К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-2

Гость
0 - 08.06.2011 - 14:44
продолжаем.


Гость
601 - 07.02.2012 - 07:35
601-Kenny McCormik >ой, да ладно :)))) грамоту выучи сначала, а то как только о бабле речь зашла, сразу глазки засверкали.
хотел бы отец вашей матери долю дать- дал бы. значит не все там чисто.
матери все равно положена доля. или на 1/4 она уже на родину приехать не может?
А если бы сестра получила наследство - долю требовать не стали?
ЗЫ. За дедом тетя ухаживает, за отцом- мать, автор только бабло делит.
Гость
602 - 07.02.2012 - 07:57
День добрый. Прошу прояснить ситуацию. Отец имеет в собственности дом и землю. Есть жена и двое детей. Сделал завещание на ВСЕ на свою жену. Имеют ли дети право на долю в наследстве, нужно ли обжаловать завещание. Заранее спасибо.
Гость
603 - 07.02.2012 - 08:11
Всем спасибо! Отдельная благодарность Vadic. 605-почти блондинка >я считаю копание в семейных отношениях с такими фразами как не увал волю ,не любит т тп как оскорбление . Вот именно что здесь юредическая сторона затрагивалась а не маральная.Vadic дал исчерпывающий ответ и не касался моральных сторон. За это ему огромное спасибо. Раз тут можно высказывать мысли какие угодно, вот я и высказал то что думал отом человеке который полез туда куда совершенно ему не стоило. Надеюсь уважаемая почти блондинка вы меня понели. Ещё раз всем спасибо.
Гость
604 - 07.02.2012 - 08:23
606-ТриТочки >А что касаемо вас так я смотрю вы кроме грамоты больше в жизни вас не чему и не научили, хотя бы какому то этикету, думаете буквы знаете всё ума много ? ))) К сестре мы бы всегда приехали... Да и вобще чё я тут перед вами отчитываюсь. На любой форкум зайди обязатель но кто нибудь в диалоге скемнибудь когда понимае что не прав придерается к правописанию опонента , есть даже такое понятие как грамматический нацист ))) ТриТочки сам то небось слова сначала в ворде пишиш а потом копируеш, чтоб ошибок не наделать? )))
Гость
605 - 07.02.2012 - 08:42
608-Kenny McCormik >а то что мной вам п587 ответ был дан- это в упор тогда не видели? кроме неграмотности еще и читать с трудом получается?
А при чем тут наличие сестры или нет? Доля матери не измениться.
К сестре мы бы всегда приехали. А кто виноват, что она умерла? Претензии какие-то у вас...
ЗЫ. Не люблю рвачей, которые норовят хапнуть не заработанное и не положенное по закону.;)))
Гость
606 - 07.02.2012 - 08:44
607-Storm777 >если дети до 18 лет, инвалиды или пенсионеры, то положен обязательная доля. Завещание не обжалывают, это не приговор :) Можно признать недействительным, если основания есть.
Гость
607 - 07.02.2012 - 09:17
Спасибо за ответ Три точки... Дети не 18-ти летние, не инвалиды. Какие действия детям надо предпринимать? Подавать также на вступление в наследство?
Гость
608 - 07.02.2012 - 09:29
612-Storm777 >А у них есть основания для признания завещания недействительным? Тогда в суд.
Гость
609 - 07.02.2012 - 09:30
610-ТриТочки >Слышиш а те бели судить кто рвачь, а кто нет ? Не суди да не судим будеш. Нам часть дома нужна чтоб воспрепятствовать его продажи за безценок , без нашего согласия дом продан быть не может, а если они там хотят жить или сдовать его так это ради бога. Vlad как то всё это более правильно изложил, ну покрайней мери для меня. ТриТочки ты бы сначало подумал что мать моя просто интернетом в силу возраста не владеет и поэтому пишу я , а потом бы делал свои выводы. Да и вобще как ты можеш о чём то говорить не знаячто творилось в семье моего деда, делать какие то выводы, кто прав а кто нет. Ты же моего деда не знал и всей ситуации, вот ине стоит умничать. А то мы тут все белые ,пушистые и правельные пока нас это не касается , сначала сам сталкнись с такой ситуацией в своей жизни а потом осуждай или оправдуй.
Гость
610 - 07.02.2012 - 09:45
Наследники, дети в данном случае, лишены права на наследство - это есть основание для признаня завещания недействительным?
Гость
611 - 07.02.2012 - 10:04
614-Kenny McCormik >без вашего согласия могут продать свою долю, если вы ее не купите. ил подарить тем, кто им подарит машину, которой вы так не хотите. тогда ваше согласие вообще не нужно.
Дом принадлежит деду, дед решил его отдать дочери. ВСЕ! это его имущество, его право и воля. А когда родня начинает судить, что дед неправ только потому, что сделал так, как нам не нравится.....
Гость
612 - 07.02.2012 - 10:05
615-Storm777 >конечно, нет :) имущество принадлежит завещателю и он делает с ним, что хочет.
Гость
613 - 07.02.2012 - 10:15
т.е. я правильно понял что детям ни чего не светит.
Хорошо пойдем с другой стороны. Завещатель - человек на группе, инвалид, страдает эпилепсией, в моменты выходов из приступов неадекватен еще часа три, в это время может подписать что угодно, про свое завещание он узнал только когда ему сын его принес и показал. Естественно завещатель был очень удивлен. Это есть обстоятельство для признания недействительным завещания? Какие документы в таком случае необходимо предоставлять детям в суде. Еще раз большое спасибо.
Гость
614 - 07.02.2012 - 10:33
618-Storm777 >раз он жив и удивлен- пусть пишет новое завещание. а заинтересованные стороны делают так, что вменяемость деда в момент подписания документально засвидетельствовать.
Гость
615 - 07.02.2012 - 10:34
619-ТриТочки >либо документы о невменяемости и тогда все делится на наследников в равных долях.
Гость
616 - 07.02.2012 - 11:22
Спасибо за ответы!
Гость
617 - 07.02.2012 - 11:46
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. У моего деда по отцу был родной брат, который уже давно умер. Сейчас его жена, пожилая женщина, хочет их квартиру оставить мне. У неё близких родственников нет - только племянники на Украине, которых она никогда не видела. У моего отца есть ещё два брата. Ещё этот родной брат деда и мой дед в детстве были розданы в разные семьи, т.е. выросли под разными фамилиями и документально доказать, что они родственники не удастся. Как лучше всё оформить - если завещание, то сможет ли его кто-нибудь оспорить? Если дарение, то тогда квартира ко мне перейдёт только сразу, а не после смерти родственницы (так она хочет, чтобы после смерти)? И если договор пожизненного содержания - то есть ли ограничения по зарплате? У меня небольшая зарплата.
Гость
618 - 07.02.2012 - 11:52
пусть завещает. оспорить можно только если есть основания - написано под угрозами или психически больным, т.е. не Ваш случай.
единственный вопрос квартира оформлена? свидетельство о праве собственности на родственницу?
Гость
619 - 07.02.2012 - 11:58
Вот этого не знаю. Это имеет большое значение?
Гость
620 - 07.02.2012 - 12:22
Вот выяснила, всё оформлено.
Гость
621 - 07.02.2012 - 12:35
справками запаситесь на всяк случай, что родственница на учете в псих.диспансере не стоит, нарокотики не принимает.
договор ренты можно заключать с кем угодно- по выбору опекаемого. и ЗП тут ни причем.
Гость
622 - 08.02.2012 - 18:45
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вас проконсультировать по своему вопросу. Мой отец будучи в браке с моей матерью купил дом. Спустя пару лет они разошлись. Далее отец сошелся с женщиной, с которой прожил более 20 лет гражданским браком. 2 года назад отец прописал сожительницу в своем доме. На данный момент ситуация следующая, отец болен и нуждается в уходе, ни сожительница, ни младшая дочь (моя сводная сестра) о здоровье отца не беспокоятся. Своего отца я забрала к себе, т.к. необходимо лечение. Вопрос, в связи с тем, что отец хочет оставить все свое имущество мне, какой сейчас необходимо составить документ, при котором никто кроме меня, не сможет претендовать на наследство?
Гость
623 - 08.02.2012 - 18:56
Ваш вариант - дарственная.
Пару уточняющих моментов:
1) где сейчас Ваша мать и есть ли у неё претензии по поводу половины дома (как имущества нажитого в браке)?
2) сколько лет Вашей сводной сестре?
Гость
624 - 08.02.2012 - 19:54
628-Vadic > спасибо Вам. В который раз Вы меня выручаете))))
Моя мать не имеет претензий, и они у нее не возникнут. Моей сестре 21 год. Гражданская супруга сейчас продолжает проживать в доме отца, сестра не проживает. Если оформить дарственную, я имею права распоряжаться этим имуществом сразу после дарения?
Гость
625 - 08.02.2012 - 19:57
конечно. сразу после получения Вами свидетельства о праве собственности. дом-то оформлен?
Гость
626 - 15.02.2012 - 11:39
Специалисты, нужна ваша консультация. Ситуация такая : живем вчетвером ( я, муж и двое его совершеннолетних детей ) в квартире. Собственник – супруг, зарегистрированы, разумеется, все.
Один из его сыновей выпивает, очень конфликтный. Хотим выплатить ему определенную сумму, чтобы он купил себе отдельное жилье. Существует ли такая практика оформления документов, которая закрепила бы (например, через нотариуса ) утерю его права на квартиру , если мы ему выплачиваем его часть И есть ли эта часть вообще? Он, например, требует выплаты третьей части квартиры.
И еще. Муж нездоров. Если он уйдет из жизни раньше , то какая доля остается мне? И этот сын, который съедет, право на наследство не теряет? Мы боимся, что деньги ему заплатим, а он всё равно будет претендовать на недвижимость.
Меняет ли ситуацию тот факт, что квартиру муж получал еще в первом браке, я выходила за него, когда он уже был вдовцом ?
Гость
627 - 15.02.2012 - 12:15
631-Margo555 >на основании чего получена мужем в собственность квартира? отсюда и ответы на все вопросы.
всю историю квартиры в студию. куплена или приватизирована. если приватизирована, то когда и где в этот момент были дети и сколько им было лет.
Гость
628 - 15.02.2012 - 14:05
В 1991 году был получен ордер на получение трехкомнатной квартиры, детям тогда было 10 и 15 лет, соответственно. Первая супруга тогда была еще жива.
В 2006 году, руководствуясь Законом РФ «О приватизации жилищного фонда» от 04.07.1991, администрация города передала в личную собственность бесплатно эту квартиру.
Тогда же, в 2006г, муж и получил Свидетельство о государственной регистрации права ( документ-основание : Договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от 01.12.2006)
Детям в ту пору было уже по 19 и 24 года.
Собственником на всю квартиру является муж ( тогда редко оформляли в совместную собственность). Вот, собственно и всё. Жду ваших рекомендаций.
Гость
629 - 15.02.2012 - 14:07
631-Margo555 > в случае смерти Вашего супруга он все равно будет являться наследником. И если Вы хотите написать определенного вида соглашение о том, что он отказывается от того что возможно ему будет принадлежать в будущем, а Вы взамен выплачиваете ему компенсацию, не знаю как суд посмотрит на такую бумагу, но нотариус такое не удостоверяет это факт, и в случае открытия наследственного дела, она учитываться не будет.
Гость
630 - 15.02.2012 - 14:09
Извините, допустила неточность, в 1991 году детям было по 10 и 5 лет
Гость
631 - 15.02.2012 - 14:16
А как супруг может обезопасить меня от дальнейших посягательств детей : завещание, дарственная, еще что?
Или это не возымеет роли, если они подадут в суд ? Какой самый приемлемый вариант?
И, если он этого не сделает, какая будет моя часть, 1/3 или 1/2 ?
Гость
632 - 15.02.2012 - 18:10
614-Kenny McCormik > уважайте посетителей форума. А то пишете как гастарбайтер из Средней Азии. Уж извините, но Вы в школе учились?
Очень тяжело читать неграмотный бред.
И не гордитесь Вашей безграмотностью. В России живете, а пишете хуже гастарбайтера.
Гость
633 - 15.02.2012 - 19:24
Здравствуйте господа юристы! Скажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации. У нашей бабушки имеется квартира, эту квартиру она в советское время получила по обмену. Из документов на неё имеются обменный ордер и справка о выплате жилищного пая(квартира кооперативная) Не возникнут ли у нас после её смерти проблемы с принятием наследства с её ТСЖ, или лучше ещё при её жизни оформить квартиру ей в собственность?
Гость
634 - 15.02.2012 - 19:32
633-Margo555 >Т.е. дети написали отказ от приватизации? Тогда выписать сына можно только по его желанию.
И вполне нормально, что сын требует выплаты 1/3 стоимости. если бы он участвовал в приватизации, то ему столько бы и досталось. Другое дело, что никак законно вы не оформите эту сделку (обмен выписки на деньги). если только обе стороны честно соблюдут условия.
636-Margo555 >завещание может сделать, но если они будут инвалиды или пенсионеры- будут иметь право на долю. а нет- выписать их все равно не можете. если был отказ от приватизации- у них пожизненное право проживания.
Гость
635 - 15.02.2012 - 19:33
638-Гарри Потцен >квартира уже по сути в собственности, только в реестре не зарегистрирована.
можно и зарегить- это 2 похода в регпалату.
Гость
636 - 15.02.2012 - 19:53
638-Гарри Потцен > вы на справке посмотрите, есть ли там штамп БТИ о регистрации, если есть, то ничего делать не надо, если отсутствует, то имеет смысл зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Гость
637 - 15.02.2012 - 20:53
640,641-В техническом паспорте на квартиру в пункте "Сведения о принадлежности" Сказано что субъект права т.е. наша бабушка владеет и пользуется собственностью на основании справки ЖСК№...от... доля целая. Оно самое? Ничего больше не надо делать?
Гость
638 - 15.02.2012 - 22:39
642-Гарри Потцен > на самой справке посмотрите. должен стоять квадратный штамп. в каком году справку получали?
Гость
639 - 15.02.2012 - 23:15
643-Справка выдана в 1991г, технический паспорт сделан в 2012г
Гость
640 - 15.02.2012 - 23:18
Да штамп на справке есть прямоугольный с датой внесения в реестровую книгу и номером инвентарного дела.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены