К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Акустика для компа своими руками

Гость
0 - 07.07.2011 - 14:03
Вобщем загорелся я идеей колонкостроения!=) Хочу попробовать свои силы так сказать...Общеизвестно, что начинать нужно с простого, поэтому думаю сделать так: взять автомобильную коаксильную акустику 6х9 (овалы то-бишь), сделать для них корпус хороший и попробовать спаять под это дело усилитель на честных, номинальных 40-50 Вт. Так как это будет моей первый опыт, то косяков не избежать, поэтому преследую цель максимальной бюджетности сей затеи. Возникают следующие вопросы:
а) По корпусу. Какого объема? и нужен ли ФИ ? Какой взять демпфирующий материал
б) По усилителю. Тут уже гораздо сложнее...На какой базе делать.Где-то читал что LM3886 обеспечивает не плохое качество звучания. Как организовать питание и т.д.
Вобщем жду здоровой критики, конкретных предложений,а так же советов!



Гость
481 - 27.02.2015 - 22:06
Catcher
эквалайзером я пытаюсь подровнять огрехи концертных записей которые я очень уважаю но в нормальном качестве оных порою не сыскать.
482 - 27.02.2015 - 22:18
481-Reznov >если это легальная запись, то тоже предварительно обрабатывается, по идее
483 - 27.02.2015 - 22:19
481-Reznov >да, какие записи? (для примера
Гость
484 - 27.02.2015 - 22:34
http://www.youtube.com/watch?v=NDWcc5nI_Pc
http://www.youtube.com/watch?v=JzaoTbfR9xs
в общем полулегальные и любительские записи
485 - 27.02.2015 - 22:49
484-Reznov >ну не с ютюба-же? хоть так канить, всё лучше
http://rutracker.org/forum/tracker.p...0%B8%D1%8F-XXV
http://rutracker.org/forum/tracker.p...A8%D1%83%D1%82
Гость
486 - 27.02.2015 - 23:02
Catcher
Вы просили пример я его привел, на ютубе понятное дело что весь звук носит информационное качество не более. Но с каким бы качеством не выкладывали бы изначально любительскую запись или неправильно сведеную, результат то будет один.
Гость
487 - 27.02.2015 - 23:03
+486 эти два концерта лиш малая часть того что приходится корректировать.
488 - 27.02.2015 - 23:29
486-Reznov >сделать из г-на (я имею в виду качество записи) конфетку ещё никто не смог ))), как по мне я бы вырезал аудиодорожку в какойнить adobe audition и сделал там всё что вы делаете эквалайзером (и не только) и звучать будет на порядок гораздее
Модератор
489 - 01.03.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Reznov Посмотреть сообщение
Не привык я доверять сухим цифрам и графикам. Качество акустики привык оценивать ушами.
Это все лишь потому (и только потому!), что мы в силу своей неграмотности не в состоянии корректно объяснить происходящие явления. Дело в непонимании (в том числе неверной трактовке) физики процессов. И только. Как это ни прискорбно, но это так. Я по своему опыту это знаю. Поначалу тоже "не верил" цифрам и графикам, потом (когда начал этим плотно заниматься) - кое-что стало проясняться в плане физики/математики процессов и физиологии восприятия, появились очевидные связи. Я еще преднамеренно не указал пару параметров, без оглядки на которые Вы могли бы с немалой долей уверенности сказать, что Ваша акустика такое сможет: это расстояние от АС до измерительного микрофона и "коридор" усреднения точечного измерения.
А если мерять на расстоянии 1м и усреднять на полосе в 1/6 октавы, то в такие рамки уложатся буквально единицы моделей "домашних" АС (например, B&W Nautilus) плюс контрольные агрегаты серьезных студий звукозаписи (контрольные АС с усилками нередко делаются совместно с помещением студии).
Но это так, к слову.)))))

Цитата:
Сообщение от Reznov Посмотреть сообщение
Низа человеческим ухом воспринимаются сложнее всего, середина заметно лучше, ну а верха я думаю не надо объяснять.
Это вообще я не понял, о чем речь и смысл. Даже с конца пробовал читать - все равно непонятно...)))))))

Цитата:
Сообщение от Reznov Посмотреть сообщение
Соответсвенно при идеально ровной АЧХ звук будет полное дерьмо.
Неверно. Если результирующая АЧХ в точке прослушивания будет идеально ровной - Вы услышите практически то же, что звучало у звукорежиссера в студии при окончательном мастеринге/сведении (и если студия была "правильно" обустроена была и без диких компромиссов). Не думаю, что музыканты всего мира и все студии планеты производят полное дерьмо. Хотя везде есть исключения))))))).
Гость
490 - 07.03.2015 - 21:28
473-Жорик Вартанов , осмелюсь заметить, что в данной системе присутствует кроме компа и проигрыватель дисков, потому как компутер в плане шума вентилей неприемлем. Следовательно, звук разумеет такие градации, в коих шум вентилей есть немаловажная помеха.
А когда сдувает, там и не до вентилей, там больше соседи шумят)))
Гость
491 - 13.03.2015 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Reznov Посмотреть сообщение
Качество акустики привык оценивать ушами
а как нащщот теплого лампового звука??
чо уши сказали??
:)))
Гость
492 - 13.03.2015 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
что в данной системе присутствует кроме компа и проигрыватель дисков, потому как компутер в плане шума вентилей неприемлем
спецально отключил в компе все вентили - на проце и бп
так сцкнх шум винта всё-равно напрягал...
:)))))
Гость
493 - 28.05.2015 - 13:23
492- все должно быть на флеш. ничего крутиться и жужать не должно. эксперементирую со смартфонами. но пока комповская звучка на AD1986 рулит...
Гость
494 - 22.06.2015 - 18:37
22.06.2015, 18:15 | «Газета.Ru»
Инженер Авери Луи разобрал наушники Beats Solo HD, которые стоили $200, когда были представлены в 2013 году, и выяснил, что стоимость компонентов, из которых они состоят, составляет $18, сообщает сайт cultofmac.com.

Также разборка наушников выявила интересные детали в их конструкции: четыре кусочка металла, которые нужны исключительно для придания веса устройству. По словам Луи, это создает у покупателя ощущение солидности, ценности и долговечности.

При этом необходимо учесть, что в себестоимость устройства входят не только затраты на его производство, а покупатель платит не только за сам продукт, но и за его нематериальную составляющую, предупреждает автор.
http://www.gazeta.ru/tech/news/2015/..._7311525.shtml
Модератор
495 - 23.06.2015 - 01:15
494-saurus > Я всегда говорил, что большего позорища, чем наушники Beats, для изначально недурной фирмы MonsterCable, даже придумать сложно. С момента их появления у нас, всячески пытаюсь "выслушать" хоть что-то стОящее хотя бы половину от заявленного ритейла - тщетно... Не то, чтобы Битсы - совсем мусор придорожный, но по "достоверности" звучания Битсовские под(д)елки едва-едва отошли от откровенного дерьма навроде Ritmix, Gall, Sven. Такие производители как Филипс, Сони, Панасоник, Косс, Пионер нередко играют "честнее", имея втрое меньшую стоимость. А с Сенхами, байерами, АКГ, Аудиотехникой даже топовые Битсы могут потягаться лишь среди "детско-геймерских" дешевых моделей, да и то- не всегда успешно.
Помню, лет шесть-восемь назад, в МедиаМаркте впервые увидел Битсы, модель "Студио" (вернее, мне притащил их откуда-то менеджер в ходе прослушивания других наушников), цена была что-то далеко за 200баксов. Гляжу - логотип MonsterCable. Ну, думаю, можно надеяться на "правильный" хоть в первом приближении звук. Включаю, слушаю - г..но какое-то. Не верю ушам, одеваю Сенхи 595 - знакомый окрас на басах, но все знакомо и в принципе "слушабельно", одеваю Битсы - после сенхов звук словно помои после клубники со сливками. До сих пор не пойму - как MonsterCable могла так "опуститься", ведь могли же делать нормальные вещи (кабели бюджетной и "средней" категории, сетевые фильтры, кабельную фурнитуру). Предполагаю, что в погоне за "грязной зеленой бумажкой", ведь деньги не пахнут.
Может, существуют модели Битсов, тембрально достоверные не менее, чем те же байеры ДТ880, АКГ К701 или Сенхи НД250-2, но мне о таких ничего не известно, несмотря на прослушивание штук 15-ти разных моделей. А пока, ИМХО, звучание битсов "кривое" и "попсовое", АЧХ - типичный "тазик", перееханный трамваем. Выглядят они сурово, надежность, возможно, тоже на высоте, но вот звучание (вопреки заявлениям производителя) - для неискушенных тинейджеров разве что (каковых мы и видим как основной контингент потребителей).
Гость
496 - 26.06.2015 - 10:31
ну вы тут " америку открыли". о studio pro beat , еще изготовленные МонстерКабел, скажу как 20 к руб за них может дорого комуто, но в них источники весьма по разному звучат. басов с чересчур с запасом, но чуйность высокая, для портатива. ярковаты, но они же " для шоу". иначе вообще будут неинтересны обывателю. все это маркетинг. проверяли с/н на сайте, в руках был оригинал. а так фейков слишком много и медиамаркт не факт оригиналом торгует. особенно если " манагер притащил из подсобки"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены