К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

для мам у кого у деток ЗРР, ЗПР - 2

Гость
0 - 21.09.2012 - 08:52
продолжаем....
Мама23>
Мамочки, чего все такие "скромные". Я имею ввиду мамочек, кто сам занимается с детками. ну хоть кто-то сдесь отпишитесь что делаете. Может кто самостоятельно занимается. Я думаю всем будет интересно. Вот вы говорите в двух словах не нипишешь. Напишите, подробно. Очень вас прошу. Пориходится много "шерстить" разных сайтов", брать на заметку, но если у вас есть сдвиги-поделитесь опытом! Если успею вечером выложу наши "уроки".



Гость
41 - 01.11.2012 - 19:01
38-МамаДоктор2010 > Что такое ОДР?
Гость
42 - 01.11.2012 - 19:16
38-МамаДоктор2010 >Мы идем на ППР. И тоже 12. Давайте там и встретимся. Пообщаемся.
Гость
43 - 01.11.2012 - 19:40
39-Зюзюка Бармидонская >Вам с садиком повезло. Главный аргумент у руководства сада, что ребенок маленький и программу группы не потянет. Там дети 4-5 лет и в детсаду не первый год.Понятно, что мой отличается и с ним тяжело. Просила перевести к малышам, отговорки что детей 43 по списку, да и кто там с вами возиться будет. Было бы побольше информации о садиках, точнее о группах. Где какие формы ЗПР. А то мне за два месяца, кажется, что из 21 человека, с диагнозом человек 10. Остальные по знакомству и дети сотрудников.
Гость
44 - 01.11.2012 - 21:32
41 - ОДП, ошиблась буквой - отделение дневного пребывания.
42 - Всемое, мы в апреле были на ППР, понравилось очень. давайте встретимся :) Меня зовут Катя. сын -Тимофей. Тел: мтс-376-96-66. Звоните :)
Гость
45 - 02.11.2012 - 10:36
Девочки, а как попасть в Сказку, кто направление дает? Или самим можно?
Гость
46 - 02.11.2012 - 10:48
45 - derai -если есть инвалидность - берете ксерокс розовой справки и карты реабилитации ( название не помню), если нет, то справку от невролога, что вы на Д-учете и амбулаторную карту. Со всем этим идете записываетесь.
Также можете попробовать в Солнышко записаться. У них есть речевики, ходят как в садик или круглосуточно три месяца. Там куча занятий + медикаментозное лечение. Берете направление к неврологу из пол-ки. записываетесь и на приеме говорите, что вам нужна путевка. Вот такой примерный алгоритм действий.
Гость
47 - 02.11.2012 - 11:01
я просила у невролога в Солнышко, хотела "как в садик", я не знала, что там круглосуточное есть пребывание, а невролог видимо, что его прошу, и начала обвинять меня в том, что я "хочу от ребенка избавиться"(( Инвалидность мы никак не можем получить, в этой темке мне многие советовали получать инвалидность (нам в Детстве поставили ОНР 1ст., РОНО путевку в логогруппу дали, а заведующая садом нас не берет, говорит группа переполнена, так и ходим в обычный), пошла к неврологу, она говорит "это не ко мне, к участ. своему врачу идите", педиатр наш говорит "не дадут вам, на моем веку никому речевикам не дали", пошла к логопеду в пол-ке, она говорит "ну вам положенно, конечно, но не дадут, я кого посылала на комиссию с ОНР 1, комиссия ставила ОНР 3 и все", пошла к другому неврологу,она говорит " раньше 3,6 не дадут (нам 3,3), да и зачем вам? в списке лекарств, кот. по инвалидности можно получать, необходимых вам нет" ну еще в ДДЦ отправила, пусть, мол, они решают...
Гость
48 - 02.11.2012 - 11:16
Вот с результатом из ддц (только обязательно пусть в направлении из пол-ки укажут: решение вопроса о МСЭ) к завпол-ки по мсэ. И требуйте, инвалидность положена, еще заключение с детства приложите и прочие мед.документы. Да лекарств нет, но есть денежная компенсация, еще пенсия ( на которую вы можете нанимать логопедов, дефектологов и прочих специалистов для реабилитации) и с инвалидностью проще попасть в логосад, многие только из-за этого ее оформляют.
Гость
49 - 02.11.2012 - 15:20
Спасибо! Да, вот я, честно говоря, только поэтому и пытаюсь ее оформить, с инвалидностью,мне кажется,нам бы в логогруппе не посмела бы заведущая дет.садом отказать.
Гость
50 - 02.11.2012 - 15:23
47-derail >Обязаны дать! У меня соседка с ОНР-(I-II) получила сыну инвалидность и в этом году продлила еще на год.
Гость
51 - 02.11.2012 - 16:43
49 - derail - если будут вопросы пишите или звоните.
Гость
52 - 02.11.2012 - 16:44
девочки, какая процедура получения инвалидности? С чего начать?может есть ресурс диагнозов, определяющих инвалидность? Как-то в беседе с психиатром услышала, что наблюдение должно вестись полгода и если будет тяжелое состояние, тогда, возможно и дадут инвалидность. По диагнозу у нас ММД, ОНР1степ, поведенческие реакции, есть + динамика по энцефалограмме(что в жизни не заметно)-это основание для инвалидности? Короче, уйма вопросов, кому их задавать? Скоро будем переходить в ЗПР(это уже 3-й сад будет), но, чувствую, с такими приступами агрессии да и по мнениям о гр ЗПР в теме, нам только в "особый ребенок".А в "особый" без инвалидности никак...
37-Всемое >почему только гуляете? толку тогда туда ходить? Поговорите с восп-лем об индивидуальном графике посещения на занятия с психологом\логопедом. Это обычно бывает в первой половине дня,займет 1-1,5, может меньше. Наш только на занятия ходит в логогруппу. Всякое бывает, педагоги в шоке и в царапинах и я реву после сада, на валерьянке сижу. Но улучшения в развитии речи хотя бы есть:логопед-умничка! За 2 мес почти поставила "Р",проблески с "Л". В речи логика проглядывается-это у нас главная проблема была. В общем, сквозь "страх, стыд и унижение")))), а также занятия-занятия понемногу развиваемся.Очень-лчень хорошие спецы в этом саду, не на бумажке, а на деле! Жаль будет их покидать.
Гость
53 - 02.11.2012 - 16:47
51-МамаДоктор2010-наверно, будут, напишу, спасибо большое!
Гость
54 - 02.11.2012 - 16:58
49-derail >Не слушайте врачей из поликлиники, они не заинтересованны в инвалидности. Меньше мороки. Наш невролог тоже говорил,какая инвалидность. Вы маленькие и тем более ходите. Только отсутствует речь. Я и не суетилась. Потом попросила направление в ДДЦ. Мы раз в год для контроля ходим. Записались к Томниковой. И она в заключении направила на МСЭ. В течении двух месяцев мы получили инвалидность. Насчет Сказки: мне сказали что берут только инвалидов. И то не всех. Долго рассматривали карту ИПР и так как мы в первый раз определили в группу ППР. Тел.: 257-04-13. Позвоните и узнайте подробнее.
Гость
55 - 02.11.2012 - 17:08
Всемое > а насчет откровенничаний со специалистами ДОУ и последствиями этих бесед Ваша ситуация сродни с моей.
Мама23 - очень рада за вас обоих. Так держать! я может пропустила или Вы писали о посещении психолога в Детстве. В понедельник я туда собираюсь, стоит ли записываться? Ответьте, пожалуйста. Можно в ЛС.
Девушки! Я столкнулась с проблемой(уже лично для себя) пребывания в информационном вакууме, да и среди близких знакомых нет мам с такими детками. Может как-то скооперируемся? Клуб организуем, будем приглашать педагогов, психологов к нам на встречи. Деток познакомим. Согласитесь, нашим детям нужно принятие взрослых, общение со сверстниками... Не всегда эти потребности особых детей удовлетворяются в условиях сада. Кроме того, остаются конкретные вопросы по воспитанию, общению с ребенком, на которые часто получаешь размытые ответы и докумекмваешь методом проб и ошибок да интернет-консультациями.Нас самих нужно учить и учить))В предыдущем саду мне посчастливилось побывать на подобной встрече. Скажу одно - осознание того, что ты не один очень помогает.
Возможно ли это?
Гость
56 - 02.11.2012 - 17:44
52-Карузо >Гуляем, так как мне было сказано, что для повторного посещения Детства нужны заключения воспитателей, психолога и логопеда. С логопедом разговаривала, она сказала что с такими детьми дела не имела. Да и сейчас она замещает воспитателя в другой группе. Психолог до сих пор в отпуске. Ребенок на месте не сидит, все хватает,а потеряв интерес кидает на пол. Причем на просьбы поднять не реагирует. Повышаешь голос, истерика, кашель (до рыгачки доходит). Но вы правы, все зависит от специалистов. На частных занятиях и истерика и рыгачка, но сидит и занимается. Не ждите, идите в ДДЦ, выбивайте инвалидность. С ней от нашего государства легче чего то добиться. А садики вы меняли через Детство, или самостоятельно?
Гость
57 - 02.11.2012 - 17:55
55-Карузо >Очень бы хотелось!!! Только как?
Гость
58 - 02.11.2012 - 18:35
56-Всемое >логопед минимум должен продиагностировать ребенка для заключения в Детство, а где как не на занятиях это сделать(пусть индивидуальных на 15-20 мин). Психолог в отпуске - это проблема, он что, один? Воспитатель ребенка видит, это уже что-то, т.к. будет что написать для Детства В общем, психолога дожлаться Вам(странный отпуск в начале года) и вперед! А вот на частных занятиях психолог, видимо,подкован,без "охов и ахов, неадекват" и пр. В "особом ребенке" тоже такие педагоги, правда лично мне с ними было не комфортно, но это не важно.
Значит инвалидность в ДДЦ, но туда нужно направление? Чье? Педиатра\невролога\психиатра?
Гость
59 - 02.11.2012 - 18:37
54 - Всемое, берут не только с инвалидностью, но и со справкой Д-учета. Мы так в апреле попали, а вчера подруга сына записала. Проблем не было.
Частные занятия конечно лучше, с ребенком занимаются индивидуально и результат сразу виден. Но и стоит не дешево. У нас на одни занятия в месяц уходит восемь тысяч, при этом массаж, лфк, форез я делаю сама.
52- Карузо - возьмите направление в ДДЦ к неврологу для решения вопроса о МСЭ.
А про вакуум правильно сказано, пока сама все не узнаешь. никто ничего не скажет. Сплошное сарафанное радио. У соседей ребенок с врожденной косолапостью - им никто не сказал оформлять инвалидность. пока я не объяснила что им положено. Вообще надо спрашивать, уточнять. тормошить всех и вся.
Про клуб хорошая идея :)
Гость
60 - 02.11.2012 - 18:39
Сад меняли1-ый раз - через РОНО(переезд в др округ), 2-ой - Детство дало направление в логогруппу, в нашем саду мест уже не было, пришлось переходить(тоже ч\з РОНО округа, вначале прозвонила по садам- узнала про места, поговорила начистоту с заведующей и правильно сделала). Сейчас ожидается жуткая характеристика, после которой Детство точно ЗПР даст.У нас поведение и пр. и пр.
Гость
61 - 02.11.2012 - 18:41
58 - Карузо - я брала у педиатра, можно у невролога, но мне до него ехать далеко. И в ДДЦ инвалидность не дают, они дают рекомендации, на основе которых в вашей поликлинике вы проходите ряд специалистов, сдаете документы и вас приглашают на комиссию для подтверждения инвалидности.
Гость
62 - 02.11.2012 - 18:57
61-МамаДоктор2010 >вот спасибо! четко и ясно!
Насчет клуба - главная проблема место (удобное для всех и недорогое-хотя на превый раз можно и в гостях перезнакомиться и решить пойдет ли это дело дальше) время - многие работающие, только выхи. Организация всех в кучку и приятная обстановка. Насчет спецов - у меня есть контакт одного ценного психолога, с практикой с нашими детками. НЕтеоретик и без лишних сантиментов и просто симпатичный человек. Если мы, мамы заинтересуемся идеей встречи(клуб-громко пока звучит) приятной и продуктивной,я могу с этим чел связаться - может она нас и соберет.
Гость
63 - 02.11.2012 - 20:02
Подскажите, мне темноте, что такое группа "Особый ребенок"? Посещая ее, реально работать? Я сейчас сижу дома. Наш папа работает, а помощники - бабушки живут далеко.
Гость
64 - 02.11.2012 - 22:04
59-МамаДоктор2010 >Подскажите,а какие массажи вы делаете?Какой возраст у вашего ребенка?
Гость
65 - 03.11.2012 - 09:44
64 - Северный ветер > Тимке уже три с половиной.
Массаж в основном делаю ему общеразвивающий с акцентом на разные группы мышц в зависимости от ситуации и логопедический массаж. Укрепляю мышцы спины ,с лицевыми мышцами работаю. Общеразвивающий делаю курсами по четыре раза в год,иногда чаще. Логопедический делаем каждый день(почти) по немногу.
Пока дети маленькие, у них физическое развитие тесно связано с работой головного мозга.
Гость
66 - 03.11.2012 - 16:30
65-МамаДоктор2010 >А вы массажист?Это я спрашиваю к тому,можно ли самой научиться делать массажи? Моя дочь гипер,большие проблемы со сном,перевозбуждается страшно.У нас была в младенчестве очень классная массажистка,она говорит,что за дочу браться не будет,т.к дочь на массажах дико сопротивляется и толку не будет(((
Гость
67 - 03.11.2012 - 16:52
66 - Северный ветер > да,я занимаюсь детским массажем и физиопроцедурами. Самой конечно можно делать, так сказать ,общеоздоровительный,типа поглаживания. Эффект все равно будет, хотя конечно не такой, как от профессионального. А у дочки мог быть период капризов или не нашли подхода к ребенку. Всякое бывает.
Гость
68 - 08.11.2012 - 23:08
Карузо-личка
Гость
69 - 08.11.2012 - 23:41
63-Всемое >это группа малой комплектации(5 чел), для деток с очень тяжелыми психо-неврологическими нарушениями(это моим, обывательским языком). В группе присутствуют 2 педагого(даже один на пятерых - это отлично, согласитесь), психолог пристутствует бОльшую часть времени работы группы. Ведется серьезная работа, я слышала только + отзывы от мам детей-аутистов(появлялпсь речь, дети избавлялись от стереотипного поведения,шли на визуальный контакт-я это видела и, конечно, такие рез-ты впечатляют).Кажется, дефектолог тоже прикреплен к группе, но неуверена.
Время пребывания в нашем саду было 5 часов, но есть и сады полного дня. Я думаю, что их немного, т.к. к нам на КМР приезжали люди с других районов.
В общем, нужно взвесить все "за" и "против"такого режима и среды обитания Вашего ребенка в группе. Моего ребенка группа скомпенсировала в эмоциональном плане, а что касается познавательного развития, то это считаю в силах родителей. Конечно, проблема социализации в "особом ребенке" не решалась именно для нашего ребенка... Пожалуй, этот вопрос я задам психологу)
Ave
70 - 09.11.2012 - 08:12
15-Юлик > можно и мне попросить телефон Вашего логопеда? Заранее с благодарнсотью!
Гость
71 - 09.11.2012 - 13:14
девочки кто уже проходил комиссию в детстве, поделитесь впечатлениями? переживаю что отправят на домашнее обучение и возиться не будут :-(((
Гость
72 - 09.11.2012 - 13:38
71-КоШаТиК >впечатления самые разные.... кому надо убрать диагноз они навешивают еще более страшный, кому наоборот нужен диагноз - они говорят что все хорошо или ставят слишком слабый... Вообщем - непредсказуемо.
Гость
73 - 09.11.2012 - 13:43
71 - КоШаТиК - да все нормально будет. Поспрашивают вас о ребенке, ребенка кое о чем спросят. Карточки, цвета, формы, животные, на поведение посмотрят и все.
Гость
74 - 09.11.2012 - 13:54
угу.. странные они там - диагнозов то они в заключении не пишут.. Когда мы ходили в 2.7 на консультации поставили моторную аллалию 100%...но в заключении написали просто - сад общего типа. На вопрос - ПОЧЕМУ?! ответ - а у нас для вашего возраста ничего больше нет ... поэтому и не написали...
Руки чесались подать на них в суд... но времени не было.
Если ребенку нужна спец программа в возрасте ДО 4х лет .. а в городе администрация не чешется по открытию леготек для малышей... то это не повод писать в заключении обычный сад.
Гость
75 - 09.11.2012 - 14:47
Согласна с Фредерикой. Последние случаи: ребенок 6 лет, не выговаривает все шипящие и еще несколько звуков - диагноз Детства: выговорится сама, логогруппа не нужна. Второй ребенок с очень серьезным заболеванием, но неплохо развивается. Мама просит обычный сад и логогруппу. Ее даже слушать не стали, а ребенку в 5 лет дали собрать пирамидку и больше ничего не стали проверять. Естественно, в заключении - группа Особый ребенок. И обе мамы отметили, что надо было оплатить заключение...
Гость
76 - 09.11.2012 - 14:50
71-КоШаТиК >разве такое возможно? Детство определяет педагогический маршрут, индивидуально подбирая его к каждому ребенку)))))Высокопарно) Миловидная женщина общается с Вашим ребенком, немного с Вами. В этот момент не отмалчивайтесь-оказывается документы(коих у меня была масса-диагнозы, характеристики дополнительные)не аргумент. В назначенный день приходите за рез-том и как пишет Фредерика можете очень удивиться. Но домашнее обучение - такой вариант разве есть?
Кто-нибудь опротестовывал заключение Детства?Есть опыт?
Гость
77 - 09.11.2012 - 14:52
И еще в Детстве нас принимал один специалист, есть ли там расширенные комиссии(с врачами, психологами, дефектологами, педагогами)?
Гость
78 - 09.11.2012 - 14:53
75-audit_pro >а ребенок с инвалидностью?
Гость
79 - 09.11.2012 - 17:36
71-КоШаТиК > А чего им возиться? Они только дают рекомендацию, где ребенку лучше будет, а дальше вы сами. Им без разницы, сколько у нас каких спец. садов и какой они заполненности - эти вопросы вы уже сами решать будете. Так что за это можете не переживать :)
Гость
80 - 09.11.2012 - 18:04
Девочки, да они например у нас спрашивали "Вы уже договорились с каким нибудь садом?". Я говорю: "А разве так можно?" А они: "Почему нет, в таком случае написали бы вам конкретной направленности сад".Ребенок на инвалидности, а заключение детства носит рекомендательный характер. У нас аутист-заключение было изначально ЗПР группа. Нам не понравилось, думали заключение они там перепутали, пошли к ним, сказали им мол какое ЗПР, у нас же аутизм, переписали заключение на 214 сад спецгруппу.
Хотя это был глупый поступок, надо было ЗПР группу брать, ЭЭЭХ


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены