К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Акустика для компа своими руками

Гость
0 - 07.07.2011 - 14:03
Вобщем загорелся я идеей колонкостроения!=) Хочу попробовать свои силы так сказать...Общеизвестно, что начинать нужно с простого, поэтому думаю сделать так: взять автомобильную коаксильную акустику 6х9 (овалы то-бишь), сделать для них корпус хороший и попробовать спаять под это дело усилитель на честных, номинальных 40-50 Вт. Так как это будет моей первый опыт, то косяков не избежать, поэтому преследую цель максимальной бюджетности сей затеи. Возникают следующие вопросы:
а) По корпусу. Какого объема? и нужен ли ФИ ? Какой взять демпфирующий материал
б) По усилителю. Тут уже гораздо сложнее...На какой базе делать.Где-то читал что LM3886 обеспечивает не плохое качество звучания. Как организовать питание и т.д.
Вобщем жду здоровой критики, конкретных предложений,а так же советов!



Гость
281 - 12.08.2011 - 21:03
и это давно-давно не секрет. все эти свены-микролабы воспроизводят частоты за счет электроники.даже такой казалось бы примитив,как свен ЫЗЫ-608, в котором по пять простых эл.деталей на канал да одна микруха(LA4597)80-х годов,поглощает внимание слушателя "обогащенным" басом.Без родного усила динамики от ЫЗЫ-608 не имеют никакого баса, да и откуда он в 10-см динах по 5 ватт?Играют также, как и другие аналогичные.А вот 5гдш и 4гд-35 с усилом ЫЗЫ-608 показали еще более глубокие и низкие басы,чем китайчики.Да и пищалки посредственные.Это личный опыт. Микролабы серии соло 1,2,3 в 2004-2005 годах, на пике популярности, однозначно имели отзывы, тут же ,на форуме, как вещь ну прям не"китайского" качества. При заявленой то частотке 20-20000,цене до 100$,(соло 3 дороже).
Лично предпочел приобрести пару проф АС (п259) за 3тыр. Там же был усил про, 2по200на8ом,тяжеленный черный ящик.За 1500ре.
не взял, т.к. было к чему подключать.(айва нсх-г71)
Вот на таком от основании и предпологаю, что можно за 6тыр приобрести более интересные весчи, чем роялы или муз-ценр из универсама.
Гость
282 - 12.08.2011 - 21:10
электроника делает низа слышимыми, так ка воспроизводит их не в "чистом" виде, а с теми гармониками, которые были бы слышны на динамиках прямого излучения, в идеальных условиях, где для того ,что бы услышать истинные хотябы 40гц, нужно отойти на 20 метров, иначе длинна волны 40гц не образуется.Поэтому, сидя в 1 м от колоночек ближнего поля, мы вроде как слышим эти заявленые 20 гц, но как громкость не наваливай,сцена не маштабируется, амплитуда не растет.
Гость
283 - 12.08.2011 - 21:26
263-юююю >как все просто, оказывается - взял динамики покрасивше свиду и побольше-погромче. Корпус запилил "на глазок" - и вот ОНО, в пух и перья разносящее каКчеством всех на свете мыслимых конкурентов.

А мы то думали - надо считать, мерять, настраивать и слушать, причем по определенным принципам.

Качественно собрать ровненький ящик без отделки - уже достижение.На глазок - почти. Вот есть АС на два 12" дина(пост 259), литраж известен. Вот есть корпус (пост255), пробуем "запустить " в нем один дин, диаметр ФИ сопоставляется с площадью ФИ п.259.Если устраивает - доводим до кондиции(п.244).На этом еще не все, вч-секция нужна? если усил линейный-желательно, занимаемся вч, пробуем разные дины, лепим на них рупоры, меняем кодесаторы. И получается, что по расчетам одна емкость требуется, а играет как нужно - наоборот, совсем с другой.
Никаких нет легких путей. Годы...
Один мой родственник, профессиональный звукотехник-инсталятор,всю жисть паяет разные звуки, зразу сазал, что с шириками всегда тяжело,то одно выплывает-выпирает, то другое.
Но если подключается к компьютеру - никаких заморочек.Добавляем нужное, убавляем не нужное.И 30см бумажный диффузор разве сравниться с 16 см синтетом?
Гость
284 - 12.08.2011 - 21:37
к 283, а еслия возьму чьито расчеты, и сделаю(даже) по ним, но это будет не то, и я лучше вижу , как надо, получается я все равно не прав? Ну если towq для 20 см дина нужно 2 м высотой, для 30см 2,5-3 м. Куда ставить? свой ДК или найтклаб пока не отстроил))))
И разнос конкурентов идет не только качеством, а Цена\Качеством.
Чесно слово, смотришь потом, слушаешь ,что салоны и маркеты продают, и идешь в профессиональные магазинчики, дабы вкусить звука ....недорого.
Модератор
285 - 12.08.2011 - 21:47
280-to_ole_en >Чтож, здесь соглашусь. Похоже, что производитель таким образом (возможно) решил немного вытянуть низ (примерно на 3дБ). Причем это получилось еще нефатально для остального диапазона - горб есть около 100Гц, но торчит он несильно, в пределах 3дБ от среднего уровня. Это лишь говорит о неплохой перегрузочной способности мидбаса. Можно бас вытянуть и акустическими методами - но это уже другой корпус, побольше (напольник, скорей будет). Уменьшение частоты настройки "родного" ФИ приведет к сильному ухудшению импульсных хар-к (затянутый, однообразно бУхающий, "неповоротливый" бас) - так сделано в Соло, плюс там нет звукопоглощения, отсюда бубнеж.

Сейчас еще раз просмотрел-обдумал графики измерений. Если бы не эта "тонкомпенсация" (которая прослеживается и на НЧ, и на ВЧ) - было бы "правильнее" (ровнее АЧХ), но баса было бы меньше. А с учетом стереотипного искаженного представления львиной доли пользователей о тональном балансе "бас-остальное" - этого баса будет казаться мало, поэтому "продаваемость" будет ниже. Потому что это доступный ширпотреб. В более дорогой (увы) акустике, нацеленной на "осведомленную" публику, такие вольности наоборот, будут "минусом".

ЗЫ. А темброблок кривой - низ регулируется до 1кГц, верх - уже от 200Гц. Перекрытия вообще-то быть не должно, особенно такого.

ЗЫЗЫ. Если надо - то НЧ можно и на внешнем усиле чуть добавить, тем более что в "правильных" усилках регулировка тембра будет корректной.


281-to_ole_en >"Лично предпочел приобрести пару проф АС (п259) за 3тыр. Там же был усил про, 2по200на8ом,тяжеленный черный ящик.За 1500ре."

И что, часто такие предложения встречаются?

" Микролабы серии соло 1,2,3 в 2004-2005 годах, на пике популярности, однозначно имели отзывы, тут же ,на форуме, как вещь ну прям не"китайского" качества."
Вы мои отзывы не читали, они стабильны.
Модератор
286 - 12.08.2011 - 22:10
282-to_ole_en >найдите мне мониторы ближнего поля, которые 20Гц воспроизводят хотя бы по -3дБ. Я таких не видел.

"лектроника делает низа слышимыми, так ка воспроизводит их не в "чистом" виде, а с теми гармониками, которые были бы слышны на динамиках прямого излучения, в идеальных условиях, где для того ,что бы услышать истинные хотябы 40гц, нужно отойти на 20 метров, иначе длинна волны 40гц не образуется."
No comments....................

283-to_ole_en > это и называется "лепить наугад", пока не получится нечто пристойное. Я эмпирически только окончательную точную настройку делаю, когда не надо "много дров ломать".

"30см бумажный диффузор разве сравниться с 16 см синтетом"
Нет. 30-см больше. )))))))))))))))))))

"Но если подключается к компьютеру - никаких заморочек.Добавляем нужное, убавляем не нужное."
Только в результате получается какая-то шняга, на которой только тупня..., тьху! клубняк слушать. Не слышал пока еще хороших эквалайзеров ценой хотя бы в 1тыс.долл. Ни софтовых, ни железных. Даже кросс активный - и тот (который делает только то, что требуют, и ничего более) ниже 35тыр я не нашел (а покупать придется в будущем, блин:( ).
Я за "правильное" железо, "правильную" акустику помещения и минимальное вмешательство в сигнал.
Гость
287 - 12.08.2011 - 22:49
Проф-технику,особенно не современную,не красивую и поношеную, хоть и живее всех живых, практически не ценят.
Модератор
288 - 12.08.2011 - 22:52
287-to_ole_en >если она качественная, то минимум полцены обеспечено, если рабочая.
Гость
289 - 12.08.2011 - 22:58
Я за лампы,рупоры для 12' и винил. А на шириках с компа и классика звучит. И мр3 320 отличим от сиди, с которого делали.3вуковухи ХД бывают хорошие, имхо.
Гость
290 - 12.08.2011 - 23:09
За пол-цены б-у ликвидный товар. Если устройство морально устарело и не читает мр3,никто и не вспомнит,скока стоило.усил если весит 20 кило и всего то 400вт, кому он нужен?не коллекционая марка-модель?у мну и так их четыре.
As
291 - 14.08.2011 - 12:48
А что плохого в том, что недостатки динамиков корректируются усилителем? Результат - главное... Конечно, полноразмерный рупор - лучше, чем закрытый ящик, да вот куда бы его поставить... В мою квартиру он ну никак не помещается...
Кстати, коррекция АЧХ АС соответствующей АЧХ усилителя встречается и в "профессиональных" системах, особенно высокого класса, и мониторах (активных...).
Модератор
292 - 14.08.2011 - 13:50
291-As > "А что плохого в том, что недостатки динамиков корректируются усилителем?"
Усилителем они не корректируются - для этого есть свои дополнительные элементы/цепи (темброблок, например). А оно вносит изменения в ВЕСЬ сигнал (хоть и небольшие), а не только туда, где хотелось.
Попробуй сравнить звучание того же компакт-диска на ХОРОШЕЙ стереосистеме с включенным темброблоком (в "нулевых" положениях регуляторов) и в обход его - поймешь.
Модератор
293 - 14.08.2011 - 13:56
Рассуждения по поводу коррекции кривого зеркально кривым навеяли воспоминания о таком вот стишке:))))))

По кривой извилистой дороге
Через лес и горы напрямик
На машине ехали уроды
Ехали живого хоронить
За рулем сидел у них безрукий
А безногий жал на тормоза
А слепой указывал дорогу
А дурак бибикал без конца
Вдруг из леса выскочила банда
Грузовик пришлось остановить
И немой глухому что то гаркнул
А безрукий поднял дробовик
Тут раздались выстрелы слепого
Сразу пять бандитов наповал
Половина банды разбежалось
Но безногий тут же их догнал
Одного бандита не приметил
Спрятаться в болоте он решил
Но слепой давно его заметил
А безрукий с кольта уложил

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
294 - 14.08.2011 - 21:04
то юююю, не считаю,что леплю наугад. я придумал онкен и ортогональную схемы,сделал их,убедился,что это весьма эфективно, и спустя годы, узнал,что давно это изобретено и даже имеет названия.
Гость
295 - 14.08.2011 - 21:14
Сейчас идея слепить Dual Concentric, например 4гд-35, а пылезащитный колпачек меняем на миларовый куполок, толкаемый пьезоэлементом. Масса добавиться 1-2 грамма.Дифф. 4гд будет рупором идеальным.Коротким ,широким,круглым.
Модератор
296 - 14.08.2011 - 22:58
295-to_ole_en >"Сейчас идея слепить Dual Concentric, например 4гд-35, а пылезащитный колпачек меняем на миларовый куполок, толкаемый пьезоэлементом. Масса добавиться 1-2 грамма.Дифф. 4гд будет рупором идеальным.Коротким ,широким,круглым."

Ну, это не тэнной, конечно (у них пищалка дует через рупор, образуемый отверстием в МС мидбаса и противоинтерференционным вкладышем). Но все равно, интересно. Сразу хочу заметить - при креплении ВЧ-излучателя к диффузору мидбаса (взамен колпачка) скажется влияние эффекта Доплера. Но насколько скажется - надо смотреть экспериментально. Чтож, удачи в эксперименте!

Я тоже делал коаксиалы (среднее между Uni-Q и Dual Concentric). Выложу как-нибудь фото.
Гость
297 - 15.08.2011 - 13:56
юююю, эта вч-шка в рупоре из дифа 4гд-35 показала хороший результат, и со звуком 4гд сочеталась отлично. Теперь остается объединить в 'ширик'.
Гость
298 - 17.08.2011 - 11:10
Показали по Р-24 Сколково, там пацаны сделали программу
визуализации звукового давления в помещении - жмешь кнопку мыши, слышишь "блям" и видишь типа изобары...
Гость
299 - 17.08.2011 - 14:10
У России свой путь,особый...
Модератор
300 - 26.08.2011 - 12:08
на выходных послушал вот такое чудо
http://www.jetbalance.ru/item/jb-343/
http://www.jetbalance.ru/news/2888/

очень неплохо, я не ожидал даже. Из легкоустранимых косяков - надо оптимизировать (настраивать) звукопоглощение внутри - чуть прибубнивают, фильтр ВЧ - заменить кондеры на "правильные" (согласовано неплохо), ну переделать коммутацию пассивной колонки на зажимы/провод - с завода там стоит поронография на базе S-Video (!).

По звучанию понравился тональный баланс, разрешение, очень приятный и четко очерченный бас (даже несмотря на прибубнивание). За счет пологого спада на НЧ, слышно бас примерно до 40Гц (естественно, рельеф) - Пинк Флойд звучал полновесно для такой маленькой акустики. Роялы1 (ФИ), думаю, не позволят услышать бас так низко. Роялы2 - не знаю, может и сыграют (конечно, намного громче и "мясистее"). Все слушалось при нулевых положениях тембров посреди торгового зала квадратов на 25. Вблизи стены (а ЗЯ такую установку еще допускает) баса будет гораздо больше и он будет еще ниже, поэтому можно демпфировать корпус смело - чтоб не бубнело и это добавит разборчивости на СЧ.
Удобно, что все регулировки механические и ручки утоплены в корпус сбоку - не торчат и всегда под рукой.

По громкости - не знаю, до упора не наваливал, комфортная громкость обеспечивается уверенно, "среднегромко" тоже могут (а больше от таких колонок требовать неразумно). Очень пристойный вариант для зоны около компа, да и в небольшой комнате они хорошо сыграют, не потеряются по басу. Главное - грамотно их разместить. Ну и проапгрейдить - потенциал есть.
Гость
301 - 26.08.2011 - 13:25
Активный биампинг, так что и кроссовер - активный.
Модератор
302 - 26.08.2011 - 14:02
301-saurus >
Да, точно. Недоглядел я, хотя честно говоря, сильно статью не читал, привел ее чтоб на железо глянуть изнутри.

В принципе, проблема с детальностью ВЧ у этих колонок на порядок менее заметна, чем у роялов, поэтому можно оставить как есть. Апгрейд фильтра в этом случае потребует серьезных знаний электроники и схемотехники.

Думаю, можно ограничиться только звукопоглощением. Если "неймется" - тогда и провод переделать к пассивной колонке.
303 - 26.08.2011 - 22:54
302-юююю >я их сравнивал напрямую с Sven stream light, тож биампинг, но с ФИ, sven получше будет, по низам конечно тоже не фонтан, но серединка понравилась. (я им БП переделал, 2 моста с SF диодами вместо одного, емкости поменял-увеличил в1.5 раза + емкости с низким сопротивлением, сейчас от тембрблока избавляюсь
Гость
304 - 27.08.2011 - 21:35
то 300 - "на базе s/video- "miniDIN то бишь ? ))) 0_o
Модератор
305 - 22.09.2011 - 23:13
Не посчитайте за некрофилию, но новую тему плодить не хочу, поэтому этой UP. Тем более, что касательно компа и музыки.

Короче, ЭМОЦИИ через край!
Последнее время я все больше как-то комп слушаю через свою систему (удобно, музыки валом, для фона сойдет). Звучка Лив5.1 . И тут сегодня меня вдруг торкнуло послушать "Високосный Год" с СД. Воткнул диск в сидюк (в смысле, стационарный СД-плеер) и... Йо-майо! Динамика, никаких артефактов, полноценный диапазон, "слитность" звучания - в общем, как живой концерт, блин...! Ну и куле этот комп я слушаю, подумалось мне...? И покатило: Chris Rea, Ozzy Osbourne, ZZ Top... Ни малейшего напряга на мозги, музыка буквально "льется" сама. Ни разу не возникло желания клацать треки - интересно ВСЕ! Альбомы пролетают на одном дыхании (как и время). Сейчас Пинк Флойд гоняю - кайф. Параллельно мозг сверлит одна мысль - "все компы с любыми звучками - в сад, в сад, в сад..."

Щас придет Дядя Миша и констатирует факт наркомании))))))))))))))))))))))))))))))
306 - 22.09.2011 - 23:53
305-юююю >прочитал, слушая SACD-Rip Fourplay Energy, (с усилителем ушным всё вожусь),поставил Високосный (свой рип с СД).... культура звукозаписи у нас ещё хромает :)
Модератор
307 - 23.09.2011 - 00:02
Кампутер это зло для музыки. Такой, чтобы не гадил - наверно будет стоить под сотку вечнодеревянных... Причем более половины - внешняя звучка. Грустно. Аипох...на них фсех. Мой сидюк за сраных 500доляров играет лучше. Он играет МУЗЫКУ. А не просто звуки.
308 - 23.09.2011 - 00:08
307-юююю >ну да, дешевле 30к внешний цап не купишь. нормальный имеется в виду. а кроме СД. есть ещё и SACD и винил...
Модератор
309 - 23.09.2011 - 08:36
308-Catcher >Не знаю насчет 30к за внешний ЦАП, в моем С.Е.С. торчит PCM1738E от BurrBrown за 15$ и даже для сидюка очень пристойно звучит, а уж про карточки можно и не вспоминать - безнадежно курят. Думаю, то, что от компа сыграет не хуже (естественно, внешнее), потянет 60-70к. Так этот сдюк вообще-то рассчитан на внешний ЦАП (встроенный - по принципу "шоп було" чего-нибудь). Тем не менее, очень удачно получилось даже так. Для апгрейда здесь поле непаханное (нормальное раздельное питалово, во-первых) - в краснодаре есть человек, уже копавший такой сидюк - потенциал, говорит, огромный.

Что до винила - сколько раз я ни пытался к нему привыкнуть, любое сравнение с СД, даже на "среднем" сидюке сразу указывает, "кто есть ху" и где чье место. Из пластинок раньше кашпо делали для цветов, неплохо получалось... Причем даже виниловый вертак с фонокором за кучи тысяч баксов не в состоянии "догнать" СД по динамике, диапазону. Про шумы я вообще молчу. Винил меня не впечатлил, хотя я уже начал было затариваться "железом", да вовремя послушал как следует - не успел много бабла просрать...
Гость
310 - 23.09.2011 - 09:32
По-моему, достаточно сложно согласовать комп с аналоговым трактои - широкий спектр ЭМ помех, виртуальная земля БП(со 110 вольтами!), качество разъёмов,кабелей. Можно попробовать что-то типа профессиональной двухпроводной линии либо с трансформаторной развязкой, либо на ОУ (или с активной изоляцией). Сравнить бы с SPDIF со внешним ЦАПом. Могут быть артефакты компа, связанные с пиковой перегрузкой (многозадачность), блошками в ОС
и ППП (звук не главное-универсальный девайс!). Как то так. Может, отдельный комп под звук и встроить усилители "Д"?
Гость
311 - 23.09.2011 - 09:39
Попадались несложные схемы УСБ - звучки на 1738, китайцы уже вроде объединяют с УМЗЧ в один блок.
312 - 23.09.2011 - 09:40
309-юююю >это уже как говорится "на вкус и цвет..", музыка с компа это попытка сделать прослушивание в первую очередь удобнее (чтоли), и так оно и будет, и сидюки отомрут. останутся как сейчас винил, как фетиш - открыл коробочку, вынул диск, поставил - оно закрутилось и музыка. да и вообще CD стандарт ущербный по сравнению с теми-же SACD и A-DVD.
А винил
"Винил в качестве источника информации на этапе внедрения CD-DA был сознательно дискредитирован, как качественный источник информации, произошло массовое промывание мозгов за счет маркетинговых средств компаний, заинтересованных в продвижении формата CD-DA."
ps вот видишь винил ещё на чтото годен, а вот с сидюками что делать? у меня штук 500 дисков, может крышу ими обклеить - на гуглмап прикольно смотрется будет.
Гость
313 - 23.09.2011 - 09:46
Винил-как паровоз, все доведено до совершенства более, чем за 100 лет, но через принцип не перепрыгнешь...
Гость
314 - 23.09.2011 - 09:58
312) Если есть классика - подарите...
315 - 23.09.2011 - 10:09
314-saurus >это просто болванки. CDA нет (на выброс).
Модератор
316 - 23.09.2011 - 11:00
312-Catcher >По поводу дескридитации впервые такое слышу. Обычно наоборот говорили - дискретное представление информации принципиально проигрывает непрерывной функции. Оно безусловно так. Но потери при квантовании в формате СД гораздо менее заметны, чем технические конструктивные ограничения LP.

САКД и ДВД-А - это хорошо, но дорого и их еще поискать, плюс плейердля них нужен хороший (тоже недешево). Усугубляет ситуацию еще и то, что попадаются обычные 44100-версии, "переложенные" (ресемплированные) в супер или двд-аудио формат. А аудиофилы ими "наслаждаются". Еще туда же - маркетинговая политика, ориентированная на среднестатистическую аппаратуру (нередко это универсальные ДВД-плейеры+кинотеатр). Сам бы с радостью перешел на "улучшенный" формат, да вот эти сомнения оставляют мало шансов перед "фирменным" СД.

А про бованки и гуглмап - прикольно))))))))))))))
А еще можно кашпо из винила на подставке из болванки - гибридный формат, лучшее от каждого ))))))))))))))))))))
Модератор
317 - 23.09.2011 - 11:02
..."дискредитации"
Я не жерва егэ, просто расп..дяйская рассеянность...))))))))))
Гость
318 - 25.09.2011 - 19:55
а то!я на телефоне слушаю в наушничках только wav 1400kb/s. сиди/рип/еас рулит))). а вот винил звучит у мну получше сиди ,по/плотнее.
Гость
319 - 25.09.2011 - 19:59
удивляюсь, как на килобаксной аппаратуре винил первого пресса у людей звучит хуже сиди. руки повырывал бы.
Модератор
320 - 25.09.2011 - 21:02
319-tooleen >О! Сначала надо руки повырывать производителям винила (в том числе 180гр), потом тем, кто нормально записанный материал сводит (неважно, в какой формат) под "очень средний мультимедийный комплект", поганя на корню все достоинства вокала и аранжировки.

Конец XX-начало XXIв.в. - эра совершенствования ТЕХНОЛОГИЙ. Технологии механической записи и воспроизведения уже достигли своего предела (еще в 70-80х годах 20века. Цифровые же форматы привязаны в первую очередь к схемотехническим решениям и быстродействию элементной базы, которая непрерывно совершенствуется. Сколько стоил САКД-аппарат 10 лет назад и сколько стоит аналогичный плейер сейчас? Разница на порядок при соизмеримом качестве. или при одинаковом порядке цен качество уже заметно выше. В конце 90-х вертушка за 1000баксов уделывала по звуку аналогичный по стоимости сидюк - это стало стереотипом теперь и не более. Я уже говорил, что сравнивал ТЩАТЕЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ ВЕРТАК (стол, тонарм, картридж, фонокор...) за минимум полторы штуки баксов с 180гр винилом (новым, не б/у) и какашкой за 5000р (и это с дикими накрутками сони-центра) с надписью СОНИ, криво-косо собранной чумазыми китайскими рученками с фирменным диском того же альбома. Винил безнадежно слил по всем статьям. Поэтому винил - это удел винтажистов или просто фанатов. Кому что слушать - каждый решает сам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены