К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
1081 - 01.05.2015 - 06:10
1083-ветерОК >неоформленную долю кто кроме вас оформит? только доверенность на кого-то. и это он только на вас оформит, а потом переоформление.
Гость
1082 - 02.05.2015 - 01:48
1084-ТриТочки>генералка с правом продажи не? оформляется генералка это раз,оформляется так же договор купли продажи на нулевом цикле,с прописью обязательств по рискам.вы же юрист (как я понимаю). Есть ещё вариант - договор займа под залог.
Гость
1083 - 02.05.2015 - 06:12
1085-ветерОК >залог чего? неоформленной доли? на фик :)))
Цитата:
Сообщение от ветерОК Посмотреть сообщение
договор купли продажи на нулевом цикле
это что? предварительный дкп что ли? Опять же- еще не факт, что там все оформится.
чтобы продать долю- нужен отказ совладельца. он его даст? нет уверенности. значит еще геморрой.
а подарить себе по генералке нельзя.

поэтому тут риску у того, кто по доверенности будет работать. :)))) Он вес оформит, а собственник доверку отзовет и усе :)))) Потому как предварительный можно только на существущую долю оформить.
И это, если весь участок стоит 3 млн, а вас будет 1/3, то за 1 млн. не продастся.
Гость
1084 - 02.05.2015 - 11:42
1085-ветерОК > хитроопничать не выйдет;)
1086-ТриТочки > ога, оформят ему бесплатно, а потом отзыв доверенности. ;))) да и договор займа ничего не даст ;)) так как строем такие товарищи ходят в суд, мотают сопли на кулак, в жилье оказывается зарегеными куча детей. Лохов на такое нет точно;)))
Гость
1085 - 02.05.2015 - 14:28
1087-Мятная форель>читайте 1085 ВНИМАТЕЛЬНО, разжую подробнее: генералка(действуете от моего имени во всех инстанциях с правом получения денег от продажи), первым шагом письменно предлагаете другой стороне купить долю(естественно с вашим интересом),нет-подпись об отказе,и и далее по инстанциям. детей там нет и уже не будет, а мои прописаны в Краснодаре. в предварительном ДКП прописываем обязательства в случае отзыва:оплатить все расходы+работу+моральную неустойку. МНЕ ЧТО, УЧИТЬ ЮРИСТОВ КАК СОЛОМКУ ПОДСТЕЛИТЬ??? а по поводу "хитроопничать не выйдет;)" - это у ВАС по сто ников, а я на форуме с 2003г под одним и тем же и не то что в "хитроопе" не был замечен, даже не ругаюсь ни с кем. и тему не для того создал.
ТриТочки-даже если вы заработаете на этом "всего" пару сотен тыров,ВАМ этого МАЛО?
Гость
1086 - 02.05.2015 - 15:53
1088-ветерОК >в чем заработок? В получении доли в коллективе сомнительного вашего родственника? он и с вами мирно не живет- будет радостно приветствовать чужих? Непонятные перстпективы использования участка? в
Гость
1087 - 12.05.2015 - 15:40
Добрый день!подскажите пожалуйста,у тети умер муж,в ЗАГСе зарегистрированы не были,прожили 30 лет,практически за ее счет(он на инвалидности был).У мужа осталась доля в отцовской квартире (там же и был прописан),но жил в доме супруги все года.Есть написанное от руки при свидетелях (расписка),что после его смерти он оставит ей (тете) свою долю в квартире...Вопрос-есть вообще шанс что-либо получить?Умер скоропостижно,оформить у нотариуса не успели(
Гость
1088 - 12.05.2015 - 15:41
завещание от руки
Гость
1089 - 12.05.2015 - 16:15
1090-гостьгость >нет. Ибо считается только зарегистрированный брак и нотариально заверенное завещание. 30 лет- не успеть оформить- не смешите.
Гость
1090 - 12.05.2015 - 16:37
1091-гостьгость >если при составлении завещания завещатель не находился в форс-мажорных обстоятельствах, угрожающих его жизни, то такое завещание не имеет силы.
Почитайте ст. 1124 ГК РФ и далее
Гость
1091 - 12.05.2015 - 16:52
Спасибо!читала уже...да не думал он как-то об этом,молодой еще был( у него детей нет,только мать и брат
1092 - 12.05.2015 - 17:16
1094-гостьгость >ну вот они и наследники.
Умерший тётю эту женой не считал, хоть сколько они бы прожили.
Когда мужчина желает жениться, он тащит любимую в ЗАГС.
Так что шансов ноль.
За 30 лет почему нельзя было- ну ладно в ЗАГС, но к нотариусу дойти???
Гость
1093 - 12.05.2015 - 17:44
1095-почти блондинка > наследник там мать, брат уж тогда если мать откажется в пользу сына, который брат умершего.
Ну и может отыщуться дети умершего если они были
1094 - 12.05.2015 - 18:55
ну, основное- это не тётя автора поста.
....не перестаю удивляться людской наивности.

*одна моя клиентка помогала гражданскому мужу судиться за квартиру, оплачивала все необходимое, участвовала всеми силами.
Он ей половину оформил, как положено.

после умер. Его дети, еще 9 дней не прошло- потребовали основания проживания в квартире отца. Который до сих пор и по день смерти- состоял в браке с их матерью.
Это хорошо, что она вовремя все сделала.
А если б нет- 34 года совместной жизни псу под хвост.
Гость
1095 - 13.05.2015 - 11:11
1095-почти блондинка >да кто их знает?все на словах было обговорено,и что с похоронами помогут,а по факту...пришли за 20 минут до отпевания,помянули,оставили 10000 и ушли((а похороны в 150000 вышли)
меня просто попросили узнать не положено ли чего,хотя и так было понятно,что нет
Спасибо всем!
1096 - 13.05.2015 - 20:58
на словах это ни о чем.
Гость
1097 - 21.05.2015 - 11:35
Такой вопрос. Имеется отец и у него трое детей. Двоим он помогал с покупкой недвижимости в своё время. Третьему младшему обещал оставить свой дом. Написал на него завещание. На текущий момент уже и отец и двое старших детей - пенсионеры. Отец волнуется, что его завещание после смерти могут оспорить старшие дети. Так ли это?
Гость
1098 - 21.05.2015 - 12:36
1100-pvgreshn >так. Им положена обязательная доля.
Гость
1099 - 21.05.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
1100-pvgreshn >так. Им положена обязательная доля.
И сколько она составляет?
Гость
1100 - 21.05.2015 - 15:43
1102-pvgreshn >1/2 от той доли, которая была бы без завещания
Гость
1101 - 21.05.2015 - 20:51
Он может младшему сыну подарить дом сейчас.
Гость
1102 - 25.05.2015 - 14:05
Помогите советом.

Есть недвижимость. Квартире приватизирована, в долях, примерно 15 лет назад. 2 родителей и 5 детей.
Отец умирает, дети и мать не оформляют наследство (долю отца в приватизированной квартире), но продолжают там жить и пользоваться имуществом, оплачивать коммуналку и т.д.
В регпалату за свидетельствами на свои доли тоже не идут. Т.е. единственный документ на квартиру - это договор купли-продажи, оформленный у нотариуса 15 лет назад.
В данный момент 2 сына уехали в разные города, оставшиеся члены семьи наделали долгов, банк арестовал их счета.
Соответственно-хотят продать квартиру и из полученных денег оплатить кредиты.
Собственно вопрос - правильно ли я понимаю, что сперва нужно:
- обратиться к нотариусу за признанием факта принятия наследства. Может ли это сделать один из наследников и тем самым получить себе долю отца? Или для этого нужно согласие всех остальных родственников?
Либо если не срастется с нотариусом-получить у него мотивированый отказ и обращаться в суд.

- оформить право собственности на доли, получить свидетельства, прочие документы на квартиру и только потом ее продавать?

Можно ли сейчас просто пойти и оформить право собственности на имеющуюся долю, без учета наследственной? Можно ли получить свидетельство и обратиться к нотариусу, не выезжая из Краснодара в город, в котором это наследство находится?
К сожалению вариант оформления доверенности на любого из родственников - невозможен.
Заранее благодарна за любые подсказки.
Гость
1103 - 25.05.2015 - 18:31
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
Квартире приватизирована, в долях
и
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
это договор купли-продажи, оформленный у нотариуса 15 лет назад.
вообще никак не вяжутся друг с другом.
если это приватизация, никаких ДКП быть не может.
если это покупка, то она должна быть в рег.палата зарегистрирована, просто договор от нотариуса- фигня.
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что сперва нужно:
спрева нужно таки узнать- в чьей собственности квартира и на основании чего.
отсюда и остальные шаги.
если окажется, что отец был собственником, то все наследниики проживали с ним и фактически приняли наследство. все, в равных долях. и если кто-то оформит долю на себя, то рискует, ибо остальные в течение 3х ле с момента продажи могут все "вернуть взад" и потребовать возместить им долю.
Гость
1104 - 25.05.2015 - 20:10
Квартира была куплена тогда, когда регпалат и соответственно свидетельств о регистрации еще небыло и все оформлялось просто у нотариуса.
Куплена на всех в равных долях. Т.е. указаны все участники сделки поименно - родители и все дети. И указано что каждый купил по 1\7 доле.
Я этот документ лично видела, поэтому знаю достоверно.
Неверно выразилась про приватизацию. Имелось в ввиду что квартира в собственности а не муниципальная. Извините за косноязычие
Гость
1105 - 25.05.2015 - 20:17
уточнила по датам - квартира куплена через нотариуса в 1996 году.
Гость
1106 - 25.05.2015 - 20:51
1107-NatTy1 >а в бти зарегистрировано? большой штамп должен стоять.
ну тогда все наследники и верятность развития событий см. Выше.
Гость
1107 - 25.05.2015 - 21:48
В БТИ зарегистрировано.
Возник еще один вопрос.
Если один из собственников хочет оформить в регпалате свидетельство на свою долю (без учета наследства, просто на то что уже есть), как это сделать, если доступа к договору нет (остальные дольщики препятствуют) ?
Какие шаги требуются?
Гость
1108 - 25.05.2015 - 22:47
1110-NatTy1 > дубликат договора получите.
И на кой свидетельство? Хотя, деньги ваши, можно и оформить.
Наследство надо оформлять, а не признавать факт принятия наследства. Наследники или все вступают в наследство или отказываются в пользу одного из наследников.
Наследники это дети, супруги, родители. Если прописаны были на момент смерти умершего вместе с ним, срок принятия наследства не пропустили. Кто не прописан с наследником, срок может и пропустил.
Гость
1109 - 25.05.2015 - 23:06
1111-Гусь и огурчик >
есть подозрение что часть проживающих в квартире просто мутит воду, пытаясь заполучить доверенности от тех, кто в квартире уже не проживает, для своих личных нужд.
Мотивируют это продажей квартиры чтобы погасить долги.

Реально-доля в наследстве 1\7, плюс собственная доля в квартире-1\7. Стоимость квартир в этом городе весьма невысокая, выделять долю в натуре пока не хочется-жалко мать. Но и дарить свою долю остальным тоже не хочется.
Поэтому возникла мысль хотя бы получить доки на собственную долю в квартире и потом уже по ситуации-оформлять наследство. Т.к. 4 из 6ти наследников явно ничего делать сами не захотят. А без них, если я вас правильно понимаю, наследство нормально не оформить.

Все наследники на момент смерти родителя были прописаны в квартире. И продолжали быть там прописаны еще многие годы. Ну хоть срок не пропущен-уже хорошо.


Где можно получить дубликат договора? В БТИ?
Гость
1110 - 26.05.2015 - 05:50
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
выделять долю в натуре пока не хочется-жалко мать.
интересно, для чего и как вы себе это представляете?
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
Т.к. 4 из 6ти наследников явно ничего делать сами не захотят.
наследников 6. мама, автор, еще 1 не проживающий (которому, не надо) и 3 проживающих, которые
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
наделали долгов, банк арестовал их счета.
и
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
хотят продать квартиру и из полученных денег оплатить кредиты.
и туп, опа!, нежданчик
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
4 из 6ти наследников явно ничего делать сами не захотят
так кто хочет продать квартиру?????
Гость
1111 - 26.05.2015 - 08:59
Может и нежданчик, но фактически именно так все и выглядит.

Я прошу подсказать где брать копию договора? В БТИ? Мне сложно представить, где именно может храниться договор почти 20ти летней давности...


Да,такие родственники сплошь и рядом, когда сами ничего не делают, и от других хотят просто чтобы денег дали..ну или долю в жилье отдали. А лучше и то и другое.
Отдавать свою долю за их долги в планы не входит.
Пока все семейство просто жило в квартире - уехавшие претензий не предъявляли. Сейчас, раз возник вопрос о продаже - хочется получить свою долю имущества.

Так же возможны и махинации со стороны проживающих. Поэтому резко захотелось иметь на руках нормальный документ о праве собственности на свою долю.

З.Ы. В натуре-имелось ввиду деньгами. Т.е. придти в суд с иском о выплате суммы, соразмерной 1\7 стоимости квартиры. Я использовала неправильный термин. Прощу прощения.
Гость
1112 - 26.05.2015 - 12:24
1114-NatTy1 > причем тут КОПИЯ? Речь о ДУБЛИКАТЕ!!!!
У какого нотариуса осуществлялась сделка? Посмотрите по копии или что там у вас есть и звоните в нотариальную палату, узнаете координаты нотариуса или куда передали архив, если тот нотариус сложил полномочия. Идете туда и там общаетесь на предмет выдачи дубликата договора.
Гость
1113 - 26.05.2015 - 12:38
У нас на руках нет ни копии ни дубликата. Поэтому посмотреть негде.
По сути лично у меня на руках нет сейчас вообще ни одного документа. Можете ругать, но изначально все дети были несовершеннолетними, а потом просто доверяли матери.

У какого нотариуса совершалась сделка-никто не помнит, слишком давно было. Поэтому и вопрос где брать дубликат (спасибо, буду употреблять правильное слово) очень актуален.
Куда правильно обратиться? В БТИ? Если не найдем нотариуса.
Гость
1114 - 26.05.2015 - 13:43
1116-NatTy1 > вот честно, почему граждане такие безалаберные? Сто собственников и никто ничего не помнит, не знает и даже не удосужились копию сделать. Чем вы все думаете? Что можно ответиь на не помню,не знаю, потерял? Ну идите в БТИ и у них спрашивайте.они справку дадут и там написано на основании чего договор и кто удостоверял. Все равно справка нужна ибо кто даст без нее дубликат? Может там квартира продана, а будут дубликаты раздавать направо и налево
Гость
1115 - 26.05.2015 - 15:01
Родители сделали глупость- выделили всем детям доли в квартире. А дети теперь готовы продать ее ради 1/7 части. А жить куда все пойдут? А мать куда?
Дергаться должны те, кому нужно продавать. Вот когда они придут к консенсусу- кто оформляет и т.д., тогда и дергаться тем, кто не живет там.
У вас вообще с матерью отношения разорваны, что не можете у нее взять документ?
Гость
1116 - 26.05.2015 - 15:24
1117-Мятная форель >
Я задавала вопрос об алгоритме действий. С учетом постоянно выясняющихся новых обстоятельств.

За походом в БТИ надо ехать в другой город, поэтому и хочу заранее понять что именно нужно делать. Т.к. время будет очень ограничено.

Квартира точно не продана, остальные дольщики продолжают активно требовать, чтобы им переслали доверенность на ее продажу.
Гость
1117 - 26.05.2015 - 16:47
1119-NatTy1 > ни чего не высылайте, шлите их на три буквы, в суд!
Гость
1118 - 26.05.2015 - 16:51
1118-ТриТочки >1117-Мятная форель >

Попробую еще раз объяснить. по пунктам.
И пожалуйста, без морализации и нотаций. Т.к. ситуацию вы не знаете и в этой семье не жили.

- Квартира куплена в 96 году по 7 долям. На средства от продажи большого дома, который был выделен муниципалитетом многодетной семье. Возможно, долевая собственность - это было требование опеки. Но сказать точно не могу. (это к тому что "родители сделали глупость")
Оформлена купля-продажа квартиры через нотариуса.

Других документов на квартиру нет. Договор находится у матери. Она его не дает никому. Копий, дубликатов и т.п. нет.
Какой именно нотариус регистрировал сделку - не помним. На момент купли-продажи все дети были несовершеннолетними.

- Более 10 лет назад умер отец. В наследство в его долю никто официально не вступал, как оказалось (предполагалось, что это доля отойдет матери).
На момент смерти отца и далее - все проживали и были прописаны в данной квартире. Т.е. фактически наследство приняли все.

- Сейчас в квартире живут 4 человек, набравших потребкредиты, и не имеющих возможность их выплатить. Все взрослые, совершеннолетние, неженатые мужчины от 22 до 35 лет, и работающая мать. Банки (по их словам) арестовали счета и требуют возврата долгов.

- 2 человека живут в других городах.
Чтобы расплатиться со своими кредитами, семья (4 живущих вместе)решили продать 5ти комнатную квартиру, отдать долги и переехать во что-то меньшее. И предполагают, чтобы 2 живущих отдельно просто отдали им свои доли в квартире. Т.е. те, кто живет сам и не причастен к долгам, должны своей долей квартиры заплатить их кредиты.
При этом сами ходить, оформлять документы, обращаться к нотариусу, риэлтору и т.д должники не хотят.

-выделять свои доли или просить за них компенсацию пока жива мать мы не планировали. Хотя в обоих отделившихся семьях есть дети, нужды, и деньги бы не помешали. Но оплачивать чужие кредиты в планы так же не входит.

Основные вопросы:
-как получить документы на свою долю квартиры.
-как оформить наследство после отца. Как это сделать правильно и честно.
-как все это сделать с учетом отсутствия доков на руках и проживании в других городах.

З.ы. есть так же вероятность, что рассказ про кредиты - ложный. И цель его - отнять наши доли надавив на жалость. Поэтому и возникла необходимость получить на руки хоть какой-то док. о собственности.
Уж больно странно ведут себя родственники. Назвали астрономическую сумму долга, при этом отказываются сами идти восстанавливать и оформлять документы на квартиру.
Только постоянно пишут требования прислать им доверенность.

У меня есть возможность приехать в город на 5-7 дней. поэтому и прошу помощи, чтобы четко себе представлять в какую организацию в каком порядке обратиться. Чтобы не тратить время впустую.
Из вышесказанного поняла что надо обращаться в БТИ, и попытаться найти нотариуса. Свидетельства о рождении и прописки в паспорте будет достаточно для получения нужных сведений и дубликата договора купли-продажи? Или нужно заранее собрать еще какие-то документы?
Гость
1119 - 26.05.2015 - 17:58
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
остальные дольщики продолжают активно требовать, чтобы им переслали доверенность на ее продажу
да хоть с транспорантами пусть выходят. :)))
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
-как получить документы на свою долю квартиры.
для начала ищите нотариуса по месту нахождения квартиры и у него спрашивайте- нет ли договора.
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
-как оформить наследство после отца. Как это сделать правильно и честно.
через суд признать свою долю. как и когда будут это джелать остальные- их проблемы.

Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
как все это сделать с учетом отсутствия доков на руках и проживании в других городах.
варианетов 2 :))) либо в отпуск и сами-сами-сами, либо доверка на кого-либо и он бегает по вашим вопросам.
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
У меня есть возможность приехать в город на 5-7 дней.
не смешите тапки. не уложитесь :))))
максимум- восстановите договор. свид о смерти отца на руках? на чьих? :))) его тоже нужно иметь.
потом в суд. когда признают право на долю- подавать документы в рег.палату.
потом их забирать.
Гость
1120 - 26.05.2015 - 18:09
1122-ТриТочки > само собой не уложусь. Я это понимаю. Но хотя бы начать. Не хочется просто потерять время, бегая не по тем инстанциям, которые реально нужны.
Если успею восстановить договор это уже хорошо.

Свидетельство о смерти отца на руках у матери. Оно нужно для нотариуса или для суда? Можно ли получить где-то копию? И где?

Если забить на наследную долю, то можно ли получить в МФЦ свидетельство о праве собственности на ту долю, которая уже есть согласно договора купли продажи без судов?
Я правильно понимаю что в этом случае придется за свой счет делать техпаспорт, кадастровый паспорт? Что еще может понадобиться?
Понятно что это еще месяцы...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены