К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О мелком, бытовом предательстве детей.

Гость
0 - 30.12.2015 - 11:12
Наткнулась на статью, вот прям с меня написана. "Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу. Но я не умею.

Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но он ведь радуется, и мы же в парке. Спящих детей в колясках рядом нет (это я всегда слежу краем глаза). В общем, нам весело, искренний смех тихонечко сквозь зубы ведь не бывает?

Но тут навстречу нам выходит престарелый Крокодил, он из булочной в аптеку мимо парка проходил. И Крокодил говорит: «Мальчик, ты чего так громко кричишь? Вокруг тебя люди, между прочим, а ты не в зоопарке, что за невоспитанные дети пошли?». А я? Что я? А я сразу такая: «Лега, действительно, не кричи так. Вон, люди, то есть, простите, крокодилы, пугаются».

Тьфу. Мне потом так стыдно, каждый раз чувствую себя мелким трусом и предателем, а поделать ничего не могу. Ровно через две минуты я уже знаю, как нужно было ответить, чтобы и вежливо и ребенок понимал, что я на его стороне. Но нет. Срабатывает какая-то старая модель, я тушуюсь и говорю: «Извините-извините, мы больше так не будем». Что не будем-то? Смеяться и радоваться больше не будем без вашего крокодильего разрешения?

Мы как-то под Новый год с одним моим приятелем поехали в «Перекресток», закупаться тонной еды, чтобы не дай бог не похудеть в новогоднюю ночь. А Легу взяли с собой, ему было на тот момент лет пять. И вот мы таскаемся по супермаркету, объем еды в наших тележках уже в несколько раз превышает совокупный объем всех ожидаемых на Новый год гостей, но нам этого недостаточно, поэтому мы занимаем очередь в мясной отдел и смиренно в ней стоим.

А Лега бегает туда сюда. Вполне себе пристойно. Но бегает. Он бежит к аквариуму с раками, потом обратно: «Мама! Там живые раки!» Потом к поломойной машине и обратно: «Мама! Я тоже хочу такую машину! А я еще успею её вписать в письмо Деду Морозу? Не успею? Тогда ты в свое письмо впиши! Она тебе нужней!» И снова куда-то бежит. Ребенок занят делом: изучает реальность, восторженно и вполне позитивно. Но через какое-то время, когда он возвращается примерно в четвертый раз, женщина, лет пятидесяти, стоящая прямо за мной в очереди, вдруг менторским тоном спрашивает: «Мальчик! А ты почему здесь хулиганишь?»

Лега встает на паузу и смотрит на нее с некоторым недоумением, а потом на меня. А я уже всё… Внутренне я уже совершила свое предательство, в голове уже звучит фраза: «Так, Лега, ну-ка, хватит бегать, видишь, ты мешаешь, постой здесь спокойно» — как вдруг я слышу громогласный голос моего приятеля:

— Как это «почему он хулиганит»? Это мы его попросили. Он слишком хороший мальчик, и для гармоничного развития ему положено хулиганить 15 минут в день. Олег, иди-иди! Не трать время, тебе еще хулиганить целых 8 с половиной минут.

Лега хохочет, убегает, и уже через секунду совершенно довольный жизнью помогает тёте в фартуке взвешивать яблоко.

Я так не умею. Черт, ну почему я так не умею? Пожалуй, на этот Новый год я попрошу у Деда Мороза, чтобы он подарил мне вот такой скилл. Чтобы всегда. Всегда сначала оказываться на стороне ребенка. А потом разбираться"
А вы боритесь с собой, если это тоже про вас?
И почему так происходит?



Гость
41 - 30.12.2015 - 13:18
Статья абсолютно правильная. У меня муж вчера смотрел фильм, там абсольно безкомплексный гусар очень громко, странно и от души ржал;) И мы обсудили это с мужем, что все такие зажатые вокруг, смеяться реально разучились. а детям непрерывно делают замечания. Я тоже иногда делаю. За абсолютно естественные детские вещи, ну тоже, видимо, воспитание сидит. А потом торможу себя. И считаю правильным, сначала заступиться за ребенка, а потом уже найти нужные слова и самой донести. Неправильно то, что взрослые тормозят детей за их естественное поведение.
Гость
42 - 30.12.2015 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
12-Ахулита > ну ты же понимаешь, о чем дракон написала? Речь не идёт о том, что родители равнодушно взирают, как их чадо лупит камнями соседа, и при этом посылают тех, кто делает замечание.
при этом кулин написал "независимо от того. что совершит ребенок". Поэтому Ахулита задала вполне резонный вопрос
Модератор
43 - 30.12.2015 - 13:24
41-бух890106 >ну, я полагаю, он не на похоронах ржал или в детской, когда все спят? :)
Гость
44 - 30.12.2015 - 13:27
Про чужих тут конечно однозначно надо быть на стороне ребенка, я предпочитаю сама разбираться, и всегда встану на сторону ребенка. Всегда. Ахулита можно отвечу на твой вопрос про куртку и тд? Я родитель, я несу ответственность за своего дитя. Возмещу ущебр, предложу своему ребенку извиниться.. НО наказывать, делать замечания я буду сама и только я или муж.
Но меня беспокоит вопрос не чужих, с этим у меня никогда нет проблем. А вот вы родители, никогда не делаете своим детям замечания за его естественное поведение? Ну вот засмеялся ребенок в супермаркете и вы думая, что это слишком громко шикаете на него типа тсссс ты же мешаешь. Мне кажется это гораздо бОльшая проблема, чем делающие замечания взрослые. Тк внутри сидят эти рамки воспитания и исходя из них, мы пшикаем на детей, тогда, когда они ведут себя как раз-таки вполне естественно. Затем воспитываем угрюмых "удобных" взрослых. Вот как бороться с этим?)
Гость
45 - 30.12.2015 - 13:28
43-Ахулита > так в том то и дело, что нет;) этот гусар сделал наш вечер вчера;) Мало того, что муж пытался повторить его смех, так потом слыша его мы покотом хохотали тоже;) очень заразно и искренне смеется;)
Гость
46 - 30.12.2015 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Но бывают всякие взрослые и их "замечания" следствия плохого настроения и поиска "козла отпущения" *особенно, если они считают, что малыш отбился от родителей и можно отвести душу*))) !

немного не по теме, но меня это не первый раз возмущает. На счет отсутствия взрослых.
Ситуация, стоим в нашей же родной группе. Всех взрослых и детей вывели из группы в тесную комнатку (переодевалку). ну вы знаете какая она по размеру? В общем некоторые дети встали у двери (типа заняли очередь". Тут подходит бабушка с двумя двойняшками. Обхватывает их и начинает возмущаться типа "а че это у нас одни мальчики заходят, надо через одного". А ничего что эти мальчики тут уже полчаса стоят, а ты со своими "принцессами" только пришла?. И меня убило, что при очередном вопросе а кто следующий она с раздражением сказала "мы". и тут не выдержала душа поэта... я говорю а почему это вы?? а ничего что этот мальчик тут уже стоит как полчаса? И вы думаете, что если рядом с ним нет бабушки, которая его впихнет в группу, он тут не стоит? Бабушка чет там начала "ну мы же тут в одной группе, мы вон там сидели какая очередь". но потом всех детей пропустила к счастью. Вот откуда такое? типа мои внученьки я их сейчас пропихну, а этот мальчик рядом мамы нет, можно его и подвинуть...просто крик души;))))
Гость
47 - 30.12.2015 - 13:39
многие пишут про "накосячил" или "натворил" ребенок но бывают ситуации когда ребенок вообще занят сам собой. как в сабже, но нарывается на какие-то высказывания .
моя так тоже бегала летом по площадке, вообще сама себе приятная , никого она не трогала дедушка сидел наблюдал за ней и выдал "ох и хулиганка" ну вот спрашивается с чего?



про тихих меня может тихие дети тоже пугают, я же не подхожу к маме тихого ребенка и не говорю:"что-то он у вас слишком тихий и примерный , может у него в голове мысли дурные, ну ка тормашите его, пусть бегает и играет с другими"



про удобных и не удобных моя старшая мегакомфортный ребенок , он и не тихоня и не сильно подвижная все у нее как-то к месту, но и ее я порой дергаю или, если вдруг кто-то косо посмотрел делаю замечание...
Гость
48 - 30.12.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Ну вот засмеялся ребенок в супермаркете и вы думая, что это слишком громко шикаете на него типа тсссс ты же мешаешь. Мне кажется это гораздо бОльшая проблема, чем делающие замечания взрослые. Тк внутри сидят эти рамки воспитания и исходя из них, мы пшикаем на детей, тогда, когда они ведут себя как раз-таки вполне естественно. Затем воспитываем угрюмых "удобных" взрослых. Вот как бороться с этим?)
вот прям в точку))) когда из смеющехся детей становятся застенчивыми и мало смеющимися взрослыми.
у нас в компании есть мальчишка он очень громко смеется, но на столько искренне и по детски, что все кругом смеются с ним. Но вот жена его на него постоянно шикает и спустя 5 лет он уже не так много и часто смеется(((
а ведь он реально никогда никого не смущал
Гость
49 - 30.12.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ПРИУЧИТЬ стоять рядом.
для чего? что б он был удобен чужой тете? он как ей мешает, а если б это не ребенок бегал, а чья-то жена " Сереж, там раки купим, ну стоя я пойду,ой там в молочном отделе творог привезли помнишь как мы брали пойду тоже сбегаю, о бананы забыли ..." ее тоже приучить стоять рядом? или для взрослого такое поведение нормально?
Гость
50 - 30.12.2015 - 13:52
46-бух890106 >бабушки это вообще страшные люди))) ужаснее только папы в поликлинике))))

Я все же склоняюсь ближе к одёргиванию... Ну, т.е за максимально комфортное сосуществование, но без фанатизма! Вон у арабов вообще дети тушите свет! Но и они не парятся по поводу повеления других. Мой как-то очень громко вёл себя в ресторане и я его вывела из-за стола))) официант араб очень пережевал за "беби" и по возращению кормил его с ложечки, чтобы он не расстраивался)))
Гость
51 - 30.12.2015 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Я все же склоняюсь ближе к одёргиванию...
ну вот почему? у тебя ж хорошие воспитанные дети, чего их дергать?
может мы больше за свою репутацию переживаем, что о нас подумают " потому что родители так себя ведут"
Модератор
52 - 30.12.2015 - 14:05
51-Пл тиновый DракоN >может, они у неё потому и "воспитанные"? Воспитание - оно, я так понимаю, во всем сказывается, а не только в особых местах.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
может мы больше за свою репутацию переживаем,
лично я вообще о репутации не длумаю в этот момент. Я представляю, насколько другому человеку комфортно слушать вопли-песни моего дитяти в маршрутке и т.п.
Гость
53 - 30.12.2015 - 14:09
Не хочу ничего писать,меня опять закидают помидорами,а они плохо отстирываются)))

ЗЫ:Невозможно предать своего ребенка,равно как и не возможно всегда и во всем безоговорочно быть на его стороне.Понимайте как хотите,тема написана какой-то инфантильной барышней.
Гость
54 - 30.12.2015 - 14:10
51-Пл тиновый DракоN >старшая да) А младший шустрый))
Из недавнего на развивалке дети начали кидать большие мягкие кубики (дети, родители которых еще не пришли) Ну и мой схватил кубик, я говорю "не надо!" но кто меня там слышит? самое веселье же! кидает кубик, я пытаюсь его поймать,дотягиваюсь кончиками пальцев, кубик меняет траекторию и улетает в администратора О_о администратор, бумажки, елки, конфеты, поделки-все смешалось))) Конечно тут и моя вина, если бы не я кубик улетел туда, где никого нет... Но нельзя не реагировать же)
Не люблю когда громко разговаривают или орут, когда носится как угорелый или встречая сверстников орут "привет! Смотри какая у меня машина! Покажи свою" Вчера пока ходили по метро он перезнакомился со всеми мальчиками его возраста, раздал всем конфеты,организовал отряд и бегал с ними к аквариумам с рыбой *конечно же не молча, а восхищаясь подводными жителями*... По мне конечно лучше, чтобы он ходил молча рядом)) так тоже бывает, но нам бы на постоянной основе)))
55 - 30.12.2015 - 14:11
У меня очень шустрый и непосредственный ребенок. И очень эмоциональный. Да, я одергиваю. Точнее, не одергиваю, а стараюсь занять чем-нибудь таким, что не будет доставлять неудобства окружающим. Когда нет сил и желания (а такое тоже бывает, мы все не роботы - и родители, и дети), то и молчу. Тогда получаем (именно получаем - обе) замечания и нравоучения. Встречаются и те, кто пожалеет. Маму) Я не возражаю и не отгавкиваюсь от взрослых, которые пытаются поучить моего ребенка, не бросаюсь на защиту. Но обязательно объясню дочке после. Не вижу никакой трагедии - пусть привыкает, мир он такой разнополярный)
Взрослых, перегибающих палку по отношению к моему ребенку, пока не встречала. Бухтящие бабушки не в счет. Если вижу, что к чужим цепляются несправедливо (выше писали, что цепляются несправедливо именно тогда, когда нет родителей рядом, и это так), вмешаюсь однозначно.
Тоже порой думаю, что одергивать за естественное поведение не естественно) Но мы же в обществе живем. Так или иначе необходимо учиться находить компромиссы.
Гость
56 - 30.12.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
По мне конечно лучше, чтобы он ходил молча рядом)
чем? тебе комфортней?)))
57 - 30.12.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Я представляю, насколько другому человеку комфортно слушать вопли-песни моего дитяти в маршрутке и т.п.
Вот. Аналогично. Меня всегда раздражал чужие через чур естественные дети. Пока самой не подфартило)
Гость
58 - 30.12.2015 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
кидает кубик, я пытаюсь его поймать,дотягиваюсь кончиками пальцев, кубик меняет траекторию и улетает в администратора О_о администратор, бумажки, елки, конфеты, поделки-все смешалось))) Конечно тут и моя вина, если бы не я кубик улетел туда, где никого нет... Но нельзя не реагировать же)
ахаха ну ты мать даешь;))) чуть не пришибла администратора;)
Гость
59 - 30.12.2015 - 14:16
56-Пл тиновый DракоN >Конечно комфортнее :))
Дочка в его годы была принцесса принцессой, с ней можно было куда угодно. Никаких воплей, криков, солнышко, а не ребенок)))
Хотя, многие мне говорят "а что вы хотите? Это мальчик!"
Гость
60 - 30.12.2015 - 14:16
58-бух890106 >ужас)))) сама ржу как вспомню))) помогла блин!
Гость
61 - 30.12.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
По мне конечно лучше, чтобы он ходил молча рядом)) так тоже бывает, но нам бы на постоянной основе)))
И я, и я так хочу!!!
Гость
62 - 30.12.2015 - 14:18
61-Марочка >)))))
Гость
63 - 30.12.2015 - 14:24
62-Дамасская__роза > только знаешь, что я заметила? Чем лучше мой ребёнок себя ведёт, тем сильнее я к нему придираюсь и больше требую((( просто иногда забываю, что он ещё ребёнок...
Гость
64 - 30.12.2015 - 14:26
Мне кажется мы в теме сейчас говорим не о том, о чем пишет автор статьи"
Громко разговаривать в общественном транспорте это невоспитанность. А бегать на площадке и там шуметь естественно.
Гость
65 - 30.12.2015 - 14:27
63-Марочка >ппкс! Такая же ерунда
66 - 30.12.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Громко разговаривать в общественном транспорте это невоспитанность. А бегать на площадке и там шуметь естественно.
))))) Это мы, взрослые, уже разводим площадку и общ. транспорт. Для детей В ПРИНЦИПЕ громко разговаривать и смеяться естественно. Хоть в транспорте, хоть на площадке.
Гость
67 - 30.12.2015 - 14:33
66-Veritas >я согласна поэтому сделать замечание в транспорте то ты паказываешь "тут не шумят", а речь о том что бегает кричит ребёнок на площадке и тут ему кто-то делает замечание и ты тут же на ребёнка да, да не Лега не кричи, а сам стоишь через минуту и думаешь:"а где ж ему бегать и кричать?" И вроде же не пойдёшь и не скажешь :"ой, что-то я повелась на разговоры дяди иди бегай, кричи"
68 - 30.12.2015 - 14:38
67-Пл тиновый DракоN >на площадке в той ситуации, которую вы описала, дедушка явно не прав. Я на таких дедушек не реагирую, хотя и в спор не вступаю. Ребенок забывает через минуту)
69 - 30.12.2015 - 14:43
68-Veritas >+ своей реакцией на разных взрослых мы тоже так или иначе учим детей.

Что касается ситуации в супермаркете, описанной в 0, я бы предпочла, чтобы ребенок был рядом со мной. И сделала бы так, чтобы он был рядом со мной.
мы с младшей, кстати, недавно с покупками пришли домой - народу тьма-тьмущая - тележки, люди, кони. Куда там еще бегать и орать - и для ребенка опасно, и людям дополнительный трудности.
Гость
70 - 30.12.2015 - 15:21
В общем ржать носиться и уничтожать норма.
Гость
71 - 30.12.2015 - 15:36
Автоматом срабатываю как автор((( но я над собой работаю. Правда-правда. Иногда правда, получается скандально: крокодил совсем раззявливает варежку и у меня планочка падает. Я невежливо шлю его лесом и полдня еще отхожу. Еще было так, что в конкуренции детей за что-то я становилась "против" своего ребенка, например , подбегал орущий ребзь к качеле, орал хочу кататься и я начинала снимать свою, только севшую со словами: ну, покатается и ты потом покатаешься. И тд. Моя есс-но в слезы. Потом меня несколько напрягла такая практика. И я стала спокойно ооворить орущему: жди своей очереди. Если мама оппонента реагировала-забирала-замечательно. Нет-ну следила за тем, чтобы орущего качеля не стукнула.
Гость
72 - 30.12.2015 - 15:48
70-Любимка >где это написано?
Гость
73 - 30.12.2015 - 16:34
Мне кажется, что я не из тех мам, которые в сабже описаны. Очень надеюсь, что мне удается адекватно оценивать, где можно орать, бегать, шуметь и проч. Не понимаю, почему в парке нельзя кричать и скакать, равно как не понимаю, почему это можно делать в магазине или кафе.
Гость
74 - 30.12.2015 - 16:48
73-Резеда >ппкс. Если родитель сам не в состоянии научить ребенка соблюдать нормы поведения в общественных местах, то вмешивается социум. В магазине, тц, гипермаркете нельзя бегать туда-сюда и автор явно сам дурно воспитан, если не понимает, что бегуий ребенок может нечаянно толкнуть взрослого человека с покупками или без оных и травмирован может быть не только ребенок, но и покупатель, с которым он столкнулся. И вот здесь дело родителя учить и приучать:" Лега, в магазине бегать НЕЛЬЗЯ! Вот идет бабушка со стаканами , вы можете столкнуться нечаяяно, она упадет. Бегать можно на детской площадке, куда мы с тобой пойдем после магазина. А пока помоги мне пожалуйста, не могу отыскать твой лббимый сок. Давай поищем вместе!" И потом похвалить за помощь и правильное поведение в тц:" Наш сын совсем взрослый! Он помогал мне,!"
Гость
75 - 30.12.2015 - 17:15
Всегда стараюсь быть на стороне детей. Ибо помню свое детство и знаю, сколь дети нуждаются в защите.
Поругать можно и дома, если ребенок не прав. Но заниматься бичеванием детей в угоду другим взрослым - это навряд ли.
Мне не бывает стыдно ЗА детей. Я - это не они. Их поведение - это их поведение. Мы - разные люди. Если считаю, что детям их поведение может навредить - обсудим это дома.
Часто клиенты говорят о том, что, дескать, Мариванна поругала их сына/дочь и они на них тоже накричали, ибо Мариванна - авторитет. Знаете.. кроме вас - ваших детей никто не защитит, никто не даст им ощущения защиты, плеча, опоры. Никакая Мариванна. Для каждого человека психологическое чувство опоры, близости, доверия - крайне важно.
К сожалению, мои родители мне этого не дали. Но осознавая самый легкий путь - по накатанной действовать, мстить детям за несложившееся детство я не стану, много работаю над собой)
Гость
76 - 30.12.2015 - 17:22
75-ПеппиДлинныйчулок > ждала))) аплодирую стоя))
Гость
77 - 30.12.2015 - 17:29
18-mix11 >вот это правильно, Вы его законный представитель и все вопросы к Вам, соответственно. Муж недавно рассказывал, как привел сына на тренировку по футболу, и прямо на поле выбежал быковатый папа, сына которого кто-то стукнул, неясно кто и начал орать, что "оторвет башку". Когда "папа" вернулся - муж очень эмоционально сказал ему, что тот сядет. Ну и остальные родители высказались. Хотя вот я пару дней назад в книжном не сдержалась и предложила подросткам вести себя поскромнее, но родителей с ними не было и слышались уже практически маты.
Гость
78 - 30.12.2015 - 17:31
76-Марочка > у нас сегодня день готовки, девчонки торты пекут, а я на побегушках)) так что только добралась)
Гость
79 - 30.12.2015 - 17:37
75-ПеппиДлинныйчулок >я тоже ждала почитать :-) присоединяюсь к аплодисментам :-)
Гость
80 - 30.12.2015 - 17:37
Если же говорить - что мешает родителям реагировать "правильно" - чаще детские травмы, связанные со своим опытом. Это вполне отрабатывается в работе с психологом)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены