К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О мелком, бытовом предательстве детей.

Гость
0 - 30.12.2015 - 11:12
Наткнулась на статью, вот прям с меня написана. "Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу. Но я не умею.

Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но он ведь радуется, и мы же в парке. Спящих детей в колясках рядом нет (это я всегда слежу краем глаза). В общем, нам весело, искренний смех тихонечко сквозь зубы ведь не бывает?

Но тут навстречу нам выходит престарелый Крокодил, он из булочной в аптеку мимо парка проходил. И Крокодил говорит: «Мальчик, ты чего так громко кричишь? Вокруг тебя люди, между прочим, а ты не в зоопарке, что за невоспитанные дети пошли?». А я? Что я? А я сразу такая: «Лега, действительно, не кричи так. Вон, люди, то есть, простите, крокодилы, пугаются».

Тьфу. Мне потом так стыдно, каждый раз чувствую себя мелким трусом и предателем, а поделать ничего не могу. Ровно через две минуты я уже знаю, как нужно было ответить, чтобы и вежливо и ребенок понимал, что я на его стороне. Но нет. Срабатывает какая-то старая модель, я тушуюсь и говорю: «Извините-извините, мы больше так не будем». Что не будем-то? Смеяться и радоваться больше не будем без вашего крокодильего разрешения?

Мы как-то под Новый год с одним моим приятелем поехали в «Перекресток», закупаться тонной еды, чтобы не дай бог не похудеть в новогоднюю ночь. А Легу взяли с собой, ему было на тот момент лет пять. И вот мы таскаемся по супермаркету, объем еды в наших тележках уже в несколько раз превышает совокупный объем всех ожидаемых на Новый год гостей, но нам этого недостаточно, поэтому мы занимаем очередь в мясной отдел и смиренно в ней стоим.

А Лега бегает туда сюда. Вполне себе пристойно. Но бегает. Он бежит к аквариуму с раками, потом обратно: «Мама! Там живые раки!» Потом к поломойной машине и обратно: «Мама! Я тоже хочу такую машину! А я еще успею её вписать в письмо Деду Морозу? Не успею? Тогда ты в свое письмо впиши! Она тебе нужней!» И снова куда-то бежит. Ребенок занят делом: изучает реальность, восторженно и вполне позитивно. Но через какое-то время, когда он возвращается примерно в четвертый раз, женщина, лет пятидесяти, стоящая прямо за мной в очереди, вдруг менторским тоном спрашивает: «Мальчик! А ты почему здесь хулиганишь?»

Лега встает на паузу и смотрит на нее с некоторым недоумением, а потом на меня. А я уже всё… Внутренне я уже совершила свое предательство, в голове уже звучит фраза: «Так, Лега, ну-ка, хватит бегать, видишь, ты мешаешь, постой здесь спокойно» — как вдруг я слышу громогласный голос моего приятеля:

— Как это «почему он хулиганит»? Это мы его попросили. Он слишком хороший мальчик, и для гармоничного развития ему положено хулиганить 15 минут в день. Олег, иди-иди! Не трать время, тебе еще хулиганить целых 8 с половиной минут.

Лега хохочет, убегает, и уже через секунду совершенно довольный жизнью помогает тёте в фартуке взвешивать яблоко.

Я так не умею. Черт, ну почему я так не умею? Пожалуй, на этот Новый год я попрошу у Деда Мороза, чтобы он подарил мне вот такой скилл. Чтобы всегда. Всегда сначала оказываться на стороне ребенка. А потом разбираться"
А вы боритесь с собой, если это тоже про вас?
И почему так происходит?



Гость
121 - 30.12.2015 - 20:25
Мне кажется у автора совершенно диаметрально противоположные ситуации, беготня в магазине - это неприемлимое поведение (на мой взгляд), а беготня и крики в парке - совершенно нормально.
Моя коллега на днях ходила в театр на Щелкунчика, за ними сидели дети и лупили ногами ей по сиденью и складывали ноги сверху на сиденье, мама на это не реагировала, замечаний не слышала, пришлось моей коллеге обратиться напрямую к маленькому ребенку, а ее супруг просто схватил ребенка за ногу, после того как он ее в очередной раз чуть не опустил ее на голову их дочери и отругал его. При этом мама все равно сидела и молчала. Вот как? Ну это ведь с одной стороны естественное желание ребенка бегать, прыгать и стучать ногами/руками, когда ему скучно и неинтересно и мама должна была огрызнуться на то, что ее чадушку сделали замечание или это все-таки невоспитанный ребенок? На мой взгляд иногда все же надо прислушаться и подумать, а вдруг замечание обоснованное?? А вдруг не стоит себя так вести? Меня жутко раздражают бегающие по магазину дети или дети заглядывающие ко мне в телефон/сумку/планшет, поэтому мои дети так не делают, они не бегают по магазину (и не бегали никогда) не потому что тихие и забитые, а потому что есть определенные нормы поведения, это социум и здесь нельзя вести себя так, как хочется, надо все-таки считаться с окружающими людьми.
И не обязательно ребенок, ведущий себя тихо в общественном месте, это забитый ребенок, может ему просто объясняли вовремя как себя вести непозволительно?
Меня удивляет что многие родители сейчас воспринимают замечание со стороны, как обязательный акт агрессии, почему??
Ведь раньше всегда считалось что если тебе взрослый сделал замечание значит он прав. Почему сейчас это расценивается как агрессия?
Я не призываю считать что любой взрослый прав, но и вставать на сторону ребенка не всегда надо.
Гость
122 - 30.12.2015 - 20:26
118-atamanka01 > если ребенку в церкви скучно - нечего его туда водить:)P
Гость
123 - 30.12.2015 - 20:26
109-Пл тиновый DракоN >и что? У меня старшие дети ну ооочень разные по темпераменту. Спокойная и тихая Катя и ураган Наташа. Туся даже уроки делает и перемещается в пространстве, поыгает на фитболе:-) но! Обе в общественных местах соблюдают правила поведения, закрепленные в этом социуме.
Гость
124 - 30.12.2015 - 20:29
Мне показалось, что в сабже - про терпимость к собственному ребенку, но не про соблюдение правил и воспитанность) Это несколько другой аспект.
Или я переутомилась?)
Гость
125 - 30.12.2015 - 20:31
118-atamanka01 >удивительным образом в церкви дети не бегают, при чем дети любого возраста. если малыш расшалился родители извиняются перед прихожанами и усмиряют, при этом любой человек может сделать замечание и мать не кидается выцарапывать ему глаза.
Гость
126 - 30.12.2015 - 20:32
119-Ахулита > иногда форум глючит:)
Гость
127 - 30.12.2015 - 20:33
124-ПеппиДлинныйчулок >да, но нам интересней обсудить другое:))
Гость
128 - 30.12.2015 - 20:33
127-Love is... > хм, видимо отсюда и несостыковки)
Я-то свою линию гнуть продолжаю, а тут уже разговор о невоспитанных гадких детишках))
Гость
129 - 30.12.2015 - 20:33
118-atamanka01 >скажу тому кто делает замечание, что я слежу за ребенком и не стоит беспокоится. И что б ребёнок знал как себя вести он должен в эти места ходить, ниразу не видела что б ребёнок пришёл на службу, упал на коленки и всю службу не. Поднимая головы молился.
Первый раз приходишь он неугомонный , 2уже спокойней 3й уже знает как себя вести. У нас так было.
Гость
130 - 30.12.2015 - 20:36
123-atamanka01 >и мои тоже. И что? Но все же в пространстве они перемещаются по разному. Одна быстрее и импульсивней другая спокойней.
Гость
131 - 30.12.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
При этом мама все равно сидела и молчала.
надо было было потыкать ее палочкой, может она тогось...

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Давайте про церковь все-таки. Т
Давайте! Когда я шикала на своего в церкви, ко мне подошел батюшка и сказал,что делать этого не нужно. Дети ангелы, им можно ) *просто зная своего ангела, я лучше пару раз "шикну", чем буду краснея извиняться и поспешно отступать)))*
Гость
132 - 30.12.2015 - 20:39
129-Пл тиновый DракоN > вот почему в церкви дети(любого темперамента) быстро соображают как себя вести, а в других местах не понимают?:))мне кажется ответ на поверхности.
Гость
133 - 30.12.2015 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
надо было было потыкать ее палочкой, может она тогось...
))))))))))))))
точно, надо было )))))
Гость
134 - 30.12.2015 - 20:44
какие все "белопольтные" )) мой ребенок ведет себя неадекватно так скажем (точнее - не свойственно ему) в новом месте, многолюдном, шумном и проч. с возрастом, конечно, все меняется. а так - приехали к нам гости - ребенок "сам не свой", пришли в многолюдную компашку - то же самое. поездка к бабушкам-дедушкам - вообще на голове стоит и по потолку бегает. иногда нужно просто выдохнуть и дать ребенку успокоиться и успокоиться самому. не криком и руганью. вы же лучше знаете своих детей, так ведь. есть у нас во дворах мама. чуть что крик на ребенка: ты что, дебил, ты не понимаешь, да? остальные дети тоже это видят. а ребенок не дебил ни разу, ну с диагнозом СДВГ, очень шебутной, но вменяемый! особенно, без мамы. тогда вообще замечательно: и поговорить-обсудить "кагдела" можно и с ребенком моим играет отлично (он года на два старше, уже в школу пошел)
Гость
135 - 30.12.2015 - 20:47
дамы :-) да вы даже вон взрослым горазды делать замечания, обсуждая, кому надо ходить к психологу, кому это "модная психологомания" и канешнА вы не делаете замечаний чужим детям, как можно? пОльта же запачкаются ))) исключительно взрослым :-)
Гость
136 - 30.12.2015 - 20:55
132-Love is... >вот не туда тему уводишь. Хотела про мама больше про себя и свое поведение и реакцию.
Если отвлечься от детей и их воспитанность/невоспитанность.
Ситуация идем на море с детьми 3е моих и 1 кумы. 2е старших бегут впереди находят палку. И начинается это моя, нет моя. Уже все на грани слез у обоих и я внутренне готова забрать эту палку и отдать её чужому, что бы исчерпать конфликт, а потом уже договариваться со своим ребенком и успокаивать его.
Вот я и переживаю, что дети во мне опору не чувствуют. Вот таких историй у меня миллион.
Гость
137 - 30.12.2015 - 20:57
132-Love is... >ну как сразу 3 раза это не сразу. И там их батюшки защищают и дергать не дают)))
Гость
138 - 30.12.2015 - 21:05
136-Пл тиновый DракоN >тююю..."моя-не моя" это обычное дело у детей. у моих обычно палка становилась "ничей" и никаких конфликтов и слез, через пять минут новая совместная игра:))
короче, у меня нет чувства, что дети во мне опору не чувствуют, эту опору я им дала и даю 100%, старшие дети мне это подтверждают:)
Гость
139 - 30.12.2015 - 21:07
135-КоШаТиК > чой-то "не делаете"? Делаем. При необходимости. Не взирая на возраст.
136-Пл тиновый DракоN > тююю! Вон Машка моя с кузиной комп поделить не могут, сл-но, комп выключается и одна идет читать, другая рисовать. Я бы палку забрала и отдала тогда, когда договорятся играть по очереди.
Гость
140 - 30.12.2015 - 21:08
138-Love is... > Я всегда знала, что ты моя потерянная в детстве сИстра :)))
Гость
141 - 30.12.2015 - 21:10
140-Резеда >:)))))
Гость
142 - 30.12.2015 - 21:20
139-Резеда >ну понимаете ж это вселенского несправедливость я точно знаю, что моя права))))
Она же на меня обижается...
Гость
143 - 30.12.2015 - 21:32
142-Пл тиновый DракоN > а почему твоя права, нашли ведь вместе?
Гость
144 - 30.12.2015 - 21:34
Ох, это прям про меня. Я всегда одергиваю ребенка если что не так, но и бороться с этим особо не хочу, ибо живу по правилу твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого. И идя с телкжкай по супермаркету я не хочу напороться на бегущего в меня ребенка, не заметив его за разглядыванием товаров, поэтому и своему ребенку бегать не дам. В парке конечно, из сабжа, меня бы улыбнуло такое замечание, мне кажется я б никак не отреагировала... но в транспорте, в магазине, в общественных местах стараюсь да, ребенка особо не отпускать. Возможно да, это плохо, я ущемляю личность и т.д., но это в рамках моей картины мира. Не хочу делать так, как не люблю, когда делают мне. А рампущенные дети меня часто напрягают, да. Хотя замечаний конечно не делаю, воспитание не позволяет, так сказать.
Позиция мам не трогайте ребенка скажите мне немного непонятна мне. Живем в обществе, дети части социума, которым они воспитываются, так не бывает, что он вам сделать может что угодно, а уж как я на это отреагирую это мое дело. Нет уж, извините, тогда и в общественные места не приходите.
Был случай (возможно как раз кто-то из отписавшихся тут мам с такой позицией себя признает), гуляли в роще, перед нами по аллее идут мама с дочкой лет пяти. Сзади мчится мальчик лет шести на велосипеде и на полном ходу сзади в них врезается, девочку сильно ранил, она в плач, мама испугалась сильно конечно, и сказала ему громко, ну почти крича, да, ему какую-то одну фразу (что-то типа ты чего, аккуратней же надо), сказала с раздражением конечно, злостью, и я ее понимаю, но не прям заорала. Мамы мальчика и близко не было, он уехал, даже не извинился!!! Мин через 2 эту женщину, а мы продолжаем за ними идти, девочка еще плачет от испуга, догоняет мама мальчика и другие ачинает на нее ОРАТЬ как вы посмели накричать на моего ребенка!! Он только учится кататься, мало ли что, врезался, мой ребенок, скажите мне! Ну как бы вот позиция.. та женщина оказалась довольно воспитанной, хамить не стала, хотя имела полное право я считаю, а мама мальчика выглядила довольно плачевно.. если бы моя дочь такое сделала, я считаю вполне уместным получить люлей от взрослых, словесно конечно, и в следующий раз быть осмотрительней. Что вынес из ситуации сальчик интересно, помимо того, что мама на его стороне в любом случае, даже если он навредит другим людям?
Гость
145 - 30.12.2015 - 21:35
143-Резеда >не моя нашла, добежали вместе. потом тени-толкай...
мня больше вот мои внутренние
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
забрать эту палку и отдать её чужому, что бы исчерпать конфликт, а потом уже договариваться со своим ребенком и успокаивать его.
беспокоят. и я б так и сделала, если б подруга не попросила отдать эту палку ее, тут во мне чего-то взыграла из разряда , а почему не моим?
Гость
146 - 30.12.2015 - 21:42
145-Пл тиновый DракоN > ну? Не твоя нашла, добежали вместе - я б забрала и никому не давала.
Модератор
147 - 30.12.2015 - 21:43
145-Пл тиновый DракоN >вот и почему было не написать эту свою историю? Она же совсем не о том, что в твоей теме. Там а первом случае поведение и замечание в магазе, во втором - а парке, а в твоём случае вообще взаимоотношения между детьми и отношение к этому их родителей. Имхо. Про третий случай - я почти как ты. Тоже страдаю :)
Гость
148 - 30.12.2015 - 21:44
146-Резеда >)))) не, моя нашла, моя нашла)))))
Гость
149 - 30.12.2015 - 21:44
147-Ахулита > я во всем так к своим.
Гость
150 - 30.12.2015 - 21:44
145-Пл тиновый DракоN > т.е. ты хочешь узнать, почему ты поступаешь так, а не иначе?
Гость
151 - 30.12.2015 - 21:45
148-Пл тиновый DракоN > тогда б играли по очереди, но моя первая.
Гость
152 - 30.12.2015 - 21:48
150-Резеда >да.
и как с этим жить?)))
я конечно понимаю почему я такая, я такая как моя мама, но и обидки по детству свои тоже помню. Это наследственное походу.
Гость
153 - 30.12.2015 - 21:49
хотя во взрослой жизни на маму обид нет.
Гость
154 - 30.12.2015 - 21:50
152-Пл тиновый DракоN > мне кажется, что это некий инфантилизм. Ты дееспособный человек и вполне можешь озвучить свое мнение по тому или иному вопросу.
Гость
155 - 30.12.2015 - 21:54
154-Резеда >да, наверное. я прям сейчас осознаю с чего все началось)))
спасибо форуму))))
Гость
156 - 30.12.2015 - 21:57
155-Пл тиновый DракоN > прикалываешься?.. (с подозрением)
Гость
157 - 30.12.2015 - 21:59
156-Резеда >нет. ну мне правда тяжело отстаивать свое мнение.
Гость
158 - 30.12.2015 - 22:04
157-Пл тиновый DракоN > а кто сказал, что это легко? Но когда-то же надо начинать.
Гость
159 - 30.12.2015 - 22:06
158-Резеда >)))))точно
Гость
160 - 30.12.2015 - 22:08
Всегда есть саои крайности. Но я научилась отстаивать поведение своего ребенка, если я считаю, что он не наносит непоправимый вред окружающим людям. Недавно стою в очереди и мой ребенок истерит по поводу -купи....тут рядом тетя " да ремня ему надо, орет под ухом" тут я автоматом отвечаю "женщина, мы не к Вам в гости пришли и не в музей" . Если Вам не нравится детский шум -сидите дома" может это и грубо. Но рассказывать , как мне воспитывать дитя . Естественно, все в пределах разумного.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены