К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-2

Гость
0 - 08.06.2011 - 14:44
продолжаем.


121 - 17.08.2011 - 20:03
лалалабум- Отдать, конечно, а как тут быть... Он же собственник. Права у них равные. Вы же начинаете- 2 брата вступили в наследство, в 2008г. То есть каждый из них- собственник 1/2 доли. А что, для того, который живет- это новость, что ль? Или кто-то не вступил в наследство?
122 - 18.08.2011 - 06:15
116-Толстячок >
1. Заявление;
2. Документ об оплате регистрации;
3. Документ, удостоверяющий личность (копия);
4 ИНН (копия);
5 Выписка из паспорта БТИ по ф. 1а, сроком давности не более 1 года (копия, заверенная БТИ или подлинник);
6 Экспликация (копия, заверенная БТИ или подлинник);
7 Поэтажный план (копия, заверенная БТИ или подлинник);
8 Подлинники договоров в количестве, равном числу участников договора;
9 Копия договора (заверенная нотариально или всеми участниками договора);
10 Документ, подтверждающий, что право собственности на объект зарегистрировано (нотариальная копия);
11 Согласие другого супруга на совершение сделки или запись нотариуса об изъятии такого согласия при нотариальном удостоверении договора (для супругов, распоряжающихся общим недвижимым имуществом. Согласие, заверенное нотариально – для физического лица).
ПРичем у вас список может чем-то и отличиться. Вот почему говорю- в юстицию ножками сходить обязательно. Талончик на регистрацию тоже по Инету брать будете? :))))
Шоколадку оставить здесь :)))))
123 - 18.08.2011 - 06:18
117-лалалабум >а почему второй брат строился, не получив согласия первого? слова к делу не пришьешь. судитесь, но шансы минимальны. доказывайте, то тот бесхозяйственно относился к свой собственности, не нес бремя содержания.
124 - 18.08.2011 - 06:19
118-Mark100 >а договорные отношения с сестрой есть? или все на словах?
Гость
125 - 18.08.2011 - 09:09
122-ТриТочки > Вот теперь спасибо большое! Талончик на регистрацию уже взял. Именно по Интернету. Завтра в 9:00 м еня ждут.
Еще раз спасибо!
А это обещанное: |ШОКОЛАД|
Гость
126 - 30.08.2011 - 13:05
Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая. Муж платит бывшей жене алименты-она инвалид. Она с новой его семьей, естесственно, не проживает. Будет ли она иметь обязательную долю в наследстве? Как я понимаю- нет, не будет. Или я ошибаюсь?
127 - 30.08.2011 - 15:43
126-RedCat >Докажет нахождение на иждивении- будет наследницей
128 - 30.08.2011 - 16:52
126-RedCat > Чтобы было более понятно....
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
129 - 30.08.2011 - 16:53
+ это третья часть ГК РФ..
Гость
130 - 01.09.2011 - 17:51
128, 129 Уточню. К п1 бывшая жена, я так понимаю, не относится. В п2-иждевенцы, которые ПРОЖИВАЛИ ВМЕСТЕ с наследодателем-имеется в виду, чтоесли она проживала вместе с наследодателем лет за 20 до открытия наследства, не работала в то время, будучи на инвалидности, после развода получала от него алименты- то она наследует наравне с наследниками первой очереди?
Гость
131 - 01.09.2011 - 22:04
127 Подскажите, пожалуйста, чем может быть доказано то, что она являлась иждевенцем? Инвалидность и постоянное получение содержания от бывшего супруга, подтвержденное документально- этого достаточно? Какая группа инвалидности дает право считаться иждевенцем?
132 - 02.09.2011 - 06:17
131-RedCat >получение алиментов- уже иждивение. а попадет она под п2- мы не телепаты. кто где прописан из вашего вопроса не известно.
133 - 02.09.2011 - 07:37
131-RedCat >Вы меня извините, но она получила инвалидность по причине того, что проживала с ним? Я имею ввиду, это он ее сделал инвалидом?
134 - 02.09.2011 - 07:43
132-ТриТочки >угу, раз, два, три, четыре, пять, начинаем телепать.... Не, по ходу не будет она наследницей, раз с ним не проживает. Да и с каких делов-то? Если у бывших жен карма такая- становиться инвалидами, то после смерти "общего" мужа, его детям было бы нечего наследовать т.к. инвалиды бы все расхватали.
135 - 02.09.2011 - 08:52
133-почти блондинка >ну почему- он? мало ли заболеваний может быть.
Гость
136 - 02.09.2011 - 09:27
133 Нет, к мужу ее инвалидность не имеет отношения.
132-135 Прописаны они в разных местах. Я так понимаю,это лишает ее возможности претендвать на наследство? В этой связи, проясните, плиз, как трактуется фраза из п2 ст1148
....и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним...

Не менее года считая назад от даты сметри- умер 1 января 1950 года-должна была проживать вместе не позднее чем с 1 января 1949 года, к примеру, или достаточно совместного проживания в течение года хоть 20 лет назад?
137 - 02.09.2011 - 22:56
136-RedCat >тюю, Вы ж вроде читаете, неужто смысл не понимаете? не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним- то есть не меньше, чем год, до его смерти, жили вместе с ним, и находились на его иждивении. То есть за год-лучше полтора до смерти жили с ним. Ну, чтоб еще понятнее- например, умер человек 1 января 2011года. Так вот жить она должна была с ним вместе не менее, чем с 31 декабря 2009 года, теперь ясно? 20 лет... Ну Вы сами подумайте, мало ли, чего там 20 лет назад, какое может иметь отношение?
Гость
138 - 03.09.2011 - 18:17
137 Спасибо! Такая трактовка меня радует. С точки зрения здравого смысл так я и трактовала, а вот с точки зрения логики ... до такого-то момента... можно трактовать, как от начала веков и до этого самого момента, потому и уточнюя. Еще раз спасибо!
139 - 03.09.2011 - 22:16
138-RedCat >закон следует понимать буквально. Написано- до смерти- значит, именно до этого дня.
Та нема за що!
Гость
140 - 04.09.2011 - 13:01
Подскажите пожалуста.
Бабушка хочет оставить внуку(мне)дом,составить завещание.
После её смерти кто-нибудь сможет претендовать на дом,типа вступить в наследство.
у неё есть родной брат,родная дочь,род внук(я),род внучка.
AGR
Модератор
141 - 04.09.2011 - 13:55
140-COOLBEAT > не сможет. У нее же нет иждивенцев?
Гость
142 - 04.09.2011 - 14:14
agr11 спасибо.
А ещё есть вопросик.
Моя жена после развода (пока женаты но вдруг) претендует на полученое мною по завещанию наследство?
AGR
Модератор
143 - 04.09.2011 - 14:52
142-COOLBEAT >нет не может претендовать
Гость
144 - 04.09.2011 - 15:33
А дарственная надёжней всего?
AGR
Модератор
145 - 04.09.2011 - 15:45
144-COOLBEAT > без разницы
Гость
146 - 04.09.2011 - 17:03
OK. Спасибо!
147 - 04.09.2011 - 20:01
140-COOLBEAT >если ее родная дочь пенсионерка или инвалид, то она может претендовать на обязательную долю.
148 - 05.09.2011 - 00:32
147-ТриТочки >а если бабушка с возрастными изменениями в душевном здоровье- то могут и завещание сломать, заинтересованные... Так что берите справку в диспансере, что бабушка без психрасстройств, и заключайте договор дарения. Так лучше.
149 - 05.09.2011 - 00:33
Последние 2 предложения- автору, конечно))) Хотя, если ТриТочки получит че-нить от бабушки автора- я не против))
150 - 05.09.2011 - 06:20
149-почти блондинка >тут от автора нужно получать :)))
151 - 05.09.2011 - 07:16
150-ТриТочки >предлагаю шоколадку в виде взятки!) Брать, конечно! А то все бесплатно, бесплатно! )))
Гость
152 - 05.09.2011 - 13:56
Сстиуация такая.
Её дочь (моя мама) на пенсии и уже получила по договору дарения от неё квартиру.
Если будет завещание только на меня,моя мама всё-же претендует на обязательную долю.
AGR
Модератор
153 - 05.09.2011 - 14:01
147-ТриТочки > пенсионеры не являются иждивенцами и нетрудоспособность тут тоже не катит, онп пенсию получает.
154 - 05.09.2011 - 16:20
152-COOLBEAT >Да, претендует на обязательную долю. Заключайте дарение с бабушкой, справкой подстрахуйтесь.
153-agr11 >но обязательную долю получают.
155 - 05.09.2011 - 17:31
153-agr11 >да? :))))) ссылку на закон.
156 - 05.09.2011 - 19:41
153-agr11 >Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


Так что, даже если пенсию получают- они нетрудоспособные...
Гость
157 - 14.09.2011 - 14:22
Гражданин Н. и гражданка В. в браке.
У гражданина Н. две дочери и у гражданки В. тоже две дочери. Все дочери от разных браков. Частный дом на гражданке В. Умирает гражданка В. 21.02.2011. Наследство принимают: гражданин Н., две дочери гражданки В. и мать В.
21.08.2011 начало оформления доков, процесс идет. И вот документы не оформлены, а гражданин Н. при смерти. Кто будут наследники имущества гражданки В., если гражданин Н. умрет? Спасибо.
158 - 14.09.2011 - 22:13
157-Кроликов >Его наследники- дочери, родители. Если он успел подать заявление о принятии наследства, конечно.
159 - 14.09.2011 - 22:19
Только я не поняла, почему 21.08.2011 начало оформления доков, ведь гражданка В умерла 21.02? Не поздновато ли начали оформление документов?
160 - 15.09.2011 - 07:01
159-почти блондинка >это они уже в собственность, наверное, начали офорлять.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены