К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство дома (или вернуть прошлое-2)

Гость
0 - 16.01.2014 - 21:29
Посоветуйте, как лучше строить частный дом, самому хоз.способом нанимая бригады по отдельности или заключить договор с фирмой на строительство дома. Заранее вас благодарю.

Прим. модератора - прошлая тема про строительство дома тут:
Строим дом. Или вернуть прошлое...




Отредактировано Деловая; 19.01.2014 в 11:54.
201 - 17.02.2014 - 16:56
С каких это у теплоизолятора (дерево) теплоемкость стала выше чем у камня ?
Гость
202 - 17.02.2014 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
С каких это у теплоизолятора (дерево) теплоемкость стала выше чем у камня ?
Дерево - конструкционный материал, был.
Под камнем Вы кирпич имели ввиду?

сосна 2,72 кДж/(кг*К), плотность 520 кг/м3
кирпич 0,84 кДж/(кг*К), плотность 1000 – 1500 кг/м3

1 м3 сосны 2,72 * 520 = 1,4 МДж/К
1 м3 кирпича от 0,84 * 1000 = 0,84 МДж/К, до 0,84*1500 = 1,26 МДж/К
Гость
203 - 17.02.2014 - 23:15
202-baracud >Кирпичная кладка из сплошного кирпича глиняного обыкновенного на ц.п. растворе имеет плотность 1800 кг/м3.
Объём кирпичной кладки в каменном доме в разы больше объёма дерева в каркасном доме.
Гость
204 - 17.02.2014 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Кирпичная кладка из сплошного кирпича глиняного обыкновенного на ц.п. растворе имеет плотность 1800 кг/м3.
Ну да. Поднатужились немного и натянули кирпичную кладку почти к плотности бетона. Ну да ладно.
Теперь сравните их теплопроводности дерева и кирпича :)

Сабж в том, что народ, в массе думает, что дерево не теплоемкий материал, а по факту получается, что повыше кирпича у дерева теплоемкость.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Объём кирпичной кладки в каменном доме в разы больше объёма дерева в каркасном доме.
Ну так кто мешает сделать дом с таким же объемом, есть же дома из сруба, есть из бруса.
Гость
205 - 17.02.2014 - 23:57
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну да. Поднатужились немного и натянули кирпичную кладку почти к плотности бетона.
Это ни я. Это в СНиПах такая цифирь стоит. И плотность бетона повыше однако.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Теперь сравните их теплопроводности дерева и кирпича :)
Зачем? Вроде о теплоемкости речь была. Кирпич не утеплитель.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Сабж в том, что народ, в массе думает, что дерево не теплоемкий материал, а по факту получается, что повыше кирпича у дерева теплоемкость.
Сабж в том, что теплоемкость кирпичного дома намного выше чем дома каркасно-панельного. Тем более в каркаснике дерева достаточно мало. Утеплителя гораздо больше. А теплоемкость утеплителя равна теплоемкости кирпича. При несравненно меньшей массе.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну так кто мешает сделать дом с таким же объемом, есть же дома из сруба, есть из бруса.
Ну, наверное стоимость дерева мешает. Посмотрите сколько стоит куб пиломатериала и куб кирпича (поромакса, газосиликата)
Гость
206 - 18.02.2014 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Это ни я. Это в СНиПах такая цифирь стоит.
Я же и написал, что натянули. 1800 кг/м3 это плотность силикатного белого кирпича.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Зачем? Вроде о теплоемкости речь была. Кирпич не утеплитель.
Как зачем. Если из него стены, то это большой плюс.
Тем более Вы сами тут говорите, что кирпич не утеплитель и тут же приводите пример
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
куб кирпича (поромакса, газосиликата)
материалов, которые гораздо легче и разработаны именно чтобы понизить их теплопроводность.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ну, наверное стоимость дерева мешает. Посмотрите сколько стоит куб пиломатериала
Однако же строят дома из оцилиндровки и бруса.
Кроме того дерево возобновляемый материал. В Финляндии из дерева строят дома до 5-ти этажей.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А теплоемкость утеплителя равна теплоемкости кирпича.
А Вы используйте вместо минваты и пенопласта - эковату. У нее теплоемкость 2,2 кДж/кг*К

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Сабж в том, что теплоемкость кирпичного дома намного выше чем дома каркасно-панельного.
Согласен, но не нужно забывать насколько каркасный дом теплее, запасая меньше тепла он и теряет его на порядок медленнее. В итоге такой дом окажется теплее, только и всего.
Гость
207 - 18.02.2014 - 08:14
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я же и написал, что натянули. 1800 кг/м3 это плотность силикатного белого кирпича.
Хватит чушь пороть, объемный вес кирпичной кладки из полнотелого кирпича 1800кг/м3 и точка, никто ничего не "натягивал".
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
не нужно забывать насколько каркасный дом теплее, запасая меньше тепла он и теряет его на порядок медленнее. В итоге такой дом окажется теплее, только и всего.
парадоксальный вывод :)
208 - 18.02.2014 - 08:37
206-baracud > всю жизнь считал, что теплоемкость это способность материала хранить тепло. Что вы понимаете под данным параметром ?

Еще раз говорю, дерево - теплоизолятор, камень (кирпич) - нет.
Но если нагревать оба материала, то камень тепло держит дольше и способен его отдавать. Утеплив камень, получаете теплоаккумулятор. С деревом такая фишка не прокатит никогда, если вы конечно не победите физику.
209 - 18.02.2014 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Согласен, но не нужно забывать насколько каркасный дом теплее, запасая меньше тепла он и теряет его на порядок медленнее. В итоге такой дом окажется теплее, только и всего.
Дерево отдаст тепла в разы больше камня только в одном случае, если начнет гореть. Сохранять тепло как материал дерево не способно в виду его свойств.
Вы понятия несколько видимо попутали.
Гость
210 - 18.02.2014 - 08:46
209-Перпетум Мобиле >это не мое сообщение а baracud, так что все претензии к нему :)
Гость
211 - 18.02.2014 - 08:57
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я же и написал, что натянули. 1800 кг/м3 это плотность силикатного белого кирпича.
Конечно если написали, то это истина. Но Вы уж лучше научитесь считать. Вот Вам вес кирпича http://ilskiy-kirpich.ru/. В кубе 400 штук (400х3,6=1440). Раствора в кубе будет примерно 0,18 куба. Объёмный вес 2200 кг/м3 (2200х0,18=396 кг). Итого 1840 кг.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как зачем. Если из него стены, то это большой плюс.
Чистый кирпич - плохой утеплитель. Его лучше утеплить. Поромакс и газосиликат это конструкционно-теплоизоляционный материалы. У всех есть плюсяы и минусы.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Однако же строят дома из оцилиндровки и бруса.
Сравните толщины стен каменного дома и домов из бруса.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А Вы используйте вместо минваты и пенопласта - эковату. У нее теплоемкость 2,2 кДж/кг*К
И чем это поможет? Вы не понимаете что масса конструкции имеет куда более весомую роль?

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Согласен, но не нужно забывать насколько каркасный дом теплее, запасая меньше тепла он и теряет его на порядок медленнее. В итоге такой дом окажется теплее, только и всего.
Это уже 100 раз обсуждали.
Гость
212 - 18.02.2014 - 09:01
И в принципе теплоемкость изначально неверная характеристика для оценки инерционности здания.
Говорим об инерции, так и давайте смотреть инерцию

Тепловая инерция это корень из произведения теплопроводности на плотность материала и на удельную теплоемкость материала.
Если даже приблизительно просчитать, то тепловая инерция каркасного дома на порядок меньше тепловой инерции каменного дома.
Гость
213 - 18.02.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
объемный вес кирпичной кладки из полнотелого кирпича 1800кг/м3 и точка
Хорошо, раз вы взяли максимум для полнотелого кирпича,
тогда возьмем сосну естественной влажности.
Вы же на рынке купите именно такую :)

Новый насчет:
сосна 2,72 кДж/(кг*К), плотность 800 кг/м3
кирпич 0,84 кДж/(кг*К), плотность 1800 кг/м3

1 м3 сосны 2,72 * 800 = 2,17 МДж/К
1 м3 кирпича от 0,84 * 1800 = 1,52 МДж/К

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Что вы понимаете под данным параметром ?
Теплоемкость - количество тепла, которое нужно для нагрева тела.

Вы еще сомневаетесь, что теплоемкость дерева выше камня?
Гость
214 - 18.02.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Хорошо, раз вы взяли максимум для полнотелого кирпича, тогда возьмем сосну естественной влажности. Вы же на рынке купите именно такую :)
Ага, куплю себе на рынке бревна в два обхвата и отгрохаю избушку, что бы теплоемкость была ,как у кирпичной стены :)))
Вам еще не надоело сравнивать мягкое с соленым? :)))
Гость
215 - 18.02.2014 - 09:26
+214 и кстати у кирпичной стены удельная теплоемкость варьируется от 0,84 до 1,26, если уж мы тут подгоняем результаты под поставленную задачу, то надо и кирпич пересчитать:
1 м3 сосны 2,72 * 800 = 2,17 МДж/К
1 м3 кирпича от 1,26 * 1800 = 2,27 МДж/К
Видите, кирпич намного круче чем ваши презренные деревяшки :))))))
216 - 18.02.2014 - 09:56
213-baracud >, а, все верно. Но проблема в другом, что дерево все тепло и отдаст быстро, причем очень быстро, в отличие от камня.
Изолируйте каменный, кирпичный дом снаружи и вы получите куда лучшее жилище, чем каркасник. Только прогревать первоначально его придется дольше, вот и все.
Гость
217 - 18.02.2014 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Ага, куплю себе на рынке бревна в два обхвата и отгрохаю избушку
Супер! А посреди дома печку из красного полнотелого кирпича. Именно так и строили наши прадеды, до того как пришла мода строить каменные замки из Европы.
Гость
218 - 18.02.2014 - 10:13
217-baracud > ежели прадеды жили на Кубани, то из бревна не строили.
Гость
219 - 18.02.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Именно так и строили наши прадеды, до того как пришла мода строить каменные замки из Европы.
не знаю, из чего там ваши деды строили свои дома в лесах мордовии а мои предки жили в хатах-мазанках. Но жизнь в хате мазанке, под соломенной крышей меня не прельщает.
Гость
220 - 18.02.2014 - 10:14
218-Dimentiy new > Сейчас перейдем к тепловой инерции навоза...
Гость
221 - 18.02.2014 - 10:17
220-DISL > ага ) Или будет сделан вывод что раньше из авна строили и сейчас продолжаем )))
Гость
222 - 18.02.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Сейчас перейдем к тепловой инерции навоза...
но но!, не навоза а САМАНА! :)
223 - 18.02.2014 - 10:25
221-Dimentiy new > глина и солома, навоза в самане вроде не было никогда. Ну акромя того, что конь навалял, когда перемешивал все это дело :)
Гость
224 - 18.02.2014 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Но проблема в другом, что дерево все тепло и отдаст быстро, причем очень быстро, в отличие от камня.
Если дерево плохо берет тепло, то значит и плохо отдает.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Изолируйте каменный, кирпичный дом снаружи и вы получите куда лучшее жилище, чем каркасник.
Ну вот Николай, в соседней теме, поделился расходами на отопление, в этом сезоне. Он сжег 5 кубов пеллет. Это 25 МВт*ч тепловой энергии. Если привести к моей площади получится 15 МВт*ч, у него 200м2
Я потратил 2400 кВт*ч электричества на отопление 120м2.

У него каменный дом и снаружи 100мм минваты.
У меня каркасник 300 мм эковаты.

Разница 12,6 МВт*ч.
Как Вы думаете, при таких значениях теплопотерь и отключении отопления, какой дом быстрее остынет, при одинаковой стартовой температуре помещений.
Гость
225 - 18.02.2014 - 10:32
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если дерево плохо берет тепло, то значит и плохо отдает.
нет, не значит, вы путаете теплоемкость с тепловой инерцией.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
У него каменный дом и снаружи 100мм минваты. У меня каркасник 300 мм эковаты.
абсолютно некорректное сравнение, у вас 300мм теплоизоляции у него 100.
При этом не забываем, что основные теплопотери могут идти через пол, окна и крышу. Теплоизоляция здания это комплексная проблема и решать ее надо комплексно.
226 - 18.02.2014 - 10:33
224-baracud > ну как вам еще объяснить. Дерево - это природный теплоизолятор сам по себе. и тепло каркасник держит за счет теплоизолятора. Откройте на проветривание одно окно в каменном изолированном доме и в каркаснике при старотовой температуре 24 гр и вы поймете, что ваш каркасник остынет гораздо быстрее.
Гость
227 - 18.02.2014 - 10:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, при таких значениях теплопотерь и отключении отопления, какой дом быстрее остынет, при одинаковой стартовой температуре помещений.
Ваш конечно. Тут и думать нечего.
Гость
228 - 18.02.2014 - 10:34
223-Перпетум Мобиле >XDD ))) Ладно. Не было - значит не было. Я - квартирный житель из Сибири в третьем поколении :)
229 - 18.02.2014 - 10:35
Из бревна всеж строят в декоративных целях баньки, дачные домики ну кафешки, в редких случаях дома чтоб выпендриться. У предков выбора не было, а как чуть разбогател то непременно каменный дом. А дерево это дармовой материал- нарубили и за пару дней всем миром слепили. Потому правильно так на это и смотреть, масса трудностей которые надо в первые годы да и потом преодолевать. Потому никак не пойму чем руководствуются любители каркасников, вряд ли волшебными свойствами дерева изложенными выше:)
Гость
230 - 18.02.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
У предков выбора не было
Ну вот... А как же мудрость предков? Как все тривиально)))
Гость
231 - 18.02.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Дерево - это природный теплоизолятор сам по себе. и тепло каркасник держит за счет теплоизолятора
я бы тут уточнил, что хоть дерево и теплоизолятор (по своей природе) но учитывая, что в среднем каркаснике дерева всего кубов 15, тепло держит не дерево а утеплитель - минвата или эковата. Поэтому мне, хоть убей, непонятно, почему Баракуд упирает на теплоизоляционные свойства древесины в каркасном доме.
Гость
232 - 18.02.2014 - 10:41
224-baracud >Можно и 100 см утеплителя сделать еще меньше будет потерь будет, только все должно быть сопостовимо, только не забывай-те что есть еще вентиляция и приток воздуха с улицы и на него узодит до 30-40% потерь всего тепла дома!
Гость
233 - 18.02.2014 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ну вот... А как же мудрость предков? Как все тривиально)))
Про "мудрость предков" придумали уже вполне современные славянофилы и всякие другие почвенники. Однако, как правило, апологеты этих доктрин предпочитали жить в комфортном городском каменном доме :)
Гость
234 - 18.02.2014 - 10:49
232-SNB > плюсом замечу что окна каркасных и каменных домов не различаются, а через них идут значительные теплопотери. В итоге получается что на стены остается процентов 40.
Гость
235 - 18.02.2014 - 10:50
226-Перпетум Мобиле >Ну я не совсем чайник, поэтому фундамент и перекрытие залил из бетона, чтобы не бояться форточку открывать :)

Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
абсолютно некорректное сравнение, у вас 300мм теплоизоляции у него 100.
Очень даже корректное, за стоимость 200мм каменной стены я могу увеличить толщину эковаты на 400мм
и разрыв по теплопотерям будет еще больше.
Гость
236 - 18.02.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Очень даже корректное, за стоимость 200мм каменной стены я могу увеличить толщину эковаты на 400мм
А каркас у Вас бесплатный???
Гость
237 - 18.02.2014 - 10:53
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
и перекрытие залил из бетона
На деревянный каркас?
Гость
238 - 18.02.2014 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ваш конечно. Тут и думать нечего.
Садитесь, двойка :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Потому никак не пойму чем руководствуются любители каркасников
Да, все банально: проще строить одному, чуть дешевле,
сильно меньше последующие затраты на отопление.
Гость
239 - 18.02.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
На деревянный каркас?
Фундамент на ЭППС лежит на земле, а межэтажное перекрытие да, на деревянный каркас, а что Вас смущает?
Гость
240 - 18.02.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Садитесь, двойка :)
Я Вам сегодня написал как подсчитать тепловую инерцию дома. Вы на это сообщение совсем не отреагировали. Видать совсем ни в тему Ваших заблуждений.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены