К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство дома (или вернуть прошлое-2)

Гость
0 - 16.01.2014 - 21:29
Посоветуйте, как лучше строить частный дом, самому хоз.способом нанимая бригады по отдельности или заключить договор с фирмой на строительство дома. Заранее вас благодарю.

Прим. модератора - прошлая тема про строительство дома тут:
Строим дом. Или вернуть прошлое...




Отредактировано Деловая; 19.01.2014 в 11:54.
Гость
361 - 23.02.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от GRUNDIG Посмотреть сообщение
интересно, а в п. Черноморском, ещё стоят дома с солнечными батареями? помню в советском детстве, ездили на экскурсию смотреть.
- дома стоят, батарей давно уже нет.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
352-nickd55 > ок. Стоит ли заморачиваться с солнечными батареями если подключение к сетевому электричеству стоит 3 копейки? По вашему мнению.
- только в том случае, когда качество сетевого электроснабжения - плохое. Например, использовать для аварийной системы небольшой мощности.
Гость
362 - 23.02.2014 - 18:35
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
"В течении следующих 30 лет" сколько раз Вам придётся обновить комплект аккумуляторов?
- выше идет речь о системе без АКБ.
Уже существуют АКБ, которые в циклическом режиме служат до 20 лет (при хорошо сбалансированной системе). Осталось дождаться только их удешевления хотя бы раза в два.
Гость
363 - 23.02.2014 - 18:47
Вот тут производитель обещает сказочные параметры:
www.saftbatteries.com/battery-search/evolion®

Если сбалансировать систему так, чтобы средняя глубина разряда была не более 50% (а это - возможно), тогда расчетный срок службы таких АКБ будет:
8200 циклов делим на 365 дней (смотрим самый худший вариант) = 22,5 года.
В реале у меня и сейчас годовое количество циклов не превышает 150 единиц. Вот и посчитайте.
Добавлю - срок службы АКБ обычно считают до снижения емкости на 20% (до 80% от первоначальной), но АКБ могут работать еще какое-то время.
Администратор
364 - 23.02.2014 - 21:45
362-nickd55 > Вроде как трубчато-кислотные (если покупатьнапрямую в Китае) - уже не так дороги, не?
Гость
365 - 24.02.2014 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
362-nickd55 > Вроде как трубчато-кислотные (если покупатьнапрямую в Китае) - уже не так дороги, не?
- панцирные чтоль?
Пока - дороги.
И у нас немало производителей таких, но все равно это - свинцово-кислотные со всеми присущими им недостатками.
Гость
366 - 24.02.2014 - 09:10
-baracud >

Конечно дерево это хорошо, но выяснятся, что у вас утепленная фундаментная плита и теплые бетонные полы на втором этаже.
Конечно дерево это хорошо, но у вас еще и этак кубов 15-20 тяжелого бетона внутри дома, именно там где это необходимо. Этот бетон (фунд. плита, пол 2го этажа) Аккумулятор тепла, плавно нагревает помещение (лучистое тепло) и использует теплоноситель нагретый до 20-30 гр (лучшая температура для теплового насоса). Это и защита от грызунов (для каркасника это тем более актуально), ну и площадь опоры - отличный фундамент. Получается Вы взяли лучшее от каменного дома и лучшее от каркасника. Неудивительно,так строят многие разумные люди на "западе". И я где-то читал, что не энергоэффективные дома там уже не покупают.
Я, думаю, что дом построенный по классическим "нашим" технологиям энергоэффективным быть не может, не может быть.(бетонные ленты, кирпичный фасад) Так что какие дома покупают и будут покупать это вопрос развития.
Мы живем в России главное..спорт..победы..ракеты..
Но прогресс , все поменяет. Люди умнеют:)
Я думаю, Вы очень правы. И показатель, как все заинтересовались вашим опытом.
367 - 24.02.2014 - 11:16
И чего тут взято самого лучшего. У каркасника преимущество (основное на мой взгляд) сейсмостойкость. И где оно теперь? Труханёт, одни сердечники и останутся. Да и то не факт.
Гость
368 - 24.02.2014 - 12:12
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
У каркасника преимущество (основное на мой взгляд) сейсмостойкость. И где оно теперь? Труханёт, одни сердечники и останутся.
И что, часто Краснодар трясет? И как же карточные домики их ж/б плит еще не рассыпались в городе.
Честно, сейсмостойкость я вообще не рассматривал, как преимущество дома для Краснодара.
Гость
369 - 24.02.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
И как же карточные домики их ж/б плит еще не рассыпались в городе
Эти "карточные домики" как раз соответствуют всем требованиям по сейсмостойкости. Объемно-блочное и панельное домостроение в этом плане наиболее надежно.
Не надо пренебрегать сейсмостойкостью. Трясет не часто, но угрозу никто не отменял. Да и локальные небольшие толчки, скрытые разрушения от которых в экспериментальных творениях, типа тех, что на фото выше, могут создать большие проблемы, все же бывают.
Гость
370 - 24.02.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Эти "карточные домики" как раз соответствуют всем требованиям по сейсмостойкости.
Ну если даже "карточные домики" соответствуют, то у меня тогда все в порядке, я спокоен.

Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
не далее как этой осенью тряхнуло так что я на 16 этаже почувствовал, как дом плавно качнулся в одну сторону а затем в другую. Через 15 секунд после этого форум взорвался темами типа "вы тоже это почувствовали?"
Жесть, а я не почувствовал в своем доме, наверно потому что каркасник.
Гость
371 - 24.02.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Жесть, а я не почувствовал в своем доме, наверно потому что каркасник.
Вы тоже на 16-ом этаже своего каркасника находились?
Гость
372 - 24.02.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну если даже "карточные домики" соответствуют, то у меня тогда все в порядке, я спокоен.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Жесть, а я не почувствовал в своем доме, наверно потому что каркасник.
Естественно, ведь ваш домик почти ничего не весит по сравнению с каменным и уж тем более не идет ни в какое сравнении с высокой многоэтажкой.
Гость
378 - 26.02.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от baracud И что, часто Краснодар трясет?не далее как этой осенью тряхнуло так что я на 16 этаже почувствовал, как дом плавно качнулся в одну сторону а затем в другую. Через 15 секунд после этого форум взорвался темами типа "вы тоже это почувствовали?"
Отец в 90-х 2-хэтажный дом построил в Краснодаре (под всем домом фундамент из сваренных между собой плит кубовской серии, материал стен забутовочный кирпич+облицовочный), так тот толчок весьма был ощутим. На кухне сорвался навесной шкаф с посудой. Но дому никакого урону.
Гость
379 - 26.02.2014 - 23:01
Наверно надо добавить: стены цокольного этажа из ФБС и все перекрытия -пустотки. Даже второй этаж -пустотки, что спасло дом при пожаре. Сгорела крыша, фронтоны пришлось переложить, натуральная черепица сгорела, (это для понимания степени пожара), 20 тонн воды вылили.
Тема ведь как начиналась: чтобы вы сделали по-другому при строительстве дома. После того пожара, точно решила, что перекрывать буду никак не деревом. По соображениям пожароопасности, каркасники в крае вообще бы не рассматривала, впрочем как и деревянные дома.
Гость
380 - 26.02.2014 - 23:05
435-BelaySova >А какая причина пожара была?
Гость
381 - 27.02.2014 - 00:22
Июнь, самая жара. На чердаке возгорание. Причина неясная, возможно возгорание проводки, да и неважно теперь. А на чердаке хранилось хламу полквартиры. Особенно хорошо горело собрание сочинений всемирной литературы (помните такое?). Имейте ввиду- пожарные машины изначально приезжают на пожар в районы ИЖС-застройки пустыми. Типа - там есть пожарные водоемы....
Гость
382 - 27.02.2014 - 00:45
401-BelaySova >Т.е. вывод более правильный такой,
не храните на чердаке, то что может загореться, потому-что чердаки и крыши у всех домов одинаковые, и у каркасников и у каменных домов.
Гость
383 - 27.02.2014 - 01:03
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
401-BelaySova >Т.е. вывод более правильный такой,не храните на чердаке, то что может загореться, потому-что чердаки и крыши у всех домов одинаковые, и у каркасников и у каменных домов.
Нет, вывод другой. За то время, когда горела крыша из натуральных материалов (керамическая черепица), отсеченная от второго этажа плитами перекрытия успел бы дотла сгореть другой некаменный дом. Кстати, когда крыша полыхала, соседи уже ломились в дом, а отец спокойно пил чай на кухне и ничего даже не замечал.
А от сумы и тюрьмы, как известно.... и от пожара. Теперь могу добавить.
Насколько я понимаю, крыши и чердаки далеко не одинаковы.
Гость
384 - 27.02.2014 - 12:06
403-BelaySova > все так. Горят дома за 15 минут. По соседству сгорел летом за 15 минут. Конструкции крыши и второй этаж полностью, часть первого. Восстановили, но кирпичная кладка явно пострадала от теплового удара...
Надо, думать о спринклерной системе пожаротушения. ( а не о этих извещателях)...
В строительных конструкциях, я думаю, надо всегда оценивать количество горящих материалов, тоже и в отделке ..(в смысле часть горит, часть нет)
Вообще, факверковые дома имеют каркас из дерева, а заполнение не горючее, может как то так (в смысле негорящего заполнения каркасников) ..Опыт старых европейских домов ..
Гость
386 - 28.02.2014 - 17:38
Про дом Николая:
http://www.gazeta.ru/social/2014/02/28/5930417.shtml
Администратор
387 - 07.03.2014 - 08:03
Тема разделена. Гениальные идеи ДенисаТ выделены в отдельную тему "Глупый дом".
Гость
388 - 07.03.2014 - 10:46
387-Собака_ЦеЦе > спасибо за откровенную позицию.
Но я не давал разрешения редактировать мои сообщения и выделять их в отдельную тему. Удалить это одно , а редактировать это другое.

Отредактировано ua6ct; 07.03.2014 в 15:03. Причина: От администратора: ваши сообщения никто не редактировал. Ваша гениальность перенесена в отдельную тему в первозданном виде.
Гость
389 - 07.03.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
Тема разделена. Гениальные идеи ДенисаТ выделены в отдельную тему
Отличная идея, еще бы запретить ему писать в этой теме, что бы людей с толку не сбивал. Ну а если кто хочет поэкспериментировать, то willkommen в тему "Глупый дом", где их будет ждать проектировщик с нетрадиционной архитектурной ориентацией.
Гость
393 - 12.03.2014 - 11:16
Помогите пожалуйста советом. На втором этаже между спальней и детской есть маленький балкончик ( площадь около 6 кв.м.). Застеклили, поставили батарею (которая до 11 квадратов). Сейчас вопрос встал по укладке пола. В комнатах обеих паркетная доска. На балконе 2 предложения- либо такой же паркет, либо делать теплый пол (еще успеваем это сделать) и плитку. На балконе планируем небольшую зону сделать где можно посидеть,думаю и дети там будут играть. Просто вопрос если ложить паркетную доску с учетом 1-й батареи будет ли тепло на балкончике?
Гость
394 - 12.03.2014 - 14:46
393-single moon > А что под балконом снизу? Если пол балкона, потолок комнаты то утеплять не надо, а если улица утеплить бы не помешало как минимум 3 см экструдированного пенополистирола, а сверху теплый пол например и плитку.
Гость
395 - 12.03.2014 - 14:51
Под балконом веранда открытая. Т.е. одна батарея не решит вопрос обогрева помещения, советуете теплый пол и плитку?
Гость
396 - 12.03.2014 - 15:03
395-single moon > Батарея скорее всего не нагреет до комфортной температуры (трудно судить без теплорасчета). Пол будет холодным, выйдя на балкон ногам будет прохладно по сравнению с полом комнаты, а если еще и дети, то дети на холодном поле не совсем хорошо.
397 - 12.03.2014 - 15:08
Если открытая веранда, то однозначно утеплять и делать теплые полы., Если есть батарея, то предполагается что замерзать там ничего не будет, можно и водяной пол. А можно и электрический с термостатом поставить.
Гость
399 - 23.03.2014 - 08:32
Друзья, а кто себе делал лестницу НЕ из монолита??подскажите контакты нормальных мастеров,ну и чтобы не ломили ценник..в инете много,но хочется по рекомендации.можно в личку или в почту s_igor.68@mail.ru Спасибо заранее.
Гость
400 - 23.03.2014 - 20:15
Тоже попрошу порекомендовать мастеров, кто бы мог качественно подготовить подушку под отмостку, заармировать и хорошо залить бетоном из миксера.
Нужно как всегда - недорого и хорошо. Объем работ - 60 п.м. отмостки по 1,2 метра шириной и 10 см. высотой.
Может порекомендуете кого-нить?
Буду очень признателен.
Либо в личку, либо на 4433007@mail.ru
Гость
401 - 25.03.2014 - 21:20
Подскажите, пжлст, где проект толковый сделают?
Гость
402 - 26.03.2014 - 13:24
Проблема: на участке есть старый фундамент. Ну не такой, чтобы уж очень старый, но в смысле- не мой, а остаток от прежних хозяев. Фундамент глубокий- при попытке подкопать выяснилось, что глубина его более 2 метров, ширина около 60, в некоторых местах до 90 см. Попытка выковырять его тяжелой ХИТАЧкой результата не дали - было сломано 3 зуба на ковше, фундаменту хоть бы хны. Есть необходимость поставить в месте нахождения фундамента хозяйственную постройку - сарай на 2 комнатки. Расположение стен сарая не соответствует линии старого фундамента, т.е. где-то идет параллельно, где-то пересекает. Соответственно, предполагаю, что единственным реальным способом строительства в этом месте сарая- буронабивные сваи. Я права? Или будут другие варианты?
Гость
403 - 26.03.2014 - 16:01
402-Оля ля >положите плиты на старый фундамент и будет Вам площадка под любое строение.
Гость
404 - 26.03.2014 - 16:21
403-spiegel > +1000
Гость
405 - 26.03.2014 - 18:21
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
положите плиты на старый фундамент и будет Вам площадка под любое строение.
Поясните, не поняла- вы имеете ввиду положит плиты опиранием концами на две противоположные стены старого фундамента? Если так, то мне такое не подходит -размер фундамента очень большой, его расположение мне не подходит для размещения сарая, большая часть плиты будет выступать за границы постройки т.е. быть фактически на улице. Если плиты размещать под сам контур будущей постройки получается, что цент плит будет приходится как раз на центр старого фундамента и со во временем плиты под тяжестью веса нового строения попросту переломятся по линии старого фундамента. Да и нецелесообразно это и дорого.
Гость
406 - 26.03.2014 - 18:32
Гость
407 - 26.03.2014 - 18:56
406-Оля ля > В месте пересечения фундаментов прорубите (перфораторами) в старом на ширину нового и залейте по периметру нового.
Гость
408 - 26.03.2014 - 19:04
406-Оля ля >может пересмотреть проект и место постройки и опереть ее прямо на фундамент? Судя по описанию, на нем можно небоскреб построить. Жалко, такое "богатство" оставлять в земле.
Гость
409 - 26.03.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
В месте пересечения фундаментов прорубите (перфораторами) в старом на ширину нового и залейте по периметру нового.
я же пояснила - практически невозможно. Бетон весь аж синий и армирован лишь бы чем, но на совесть.
Гость
410 - 26.03.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
может пересмотреть проект и место постройки и опереть ее прямо на фундамент?
фундамент слишком большой и перегораживает особо ценную часть участка- освещенную практически весь день, со всех сторон защищенную от ветров - я хотела ее использовать для посадки особо капризных растений, требующих трепетного отношения и определенного микроклимата, которых возможно придется на зиму укутывать- магнолий вечнозеленых, различных субтропических цитрусовых и прочих.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены