К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-2

Гость
0 - 08.06.2011 - 14:44
продолжаем.


Гость
961 - 26.06.2012 - 10:33
kasatka
960 - Сегодня - 11:26 > не видя материалов дела ответить однозначно невозможно. Могу только сказать, что экспертиза не является безусловным доказательством и оценивается судом в совокупности с другими доказательствами. Основания, по которым суд кассационной инстанции не принял экспертизу, должны быть указаны в кассационном определении.
962 - 26.06.2012 - 14:23
касатка, ну что Вы как ребенок, ей-богу...
Значит, противная сторона достаточно веско аргументировала свою позицию в Крайсуде.
Пробуйте писать в президиум, жалобу.
Гость
963 - 26.06.2012 - 15:14
а какое решение может принять президиум?
964 - 26.06.2012 - 16:28
любое. В рамках своих полномочий.
Гость
965 - 01.07.2012 - 14:09
Добрый день.
Такая ситуация.
Брат с сестрой вступили в наследство. Сестра получила комнату в общем доме и отделный участок с летней кухней. Отопление и электричество поступает туда из общего дома (в нём котёл и счётчик). и настаивает на том, что брат обязан снабжать теплом и светом комнату и кухню в том отдельном дворе далее или выплатить компенсацию.
Вопрос. Насколько обоснованы её требования? По какой причине брат это обязан делать и обязан ли вообще? Ведь случае продажи сестрой своей доли, довольно хлопотно будет взымать деньги с посторонних людей за ком. услуги и т.д.
Заранее благодарю за ответы.
Гость
966 - 01.07.2012 - 19:33
пока не объясните, что означает отдельный участок и комнату в общем доме, будет трудновато что-либо пояснить.
Ибо не ясно, у граждан наследников долевая собственность, или доли выделены в натуре?
Гость
967 - 01.07.2012 - 20:10
966-Вежливая почти блондинка >доли выделены в натуре. сейчас будет оформлять на себя в юстиции.
преставьте себе. есть один дом от родителей их, по общему согласию ей, а потом и по суду (она подавала на выделение доли, фиг знает зачем). признали право на одну комнату в этом доме (изолированная), и отдельно, но под тем же адресом, но с отдельным входом имеется зем участок с летней кухней (по докам), на самом деле отапливаемая времянка, там квартирантам сдает. Абсолютно обособення недвижимость. Напротив родительского двора. Так вот, она настаивает что брат обязан отапливать её хозяйство.
Гость
968 - 01.07.2012 - 20:15
а, и оформляет только с целью продажи, конечно, она тут никогда не жила и не собирается.
Гость
969 - 02.07.2012 - 07:29
угу, а помимо решения суда, участки теперь под разными кадастровыми номерами?
Если нет, то все так же, как и было, так и останется. Если да, участки не только в тексте решения, но и отдельно измерены, разделены, и поставлены на кад.учет, тогда сестре-компенсацию за комнату, попробуйте предложить, и выплатить ей, и можно тогда идти, менять проект, тут же еще газовиков надо, не забывайте.
А не так- я хочу, значит вот тут эту трубу обрежу.
Гость
970 - 02.07.2012 - 08:06
969-Вежливая почти блондинка > Ещё нет это в процессе. Да, ей поступит предложение о выкупе комнаты, а после выплаты, через газовиков, тоже и с электричеством будет решаться вопрос об обрезке коммуникаций.
Так вот вопрос. Компенсацию ещё и за это должны платить? Она грит, типа от родителей и они ей достались, хотя проводил всё это кооператив (не знаю, важно это или нет).
Гость
971 - 02.07.2012 - 10:53
газифицировали дом, а не участок.
Посему газ остается у того, у кого во владении дом. А что касается отдельного газа на ее- вновь образованный участок, который получен путем выделения из общего ее доли- так она сама и проведет туда газ. Заказав отдельный проект, и оплатив все необходимые сборы.
Гость
972 - 02.07.2012 - 11:17
971-Вежливая почти блондинка >Благодарю.
Гость
973 - 02.07.2012 - 11:58
не за что)
хочу добавить, что для получения проекта на газ сестре необходимо будет представить в Горгаз кучу документов, в т.ч. техпаспорт на то строение, в которое предполагается установка газового отопительного и водонагревательного оборудования.
С другой стороны, чтобы точно быть уверенным, в том, что никто ничем ей не обязан, загляните в проект на газ- имеющийся, и посмотрите, что там должно отапливаться, какая разводка отопительных труб, где должны стоять батареи, в том числе во времянке..
Ибо не исключено, что времянка отапливается самовольно. В этом случае можно выделить ее долю (комнату в доме), выплатив ей ее стоимость. По соглашению сторон либо в судебном порядке, в соответствии со ст.252 ГК РФ. Раз она не живет и не имеет намерения самостоятельно использовать эту комнату. Далее- вызвать газовиков, оплатив им наряд на работы и после выделения ее зем.участка, и присвоения ему отдельного кад.номера- отрезать все, что идет на ее участок. Ибо брат не обязан отапливать ее владения.
Впрочем, если сильно припекает-то можно выплатить стоимость комнаты, и предварительно убедившись, что проект на газ (действующий) не предусматривает отопление времянки, отрезать все шо отрезается.
НО- только с помощью газовиков, т.е. специально обученных людей.
Гость
974 - 02.07.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Вежливая почти блондинка Посмотреть сообщение
хочу добавить, что для получения проекта на газ сестре необходимо будет представить в Горгаз кучу документов, в т.ч. техпаспорт на то строение, в которое предполагается установка газового отопительного и водонагревательного оборудования.
да, тоже так думаю.
я готовлюсь к переговором по цене, бо жадная она, и нужна она (комната) ей для того, чтоб нам продать, а там комната 56 года постройки и с износом на 2001 год - 67%. и никому даром не нужна, а продаваться будет как слиток золота...
ещё и должны останемся.
Гость
975 - 02.07.2012 - 16:08
та прям) справку о рыночной стоимости комнаты этой закажите, и выделите ее долю в деньгах.
Гость
976 - 02.07.2012 - 16:18
975-Вежливая почти блондинка >мне просто некий юрист сказал, что оценка не будет большой роли играть, типа это сердцу её дорого, родина моя, с кровью вырываете, в обморок начнёт падать, успокоительное пить, там такое дело... МХАТ отдыхает.
А денег оценка не мало стоит. Мной приглашался риелтор, капошился в бумажках, смотрел комнату, пришёл в ужас и назвал цену. Вот сижу и думаю, с чего начинать.
Гость
977 - 02.07.2012 - 19:22
ну, если бы она там жила, то обморок мог бы сыграть какую-нить роль, а так... маловероятно.
Читаем закон:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
Статья 252.
Раздел имущества, находящегося в долевой
собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Почему решили, что оценка дорого стоит? 2-3 тысячи стоит справка о стоимости комнаты.
Гость
978 - 02.07.2012 - 19:27
вопрос, что ей реально комнату выделили. Предложите продать вам по маленькой цене, сначала. Количество метров комнаты Х стоимость 1 кв. метра в этом районе.
Потом поясните, что в случае ее отказа, Вы продадите свою долю в доме дружной вьетнамской семье. Или цыганской. И типа покупатели уже есть.
В крайнем случае, хай дерево упадет на эту комнату, воспользуетесь тогда правом по ч.1 ст.235 ГК РФ- Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или
уничтожении имущества
и при утрате права собственности на имущество в иных случаях,
предусмотренных законом.
Дерево упало, никто не виноват, а право прекратилось, ибо имущество погибло. Тем более там износ 67%...
Гость
979 - 02.07.2012 - 19:28
...тем более, комната могла не отапливаться, батарея лопнула, а она не заменила, а у вас денег на новую бататрею ей в комнату не было, вот Вы разводку и изменили чуток... ветер подул, дерево упало, и комната- погибла...
Гость
980 - 02.07.2012 - 19:29
977-Вежливая почти блондинка >3 тысячи справка, в виде отчёта 6. Вот только насколько она вес будет иметь? Ну например. в справке 10 рублей. А она говорит 30 рублей (а так и будет, учитывая личность дамы), так как память о родителях и тому подобное... И?
Гость
981 - 02.07.2012 - 19:35
Ну, при наличии спора суд решает о размере стоимости. основываясь на документах, и исходя из принципов разумности и справедливости.
Мало ли, может, она память о родителях оценить в тримильена, так че, ей стока и дать?
...у Вас там дерева поблизости трухлявого не стоит, случаем?
Гость
982 - 02.07.2012 - 19:46
981-Вежливая почти блондинка >неа, не стоит) я там живу покамись, не нада дерева)
эта самая крайняя в комнате, она тупиковая, и прошу прощения, не изолированная, проход в неё из соседней (нашей).
Гость
983 - 02.07.2012 - 19:54
тогда ч.4 ст.252 ГК РФ.
Я выделила Вам текст в помощь.
Гость
984 - 02.07.2012 - 20:08
983-Вежливая почти блондинка >Спасибо Вам большое, очень помогли.
Гость
985 - 02.07.2012 - 20:14
не за что, всегда пожалуйста. Есть чем поделиться- поделюсь)
Гость
986 - 02.07.2012 - 20:20
985-Вежливая почти блондинка >железными нервами и несокрушимой логикой ещё бы... Эх) лана, это уже оффтоп. сейчас тутошнее руководство придёт и по рукам мне настучит)
Гость
987 - 18.07.2012 - 10:14
Отцу досталось наследство от родителей, пока еще не вступил,только заявление подал о вступлении. хочет на детей переписать все.Какие документы сейчас может сделать на детей, чтобы они вступили вместо него?
Гость
988 - 18.07.2012 - 10:42
пусть вступит, потом подарит.
Он не вступил- т.е. заявление не написал, что принял?
Гость
989 - 18.07.2012 - 13:30
988-Вежливая почти блондинка >заявление написал, но свидетельство не получил о наследстве.Т.е он может только дарственную сделать?
Гость
990 - 18.07.2012 - 16:33
Добрый день. Ситуация: бабушке принадлежала квартира 5 лет назад и было завещание на меня и дочь ( мою тетю). Квартиру продаем, покупаем дом на эти деньги и оформляем на меня. Тетя сейчас от меня требует деньги либо часть дома, бабушка все эти годы прописана и живет с нами в этом доме. Имеет ли право тетя сейчас что то требовать?
Гость
991 - 18.07.2012 - 21:06
nat22- ну, он же принял наследство. Теперь или пусть дарит, или продает.
Gerbera- неа, не имеет. Если бы Вы вступили в наследство после смерти бабушки, и сообща продали, а потом заняли у нее денег на покупку дома, и теперь отказались отдавать- тогда могла бы претендовать на возврат принадлежащих ей денег.
А так бабушка при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом, продав его и отдав Вам (подарив) деньги, на которые Вы купили дом.
То есть наличие завещания сейчас роли не играет, наследовать нечего) тетя может отдыхать.
Гость
992 - 18.07.2012 - 21:19
991-Вежливая почти блондинка >спасибо, я так и думала, а то она грозилась еще и в суд на меня подать, пустые звуки :-)
Гость
993 - 18.07.2012 - 21:50
пусть грозится. За что, только интересно?) Тогда уж претензии к бабушке, как это так- завещала квартиру, а потом взяла и продала.
Гость
994 - 18.07.2012 - 21:51
а тетя, кстати, где живет-то? Тоже в этом доме? А до этого- в квартире бабушки?
Гость
995 - 20.07.2012 - 13:29
994-Вежливая почти блондинка >Да нет, у нее своя квартира и живет она там, только ей по-чему то захотелось наследства сейчас. Не хочется ее огорчать, что наследства нет, я не против ей отдать ее часть, продав дом, но только после смерти бабушки, а сейчас она жива здорова и делить нечего.
Гость
996 - 22.07.2012 - 20:05
Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер муж. Остался дом в котором прописана, я (супруга)и дочь. У мужа осталась еще мать, но она живет у себя в квартире. Дочь от наследства отказалась в мою пользу. Вопрос будет ли дом делиться со свекровью?
Гость
997 - 22.07.2012 - 20:21
ГАЛЛи
996 - Сегодня - 21:05> если дом приобретен по возмездной сделке в период брака, то свекрови как наследнице полагается 1/6 доля. если дом был приобретен по безвозмездной сделке, то свекрови полагается 1/3 доли.
Гость
998 - 22.07.2012 - 22:00
Gerbera, а Вам не приходило в голову, что если бы бабуля этого хотела, то она ей "ее часть" отдала бы при продаже квартиры. Раз она этого не сделала, то и не Вам отменять решение любимой бабушки.
))
На тетю пусть дядя работает. Никакой "ее части" там нет и никогда не было! Она могла быть в случае, если на момент смерти бабушка являлась бы собственницей. А собственности нет, так что не нужно устраивать тете аттракцион неслыханной щедрости. У Вас ни семьи, ни детей нет? Если так, то появятся, вот и думайте о родных, а не о тете, которая как стервятница, делит шкуру не убитого медведя. Наследства нет.
ГАЛЛи- а свекровь желает наследства? А отношения не очень, наверное? Дом делиться будет, если она напишет заявление о том. что принимает наследство. Впрочем, если его папа жив, то он тоже- наследник.
Равно как и его кредиторы, они тоже могут иметь претензии к наследству, если муж не успел вовремя расплатиться. За него расплачиваются принимающие наследство родственники.
Думайте....)
Гость
999 - 23.07.2012 - 18:21
добрый вечер, да отношения не очень вы правы, но она просто не хочет идти к нотариусу, говорит, что ей ничего не надо и всеравно не идет. А я незнаю чем это нам грозит.что будет если она вообще не обратится и не напишет ни какого заявления?
Гость
1000 - 23.07.2012 - 19:31
ГАЛЛи
999 - Сегодня - 19:21> если она не обратится к нотариусу в установленный срок, то и доли в наследстве не получит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены