К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???

Гость
0 - 04.06.2013 - 14:03
КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом??? С помощью солнечных батарей или ветренной мельници и возможно ли это сделать самому? Т.К. видил такое по ТВ. А может у кого и еще проще есть предложения?


ok
441 - 09.04.2014 - 08:54
и еще вопрос, был упомянут гибридный инвертер, я так понимаю не в полном смысле гибридный имелся ввиду, а с функцией переключения? Или именно подмешивание сети подразумевалось?
Гость
442 - 09.04.2014 - 11:07
А что нам на это вопрос говорит гугл? ;) В европе уже давно существует такой инвертор, он позволяет в реальном времени подмешивать выработку от альтернативных источников в сеть. Беда в нем тока одна, когда нет питания в проводах, он не позволяет использовать электричество от солнечных панелей. (тупо выключается и все) И часто гибридные инверторы не используют аккумуляторы.
Гость
443 - 09.04.2014 - 13:23
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Если совсем точно и ЗА ГОД взять среднее, а не последние месяцы (оплачиваю раз в неск. месяцев), то по счетчику оплачиваю 153кВт в мес. ну т.е. как я понимаю 5.1 в день, значит вероятно кВт не менее 6 нужен запас емкости аккумуляторов?
- запас емкости рассчитывается с учетом нескольких факторов, поэтому пока рассуждать об этом преждевременно, можно не угадать.

Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Ну как я понимаю, если я ухожу на работу (например), то из потребителей остается только холодильник.
- по странному стечению обстоятельств наибольший приход энергии от солнечных панелей идет именно тогда, когда Вы находитесь на работе. :) Соответственно, и самые мощные потребители желательно использовать именно в дневное время. В противном случае потребуется избыточное количество АКБ, чтобы включать, например, стиралку и/или бойлер ночью.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Я же вполне могу по уровню заряда прикинуть, что лучше перейти на сеть.
- перед уходом на работу - можете, но точно спрогнозировать погоду на каждый день Вы не сможете.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Вы сами написали, что на холодильник 3кВт на сутки хватит :)
- если день выдался солнечным, если это происходит летом и если емкость Ваших АКБ позволит при этом не высадить последние до нуля. :) А если пасмурных будет несколько штук подряд?
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Вот подумываю, может тогда как аварийное питание действительно расчитывать?
- лучше сразу определиться с целями и задачами, посчитать, а потом - "по одежке протягивать ножки". :)
Можно поэтапно двигаться - сначала сделать аварийное электроснабжение, а потом - дополнять по мере финансовых возможностей до более высокого уровня.
Но желательно об этом сразу знать и планировать это, чтобы потом не возникло неразумных затрат.
Гость
444 - 09.04.2014 - 13:27
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
При наличии сети довольно громоздко и дорого, я так понимаю окупаться оно более лет 15-20 будет..
- срок окупаемости - достаточно "резиновая" штука, смотря что и как считать.
Например, лет через 5-7 стоимость сетевого электричества во многих местах реально может сравняться с "солнечным" (планы Правительства в данной части достаточно четко и давно озвучены, тенденции на рынке - очевидны).
Гость
445 - 09.04.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
и еще вопрос, был упомянут гибридный инвертер, я так понимаю не в полном смысле гибридный имелся ввиду, а с функцией переключения? Или именно подмешивание сети подразумевалось?
- есть несколько видов "гибридов" - чисто "сетевые", о которых написано в п.442, а есть еще вот такие:
http://invertor.ru/zzz/item/map_hybrid_24_3
ok
446 - 10.04.2014 - 09:57
некисло она стоит, и читал негатива много о МАП- о ненадежности и частых обращениях по гарантии.
---
Думаю пробовать надо... на сегодня (после общения с Вами рытья форумов) раздумываю о 6 солнечных по 250вт, под вопросом инвертор и тип/емкость АКБ. Думаю при встрече посоветуете :)
Гость
447 - 10.04.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Беда в нем тока одна, когда нет питания в проводах, он не позволяет использовать электричество от солнечных панелей.
Берется большой UPS и параллельно выходу его сетевого выпрямителя подключается преобразователь DC-DC.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- есть несколько видов "гибридов" - чисто "сетевые", о которых написано в п.442, а есть еще вот такие: http://invertor.ru/zzz/item/map_hybrid_24_3
Там безумно дорогая железяка.
Гость
448 - 10.04.2014 - 12:13
Если посмотреть и подумать, то ветроэнергетика неэффективна
" Например, ветряк 2 кВт, при сильном ветре 15 м/с, может выдавать 3 кВт, а 2 кВт выдаёт уже на 8 м/с."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Краснодара

Средняя скорость ветра, м/с. 2,4

Вспоминаем, что мощность пропорциональна кубу скорости.
Гость
449 - 10.04.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
некисло она стоит
- все познается в сравнении.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
читал негатива много о МАП- о ненадежности и частых обращениях по гарантии
- у меня лично МАП работает более полутора лет, знаю еще 5 человек, у которых работают МАПы, пока проблем нет.
Отечественных инверторов лучшего качества пока на рынке не обнаружено.
Гость
450 - 10.04.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Там безумно дорогая железяка.
- качественные импортные стоят еще более безумно (по моим данным).
Гость
451 - 10.04.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Если посмотреть и подумать, то ветроэнергетика неэффективна
- смотря где и для каких целей.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Средняя скорость ветра, м/с. 2,4
- когда я делал свои расчеты, брал фактические результаты по архиву "Гисметео", получил 4 м/с среднегодовой скорости, именно эта скорость считается нижним пределом рентабельности для ветряков. Кроме этого, на результат влияет высота установки ветряка и рельеф местности.
Гость
452 - 10.04.2014 - 12:21
Моя практика подтверждает правильность сделанных расчетов.
Гость
453 - 10.04.2014 - 16:01
В Адлере видел уличный фонарь (светодиодный) с питанием от ветряка. Ветряк с вертикальной осью типа вот такого:

Уж не знаю, полностью ли он автономный, но по моим наблюдениям, светил всю ночь без проблем.
Размеры ветряка примерно 80-100 см в высоты и 50-60 см в диаметре.
Гость
454 - 10.04.2014 - 16:03
к 453 - И да, крутился он всё время довольно бодро!
Гость
455 - 10.04.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
к 453 - И да, крутился он всё время довольно бодро!
- такие ветряки стоят примерно в два раза дороже классических, а выработка энергии на скоростях ветра менее 2,5 м/с просто микроскопическая для любого ветряка.
Гость
456 - 10.04.2014 - 21:09
455-nickd55 > Странно, а почему дороже?
Я читал, что наоборот, они проще в изготовлении и дешевле потому что не нужна поворотная конструкция для слежения за изменением направления ветра и не нужны мощные упорные подшипники.
И кроме того, повторюсь, тот ветряк крутился довольно бодро и трудно было заподозрить его в слабой выработке.
Гость
457 - 11.04.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Странно, а почему дороже?
- вижу две причины:
1. Классических ветряков производится в тысячи таз больше, нежели вертикальных, соответственно, накладные расходы гораздо ниже.
2. Пустое надувание щек производителями "вертикалок" - типа, такие начинают крутиться со скорости от 1-1,5 м/с, а классика - от 2,5 м/с.
Правда, при этом скромно умалчивается, что с практической точки зрения абсолютно все равно стоит ли ветряк на 2 м/с или уже как-то крутится - выработка энергии будет столь мизерна, что ее можно считать нулевой (физику - не обманешь).
Гость
458 - 11.04.2014 - 14:32
457-nickd55 > А. ну понятно, то есть это всё-таки не экономические причины. Дело не в себестоимости(сложности) производства, а сугубо маркетинг-понты..
Гость
459 - 11.04.2014 - 23:43
Для автономного энергоснабжения нужно использовать комплексный подход:
1. Несколько независимых источников. День может быть пасмурный, штиль и пр.
2. Обязательно один из источников - на топливе.
3. Наличие аккумуляторов.
Гость
460 - 12.04.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от КК СПД Посмотреть сообщение
Обязательно один из источников - на топливе.
- источников чего? :)
Гость
461 - 13.04.2014 - 11:32
460-nickd55 > энергии. Бензиновый/дизельный генератор.
Гость
462 - 13.04.2014 - 14:33
Цитата:
Сообщение от КК СПД Посмотреть сообщение
460-nickd55 > энергии. Бензиновый/дизельный генератор.
- прекрасно обхожусь без оного. :)
Гость
463 - 14.04.2014 - 00:14
462-nickd55 > Позволю спросить, а дом имеет автономное энергоснабжение от чего?
ok
464 - 14.04.2014 - 15:14
nickd55 - читал слегка про Ваш дом с фотами (на форуме показал общий знакомый, как оказалось) :)
Вопрос хотел задать, а Вы коллекторы солнечные не используете? Вроде нигде про них не встретил, а они ведь изрядно могут экономить электричество и оккупаемость 2-3года, ну т.е. вариант для автономного дома пожалуй очень интересный
Гость
465 - 14.04.2014 - 19:16
Цитата:
Сообщение от КК СПД Посмотреть сообщение
462-nickd55 > Позволю спросить, а дом имеет автономное энергоснабжение от чего?
- от солнца и ветра.

Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Вопрос хотел задать, а Вы коллекторы солнечные не используете? Вроде нигде про них не встретил, а они ведь изрядно могут экономить электричество и оккупаемость 2-3года, ну т.е. вариант для автономного дома пожалуй очень интересный
- солнечный коллектор может производить только горячую воду.
В условиях Краснодара такая система дешевой не будет, поскольку летом будет проблема утилизации избытков и контроля перегрева.
Электрическая энергия - более универсальный ресурс.
В условиях автономии более актуален именно избыток генерирующих ЭЛЕКТРИЧЕСТВО мощностей, поэтому в моем случае более дешевым и практичным оказалось использование дополнительных солнечных панелей вместо солнечных коллекторов.
Гость
466 - 15.04.2014 - 05:40
+1000....:)
ok
467 - 15.04.2014 - 09:04
про коллектор, имелось ввиду не только вода как таковая, сколько отопление именно - замена котлу и пр. Получается экономия не только (не столько) электричества, сколько других ресурсов. Ввиду относительно невысокой стоимости, быстрой оккупаемости и достаточного кол-ва солнца у нас, теоретически можно ПОЛНОСТЬЮ им отапливать дом, имея остальное как резервное.
ЗЫЖ на них так же стоят типа контроллеров тепла, как я понял не так там все сложно с переизбытком тепла... в крайнем случае подогревать можно воду в бассейне или теплице и т.п. :)
Гость
468 - 15.04.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
про коллектор, имелось ввиду не только вода как таковая, сколько отопление именно - замена котлу и пр.
- отопление солнцем экономически пока никак не оправданно.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Получается экономия не только (не столько) электричества, сколько других ресурсов.
- при попытке отапливать дом с помощью солнца Вы до конца своих дней не окупите такую "экономию". :)
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Ввиду относительно невысокой стоимости, быстрой оккупаемости и достаточного кол-ва солнца у нас, теоретически можно ПОЛНОСТЬЮ им отапливать дом, имея остальное как резервное.
- Вам не хватит площади участка, чтобы на нем разместить такое количество солнечных коллекторов, которое ГАРАНТИРОВАННО зимой сможет давать в ЛЮБОЙ (даже пасмурный день) минимум 5-10 КВт тепловой энергии круглосуточно. :) Представляете сколько это будет стоить? :)
А каких размеров должен быть самый простой водяной аккумулятор тепла? :)
Гость
469 - 15.04.2014 - 09:33
Только в сочетании с тепловым насосом можно рассматривать комбинированную систему отопления.
007
470 - 15.04.2014 - 11:40
Опыт постройки и использования ТА http://www.forumhouse.ru/threads/194577/
Гость
471 - 15.04.2014 - 11:47
То 468, ну не все так страшно......возможны варианты - например теплообменник всунуть в колодец с хорошим дебетом......и поставить туда автооткачку работающую по нижнему температурному порогу и сливаемую в ливневку/канаву......
ok
472 - 15.04.2014 - 20:26
nickd55 ну не знаю... та инфа которая мне попадалась, там пара квадратных метров площади примерно 2кВт вроде выдает, 125л воды кипятит за пару часов по их документации, Обещают круглый год 2кв метрами полностю обеспечивать семью из 3 человек горячей водой, ну т.е. не так все плохо (если верить). Вакуумные имеют кпд порядка 92% и до 300градусов тмпературу подымают + независят от температуры внешней среды абсолютно, довольно широкий спектр используют, т.е. на рекламках очень красиво - на Ютубе полно примеров сборки и т.п.
Гость
473 - 15.04.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Опыт постройки и использования ТА http://www.forumhouse.ru/threads/194577/
- по ссылке:
"Речь пойдёт о самодельном теплоаккумуляторе (ТА) 1,7м3 с врезанными в него эл. тенами.
Суть идеи в использовании ночного тарифа 0,97руб./квт." - а какое отношение этот вариант имеет к обсуждаемому вопросу?
Гость
474 - 15.04.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
например теплообменник всунуть в колодец с хорошим дебетом
- ну, колодец с хорошим дебетом далеко не везде можно ссделать, да и стоимость сооружения хорошего колодца не совсем маленькая.
Гость
475 - 15.04.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
та инфа которая мне попадалась, там пара квадратных метров площади примерно 2кВт вроде выдает
- ага, при целом ряде идеальных условий:
- если коллектор расположен строго под прямым углом к солнцу,
- если дело происходит летом,
- если стоит солнечная погода.
Напомню Вам - отопление требуется зимой, зачастую в условиях густой облачности по нескольку дней подряд. :)
Гость
476 - 15.04.2014 - 20:59
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Обещают круглый год 2кв метрами полностю обеспечивать семью из 3 человек горячей водой
- берите и попробуйте потом вспомнить про обещание "круглый год...", когда солнца весь день просто нет.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
если верить
- верить можно в храме, а в технических вопросах надо СЧИТАТЬ.
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
и до 300градусов тмпературу подымают
- зачем вообще нужна такая температура и какой теплоноситель это выдержит?

Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
на Ютубе полно примеров сборки
- найдите на Ютубе живого человека, который хотя бы одну зиму пережил на солнечном отоплении.
007
477 - 16.04.2014 - 08:51
473-nickd55 >Печально *ушел из темы*
Гость
478 - 16.04.2014 - 11:14
То476, на ютюбе фиг его знает....из старых промышленных проектов - пансионат Шексна, егерский домик в ахтырях и фермерское хозяйство там-же....правда два последних имеют полную автономку только за счет солнечных панелей, не коллекторов.
Гость
479 - 16.04.2014 - 13:32
Так Николай про это и твердит что дешевле панелей понаставить а не колекторов с теплоаккумулятором.
Гость
480 - 16.04.2014 - 16:29
"ну т.е. как я понимаю 5.1 в день, значит вероятно кВт не менее 6 нужен запас емкости аккумуляторов?"
Неправильно понимаешь. кВт это мощность.
Для обеспечения пиковой нагрузки важен максимальный ток.
Для обеспечения работы в условиях отсутствия воды, солнца, ветра нужна энергия, запасенная в аккумах.
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Так Николай про это и твердит что дешевле панелей понаставить а не колекторов с теплоаккумулятором.
Дороже.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены