К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???

Гость
0 - 04.06.2013 - 14:03
КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом??? С помощью солнечных батарей или ветренной мельници и возможно ли это сделать самому? Т.К. видил такое по ТВ. А может у кого и еще проще есть предложения?


Гость
481 - 16.04.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Для обеспечения работы в условиях отсутствия воды, солнца, ветра нужна энергия, запасенная в аккумах.
- совсем не обязательно.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Дороже.
- в моем случае - абсолютно дешевле.
Гость
482 - 16.04.2014 - 23:08
465-nickd55 > В южной части Усть-Лабинского района этой зимой была интересная карусель - трое суток ветер от 20 м/с и более, метель с видимостью 10-15 метров и сумерками и мокрым снегом с ледяным дождем. Почти все провода и 75% деревьев рухнули менее чем за 12 часов. Это было в январе, но до сих пор не могут убрать все сломанные деревья. Ваша аппаратура справилась бы с автономным энергоснабжением в таких условиях?
Гость
483 - 17.04.2014 - 07:07
Цитата:
Сообщение от КК СПД Посмотреть сообщение
Ваша аппаратура справилась бы с автономным энергоснабжением в таких условиях?
- вообще-то, подобная "карусель" была и у меня. :)
Отвечал уже в этой теме (п.322 и 324).
Аппаратура тут играет небольшую роль, главное - надежно закрепить сами панели, ветряки и провода.
Кстати, панели рассчитаны на ветер до 60 м/с.
Гость
484 - 17.04.2014 - 07:10
Весь поселок 4 дня был во тьме, а у меня работало все, кроме самых мощных потребителей (эл. бойлеры, стиральная машина, утюг и пылесос).
ok
485 - 17.04.2014 - 08:11
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- найдите на Ютубе живого человека, который хотя бы одну зиму пережил на солнечном отоплении.
http://www.solarhome.ru/ru/tests/solar.htm - тут примеры немного.
Тут конкретный пример от пользователя САМОПАЛЬНОГО колектора..http://www.forumhouse.ru/threads/122977/
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- берите и попробуйте потом вспомнить про обещание "круглый год...", когда солнца весь день просто нет.
верить можно в храме, а в технических вопросах надо СЧИТАТЬ.
Я не думаю что разница в рекламе солнечных батарей и коллекторов как-то принципиально отличается, отсюда выводы делаю, что предполагая примерно одинаковое кол-во "лапши" можно прикидывать что-то :)
Я например, допустим, ОЧЕНЬ туманно могу предполагать как это все можно расчитать, не имея практических примеров (имеется ввиду реально получаемое кол-во эл.энергии или тепла от солнца в конкретных условиях). ИМХО это скорее примерные прикидки и добавление по необходимости. У Вас же тоже разные батареи, купленные не за один раз - вероятно тоже методом "подбора" уже догоняли мощность.
Ну и наконец главное - не обязательно считать круглосуточное отопление от солнца (хотя на заводских до 72 часов температуру хранят, но не в режиме отполения конечно :). Достаточно даже днем только отапливать, при этом получается очень приличная экономия, даже у нас. Вы же тоже не только солнечными батареями, но и ветряками пользуетесь. Ну т.е. у меня например есть печь дровяная Милано, которая весьма экономно тоже работает, зимой примерно пара поленьев на часа 3-4 получалось, но одно другому не мешает...
ok
486 - 17.04.2014 - 08:25
http://www.youtube.com/watch?v=iGMUe...ature=youtu.be вот конкретно краснодарец пользует, хотя и продает вероятно... его отзывы там же на форуме были по его системе
ok
487 - 17.04.2014 - 08:53
вернее не Краснодарец (неправильно прочитал), а покупал он в Краснодаре комплектуху, сам в Азове живет судя по подписи
ok
488 - 17.04.2014 - 09:37
Вот еще выдержка из Владивостока с 2012года
"В идеальных условиях, 1 коллектор выдает 2 кВт тепла.
С поправкой - около 1.8-1.9 кВт тепла.
На дом 120 м2 со средними энерго-потерями уходит примерно 10 кВт тепла (теплый пол 60 м2 + горячая вода). Таким образом олоко 5-6 коллекторов закрывают потребность на 80-100% в зависимости от сезона/микроклимата/потребления.
Люди, которые брали в феврале дают такие данные: 5 коллекторов на 120 м2. Февраль-март - 60%, апрель-июнь 80%. Сейчас они заказали еще коллектора (+2 шт), чтобы увеличить производительность."
Гость
489 - 17.04.2014 - 11:22
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
http://www.solarhome.ru/ru/tests/solar.htm - тут примеры немного.
- по Вашим ссылкам - ТОЛЬКО системы ГВС, а не отопления. Вы так и не поняли о чем я говорю. :)
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Тут конкретный пример от пользователя САМОПАЛЬНОГО колектора..http://www.forumhouse.ru/threads/122977/
- вот не могу себе позволить читать все и всегда. Скажите, там человек ОТАПЛИВАЕТ дом всю зиму или просто греет воду для душа?
Гость
490 - 17.04.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Достаточно даже днем только отапливать, при этом получается очень приличная экономия, даже у нас. Вы же тоже не только солнечными батареями, но и ветряками пользуетесь. Ну т.е. у меня например есть печь дровяная Милано, которая весьма экономно тоже работает, зимой примерно пара поленьев на часа 3-4 получалось, но одно другому не мешает...
- ЭКОНОМИЯ - это более реальная задача, чем ОТОПЛЕНИЕ.
Гость
491 - 17.04.2014 - 11:37
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=iGMUe...ature=youtu.be вот конкретно краснодарец пользует, хотя и продает вероятно... его отзывы там же на форуме были по его системе
- Вы никак не поймете, что для существенной мощности такой системы, чтобы ее можно было серьезно использовать для ОТОПЛЕНИЯ, потребуются огромные затраты, зачастую - просто неадекватные.
Гость
492 - 17.04.2014 - 11:40
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
На дом 120 м2 со средними энерго-потерями уходит примерно 10 кВт тепла
- в ЧАС (!!!) или 240 КВт тепловой мощности в сутки. :)
5 штук коллекторов дом на 120 м2 обогреть НЕ СМОГУТ. :)
Только лишь - в отдельные дни зимней оттепели и при условии ясного дня (если дом за предыдущую ночь остыть не успел.
Гость
493 - 17.04.2014 - 15:32
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
в ЧАС (!!!) или 240 КВт тепловой мощности в сутки. :)
Сударь, вы плохо учили физику в школе.
кВт = единица мошности.
Удельная мощность слнечного света 1кВт.м^2, среднесуточная 0.3. Итого нужно 30м^2 площадь коллекторов.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
если дом за предыдущую ночь остыть не успел.
Надо просто иметь большой бак с водой как аккумулятор тепла.
Гость
494 - 17.04.2014 - 18:04
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Сударь, вы плохо учили физику в школе.
- сударь, Вы точно об этом знаете?
Предъявим друг другу школьные и ВУЗовские аттестаты? :)
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
кВт = единица мошности.
- выше человек говорит о тепловой мощности, которая спокойно переводится и выражается в КВт, о чем я и веду речь. :)
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Итого нужно 30м^2 площадь коллекторов.
- для ЧЕГО? :)

Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Надо просто иметь большой бак с водой как аккумулятор тепла.
- чтобы имело смысл "иметь большой бак" (какой емкости?), нужно сначала иметь возможность ежедневно и гарантированно нагреть его содержимое до заданной температуры. :)
Гость
495 - 17.04.2014 - 22:09
494-nickd55 >кули с теоретиком спорить. забей.
после "удельная мощность солнечного света" можно дальше не читать.
Гость
496 - 19.04.2014 - 00:56
Большая просьбы
494-nickd55 > и
495-markonx >
не ругайтесь как базарные бабки. Искать ошибки в тестах оппонента можно, но не нужно. "Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет" (Шекспир).

Правы оба:
задача отопления сводиться в получении, сохранении и передаче тепла.
Получаем тепло коллекторами/печами/откуда угодно.
Сохраняем в баках с водой.
Передаем в батареи для отопления.

Будем серьезно говорить или школьный курс физики начнем вспоминать? Повторим, что означают понятия удельной теплоемкости, люмены, канделлы, джоули, перелистаем расчеты КПД и прочий бред?
Гость
497 - 21.04.2014 - 17:15
Может было уже, но вот, что нашёл: http://vk.com/feed?w=wall-14088341_59127
Гость
498 - 21.04.2014 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Дектор Пали Посмотреть сообщение
Может было уже, но вот, что нашёл: http://vk.com/feed?w=wall-14088341_59127
- и долго искали? :)
Вообще-то, я уже давно тут. :)
Гость
499 - 21.04.2014 - 23:34
Да знаю я, что Вы уже давно тут, просто увидел новость, не удержался, чтобы ссылку не дать))) А вообще Вы - молодец, грандиозную работу проделали!
Гость
500 - 29.04.2014 - 08:35
есть участок под строительство дома с электричеством проблем не возникло провел , а вот с газом проблема! провести его нереально дорого т.к масив еще не газифицирован и его газификация стоит огромных денег! т.к работаю монтажником отоплений уже в курсе во сколько выливаеться отопление часного дома на диз. топливе и электричестве! нашол в интернете схему газогенераторной установки. буду делать! охлаждение газа пущу на обогрев(t-газа на выходе около 700 градусов) а сам газ буду использовать для получения электро инергии, чтобы постоянно не использовать газогенератор поставлю аккумуляторы. созданную установку постараюсь выложить в теме кого заинтересует прошу в гости! примерный подсчет установки около 100тыс. руб + топливо( дрова , трава, мусор,) короче все что горит! 1 кг дров вырабатывает количество газа эквивалентному по теплотворности природному газу! + само горение дров выдает до 2500ккалл!
Гость
501 - 29.04.2014 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
+ топливо( дрова , трава, мусор,) короче все что горит!
- может, сначала подсчитаете СКОЛЬКО Вам потребуется всякого мусора для сжигания в этом котле и где все это хранить, потом подумаете КАКИМ ОБРАЗОМ и КАК ЧАСТО Вам придется загружать все это в бункер, чтобы обеспечить дом и теплом, и электричеством, а потом уже будете принимать ОСОЗНАННОЕ решение? :)
Гость
502 - 29.04.2014 - 18:50
Если все это загружается вручную с коротким промежутком времени, надо быть готовым посвятить свою жизнь исключительно этому занятию. :)
Гость
503 - 30.04.2014 - 07:01
смонтируем , опробуем, оценим , дальше будет видно.пока сделаю эксперементальную с загрузкой на 100 кг, примерная скорость горения 15-20 кг в час
+ скорость горения можно задавать свою все зависит от мощьности генератора!
Гость
504 - 30.04.2014 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
... 1 кг дров вырабатывает количество газа эквивалентному по теплотворности природному газу! ...
Расшифруйте, пожалуйста эту фразу.
Гость
505 - 30.04.2014 - 17:43
извиняюсь! 1 кг дров вырабатывает количество газа при сжигании которого вырабатываеться тепло равное теплу выработаному при сжигании 1 м.куб природного газа(дуб, бук, береза, граб) думаю так понятнее! данные взяты из книги "газомоторные установки" 1951г
Гость
506 - 30.04.2014 - 18:15
В принципе, если считать, что дрова на 100% состоят из углерода, и что он весь пойдёт на образование СО (основная горючая компонента генераторного газа), то теплота сгорания полученного из 1 кг таких дров газа такая-же, как у 1 кг метана. Подсчитал сейчас на бумажке.
Но это в идеальном варианте. А так, древесина состоит, в-основном, из клетчатки, где этого углерода меньше половины (44,44...%). Остальное превратится в воду, по идее.
Сомневаюсь немного в оптимистичных прогнозах.
Гость
507 - 30.04.2014 - 18:24
ну ведь не я же это придумал! помимо СО выделяеться метан, при высокой температуре 1700град часть воды разлагаеться на кислород и водород и еще куча всяких элементов присутствуют в генераторном газе попытка не пытка, а книжку почитай, мож пригодиться. там типо автомобили зис на дровах езьтють
Гость
508 - 30.04.2014 - 19:58
Вот и почитайте внимательней, пожалуйста. С учебником химии в другой руке. Про автомобили знаю, отец рассказывал, в Войну полуторки такие ездили - сбоку бак генератора,полкузова дров, и подкидывать не забывать постоянно - в военное время сойдёт по нужде великой.
P.S. При 1700 градусах не то, что стальная печка, платина расплавляется ... да и не дают дрова такую температуру, если только с кислородным дутьём, и то вряд ли. Если это из той книжки ...
Гость
509 - 30.04.2014 - 20:02
Собственно, пишу не ради спора, просто чтобы не было большого разочарования. Работать-то оно работает, однозначно, никто не оспорит. Но ожидания, полагаю, несколько завышенные.
Гость
510 - 30.04.2014 - 21:41
опыты покажут! главное не газ а тепло в доме!
Гость
511 - 30.04.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
смонтируем , опробуем, оценим , дальше будет видно
- не, мне так не нДравится...:)
Мне больше по душе во как:
- посчитаем, оценим, а там видно будет имеет ли смысл монтировать и пробовать. :)
Гость
512 - 01.05.2014 - 05:17
А смысл....?

Есть конструкции дровяных печей (котлов) длительного горения - до 3-х суток на 1-й закладке....зачем еще что-то изобретать...?

Гость
513 - 01.05.2014 - 09:10
Предлагаю рацуху, так сказать, "пиролизный котел длительного горения":
- монолитный подвал под всем домом, осенью туда наваливаются дрова или уголь,
- мощная металлическая дверь (как в бункере) с топливной дверцей (еси чо - подкинуть мона будет),
- регулировка доступа воздуха,
- как похолодает - подпалить все это дело, доступ воздуха сократить до минимума - и нехай до весны тлеет... :)
- пришли морозы - приоткрыл заслонки, гореть стало лучше, потеплело - прикрыл до минимума.
Ну, и систему пожарной безопасности, распределения тепла (воздух или теплые полы в разном исполнении) естессно, продумать. :)

Дарю затею. :)
Гость
514 - 03.05.2014 - 05:15
Смех-смехом, но дрова стоят копейки, в среднем 500-600 ре куб колотых дубовых (это у нас), но неудобство в том что они быстро прогорают в обычной печи, в гараже хочу сделать пиролизный котел на старых покрышках, легковых - специальными клещами легковую покрышку кусаем пополам, половинки складываем в пакеты и их уже в топку.....достаточно компактно и хорошая теплоотдача.

Сама печь - копия популярной конструкции из интернета, если и не получится с покрышками - будет работать как дровяная+угольная.
Гость
515 - 03.05.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
А смысл....? Есть конструкции дровяных печей (котлов) длительного горения - до 3-х суток на 1-й закладке....зачем еще что-то изобретать...?
Я так понял, кроме собственно отопления, хочется ещё иметь газ для бытовых целей. Иначе, да, смысла нет - печка с котлом и утилизатором, что ещё надо?
Гость
516 - 03.05.2014 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
в гараже хочу сделать пиролизный котел на старых покрышках
это вряд ли. там углеродный баланс не фонтан. пиролиз работает только на определенных соотношениях углерод-водород, сейчас лень мозг напрягать (второй дено керосиню), но покрышки будут в тему при пиролизе другого края- типа тополя и всяких древесных отходов. у которых другая ипостась баланса - мало углерода.
еще надо высокотемпературную теплоизоляцию типа периклаза в несколько слоев с зазором, чтобы подогреть входящий кислород до 800-1000 гр. С и съем тепла не с горячего ядра, а с выхлопа.
я тут набросал наносхему пиролизника, кто будет реально варить - свистите. мабуть даже патентовать можно. за патентную чистоту ручаюсь.
идея была в подобии домны, непрерывный автоматизированный цикл, на сырье разного уровня качества и влажности. в принципе схему я придумал, даже с пнями в качестве сырья.
еще банную печку, но тут опередили. малаховская или что-то похожее с облицовкой из жадеита. но все равно до нормы не доделали. реактор из металла - пар будет железом вонять. надо из фарфора технического или кварцевого стекла ваять, они и перепадов не бояться. и пар будет чистый.
Гость
517 - 03.05.2014 - 22:55
С покрышками ещё м.б. проблема - в резине, по идее, содержится сера. Как она на пиролиз влияет? Выхлоп, по-любому, небезвредный.
Гость
518 - 04.05.2014 - 05:16
То 515, не....газ и нафиг не нужен - только отопление.



Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=88VCw...ature=youtu.be
519 - 04.05.2014 - 06:02
512-Иванович > попутный вопрос насчёт "длительного горения".
Исходные данные : (всё условно)
а) для обогрева дома нужно 200 квт-ч в сутки.
б) имеем печь с КПД 60%, в которую на сутки требуется 200 кг дров.
в) меняем эту печь на длительного горения, с КПД 90%, с одной закладкой 150 кг на трое суток.
Вопрос : что будет с температурой в доме ? :)
З.Ы, я к тому, что "физику не обманешь".
Гость
520 - 04.05.2014 - 09:28
По идее, будет то, что было, когда на котельной, которая одно время находилась под моим началом, дожигали уголь "до канцура" в целях экономии (уголь сахалинский или нерюнгринский, не помню уже - плохой, с высокой зольностью). Холодно в домах.
А вообще, уголь куда калорийней дров, все знают. Если только море дешёвых или халявных дров, то да.
P.S. Для обмана "физики" можно сваять котёл побольше и закладывать по полтонны дров?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены