К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О мелком, бытовом предательстве детей.

Гость
0 - 30.12.2015 - 11:12
Наткнулась на статью, вот прям с меня написана. "Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу. Но я не умею.

Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но он ведь радуется, и мы же в парке. Спящих детей в колясках рядом нет (это я всегда слежу краем глаза). В общем, нам весело, искренний смех тихонечко сквозь зубы ведь не бывает?

Но тут навстречу нам выходит престарелый Крокодил, он из булочной в аптеку мимо парка проходил. И Крокодил говорит: «Мальчик, ты чего так громко кричишь? Вокруг тебя люди, между прочим, а ты не в зоопарке, что за невоспитанные дети пошли?». А я? Что я? А я сразу такая: «Лега, действительно, не кричи так. Вон, люди, то есть, простите, крокодилы, пугаются».

Тьфу. Мне потом так стыдно, каждый раз чувствую себя мелким трусом и предателем, а поделать ничего не могу. Ровно через две минуты я уже знаю, как нужно было ответить, чтобы и вежливо и ребенок понимал, что я на его стороне. Но нет. Срабатывает какая-то старая модель, я тушуюсь и говорю: «Извините-извините, мы больше так не будем». Что не будем-то? Смеяться и радоваться больше не будем без вашего крокодильего разрешения?

Мы как-то под Новый год с одним моим приятелем поехали в «Перекресток», закупаться тонной еды, чтобы не дай бог не похудеть в новогоднюю ночь. А Легу взяли с собой, ему было на тот момент лет пять. И вот мы таскаемся по супермаркету, объем еды в наших тележках уже в несколько раз превышает совокупный объем всех ожидаемых на Новый год гостей, но нам этого недостаточно, поэтому мы занимаем очередь в мясной отдел и смиренно в ней стоим.

А Лега бегает туда сюда. Вполне себе пристойно. Но бегает. Он бежит к аквариуму с раками, потом обратно: «Мама! Там живые раки!» Потом к поломойной машине и обратно: «Мама! Я тоже хочу такую машину! А я еще успею её вписать в письмо Деду Морозу? Не успею? Тогда ты в свое письмо впиши! Она тебе нужней!» И снова куда-то бежит. Ребенок занят делом: изучает реальность, восторженно и вполне позитивно. Но через какое-то время, когда он возвращается примерно в четвертый раз, женщина, лет пятидесяти, стоящая прямо за мной в очереди, вдруг менторским тоном спрашивает: «Мальчик! А ты почему здесь хулиганишь?»

Лега встает на паузу и смотрит на нее с некоторым недоумением, а потом на меня. А я уже всё… Внутренне я уже совершила свое предательство, в голове уже звучит фраза: «Так, Лега, ну-ка, хватит бегать, видишь, ты мешаешь, постой здесь спокойно» — как вдруг я слышу громогласный голос моего приятеля:

— Как это «почему он хулиганит»? Это мы его попросили. Он слишком хороший мальчик, и для гармоничного развития ему положено хулиганить 15 минут в день. Олег, иди-иди! Не трать время, тебе еще хулиганить целых 8 с половиной минут.

Лега хохочет, убегает, и уже через секунду совершенно довольный жизнью помогает тёте в фартуке взвешивать яблоко.

Я так не умею. Черт, ну почему я так не умею? Пожалуй, на этот Новый год я попрошу у Деда Мороза, чтобы он подарил мне вот такой скилл. Чтобы всегда. Всегда сначала оказываться на стороне ребенка. А потом разбираться"
А вы боритесь с собой, если это тоже про вас?
И почему так происходит?



Гость
81 - 30.12.2015 - 17:37
76-Марочка >79-КоШаТиК > благодарю)
Гость
82 - 30.12.2015 - 17:38
80-ПеппиДлинныйчулок >мне иногда кажется, что после детства в голове столько этих травм, можно полжизни их выгребать... запихнуть бы детей своих к психологу до того, как стану бабушкой, чтобы внукам жилось счастливее... *мечтаю*
Гость
83 - 30.12.2015 - 17:42
82-КоШаТиК > результативнее и родителям не забывать о себе)
А то бывают перегибы.. иногда родители думают - отдам дите психологу, он его "вылечит", все будет хорошо.
А ребенок-то в эту самую родительскую среду возвращается, и снова здорово)
Хорошо, когда родители гибкие, прислушиваются к рекомендациям, осознают, что в критичных ситуациях меняться нужно каждому.. но увы - так бывает не всегда.
84 - 30.12.2015 - 17:49
83- а могут быть и другие перегибы. Когда родители не решаются что-то сделать, предпринять, ибо боятся, что сделают это "не психологично", неправильно. И ищут психолога. И отрабатывают, и дите водят, а по сути - пытаются переложить свои воспитательные обязанности на чужие плечи. Точнее, ищут плечи, на которые эти обязанности можно переложить. Плюс приобретают зависимость от специалиста.
Гость
85 - 30.12.2015 - 17:52
Какие-то крайние крайности: либо попустительство (он у меня такой естественный), либо "бичевать".
Два случая приведу.
В каком-то спортмастере мы с подружкой выбираем шмотку, наши дети в этот момент бегают лосями под вешалками. Но мы ж в шопинг ворвались, мы ж не видим. Продавцы попросили усмирить детей, мотивируя это заботой об их безопасности - не вопрос. Мы действительно не заметили, а дети действительно творили черное.
Другой случай. ГД на побережье, мы с друзьями на балконе на 2 этаже, дети на улице играют в игрушки. Вопрос хозяйки меня удивил, не пора ли, мол, моей девочке спать. Время 22 часа. Нет, не пора. Моя девочка раньше 23 готовиться ко сну не начинает.
Почему не прислушаться к тому, кого Автор называет "крокодилом"? Может он прав? Если нет, то объяснить свой взгляд на ситуацию. Проблема в чем?
Гость
86 - 30.12.2015 - 18:13
84-станичница > от хорошего специалиста зависимости не будет) не в интересах специалиста)
В целом то, о чем Вы пишете - это инфантильная родительская позиция, поиск другого родителя...
Гость
87 - 30.12.2015 - 18:50
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Лега, в магазине бегать НЕЛЬЗЯ! Вот идет бабушка со стаканами , вы можете столкнуться нечаяяно, она упадет. Бегать можно на детской площадке, куда мы с тобой пойдем после магазина. А пока помоги мне пожалуйста, не могу отыскать твой лббимый сок. Давай поищем вместе!" И потом похвалить за помощь и правильное поведение в тц:" Наш сын совсем взрослый! Он помогал мне,!"
т.е ты тоже бы кинулась воспитывать ребёнка, не отходя от кассы?
Гость
88 - 30.12.2015 - 18:52
85-Резеда >разговор как раз хотелось бы не о крайности, а о своей реакции когда ребёнок никому не мешает, но ему делают замечание "по пути", так сказать.
Гость
89 - 30.12.2015 - 18:58
88-Пл тиновый DракоN > ну, если по пути, то есть смысл посмотреть, а действительно ли замечание по теме.
Гость
90 - 30.12.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
от хорошего специалиста зависимости не будет) не в интересах специалиста)
ну на практике как клиент допустим понимаю, нет зависимости, наверное потому и не боюсь обращаться с проблемами, но почему психологу невыгодна зависимость от него не пойму? Вот как работник торговой сферы рассуждаю, постоянные клиенты это ж выгодно? извините за офф, интересно стало просто )
91 - 30.12.2015 - 19:33
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
запихнуть бы детей своих к психологу до того, как стану бабушкой, чтобы внукам жилось счастливее... *мечтаю*
Очень показательный пост, даже если это шутка)
Какая-то психологомания у нас сейчас, чесслово. Такое ощущение, что люди разучились читать, наблюдать и думать.
ЗЫ: психологов профессионалов уважаю. сама имею диплом психолога, хоть и работала по этой специальности давно и немного.
92 - 30.12.2015 - 19:38
91-+100

Мне тоже так кажется. Бесспорно, что есть люди, которые нуждаются в помощи психолога. И они сами не справляются-не могут думать, наблюдать, анализировать. Но не все поголовно.Психолога считают кем-то вроде врача. Пусть вылечит ребенка. А нет-ну, значит всем лечиться надо.
Гость
93 - 30.12.2015 - 19:47
73-Резеда >74-atamanka01 > присоединяюсь:)
75-ПеппиДлинныйчулок > а каким образом связаны
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Для каждого человека психологическое чувство опоры, близости, доверия - крайне важно.
и невоспитанный ребенок, которому в голову не вложили "что такое хорошо и что такое плохо"?
Гость
94 - 30.12.2015 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Какая-то психологомания у нас сейчас, чесслово
ага!:)))
Гость
95 - 30.12.2015 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
невоспитанный ребенок, которому в голову не вложили "что такое хорошо и что такое плохо"?
так в теме же не про это.
А про то что бегает ребёнок в парке смеётся, а мимо проходящий дядя делает ему замечание и мама почему-то тоже начинает шикать на ребёнка. И почему одни шикают, а другие нет.
Гость
96 - 30.12.2015 - 20:07
93-Love is... >пеппи все верно отвечает, как раз по ситуации.
Модератор
97 - 30.12.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
. И почему одни шикают, а другие нет.
я не шикаю :) моей замечаний не делали ни разу :) потому что она тихий забитый ребенок
Гость
98 - 30.12.2015 - 20:10
87-Пл тиновый DракоN >а когда бросаться? Постфактум? Когда с полок сбиты товары, когда налетел ребенок на покупателя, бегая и подпрыгивая? Я и до похода в тц обговариваю правила поведения и по ходу дела корректирую ,если ситуация требует вмешательства.
Гость
99 - 30.12.2015 - 20:11
97-Ахулита >рада за вас таких))) посмотрим какой второй будет;)
Гость
100 - 30.12.2015 - 20:12
90-КоШаТиК > потому что если психолог зависим от клиента - он перестает быть психологом)
Равно как и с врачами. "Когда доктор сыт - и пациенту легче" (с), но сытость должна достигаться не зависимостью от наличия определенного клиента, а уже другими способами)
Модератор
101 - 30.12.2015 - 20:13
99-Пл тиновый DракоN- да вы и первого не видели :)
Гость
102 - 30.12.2015 - 20:13
95-Пл тиновый DракоN >надо разделять ситуации. В месте, где бегать, прыгать кричать можно, не прав прохожий шикая и мама, его поддерживающая. В ТЦ, театре , церкви ( ну а почему нет?), если маме мозгов не хватает усмирить чадо, замечание чужого человека естественно вполне и маме стоит извиниться за поведение ребенка и ему донести правила поведения.
Гость
103 - 30.12.2015 - 20:15
99-Пл тиновый DракоN >а что не так со вторыми детьми?
Гость
104 - 30.12.2015 - 20:15
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
гда с полок сбиты товары, когда налетел ребенок на покупателя, бегая и подпрыгивая
а где об этом речь? Речь о том , что вы стоите смотрите за ребенком и тут тетя через вашу голову делает неуместно замечание и вместо защиты мама начинает поддакивать.
Гость
105 - 30.12.2015 - 20:16
93-Love is... > никогда не видела "невоспитанных детей" вне связки с родителями и хорошими, выстроенными этими родителями, отношениями, которые как раз и включают ежедневное воспитание)
т.н. невоспитанность детей - часто вид протеста против в первую очередь родителей, а попутно - и всех остальных)
Гость
106 - 30.12.2015 - 20:16
95-Пл тиновый DракоN > два варианта: шикать на дядю или на ребенка.
Гость
107 - 30.12.2015 - 20:16
99-Пл тиновый DракоN > *поправила белый пуховик*:) никому из моих детей никогда не делали замечания, никогда, даже младшему шилопопу. они четко знают, где можно бегать и орать, а где нет. и да, они не родились такими, я этому их учила.
ни один ребенок при этом не был тихим и забитым:)
Модератор
108 - 30.12.2015 - 20:17
104-Пл тиновый DракоN >конкретно у тебя такое было? Чтоб ну ни за что прям подошли и поругали НЕ бабульки?
Мне кажется, таких историй по пальцам пересчитать. Я просто разнообразила тему :))
Гость
109 - 30.12.2015 - 20:17
103-atamanka01 >все так как и с третьими и с 4))) Просто бывает что например первый подвижный , а второй тихий и наоборот а могут оба быть тихие, а могут оба быть как ураган))) Вот и все, а что?
Гость
110 - 30.12.2015 - 20:18
105-ПеппиДлинныйчулок > и?
Модератор
111 - 30.12.2015 - 20:18
107-Love is... >посмотрим на твоего четвёртого! ;))
Гость
112 - 30.12.2015 - 20:19
110-Love is... > и.. что ты от меня хочешь?))
Гость
113 - 30.12.2015 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
если маме мозгов не хватает усмирить чадо, замечание чужого человека естественно вполне и маме стоит извиниться за поведение ребенка и ему донести правила поведения.
+1000
Гость
114 - 30.12.2015 - 20:20
108-Ахулита >дело не в поругались, а в том что я не могу сразу начать защищать своего ребенка. Я скорее его одерну, а потом разбираться буду.
107-Love is... >так кто признается что было, когда уже пальто белое;)
Гость
115 - 30.12.2015 - 20:21
113-Love is... >за какое поведение в парке громко смеялся иди от аквариума с раками прибежал?
Гость
116 - 30.12.2015 - 20:22
111-Ахулита > бггг.
Гость
117 - 30.12.2015 - 20:24
112-ПеппиДлинныйчулок > ничего. просто странные параллели проведены. хотя, вообще не странные и мне вполне понятные:)
Гость
118 - 30.12.2015 - 20:24
104-Пл тиновый DракоN > по-моему, речь о том, что ребенок ведет себя , нарушая норму социального поведения и ждать, пока бутылка на голову упадет , глупо. В тц и взрослые люди не бегают, почему это дозволяется ребенку? Давайте про церковь все-таки. Там же тоже нельзя бегать? И как отреагирует мама, когда сделают замечание ее бегуну? Промолчит? Ты бы промолчала? Не сказада бы ни слова? Даже если чадо продолжит бегать , сшибая свечки?
Модератор
119 - 30.12.2015 - 20:25
113-Love is... >если шо, цитата не моя. Пошла нашла, кто там там про мозги резко, а это атаманка. Фигасе :)))
114-Пл тиновый DракоN >ну, было у тебя? Пример? Ибо конкретно автора я не знаю, шо там за мама, шо там за чадо..
Гость
120 - 30.12.2015 - 20:25
115-Пл тиновый DракоN >ничего не поняла:))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены