К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство дома (или вернуть прошлое-2)

Гость
0 - 16.01.2014 - 21:29
Посоветуйте, как лучше строить частный дом, самому хоз.способом нанимая бригады по отдельности или заключить договор с фирмой на строительство дома. Заранее вас благодарю.

Прим. модератора - прошлая тема про строительство дома тут:
Строим дом. Или вернуть прошлое...




Отредактировано Деловая; 19.01.2014 в 11:54.
Гость
321 - 21.02.2014 - 12:05
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
Все окна на ЮГ, и что тут хорошего видишь только одну сторону южную. Энергоэффективность превыше всего - мне кажется это уже перебор!
Вот ничего не утаишь. Почти все на юг, есть одно окно на восток, одно на север и два на запад. Я окна как источник света рассматривал, а не как возможность любоваться соседними участками.
Гость
322 - 21.02.2014 - 12:08
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Лично я располагаю окна так, чтобы вид из них радовал. Но это - чисто мои заморочки.
Чтобы вид из окон радовал, нужно сначала купить землю в таком месте. А то засандалит сосед туалет перед окном и радуйся. Или еще хуже построят домик многоквартирный на продажу.
323 - 21.02.2014 - 12:11
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
нужно сначала купить землю в таком месте.
А что мешает?
Когда землю покупаешь - это обязательно учитываешь, разве нет? Зачем покупать то, что не по нраву?
324 - 21.02.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Воду качает насос из скважины в гидроаккумулятор.
То есть затраты есть, только не по водяному счетчику, а по электрическому. Слив лишней холодной воды из крана = затраты.
Кстати видел где-то формулы расчета по данному поводу.
Гость
325 - 21.02.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
То есть затраты есть, только не по водяному счетчику, а по электрическому. Слив лишней холодной воды из крана = затраты. Кстати видел где-то формулы расчета по данному поводу.
Насос 370 Вт, качает 2 куба в час, потребление горячей воды за месяц 4 куба, т.е. на подъем всей горячей воды потрачено 2*370Вт = 0,740 кВт * 4.10 руб = 3 рубля в месяц, пускай 10% я слил зря, итого 30 копеек за месяц, ну не очень большая экономия, чтобы ради этого покупать насос для ГСВ и тратить ЭЭ на его работу.
Гость
326 - 21.02.2014 - 12:54
325-baracud > Дело же не в 30 копейках, а в удобстве. Водоразбор у всех разный.
Гость
327 - 21.02.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Когда землю покупаешь - это обязательно учитываешь, разве нет? Зачем покупать то, что не по нраву?
Максимум, что от Вас зависит, что Вы будете видеть на своем участке, до забора, то что за забором, вполне может поменяться. Могут мноэтажку построить, могут магазин.
Вид на юг, после ледяного дождя

Гость
328 - 21.02.2014 - 13:09
http://itmages.ru/image/view/1511821/422f32d4
329 - 21.02.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
то что за забором, вполне может поменяться
Теоретически - может. Но, например, реки-озёра сейчас вроде бы не переносят. И леса не так активно вырубают.
Если участок посреди сплошной застройки - тогда да, смотреть особо не на что и можно располагать окна исключительно из климатических соображений.
Гость
330 - 21.02.2014 - 19:00
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Разве это все не является теплопотерями, которые должна компенсировать система отопления?
Странный вопрос. Конечно да. На компенсацию теплопотерь как раз и затрачивается энергия, то есть уже не нулевое энергопотребление.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
На вентиляции стоит рекуператор с догревом от грунтового контура.
Тепловой насос что ли? А разве для питания этого агрегата электроэнергия не требуется? Это тоже энергия.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Окна в нашем климате это не источник потерь, а система отопления.
Да ну на. Сколько часов в сутки солнце светит в окно и сколько дней в зимний месяц. У нас конечно не питер, но зимой солнечных дней мало, а световой день короткий.
Гость
331 - 21.02.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Тепловой насос что ли? А разве для питания этого агрегата электроэнергия не требуется? Это тоже энергия.
Нет, просто грунтовый контур.
Хотя он такой же как и у теплового насоса. Труба ПНД32, метров 150, закопать метра на 1,5м в землю. Делаем циркуляцию теплоносителя через этот контур и воздухонагреватель, что позволяет снять примерно 1 киловатт на преднагрев входящего воздуха в рекуператор, чтобы тот при минусе не обмерзал. Такая, система позволяет получить воздух с положительной температурой на входе в рекуператор, при затратах на циркуляцию 50 Вт*ч.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Да ну на. Сколько часов в сутки солнце светит в окно и сколько дней в зимний месяц. У нас конечно не питер, но зимой солнечных дней мало, а световой день короткий.
Тут тоже все просто, сколько теряют окна легко подсчитать, знаю их теплосопротивление и среднюю дельту по зимнему периоду. Далее, мы знаем, инсоляцию по каждому месяцу. Напомню, что на 1 м2 солнышко шлет почти 1 кВт тепла, с учетом всех этих данных и характеристик стеклопакетов, можно вычислить сколько дойдет внутрь дома. Расчет показывает, что только январь имеет отрицательный баланс, остальные месяцы имеют положительный баланс.
У меня стоят СБ и я сверяю расчетные значения с фактическими. Пока все сходится.
Гость
332 - 21.02.2014 - 23:25
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Нет, просто грунтовый контур. Хотя он такой же как и у теплового насоса. Труба ПНД32, метров 150, закопать метра на 1,5м в землю. Делаем циркуляцию теплоносителя через этот контур и воздухонагреватель, что позволяет снять примерно 1 киловатт на преднагрев входящего воздуха в рекуператор, чтобы тот при минусе не обмерзал. Такая, система позволяет получить воздух с положительной температурой на входе в рекуператор, при затратах на циркуляцию 50 Вт*ч.
Чота я совсем не понял. Каким образом теплоноситель нагретый грунтом до 7 градусов через рекуператор сможет догреть воздух хотя бы до 20 без использования доп энергии. Поясните пжста, а лучше ссыль на схему киньте.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Тут тоже все просто, сколько теряют окна легко подсчитать, знаю их теплосопротивление и среднюю дельту по зимнему периоду. Далее, мы знаем, инсоляцию по каждому месяцу. Напомню, что на 1 м2 солнышко шлет почти 1 кВт тепла, с учетом всех этих данных и характеристик стеклопакетов, можно вычислить сколько дойдет внутрь дома. Расчет показывает, что только январь имеет отрицательный баланс, остальные месяцы имеют положительный баланс. У меня стоят СБ и я сверяю расчетные значения с фактическими. Пока все сходится.
Я поясню. В зимний период количество солнечных дней, даже в наших широтах, ограничено. Кроме того даже в солнечный день солнышко в окошки будет заглядывать очень мало времени. День то очень короткий. И откуда инфа о киловатте энергии от солнца. В Краснодаре на вертикальную южную поверхность 235 Вт.
Гость
333 - 22.02.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Чота я совсем не понял. Каким образом теплоноситель нагретый грунтом до 7 градусов через рекуператор сможет догреть воздух хотя бы до 20 без использования доп энергии. Поясните пжста, а лучше ссыль на схему киньте.
Температура грунта +7С, прокачка 1 куб в час, при дельте 1 градус можно снять 1 кВт.
температура воздуха -19С, прокачка 200м3 час
для нагрева этого воздуха до +1С нужно опять же менее 1 кВт.
Выглядит вот так http://www.forumhouse.ru/threads/192227/#post-5405182
результаты работы там ниже приведены.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
В зимний период количество солнечных дней, даже в наших широтах, ограничено. Кроме того даже в солнечный день солнышко в окошки будет заглядывать очень мало времени. День то очень короткий. И откуда инфа о киловатте энергии от солнца. В Краснодаре на вертикальную южную поверхность 235 Вт.
Есть данные по нормам инсоляции, это экспериментальная величина, измененная практически, с учетом осреднения за 10-20 лет наблюдений.
Есть и мои практические измерения.
С 25м2 СБ получено:
октябрь 305 кВт*ч
ноябрь 320 кВт*ч
декабрь 216 кВт*ч
январь 170 кВ*ч
февраль, пока 255 кВт*ч

КПД СБ 15%, еще 10% потери при трансформацию,
итого получаем солнце дало
октябрь 305 * 1,1 / 0,15 /25 = 89,5 кВт*ч/м2
ноябрь 320 * 1,1 / 0,15 /25 = 94 кВт*ч/м2
декабрь 216 * 1,1 / 0,15 /25 = 63 кВт*ч/м2
январь 170 * 1,1 / 0,15 /25 = 50 кВт*ч/м2

тут http://www.solbat.su/meteorology/insolation/ смотрим таблицы для Краснодара
ноябрь 81,7 кВт*ч/м2
декабрь 55,6 кВт*ч/м2
январь 42,8 кВт*ч/м2
февраль 77 кВт*ч/м2
как видно данные вполне сходятся

У моих окон солнечный фактор 66%, т.е. окна пропустят 66% от солнечной энергии в дом. Солнце зимой высоко не поднимается, светит под углом, нагревается под и стены, на которые оно попадает.
Коэффициент теплопередачи стеклопакета 1,3 Вт/м2К
за месяц теряется 1,3*24*30*25 = 23,4 кВт*ч/м2, это если бы всегда была ночь. Но еще светит солнце 81,7*0,66 = 54 кВт*ч/м2 и в это время потери сильно снижаются. Так можете по каждому месяцу сделать расчет.
Гость
334 - 22.02.2014 - 11:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Выглядит вот так http://www.forumhouse.ru/threads/192227/#post-5405182 результаты работы там ниже приведены.
Там система все равно потребляет энергию (даже без насоса). Можно cсыль на дом с нулевым потреблением, о котором Вы говорили?

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
за месяц теряется 1,3*24*30*25 = 23,4 кВт*ч/м2, это если бы всегда была ночь. Но еще светит солнце 81,7*0,66 = 54 кВт*ч/м2 и в это время потери сильно снижаются. Так можете по каждому месяцу сделать расчет.
Подождите, Вы хотите сказать что через окно больше получаем, нежели теряем? Или это все таки для ситуации когда солнце в окно светит? Со вторым вариантом соглашусь, с первым конечно нет. Ну и данные приводимые для солнечных батарей не совсем подходят для окон.

Ну и я еще хотел сказать что спор бессмысленный. Всякими ухищрениями можно снизить теплопотери, но исключить их полностью, как Вы писали, нельзя. Это бред.
Гость
335 - 22.02.2014 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Можно cсыль на дом с нулевым потреблением, о котором Вы говорили?
Дом еще в процессе окончания строительства, еще не смонтирован грунтовый контур теплового насоса, не сделан предподогрев рекуператора, нет утепленной отмостки и наружной отделки. Поэтому эту зиму отапливаю элеткрокотлом, набираю статистику по потреблению. Данные радуют, теория сходится с практикой.
http://www.forumhouse.ru/threads/199548/

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Подождите, Вы хотите сказать что через окно больше получаем, нежели теряем?
Да, и я привел расчет, который это подтверждает. Речь идет об окнах на юг.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ну и я еще хотел сказать что спор бессмысленный. Всякими ухищрениями можно снизить теплопотери, но исключить их полностью, как Вы писали, нельзя. Это бред.
Вы может не понимаете смысл термина "дом с нулевым потреблением энергии"? Это не значит, что дом вообще ничего не потребляет, это значит, что дом получает столько же энергии, сколько расходует. За год, баланс нулевой или положительный. Получать бесплатную энергию дом может от солнца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B3%D0%B8%D0%B8
Гость
336 - 22.02.2014 - 14:36
335-baracud >
Практически любой дом расходует столько энергии, сколько получает.

Если глянуть Вашу ссылку, то увидим:

Здания с нулевым чистым потреблением энергии из общей сети (zero net energy buildings), которые подают в энергосети в течение года такое же количество энергии, какое они получают из этих сетей;

Т.е. дом если и расходует энергию, например ночью, то компенсирует этот расход в другое время, продавая ее поставщику.
Гость
337 - 22.02.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Практически любой дом расходует столько энергии, сколько получает.
Это равноценно, что автомобиль расходует столько бензина, сколько наливают ему в бензобак.
Весь вопрос, что за бензин нужно платить, так же как и за электричество и другие энергоносители (газ, дрова и т.д.)
В это же время солнце дает достаточно электрической и тепловой энергии для покрытия всех потребностей частного дома.

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Т.е. дом если и расходует энергию, например ночью, то компенсирует этот расход в другое время, продавая ее поставщику.
Все верно,
только не продавая, а возвращая взятое.

Как видите, при всей простоте концепции, пока в России таких домов еще нет. А некоторые, на форуме, уверены, что они и не возможны, даже на Кубани :)
Гость
338 - 22.02.2014 - 15:24
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да, и я привел расчет, который это подтверждает. Речь идет об окнах на юг.
Да Вы тут уже немало расчетов привели. Только непонятно зачем, но Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. И сейчас не изменяете себе.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
У моих окон солнечный фактор 66%
Откуда же 66% взялось, а? Общий коэффициент светопропускания колеблется от 0,35 до 0,6. И если у Вас двухкамерный стеклопакет с теплоотражающим покрытием то даже 0,6 быть никак не может. Доп стекло, а тем более теплоотражающее покрытие уменьшают светопропускание. Невозможно увеличивать сопротивление теплопередаче не уменьшать светопропускаемость.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Коэффициент теплопередачи стеклопакета 1,3 Вт/м2К
Тут ваще класс. Изначально для меня не совсем понятно что такое Коэффициент теплопередачи??? Есть сопротивление теплопередачи и коэффициент теплопроводности. Я не придираюсь, просто вкупе с непонятной размерностью неясно о чем Вы. Я так понимаю что это сопротивление теплопередаче. Ну тогда что же у Вас за такие суперокна, что они на 80% теплее самых теплых окон о которых говорит ГОСТ. Двухкамерный стеклопакет заполненный аргоном и с теплосберегающим покрытием дает сопротивление 0,72 м2°С/Вт.
В может самого себя убедить что у Вас такие замечательные окна, но нормальный человек не поверит что сопротивление теплопередачи окна равно сопротивлению теплопередачи стены из кирпича толщиной 51 см.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
за месяц теряется 1,3*24*30*25 = 23,4 кВт*ч/м2, это если бы всегда была ночь. Но еще светит солнце 81,7*0,66 = 54 кВт*ч/м2 и в это время
Дальше Вы конечно начинаете делать феерические финты ушами взяв сумму солнечной радиации за ноябрь, а не за декабрь и январь. С чего вдруг так? К тому же ото значение у Вас взято для солнечной батареи (!!!) с оптимальным наклоном площадки (!!!!!) У Вас окна не вертикально стоят? Вы их под углом повернули??? Я Вам еще скажу что эти значения несправедливы для окон ввиду значительной толщины стены, которая вносит не хилые искажения. Представьте вокруг солнечной батареи сделать рубашку высотой равной толщине стены. Вы думаете значения не снизятся? Ну и конечно Вы не повесите на окно шторок, ведь ватты все.
Гость
339 - 22.02.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы может не понимаете смысл термина "дом с нулевым потреблением энергии"? Это не значит, что дом вообще ничего не потребляет, это значит, что дом получает столько же энергии, сколько расходует. За год, баланс нулевой или положительный. Получать бесплатную энергию дом может от солнца.
Если Вы поставите солнечные батарей, ветряки, то тогда может и сможете выйти в ноль. Но вы пока об этом ничего не говорили.
Гость
340 - 22.02.2014 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Откуда же 66% взялось, а? Общий коэффициент светопропускания колеблется от 0,35 до 0,6. И если у Вас двухкамерный стеклопакет с теплоотражающим покрытием то даже 0,6 быть никак не может. Доп стекло, а тем более теплоотражающее покрытие уменьшают светопропускание. Невозможно увеличивать сопротивление теплопередаче не уменьшать светопропускаемость.
Вы правы, 66% это светопропускание, а солярный фактор 50%
http://www.forec.ru/download/gost-steklopak.htm
для пакета 4М1-Аr12-4М1-Аr12-И4

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Изначально для меня не совсем понятно что такое Коэффициент теплопередачи??? Есть сопротивление теплопередачи и коэффициент теплопроводности. Я не придираюсь, просто вкупе с непонятной размерностью неясно о чем Вы. Я так понимаю что это сопротивление теплопередаче.
Ну может так понятнее http://www.salamander-schuco.ru/teploperedacha.htm

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ну тогда что же у Вас за такие суперокна, что они на 80% теплее самых теплых окон о которых говорит ГОСТ. Двухкамерный стеклопакет заполненный аргоном и с теплосберегающим покрытием дает сопротивление 0,72 м2°С/Вт. В может самого себя убедить что у Вас такие замечательные окна, но нормальный человек не поверит что сопротивление теплопередачи окна равно сопротивлению теплопередачи стены из кирпича толщиной 51 см.
Расширю Ваш кругозор, люди уже себе ставят вот такие стеклопакеты http://www.yourglass.com/configurato...0362/main.html
Коэффициент теплопередачи у него U = 0,64 Вт/м2К
У меня же только скромные U = 1,3 Вт/м2К

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Дальше Вы конечно начинаете делать феерические финты ушами взяв сумму солнечной радиации за ноябрь, а не за декабрь и январь.
Ведите себя прилично.
Я показал пример расчета, на основе ноября, остальные данные легко считаются аналогично.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
К тому же ото значение у Вас взято для солнечной батареи (!!!) с оптимальным наклоном площадки (!!!!!) У Вас окна не вертикально стоят? Вы их под углом повернули???
Данные взяты из открытых источников по инсоляции, подтверждены на практике на примере СБ.
Окна стоят вертикально, вот только солнцы в зимние месяцы находится под угол.
Может на этом рисунке Вам будет проще понять как светит солнце зимой http://indasad.ru/images/stories/cve...astenia/02.jpg
Гость
341 - 22.02.2014 - 20:35
Всем добрый вечер! интересные у Вас тут разговоры, я думал здесь, только про бетон и кирпич идут разговоры, хотя это тоже нужная тема, а Вы тут такие темы интересные обсуждаете. С Вашего разрешения прошу разрешения поучаствовать иногда. так как имею домик за Тургегевским мостом, и занимаюсь в данный момент постройкой к своему домике, и планирую, после завершения основного строительства, на крышу установить солнечный водогрей, и если хватит ума и солнечные батареи. ну как то так. заранее прошу сильно ногами не пинать.
Гость
342 - 22.02.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну может так понятнее http://www.salamander-schuco.ru/teploperedacha.htm
Ну да. Для меня это коэффициент теплопроводности.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Данные взяты из открытых источников по инсоляции, подтверждены на практике на примере СБ. Окна стоят вертикально, вот только солнцы в зимние месяцы находится под угол.
В открытом источнике Ваша цифра находится в табличке с названием "Месячные и годовые суммы суммарной солнечной радиации, кВт*ч/м2. Оптимальный наклон площадки"
У вас наклон площадки не оптимальный. Соответственно цифирь принята не верно. И я еще раз повторюсь что толщина стены убъет значительную часть энергии. Даже если принять что угол по горизонтали зимнего солнца приближен к горизонту ( что не так) то угол 90 градусов по горизонтали, при расположении окон на юг, будет незначительный промежуток времени. Эти углы убьют очень значительную часть энергии. Окно это не батарея.
Гость
343 - 22.02.2014 - 21:21
341-GRUNDIG > посчитайте эффективность с учетом срока службы этих элементов. В дачах за Тургеневским есть свет и газ, я тоже там живу. В нашей стране вроде экономического эффекта от применения альтернативных технологий не наблюдается. Хотя солнечные батареи в Китае вроде как подешевели. Может уже и есть смысл. Вам лучше с nickd55 по этому поводу поговорить. Он себе сделал и батареи и ветряки. Если хочется, то заказывать лучше сейчас, пока еще в Россию до 1000 евро можно возить без растаможки.
Гость
344 - 22.02.2014 - 21:27
ну это пока не наблюдается, а я боюсь пройдёт десяток лет, как включат наши лидеры, какой-либо повышающий коэффициент, вот тогда мы все завершаем, а тут солнце хотя-бы мне Вуду нагреется и то экономия и моральное удовлетворение от вещи сделанной самим.
Гость
345 - 22.02.2014 - 21:30
запарил меня этот подсказчик, ошибка в верхнем тексте- читать - забегаем. а не завершаем.
Гость
346 - 22.02.2014 - 21:31
Вуду - воду
Гость
347 - 22.02.2014 - 21:38
344-GRUNDIG > срок службы солнечной батареи кажись в районе 10 лет. Как будет выгодно, тогда и озадачусь. Если бы солнечные батареи вечные были, тогда бы было другое дело.
Гость
348 - 22.02.2014 - 22:07
ну солнечная батарея это может потом, важней на первом этапе горячая вода.
Гость
349 - 22.02.2014 - 22:14
кстати - вспомнил, смотрю часто евроньюс, особенно из-за событий в Киеве, так вчера вроде был очерк, в разделе хай-тек, про солнеч. батареи рассказали, изобрели по эффективности и долговечности получше их.
Гость
350 - 22.02.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
У вас наклон площадки не оптимальный. Соответственно цифирь принята не верно. И я еще раз повторюсь что толщина стены убъет значительную часть энергии. Даже если принять что угол по горизонтали зимнего солнца приближен к горизонту ( что не так) то угол 90 градусов по горизонтали, при расположении окон на юг, будет незначительный промежуток времени. Эти углы убьют очень значительную часть энергии. Окно это не батарея.
Я же даже картинку Вам привел, чтобы понятней было, не смотрели?. А вот сколько пропустит окно энергии и показывает солярный коэффициент.
Угол важен при установке СБ, для окон все что в проем попало, все на нагрев идет.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
срок службы солнечной батареи кажись в районе 10 лет.
Срок службы СБ 25 лет и выше, при этом они будут отдавать не менее 80% от номинала. Вот пример http://www.pv-tech.org/news/kyocera_...r_installation
На автомобиль 3 года гарантия и что, перестает ездить после?
Гость
351 - 22.02.2014 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Окно это не батарея.
Может и не батарея, но у меня на электроотопление 120м2, за сезон потрачено 2500 кВт*ч. Что никак не согласуется с расчетом теплопотерь без теплопоступлений от окон.
Гость
352 - 22.02.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
срок службы солнечной батареи кажись в районе 10 лет.
- более 30 лет.
"Срок службы - не менее 30 лет
Мощность в течение 30-ти лет: 2 года не менее 100% мощности, 10 лет - не менее 90% мощности, 25 лет - не менее 80% мощности."
Знаю человека, у которого до сих пор работают еще советские солнечные панели.
Гость
353 - 22.02.2014 - 23:06
интересно, а в п. Черноморском, ещё стоят дома с солнечными батареями? помню в советском детстве, ездили на экскурсию смотреть.
Гость
354 - 22.02.2014 - 23:19
352-nickd55 > ок.
Стоит ли заморачиваться с солнечными батареями если подключение к сетевому электричеству стоит 3 копейки? По вашему мнению.
Гость
355 - 22.02.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Стоит ли заморачиваться с солнечными батареями если подключение к сетевому электричеству стоит 3 копейки?
Стоит ли заморачиваться с СБ, которые будут давать электроэнергию по 2 руб/кВт*ч в течении следующих 30 лет, когда можно покупать ЭЭ по 4 руб/кВт*ч, с ежегодным повышением, перспективой социальной нормы, и т.д. Решает каждый сам.
356 - 22.02.2014 - 23:58
355-baracud > Зависит от расхода ЭЭ и цены СБ. Точнее, не только СБ, а всего комплекта оборудования и монтажа.
"В течении следующих 30 лет" сколько раз Вам придётся обновить комплект аккумуляторов?
Гость
357 - 23.02.2014 - 00:10
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
"В течении следующих 30 лет" сколько раз Вам придётся обновить комплект аккумуляторов?
Нисколько,
СБ работают более эффективно без АКБ.
358 - 23.02.2014 - 08:30
357-baracud > с лодной стороны система хорошая, с другой не очень.
Ну, про то, что не везде дадут возможность ею пользоваться уже говорено. Плюс в нашей стране, с качеством наших сетей я не рискну ставить оборудование синхронизирующееся с сетью. У нас уже столько прецендентов на ИБП в синхронизации между собой было, что ну его подальше, потму как бахнуть может здорово.
Гость
359 - 23.02.2014 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Плюс в нашей стране, с качеством наших сетей я не рискну ставить оборудование синхронизирующееся с сетью. У нас уже столько прецендентов на ИБП в синхронизации между собой было, что ну его подальше, потму как бахнуть может здорово.
Сетевой инвертор позволяет улучшить качество напряжения. На плохой линии он просто не включится в работу. Кроме того Вы включаете его на своей стороне, поэтому запретить это невозможно.
Вопрос только в учете избытка. Нет избытка - включайте хоть где.
Про ИБП, которые бабахают, это несколько из другой оперы и к сетевым инверторам не имеет отношения.
360 - 23.02.2014 - 09:51
359-baracud > это из ТОЙ же оперы, поверьте, потому что они синхронизируются между собой. Ну как 1-н ИБП это сеть, а 2-й ИБП это ваш инвертор. Разницы НИКАКОЙ.

А смысл тогда в таком инверторе, если не отдавать избыток при этом отматывая счетчик ? Тут как раз только из-за этого только плюс.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены