К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мы - то что мы едим?

0 - 30.07.2014 - 22:40
Навеяно бурной дискуссией на тему питания, состоявшейся совсем неподобающем месте - на ветке "Религия".
Исуса строгий наказ
В храме поспорили о кулинарии :)
Мне было рекомендовано создать собственную тему о питании. Я колебался, куда ее запостить? В ней оказалось настолько много аспектов, что она затрагивает и общественную жизнь, психологию с эзотерикой, и медицину со здоровьем и ЖВ (там правда подобную тему уже закрыли Сем вы питаетесь?) и даже религию. Поэтому, ИМХО, теме самое место на "Науке и технике". Итак, вопросы:
"Общественная жизнь" 1. Важна ли система питания для общества в целом и индивидуально для человека?
"Медицина и здоровье" 2. Должно ли здоровое питание включать мясо? Является ли веганство - здоровым питанием?
"Психология" 3. Почему веганы так агрессивно относятся к "трупоедам"?
"Наука" 4. Человек по своей физиологии всеяден или плоДояден?
"ЖВ" 5. Какая система питания привлекательнее для женщин?

Приглашаю всех желающих, особенно способных вести диалог без "перехода на личности"



81 - 01.08.2014 - 23:11
Вот. Тут уже почти нормальный обмен мнениями пошел. Почти без наездов. Может биохимик какой подтянется я пока подожду. А пока "мясоедам" вопрос к размышлению. Вспомните самый наглядный пример искусственной денатурации белков мяса до их ферментативной переработки, аналогичный естественному процессу, происходящему в практически любом желуде млекопита, Подсказка - две латинские буквы P и H.

"А я ОбОжду" (с) Лютозар.

Вдруг все же более толковый в биохимии, чем я подтянется.
82 - 01.08.2014 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Если это такой энергозатратный процесс, почему в фитнес-центрах предлагают побегать, а не подумать?
1. Мозг жиры не очень хорошо кушает
2. Задача фитнеса - физическое развите, а не умственное.

Когда серьезно играл в шахматы (3-й в крае, 17-в РСФСР по юношам) убедился в большом энергопортеблении мозга. Серьезная партия не проходила без шоколадки или чаще десятка карамелек (туго в семье было с деньгами).
83 - 01.08.2014 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
мне кажется, это скорее психологическое явление,
Не только. Мозг потребляет от 10 до 50% вдыхаемого кислорода. Поэтому его дефицит в помещении, где думают не меньше, чем в борцовском зале. Занимался и тем и другим, поэтому могу сравнить.

Кроме того, для работы мозга используются серо- и фосфор- содержащие вещества. При их метаболизме образуются продукты с весьма интенсивным запахом. Особенно это касается серы. Меркаптаны - весчь! Как то нас (студентов химфака) утомил комендант общежития. 10 мкл меркаптана (это примерно 1/20 часть капли, падающй из крана), вбрызнутого микрошприцом через замочную скважину его комнаты оказалось достаточно, чтобы он перестилал пол в поисках сдохшей крысы :))))
Гость
84 - 01.08.2014 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Тоже горник?
Естественно. И любящий глядеть на всякие редкости. Прошел каньоны Ассы и Таниэ без всяких карт и описаний.
85 - 02.08.2014 - 00:01
84-x_05772 >Универ или сельхоз?
Гость
86 - 02.08.2014 - 01:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вспомните самый наглядный пример искусственной денатурации белков мяса
Жарение шашлыка. У туристов - жарение обуви у костра. Но проще всего жарение белка (который не желток)яйца.
87 - 02.08.2014 - 01:23
Шашлык это близко. Напоминаю, что вопрос об искуссвенной денатурации, аналогичной естественной.
Гость
88 - 02.08.2014 - 05:41
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Ты же понял о чем я. Пускай это будет не булка, а картошка, помидорка или тыква. Всё равно борьба с вредителями.... или об этом лучше не задумываться?
Вредители? Вредитель это вы уважаемый. И я был им до недавнего времени. Животные наши соседи по природному столу. Почитайте во что обходится выработка килограмма мяса.

послесловие:http://es-blogy.ru/p177-vliyanie_pro..._ekologyu.html
Гость
89 - 02.08.2014 - 05:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Напоминаю, что вопрос об искуссвенной денатурации, аналогичной естественной.
Созревание сырого мяса, это совсем другой процесс нежели термическая обработка. Аутолиз называется. Кислота желудочного сока запускает этот процесс у "живого" продукта, на термообработанный не действует. Эксперимент Уголева с лягушкой..

послесловие: Вы обманули меня, ничего вы не читали из Уголева.
Гость
90 - 02.08.2014 - 06:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вдруг все же более толковый в биохимии, чем я подтянется.
Горе горькое нас всех ждет.
91 - 02.08.2014 - 06:43
88-Лютозаръ > Уход от прямых ответов, забла-бла-блатывание темы...
Я из-за этого на Религию не хожу, а ты сюда притащил, дальше неинтересно.
Гость
92 - 02.08.2014 - 13:46
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Сообщение от drdrdr А слабо на себе опыт провести?
1 Fiat experimentum in corpora vili.
2 регулярно ем пастушью сумку и сладкую часть тростника, кислицу.
Слив зачитан.
Гость
93 - 02.08.2014 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Темная сторона Другая проблема - это недостаток витамина b12, что приводит в очень серьезным последствия, вплоть, до отмирания нервных клеток.
Откуда вы взяли что недостаток имеет место быть? Если он бывает то когда, на кокой стадии перехода( роста микрофлоры) Потрудитесь подумать откуда берут этот витамин животные которые не едят мяса.
У них несколько другая пищеварительная система, чем у нас - переваривают эффективнее. У той же коровы 3 желудка против нашего одного и 40 метров кишок против наших 8...9. Учебник зоологии за 10 класс, если правильно помню.
94 - 02.08.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Эксперимент Уголева с лягушкой..
Начнем с этого эксперимента. На первый взгляд он вроде бы поставлен неплохо. Но. Это эксперимент in vitro, не вполне имитирующий реальные процессы in vivo. Уголев и не ставил задачу имитации естественного процесса. Он только показал, что в переваривании сырого мяса участвует его аутолиз. Но я что-то не нашел у него вывода о том, что человек не в состоянии переварить денатурированные белки. Может подскажете, на какой странице.

Чтобы эксперемент с лягушкой был корректеым в плане имитации прцесса пищеварения, Вам надо тщательно пережевать и сырую и варенную лягушку, поместить их в желудочный сок и обеспечить поступление новых порций кислоты и ферментов по мере их расходования.
95 - 02.08.2014 - 14:41
А теперь открываем черный ящик, уважаемые знатоки!
В нем два популярных блюда: шашлык и рыба хе.

В обоих случаях для ОБЛЕГЧЕНИЯ переваривания используюется денатурация белков при помощи кислоты. Вопреки утверждениям некоторых веганов, желудочные ферменты расщепляют на пептиды именно денатурированные белки. Первая стадия расщепления белков в желудке любого животного, не исключая и травоядных - кислотная денатурация. Потом в действие вступает пепсин, который расщепляет белки на пептиды ( более короткие цепочки амнокислот). Пепсин - эндопептидаза, поэтому в результате его действия в желудке образуются более короткие пептиды, но не свободные аминокислоты.

Далее пептиды переходят в двенадцатиперстную кишку, где кислота нейтрализуется и уже в нейтральной и слабощелочной среде пептиды гидролизуются, т.е. разлагаются водой под каталитическим воздействием другого фермента - трипсина. Происходит расщепление пептидов на аминокислоты, которые всасывются в кишечнике.

Отсюта понятно, почему бульон, особенно куриный так благотворно действет на больных, организму облегчается задача. Белки уже денатурированы и частично расщеплены на пептиды. Остается только гидролизовать пептиды до аминокислот и можно всасывать их в крови и транспортировать к нуждающимся органам.

Это упрощенно. Кто хочет подробностей, пожалте сюда:

http://www.biochemistry.ru/biohimija...art69-461.html

Кстати, Уголев ничего этого не опровергал, он был и остается очень авторитетным ученым мирового уровня. Его наследие используется и физиологами, и биохимиками, и (в несколько искаженном виде) - веганами.
Гость
96 - 02.08.2014 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Далее пептиды переходят в двенадцатиперстную кишку, где кислота нейтрализуется и уже в нейтральной и слабощелочной среде пептиды гидролизуются, т.е. разлагаются водой под каталитическим воздействием другого фермента - трипсина. Происходит расщепление пептидов на аминокислоты
Блин, как всё красиво! Особенно если абстрагироваться от того, что получается в результате этих процессов...
Гость
97 - 02.08.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Отсюта понятно, почему бульон
Дак общеизвестный факт, что человечество стало развиваться интеллектуально и культурно, когда стало употреблять жареную и варёную пищу. Именно за счёт того, что на пищеварение стало тратиться существенно меньше энергии организма. И эта энергия стала снабжать могзг.
Гость
98 - 02.08.2014 - 15:09
Сила, здоровье, красота и хорошее самочувствие получается!
Плюс некоторые отходы жизнедеятельности.
Гость
99 - 02.08.2014 - 15:53
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Уход от прямых ответов, забла-бла-блатывание темы...
Ок, борьба с вредителями не имеет отношения к вегетарианству, еще раз повторю для вас персонально, большая часть сельского хозяйства что сейчас существует направленно на прокорм скота которое вы потом порежете на мясо. Вы и такие как вы виновны в уничтожении в том числе насекомых. Доволен? Добавлю что и прямого говна от ваших кулинарных предпочтений океан. Ссылку читали я надеюсь? Воняете сами, и вся земля будет вонять из за вас..
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
У них несколько другая пищеварительная система, чем у нас - переваривают эффективнее. У той же коровы 3 желудка против нашего одного и 40 метров кишок против наших 8...9. Учебник зоологии за 10 класс, если правильно помню.
Верно по цифрам но не совсем верно по принципам, мы точно так же получаем необходимое поглощая нашу микрофлору. Этакие хищники микромира. Это конечно при условии нашей природной микрофлоры молочной.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Начнем с этого эксперимента. На первый взгляд он вроде бы поставлен неплохо. Но. Это эксперимент in vitro, не вполне имитирующий реальные процессы in vivo. Уголев и не ставил задачу имитации естественного процесса. Он только показал, что в переваривании сырого мяса участвует его аутолиз. Но я что-то не нашел у него вывода о том, что человек не в состоянии переварить денатурированные белки. Может подскажете, на какой странице.
Вы не хуже меня знаете что все и вполне, зачем вы пытаетесь юлить?
Вы точно также не нашли что человек способен их переварить. Посмотрите в : Теория адекватного питания и трофология. Где то есть целый раздел об этом.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Чтобы эксперемент с лягушкой был корректеым в плане имитации прцесса пищеварения, Вам надо тщательно пережевать и сырую и варенную лягушку, поместить их в желудочный сок и обеспечить поступление новых порций кислоты и ферментов по мере их расходования.
Думаю уважаемый мной Уголев на пару порядков умнее вас и если он сделал те выводы о которых говорит значит есть на то основания. Вы просто фантазируете на тему , а как оно могло бы быть, потому что далеко от физиологии, а вполне может быть от химии, этакий заурядный лаборант который мнит себя не бог весть кем. Личное мое мнение.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Потом в действие вступает пепсин, который расщепляет белки на пептиды ( более короткие цепочки амнокислот). Пепсин - эндопептидаза, поэтому в результате его действия в желудке образуются более короткие пептиды, но не свободные аминокислоты.

Далее пептиды переходят в двенадцатиперстную кишку, где кислота нейтрализуется и уже в нейтральной и слабощелочной среде пептиды гидролизуются, т.е. разлагаются водой под каталитическим воздействием другого фермента - трипсина. Происходит расщепление пептидов на аминокислоты, которые всасывются в кишечнике.
Какой то из них не действует на термообработанную еду, не помню какой.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кстати, Уголев ничего этого не опровергал, он был и остается очень авторитетным ученым мирового уровня. Его наследие используется и физиологами, и биохимиками, и (в несколько искаженном виде) - веганами.
Вы прочитайте все его труды что бы делать за него такие выводы.

Идем по вашей ссылке и что мы видим?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Под действием НСl происходит денатурация белков пищи, не подвергшихся термической обработке, что увеличивает доступность пептидных связей для протеаз. НСl обладает бактерицидным действием и препятствует попаданию патогенных бактерий в кишечник. Кроме того, соляная кислота активирует пепсиноген и создаёт оптимум рН для действия пепсина.
Есть комментарии?
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Дак общеизвестный факт, что человечество стало развиваться интеллектуально и культурно, когда стало употреблять жареную и варёную пищу. Именно за счёт того, что на пищеварение стало тратиться существенно меньше энергии организма. И эта энергия стала снабжать могзг.
Фантазер? В мясе содержание энергии 0, нет там углеводов.
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Сила, здоровье, красота и хорошее самочувствие получается! Плюс некоторые отходы жизнедеятельности.
Вонь изо рта, тяжесть в желудке, гастрозаболевания, плохая кровь, и еще множество.

послесловие: сплошное разочарование..
Гость
100 - 02.08.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Фантазер? В мясе содержание энергии 0, нет там углеводов.
Сам ты фантазёр безграмотный.
Не знаешь элементарных основ биологии, но смело хамишь собеседникам.
Гость
101 - 02.08.2014 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Сам ты фантазёр безграмотный. Не знаешь элементарных основ биологии, но смело хамишь собеседникам.
Учини мне "разбор полетов", а там посмотрим.
102 - 02.08.2014 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Под действием НСl происходит денатурация белков пищи, не подвергшихся термической обработке, что увеличивает доступность пептидных связей для протеаз.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Есть комментарии?
А разве без комментариев не понятно, что у термообработанных белков пепетидные связи уже доступны для протеаз? Кулинария упростила работу желудку.
103 - 02.08.2014 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вонь изо рта, тяжесть в желудке, гастрозаболевания, плохая кровь, и еще множество. послесловие: сплошное разочарование..
Это очень похоже на симптомы ахлоргидрии и ахилии. Может причина увлечения веганства в банальных отклонениях в работе пищеварительной системы. Те, кто не могут переваривать мясо или вареную пищу, считают, что это норма и обвиняют других в пищевых извращениях.

Это примерно то же самое, что дальтоники будут считать обманщиками людей, утверждающих, что у них цветные телевизоры.
Гость
104 - 02.08.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Это все аргументы? Кто описывает?
в том числе об это пишут и на некоторых сайтах вегетарианцев и веганов...
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Откуда вы взяли что недостаток имеет место быть? Если он бывает то когда, на кокой стадии перехода( роста микрофлоры) Потрудитесь подумать откуда берут этот витамин животные которые не едят мяса.
"То, что у веганов (а иногда – даже вегетарианцев) с витамином В12 отнюдь не все в порядке - доказывается многочисленными данными исследований, проводимыми в различных странах; например, С.Стаблер и др. (University of Colorado Health Sciences Center), Е.Хаддад и др. (Loma Linda University), А.Гупта и др. (Rexdale Community Health Centre, Ontario), Д.Майхшак и др. (University of Vienna), М.Крайцовичова-Кудлачкова и др. (Institute of Preventive and Clinical Medicine, Bratislava), В.Геррманн и др. (Saarland University Hospital, Homburg)"
"Что же касается кишечных бактерий - то они действительно способны продуцировать витамин В12; но обитают они в тех частях кишечника человека, в которых витамин В12 уже не усваивается."
"Существуют и статистические исследования, показывающие, что у детей тех матерей, которые придерживаются растительной диеты, повышен риск недостаточности по В12 и упомянутым выше жирным кислотам, и, соответственно - нарушений физического и умственного развития (Л.Колле, С.Стаблер и др., В.Смолка и др., М.Морад и др. Т.Сандерс и С.Редди, итд)."
из статьи
ссылки на исследования здесь есть...
Вы можете сказать, что все это ерунда, однако, опять же, на сайтах веганов и вегетарианцев есть рекомендации, как с этим бороться, так что даже они воспринимают это проблему серьезно...
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
или потому что вы где то это прочитали и теперь дурные мысли выдали за свои?
Вы тоже не о своих исследованиях говорите, а ссылаетесь на Уголева, так в чем проблема?
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я не всегда был плодоядным, и что на выходе прекрасно знаю, а также хорошо помню тяжесть в животе и несварение, отрыжку вообще не забыть
вообще, таких симптомов не бывает, если есть куриную грудку, отварную или приготовленную на пару, рыбу или креветки с овощами (да) или кашами, приготовленными на воду, да и, вообще, есть в умеренных количествах...
все что Вы описали возникает, если хронически переедать, есть жирную пишу, полируя алкоголем...
105 - 02.08.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Фантазер? В мясе содержание энергии 0, нет там углеводов.
Да, фантазер. Энергии в мясе примерно от 4000 до 20 000 кДж/кг, в зависимости от жирности. Физики есть? Посчитайте, плз, сколько кирпичей можно поднять на второй этаж, затратив 20 МДж. КПД можно оценить скромно, процентов в 20%. В восьмом классе я бы посчитал в уме, а щаз уже лениво :(
Гость
106 - 02.08.2014 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Энергии в мясе примерно от 4000 до 20 000 кДж/кг, в зависимости от жирности.
в любой таблицы калорийности (даже для дамских журналов), например отсюда указано, что для нежирных сортов мяса и рыбы, при составе углеводов 0 калорийность присутствует..
еще за 3 минут интернет-серфинга, даже, для человека не особо сведущего в теме, выяснятся существование глюконеогенеза - постоянно идущего процесса образование глюкозы в том числе из аминокислот (Вы, вроде, специалист в биохимии - Вам, возможно, это о чем-то многом скажет) в здоровом состоянии не опасного, но полезного при голодании
107 - 02.08.2014 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вы, вроде, специалист в биохимии
Увы, нет. Я химик-аналитик, но 11 лет занимался токсикологической химией. А вот последний месяц интенсивно погрузился в биохимию и молекулярную биологию. Ох и дебри....
Гость
108 - 02.08.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А разве без комментариев не понятно, что у термообработанных белков пепетидные связи уже доступны для протеаз? Кулинария упростила работу желудку.
Опыт с лягухой это опровергает. Ах да я забыл совсем, какой то там Уголев его поставил.. Вот если бы Analytic то другое дело совсем, но что то мне подсказывает что у вас опыт потерпит провал.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это очень похоже на симптомы ахлоргидрии и ахилии. Может причина увлечения веганства в банальных отклонениях в работе пищеварительной системы. Те, кто не могут переваривать мясо или вареную пищу, считают, что это норма и обвиняют других в пищевых извращениях.
Может запустите свой нос к себе под мышку и утречком рано понюхаете свое благоухание изо рта?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это примерно то же самое, что дальтоники будут считать обманщиками людей, утверждающих, что у них цветные телевизоры.
То есть вы хотите сказать что благоухаете, а если пару дней не помыться и не использовать мятные пасты?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
в том числе об это пишут и на некоторых сайтах вегетарианцев и веганов...
Пройденная тема. Многие попались и повелись на моду и потерпели фиаско обвиняя в своей тупости всех кроме себя, Веганство это не мода, это тяжкий путь полный лишений и должна быть сильная воля что бы пройти этот путь до конца.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
"То, что у веганов (а иногда – даже вегетарианцев) с витамином В12 отнюдь не все в порядке - доказывается многочисленными данными исследований, проводимыми в различных странах; например,
Если вы разберете скрупулезно эти данные то вы увидите что группы отобраны непонятно по каким критериям, непонятен срок Веганства и кто с чего стартовал, это все важные параметры но ведь не для вас, верно?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
"Что же касается кишечных бактерий - то они действительно способны продуцировать витамин В12; но обитают они в тех частях кишечника человека, в которых витамин В12 уже не усваивается."
Вот дурная природа, придумала кишечник в котором жизненно необходимый витамин не усваивается.. Куда ей до вас Темная сторона.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
"Существуют и статистические исследования, показывающие, что у детей тех матерей, которые придерживаются растительной диеты, повышен риск недостаточности по В12 и упомянутым выше жирным кислотам, и, соответственно - нарушений физического и умственного развития (Л.Колле, С.Стаблер и др., В.Смолка и др., М.Морад и др. Т.Сандерс и С.Редди, итд)."
Существует риск что вам на голову упадет черепаха в пустыне. но ведь не падает? Вообще конечно странно, статистика и риски, это как вообще? Есть ли точные данные что дети которые с рождения не ели мясо как то неверно развиваются? Существуют ли данные с какого периода детей переводили на растительную еду? Думаю вы таких исследований просто не найдете.. нет их попросту. А в тех которые существуют вы не найдете адекватных критериев.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вы тоже не о своих исследованиях говорите, а ссылаетесь на Уголева, так в чем проблема?
Я на свой шкуре проверяю Уголева и разделяю полностью его выводы, а вы? Мне как то сказали что без мяса жить невозможно, невозможно заниматься тяжелым физическим трудом, сказали что ребенок мой будет болезненным и чахлым.. придет время я плюну в лицо этим немощным старикам в их 30-40-50 лет..
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
вообще, таких симптомов не бывает, если есть куриную грудку, отварную или приготовленную на пару, рыбу или креветки с овощами (да) или кашами, приготовленными на воду, да и, вообще, есть в умеренных количествах...
Не бывает у вас или не бывает вообще? Ваш запас прочности еще велик, но так будет не всегда.. факт.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да, фантазер. Энергии в мясе примерно от 4000 до 20 000 кДж/кг, в зависимости от жирности.
Ах да. я забыл ты ж у нас паровоз на угле, для тебя теплота необходима. Белки при расщеплении дают тепло, углеводы сахар который дает энергию мозгу и мышцам. У меня температуроа средняя упала на 1 градус после отказа от мяса, но если поесть орехов то растет незначительно на пол градуса примерно при этом идет обильное потообразование, защита от перегрева. У тебя просто не работает терморегуляция, ты этого просто не можешь почувствовать.. Бирхер-Беннер, прочти его книгу.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Посчитайте, плз, сколько кирпичей можно поднять на второй этаж, затратив 20 МДж. КПД можно оценить скромно, процентов в 20%. В восьмом классе я бы посчитал в уме, а щаз уже лениво :(
Абздец... да тебя разморит и в сон начнет клонить.. что ты баешь? Кирпичи он сможет поднимать.. ты ж.. свою оторви от стула или дивана после обеда попробуй для начала..
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
глюконеогенез
Вам он не светит, ваши тела не знают голоданий.. ссылаться на этот процесс неадекват.
Гость
109 - 02.08.2014 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да, фантазер. Энергии в мясе примерно от 4000 до 20 000 кДж/кг, в зависимости от жирности.
То есть даже не в самом мясе, в его жировой прослойке. Постное мясо следственно вам не даст этой энергии. Жирок откуда в мясе? какая энергия пошла на его образование?
Гость
110 - 02.08.2014 - 21:50
А вообще Analytic эта беседа меня еще на Религии утомила, продуктивности ноль. Время всех расставит на свои места. У меня нет желания вас тащить своим путем, а потому нет никакой выгоды в беседах и убеждениях.
Гость
111 - 02.08.2014 - 22:06
Молодец, Лютозар!
Приятно читать комменты-)
Кстати, измерил свою температуру сейчас ради интереса: 36.4
а раньше у меня постоянно была в районе 37. Постоянно практически!
Полагаю - это очень хорошо что теперь ниже!
Гость
112 - 02.08.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
1. Мозг жиры не очень хорошо кушает
Совсем не ест. Точнее, через ГЭБ=гематоэнцефалический барьер жирные кислоты не проходят.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
серо- и фосфор- содержащие вещества. При их метаболизме образуются продукты с весьма интенсивным запахом.
Нет, тиоловые группы обычно ацилированы, и/или образуют дисульфидные мостики, + в этих соединениях много полярных групп. Так что не летают. Исключение какой-то продукт окисления тиамина он же витамин В*.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Универ или сельхоз?
Ростов, физфак биофизик
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А теперь открываем черный ящик, уважаемые знатоки! В нем два популярных блюда: шашлык и рыба хе.
Гораздо больше. В Европах сыры, у скандинавов частично гидролизованые своими протеазами рыбы и мяса, в Азиях гораздо больше. Аспергиллюсы для соевого соуса, гидролиза крахмалов для саке и авамори, размягчения кальмаров (см Ичи Таникава ~Традиционные японские продукты из морепродуктов), в Индонезии и окрестностях для приготовления темпех = частично гидролзованых бобовых. В Нигерии соус из частично гидролизованных арбузных семян (это из РЖХ)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кстати, Уголев ничего этого не опровергал,
Но много чего добавлял.
"Даже такие гормоны, как эндорфины и энкефалины, синтез которых ранее приписывался исключительно мозгу, вырабатываются в кишечнике."
Это совсем не так. Морфий и его аналоги действуют на имеющиеся в организме рецепторы. Каковые реагируют на синтезируемые в организме олигопептиды эндорфины. При периваривании белков злаков получаются пептиды, также также действующие на эндорфиновые рецепторы. Так что каждый человек имеет внутри маленький заводик по получению наркотиков.
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Дак общеизвестный факт, что человечество стало развиваться интеллектуально и культурно, когда стало употреблять жареную и варёную пищу.
А до этого не развивалось?
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
У них несколько другая пищеварительная система, чем у нас - переваривают эффективнее.
Совершенно иная. Аналог человека = свинья.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Он только показал, что в переваривании сырого мяса участвует его аутолиз.
Это было общеизвестно задолго до него.
Геза Гардони.
Звезды Эгера
У нас зайца мочат в вине,
потом в жаровню наливают немного воды и ставят на огонь.
Молоховец Е.И.
Современной хозяйке (1861 г.)
Заднюю четверть от хорошего жирного теленка посолить с вечера,
зашить в чистую салфетку или полотно, закопать в хорошую землю, в

Теперь делают по науке
Созревание мяса представляет собой асептический (безмикробный) аутолитический (под действием собственных ферментов) процесс, включающий ...
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Дак общеизвестный факт, что человечество стало развиваться интеллектуально и культурно, когда стало употреблять жареную и варёную пищу.
Одновременно не значит вследствие
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
84-x_05772 >Универ или сельхоз?
Гость
113 - 02.08.2014 - 22:20
110- я тоже понял, что это дело для тех кто умеет думать и готов к переменам. Большинство найдет тысячу отговорок чтобы продолжать есть трупы и находить этому оправдание. Бывали случаи даже когда врачи говорили - если вы сейчас съедите кусок мяса вы умрете, и пациент ел и умирал. Это зависимость и стереотипы. Стать веганом - это стать не как все, постоянно придется объяснть почему не ешь то и это. А многим проще быть как все. Многие не хотят выделяться. Так что уговаривать стаю волков перейти на траву бессмысленно. Лучше есть побольше травы пока никто не догадался как это полезно и вкусно и даст много сил и здоровья. Зачем уговаривать себе на голову конкурентов? Пусть едят отходы цивилизации. Именно для этого и придуман джанкфуд - чтобы отвлечь массы от правильных продуктов чтоб они не составляли конкуренцию. И это здорово. Самое главное склонить родственников к вегансту. Чтоб они подольше пожили. А посторонних уговаривать неблагодарное дело. Спасение вымирающих- дело рта самих вымирающих.
114 - 02.08.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Опыт с лягухой это опровергает.
Опыт с лягухой не опровергает ничего, а лишь иллюстрирует процесс аутолиза.
115 - 02.08.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
Самое главное склонить родственников к вегансту.
Вот так и формируются секты. :(

Поймите, ферментативная система каждого человека имеет некоторые индивидуальные особенности. И если Ваш организм не в состоянии усваивать нормально мясо, молоко, яйца и его "разносит" от вареной пищи, это не значит, что у всех Ваших родственников тоже. Колу-то (со сбойной пищеварительной системой) веганство продлит жизнь, а кому-то (скорее - большинству) ее сократит.
Гость
116 - 02.08.2014 - 22:39
Насчет Уголева.
http://livelymeal.ru/teoriya-ugolev/
Рассмотрим подробнее. Первый поток – бактерии помогают нам переваривать поступившие питательные вещества до более простых соединений. Например, аминокислот до аминов. Здесь более-менее все понятно.
Гость
117 - 02.08.2014 - 22:40
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
110- я тоже понял, что это дело для тех кто умеет думать и готов к переменам... Лучше есть побольше травы пока никто не догадался как это полезно и вкусно и даст много сил и здоровья.... Самое главное склонить родственников к вегансту. Чтоб они подольше пожили. ...
Не могли бы Вы попробовать кушать также щирицу и амброзию? Наверняка, после привыкания покажется вкуснее клевера. Опять же гарантирована огромная кормовая база и полное отсутствие конкуренции. И какое спасибо остальные вымирающие скажут!
118 - 02.08.2014 - 22:46
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
Лучше есть побольше травы пока никто не догадался как это полезно и вкусно и даст много сил и здоровья.
Покажи мне того, кто этого не знает! Джентльменский набор кавказских долгожителей: мясо, сыр, лепешки, чеснок, лук, кинза, базилик, тархун, петрушка. По праздникам - вино. Предложи 80-летнему пастуху из Сванетии отказаться от мяса и сыра и щипать траву как баран..... Хорошо, если посчитает неудачной шуткой. А то и посохом по горбу огребешь :)))))))
119 - 02.08.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Первый поток – бактерии помогают нам переваривать поступившие питательные вещества до более простых соединений. Например, аминокислот до аминов. Здесь более-менее все понятно.
Это для того, чтобы их поскорее вывести из организма? А нафига?
Гость
120 - 03.08.2014 - 00:48
Эти долгожители жили бы еще дольше если б ели растительную пищу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены