К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Да, годик обещает быть нелёгким" (из переписки)

0 - 25.12.2015 - 01:07
"Кстати, как ты, вообще, оцениваешь сложившеюся ситуацию последнего времени? Выкарабкаемся ли? И зачем, вообще, пришлось в это всё погружаться?» (V)

«Ну объективно, конец февраля, начало марта будет понятно, что дальше, а сейчас очень сложно прогнозировать,слишком много но....., но вот если нефть вниз до 20-ки рухнет то капец к концу года боюсь как бы дефолт не случился, но повторюсь очень много но.....,а так будем катиться с горки вниз и смотреть, что будут предпринимать в Кремле всвязи со сложившейся ситуацией, но пока внятной экономической политики не наблюдается! Помнишь СССР кормил всю Африку, результат тебе известен, а сейчас Россия повесила себе на шею: Южную Осетию,Абхазию,Крым и Донбас туда приторачивает. Боюсь Боливар( в лице налогоплательщиков РФ) не вывезет. Вот такое мое мнение.
И это только один из факторов, а их ой как много. Все перечислять устанешь.» (O)

«Перечисли. Попытайся. Мне просто интересно.» (V)

«Санкции и антисанкции, рассчитанные на импортозамещение, а для этого нужно не менее 5-ти лет таков цикл, все линии на заводах те что провели модернизацию как ни странно импортные ( соответственно ЗИП), он валютный и валюты нет( нефть, не только цена но и падение добычи, а следовательно, падение выручки), отказ в рефинансирования банков, отказ в кредитовании не только западными фин группами, но и ближневосточные банки тоже отказали,на западе хедж фонды слили с дисконтом все еврооблигации и все евробонды Минфина РФ и корпоративные бумаги тоже, и перевыпуск не возможен, ни один западный страховщик авалировать наши бумаги не хочет, а соответственно нет эмитента.
Это, что касается монетарной политики и это только верхушка если глубже влезать это целый доклад.
Далее: как следствие высокая инфляция, которая провоцирует падение спроса, но что странно денег в стране нет, а инфляция есть( значит проблемы структурные)-деньги вкладывались в ВПК, а он ни ВВП ни экономической отдачи не дает( не спорю, что нужно), но все должно быть взвешенно, защищать нужно богатую страну, а из бедной сами все убегут, все должно быть равновесно любой перекос плох!
Коррупция, некомпетентность, агрессивная политическая риторика которая прямо-пропорционально сказывается на экономике.
Можно еще долго и долго говорить но к сожалению это сотрясение воздуха.
Деньги нам никто не даст, своих нет и не будет( ну можно напечатать, но последствия известны как аксиома), инвестиций не будет, а значит не будет роста производства, безработица, падение спроса, обесценение нац валюты.
Повторюсь, МАРТ ПЕРЕЛОМНЫЙ, ОН ПОКАЖЕТ, ЧТО ДАЛЬШЕ!
Если из организма откачать кровь, а как помнишь из школьного курса, больше 50% уже не спасти, то в данном случае деньги-кровь любой экономики, но работает только в случае( товар-деньги-товар), тоесть ты и сам понимаешь что сами деньги это только бумажки, а вот если они оплачены за труд, а труд произвел товар, а его кто то купил,и этот товар(станок) произвел опять труд-товар-деньги и так по кругу тогда это работает.» (O)

«Ну что ж, в принципе, так оно и есть. В двух словах - мы здорово привыкли жить тем, что "продаём мебель из своей квартиры". И теперь, когда она обесценилась, нам грозит голод. В лучшем случае, диета, которая либо вынудит нас пойти на поклон к "кормильцу", либо, либо приведёт нас в необходимую форму.
Так или иначе, а всё упирается в то, что принято называть человеческим фактором. И тут как не вспомнить анекдот. "Нам, русским, пока пинка не дашь, не пошевелимся". Обстоятельства дают нам хороший поджопник. И весь вопрос в том - зашевелимся ли мы или окончательно рухнем мордой в грязь?
Лично у меня впечатление таково, что поджопник прилетел слишком поздно.» (O)

«Ну можно и так выразиться, по существу правильно. Вот только проблемы структурные их не исправить одномоментно, а с лечением больного опоздали, " он больше мертв, чем жив". Выбора нет и жизнь продолжается, самое главное, что есть и плюсы в данной ситуации.
После любого кризиса идет подъем. Самое страшное чего нужно бояться, опасаться и не допустить ни в крем случае чтобы кризис экономический не перерос в политический и как следствие провал в управляемости гос-ом, а если это случится то проблемы с такой скоростью начнут возникать, что затыкаю одну дыру уже не будут успевать реагировать на другую и все начнет валиться как домино.Посмотри на Украину где одна вера, мононациональность, а все трещит по швам.У нас многонациональное гос-во, и это будет страшно. Вот это уже очень серьезно и допустить подобного сценария нельзя ни в коем случае.» (O)



3321 - 23.04.2019 - 19:56
3320-Картина маслом >Еси что- это шутка...
Гость
3322 - 23.04.2019 - 19:56
3319-Alisalisa > он не Чеширский, он сам не знает:)))
Гость
3323 - 23.04.2019 - 20:07
Засекречиваются не принципы. Засекречиваются конкретные технологии. Закон Ома не секретный. Как и электрические импульсы сами по себе.
А засекречивающая автоматическая связь (ЗАС) - совсекретная, с ключами ОВ - особой важности. (ОВ высшая категория секретности).
Спросите у КУЗИ. Она подтвердит.))
Гость
3324 - 23.04.2019 - 20:11
3323-Куэнка > все же это немного другое. Это же как шифр? Я правильно понимаю?
Гость
3325 - 23.04.2019 - 20:16
Шифр - это одно. А принципы засекречивания - это другое. Секретное и то, и то. Шифр - это ключи. Конкретная комбинация для шифрования/дешифровки.
А само устройство аппаратуры и принципиальные схемы процессов, ею реализуемые - это технология. Она тоже секретная.

Немецкая "Энигма" была секретная сама по себе.
И плюс комбинация её ключей/кодов в данное время - тоже.

Авиационная аппаратура запроса "свой-чужой" система 020 - имела секретные блоки.
И ключи в это время суток для неё - тоже секретные.

Грубо говоря, устройство замка - секретное.
Ключ к нему - тоже.

Если хотите, давайте разберём это.
3326 - 23.04.2019 - 20:25
Ресничка, про эволюцию хочешь почитать? В "Продолжите" Куэнка написал.
Гость
3327 - 23.04.2019 - 20:39
3325-Куэнка >ну я это имела ввиду, да. Но сам по себе принцип ключ-замок в общем доступе. Т.е. всегда кто-то может изобрести замок покруче.
Гость
3328 - 23.04.2019 - 20:53
3327-rесни4ка >В случае со спутанными фотонами да. Но не всегда и принципы в общем доступе. Например, соверменные физические принципы работы ядерных взрывных устройств тоже засекречены. По каким принципам там построена архитектура подрыва - секрет. Комбинации этих принципов могут быть весьма и весьма изощрёнными.

Например, ЮАР в своё время создали свои собственные атомные заряды. Усиленные водородным бустингом. Так называется небольшая добавка термоядерной реакции в общий процесс деления. Но не добавка энергии термоядерной реакции - а добавка нейтронов, которые в огромном количестве выделяются при термоядерной энергии.

(надо сказать, что в классических ядерных зарядах иногда инициирующим фактором является как раз реакция водородного синтеза - что парадоксально, с точки зрения привычной схемы "атомный взрыв явдяется запальной свечой для термоядерной реакции")

Эти нейтроны порождают гораздо более полное деление ядерного заряда, продляя число поколений на несколько шагов. Приводя к бОльшему выделению энергии этого ядерного взрыва.
Но в обычном ядерном заряде такое термоядерное бустирование конструктивно - небольшая легко сменяемая капсула с дейтериево-тритевой газовой смесью в середине заряда.
Смеси этой внутри капсулы несколько грамм.

Но ядерные оружейные инженеры ЮАР поступили иначе. ЮАР купил в Израиле за двести метрических тонн диоксида урана ( в ЮАР огромное количество добываемого урана ) тридцать граммов трития. И конструкторы распределили его на девять своих ядерных зарядов.
Для эффективности реакции они поместили дейтериево-тритиевую газову смесь в ядерный заряд очень хитро - сделав плутониевые полушария пористыми. И вот в эти поры в плутонии и закачали дейтериево-тритиевую газовую смесь. Такая схема помещения бустерного усиления в пористое тело заряда была необычной и совершенно секретной.

Хотя сам принцип водородного бустинга ядерных зарядов - уже давно известным.

Принцип известен, а конкретная схема его реализации - секретна.
Гость
3329 - 23.04.2019 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
добавка нейтронов, которые в огромном количестве выделяются при термоядерной энергии.
Реакции, конечно. Термоядерной реакции. Надеюсь, опечатки от скорости печатания простите - или поясним их без проблем.))

Принцип пористого впитывания дейтериево-тритиевой смеси был крайне засекречен - вот что я хотел сказать.
Может, я неотчётливо расставляю акценты.
3330 - 23.04.2019 - 21:04
3329-Куэнка > да никто не заметил ))
сто раз вспоминала, как преподаватель разбирал наши работы по геоморфологии кажется и смеялся так! что там смешно ему так было - аудитории было непонятно ))) сидели с тупым выраженьем на литце ))
Гость
3331 - 23.04.2019 - 21:09
3330-_Акстисья > Обожаю геоморфологию. Это одна из главных любовей, если можно так выразиться, наряду с другими базовыми вещами. Интересно было бы взглянуть и прокомментировать вашу работу по геоморфологии, Акстисья. Тут же и разобрали бы. Доброжелательно.)) Почто не сохранили, Акстисья?)
Гость
3332 - 23.04.2019 - 21:13
Позволите отлучиться и сварить чашку кофе?
3333 - 23.04.2019 - 21:36
3332-Куэнка > валяйте )
да то может и не геоморфология была. надо диплом посмотреть может вспомню название. )) он вообще прикольный дедок был, всё рассказывал как дом сполз и нету его, не видят наутро после свадьбы. и произносил фразу: Хорошо повеселились и хохотался прям ))
а профессор Белоликов это ж песня! огромный, полноватый , глаза в разные стороны слюни тоже. ) весь костюм его черного цвета, наверно, единственный. весь костюм в мелу! на доске пишет чертит, весь в восторге аж захлебывается. от геодезии ) в восторге. Инженерную геодезию читал , лекции. На кафедре было разделение - кто-то лекции, другой - практику вёл. не знаю, на всех специальностях так?
Гость
3334 - 23.04.2019 - 21:41
Кофе благоухает. Люблю крепкий.
Я не слишком оккупировал рабочую частоту и не забиваю её всякой чересчур заумной фигнёй? Просто привожу иллюстрации, на мой взгляд показательные, которые приходят в голову. Непонятное можно пояснить, всякую трудноперевариваемую шнягу заменить более дидактической в примерах. В общем, сорри, если что. Неохота быть вязкой глиной, запечатывающей обмен мнениями.
Гость
3335 - 23.04.2019 - 21:45
3333-_Акстисья > Так геодезия тоже ништяк тема. Особенности земной поверхности! Там и то, и это, и эллипсоиды Красовского, и вообще куча всяких приколов. Вплоть до горбов воды в океане, равно как и впадин. Да и подходы к этой щекотливой теме прикольные. Наибольшее расхождение геоида и реальной поверхности в отдельных регионах типа в Боливии - а почему? Да потому! Резкость и крутость больших высот потому что. Геодезию надо не то чтобы знать - её надо чувствовать, ощущать. Нутром. Нет? Не думаете?

Между прочим, нифига никто не скажет внятно, что такое геоид. Я давно заметил - тыщи раз вопрос задавал.
Будут лазить в википедию, смотреть ресурсы - а нужно просто понимание самого принципа. В чём идея геоида. Для чего она, вообще говоря, нужна, эта идея.
Акстисья, а вы сейчас совсем забросили специальность?
3336 - 23.04.2019 - 21:56
3335-Куэнка > вообще не думаю))
и вообще не оккупировал! я так считаю- человеку, то есть Куэнке это надо! руки просят новой муки (с) Как мои девицы обе две без вышивания не могут. как Влад свою ммм... свои мысли не может не писать тут.
Пиши Ибрагим всё пиши (с) И читают все ведь! с радостью и удовольствием. И вообще не переживай что до кого то не донес не упростил и не разжевал. Еще одного преподавателя вспомню по этому поводу. Пандул. Умнейший. но ходили слухи за "мокрый воротник" скатился до Горного института. Астрономию читал! )) а, и практику тоже вроде он. Астрономическая геодезия. Так вот он прям почти дословно одной девочке из моей комнаты, когда она просит не ставит Уд, а она придет пересдаст. Он: А зачем?? (подразумевая, что она хоть 10 раз придет, ничего нового он не услышит) И далее, когда она плакать стала: Ну что вы расстраиваетесь? кому-то надо и крестиком вышивать.
это было прям в точку , в болезненную ) Фаридка вязала целыми днями-вечерами. мы тогда все вязали, одевали себя, юбку сшил, свитер вязал - опа, есть в чем ходить )
Гость
3337 - 23.04.2019 - 21:56
И, кстати, ведь и геоморфология - особенности земной поверхности. Но и геодезия - тоже особенности земной поверхности. Но как по-разному они к этой самой земной поверхности подходят. С разных позиций, с разных принципов. Разных ракурсов, разных систем отсчёта.
Астрономическая геодезия - это, наверное, сети привязки самых высших порядков? В смысле классов?

Вам очевидно повезло, Акстисья, изучать эти дела систематически.))
Гость
3338 - 23.04.2019 - 22:01
Фаридка за кого замуж вышла в итоге? Нашла себе правоверного? Бэ исм лилляхи ир-руахман ир-руахим.
3339 - 23.04.2019 - 22:12
3337-Куэнка >А как по аммонитам определяют, где есть нефть?
Гость
3340 - 23.04.2019 - 22:12
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
скатился до Горного института.
Были как-то в инспекционной поездке в Екатеринбурге, закзали в свободное время с одним первым зампредом экскурсию с экскурсоводом по музею Горного интситута Еката. там коллекции, конечно, суперские. По рудникам, по месторорждениям. И как-то зацепился я с этим экскурсоводом - пожилой тётей, кандидатом геологических наук, по каким-то образцам. Это были образцы голубых амфиболов. И давай спорить - типа, для голубых амфиболов нужны невысокие температуры и высокие давления. Говорю - а как это может реализоваться? Быстрое погружение, когда нагрев не успевает появиться? Зоны субдукции с быстрыми погружениями плиты? - так вроде странно... И понеслась. А там же образцы кругом, целыми рядами подобранные. Коллега зампред ушёл дальше по рядам, а мы всё обсуждаем. В итоге тётка говорит - вам никакой экскурсовод не нужен, зачем деньги заплатили. Я говорю - ну покажите тогда, что тут реально интересного. Посмотрели те образцы, эти. Сланцы какие-то, метаморфические гнейсы. В общем, не то, что смотрят посетители - те на кристаллы в основном западают. Помню, там на улице много больших камней лежит, тоже интересно осмотреть крупные образцы.
Гость
3341 - 23.04.2019 - 22:18
3339-Alisalisa > По аммонитам это не определяют)) Есть протяжённые горные системы - геосинклинали. По краям вдоль них на определённом этапе развития геосинклиналей формируются краевые прогибы, заполняемые морями. В морях идёт накопление биогенных осадков - исходного материала нефтей. Тут разве что аммониты, и это если нефти меловые или юрские. А если более древние - откуда там аммониты, их ещё не было. А бывают и более поздние нефти, палеогеновые - аммонитов уже и не было. Аммониты - не всегда синхронны нефтям.
Потом впадины заполняются сносом материала с гор, происходит перекрытие нефтеносных толщ. Пористые слои аккумулируют нефть на куполообразных образованиях, сверху перекрытых глинами и иными непроницаемыми покрышками - в этих ловушках нефти и формируются месторождения. Как вокруг Урала нефть - справа и слева. Или в Аравии, вдоль гор Хиджаза.

А аммониты - дело частное. Жили они в ровном глубоком океане - и никакой нефти там не будет. ))
Гость
3342 - 23.04.2019 - 22:19
3335-Куэнка > я могу только представить, что это фигура Земли. И такими же будут по-сути венероид, марсоид и меркуриоид.
3343 - 23.04.2019 - 22:22
3335-Куэнка > не забросила, а выбросила :) у меня какой-то странный ум или это не ум, я себе льщу, но вот так - перед дверью, на экзамен, не помню, не знаю ни-че-го. Захожу, выхожу, -Что? -Пять. - блин, а говорила не знаешь, скажи а вот тут или тут - как? объясни. -Я не знаю! )))
И всё, если мне это не нужно - выметается из башки метлой.
Но помнила невероятное количество комбинаций цифр , когда работала в банке )

Про геоид. Уровенная поверхность Земли - поверхность Мирового океана в спокойном состоянии, мысленно продолженная под материковую часть = поверхность геоида.
ну примерно так :)
Гость
3344 - 23.04.2019 - 22:23
3342-rесни4ка > Давайте разберём. Реальная фигура Земли - это каждый овраг. Каждое ущелье. Каждый ерик в степях. А геоид - что? Видимо, он как-то апроксимирует реальную поверхность. То есть описывает приближённо. Но как и зачем? или насколько приближённо, скажем так? В чём идея этой приближённости - зачем она, и до какой степени точности?
Гость
3345 - 23.04.2019 - 22:29
3343-_Акстисья > А в банке тоже выбрасывали из головы? Средняя дюрация по портфелю вкладов и кредитов, качество, просрочка, доходность? )) Банковское дело не восхищало, но ориентироваться надо.

С океаном понятно - уровенная поверхность. А куда продолжается под материками - откуда знать, на какой глубине? Наобум? И с какой стати в океанах - по поверхности, а на материках - под землёй? И как глубоко? На глубине тамошнего гипотетического океана? но где под материками этот вымышленный океан пролегает? Да и с какого фига так - что за фигня столь разного подхода?
Непонятные вещи вы пишете, Акстисья. Про продолжение под материками. Пояснили бы хоть. Из Вики дёрнули? )))
Гость
3346 - 23.04.2019 - 22:31
3344-Куэнка > до какой степени точности не знаю... Но Земля ведь не шар. Так? По уровню океана, наверное, как по нулевой отметке.
Гость
3347 - 23.04.2019 - 22:38
3346-rесни4ка > Ок. Не будем долго витийствовать, иначе будет заумно. По уровню океана - да; в этом словосочетании заложены две базовые идеи: а) - минимальное отклоенние от реальной поверхности, и б) уровенная поверхность, коей и является поверхность океана. Уровенная поверхность - поверхность, перпендикулярная силе тяжести (не гравитации!), то есть как бы определяемая обыкновенным строительным уровнем.

Но! Но с материками что? почему под ними, а не над ними? А во впадине Каспийской, например, или Мертвого моря? На сотни метров ниже уровня моря? Там как?

Сейчас напишу, для быстроты. Затянутая интрига вызывает скуку.
Гость
3348 - 23.04.2019 - 22:46
На самом деле идея геоида такова: это
1) поверхность уровенная, то есть перпендикулярная местной силе тяжести;
2) максимально приближенная к поверхности Земли.
И тут надо пояснить: это теоретическая поверхность (геоид теоретический), интегральное отклонение которой по всему земному шару минимально.
Вот в чём фишка! Сумма всех отклонений по всей поверхности Земли (интегральная в законченном подходе) - минимальна. По всей суммарной (интегральной) поверхности Земли.
И вот тут геоид проходит где под материками, а где и вылезает наружу, выше поверхности - чтобы приподняться над большими массивами высоких гор, ему нужно плавно приподняться до равнин, и "спланировать" провалы типа Мёртвого моря или, там, Большого Африканского рифта. Да даже в Гранд Каньоне в Колорадо он пройдёт по воздуху каньона.
Поэтому на зонах резких, но небольших по территории подъёмов, типа Боливийских горных массивов, высоких, но локальных, компактных, которых он не может плавно аппроксимировать, геоид имеет наибольшие несоответствия реальной поверхности.

Непонятно - давайте ещё немного поразбираем. Сам геоид, как идея, штука несложная. Надо просто понять его смысл.
3349 - 23.04.2019 - 22:54
3345-Куэнка > нет)) Гиршберга открыла. полистала )
если бы у меня была еще одна жизнь... :-)
А что непонятно? эта поверхность воды мирового океана была ПРИНЯТА за действительную (ОБЩУЮ) фигуру Земли. а в 1873 (!) году немецкий физик Листинг дал ей специальное название - поверхность геоида. ну а потом уже - про неравномерное распределение масс внутри планеты, про эллипсоид вращения, и что в настоящее время за фигуру Земли принимается на суше - поверхность ее твердой оболочки, а на территории морей и океанов - их поверхность в невозмущенном состоянии.
Гость
3350 - 23.04.2019 - 22:54
3348-Куэнка > все понятно. Спс.
Гость
3351 - 23.04.2019 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
чтобы приподняться над большими массивами высоких гор,
Не над, а под массивами - спешка печати и подстановка слов электронными устройствами.

Под высотными массивами геоид должен, хочешь-не-хочешь, немного всплывать кверху, отрабатывая понятия земной поверхности в горах. А если горы вздымаются резко? Геоид пройдёт под горами, но на подходе к ним примет достаточно вверх - и тут может и вылезти на поверхность Земли и пройти местами выше неё. Выше локальных предгорных впадин. Иначе не "отработает" высокие поднятия горных массивов. Ведь от них он тоже должен отклоняться минимально - значит, снизу подтягиваться к ним.

Прошу прощения за ошибки - это от быстроты печати.
Гость
3352 - 23.04.2019 - 23:02
3351-Куэнка > я его представляла гораздо проще:)
Гость
3353 - 23.04.2019 - 23:11
3349-_Акстисья > Ну Эверест-то не отразится не геоиде отдельной вершиной. Так же и К-2 ( Ресничка )))) )

3350-rесни4ка > 3352-rесни4ка > Есть масса интересных моментов в геодезии. Смыкающейся с околоземной баллистикой. Внешне простых.

Например, как вы определите центр Земли? Это центр масс Земли, или некий геометрический центр её долбанутой поверхности? Или центр её гравитационного поля? Ведь поле - это не поверхность. Это поле. И не распределение каких-то там масс в шаре. Это разные сущности.

Для некоего геометрического центра сложной поверхности (?) с горами, горными системами и впадинами, приходится вводить понятие барицентра. Это некий геометрический центр сложного тела, определяемый особым образом - равенством "моментов инерции" геометрии относительно барицентра. Простите за упрощение.

Иными словами, барицентр картонной фигуры - это точка, относительно которой проколотая в ней фигура не будет проворачиваться в вертикальной плоскости под действием силы тяжести.

Вокруг чего обращается околоземный спутник - вокруг барицентра, центра гравитационного поля, или центра масс?

И как измерить координаты любого из них - как с поверхности Земли определить и отсчитать их положение?

Где точка отсчёта для всех остальных полётов, черт возьми? ))))

В итоге космические аппараты вращаются таки вокруг барицентра, и от него отсчитываются расстояния.

"Всё не так просто", как говаривал Надир.

Это всё просто иллюстрации, что желательно понимать идеи,
заложенные в простых, казалось бы, вещах.
Гость
3354 - 23.04.2019 - 23:17
3352-rесни4ка > )))) Понятное дело. ))
Гость
3355 - 23.04.2019 - 23:24
3354-Куэнка > просто я так далека от этого... Как декабристы от народа:)))
Гость
3356 - 23.04.2019 - 23:28
3355-rесни4ка > Понятно. Это естественно.
Вернёмся к секретности?
Базовым принципам её организации?
Или что-то ещё? Какова прогнозная длительность текущего сеанса связи?
Типа, заваривать ещё порцию кофе, с прицелом на час обменов, или вскорости уходить в горизонталь люли?
Можно и по геологическим вопросам пройтись.
А не то дописать надо вторую часть приключений в Михайловской археологической экспедиции.
Но соберусь ли сейчас, не знаю. Не чувствую полной готовности.
Это нужно сконцентрировать память, а, возможно, сейчас не такое расположение звёзд.
Гость
3357 - 23.04.2019 - 23:32
3356-Куэнка > а что там по эволюции в Австралии? Что сыграло роль? Неужели только ледники? Я думаю, что - изоляция. По Африке-Евразии-Америкам живность бродила и вытесняла этих, как в мультике Толстокожие, Неполнозубые, Мозоленогие:)
3358 - 23.04.2019 - 23:32
Вот постояла рядом с умными людьми, теперь знаю, что такое барицентр. )))
Гость
3359 - 23.04.2019 - 23:37
3357-rесни4ка > Нет, конечно. Когда ставится вопрос в терминологии "только"- сами понимаете, это уже неправильно. Это некие простейшие рассуждения, о том, что стабильность обстановки ведёт к сохранению реликтов. Чисто научить детей анализировать обстановки и расклады.)

А как, например, в океане? он же стабильнее суши. Везде одинаков, по крайней мере по устоявишимся зонам. Или как? :-)))

3358-Alisalisa > Вы вообще любознательная. Это хорошее свойство, мне нравится, с моей колокольни, по крайней мере. Кьюриосити. Как на Марсе )))
Гость
3360 - 23.04.2019 - 23:43
3359-Куэнка > океан может быть и более уязвим, чем суша. Порой. Массовые вымирания ведь часто касались океана гораздо больше, чем суши. Насколько я знаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены