К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-2

Гость
0 - 08.06.2011 - 14:44
продолжаем.


Гость
441 - 07.12.2011 - 14:58
Цитата:
Сообщение от kapatuha Посмотреть сообщение
ситуация такая: собственник дома бабушка, мужа нет, детей нет. есть три родных внука. после смерти бабушки дом перейдет в наследство трем внукам в равных долях. 1. если сейчас, когда бабушка жива, переоформить дом на двух внуков, будет ли иметь потом права на часть третий внук? 2. если переоформить дом на двух внуков, дом становится собственностью их в равных долях. если эти внуки состоят в браке, то в случае развода имеют ли право их супруги претендовать на часть дома как на совместно нажитое имущество?
1. нет не будут
2. супруги внуков не могут претендовать на это имущество
3. нет не имеют, но претендовать будут
Гость
442 - 07.12.2011 - 15:05
441-спасибо большое, будем действовать
Гость
443 - 07.12.2011 - 15:15
442-kapatuha > да, и еще, нужно, чтоб бабушка на момент совершения сделки была дееспособной. Если ее возраст уже большой, то рекомендую взять справку о том, что она психически здорова. Нужна будет помощь обращайтесь
Гость
444 - 07.12.2011 - 17:17
439-kapatuha >если внуки дети одного ребенка бабушки, или 3х детей, то имеют право на равные доли. А если они дети от 2х детей, то доли разные.
Гость
445 - 08.12.2011 - 08:26
444-внуки-дети одного ребенка бабушки. но смысл в том, что необходимо дом оформить на двух, а третьего оставить в стороне.
Гость
446 - 08.12.2011 - 09:13
445-kapatuha > составьте договор дарения с учетом того, что я писал выше
Гость
447 - 08.12.2011 - 17:49
После смерти отца мы вместе с сестрой вступили в наследство 3-х комнатрой квартиры, которая была приватизирована на него и сейчас в ней прописаны два человека: я и сестра. Через неделю она привела туда сожителя и стала жить вместе с ним. Имею ли я право сдать свою комнату в аренду, если она против.
Гость
448 - 09.12.2011 - 11:02
447-Yu_ki > не может. распоряжение совместным имуществом осуществляется по согласию всех собственников. Но если определите порядок пользования жильем (по соглашению либо в суде), то можете.
Гость
449 - 09.12.2011 - 13:20
447-Yu_ki >сожитель тоже не может жить без вашего согласия. так что договоритесь, она с сожителем, вы сдаете. интересы обоих соблюдены. или пусть вам платят за вашу долю.
448-agr11 >нет, не может сдать без согласия
Гость
450 - 09.12.2011 - 14:24
449-ТриТочки > а судья сказала, что после определения порядка пользования сдать может. кто прав судья или вы?
Гость
451 - 09.12.2011 - 15:24
450-agr11 >если бы судьи были всегда правы, то не было бы апелляций. :))
ст 246 ГК что говорит?
Гость
452 - 09.12.2011 - 15:29
451-ТриТочки > вот о чем говорит, и собственно подтверждает мои слова:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Гость
453 - 09.12.2011 - 15:32
452-agr11 >правильно. если стороны не могут решить какой кому комнатой пользоваться, или кто-то перекрывает доступ к местам общего пользования- соглашаюсь.
но обязать собственника делить места общего пользования с посторонними людьми- это как? ущемление прав на лицо.
Гость
454 - 09.12.2011 - 15:34
и речь в статье о соглашении или урегулировании ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ между УЧАСТНИКАМИ собственности, а никак не о ПОЛЬЗОВАНИИ посторонних лиц.
Гость
455 - 09.12.2011 - 15:46
454-ТриТочки > а Вы под пользованием только личное пользование понимаете? Узко и не правильно. Использование подразумевает и использование в целях извлечения дохода путем сдачи в аренду.
Гость
456 - 09.12.2011 - 16:59
455-agr11 >а как с обязаловкой второго собственника делить туалет? :)))))
Гость
457 - 11.12.2011 - 11:10
Спасибо Вам за ответы. Читал и припутался - как все не однозначно. Видимо,каждый случай индивидуален. В общем если нет общего мирового согласия между сторонами, то тогда дела передаются в суд.
Гость
458 - 14.12.2011 - 13:30
Добрый день.
Есть частный дом, находящийся в общедолевой собствености(два совладельца), счета(газ, эл,вода) не разделены.Один общий выход на улицу, у кажого отдельный выход из его половины во двор с общией землей( судебных определений порядка пользования)нет ни на земллю не на половины дома. Вопрос в том может ли совладелец не живя в своей половине пустить квартирантов без моего разрешения? могу ли я применить ст247 для выселения квартиранта?
Гость
459 - 15.12.2011 - 10:05
458-jk965 >нет, не может пустить. кухня, санузел общие?
Гость
460 - 16.12.2011 - 08:27
459-ТриТочки >кухня и санузел у каждого отдельные. выселить можно ток через суд? я так понимаю. Милиция этим не занимаетя.Если б у одного совладельца не было кухни, что тогда можно сделать. Ведь у каждого есть свид. из юстиции где говорится о общедолевой собствености и есть письменое соглашение о порядке пользования теме или иными помещениями(правда оно ни где не заригистрировано), это делалось еще до моего вступления в наследжство.
Гость
461 - 16.12.2011 - 08:29
вот двор общий.
Гость
462 - 16.12.2011 - 15:27
460-jk965 >тогда лучше произвести фактический раздел. и не нужно будет ничьих согласий.
Гость
463 - 16.12.2011 - 22:31
462-ТриТочки >мне,от него действительно ни каких согласий не надо
, а вот нервы, теперь я хочу ему по(и)...(б)(а)(м)(от)ать
Гость
464 - 17.12.2011 - 11:04
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такова.
Имеется бабушка. Инвалид - группу не знаю (без ноги). С явными, зафиксированными психиатром, психическими нарушениями.

У бабушки имеется две дочери.

Дочь первая. Проживает в одном городе с бабушкой. Тоже на инвалидности (2 гр). Имеет генеральную доверенность на имущество бабушки сроком на 3 года. Поскольку по состоянию здоровья эта дочь не может обслуживать бабушку, то оформлены социальные работники.

Дочь вторая. Проживает в другом регионе России. Сейчас приехала для решения вопроса с бабушкой и для временного ухода.

Психиатр посоветовал определять бабушку в психоневрологический интернат.
Процедура такова:
1. признание недееспособности бабушки по суду
2. оформление опекунства. Опекун – дочь вторая.
3. собственно мытарства по получению путевки в интернат


Вопросы:
1. Может ли интернат претендовать на имущество бабушки?

2. И что главнее в вопросах имущества: генеральная доверенность на имущество одной дочери или опекунство другой ?
Гость
465 - 17.12.2011 - 11:15
464-лошадкин хлеб > в случае, если вторая дочь станет опекуном бабушки, то доверенность прекратит свое действие. Все сделки совершенные по этой доверенности можно будет оспаривать.
Что касается интерната, то никаких прав на имущество он не приобретает. А имущество будет наследоваться обоими дочерями. Дочь-инвалид, даже если будет завещание, в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве.
Гость
466 - 17.12.2011 - 11:24
Ок. Спасибо. Все понятно. Еще вопрос.
А при продаже опекуном имущества нужно разрешение на это органов опеки? (где-то слышала об этом)
Гость
467 - 17.12.2011 - 11:26
466-лошадкин хлеб > обязательно
Гость
468 - 17.12.2011 - 11:29
agr11, а этот вопрос с разрешением от органов опеки - просто формальность или это все тоже непростая тягомотина?
Могут отказать?
Гость
469 - 17.12.2011 - 11:31
468-лошадкин хлеб > не особая это тягомотина. там главное, чтоб опекун обеспечил жильем опекаемого
Гость
470 - 24.12.2011 - 23:52
Доброго времени суток. Ситуация следующая. Наследниками на квартиру по завещанию являются две сестры. Одна из них в установленный срок приняла наследство, получила справку о праве не наследство, произвела капитальный ремонт квартиры и проживает в ней, точнее ее сын. Вторая сестра наследство не принимала ни фактически ни путем подачи заявления нотариусу, хотя знала об открытии наследства, о наследственном имуществе, о наличии завещания. Спустя два года нотариус не принял у нее заявление, пояснил что возможно лишь с согласия второй наследницы, которая такого согласия ей не дает.
В связи с этим она намерена обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, однако данный срок пропущен без уважительных причин, срок для обращения в суд по данному предмету спора, разумеется тоже пропущен.
Каковы на ваш взгляд возможные варианты развития данной ситуации. Единственной причиной пропуска данного срока, как мне представляется, это незнание необходимости, способа и срока принятия наследства.
Гость
471 - 25.12.2011 - 22:05
Добрый день!Ситуация такая - моя престарелая бездетная тетушка,проживающая в другом городе,попала под влияние своих соседей,которые ее настроили против моей семьи и меня так,что она нас на порог перестала пускать.Затем они предложили ей содержание в 500 рэ в месяц(по ее словам)взамен на завещание наследства в их пользу.Наследство - квартира.Она согласилась и сделала такое завещание (опять таки по ее словам).Скажите,родственники смогут оспорить такое завещание?И в течение какого срока?Какова вероятность,что решение будет в их пользу?
Гость
472 - 26.12.2011 - 09:26
471-murchik > ну если родственники смогут доказать, что данное завещание было составлено под давлением, заблуждением или в момент составления документа, например, наследодатель не был дееспособен, то оспорить можно. Но из того, что написали Вы шансы выиграть такое дело практически равны нулю, т.к. в суде нужно будет доказывать и утверждать о чем-то со ссылкой "со слов бабушки" "вроде бы" и т.д. не достаточно
Гость
473 - 26.12.2011 - 09:34
470-stepan 7519 >Единственной причиной пропуска данного срока, как мне представляется, это незнание необходимости, способа и срока принятия наследства.
Это не причина.
Гость
474 - 11.01.2012 - 09:24
Может кто подскажет, что за новый вид развода, когда по электронке сообщают о наследстве в Африке и просят личные данные?
475 - 11.01.2012 - 10:50
миллион раз уже обсуждался этот развод, погуглите в поисковике.
Гость
476 - 19.01.2012 - 14:39
Уважаемые знатоки, прошу помочь советом. Живу в северском р-не, возникла ситуация, при которой потребовалась юридическая помощь в виде конс-ции. У меня умерла бабушка, остался дом, з/у. Есть дедушка и двое бабушкиных детей. Дедушка отказывается от наследства (словесно), дядя, житель Украины готов оформить отказ в мою пользу, и моя мать так же готова отказаться от своей доли в мою пользу. У меня такой вопрос, как проще провести оформление в данной ситуации? каждому писать отказ (кроме дедушки т.к. он не имеет права отказаться от супружеской доли), или достаточно мне внучке написать заявление о вступлении в наследство, и т.к. другие родственники не заявят о своих правах, я унаследую все бабушкино имущество, или я не являюсь наследником второй очереди? Прошу Вас, внесите ясность в этом вопросе. Дважды консультировалась, юристы по разному объясняют.
Гость
477 - 19.01.2012 - 14:59
Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно статье 1146 ГК РФ Наследование по праву представления Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Таким образом Вы можете наследовать только долю своей матери, если она умрёт (не дай Бог) до открытия наследства.
В тоже время в соответствии со статьёй 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.
Следовательно, Ваша мать может отказаться от своей доли наследства (а это 1/6 дома и участка) в Вашу пользу. Такой эе отказ в Вашу пользу могут оформить и другие наследники - дядя и дедушка, который имеет право на свою равную долю в бабушкиной 1/2 части дома как переживший супруг.
Гость
478 - 19.01.2012 - 16:02
477-Vadic > очень Вам благодарна. Скажите, дедушка должен вступить в наследство, т.к. отказаться в чью либо пользу от супружеской доли он не в праве?- так сказал юрист на консультации. И теперь, для того чтобы все оформить мне следует до полугода после смерти бабушки, получить от матери и дяди отказ от наследства в мою пользу. Дедушка дает мне доверенность на вступление в наследство (т.к. он болен и трудно выходить из дома), и только после вступления в наследство, дедушка может передать мне свою долю? я правильно понимаю?
Гость
479 - 19.01.2012 - 17:30
дедушка может вызвать нотариуса на дом и составить нотариальный отказ в Вашу пользу от своей доли наследства бабушки. так будет проще чем возня с доверенностью. так же нотариально должны отказаться от своих долей в Вашу пользу дядя и мать. Вам же следует написать нотариусу заявление о вступлении в наследство. таким образом через полгода Вы станете собственником 1/2 дома и з/у. Свою другую 1/2 (как Вы её называете "супружескую") долю дедушка может Вам подарить в любое удобное для него время, хоть одновременно с отказом от своей доли наследства. Сейчас о наследовании этой 1/2 речь не идёт, т.к. дом и земля были в общей собственности у дедушки и бабушки по 1/2, то в наследство бабушки входит только полдома и получастка.
При этом и на дом и на землю должны иметься документы, подтверждающие право собственности - свидетельство о праве собственности или советские документы (если нотариус согласится их принять).
Гость
480 - 19.01.2012 - 18:20
бабушка с дедушкой зарегистрировали брак в 1979 году, спустя 13 лет бабушке достался дом с з/у по наследству. Это меняет дело?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены