К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-2

Гость
0 - 08.06.2011 - 14:44
продолжаем.


161 - 15.09.2011 - 07:06
ТриТочки- не может такого быть. Свидетельство выдать должны нотариальное не раньше 22.08. А собственность даже если в тот день сдали на рег-ю,получат заветную бумажку сама в курсе когда. Многие люди считают, что ранее истечения 6 месяцев нельзя подавать на наследство... А оно поздно..
162 - 15.09.2011 - 07:57
161-почти блондинка >сбор необходимых доков для оформления в собственность можно и раньше начать. справки собирать.
163 - 15.09.2011 - 12:26
162-ТриТочки >Я ж не спорю, конечно, можно раньше. Но заявление НАДО написать до истечения 6 месяцев.
Гость
164 - 16.09.2011 - 08:53
163-почти блондинка > а про фактическое принятие не знаете, нет?;))) вряд ли тот гражданин с умершей супругой был по разным адресам прописан;))). А тогда и без заявления принял;)))))
Гость
165 - 16.09.2011 - 08:56
163-почти блондинка > угу, угу, а ничего так, что при фактическом принятии и после 6 месяцев можно написать заявление?;))))
Запомните, если наследодатель на момент смерти был прописан вместе с наследниками, то те наследники вправе хоть через 5 лет заявление написать. Почитайте про фактическое принятие;))
166 - 16.09.2011 - 21:49
164, 165 -Topaz_diamonds > почитайте на досуге ст.1153 ГК РФ. Это раз. Запомните, если наследодатель на момент смерти был прописан вместе с наследниками, то те наследники вправе хоть через 5 лет заявление написать. Почитайте про фактическое принятие;)) А два- можно ссылку на статью? Где граждане были зарегистрированы- имеет значение только для определении размера пошлины. Во всяком случае, так было до недавнего времени.
Факт принятия наследства- устанавливается в судебном порядке. Опять же, имеют право хоть через 10 лет, только в суд. Поэтому для тех, кто не желает доказывать в суде очевидное, и давать объяснения относительно непринятия наследства в нотариальном порядке- срок законом установлен. 6 месяцев.
Гость
167 - 17.09.2011 - 08:08
понятие "фактическое принятие наследства" включает в себя и право принятия наследтства наследником хоть через 10 лет, если он совместно был зарегистрирован с наследодателем
168 - 17.09.2011 - 10:21
167-БОБ АКУЛА >понятие не дает права собственности, пока в суд не сходит наследник. ФРС по понятиям документы не принимает, увы.
Гость
169 - 17.09.2011 - 11:02
ерунда, приходишь к нотариусу, приносишь справку о проживании с наследодателем, тот открывает наследственное дело, выдает свидетельство о праве на наследство, ФРС все равно, на каком основании было выдано свидетельство нотариусом
Гость
170 - 17.09.2011 - 11:03
166-почти блондинка > Еще можно с согласия остальных наследников включить пропустившего срок.
А еще практикуются справки о фактическом принятии наследства, выданных Администрацией с/о. Ведь в ст. 1153 не сказано что только через суд.
Гость
171 - 17.09.2011 - 11:04
И тут подразумевается, что если ты проживал с умершим по одному адресу, то вступил во владение, а это уже фактическое принятие
Гость
172 - 17.09.2011 - 11:04
правильно
173 - 17.09.2011 - 11:21
169-БОБ АКУЛА >есть сроки принятия наследства, установленные законом. Коль скоро речь зашла о нотариальном порядке- укажите, какой нормой права предусмотрено, что если ты проживал вместе с наследодателем- то нотариус может закрыть глаза на истечение срока 6 месяцев? И принимает различные справки? Норму права, плиз.
170-Морковка >справки о фактическом принятии наследства, выданных Администрацией с/о.- это какие справки, можете уточнить?
Опять же, какой конкретно нормой права указано, что справка о фактическом принятии наследства принимается нотариусом в качестве документа, подтверждающего право обратиться с заявлением о принятии наследства по истечении 6 месяцев?
171-Морковка >тут подразумевается- это где?
Цитирую- ст.1153 ГК РФ ч.2. "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Найдите здесь строку про совместное проживание с умершим.
174 - 17.09.2011 - 11:24
Опять же, фактическое принятие не дает автоматически права собственности. Объясните, каким документом подтвердится право наследования?
Гость
175 - 17.09.2011 - 11:33
вступил во владение или в управление наследственным имуществом - это подтверждается справкой о совместном проживании
Гость
176 - 17.09.2011 - 11:33
справка с/о о том, что наследником были произведены похороны и взяты личные вещи
Гость
177 - 17.09.2011 - 11:34
о праве собственности речь в данном случае не идет, право собственности наступает после получения свидетельства из ФРС, щас речь идет о принятии наследства
Гость
178 - 17.09.2011 - 11:42
существует порядок нотариального делопроизводства, где как раз указано и рекомендовано нотариусу, какие справки и документы требовать от наследников
179 - 17.09.2011 - 11:58
175-БОБ АКУЛА >причем здесь проживание?)) ну и что, что были произведены похороны и взяты личные вещи?
Вы сами сказали, что надо прийти к нотариусу со справкой о проживании, и он откроет наследственное дело, по истечении 6 месяцев. Второй раз спрашиваю Вас - норма права?
Гость
180 - 17.09.2011 - 12:02
еще раз отвечаю, существует делопроизводство, где указано нотариусу, что и когда требовать у наследников, что касается похорон и личных вещей- ст.1153 ГК РФ ч.2. "принял меры по сохранению наследственного имущества"))))))))))))))))
Гость
181 - 17.09.2011 - 12:18
179-почти блондинка >ну а скажите мне норму права в которой прописано что нотариус не имеет право принять справку, где будет написано, что:
наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом (что вполне может подтверждаться справкой с места жительства);
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя, сюда можно с успехом включить оплату коммунальных услуг".
Скажите мне норму права где установить фактическое вступление может ТОЛЬКО СУД.
Гость
182 - 17.09.2011 - 12:33
181-Морковка >хотя есть нотариусы, которые не принимают справок и после 6-ти месяцев отправляют сразу в суд)))))))))
Гость
183 - 17.09.2011 - 12:39
182-БОБ АКУЛА > есть, я согласна, но к сожаленью наше законодальство настолько не совершенно, что читает его каждый по разному. И дискуссия на тему фактического принятия, лишнее тому подтверждение )))
Гость
184 - 17.09.2011 - 12:42
183-Морковка >ага, и доказать или тем более переубедить-темное дело, хотя и некоторые с/о тоже хороши,отказываются давать такие справки, или дают таким людям, после чего думаешь, выдавать наследство или в суд лучше отправить))))))))
Гость
185 - 17.09.2011 - 12:45
184-БОБ АКУЛА > +1000 )))))
Гость
186 - 17.09.2011 - 12:50
)))))))иногда легче самому их отдать им, только бы они отстали)))))))))))))))))))))))))))))
187 - 17.09.2011 - 21:47
182-БОБ АКУЛА > Я просила сообщить норму права, согласно которой нотариус заводит наследственное дело по истечении 6 месяцев со дня смерти, на основании справки о совместном проживании наследодателя с потенциальным наследником. И на этом же основании выдает впоследствии свидетельство такому наследнику. Вы мне ее так и не сообщили. Отсутствие информации такого рода и соответственно, возможность ее сообщить, Вы пытаетесь скрыть за многочисленными смайлами. Ну, надеюсь, хоть сами понимаете причину такого веселья. Слышала, смех без причины...)
181-Морковка > А теперь Вы мне сообщите, согласно какой нормы права нотариус принимает такие справки по истечение 6 месяцев со дня смерти.
вступил во владение или в управление наследственным имуществом (что вполне может подтверждаться справкой с места жительства)- отлично, но одной такой справки маловато, не находите (для суда, разумеется) ?;
оплатил за свой счет долги наследодателя, сюда можно с успехом включить оплату коммунальных услуг". - думаю, что и этого недостаточно. Долги наследодателя- это не только, и даже вовсе не всегда коммуналка, это- долги. Коммуналка (если при жизни наследодатель ее оплачивал)- это бремя содержания имущества,т.е. предыдущий пункт - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; И действительно, в данной статье не сказано, что только суд устанавливает фактическое принятие наследства. Однако же нет нормы права, в которой данная функция передана нотариусам. Может, Вы о такой знаете? Посему, установить факт, имеющий юридическое значение- имеет право лишь одна инстанция, которой законом предоставлено такое право. Это суд, как бы Вам не было удивительно. А вовсе не нотариус.И еще. Не надо по-разному понимать закон. Его принято толковать буквально.
Гость
188 - 17.09.2011 - 23:05
Подскажите пожалуйста
1.в срок 6 мес.я не вступила в наследство(пай)доставшийся от мамы,обратилась в суд с заявлением о фактическом принятии наследства,суд иск удовлетворил...сказал обратится к нотариусу для того что бы завести наследственное дело,возник вопрос-нужно ли его заводить?(если по решению я признана единственной наследницей,со дня смерти прошло уже 3г.)или нотариус выдаст уже свид.о праве собственности на пай?если нужно заводить наслед.дело,то на какую сумму рассчитывать?
2.В мае у меня умирает дядя(кроме меня у него никого нет,соответственно я ед.наследница)после него остается пай в Приморско-Ахтарске,была у нотариуса по месту нахождения наследства,она мне сказала что потребуется обращаться в суд для установления места открытия наслед.дело(т.к. на момент смерти дядя не был прописан,но проживал в Краснодаре)свидетельство о собственности на данный пай я не нашла(((есть ксерокопия,(могу ли я получить копию в юстиции?или нотариус пошлет запрос?)где открывать наследство в Краснодаре или по месту нахождения пая?+на какую сумму рассчитывать?
--------------
и какие документы нужны для нотариуса по данным наследствам?С Уважением.
Гость
189 - 17.09.2011 - 23:08
187-почти блондинка > ну тут, к сожалению, Ваше "буквально" расходится с мнением других. Не будете же Вы утверждать, что Вы есть истина в последней инстанции. Исходя из Вашего поста, опять же много Вашего мнения и ни одной ссылки на нормативный акт.
Опять же давайте вернемся к этой статье:
"признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства."
Верховный Суд Российской Федерации очень часто при решении вопросов о наследстве отсылает нам к Постановлению
Пленума Верховного Суда РФ
от 23 апреля 1991 г. N 2 которое ссылается в свою очередь на старую инстукцию:
"Доказательством вступления во владение имуществом могут быть:
справка жилищно-эксплуатационной организации, исполнительного комитета
местного Совета народных депутатов о том, что наследник проживал
совместно с наследодателем или о том, что наследником было взято
имущество наследодателя, справка финансового органа об оплате
наследником после открытия наследства налогов по жилому дому или
квитанция об оплате налога, копия вступившего в законную силу решения
суда об установлении факта своевременного принятия наследства и другие
документы, подтверждающие факт вступления наследника во владение
имуществом наследодателя."
Инструкция старая, да, но юридически ее так и не отменили, хотя это и подразумевалось (опять же буквальное толкование)
Я еще раз повторяю, что закон можно и буквально толковать по разному. Иначе было бы у нас совершенное законодательство и подвергалось бы оно изменениям постоянно, потому что "что-то где то недописали, что-то где-то проглядели".
Нотариусы обязаны руководствоваться не только ГК И ОЗН, но и судебной практикой и как ни крути, но принимать во внимание старую (повторюсь, никем юридически не отмененную, инструкцию.
С Уважением, к Вам как к интересному оппоненту.
Гость
190 - 17.09.2011 - 23:13
187-почти блондинка > нормой права в данном случае является ст. 1153 ГК РФ
Гость
191 - 17.09.2011 - 23:13
188-БрюнеткаКсю > по п. 1 я не поняла, Вам срок продлили или признали за Вами право собственности? Если просто срок, то обращаетесь к нотариусу, заводите наследственное дело, нотариус даст перечень документов и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если за Вами признали право собственности, то на основании решения суда право собственности необходимо зарегистрировать в органах регистрации.
192 - 17.09.2011 - 23:28
190-БОБ АКУЛА >В какой ее части, прошу уточнить, говорится о том, что такая справка принимается по истечении 6 мес. нотариусом и открывается наследственное дело?
193 - 17.09.2011 - 23:39
189-Морковка >Имеете ли Вы своим сообщением ввиду, что нотариус, увидев такую справку, обычно сразу же заводит наследственное дело, не смотря на пропущенный , установленный законом срок в 6 мес?
194 - 17.09.2011 - 23:46
188-БрюнеткаКсю >Резолютивную часть решения хотя бы процитируйте, чтоб возможно было понять, вас просто признали единственной наследницей, или указали в решении правовые последствия в виде признания права собственности? Если последнее- то к нотариусу Вам не надо. Идите регистрируйте в ФРС. Это по первому вопросу.
По второму:Дядя где зарегистрирован был? Если нигде (мало ли, бывает), то устанавливайте место открытия наследства в суде. После этого подавайте заявление. Если сроки будут поджимать, в суде заявите дополнительное требование- чтоб Вам срок принятия наследства восстановили. Заинтересованное лицо- нотариус.
Гость
195 - 18.09.2011 - 00:47
193-почти блондинка > если эта справка грамотно составлена, то да, нотариусы обычно принимают такие справки.
Просто исходя из ваших слов получается, если наследник прописан с умершим по одному адресу, но не подал заявление о принятии наследства, то он пропустил срок и соответственно можно выдавать свидетельство о праве на наследство всем остальным наследникам, не оставляя его долю открытой. Тот наследник вправе пойти в суд и предъявить иск уже к нотариусу, и суд удовлетворит его просьбу. так получается?
196 - 18.09.2011 - 01:03
195-Морковка >неа, не так. Пусть восстанавливает, если сможет доказать в суде уважительность пропуска срока- этот срок для принятия наследства, принимает его, в судебном решении необходимо просить суд указать, что оно является основанием для внесения изменений в сведения о государственной регистрации права относительно размера доли вступивших в наследство граждан (если их много), при этом их привлекают в качестве заинтересованных лиц- если они сообщили нотариусу о наличии наследника, пропустившего срок. Или как ответчиков, если умолчали.
Про справку завтра уточню у знакомых нотариусов.Не уверена, что наличие такой справки дает основание открывать наследственное дело по истечении 6 мес. Кстати, а если наследник один? И других не имеется? И пропустил срок? Считаете, придет к нотариусу со справкой через пару лет после кончины наследодателя и ему тут же нотариус откроет наследственное дело?
197 - 18.09.2011 - 01:04
195-Морковка >Иски к нотариусам не предъявляют, вообще-то. Обжалуют их действия, если вдруг что.
Гость
198 - 18.09.2011 - 01:11
196-почти блондинка >Про справку завтра уточню у знакомых нотариусов.
Уточните, завтра отпишитесь, мне тоже интересно что они скажут.
Простите за ОФФФ.
И спасибо за беседу. жду завтра Вашего поста.
Гость
199 - 18.09.2011 - 09:48
157-187 Гражданин Н. умер. В доме, в котором он проживал 30 лет со своей супругой в городе А., был на супруге В., он там не собственник и не прописан.
Наследство принял не знаю в каких долях: то ли как совместно нажитое по 1/2, то ли с дочерми В. в равных долях?! Наследство открыто в городе А. В этом доме наследники и его родные дочери на его долю, правильно понимаю? Теперь нотариус города А. говорит, что принимать наследство надо в городе И., новое дело, а инфу они передадут в город И., при этом никаких копий с доков о его смерти в городе А. нотариус не сделал.
Собственник он и прописан в доме бывшей жены городе И. Получают дочери св-во о смерти и с ним к нотариусу в городе И., правильно? Что еще надо к нотариусу нести?
И еще не понятно, как узнать о банковских вкладах гражданина Н.? Вопрос в том, что у нотариуса родные дочери сразу хотят разделить между собой наследство: одна принимает, другая отказывается от какой-то доли по одному дому, и наоборот, в другом доме другая принимает, первая отказывается.
200 - 18.09.2011 - 10:10
198-Морковка >сегодня уточнить не выйдет,ибо- воскресенье, а я вчера об этом забыла, сорри. Получится только завтра, т.к. нотариусы не настолько мне знакомы, чтобы беспокоить их по выходным.
199-Кроликов >слушайте, ну можно как-нибудь попроще, без этих многочисленных букв, заглавных? Наследство открывается по месту жительства, согласно кодекса. Теперь Вам вопрос встречный:
Каким образом так случилось, что наследственное дело заведено там, где он не был зарегистрирован? Дело следует заводить там, где он зарегистрирован. Документы этому нотариусу тащить отовсюду, где у него была собственность. Вступают его дети. После получения свидетельства в нотар.конторе могут поменяться, о чем составят док-т, и пойдут его регистрировать, вместе со свидетельствами.
ЗЫ. Пожалуйста, не путайте народ своими заглавными буквами, надеюсь, Вы не считаете, что кто-то будет страшно рад, их разгадывая. Или пишите тогда уж- гражданин Николай, гражданка Василиса, город тоже полностью.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены