К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство дома (или вернуть прошлое-2)

Гость
0 - 16.01.2014 - 21:29
Посоветуйте, как лучше строить частный дом, самому хоз.способом нанимая бригады по отдельности или заключить договор с фирмой на строительство дома. Заранее вас благодарю.

Прим. модератора - прошлая тема про строительство дома тут:
Строим дом. Или вернуть прошлое...




Отредактировано Деловая; 19.01.2014 в 11:54.
Гость
161 - 30.01.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Удельная теплоемкость сосны 2,72 кДж/(кг*К)
- секундочку... :)

1. Мы выше говорили о каркасниках, а не о домах из цельного деревянного бревна, а это - как небо и земля.

2. Я говорю о ТЕПЛОЕМКОСТИ стен, а не об УДЕЛЬНОЙ теплоемкости.
Кстати, удельная теплоемкость минваты находится примерно на уровне камня - 0,84.

Например, каменный дом весом в 500 тонн при удельной теплоемкости примерно такой же, как у каркасника с утеплителем из минваты будет иметь общую теплоемкость примерно во столько же раз больше, во сколько раз меньше будет весить этот самый каркасник.
Если каркасник будет иметь вес 150 тонн, тогда общая теплоемкость его конструкций (для данного примера) будет примерно в три раза меньше теплоемкости каменного.
А скорость потери накопленного в стенах тепла будет тем ниже, чем лучше утепление снаружи.
Таким образом, оптимальное сочетание свойств, на мой взгляд, достигается разумным сочетанием каменных стен и хорошего наружного утепления.
Гость
162 - 30.01.2014 - 21:15
158-baracud >с физикой видать плохо, да?
Гость
163 - 30.01.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
У меня тоже все по нормативам, только финским :)
- ох уж эти "горячие финские парни"... :)
Гость
164 - 30.01.2014 - 21:26
161-nickd55 > чуть чуть не согласен. Вы описали разницу в массе домов со всеми нагрузками (снеговыми, нормативными), а они в теплоемкости не участвуют, . Тут проще взять и прикинуть массу 1 м2 стены или перекрытия (со стяжкой). именно это и будет той самой разницей. И она будет гораздо более существенна )
Гость
165 - 30.01.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
И она будет гораздо более существенна )
- тем более. :)
Я очень грубо прикинул.
Гость
166 - 30.01.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Мы выше говорили о каркасниках, а не о домах из цельного деревянного бревна, а это - как небо и земля.
Я привел пример дерева, у меня его в каркаснике 20 кубов .

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Я говорю о ТЕПЛОЕМКОСТИ стен, а не об УДЕЛЬНОЙ теплоемкости.
Так я Вам привел и удельную теплоемкость и плотность, перемножьте, получите результат. Признайтесь, Вы не ожидали, что дерево окажется лучше кирпича по теплоемкости.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Кстати, удельная теплоемкость минваты находится примерно на уровне камня - 0,84.
А удельная теплоемкость эковаты 2,2 кДж/кг*К. Неплохо для более дешевого утеплителя.

Вот Вам кино на ночь http://www.youtube.com/watch?v=Yv_ePNIimp4

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Таким образом, оптимальное сочетание свойств, на мой взгляд, достигается разумным сочетанием каменных стен и хорошего наружного утепления.
Все гораздо сложнее, при личной встрече поясню, писать долго.
Если бы Вас изнутри дерево, то выйгрыш в теплоемкости и теплосопротивлении был бы больше (надеюсь цифры выше Вы уже перемножили).

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
с физикой видать плохо, да?
А у Вас хорошо, поделитесь?
Не Вы ли тот легендарный краснодарский проектировщик, у которого на форумхаусе было лучше с физикой, чем у шведов и немцев?
Гость
167 - 30.01.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если бы Вас изнутри дерево
Сорри, читать как "Если бы у Вас изнутри дома было дерево"
Гость
168 - 30.01.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А у Вас хорошо, поделитесь?
Так уже поделились, Вы не поняли. Очередной раз перетирать одно и тоже не хочется.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
у которого на форумхаусе было лучше с физикой, чем у шведов и немцев?
Я на олимпиадах по физике с немцами и шведами не соревновался. И легенд обо мне вроде никто не складывал, по крйней мере я их не слышал.
Гость
169 - 30.01.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я привел пример дерева, у меня его в каркаснике 20 кубов .
- примерно 14 тонн всего. :)
Значит, для подъема температуры этого количества леса на 1 градус потребуется 2,72 х 14000 = 38080 КДж тепловой энергии.
А у меня вес только одного монолитного перекрытия - 35 тонн, и оно потребует для нагрева на 1 градус 1 х 34000 = 35000 Кдж тепловой энергии.
А таковых у меня - два, плюс стены, плюс толстая стяжка по монолиту на полах. :)
Гость
170 - 30.01.2014 - 22:30
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Так я Вам привел и удельную теплоемкость и плотность, перемножьте
- Вами приведена удельная теплоемкость в расчете на 1 кг материала. Зачем ее умножать на плотность?
Гость
171 - 30.01.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я на олимпиадах по физике с немцами и шведами не соревновался. И легенд обо мне вроде никто не складывал, по крйней мере я их не слышал.
Подумалось, что Вы "vlasovdimon", сорри.
Гость
172 - 30.01.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Признайтесь, Вы не ожидали, что дерево окажется лучше кирпича по теплоемкости.
- в удельной теплоемкости - лучше, но в массе конструкций общая теплоемкость совершенно меняет картинку. :)
Де-факто, в каменной стене будет запасено тепла больше, вопрос только в том, как быстро эту теплоту не растерять - вот и все. :)
Гость
173 - 30.01.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А удельная теплоемкость эковаты 2,2 кДж/кг*К. Неплохо для более дешевого утеплителя.
- если эковату подкрепить каменной стеной - будет очень хороший вариант. В этом случае у Вас в доме температура упала бы за три дня не на 5 градусов, а на 1,5-2. :)
Гость
174 - 30.01.2014 - 22:36
171-baracud > он и есть.
Гость
175 - 30.01.2014 - 22:43
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вами приведена удельная теплоемкость в расчете на 1 кг материала. Зачем ее умножать на плотность?
Чтобы сравнить теплоемкость стен.
1 м3 дерева имеет теплоемкость 2,72 *500 = 1360 кДж/К
1 м3 кирпича имеет теплоемкость 0,84* 1350 = 1134 кДж/К
Итого куб дерева на 20% имеет больше теплоемкость, чем куб кирпича.
Гость
176 - 30.01.2014 - 22:49
175-baracud > 1,35 т/м3 это объёмный вес пустотелого кирпича, то есть облицовочного. Полнотелый бут весит 1,8 тонны на м3. Кроме того сравните объемы материалов в 1 м2 стены каменного дома и каркасно-панельного. Там где то раза в три различие.
Гость
177 - 30.01.2014 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я на олимпиадах по физике с немцами и шведами не соревновался. И легенд обо мне вроде никто не складывал, по крйней мере я их не слышал.
цитата с ФХ "На опыт шведов прошу не ссылаться. Бараны везде есть. Логика и физика форева"

Я по Вашу знанию физики вспомнил, тот давний разговор про УШП :)
Гость
178 - 30.01.2014 - 23:20
177-baracud > если Вас эта фраза так впечатлила, я могу и продолжить. Бараны есть в любой стране мира. Я не считаю что моя страна в этом плане чем то выделяется. Странно что Вас это удивляет. А физика есть физика. Поэтому и просил в рассуждениях ссылаться на более объективные источники.
Гость
179 - 31.01.2014 - 01:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
если эковату подкрепить каменной стеной - будет очень хороший вариант. В этом случае у Вас в доме температура упала бы за три дня не на 5 градусов, а на 1,5-2. :)
Вовсе нет. Расходы на строительство выросли бы стоимость кирпичного дома + усиление фундамента, а выйгрыш получился бы очень небольшой, т.к. основные теплопотери, при таком утеплении идут через окна, в у Вашего варианта еще и через крышу.
А по факту имеем, что жильцы каменных домов за сутки получи падение больше 5гр, без отопления.
Загадка: в каком доме при температуре +18С будет находится комфортнее, в деревянном или каменном?
На чем сидеть теплее на деревянной скамейке или каменной?
Гость
180 - 31.01.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вовсе нет. Расходы на строительство выросли бы
Вы не первый каркасопочитатель зашедший сюда с форумхауса. Коняра как то тут общался. Очень адекватный чел. Так вот, человек построивший не один каркас сказал что если все делать по правилам, то каркас отнюдь не дешевая технология. К сожалению не смог быстренько найти его сообщения.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
в у Вашего варианта еще и через крышу.
Интересное заявление. А в каркасном доме теплопотерь через покрытие нет? Или Вы считаете что в кирпичных домах покрытие не утепляется?

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А по факту имеем, что жильцы каменных домов за сутки получи падение больше 5гр, без отопления.
Это где такие факты???
Теплоемкие конструкции каменных домов остывают гораздо дольше каркасников. Это и есть факт подтвержденный физикой.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Загадка: в каком доме при температуре +18С будет находится комфортнее, в деревянном или каменном? На чем сидеть теплее на деревянной скамейке или каменной?
+18 для меня температура в принципе не комфортная.
И посыл со скамейками несколько глупый, хотя бы по той причине что на стенах не сидишь. Вот Вам инфа, которая очень соответствует уровню Вашего заявления http://www.izba.su/index/heatinertia/
Гость
181 - 31.01.2014 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Так вот, человек построивший не один каркас сказал что если все делать по правилам, то каркас отнюдь не дешевая технология.
Где Вы видели, что писал, что каркас это дешево?
В наших безлесовых краях, это дорого. Но если еще и камнем внутри, как предложил Николай, то еще дороже станет. Т.е. каменный дом доведенный до теплопотерь каркасника выйдет гораздо дороже.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А в каркасном доме теплопотерь через покрытие нет? Или Вы считаете что в кирпичных домах покрытие не утепляется?
Это я писал Николаю, ответом на его предложение.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Это где такие факты???
Ну почитайте тему "нет света - конец света", там проживающие в каменных домах, приводили примеры температур в доме, без отопления. Чего то не помогла им большая теплоемкость.
Собственно я сам прожил в таких домах достаточно, и именно этот факт был учтен при строительстве своего дома.
Поймите, я не защищаю те каркасники, которые строят местные фирмы на продажу. Я говорю о нормальном каркаснике, который строят фины, норвежцы, северные канадцы.
Гость
182 - 31.01.2014 - 09:35
О чем спор? Человеку комфортно - это его счастье. А разговоры о том, кто в каком быстрее замерзнет мне представляются очень субъективными. Но факты остаются фактами - 20 кубов сосны даже с такой хорошей удельной теплоемкостью - ничто в сравнении с 80 кубами кирпича в плане тепловой инерции.
Насчет цены каркасных домов мне вспоминается серия передач по Discovery Travel&Living (Сейчас TLC называется). Там мужик общался с разными людьми, которые строили себе дома. Вел проекты на протяжении всего процесса. Многие рассказывали о своих расходах. Дома в основном были очень интересной архитектуры, но в целом сооружения с деревянным каркасом стоили не дешевле домов с каменными стенами.
Гость
183 - 31.01.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Но если еще и камнем внутри, как предложил Николай, то еще дороже станет. Т.е. каменный дом доведенный до теплопотерь каркасника выйдет гораздо дороже.
Пока это утверждение никто не подтвердил.
Если все строить самому, тогда конечно. Каркасник легче осилить. Каменный дом самостоятельно поднять гораздо сложней. шабашников - плотников, занимающихся строительством каркасников я еще не видел. А фирма... Непонятно что построит и норма прибыли сумасшедшая. Вот и получается что дом из камня можно построить не дороже каркасного, что само по себе нонсенс.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну почитайте тему "нет света - конец света", там проживающие в каменных домах, приводили примеры температур в доме, без отопления. Чего то не помогла им большая теплоемкость.
Если бы каркасных и каменных домов было 50/50 и в этой теме отписывались бы и каркасопроживальцы, тогда это было бы объективно и можно было бы назвать это фактом. А так... Большинство там пишущих это квартирные жители и владельцы домов без какого либо утепления построенных достаточно давно. Так что фактами в этой теме и не пахнет.
Гость
184 - 31.01.2014 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вот Вам инфа
Бред Избы давно уже не читаю.
Гость
185 - 31.01.2014 - 10:07
184-baracud > я на бред ответил бредом. Хотя со многими утверждениями этой статьи я согласен, но и бреда там в достатке.
Гость
186 - 31.01.2014 - 10:10
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Но факты остаются фактами - 20 кубов сосны даже с такой хорошей удельной теплоемкостью - ничто в сравнении с 80 кубами кирпича в плане тепловой инерции.
Цифры говорят что 20 кубов сосны будут иметь в 3,5 раза меньшую теплоемкость чем 80 кубов кирпича, но кирпич имеет в 5 раз большую теплопроводность, т.е. потеряет это тепло в 5 раз быстрее.
Гость
187 - 31.01.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Если все строить самому, тогда конечно. Каркасник легче осилить. Каменный дом самостоятельно поднять гораздо сложней. шабашников - плотников, занимающихся строительством каркасников я еще не видел. А фирма... Непонятно что построит и норма прибыли сумасшедшая. Вот и получается что дом из камня можно построить не дороже каркасного, что само по себе нонсенс.
Согласен.
Гость
188 - 31.01.2014 - 10:15
Признаю, чтобы увеличить теплоемкость своего дома я залил фундаментную плиту на 22 тонны бетона и перекрытие второго этажа еще на 7 тонн.
Гость
189 - 31.01.2014 - 10:16
186-baracud > Ну мы все вроде не глупые люди и когда говорим о строительстве дома подразумеваем, что он будет соответствовать нормам по тепловому сопротивлению. То есть к этим 80-ти кубам кирпича добавится еще 100 мм минеральной ваты по периметру.
Хотя я не сторонник такой конструкции :)
Гость
190 - 31.01.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Ну мы все вроде не глупые люди и когда говорим о строительстве дома подразумеваем, что он будет соответствовать нормам по тепловому сопротивлению.
Хорошо бы, чтобы все частные застройщики это осознали :)
Гость
191 - 31.01.2014 - 10:34
190-baracud >Уверяю Вас, почти все уже осознали. И даже кое-какая культура строительная появилась. Например 4 года назад люди не могли понять, зачем закладывать в кирпичную кладку арматурную сетку. Сейчас это вопросов не вызывает. Проект есть хотя бы у каждого второго. Так что медленно, но все развивается. Жалко, что денег у людей больше не становится...
Гость
192 - 31.01.2014 - 12:28
Вообщем ВСЕ ЯСНО ,ЧТО НИЧЕГО НЕ ЯСНО ! У КАЖДОГО АБРАМА СВОЯ ПРОГРАММА ! Я правильно понял ?
Гость
193 - 31.01.2014 - 12:50
192-SVG70 > чо кричите? Если бы было все однозначно и какой нибудь из способов строительства был идеален, то других технологий и не существовало бы. Разбирайтесь что Вам ближе.
Гость
194 - 31.01.2014 - 13:06
Но похоже И ТО И ТО не плохо !
Гость
195 - 31.01.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от SVG70 Посмотреть сообщение
Мне кажется быстро , дешево и сердито . Отделывать легко .
Вот мы уже определились, что хороший каркасник вовсе не дешево.
Вот тут можете почитать что бывает когда быстро http://www.forumhouse.ru/threads/241698/

Осталось только сердито.
Накосячить при строительстве каркасника гораздо проще, а выявится это только зимой и может даже не сразу, когда деньги уже заплачены фирме.
Гость
196 - 31.01.2014 - 15:12
Накосячить можно везхде . А переделать не везде проще ! Это все понятно ! Меня интересовал ответ на этот вопрос "стоит или не стоит " . Я сделал вывод : что стоит . А накосячить могут везде и всюду . Только на каркаснике уведеть и устранмть проще , а на кирпече и то и другое проблема .
Гость
197 - 31.01.2014 - 15:36
196-SVG70 , ну да. Разобрать дом, поменять каркас и снова собрать )) делов-то )))
Гость
198 - 31.01.2014 - 16:33
196-SVG70 >Если будете нанимать фирму, то обязательно изучите весь процесс строительства каркасника и заранее выясните как и из чего они будут делать. Или наймите Коняру в прорабы, но боюсь, что ни одна фирма не согласится тогда строить, прогорят. Есть еще вариант строить самому, но это время и опять же понимание всей технологии строительства. Фирмам не выгодно строить правильно, слишком дорого выйдет, никто не купит. Им же нужно зарплату платить, налоги, прибыль на развитие, и все за Ваш счет. А материалы у нас, как показывает практика, стоят дороже чем в Москве, минимум на стоимость доставки.
199 - 01.02.2014 - 09:25
Каркасник трудно продать. Во- первых покупатель будет подозревать подвох, "раз продается значит чейто нехорошо с ним" а во-вторых сложно доказать что он должен стоить как кирпичный.
Вы скажите что продавать не собираетесь и будете неправы- в жизни все случается и надо все обдумывать и быть готовым.. Мало ли что случится лет через 10 и не обязательно плохого. Я вот построил дом с мыслью что он когда-нибудь перейдет сыну. А сын прочно встал на ноги и говорит что скоро сам себе купит и побольше:)
Гость
200 - 17.02.2014 - 14:43
Друзья,доьрый день всем!поделитесь пож-ста бригадой по укладке тротуарной плитки,если у кого есть.Нужны адекватные,нормальные ребята, правильно считающие и качествено делающие))Заранее спасибо))в личку или на почту s_igor.68@mail.ru


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены