К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???

Гость
0 - 04.06.2013 - 14:03
КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом??? С помощью солнечных батарей или ветренной мельници и возможно ли это сделать самому? Т.К. видил такое по ТВ. А может у кого и еще проще есть предложения?


Гость
401 - 08.02.2014 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
... Скажем, мостовой УМЗЧ в автомагнитоле даёт возможность получить на выходе 40 Вт/2 Ом вместо 12 Вт/2 Ом - именно за счёт противофазной раскачки.
Что сказать? Если бы был невежливый, отправил бы учить матчасть, а так и не знаю.
402 - 09.02.2014 - 08:30
401-drdrdr > поверьте, знаю :) В пределах ЦПШ, правда.
Для иллюстрации того, о чём я говорю - посмотрИте рисунок. К сожалению, быстро нашлась только картинка выпрямителя :), но мы можем считать, что диодов на рисунке нет - трансформатор со средней точкой у вторичной обмотки есть, а диоды резинкой стёрли. График б) на картинке, это и есть двухфазная линия со сдвигом в 180 град.



Попробуйте нарисовать (или представить), какое напряжение будет не относительно средней точки, а на всей вторичке транса - для определённости относительно нижнего его (её) конца. Моё церковно-приходское образование говорит мне, что если на полуобмотках имеется 2х115, то на всей обмотке будет 230.
Гость
403 - 09.02.2014 - 09:26
На схеме выпрямитель ОДНОФАЗНОГО тока. :-)
Давайте не путать мокрое с горячим?
404 - 09.02.2014 - 09:39
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
На схеме выпрямитель
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
мы можем считать, что диодов на рисунке нет - трансформатор со средней точкой у вторичной обмотки есть, а диоды резинкой стёрли.
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Давайте не путать мокрое с горячим?
А давайте.
405 - 09.02.2014 - 12:43
404-Winny > А давайте //
А давайте!
Winny, во-первых, вы путаете мостовую и двухполупериодную схемы

http://el-guide.ru/Shemotehnika/Mostovaya-shema
http://el-guide.ru/Shemotehnika/Dvuh...riodnaya-shema
Во-вторых, ваша фраза
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Смотря относительно чего замерять. Скажем, мостовой УМЗЧ в автомагнитоле даёт возможность получить на выходе 40 Вт/2 Ом вместо 12 Вт/2 Ом - именно за счёт противофазной раскачки.
говорит, что "слышал звон, но не знает где он"
406 - 09.02.2014 - 12:57
405-Кот Шрёдингера > Кот, ну Вы же умный человек :) Читали ? читали. Какие ещё вопросы ?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
К сожалению, быстро нашлась только картинка выпрямителя :), но мы можем считать, что диодов на рисунке нет - трансформатор со средней точкой у вторичной обмотки есть, а диоды резинкой стёрли. График б) на картинке, это и есть двухфазная линия со сдвигом в 180 град.
Ну не нашёл я картинки с "голым" трансформатором :) Мысленно отсеките на рисунке вертикальной линией всё, что справа от вторичных обмоток трансформатора, и давайте уже (давно пора, я щщетаю) разговаривать за переменный двухфазный ток со сдвигом фаз в 180 град.
После этого постараюсь нарисовать графики выходного напряжения в обычном и в мостовом УМЗЧ.
Но всё же - давайте по порядку. С менее сложного.
407 - 09.02.2014 - 14:30
Winny, ну, то, что там сложение со сдвигом 180°, я согласен, но на выходе 40 Вт/2 Ом вместо 12 Вт/2 Ом - это что за бред? Откуда и о чём?
408 - 09.02.2014 - 14:49
407-Кот Шрёдингера > это не бред. Это сравнение обычного УМЗЧ с питанием 14.4 вольт и мостового - с тем же питанием. Наверно, зря я это сюда запостил, - "слишком сложно для нашего цирка".
(уточняет) Ну Вы-то как, - согласны с тем, что 2х115 в противофазе дадут нам 230 ?
409 - 09.02.2014 - 15:03
2х115 в противофазе дают 0, абсолютный и безжалостный.
410 - 09.02.2014 - 15:08
Цитата:
Если две волны (два колебания) полностью совпадают друг с другом, говорят, что волны находятся в фазе. В случае, если моменты максимума одного колебания совпадают с моментами минимума другого колебания (или максимумы одной волны совпадают с минимумами другой), говорят, что колебания (волны) находятся в противофазе. При этом, если волны одинаковы (по амплитуде), в результате сложения происходит их взаимное уничтожение (точно, полностью — лишь при условии монохроматичности или хотя бы симметричности волн, в предположении линейности среды распространения и т. д.).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаза_колебаний
+ курить это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двухтактный_выход
411 - 09.02.2014 - 15:23
409-Кот Шрёдингера > т.е. Вы спокойно прикоснётесь пальцами к анодам VD1 и VD2 с моей картинки ?
412 - 09.02.2014 - 15:44
411-Winny > А где вы там противофазу видите? Там идёт сложение двух источников тока в фазе с выведенной средней точкой.
413 - 09.02.2014 - 16:03
412-Кот Шрёдингера > повторяю. Вы спокойно прикоснётесь пальцами к анодам VD1 и VD2 с моей картинки ?
414 - 09.02.2014 - 16:13
413-Winny >
Для жителей крайнего севера, не желающих признавать своих ошибок, повторяю в последний раз:
Где вы увидели противофазу?
На схеме последовательно соединены две обмотки, дающие синфазное напряжение с выводом средней точки.
415 - 09.02.2014 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Где вы увидели противофазу?
график б)
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
последовательно соединены две обмотки
безусловно
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
дающие синфазное напряжение
да ? тогда объясните мне, как будет работать двухполупериодный выпрямитель при синфазном напр-нии :)

Извините, - затупил. Действительно синфазные напр-я, но при этом на вторичной обмотке действует 2хU. При 115 AC - это будет 230 AC.
Любопытно тогда, как же устроена двухфазка в Штатах.
416 - 09.02.2014 - 17:34
415-Winny >
Приятно, когда человек обретает понимание и имеет смелость признать свои ошибки.
Уважаю! ))

В Штатах двухфазка со сдвигом 90° и 4-мя проводами... Цимус в ней только во вращающемся магнитном поле.
Гость
417 - 09.02.2014 - 19:35
И то хреновато вращающееся - для запуска двигателя нужны доп. примочки, чтобы завертеть в нужную сторону.. Для маломощного привода катит. Наверное, дань памяти Н.Тесла. Её примерный аналог получают, включая одну из обмоток мотора через конденсатор (даёт сдвиг фазы тока).
Обычная у нас 3-фазная сеть Доливо-Добровольского куда как практичней.
P.S. Присоединяюсь к уважению. Без подвоха, честно.
Гость
418 - 16.02.2014 - 23:43
Доброго времени суток,господа форумчане.Все-таки подружил котел с геной.Вся беда заключалась в частоте токаhttp://www.circutor.info/catalog/cat...es/250101m.jpg воткнул герцомер в гену,подогнал частоту болтом и ура. Не оконьченое среднее образованее рулит.
Гость
419 - 17.02.2014 - 11:13
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
На схеме выпрямитель ОДНОФАЗНОГО тока. :-)
Предлагаю нарисовать векторную диаграмму для четырех и трехфазного. Затем потрудиться и вывести формулу для общего случая n фаз. Потом для 2 фаз.
Гость
420 - 17.02.2014 - 12:42
Флаг в руки - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...BE%D1%8D&lr=35
Гость
421 - 09.03.2014 - 23:21
СБ номинальной мощностью 3,45 кВт

Итоги генерации за зиму:
декабрь 216 кВт*ч
январь 170 кВт*ч
февраль 325 кВт*ч

весьма близкие данные с прогнозируемыми для нашего города http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php
Гость
422 - 10.03.2014 - 17:27
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Итоги генерации за зиму:
на недельку в месяц хватит))
Гость
423 - 10.03.2014 - 20:17
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
на недельку в месяц хватит))
- "ну Вы и жрете" (с)

:)
Гость
424 - 10.03.2014 - 21:57
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
на недельку в месяц хватит))
Мне хватит даже на электроотопление и чтобы вообще не платить за электричество.
425 - 12.03.2014 - 14:07
423-nickd55 > по поводу темы "Re: Контроллеры для СБ и ветрогенератора" пишите на мыло aburakhin@bk.ru а то ваш ящик на форуме полный.
ok
426 - 06.04.2014 - 17:57
nickd55 -вопросец Вам, кау УЖЕ пользователю (тему всю прочитать времени сча нет, попозже поштудирую).
Подали идею на даче перейти на солнечную энергию. Т.е. как я это вижу, остается на всяк случай сетевая (которая частенько к тому же по неск. часов отключается), и думаю пользовать примущественно от солнечых батарей.
Затылок почесав подумал, что мне с моим потреблением должно хватить вот такого комплекта, хотелось Вашего мнения услышать.. Может Вы более интересное (экономное) решение подскажете...
две солнечных батареи ФСМ-250М 250 ватт 24В Mono http://nsia-energy.ru/shop/599/desc/...-vatt-24v-mono
контроллер заряда Steca Solarix PRS3030 http://nsia-energy.ru/shop/572/desc/...olarix-prs3030
Инвертор ECOVOLT- PRO 3024 C http://nsia-energy.ru/shop/631/desc/...olt-pro-3024-c
Аккумулятор (или два) Delta DTM 12200, 12В, 200Ач, http://nsia-energy.ru/shop/216/desc/...5kg-agm-10-let
----
Как бы расчитываю в день до 3кВт пиковые получать. Покупать оттуда же по ссылкам (другого более интересного не знаю просто места)
И под вопросом монтаж батарей солнечных, т.к. дел с ними не имел- побаиваюсь...
Гость
427 - 06.04.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Затылок почесав подумал, что мне с моим потреблением должно хватить вот такого комплекта, хотелось Вашего мнения услышать..
- желательно не чесать затылок, а делать расчеты. :) Пока совершенно не понятен перечень Ваших потребителей, соответственно, предметно что-либо советовать трудно.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Т.е. как я это вижу, остается на всяк случай сетевая (которая частенько к тому же по неск. часов отключается), и думаю пользовать примущественно от солнечых батарей.
- для этого нужен гибридный инвертор или сетевой (если договоритесь с председателем товарищества), а тот, который Вы выбрали, не сможет автоматически регулировать процессы.
Гость
428 - 06.04.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Может Вы более интересное (экономное) решение подскажете...
- могу точно сказать, что у Вас есть шанс серьезно переплатить за панели и "попасть" на аккумуляторах.
Для циклического режима использования такие не подходят, угробите быстро.
Также сразу могу сказать, что 500 Вт панелей Вас ни коим образом не спасут. Разве что только на аварийную систему такой комплект пойдет.
Гость
429 - 06.04.2014 - 20:16
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
другого более интересного не знаю просто места
- подскажу.
430 - 07.04.2014 - 20:33
416-Кот Шрёдингера >
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
В Штатах двухфазка со сдвигом 90° и 4-мя проводами.
Такое утверждение не всегда верно. В Штатах технические решения очень разнообразны, а организация электропитания посложнее, чем в России, поскольку там нет единой системы электроснабжения.:)

В основном, для электроснабжения жилых домов и других потребителей небольшой нагрузки, используются двухфазные линии. Только к потребителю, для экономии металла, чаще приходит не четыре, а три провода - два фазных в изодяции и один общий, по голому тросу. И вот здесь начинаются варианты - необязательно фазы смещены на 90 градусов, в некоторых штатах используется одна симметрично расщеплённая фаза (например, от трёхфазного генератора), а средняя точка приходит на трос! :)
В подробности я вдаваться не буду, но замечу, что очень важный вопрос - это о заземлении у потребителя.
Гость
431 - 07.04.2014 - 22:21
Интересно, не знал. Линейная часть напоминает чем-то систему ДПР с ж/д.
ok
432 - 08.04.2014 - 08:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- желательно не чесать затылок, а делать расчеты. :) Пока совершенно не понятен перечень Ваших потребителей, соответственно, предметно что-либо советовать трудно.
Я исходил из среднего потребления в месяц + небольшой запас. Потребители все перечислять не особо смысла много, одновременно не работают. Но в принципе ПОСТОЯННО живу на даче, потому за зимний период примерно не сложно среднее потребление посчитать (если счетчик не "обманывает"... Но практическую зарядку аккумуляторов от солнечных батарей (в пасмурные дни например) я не могу посчитать ессна, так как никогда дел с подобным не имел- приходиться "на слово" верить написанному.
Собственно ПЕРВОНАЧАЛЬНО как аварийная система и предполагалась, чтоб не покупать бензогенератор (который шумит, нормальный не так и дешев, не факт что жена сможет завести его, хранить негде особо и пр.). Но потом подумав решил, что есть смысл купить дороже и на него по-сути перейти, оставив для резерва основное эл. питание.
Вобщем пик нагрузки вряд ли более 1.5-2 кВт может быть, отсюда брал на 3 кВт инвертор. Гибридный (не особо знаю пока что это такое) -думаю не нужен, т.к. тупо поставлю переключатель сеть/батареи, на работе такие используются для перехода на резервный ввод. Т.е. тупо "переключатель" будет, автоматика не нужна. Как я понимаю на электронике будет индикация разряда/контроля, по показаниям которой можно будет вывод делать о необходимости переключения, чтобы не уходить в глубокий разряд.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- могу точно сказать, что у Вас есть шанс серьезно переплатить за панели и "попасть" на аккумуляторах. Для циклического режима использования такие не подходят, угробите быстро. Также сразу могу сказать, что 500 Вт панелей Вас ни коим образом не спасут. Разве что только на аварийную систему такой комплект пойдет.
По панелям- вроде там же на сайте, имеется ими же просчитанная (вероятно) комплектация http://nsia-energy.ru/index/sistema_...ha_1_quot/0-64 на которой указано что пара таких батарей за день вырабатывает 3кВт, из чего и выбор делался... 3кВт... думал если будет мало докупить еще пару батарей. Т.к. писал выше- МНЕ НЕ ОТКУДА взять достоверную информацию сколько чего на самом деле понадобиться может :( Потому комплект думал брать с некоторым запасом по инвертору и контроллеру, чтобы была возможность вдвое увеличить аккумуляторы и солнечные батареи.
ЗЫЖ был бы признетелен за ссылку (где у нас можно купить, а по возможности в монтажом именно солнечных батарей- остальное сам сделаю) по оптимальным солнечным батареям, аккумуляторам (в комплектах из "моего" сайта используют гелеевые, но несколько более дорогие - http://nsia-energy.ru/shop/222/desc/...5kg-gel-10-let вот такие например, но посмотрев на одинаковый ресурс (10лет) заявленный, особого смысла в гелии не увидел, потому думал простые взять, если Вы ЭТО имели ввиду под
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Для циклического режима использования такие не подходят, угробите быстро.
ok
433 - 08.04.2014 - 08:17
по потребителям некоторая инфа могу добавить.... холодильник, освещение (энергосберегайки, в вечерние часы не более 200-300вт суммарно, Тв ЛСД, насосная станция менее квт. Ну понятно ИНОГДА (недолго и неодновременно) утюг небольшой, стиралка, водообогреватель 1.2кВт- теплая вода для душа, электроинструмент...
Суммарно конечно некисло вроде можно насчитать, но по опыту 1-1.5года проживания, получалось 300-350 квт за 4 месяца оплачивал. Отсюда и прикидывал. Тем более, что сетевое электричество остается, потому не так критична ошибка.
Гость
434 - 08.04.2014 - 09:05
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Потребители все перечислять не особо смысла много, одновременно не работают.
- режим потребления тоже играет важную роль в расчете необходимой емкости АКБ.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Я исходил из среднего потребления в месяц
- какое у Вас среднее потребление в месяц?
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
По панелям- вроде там же на сайте, имеется ими же просчитанная (вероятно) комплектация http://nsia-energy.ru/index/sistema_...ha_1_quot/0-64 на которой указано что пара таких батарей за день вырабатывает 3кВт
- волшебное слово "Пик" в этих расчетах говорит о максимальной выработке в идеальных условиях, что бывает не часто.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Но практическую зарядку аккумуляторов от солнечных батарей (в пасмурные дни например) я не могу посчитать ессна
- при густой облачности панели 500Вт дадут 20-40 Вт.
Гость
435 - 08.04.2014 - 09:08
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Как я понимаю на электронике будет индикация разряда/контроля, по показаниям которой можно будет вывод делать о необходимости переключения, чтобы не уходить в глубокий разряд.
- а Вы сможете ежедневно, КАЖДЫЙ световой день, следить и переключать туда-сюда тумблер?
А если уехали на работу - светило солнышко, а через пару часов небо затянуло и к Вашему возвращению АКБ просели до отключения инвертором генерации (если инвертор это делает)?
Гость
436 - 08.04.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
ЗЫЖ был бы признетелен за ссылку...
- в личку напишу.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
в комплектах из "моего" сайта используют гелеевые, но несколько более дорогие - http://nsia-energy.ru/shop/222/desc/...5kg-gel-10-let вот такие например, но посмотрев на одинаковый ресурс (10лет) заявленный
- этот ресурс заявляется для идеальных условий БУФЕРНОГО режима, в циклическом срок службы сокращается в разы (при неверном изначальном расчете можно загубить за год-полтора, через что уже прошли двое моих соседей и еще один знакомый).
Гость
437 - 08.04.2014 - 09:18
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
потому думал простые взять
- простые (автомобильные) "умрут" еще быстрей.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
водообогреватель 1.2кВт- теплая вода для душа
- только для этого Вам ежедневно потребуется значительно больше энергии, чем будут способны произвести панели номиналом в 500 Вт в идеальных условиях.
Гость
438 - 08.04.2014 - 09:25
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
холодильник
- если у Вас холодильник не класса А+ или А++, тогда он потребляет не менее 100 Вт в час, соответственно, в сутки выходит 2,4 КВтч только на холодильник.
Если исключить из списка потребителей бойлер, тогда минимум мощности солнечных панелей, при котором можно обеспечить все остальные потребители в течение с апреля по сентябрь включительно - 1,5 КВт.
В остальное время года потребуется увеличение мощности в несколько раз.
Гость
439 - 08.04.2014 - 10:26
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
пара таких батарей за день вырабатывает 3кВт
Для лучшего понимания темы и чтобы не путаться в терминах: киловатт (кВт)- это единица измерения мощности, т.е. скорости потребления (генерации) энергии. Киловатт-час (кВт-ч) - единица измерения количества потребленной (сгенерированной) энергии. Количество энергии определяется как произведение мощности на время (при постоянной мощности).
Аналогия между движением автомобиля и потреблением (генерацией) электроэнергии:
авто - скорость (км/ч), электро - мощность (кВт),
авто - расстояние (км/ч * ч = км), электро - количество энергии (кВт * ч = кВт-ч).
Спидометр автомобиля показывает как скорость (км/ч), так и расстояние нарастающим итогом (км).
Обычный бытовой электросчетчик показывает только "расстояние нарастающим итогом" - количество потребленной электроэнергии (кВт-ч) и не показывает "скорость" - потребляемую мощность (кВт).
В чем, конечно, его большой недостаток по сравнению со спидометром:)
ok
440 - 09.04.2014 - 08:19
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- какое у Вас среднее потребление в месяц?
Если совсем точно и ЗА ГОД взять среднее, а не последние месяцы (оплачиваю раз в неск. месяцев), то по счетчику оплачиваю 153кВт в мес. ну т.е. как я понимаю 5.1 в день, значит вероятно кВт не менее 6 нужен запас емкости аккумуляторов?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- а Вы сможете ежедневно, КАЖДЫЙ световой день, следить и переключать туда-сюда тумблер? А если уехали на работу - светило солнышко, а через пару часов небо затянуло и к Вашему возвращению АКБ просели до отключения инвертором генерации (если инвертор это делает)?
Ну как я понимаю, если я ухожу на работу (например), то из потребителей остается только холодильник. Я же вполне могу по уровню заряда прикинуть, что лучше перейти на сеть. Вы сами написали, что на холодильник 3кВт на сутки хватит :)
ЗЫЖ Вот подумываю, может тогда как аварийное питание действительно расчитывать? При наличии сети довольно громоздко и дорого, я так понимаю окупаться оно более лет 15-20 будет... Или ветряк ставить параллельно солнечным, хотя думаю там свои нюансы вылезут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены