Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Строительство дома (или вернуть прошлое-2) (http://forums.kuban.ru/f1062/stroitel-stvo_doma_ili_vernut-_proshloe-2_a-5283343.html)

Silver71 16.01.2014 21:29

Строительство дома (или вернуть прошлое-2)
 
Посоветуйте, как лучше строить частный дом, самому хоз.способом нанимая бригады по отдельности или заключить договор с фирмой на строительство дома. Заранее вас благодарю.

Прим. модератора - прошлая тема про строительство дома тут:
[url]http://forums.kuban.ru/f1062/stroim_dom_ili_vernut-_proshloe-760185-172.html[/url]

Экстасенс 16.01.2014 21:32

Клёвый вопрос.

stroitel 16.01.2014 22:09

все самому.

228 16.01.2014 22:17

если можешь все сам, делай сам, если можешь все сам и есть деньги - нанимай бригады поотдельности и стереги их там все время, если можешь все сам и есть куууча денег - нанимай фирму и контролируй их жестко.... если сам ничего не можешь, то все равно как - будешь все рано потом переделывать..

nickd55 16.01.2014 23:24

Мысли вслух:

Выбор подрядчика целесообразно проводить в несколько этапов:
1.Личное знакомство.
В ходе первой беседы отсеиваются те, кто изначально не вызывает доверия, кто не имеет достаточного опыта работы либо методы и формы работы которого внушают определенные опасения.
2.Конкурс смет.
Проводится среди прошедших этап собеседования. Для расчета смет кандидатам в подрядчики выдаются копии проекта. Здесь сразу же стоит обозначить определенные требования — Смета должна быть максимально подробной и точной, отдельно должны быть расписаны все потребные материалы и полный перечень работ с твердыми расценками, а сам подрядчик должен взять на себя ответственность за исполнение последней.
На этом этапе будут отсеиваться те, кто в принципе не может делать расчет сметы, либо вместо сметы составляет лишь малосодержательную отписку, либо выставляет значительно завышенные расценки на материалы и услуги.
3.Конкурс портфолио (тьху на это слово).
Это — решающий этап для оставшихся «на плаву». Есть смысл получить список построенного за последние два-три года и поехать посмотреть хотя бы с улицы на эти объекты. Наличие постоянных заказчиков у кандидата в подрядчики может быть дополнительным свидетельством добропорядочности.
Теперь — дело за Вами, осталось сделать ВЫБОР и заключить Договор.
Спросите — а зачем это нужно?
Отвечаю — для повышения ответственности обеих сторон и четкого обозначения прав и обязанностей.

Зачем вообще нужна Смета?
Для тех же самых целей, что и проект:
- для кардинального сокращения количества возможных ошибок, ведущих к неоправданным расходам, общего повышения ответственности сторон, повышения качества контроля и исключения возможности воровства со стороны подрядчика.
Если подрядчик имеет возможность привезти и поставить за свой счет на участке заказчика строительныйй вагончик для рабочих, это поможет сократить количество попыток воровства материалов со стороны третьих лиц.
Кстати, в Договоре желательно прописать ответственность подрядчика за сохранность материалов на стройплощадке, это позволит заказччику спать богатырским сном в процессе строительства.

СУЩЕСТВЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:

У фирм есть дополнительные накладные расходы (на содержание офиса, штата бухгалтеров, секретарей и т.п.).
У шабашников - самая низкая степень ответственности, они, как правило, не умеют считать Сметы и не станут заключать Договора. Вариант разных бригад плох тем, что последующие будут прикрывать свои косяки попытками свалить все на предыдущих. Когда все в руках одного подрядчика - он должен нести ответственность от начала и до конца.
У ИП могут отсутствовать некоторые расходы, присущие фирмам и ответственность возникает за счет всего имущества, в том числе - личного, а не только в размере уставного капитала фирмы.

Решать - Вам кого брать в подрядчики, но для повышения качества и упрощения контроля, на мой взгляд, лучше поступить так, как описано выше (а уж кто из трех категорий подрядчиков туда попадет — вопрос второй).

WAnderer 17.01.2014 08:21

0- и всеж сначала надо с погодика посидеть на форуме:) и лучше не на нашем. "мастера" в бригадах часто делают от балды, а у прораба по фейсу жуликоватость не вычислишь, это их хлеб и после беседы начнете на него смотреть снизу-вверх.
Нанимают фирмы люди с деньгами и положением. Чаще сразу ставят своего шустрого человека наблюдать и утрясать все вопросы.
А когда уже начитаетесь, то спрашивайте у меня :) и у тех, кто недавно строился хороших каменщиков и кровельщиков.

isalionov 17.01.2014 08:22

Если есть возможность заморочиться самому - делай сам. Экномишь 10-25% денег ИМХО.

Yuliya123 17.01.2014 08:37

0- если строить дом нанимая бригады по отдельности, то надо бросать работу, если Вы работаете где-то от 9 до 18. Потому что вопросов и проблем масса, постоянно необходимо что-то довозить, контролировать, решать вопросы возникающие в ходе процесса на месте. Но этот способ однозначно дешевле.
Через фирмы дорого. А ответственность у нас в стране только на бумаге и остается. Любят про это дело рассуждать те, кто ни разу не судился.

Полудикий Кот 17.01.2014 08:39

6-СлоуПок > если человек тут задал такой вопрос - велика вероятность, что в строительстве он полный "0"... может он в другой области ас, но не об этом.... ничиво он не сэкономит... ниафут ево в полной мере... то же и со строительной фирмой... только увидят "лопуха" - пиши пропало... ему изучить нужно хотя п верхи, и искать чела, который за копеечку присмотрит за стройкой

Disl 17.01.2014 08:58

[quote=Полудикий Кот;33745577]только увидят "лопуха" - пиши пропало...[/quote] Ну не все такие. Я лично знаю руководителя одной строительной компании, специализирующейся на ген.подрядах на частные дома. Все честно. Но и общий уровень затрат на такую стройку с привлечением генерального подрядчика совсем не маленький.
Мой совет - начинайте с проекта (не из интернета).
Если строите дом как альтернативу приобретения квартиры - будьте готовы потратить гораздо больше. Если бюджет позволяет, нанимайте строительную фирму "под ключ".
Удачи Вам в этом нелегком начинании!

Полудикий Кот 17.01.2014 09:01

9-DISL > я сам, как строитель (я не работаю с частниками, если что), если вижу пробел, стараюсь накрутить смету в свою пользу.... в пределах разумного канешна...

Yuliya123 17.01.2014 09:34

10- Значит вы по современным меркам - хороший бизнесмен.
9- строительство частного дома дешевле покупки квартиры такой же площади, при этом качестов строительства несопоставимо выше. Если бы не знала и сама бы циферки не складывала не утверждала бы.

isalionov 17.01.2014 09:44

8-Полудикий Кот > Солгасен. Друг делал у себя ремонт, я спрашивал - зачем ты платишь мастерам такие деньги за такую легкую работу. Он ответил что мне за время, которое он бы сам потратил на выполнение этой работы он заработает гораздо больше, чем отдаст мастерам

Disl 17.01.2014 10:02

11-Yuliya123 > Я согласен. Стоимость строительства частного дома самого высокого качества с применением дорогих материалов ниже. Удельная стоимость. То есть квадрат будет стоить около 30 тысяч рублей (при средней цене за квартиру слепленную из г-на - 40 тысяч). Но итоговая стоимость дома будет все равно выше. В том месте, где можно купить квартиру (75 квадратов) за 3 миллиона, участок 4 сотки будет стоить 5 миллионов.

imported_Dimentiy 17.01.2014 11:10

[quote=Yuliya123;33746413]строительство частного дома дешевле покупки квартиры такой же площади,[/quote]
Давайте не забывать об участке(

mangalic 17.01.2014 11:42

скажем так, строительство дома с предчистовой отделкой, с разводкой коммуникаций, МПО и крышей обойдётся в среднем 20000 руб/м2.
Участок 8 соток в более-менее приличном месте 3-5 млн, подключение к городским сетям 0,5-1 млн (газ, свет, вода, канализация).
Участок и коммуникации добавят к стоимости квадратного метра ещё 20-30 тыс.руб.
Ну а дальше уже отделка, оснащение, обустройство сантехника и т.п.
Так что как ни крути, нормальный дом будет стоить дороже нормальной квартиры за 1 кв.м.

Ну а так велкам к частным застройщикам - у них можно купить картонную дурилку за 25000 руб/м2 и получить геморрой на всю жизнь

brand 17.01.2014 12:21

Если человек спрашивает про постройку дома, значит у него уже есть участок, мне так кажется. А так пусть сначала определится с материалом стен и проектом, а дальше будет ясно - фирма или сам на сам.

Yuliya123 17.01.2014 13:14

15-ну вы преувеличили с коммуникациями, даже с газом. Если вы говорите про приличное место, то газ - по меже по крайней мере, а значит никак не 0,5-1млн. руб. Остальные коммуникации до 50-70 т.р. Если вы про самый-самый центр, тогда соглашусь. Давайте тогда сопоставим с квартирой в самом центре. если участок 8 соток, то дом как правило не менее 200 кв.м. Сколько квартира 200 кв.м. стоит?
В квартире тоже и отделка, и сантехника. Можно еще гаражик приплюсовать к квартирке, а то и два.

Disl 17.01.2014 13:34

О чем мы спорим? Приличный дом в Краснодаре стоит 10-15 миллионов рублей. Очень хорошую квартиру с чистовой отделкой можно купить за 5. Никто не против, что частный дом лучше.

imported_Dimentiy 17.01.2014 13:47

[quote=Yuliya123;33750350]Если вы про самый-самый центр, тогда соглашусь. [/quote]
Даже представить сложно сколько будет участок в самом центре стоит. На фестике, на поле чудес, кажется так оно называется, участок 10 соток стоит в районе 20 млн. 3-5 млн это более-менее приличное место, как и писал Жорик, но это далеко не в центре.

stoper 17.01.2014 13:58

[quote=Yuliya123;33750350]газ - по меже по крайней мере, а значит никак не 0,5-1млн. руб[/quote]
это самое распространенное заблуждение и рекламный трюк продавцов участков и домов. ГАЗ ПО МЕЖЕ.
Это ровным счётом ничего не значит, точнее не значит, что вы подключитесь к ЭТО трубе или за небольшие деньги.
В среднем газ от 300 тыс.руб.

Yuliya123 17.01.2014 14:28

20- газ по меже - это значит только одно - что рядом проходит труба низкого давления, а значит газ реален и возможен. Если газа по меже нет, значит это вообще не реально в ближайшее n-ое количество лет или если очень хочется, то за огроменные деньги, просто нереальные. Знаю от людей кто делал газ, который по меже в том году -220 т.р.

Yuliya123 17.01.2014 14:29

+21 р-н Средней/народной

WAnderer 17.01.2014 18:27

Квартиры в элитных местах знаю и по 9 и по 15 млн. Наверное есть и вдвое дороже. Твердо уверен что частный дом 20 тыс/м2 это без коммуникаций (внутренних). Если конечно не нищебродствовать и не применять самые дешевые материалы и технологии. И если многое делать самому.

Джордж 17.01.2014 20:14

Сколько примерно будет стоить строительство дома метров под 200 с внутренней чистовой отделкой. Если не самому строить а фирму нанять. Газ, вод и э/э не считаем, считаем что они уже есть.

WAnderer 17.01.2014 20:50

не меньше 8 млн.

Джордж 17.01.2014 21:03

(25)чисто дом? надеялся конечно на чуть меньшую сумму.
Посмотрим что про участок в соседней теме ответят

228 17.01.2014 21:08

24-Джордж >22000-25000 за квадрат можно уложиться

Джордж 17.01.2014 21:11

(27)не, меня не интересует "можно уложится", мне интересно реальная сумма без всяких "можно".
У меня есть некий бюджет, хотелось бы понять что на него можно построить за сезон (не превращая дом в долгострой), с учетом всяких рисков.

228 17.01.2014 21:20

28-Джордж >если есть бюджет и проект, то просто раскинь проект по строительным конторам и все будет понятно до копейки, ну и еще 4 пост надо "проработать"

Джордж 17.01.2014 21:21

(29)проекта нет, есть понимание что дом должен быть в 1 этаж и до 200 метров

228 17.01.2014 21:22

28-Джордж >где строить , кстати, в Краснодаре? А то еще и логистика потянет копейку.

228 17.01.2014 21:24

30-Джордж >ну если проекта нет, а 5 лямов есть, то заказывай проект и вперед))

dgon12 17.01.2014 21:26

Сам строю дом 9 на 8 в 2-а этажа из газоблока васюренского начал класть блок в середине апреля в прошлом году на сегодня осталось 2-а последних ряда.В добавок я лью монолит,стержни 20на 20см. через 2м60см.
На сегодня себестоимость 211.000р.

Джордж 17.01.2014 21:33

(31)Не в Краснодаре, в другом областном центре
(32)5 млн. это коробка с черновой отделкой?
(33)у нас в регионе и стержни не нужны и сам я ничего делать не смогу

dgon12 17.01.2014 21:38

34-Джордж >Я в Краснодаре строю,это у кого какие руки!!!

228 17.01.2014 21:41

34-Джордж >Почему с черновой? как минимум с ровненькой штукатурочкой и шпатлевочкой) вообще вопрос очень размыт, хочется конкретики) из чего стены, отделка по наружке, что за крыша и т.д. Потому и говорю, что если деньги уже есть, то нужен проект и уже обсчитывать со строителями.

228 17.01.2014 21:42

и вообще -нафига 200 то квадратов, все три поколения в одном доме жить собрались?

Джордж 17.01.2014 21:43

(36)А потом обойчики, ламинатик и т.п. еще встанут в круглую сумму.
Собственно я не тороплюсь. Сначала надо понять что же мне надо (и что по карману), потом уже к строителям идти

Джордж 17.01.2014 21:44

(37)Хороший вопрос. А сколько по вашему надо на семь?
//
Я планирую ДО 200 квадратов. Но меньше 150 с подсобными помещениями не получается


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.