К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О мелком, бытовом предательстве детей.

Гость
0 - 30.12.2015 - 11:12
Наткнулась на статью, вот прям с меня написана. "Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу. Но я не умею.

Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но он ведь радуется, и мы же в парке. Спящих детей в колясках рядом нет (это я всегда слежу краем глаза). В общем, нам весело, искренний смех тихонечко сквозь зубы ведь не бывает?

Но тут навстречу нам выходит престарелый Крокодил, он из булочной в аптеку мимо парка проходил. И Крокодил говорит: «Мальчик, ты чего так громко кричишь? Вокруг тебя люди, между прочим, а ты не в зоопарке, что за невоспитанные дети пошли?». А я? Что я? А я сразу такая: «Лега, действительно, не кричи так. Вон, люди, то есть, простите, крокодилы, пугаются».

Тьфу. Мне потом так стыдно, каждый раз чувствую себя мелким трусом и предателем, а поделать ничего не могу. Ровно через две минуты я уже знаю, как нужно было ответить, чтобы и вежливо и ребенок понимал, что я на его стороне. Но нет. Срабатывает какая-то старая модель, я тушуюсь и говорю: «Извините-извините, мы больше так не будем». Что не будем-то? Смеяться и радоваться больше не будем без вашего крокодильего разрешения?

Мы как-то под Новый год с одним моим приятелем поехали в «Перекресток», закупаться тонной еды, чтобы не дай бог не похудеть в новогоднюю ночь. А Легу взяли с собой, ему было на тот момент лет пять. И вот мы таскаемся по супермаркету, объем еды в наших тележках уже в несколько раз превышает совокупный объем всех ожидаемых на Новый год гостей, но нам этого недостаточно, поэтому мы занимаем очередь в мясной отдел и смиренно в ней стоим.

А Лега бегает туда сюда. Вполне себе пристойно. Но бегает. Он бежит к аквариуму с раками, потом обратно: «Мама! Там живые раки!» Потом к поломойной машине и обратно: «Мама! Я тоже хочу такую машину! А я еще успею её вписать в письмо Деду Морозу? Не успею? Тогда ты в свое письмо впиши! Она тебе нужней!» И снова куда-то бежит. Ребенок занят делом: изучает реальность, восторженно и вполне позитивно. Но через какое-то время, когда он возвращается примерно в четвертый раз, женщина, лет пятидесяти, стоящая прямо за мной в очереди, вдруг менторским тоном спрашивает: «Мальчик! А ты почему здесь хулиганишь?»

Лега встает на паузу и смотрит на нее с некоторым недоумением, а потом на меня. А я уже всё… Внутренне я уже совершила свое предательство, в голове уже звучит фраза: «Так, Лега, ну-ка, хватит бегать, видишь, ты мешаешь, постой здесь спокойно» — как вдруг я слышу громогласный голос моего приятеля:

— Как это «почему он хулиганит»? Это мы его попросили. Он слишком хороший мальчик, и для гармоничного развития ему положено хулиганить 15 минут в день. Олег, иди-иди! Не трать время, тебе еще хулиганить целых 8 с половиной минут.

Лега хохочет, убегает, и уже через секунду совершенно довольный жизнью помогает тёте в фартуке взвешивать яблоко.

Я так не умею. Черт, ну почему я так не умею? Пожалуй, на этот Новый год я попрошу у Деда Мороза, чтобы он подарил мне вот такой скилл. Чтобы всегда. Всегда сначала оказываться на стороне ребенка. А потом разбираться"
А вы боритесь с собой, если это тоже про вас?
И почему так происходит?



Гость
1 - 30.12.2015 - 11:22
Борюсь с собой. Старшую одергивала, с младшим - забираю молча ребёнка, тому, кто замечание делает - советую не соваться, в зависимости от контекста - вежливо или не очень, ребёнку спокойно объясняю ситуацию тет-а-тет...
Гость
2 - 30.12.2015 - 11:24
1-Марочка >
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
абираю молча ребёнка,
все равно получается мы уходим, а не те кто нос свой везде сует.
Гость
3 - 30.12.2015 - 11:26
2-Пл тиновый DракоN > ну при ребёнке выяснять *кто кому Вася* я не хочу, ибо дети все впитывают как губка. Я и при ребёнке стараюсь умников не затыкать, чтобы не подрывать авторитет старших
Гость
4 - 30.12.2015 - 11:27
А вообще тема на самом деле очень важная... Ждём психологов
Гость
5 - 30.12.2015 - 11:28
Я тоже послушаю. Я такая же. Тем более, старший был очень проблемным. И я одергивала, ругала, соглашалась с теми, кто делал замечания. Так и хотелось сказать:извините за то, что он такой неудобный. Почему так бывает? Мне кажется, из-за постоянных сравнений в детстве с кем-то, кто лучше тебя. Примеров. Ощущения своей неидеальности и неидеальности своего ребенка.
Гость
6 - 30.12.2015 - 11:31
Вот кто-то умеет отстаивать свои права, защищать своего ребенка сразу, без колебаний (в плане ребенка я говорю не о физическом насилии, конечно). А кто-то (я) мусолит и сомневается до последнего.
Гость
7 - 30.12.2015 - 11:33
Не зависимо от того, что совершит ребенок. Чужого уничтожу физически или морально. С ребенком разборки один на один будут...
Модератор
8 - 30.12.2015 - 11:42
Скромно, как непсихолог, замечу, что понятия у людей о правильном поведении себя или ребенка в обществе у всех почему-то разное. К сожалению (моему, да), с каждым годом всё разнее. Поэтому сейчас чаще проще челвоеку промолчать, чем выслушивать от супер-родителей лекцию о том, что они сами знают, как воспитывать ребенка и как он должен себя вести. Пишу со стороны тех, кому дети могут мешать. Да. Ибо моя не мешает :) Моя, как мать, тиха и покладиста.
Цитата:
Сообщение от кулин в бане Посмотреть сообщение
Не зависимо от того, что совершит ребенок
даже если она намажет грязью чужому ребенку лицо или куртку? к примеру. или кинет камнем? или полезет в чужую сумку?
Гость
9 - 30.12.2015 - 11:45
8-Ахулита > ты в посте дракона прочитала, что кто-то кого-то грязью вымазал? Или залез в чужую сумку?
Гость
10 - 30.12.2015 - 11:45
а я вот тоже может палку перегибаю, но в ситуации в парке и супермакете аналогичной послала бы вежливо, хотя, если сын в маршрутке начинает петь и разговаривать громко, я всегда делаю замечание)) вообще это отголоски советского детства в нас, родителях, когда говорили, что над тобой все смеются, а что тетя скажет. Вот мне, кстати, так не говорили и ни с кем не сравнивали, мб, поэтому я и отшить могу, хз. А вообще не надо делать трагедии, все разные. я считаю, что главное зло - это сравнивать своего ребенка с кем-то..
Модератор
11 - 30.12.2015 - 11:45
7-кулин в бане >+ а если вашей дочери кто-то намажет грязью или кинет камнем в голову - промолчите? дозволите родителям разбираться один-на-один, потом, может быть,если они сочтут необходимым?..
Модератор
12 - 30.12.2015 - 11:45
9-Марочка >я писала Дракону в этом посте?
Гость
13 - 30.12.2015 - 11:47
12-Ахулита > ну ты же понимаешь, о чем дракон написала? Речь не идёт о том, что родители равнодушно взирают, как их чадо лупит камнями соседа, и при этом посылают тех, кто делает замечание.
Гость
14 - 30.12.2015 - 11:47
Я знаю своих детей и я всегда вижу по их поведению когда их поведение перейдет грани дозволенного - если эта грань пройдена, а я не успела, то соглашусь с делающим замечание и поговорю с ребенком наедине. Ежели нет, то естессно буду отстаивать интересы детей.В любом случае.Ибо это мои дети и кроме меня их защитить некому
Гость
15 - 30.12.2015 - 11:53
причем я заметила чем "правильней и удобней для окружающих" ребенок, тем сильнее родители тушуются. даже за самые мелочи. а там, где ребенок действительно оторви и выкинь родителям вобще [*****] и им даже замечаний не делают, боятся наверное, что родители сожрут.
я не в теме, потому что моему ребенку замечаний не делают, а чужим я не делаю. по меньшей мере потому что боюсь, что меня какая-нибудь мамашка сожрет. и вобще мне пофигу кто там как себя ведет, главное чтоб мой вел себя нормально. единственное когда могу сделать замечания-когда приходят ко мне в гости и устраивают разгром моей квартиры-щелкают выключателями света, мацают обои,дергают шторы и тащат пластилин на ковер. всегда говорю сразу какие у нас в доме правила. не понимают-больше не приглашаю, встречаемся на улице, там пусть творят что хотят.
Гость
16 - 30.12.2015 - 11:56
10-куркума >отголоски, отголоски.....
борюсь с собой. если ребенок не причиняет неудобств другим- пусть бегает и орет (благо, делает это редко)
Помнится, когда в поликлинике вдруг! (а у нас это именно вдруг) на прием оказалась очередь (уже нет, так как по эл.записи теперь) и ребенок, измученный часовм ожиданием обнаружил знакомого и они стали разносить поликлинику по кирпичику, я себя подготовила и настроила, что если кто чего скажет на эту тему- вежливо, но хабалистым голосом отвечу. А другие отреагируют "как дышат", а я себя готовила, настраивала, репетировала.....
Модератор
17 - 30.12.2015 - 11:59
13-Марочка >а мне можно только по теме, как ты ее поняла, писать? своего добавить нельзя? тут уже начинаются фразы типа "я всегда вижу и знаю и если. то я конечно.." Я и продолжаю мысль: а вы уверены, что вы действительно объективно смотрите на то, где ребенок перегибает, а где- нет.В теме автора ребенок носится по магазу. Он может и на полу мокром подскользнуться, и залезть руками, куда не просят, и много чего. Да, я за то, чтоб дети стояли поближе к родителям. А бегают пусть на площадках. Такая совковая маразматичка, да.
О том, КАК делают замечание граждане - это уже другой вопрос.
Гость
18 - 30.12.2015 - 12:04
я всегда взрослому, делающему замечание моему ребенку, говорю: у мальчика есть МАМА - это я и обращайтесь ко мне с претензиями, а ребенку не надо ничего высказывать. После этого спокойно выслушиваю и уже по ситуации объясняю/извиняюсь/посылаю недовольного. Потом ребенку объясняю уже с моей точки зрения ситуацию. И я терпеть не могу когда чужие посторонние люди пытаются "учить" моих детей.
Гость
19 - 30.12.2015 - 12:07
8-Ахулита >Замечание надо делать родителю. А тот сам пускай разбирается. Родители несут ответственность за ребенка.
Гость
20 - 30.12.2015 - 12:07
17-Ахулита > конечно можно))) а в теме автора - ребёнка привязать? Или из дома не выходить? Или сразу застрелиться? Не у всех тихие, забитые дети...
Модератор
21 - 30.12.2015 - 12:08
20-Марочка >ПРИУЧИТЬ стоять рядом.
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Не у всех тихие, забитые дети
послушный=забитый?
Гость
22 - 30.12.2015 - 12:10
21-Ахулита > эм... Есть воспитанные, есть забитые... А по свистку рядом стоять - это послушание?
Гость
23 - 30.12.2015 - 12:11
Ток правильно сказали...если ребенок невоспитанный то и родители такое же быдло часто...
Я рассказывал как дочу мальчик с горки хотел спихнуть...
мама стояла и смотрела. Доче два раза сказал - видишь мальчик не воспитанный...еще и старше ее...на третий раз сказал - доча, еще раз толкнет пробей в голову двоечку, как учил...Ох как эта "мамаша" всполошилась...курица тупая :)))
Модератор
24 - 30.12.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
А по свистку рядом стоять - это послушание?
а что это по-твоему? дебилизм ребенка и невозможность его самому догадаться, что ему делать, а что - нет? то есвть бегает, все разносит - молодец, генералом будет. стоит рядом, ждет - тупой и забитый?
Гость
25 - 30.12.2015 - 12:15
24-Ахулита > вот фантазия))) кто разносит? Да, бегает. А что, детям с рождения строем ходить и по свистку - к ноге?
Гость
26 - 30.12.2015 - 12:18
Я однажды наблюдала такую картину. Идет по тротуару стайка мальчишек-девчонок, началка. Что=то там они между собой смеются, руками размахивают. Тротуар ПУСТОЙ. Сзади иду я, впереди пожилая дама. она еще издали начала губами жевать, а потом как напустилась на них: как вы идете, почему громко разговариваете, нужно идти по своей стороне. Они ее ни разу не задели, место пройти было, они уступили и ты ды.
Есть люди, которые склонны "поучать". Или все равно как когда заплачет ребенок, и сразу рядом куча таких знатоков. "он у вас кушать хочет, он устал, ой почему он кричит"...
Модератор
27 - 30.12.2015 - 12:23
25-Марочка >я повторю, меня напрягает фраза "если я увижу, что ребенок мешает". да НЕ видят чаще родители. или делают вид, что не видят. потому что сами себя так вели и ведут. с чего бы им догадаться, что их ребенок другим мешает? и даже если им Крокодил делает замечание, они остаются в полной уверенности, что это крокодил дурак, а ребенок никому не мешает.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Есть люди, которые склонны "поучать".
это бывает, да.
Гость
28 - 30.12.2015 - 12:26
27-Ахулита > ты не права, имхо
Вот у меня был очень показательный случай - лето, ранее утро, детская площадка. Мой ребёнок радостно носится между качелями. На лавочке сидит бабуля с коляской. И естественно начинает разоряться - ты чего тут разбегался и тд и тп... Кто дурак?
Гость
29 - 30.12.2015 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Он может и на полу мокром подскользнуться
если родителей это не беспокоит- кого должны беспокоить травмы ребенка?
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
и залезть руками, куда не просят
тогда родители будут оплачивать испорченный товар.
вот если в магазине много народа и ребенок бегает и людей расталкивает- это да.
Модератор
30 - 30.12.2015 - 12:35
28-Марочка >каждый случай надо разбирать отдельно.
Я говорю в общем. Но приведу пример :) Есть дети, которые кроме мамы никого не слушают. и боятся только ее и папу. И ведут себя одинаково погано везде, пока не прикрикнет мама. если мама молчит - он продолжает безобразить.
Например, есть и у меня такой ученик. не слушает учителя. ему все равно (ну, я же не настоящий учитель, погулять вышла). внушения бесполезны. приходит мама и говорит при нем: будет себя плохо вести - "звоните мне, я ему устрою. я уже в школу ходила, он там теперь как шелковый." то есть воспитать ребенка, который ПОНИМАЕТ, как себя вести везде и не только при окриках мамы - не вариант? понимать, как себя надо при взрослых вести, как обращаться с девочками и проч. - не вариант? только из-под палки? только если мама поругает?
хорошее такое воспитание.да.
Ожидаю фразу: ну вы же педагог. вы ОБЯЗАНЫ найти индивидуальный подход. То есть РОДИТЕЛИ воспитают ЛИЧНОСТЬ, а все под эту личность ОБЯЗАНЫ подстраиваться. И таких личностей порой целый класс. А кто виноват? Учитель.
Гость
31 - 30.12.2015 - 12:38
30-Ахулита > вот что-то тебя не в ту сторону повело.
Модератор
32 - 30.12.2015 - 12:43
31-Марочка >ах, извини. я такая непослушная.
Гость
33 - 30.12.2015 - 12:44
32-Ахулита > ничего-ничего, я спокойно к этому отношусь))
34 - 30.12.2015 - 12:52
[quote=Ахулита;да НЕ видят чаще родители. или делают вид, что не видят. потому что сами себя так вели и ведут. с чего бы им догадаться, что их ребенок другим мешает? и даже если им Крокодил делает замечание, они остаются в полной уверенности, что это крокодил дурак, а ребенок никому не мешает. [/quote]
***
Согласна на 100%.
У каждого свое понятие о том "что такое хорошо и что такое плохо".
Если маме глубоко фиолетово, что ее чадо на уроке или на другом мероприятии не отрывается от смартфона, потому как для нее самой вариант нормы все род.собрание в вотс апе общаться с подружкой, то о каких замечаниях можно говорить?
35 - 30.12.2015 - 12:57
Какая тема актуальная для меня. обязательно загляну, как время будет.
36 - 30.12.2015 - 12:58
+34 чужим детям замечаний не делаю, если и случается, то крайне редко и в шуточной форме.
Гость
37 - 30.12.2015 - 13:05
0-Пл тиновый DракоN >какая тема классная и прям мне в тему
потом почитаю
дракоша спасибо!!!!!!!
с нг наступающим тя!
Гость
38 - 30.12.2015 - 13:11
Всегда делаю замечания сама своему ребенку, очень редко когда он успевает накосячить и я не замечаю, если чужой взрослый справедлив, то одерну своего. Но бывают всякие взрослые и их "замечания" следствия плохого настроения и поиска "козла отпущения" *особенно, если они считают, что малыш отбился от родителей и можно отвести душу*)))

Недавно во Владивостоке вытолкали беременную женщину на глазах ее ТРОИХ детей. Ужасное видео! Как оказалось, дети крайне шумно вели себя в маршрутке, двум сопровождающим дамам сделали замечание дургие пассажиры, на что они *женщины сопровождающие* грубо ответили. С одной стороны кидаться на женщин, тем более беременных-адский ад. С другой стороны онжеребенок и пошлатына... как-то тоже не совсем правильно!
Модератор
39 - 30.12.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
в шуточной форме.
это вам так кажется. А у ребёнка траНва!..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены