К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-2

Гость
0 - 08.06.2011 - 14:44
продолжаем.


AGR
Модератор
1121 - 29.10.2012 - 15:05
katy_leon
1120> можно если есть основания.
1122 - 29.10.2012 - 15:41
franya, действительно, нетрудоспособные иждивенцы имеют обязательную долю в наследственном имуществе.Вне зависимости от содержания завещания.
И действительно,в заявлении перечисляют всех известных родственников- наследников, заявивших или не заявивших права. Однако, это не означает, что они все и унаследуют имущество.
Что значит- не дают копию завещания? Наследник по завещанию кто- Вы? Или другой человек?
Почитайте наследственное право, это 3 часть Гражданского кодекса РФ, все поймете.
Даже брат папы дедушки по троюродной сестре вправе заявить о принятии наследства. Однако, если есть наследники первой очереди- он его по закону не получит. Только по завещанию.
Копия завещания Вам для чего конкретно?
Дело не переместят в другую контору. У всех нотариусов территория поделена на нотариальные округа.
1123 - 30.10.2012 - 09:56
1122-почти блондинка > завещание на меня, у мамы есть своя доля в доме (не по завещанию), получается тогда что мне свою долю по завещанию нужно делить с ней,только потому что она пенсионер?
1124 - 30.10.2012 - 13:58
1123-franya >именно так. но она может отказаться от своей доли.
Гость
1125 - 30.10.2012 - 14:24
Добрый день, подскажите пожалуйста, как разделить земельный участок находящийся в долевой собственности с соседом по 1/2, если общая площадь участка 445 кв.м. Сказали что менее 3-х соток на собственника не делят. Заранее большое спасибо.
1126 - 30.10.2012 - 15:55
сказали правильно, отдельного адреса не участок менее 3 соток не присвоят.
Но выделить в натуре можно, если есть тех.возможность.
1127 - 30.10.2012 - 16:01
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

это для franya.
Гость
1128 - 31.10.2012 - 18:02
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите, такая ситуация: муж с женой разъехались в разные города (не общались лет 30), женщина уехала с общими детьми и запрещала им общаться с отцом, прошли годы, дети начали искать папу но ничего не нашли. Недавно нарисовалась ооооочень дальняя знакомая которая сказала что умер папа что он их тоже искал. С момента смерти прошло около 22 летв 70-80 годах папа был военным, получил квартиру есть еще имущество. Его родня тоже не поддерживала связь с мамоц и детьми, потом всячески скрывала смерть папы.

Теперь встал вопрос о наследстве. Брак не расторгнут, детей больше нет. Т.е единственные родные люди это жена и дети, завещания по всей видимости нет ... Как им доказать (и возможно ли это) что они не знали о смерти, как им вступить в наследство? Или 22 года , которые прошли с момента смерти, все перечеркнули?
1129 - 31.10.2012 - 18:36
"не знали" в данном случае не причина. за 22 года уже давно в наследство вступили, поделили и потратили. подавать нужно в течение 6 месяцев.
уважительные причины- если человек был за границей, был болен. но и тут в течение 6 мес. с момента исчезновения причины нужно подавать в суд.
Гость
1130 - 31.10.2012 - 20:56
Откуда они могли знать? Ведь они жили в разных городах. Никто даже слрвом не обмолвился что он умер........... Кстати они нашли специалиста в этом деле и дело будут рассматривать в суде.
1131 - 01.11.2012 - 05:41
1130-кубинская сигара > а вот это проблемы наслденика. его никто не должен икать и информировать.
в вашем случае суд- деньги и время на ветер.
1132 - 01.11.2012 - 07:37
думаешь, жену лишит суд права наследования?
детей- то понятно, но жену в зарегистрированном браке? Брак-то по всему судя- в последние 20-30 лет имел тока бумажку, что он- брак... А по факту его не было. За что там судиться-то? Пусть его родня забирает все, что было, мама своих детей обеспечила, надеемся, более чем прилично, раз могла себе позволить так раскидываться имуществом.
Мама запрещала общаться, тем самым лишила детей возможности наследовать.
А сейчас чего поскакала за наследством -то? Или живой был не нужен, а мертвый- самое то, ибо имущество?
1133 - 01.11.2012 - 09:46
Если я получу в дар недвижимое имущество от своей тети (сестры отца) я должна буду заплатить НДФЛ 13%?
1134 - 01.11.2012 - 09:50
Катерок-http://www.gorodgid.ru/adviser/adviserAnswer/51
1135 - 01.11.2012 - 10:40
1134-почти блондинка > т.е значит должна буду заплатить?)))
1136 - 01.11.2012 - 10:43
1135-Катерок > просто я уточняю, потому что в Кодексе наша степень родства как близкие родственники не квалифицируется, но если учитывать, что я единственный родственник - то может, что то поменяется?
1137 - 01.11.2012 - 10:47
Вряд ли налоговая станет учитывать это обстоятельство, если принять во внимание наличие исчерпывающего списка родственников, освобожденных от налогов.
Совершите сделку купли-продажи, с суммой до миллиона. Если тетя менее 3 лет собственник. Или с любой суммой, если более.
1138 - 01.11.2012 - 11:46
1132-почти блондинка >какое лишение, если товарищ 22 года назад умер? тут сроки вышли уже ровно 44 раза :)
1136-Катерок >в зависимости от смерти родни- степени родства не меняются.
1137-почти блондинка >ага, элитную хату продать по цене менее 1 млн :)))) налоговая не дураки- тут же насчитают выгоду- в разнице между рыночной и продажной.
Гость
1139 - 02.11.2012 - 21:19
Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, получайте отказ, обращайтесь в суд, восстанавливайте срок для принятия наследства. Все у вас получиться.
Гость
1140 - 02.11.2012 - 21:20
1139 для 1128
1141 - 03.11.2012 - 06:32
1140-Оля ля >ну и на каком же основании интересно? :))) И второй вопрос- кто будет разыскивать имущество, которое уже 10 раз получили 20 раз продали и 30 раз все потратитли? :)))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены