К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Акустика для компа своими руками

Гость
0 - 07.07.2011 - 14:03
Вобщем загорелся я идеей колонкостроения!=) Хочу попробовать свои силы так сказать...Общеизвестно, что начинать нужно с простого, поэтому думаю сделать так: взять автомобильную коаксильную акустику 6х9 (овалы то-бишь), сделать для них корпус хороший и попробовать спаять под это дело усилитель на честных, номинальных 40-50 Вт. Так как это будет моей первый опыт, то косяков не избежать, поэтому преследую цель максимальной бюджетности сей затеи. Возникают следующие вопросы:
а) По корпусу. Какого объема? и нужен ли ФИ ? Какой взять демпфирующий материал
б) По усилителю. Тут уже гораздо сложнее...На какой базе делать.Где-то читал что LM3886 обеспечивает не плохое качество звучания. Как организовать питание и т.д.
Вобщем жду здоровой критики, конкретных предложений,а так же советов!



Гость
241 - 09.08.2011 - 11:48
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
The time у автора is out. Game, я так понимаю, over...
Time у автора еще 2 недели и game не over, просто не ожидал автор настолько профессиональных рассуждений аж на 6 страниц! решил повременить пока с этим. Занимаюсь установкой акустики в машине.
Кстати, кто что скажет о продукции фирмы Alphard.Говорят соотношение качество + чистота звука + цена: на отлично!
http://alphard-shop.ru/catalog/771.html
Гость
242 - 09.08.2011 - 18:50
пользовался 12"-широкополосниками Альфард.бомба.
Гость
243 - 09.08.2011 - 21:01
к242-http://s48.radikal.ru/i120/1108/5d/ac509c75ac0f.jpg
Гость
244 - 09.08.2011 - 21:02
Гость
245 - 09.08.2011 - 21:16
динамик открывает тончайшие нюансы записи. С компьютером использовать вообще не проблема, частоту можно подстроить какую надо экв. звуковухи и на плеере(вин или иной).при использовании в качестве усила среднего муз-центра(сони) были очень сильные различия в звучании одного и того же диска на разных проигрывателях.так же были откруты артефакты, например, на одном сиди ,сборник инструментальной музыки, выявилось,что один трек явно писан с винила.щелчки удалили, а рокот хоть и убрали за порог слышимости,но с альфардами слышно все такие моменты.Звук вообще мониторный, и получше медийки типа свен или микролаб любой серии.какой усил, такой и будет звук. на ламповом вообще поразительное качество вокалов. можно скать, первый раз услышал как поет Стинг.
и почему он так популярен.у него уникальный тембр голоса оказывается.
собираюсь взять эти дины опять , винтажные какие сейчас использую такой эффект не дают.
Гость
246 - 09.08.2011 - 21:23
700 рублей штука ALPHARD HWC8-MA300
широкополосник.
Гость
247 - 09.08.2011 - 21:29
239-юююю >сказное в 236 станет вам понятно, после того, как почитаете "АМ" №3 2004, этот журнал мне попался по везению или проведению, именно когда его выпустили, в 2004, весной.Как "в руку". После его изучения дело звукотехники мощно пошло на лад.

Всем рекомендую раздел "Методы тестирования"
Гость
248 - 09.08.2011 - 21:40
229-юююю >По поводу частотного диапазона сиди проигрывателей.
В жизни такое не встречается(дорого), но все таки, они существуют - NAD s570 10-40000 ( CD/dvd) , Grifon Mikado 0-48000(чистый CD проигрыватель)
Все они в том же "АМ" №3 2004.
еще давненько обратил внимание на факт, при тестировании одним издании дивиди Самсунг начала 2000-х,выплывшем. При воспроизведении частоты 12 кгц, плеер показал на экране такую четкую синусоиду, которая возможна, если фактически аппарат может воспроизвести далеко выше ста(!) килогерц.
Модератор
249 - 09.08.2011 - 22:51
241-dimas 1991 > http://www.alphard.ru/content/72.html

Исчерпывающая инфа по альфардам. Заставить играть можно и утюг, но стоит ли...? Альфарды не хуже и не лучше других динамиков (для меня). В любом случае нужна грамотная конструкция и настройка. Иначе только готовое покупать, а хорошее готовое - оно стоит ого-го...


242-tooleen >
245-to_ole_en >
246-to_ole_en >
247-to_ole_en >
248-to_ole_en >

без комментариев...
Просто устал уже воду с тупе толочь, прошу не судить сторого...
Модератор
250 - 09.08.2011 - 22:53
воду с тупе толочь = воду в ступе толочь

пора спать))))))))))))))))
Модератор
251 - 09.08.2011 - 23:06
241-dimas 1991 >"качество + чистота звука + цена:на отлично!"
Это не совсем корректное высказывание в принципе. поясню.

Можно взять дешевые динамики и при наличии знаний и опыта доработать эту систему (это не требует титанических подвигов, просто теория и опыт плюс время) и грамотно установить ( в машине это три четверти успеха). А можно взять очень дорогую и очень качественную акустику и поставить "как обычно". С вероятностью 99,9% дешевая доделанная при грамотной установке сыграет лучше дорогой при "типовой" установке.
т.е качество комплектующих - это не качество продукта "на выходе", а лишь потенциал. Вон, грамотно "заточенные" двенахи (откатанная прошивка+вал+шестерня+выпуск) на кольце на тряпки рвут скайлайнов и субарей. Но если для двенахи это уже предел, то для субы, например еще не все "выжато". Так и здесь, все зависит от мастеров.
Модератор
252 - 10.08.2011 - 11:55
to dimas 1991

Чисто не в службу, а в дружбу повторюсь.
Возьми готовую неплохую активную мультимедийку (для меня такими являются Роялы2), можно б/у. И доработай, выжав максимум. Как и что и почему так делать, я уже говорил.
Плюсы тут неоспоримые:
Есть отправная точка в виде рабочего изделия с известными параметрами - можно уже как-то оценивать степень влияния того или иного "вмешательства" (например, сравнивая переделанную колонку с непеределанной).
При желании можно внешность серийного изделия изменить по своему желанию. Тот же усил вынести отдельным блоком, доработать его или вообще потом поменять.
Если "не получилось" и интерес вообще пропал, то можно опять все вернуть обратно и толкнуть за ту же цену, почти ничего не потеряв. С неудачной "полностью самоделкой" - только подарить/выкинуть или частично продать комплектующие (задешево). Или опять почти с нуля переделывать.

К тому же разочарование от "неиграющего" собственного проекта, на который уложено немало сил, времени и денег, гораздо неприятнее, чем от "малоэффективного" (вдруг) апгрейда уже изначально "годной" вещи.
Гость
253 - 10.08.2011 - 17:28
244-to_ole_en > Ваше творение? и где можно достать такие дины в краснодаре?
Модератор
254 - 10.08.2011 - 20:50
244-to_ole_en > это HWC8-12MA300 ?
У него Qts=1,24, разве что в TQWP сгодится. В крупном фазике, как на рисунке, будет "узнаваемый фирменный звук", проявляющийся в "очень теплой манере подачи вокала". Без хорошего эквалайзера с пределами хотя бы +/-18дБ - epic fail...

в этой ветке уже пережевывалось вышеуказанное.
Нужен ламповый усилитель для этой системы
Гость
255 - 10.08.2011 - 21:32
253-dimas 1991 >мое творение, и сейчас использую,но не с альфардами.А начиналось все с них-
Гость
256 - 10.08.2011 - 21:42
254-юююю >да,это HWC8-12MA300.Но трубы Войта не нужны.И даже труба на фазик.Баса было хоть отбавляй.Но в самый раз, без перебора.Пробовал поставить перегородку на треть сечения корпуса между дином и отверстием ФИ ,что бы поднять отдачу ФИ, выделив его воздухопоток от смешивания, так такой грохот попер, что я ее сразу снял.Если поставить трубу на ФИ, и уменьшить диаметр, колонка сразу превратится в саб.
И при таком диаметре весьма активное движение воздуха при небольшой громкости.
Гость
257 - 10.08.2011 - 21:50
По мне лично, ВЧ секция этому динамику не нужна. Тем более если
есть возможность поднять ,14-15кгц что выше .По басам все отлично, даже более чем.На линейном транзисторном усиле бас был самый раз, но на ламповом ну вообще слишком много. А на 4а32 как раз то что нужно.И у 32-х нет "ступени" между серединой и низами.Инструменты звучат как в реальности.А на HWC8-12MA300 бас "по-современному" не связан с серединой, и что послужило отказом от них.Но это не значит , что дины не высокого качества. Просто требования иные были.
Гость
258 - 10.08.2011 - 22:01
то dimas 1991 - не агитация и не пропаганда!
Использовал как АС для компа широкополосники, т.к. не нужно никаких фильтров.А фильтры штука капризная, кучи деталюшек нужно раздобыть и перепробовать по очереди, пока удачные пары подберуться.А ширику , мощному, как 4а32 или HWC8-12MA300, нужен мощный усил, хотя бы муз-центр ватт по 70 канал.Частоту настроить проще программно, полосками на звуковухе.И если вкус меняется, можно крутить как угодно.
По 70 ватт - это что бы вкусить "дискотечного драйва" в домашней обстановке. Слушать музыку хватало и 1-2-3.Потому как чуствительность высока.Но мощный качественный усил и на малой громкости желателен.
Гость
259 - 10.08.2011 - 22:16
Далее, на самоделку нужно пару листов фанеры или дсп(1,5 на 1,5 м)саморезы, эл.лобзик, силикон, клей ПВА, полоски материи,циркуль обязательно, хотя я иногда обводил подходящюю по диаметру крышку от кастрюли.
Время , часа 2-3-4 для распиловки и сборки действующего пртотипа (без отделки).
Нужны динамики- если те, о которых шла речь, 32-е от 500р
убитые до 800$ за некоторые ревизии.
HWC8-12MA300 я привозил 1500р пара, сейчас не знаю и не вожу.
Далее не берусь предпологать, но там получиться-не-получиться просто нечему.Вся настройка сводится к верчению полосок на компе-усилке.Ну и плюс-минус не попутать.Что бы не включить две колонки в противофазе.
Это если интересует серьезный звук, и 12" размер не пугает.(есть где поставить).У мну стояли в комнатке 9 кв.м
пара такая
Гость
260 - 10.08.2011 - 22:22
после такой музыки уж в любом магазине любые колонки(бытовые)- просто пукалки.
Ну а продать такие дины после года юзания за бОльшие деньги труда не составило.А вот свены или что-то такое еще мне кажется придется постараться.Да и сравнивать нечего.Вот 4гд35 конешно фуфло утонченное рядом с роял2.с90 тоже.
Гость
261 - 10.08.2011 - 22:30
то, что будем выжатым максимумом из роял2, не будет и минимумом от HWC8-12MA300.А фанера если дороговато, та любые тумбочки,"стенки","кухни" прошлых лет везде выкидают.
И это будет чистое поле для опыта бумбасастроения.А доработать све роял 2, так там че дорабатывать то? корпус? Усил? динамики?
провода поменять с кондесаторами? китай на англию штоль...
Гость
262 - 10.08.2011 - 22:43
Вот обаяние сделаного само-фая, в углу слева. Ламповый Прибой и ноут. Свен и рядом не роял.
Модератор
263 - 11.08.2011 - 00:56
как все просто, оказывается - взял динамики покрасивше свиду и побольше-погромче. Корпус запилил "на глазок" - и вот ОНО, в пух и перья разносящее каКчеством всех на свете мыслимых конкурентов.

А мы то думали - надо считать, мерять, настраивать и слушать, причем по определенным принципам.

А оно вон оно как...
Гость
264 - 11.08.2011 - 10:15
258-to_ole_en >4А-32 мощность 15-50 вт. в зависимости от модификации.260-to_ole_en > прям, С-90 и 4ГД-35 с китайским гумном рядом не стояли. Как по мне, эти Свиньи ничем не лучше С-30.
Модератор
265 - 11.08.2011 - 11:40
264-Серибериежка >С30B считаются одной из самых "ровных" совковых АС. И после доработки могут потягаться с теми же свенами роял2. а после исправления косяков в диффузоре мидбаса и замене (или доработке) ВЧ - не хуже многих студийных мониторов аналогичного "калибра" будут. И уж куда там 4ГД-35... Хотя, если ему дифф переделать и визер добавить или пищалку в помощь - в ОЯ тоже может неплохо получиться.
Гость
266 - 11.08.2011 - 20:09
264-Серибериежка >а у мну 4а32- 12 ватт (78 г.в))))
Гость
267 - 11.08.2011 - 20:13
251-юююю >только не путать дешевые с плохими.Скока раз друзья и знакомые покупали дорогие автодины в машину, которые оказывались почемуто хуже дешевых, но видимо хороших.
Гость
268 - 11.08.2011 - 20:16
судя по асортименту и направлению, Альфарды могут и перекочевать в некоторых моментах и в другие ценовые категории.
Как например Самсунг.
Гость
269 - 11.08.2011 - 20:32
252-юююю >не пытаюсь вас уколоть, но тюнинг роялов 2 ? для человека начинающего? Внешность корпуса на высоте и так. динамики дорабатывать отпадает,там выжато и так ,вплоть до полимерных нитей диффузора,которые превосходят кевлар.Усилитель доработать?Например, перепрограммировать контроллер тамброблока, что бы колонки при включении имели пользовательские параметры?На это нужны специфические познания и оборудование.А поменять параметры кроссоверов врядли стоит, так как роялы 2 имеют итак безукоризненую область перехода.А сам усилитель в подобной технике и задает общую палитру.Это усилитель делает на родные динамики такую АЧХ самих АС в целом.Без своего усила рояловские дины никуда не подойдут.Не будет ни баса, ни четкости.И даже усил вынуть для внешнего расположения без проблем не получится, т.к. кнопки управления спереди.Если бы сзади, как на микролаб соло - то все просто.
Гость
270 - 11.08.2011 - 20:35
как на микролаб соло 1-2-3.
Гость
271 - 11.08.2011 - 20:40
264-Серибериежка >Согласен по с90 и 4гд.ну С90 в другой категории и плоскости.На С90 свой слушатель и почитатель.А вот 4гд35 плюс вч пьезо в рупоре из диффузора таких же 4гд,подключеные к усилу от Свен ЫЗЫ-608, давали очень классное звучание. и от ЫЗЫ-608 только усил и остался.Все остальное выбросил без сожаления.
Гость
272 - 11.08.2011 - 20:42
юююю- а вот мне не доводилось слушать роялы 2, если сравнить с миролаб соло 2, какие пересечения-различия? и там и там 165 мм вроде мидбасы.
Модератор
273 - 11.08.2011 - 23:41
269-to_ole_en >в 9-м посте этой темы я говорил об апгрейде роялов2. Я бы вынес усил в отдельный блок, закрыв дыру сзади куском толстой фанеры/ДСП/МДФ, с терминалами для провода, а спереди - изготовив черные полированные накладки по типу родной панели управления (кстати, на них аж просится какая-нибудь надпись, типа "Royal-2 Special Edition"). Тогда родной усил можно вообще будет заменить в перспективе. Ну и фильтр переделать в первую очередь, как уже говорилось. Вот их обзор http://article.techlabs.by/100_1330_3.html
если присмотреться - ФВЧ содержит говняные электролиты, которые надо заменить на наши неполярные к73-16 или к73-11 (только эти типы кондюков), фильтр, естественно, надо будет разарабатывать заново (топологию можно, в первом приближении, оставить "родную"). Кстати, налицо плата за кевлар/стекловолокно - фильтры относительно высоких порядков (2-го на НЧ, 3-го на ВЧ) - пытались выровнять ачх на верхней границе диапазона мидбаса и сформировать такую же крутизну итогового спада ФВЧ. Это стандартный прием. Кстати, в цепях внутренней разводки акустики желательно соединения делать пайкой и проводом хотя б 1,5мм2 (тем же белсисом или монстром), а не соплями с клеммами.
Еще бы надо добавить по 4000-5000мкф в плечи питания и заменить силовую разводку на толстый провод.
Далее играться со звукопоглощением.
В общем, доп. затрат немного (возни порядком зато), но на выходе имеем неплохую вещь с перспективой дальнейшего развития (замена усила на "нормальный"), тогда получим реальный хай-фай начального уровня, к тому же оригинально выглядящий (и практически "самодельный").

Соло1-2-3 не помню уже, как звучат (скорей всего потому, что ничего запоминающегося там не было, хотя все их слушал, обычные балалайки), но соло7 будут громче басить (вернее - бубнеть как посылочный ящик, слушал/крутил/вертел года 2 назад), но по качеству и АДЕКВАТНОМУ КОЛИЧЕСТВУ баса, по динамике СЧ-ВЧ роялы2 тут - вне конкуренции.
Микролаб ПРО2 (с внешним усилом) - говно редкостное(это вот запомнилось).
Модератор
274 - 12.08.2011 - 00:03
"Без своего усила рояловские дины никуда не подойдут."
Это с вероятностью 90% не так. Это же не ширики.
As
275 - 12.08.2011 - 09:32
S-30 второму роялю уступают очень здорово. Тут больше подойдёт сравнение с S-50... А уж если "рояли" довести до ума, с "дровами" выпуска прошлого века, в том числе - той же многохвалимой S-90, их не сравнить. Удачная система, только, судя по отзывам, брака не меньше, чем в "советских" АС. Но, если уж попался удачный комплект - звук хороший. Даже переделывать и дорабатывать не очень тянет...
Гость
276 - 12.08.2011 - 12:19
То273-не спорю, по пайке особенно. а вот насчет динамиков наоборот.ведь усил роялов и включается с нужной частоткой, сторонний усил врядли что-то улучшит.
а по ширикам ситуация гораздо ровнее,нежели со штатными динамиками от свен.
Гость
277 - 12.08.2011 - 12:26
Тут уж что подходит автору с бюджетом 200 у.е. на комповую АС-либо твик настольных роялов, либо кабинеты из старой мебели плюс проф.усил 2по200, для многоцелевого использования.
Модератор
278 - 12.08.2011 - 17:57
276-to_ole_en >"ведь усил роялов и включается с нужной частоткой, " - Вы это можете однозначно доказать? Я так не думаю.

277-to_ole_en >"кабинеты из старой мебели плюс проф.усил 2по200, для многоцелевого использования."

ну-ну...
динамики 12" ширики + пищалки+детали на фильтр (дрова бесплатно) 3000р минимум.

проф.усил 2по200 (не "бумажных") - минимум 16-17тыр. Себе присматривал недавно (для системы под буги-вуги). Жаба задушила. Нафик эти буги-вуги))))))))))))))))
Итого уже 20 тыр.
А еще пред надо. Средней паршивости минимум 5 тыр б/у. Новый - 13-15 тыр. Итого 25-35 тыр.
Какие 200 долларов?
Модератор
279 - 12.08.2011 - 20:02
275-As >"с "дровами" выпуска прошлого века" - боюсь Вас разочаровать - но классические электродинамические громкоговорители (коих 99% из общего числа) - дрова вообще позапрошлого (19-го) века. Со времен Белла принципиально они не изменились. Лишь материалы только и технология производства.
С30 после основательной (но недорогой, хотя и трудоемкой) доработки уступят роялам2 только в глубине баса. в остальном могут быть не хуже. Но их дорабатывать до "правильного" звука - гораздо сложней роялов, поэтому начинающим не особо советую. С90 - еще сложней в апгрейде/настройке, ибо состыковать РОВНО, А НЕ АБЫ КАК 3 полосы - задач зело сложная, долгая и требующая немалого опыта. Нуевона, в общем...
С50 - на мой взгляд, самая неудачная из этой серии - все косяки с90+вообще никакущий бас (по разборчивости и количеству), даже хуже с90.
Гость
280 - 12.08.2011 - 20:46
278-юююю >усил роялов и включается с нужной частоткой, " - Вы это можете однозначно доказать? - так оно и есть, по умолчанию акустика включается с тембральными установками, отличными от нейтральных. Так, "завалить" низкие частоты можно на сколько угодно, но вот поднять – максимум на пару децибел
http://article.techlabs.by/100_1330_4.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены