуков не указала- не могут.
расскажите, как все было то? было завещанеи или нет. кто вступил в наследство. когда. кто вы, обязательной доли пока не просматривается.
1259 - 30.10.2015 - 09:54
1261-ТриТочки > есть квартира, в которой я (внук) с семьей живу. Собственник моя бабушка, еще есть моя мама (бабушкина дочь) и умерший мой дядя (мамин брат, сын бабушки). В случае открытия наследства, наследниками 1 очереди являются дочь и сын, но т.к. сын умер, то по ГК его дети являются наследниками по представлению. В случае написания завещания его дети могут оспорить его в суде и претендовать не более чем на половину от положенной 1/2 (дядина доля).
1260 - 30.10.2015 - 10:03
1261-ТриТочки > понятно, по п.2 ст.1146 - не наследуют по праву представления потомки лишенного наследства по завещанию. Но тырнет говорит, что могут оспорить завещание в суде.
Гость
1261 - 30.10.2015 - 10:04
1262-icemanKRD >в случае написания завещания дети дяди должны доказать, что бабушка был невменяема. смогут?
а вы для подстраховки можете запститьс всем справками, прежде чем оформлять завещание.
Потому как в случае признания завещания недействительным внуки получат всю долю отца, т.е. 1/2 от квартиры.
Понятие "обязатиельная доля" в этом случае вообще ни при чем.
Гость
1262 - 30.10.2015 - 10:05
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
могут оспорить завещание в суде.
подать в суд могут. получат ли результат- другой вопрос.
кстати, бабушка может и сейчас подарить квартиру. или продать.
Гость
1263 - 30.10.2015 - 10:06
есть еще понятие как рента.
1264 - 30.10.2015 - 10:18
1265-ТриТочки > об этом и речь. Случайно столкнулся с вопросами наследства и решил просмотреть свой случай, а оно вон как. Теперь разбираю дарение и завещание... Как вариант есть конечно и продажа, даже вычет налоговый можно получить, но это сложнее.
А сын женат был пару лет, потом развелся, ребенок есть - живут в Абинском районе (отношения с нашей семьей не поддерживают). Тут дела семейные...многосерийные, т.к. бабушка оформила дачу на сына перед его смертью, чтобы его дочь получила наследство. Половину его дочь унаследовала, а половину бабушка, которая в свою очередь подарила ее гражданской жене сына. Это при том, что ни у моей мамы, ни у меня не было недвижимости. Бабушка (инв 2гр) без мужа, мама (инв 3гр) тоже, я с женой и двумя детьми - и одна текущая квартира. Ну, говорить не стали ничего - воля, хотя конечно обидно немного!
На данный момент у меня получилось купить квартиру и там сейчас мама с бабушкой живут. А мы в центре в бабушкиной, т.к. удобнее сад/школа/работа, хотя купленная гораздо лучше.
Не то чтобы я жадничаю, но считаю, что дядина дочь не должна претендовать даже на часть этой квартиры.
1265 - 30.10.2015 - 10:20
1266-ТриТочки > да, в принципе, есть много вариантов. Сейчас пробую объяснить маме, что дядина дочь имеет право наследования по представлению...мама то думала, что она единственная наследница. Ну, а потом уже нужно будет с бабушкой говорить, но это тоже - может сказать, давайте ей долю отдадим или денег выплатим.
1266 - 30.10.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
дядина дочь не должна претендовать даже на часть этой квартиры.
почему?
по какой причине вам так хочется?
1267 - 30.10.2015 - 21:43
крайне рекомендую абсолютно всем.
Не нужно пытаться обделить кого-то в наследственных делах, ибо история знает кучу примеров,когда таким образом полученное таким бумерангом возвращалось, что и денег не захочется.
И считать начнешь по другому... не то, что там кому и сколько должен, а вообще- лишь бы не обидеть.
Гость
1268 - 01.11.2015 - 11:46
1267-icemanKRD > а позвольте, чем лично Вы лучше вашей двоюродной сестры? Она внучка бабке, вы внук. Или Вы лично и ваши дети золото, а дочь дяди так, мимо пробегала? И что вам обидно? Что там осталась женщина с дочерью без поддержки мужчины? А вы мужик вспомнили что баька и мать инвалиды? Это то тут к чему?
Видно что ваша бабушка порядочный человек, который позаботился о внучке и сделал так, чтобы она хоть дачу получила. А теперь вы хотите лишить вашу сестпу и доли в квартире, забывая, что бабушка еще жива. С таким подходом и ващи дети перескубутся в будущем, отжимая жилье друг у друга.
Гость
1269 - 01.11.2015 - 11:52
1270-почти блондинка > бесполезно, хотя, потом их собственные дети перескубутся и пересрутся в борьбе и дележке.
Главное же, нам чего не дали, нам обидно. Видимо сестра потерявшая отца не достойна была, по мнению мужчины.
Вот уж честно, порой лучше не иметь родственников чем рвачей
1270 - 01.11.2015 - 18:42
Вообще-то, я не притендую на долю вообще. бабушка эту квартиру всегда считала моей мамы. Т.е. говорила, что дача сыну, а квартира - дочери. Мне лично не хочется остаться с семьей, мамой и бабушкой в одной квартире, имею в виду свою. А об инвалидности я упоминул в качестве того, что обе сами требуют ухода, а кроме больше некому. Да, я считаю, что та внучка именно пробегала, и за родство получила половину дачи (это более чем прилично в деньгах).
Собственно отдать эту квартиру маме - это личное желание бабушки, я не хочу, чтобы кто-то вмешивался. А вот там, если узнают, что есть хоть какая-то доля - неприминуть, как точно выразились "оторвать".
Чужая семья - потемки, так что и лезть с нотациями не надо.
Гость
1271 - 02.11.2015 - 03:58
1273-icemanKRD > слова не мальчика, но мужа.
Оно и видно как не претендуете и как считаете вашу сестру мимо пробегающей.
По праву рождения Вы вроде тоже не обижены, помимо матери и бабки у вас же еще наверное отец и родня с другой стороны.
А так, для суждения, хотелось бы и двоюродную сестру вашу послушать. И будьте уверены, дети ваши тоже будут такие же " дружные". Оно всегда так в таких семьях. Респект вашей бабушке, а Вам Бог судья, но такого родственника иметь и врагов не надо.
А то и подсчитали денег за дачу. Счет выставляйте своему отцу и матери лучше
1272 - 02.11.2015 - 08:07
я тоже без отца рос и о наследстве отца не думаю, в любом случае откажусь в пользу других детей. Они же с ним жили, трудились, ухаживали за ним...я тут при чем? От алиментов отказалась мама. Из родственников только бабушка и мама. Мужей у обеих нет со всеми вытекающими для меня. Дачу отдали - справедливо, я слова не сказал. Но так же по справедливости считаю, что хватит. Она родственница по рождению, но не по жизни. Когда бабушка в аварию попала и лишилась возможности передвигаться нормально, никто ж не помогал, даже сыну ее было некогда! Вот по сей день с мамой в двоем и ухаживаем, еще жена моя помогает. Но время идет, люди стареют - мама тоже с трудом ходит. Где все эти родственники по рождению?! Жил и буду жить по совести, а не по рождению и т.п.
1273 - 02.11.2015 - 09:31
1275-icemanKRD >если бабушка не распорядится при жизни без давления с вашей стороны, то не лезьте и пусть идет своим чередом, не вами квартира заработана, и не ваша задача, принимать решения, сколько кто кому должен и должен ли.
Насчет откажусь в пользу других детей- у вас там нимб не светится?

Не кажите гоп, пока не перепрыгнули.
Обычно, когда мертвым уже все равно, размер доли в праве каждого определяется определенной эквивалентной суммой.
Вряд ли вы откажетесь от хрустящих бумажек, тем более что и не видели его, и алиментов не получали.
Так что не нужно тут.
Бывало, на похоронах одно клянутся, через день, уже совсем другие люди, деловитые и оформляющие необходимые бумажки.
1274 - 02.11.2015 - 15:21
В том и отличие, что если делаешь по совести...то что вчера, что завтра - одинаково делаешь. Мы с отцом отношений не поддерживали, чужой человек по сути. А зачем мне что-то чужое, тут ничему и светиться не надо. Это нормально и справедливо.
Гость
1275 - 10.11.2015 - 14:46
Подскажите какое будет распределение наследства в таком составе родственников:

Объект - квартира, приобретена мужем в браке со второй женой. Есть падчерица (дочь жены), есть пасынок (сын мужа, живет отдельно), родители жены и мужа.

Спасибо.
Гость
1276 - 10.11.2015 - 16:17
1278-marcus67 > а кто наследодатель то??
Гость
1277 - 10.11.2015 - 16:18
если умирает супруг, то наследники его дети, его родители и его супруга + выдел супружеской доли (1/2).
1279 - 17.11.2015 - 17:51
почитайте, наследником какой очереди является золовка.
Пенсионерка имеет обязательную долю, в любом случае.
150- не огромный долг.
погасите- снимите арест.
Сначала заявить о принятии наследства, получить копию заверенную, потом остальное.
Мать умершей может отказаться от права наследования в пользу вашей мамы.
Гость
1280 - 17.11.2015 - 17:57
внуков тоже нет?
а так там, может, в наличии еще куча братьев/сестер, дядек/теток и т.д. а сестра покойного мужа вообще никто.
1283 - 17.11.2015 - 18:57
1281-kcana > Сначала запросите выписку из ЕГРП, в ней будет указан собственник (это вместо потерянного свидетельства), кстати, в ней же должен быть указан арест, а может там еще какие обременения имеются, о которых Вы не знаете. А уже дальше "танцуйте".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены