К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???

Гость
0 - 04.06.2013 - 14:03
КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом??? С помощью солнечных батарей или ветренной мельници и возможно ли это сделать самому? Т.К. видил такое по ТВ. А может у кого и еще проще есть предложения?


Гость
641 - 09.06.2015 - 18:04
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Какое редкостное незнание. ВВЭР и РБМК - это техника 60х. Новое - бридеры, конверторы. Для чего и строится БН-800, на подходе БН-1800.
Какое редкостное самомнение.
Я в курсе бридеров, конвекторов и прочая.
И недаром написал ВВЭР и прочая.
По поводу устаревания ВВЭР...
А мужики-то и не знают.
Перечислю только некоторые проекты, которые ну никак нельзя отнести к старым: ВВЭР-1500, ВВЭР-ТОИ, ВВЭР-СКД.
И то, что ВВЭР рано списывать со счетов - так думаю не только я.
http://www.proatom.ru/modules.php?na...e=print&sid=74
Много новых проектов, по разным направлениям.
Но все они погоды не сделают.
Нужен термояд.
Гость
642 - 09.06.2015 - 18:14
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Золотые слова.
Возможно, даже платиновые, скромничать не буду.
Но вы тогда их не игнорируйте так явно.
Я говорю о социо-экономических и геополитических реалиях.
А не только - экономических.
Да, альтернативка субсидируется.
Субсидируется, именно потому что экономические аспекты перевешиваются геополитическими и социальными.
Но ой как далеко ей до субсидирования классической "ископаемой" энергетики! Я читал не так давно в Бдумберге - порядка полутриллиона прямых и косвенных субсидий каждый год. И это только по США.
Альтернативка по сравнению с этими субсидиями берёт крохи.
Правительства понимают - хотите динамики развития отрасли - давайте субсидии.
Они в отрасли не такие уж сильные сейчас, кстати, те же США последнее время практически свернула прямые - оставила только косвенные.
А Китай субсидии наращивает, да (и прямые, и косвенные).
Ибо ему как раз нужны темпы и ещё раз - темпы.
А интенсификация направления всегда стоит средств.
Гость
643 - 09.06.2015 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
которые ну никак нельзя отнести к старым: ВВЭР-1500,
Всякие PER,BWR используют небольшую часть энергии U235.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Но все они погоды не сделают.
Поэтому надо быстро развить FR и ЗЯТЦ.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Нужен термояд.
Хватит и быстрых реакторов. Или совсем революционный котел взрывного сгорания.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Субсидируется, именно потому что экономические аспекты перевешиваются геополитическими и социальными.
ПМСМ правительства увидели, что альтернативная энергетика - черная дыра. И прикрыли кормушку. Финны здравомыслящие, поэтому "В АО ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили этапы проектирования реактора для АЭС Ханхикиви-1

МЕДИА-ЦЕНТР АО АТОМЭНЕРГОМАШ, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2015
26-27 мая на базе ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), являющегося главным конструктором реакторных установок ВВЭР, состоялось совещание с представителями компаний "Fennovoima Oy" и АО "Русатом Оверсиз", посвящённое процессам проектирования основного оборудования реакторной установки ВВЭР для АЭС "Ханхикиви-1" (Финляндия)."
И возращаясь к альтернативам, как с проектом замены Ленинградской АЭС на солнечную?
Гость
644 - 10.06.2015 - 13:55
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Обычно умалчивают, чт солнечная энергетика субсидируется.
Субсидировалась она для форсированния развития на ранней стадии, странами типа Германии, Китая и т.д.
Страны типа 404, Россия субсидии уже используются для распила бюджета.
Для примера, моя СЭС, которая работает у меня на крыше, не субсидирована ни капли. Более того, мне она обшлась в 3 раза выше ее стоимости у производителя. Потому что добавляется доставка, растаможка, налоги, мега прибыль продавца и т.д.
Так вот даже при такой цене, стоимость солнечной генерации 1 кВт*ч от моей СЭС в 2 раза ниже стоимости 1 кВт*ч от сети. Поэтому мне, рядовому потребителю, использовать СБ выгодно уже сейчас.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
1 Вопрос был про город Санкт-Петербург. 2 сколько энергии можно взять у солнца зимой в тех местах?
Еще бы спросили, сколько можно снять ночью от СБ.
Смысл использования ВИЭ в замещении части традиционной генерации. Применять ее нужно там где это экономически выгодно. Если в Карелии есть ГЭС и мало солнца, то ежу понятно, что смысла строить там гектары СБ, нет.
А если в Краснодаре валом солнца и нет ГЭС и даже АЭС, а стоимость собственной генерации превышает даже тариф для населения. То и использовать СБ на крышах домов вполне разумно. Это будет способствовать снижению дефицита ЭЭ на месте потребления.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
1 наши дома не "специальные", и требуют много тепла.
По мере роста тарифов, количество домов, требующих мало тепла будет рости. Технологии уже давно доступны, вопрос только менталитета, а он меняется.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
2 опять проклятый вопрос про электричество, которое не для дома и семьи.
С электричеством тоже нет проблем. Дома, которые мало потребляют тепла и электричеством могут себя обеспечить сами.
Для примера, мои СЭС за год, дают электроэнергии достаточной для всех потребностей моего дома 120 м2, включая отопление.
Причем, стоимость строительства такого дома, дешевле чем стоимость квартиры в новостройке. Но пока нет спроса, такие дома строят мало. Появится спрос, будут строить теплые дома.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Франция показала, что можно создать много надёжных АЭС. Это всё особенности национальных характеров.
Да нет, просто у Франции еще не было форс-мажоров с природными катаклизмами.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Это дороже. А ветрянки дают очень дорогую энергию.
Если в Краснодаре, то да, дороже. Потому что у нас среднегодовая скорость ветра ~4м/с. А там где скорость выше, там и стоимость генерации дешевле. Всегда нужно считать.
Для СБ сейчас окупаемость 9-10 лет, при сроке службы 30-50 лет. Вполне не плохо, 20-40 лет иметь бесплатное электричество для всех потребностей дома.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Потому что большие капиталовложения и обслуживание.
А у АЭС не большие капиталовложения и обслуживания они не требуют?

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
И возращаясь к альтернативам, как с проектом замены Ленинградской АЭС на солнечную?
После аварии (не дай бог), подобной Чернобыльской на Ленинградской АЭС, уверяю, вопрос замены на ВИЭ решится очень быстро. Пока гром не грянет...
Гость
645 - 10.06.2015 - 23:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Так вот даже при такой цене, стоимость солнечной генерации 1 кВт*ч от моей СЭС в 2 раза ниже стоимости 1 кВт*ч от сети. Поэтому мне, рядовому потребителю, использовать СБ выгодно уже сейчас.
1 про то, что тарифы и себестоимость ращные вещи уже говорилось.
2 Для сравнения надо приводить конкретные цифры.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Смысл использования ВИЭ в замещении части традиционной генерации
Если посмотреть на СЭС в Марокко, то у неё капиталовложения гораздо больше, чес АЭС.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Смысл использования ВИЭ в замещении части традиционной генерации.
Ясно, что не всей. Узкая ниша: отдаленные, с малым потреблением энергии.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Причем, стоимость строительства такого дома, дешевле чем стоимость квартиры в новостройке. Но пока нет спроса, такие дома строят мало.
Странно, почему такие дома не пользуются спросом.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да нет, просто у Франции еще не было форс-мажоров с природными катаклизмами.
НЕ так. Правильно: соблюдения норм при проектировании и эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Потому что у нас среднегодовая скорость ветра ~4м/с.
Надо испоьзовать среднекубическую.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А у АЭС не большие капиталовложения и обслуживания они не требуют?
Это я уже приводил.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
После аварии (не дай бог), подобной
Ну вот, опять отмазки вместо ответа. Это нехорошо.
Гость
646 - 11.06.2015 - 10:38
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Поэтому надо быстро развить FR и ЗЯТЦ.
Нет, именно ТЯС.
Сильно упрощая, чтобы текущие тенденции по стагнации АЭС прекратить, и перевести их в плоскость нового рывка (как раз те десятки гигаватт и более каждый год), требуется экологическая безопасность (даже при катастрофическом полном разрушении! например, бомбёжка 5-тонными фаб-ами), требуется независимость от ограниченного числа контрагентов, отсутствие геополитических рисков. Сейчас АЭС - это высочайшие внешнеполитические риски. Зависимости. Ограниченный спектр поставщиков. Строительство АЭС (кроме страны очень узкого клуба) согласуют на самых высоких уровнях, и многие страны даже не имеют права(!) их строить. Несмотря на своё горячее желание и наличие даже средств. Потому что потенциальное военное применение. Ветряки и фотовольтаника никому не смешны даже в плане угрозы - застрой хоть всю свою страну вплотную.
Возможность масштабирования нужна. Потому что сети уже начали перестраивать, распределённая (и обратная) генерация растёт, существующие (да и планируемые) АЭС в условиях новых тенденций - как мастодонты эпохи динозавров. Вот когда сможет АЭС давать энергию для пары десятков домов у чёрта на куличках, и это будет сравнимо по цене с парой ветряков - они станут вписываться в новые тенденции.
Иначе... иначе то, что имеем.
Стагнация АЭС с возможным ростом, но не в качестве основы энергетики, и даже не в качестве первых рядов. Считанные проценты генерации, а а планке в 10-20% придётся забыть. Хотя в некоторых регионах Планеты, конечно, процент может быть хоть 80%. Региональные преимущества АЭС никто не отрицает.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
АЭС "Ханхикиви-1" (Финляндия)."
Это отличный пример как раз почти всех минусов АЭС.
Когда стоимость проекта - постоянно растёт (стоимость уже выросла до 6,5 млрд евро, и это далеко не предел роста явно), причём с уменьшением мощности(!) с 1800 до 1200, когда демонстрируется, насколько это долгий процесс, насколько он зависим от геополитики и согласований исключительно на самом высоком уровне и так далее.
Хотя регион да - для АЭС самый подходящий. Финляндия, чать, не Марокко или Испания.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
ПМСМ правительства увидели, что альтернативная энергетика - черная дыра. И прикрыли кормушку.
Не вижу, чем это мнение может быть подтверждено.
Есть энергетические хартии, стратегии развития множества крупнейших стран и объединений на десятилетия вперёд.
И там как раз всё однозначно.
"Колебания" отдельных правительств, отдельные заявления отдельных политиков роли тут не играют вовсе - тут работает система глобального выбора, а она вполне однозначна - АЭС более не в фаворе.
Кто именно в фаворе...
Ну, очень наглядно можно.

Вот очень неплохой график по ЕС и США мощностей по роду генерации за начало века:


а вот уже десятилетие спустя:


Вот как раз эти растущие постоянно зелёные, жёлтые, коричневые и прочая цветастенькие блоки, замещающие голубые и тёмно-синие участки - и есть тенденция ныне.
Гость
647 - 11.06.2015 - 10:53
По поводу же стоимости различного рода генерации.
Тут надо понимать, что это инвестиции.
А инвесторы опираются не на данные десятилетней давности, а на отчёты энергетических консорциумов и государственных структур.
И брать их надо всегда свежими.
Данные 2003 года тут будут вообще "пальцем в небо".
Есть вполне грамотные срезы инвестиционных стоимостей по роду генерации.
Самые лучшие, что я видел (киньте ссылкой, если кто статистику энергетическую собирает и предоставляет лучше) - это конечно EIA.
Вот, например, самый свежий отчёт (апрель 2015):
http://www.eia.gov/forecasts/aeo/ele...generation.cfm

а вот кому лень читать, наглядно (инфографика построена на данных 2014 года)
Гость
648 - 11.06.2015 - 14:00
Кстати, по поводу темпов альтернативки.
Новости из Поднебесной.

"В 1-м квартале 2015 года Китай подключил к сети новые солнечные батареи на 5,04 ГВт, увеличив тем самым общую установленную мощность на 18% - до 33 ГВт, свидетельствуют данные Государственной энергетической комиссии КНР. Подключение мощностей в январе-марте превысило аналогичный показатель за всю вторую половину 2014 года.
Таким образом, власти Китая продолжают активно наращивать производственные мощности в сфере солнечной энергетики.
Всего в 2015 году Пекин планирует дополнительно подключить 17,8 ГВт солнечных батарей.
К 2020 году власти Китая хотят располагать мощностями в сфере солнечной энергетики на 100 ГВт."
(с, Финмаркет)
И это не считая ВИЭ.
И это только к 20 году.
649 - 11.06.2015 - 18:28
648-Terek > Им проще, они намного южнее нас
Гость
650 - 11.06.2015 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
установленную мощность на 18% - до 33 ГВт
1 Есть такой показатель КИУМ = коэффициент использования установленной мощности.
2 Некогда ехал поездом Пекин - Далянь и смотрел в окно. Через каждый час - громадная ТЭС. Работают на угле, которого много и он очень плохой. А в сёлах около домов очень узкие тропинки, остальное поля. Так что СЭС это для пустынных мест. К западу от Ордоса, он же Хэтао.
Гость
651 - 11.06.2015 - 22:19
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terek установленную мощность на 18% - до 33 ГВт 1 Есть такой показатель КИУМ = коэффициент использования установленной мощности. 2 Некогда ехал поездом Пекин - Далянь и смотрел в окно. Через каждый час - громадная ТЭС. Работают на угле, которого много и он очень плохой. А в сёлах около домов очень узкие тропинки, остальное поля. Так что СЭС это для пустынных мест. К западу от Ордоса, он же Хэтао.
- если каждому китайцу на голове вместо традиционной шляпы закрепить по одной 35-ваттной панельке, тогда установленная мощность в солнечный день может превысить искомые 33 ГВт. :)
Гость
652 - 11.06.2015 - 22:31
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Так что СЭС это для пустынных мест.
Давайте ближе к нам, простым людям.
Обсуждать проблемы инвесторов, строящих гекраты СБ для того чтобы на этом заработать миллиарды, какой смысл. Таких денег у нас нет, и пусть это будет их заботами.
А вот СЭС на крыше своего частного дома, очень даже для Карснодара подходит. Солнца у нас столько, "что все остальные города завидуют".

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
про то, что тарифы и себестоимость ращные вещи уже говорилось.
Да мне как потребителю, фиолетово на себестоимость в составе тарифа и на сколько кто из генерации/траспортировке/сбыта обогощается. Мне важно сколько я плачу за 1 кВт*ч. До роста курса $ цена на электричество у нас была уже на уровне США/Канады, по стоимости газа даже четь выше.
Но тарифы у нас растут каждый год, а стоимость СБ снижается. С каждым годом использовать ЭЭ от СБ, вместо городской сети становится выгоднее.
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Для сравнения надо приводить конкретные цифры
Из сети днем 1 кВт*ч мне обходится в 4,10 руб, от СЭС 1 кВт*ч мне обходится ~2,4 руб. За год мои 3,5 кВт СЭС генерируют 4,3 МВт*ч электроэнергии.
Вот такая экономика.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Странно, почему такие дома не пользуются спросом
Это не удивительно. Мало вообще кто об этом знает.
Много вы про пассивные дома знаете?
Краснодар отстает от Москвы/Питера лет на 5. Однако имеет преимущество в климатических условиях.
Вот Николай, первый дом без подключения к электросети эксплуатирует.
У меня первый дом, который имеет подключение к сети, но платить за потребленное не нужно, потому что годовой баланс положительный.
Ну и с кого-то первого всегда что-то начинается.
Гость
653 - 12.06.2015 - 02:47
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Много вы про пассивные дома знаете?
много. например про вакуумнопорошковые панели.
Гость
654 - 13.06.2015 - 23:32
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
много
Вот видите. Вы так много знаете о пассивных домах, а в России нет пока ни одного. Хотя климат Краснодара сравним с Германией. А про Сочи я вообще молчу.
Гость
655 - 15.06.2015 - 08:50
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Есть такой показатель КИУМ = коэффициент использования установленной мощности.
Я в курсе.
И, если не заметили, то говорил о требуемых 25-30 новых АЭС каждый год (для достижения темпов ввода в строй альтернативных мощностей) именно с учётом оного. Иначе речь шла бы о требуемом количестве АЭС, минимум раза в 3 больше указанного.
Только за прошлый год альтернативка приросла порядка сотней гигаватт новых установленных мощностей.
А инфографика динамики за десятилетие, указанная мною выше по ЕС и США (по роду генерации) вообще свободна от КИУМ - она по объёму фактической генерации, а не установленной мощности.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Некогда ехал поездом Пекин - Далянь и смотрел в окно. Через каждый час - громадная ТЭС. Работают на угле, которого много и он очень плохой. А в сёлах около домов очень узкие тропинки, остальное поля. Так что СЭС это для пустынных мест. К западу от Ордоса, он же Хэтао
Однако они у них есть, и весьма немало.
В принципе, под парочку-другую тераватт солнечных мощностей (к середине века) могут найти место. Это займёт доли процента их территорий. С учётом других источников и общего снижения энергоёмкости производства и личного потребления вполне могут выйти на сбалансированный уровень без сильных внешних зависимостей.
Гость
656 - 15.06.2015 - 08:54
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы так много знаете о пассивных домах, а в России нет пока ни одного.
Да есть, почему нет.
И даже не на широте Краснодара.
Просто дорого, очень мало и массовых перспектив пока нет.
http://expert.ru/expert/2012/13/ot-d...omu-kontseptu/
Гость
657 - 15.06.2015 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Да есть, почему нет.
И даже не на широте Краснодара.
Мы же не будем верить журналистам на слово.
Пассивные дома имеют четкие критерии, ни один из перечисленных в статье домов не удовлетворяет им. Даже на бумаге, не говоря о фактически измерянных расходах.

Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Просто дорого, очень мало и массовых перспектив пока нет.
Не дороже квартиры в новостройке получается строительство такого дома в Краснодаре. В Сочи так вообще любой каркасник со 150мм утепления уже может стать пассивным, при желании.
Гость
658 - 15.06.2015 - 09:44
Причина, мне кажется, только одна - менталитет.
Горизонт планирования у нас ограничен пару годами.
Даже не 10 лет, хотя дом служит 50 и более лет.
Гость
659 - 15.06.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Пассивные дома имеют четкие критерии, ни один из перечисленных в статье домов не удовлетворяет им. Даже на бумаге, не говоря о фактически измерянных расходах.
Потому что люди с головой дружат.
Пассивный дом - это определённые принципы и уровни, но конкретные цифры без привязки к климатическим зонам и экономическому обоснованию в данной местности - это бессмысленный сферический конь.
В России, с нашими климатическими реалиями, конкретные цифры к эко-постройкам (по тем же теплопотерям) нельзя приводить к тем же цифрам для той же ЕС (Германии и Франции).
Ибо это будет неадекватно дорогое жильё, и суть задачи перевернётся с ног на голову - ресурсов на постройку такого дома придётся выделить больше, чем он вам сэкономит...
Так что пассивные дома в России есть.
Не по нормам Франции и Германии, но по российским климатическим реалиям.
Потому те же реально измеренные 24 кВт·ч на квадратный метр для условий Бутово - это отнюдь не хуже, чем 15 - для условий Германии. Я бы даже сказал - лучше.
Гость
660 - 15.06.2015 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Пассивный дом - это определённые принципы и уровни
К сожалению нет. Пассивный дом - это коммерческий стандарт. Причем изначально задуманный именно под коммерциализацию.
Или соответствует и называется Пассивный дом, или не соответствует и тогда это просто энергоэффективный дом.
Скидок на климат не дают. Поэтому в Прибалтике стены 50 см утеплителя, суперокна и пр., чтобы вписаться в норму.

Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
В России, с нашими климатическими реалиями, конкретные цифры к эко-постройкам (по тем же теплопотерям) нельзя приводить к тем же цифрам для той же ЕС (Германии и Франции).
Россия большая. В Краснодаре теплее чем в Германии. В Сочи теплее чем во Франции. Никто не мешает строить, хоть вчера.

Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Так что пассивные дома в России есть.
Нету, см выше почему. Нельзя быть чуть-чуть беременным.

Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Потому те же реально измеренные 24 кВт·ч на квадратный метр для условий Бутово - это отнюдь не хуже, чем 15 - для условий Германии. Я бы даже сказал - лучше.
Как я уже писал выше, не стоит верить написанному журналистами. Тут налицо поддасовка цифр. Они отапливают дом тепловым насосом, с СОР = 4 и получают фактические затраты 24 кВт*ч/м2 в год. Вот только незадача, стандарт пассивного дома норму <15 кВт*ч/м2 в год опредляет не для элекроэнергии, а для тепловой энергии, т.е. при отоплении тепловыми насосами в Бутово фактически использовали 100 кВт*ч/м2 в год тепла.
100 > 15 и намного, почти в 7 раз. Чуда не произошло. Но обывателя можно обмануть.

Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Ибо это будет неадекватно дорогое жильё
Почему дорогое, в Бутово 24 тыс/м2, разве это дорого для Москвы? Это даже для Краснодара очень даже ничего.
Мой дом вышел ~22 тыс/м2. Но у меня расход на отопление 8 кВт*ч/м2 в год с тепловым насосом. И в эту цену вошла СЭС на 4 кВт, которая за год генерирует 5 МВт*ч электроэнергии, что дает моему дому положительный годовой баланс.
Гость
661 - 16.06.2015 - 07:41
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
К сожалению нет. Пассивный дом - это коммерческий стандарт. Причем изначально задуманный именно под коммерциализацию. Или соответствует и называется Пассивный дом, или не соответствует и тогда это просто энергоэффективный дом. Скидок на климат не дают. Поэтому в Прибалтике стены 50 см утеплителя, суперокна и пр., чтобы вписаться в норму.
Это прежде всего региональный
Гость
662 - 16.06.2015 - 07:57
стандарт. Фром Джермани вив лав, так сказать. Passivhaus из Дармштата. В США другие стандарты (HERS), и они по шкале могут спускаться даже ниже, чем пассив-хаус, а может быть и выше. В каждой европейской стране этот стандарт может быть принят - а может быть и нет. Соответственно - и строят. В Швейцарии свой стандарт (Minergie), и уровень пассив-хауса там присутствует (Minergie-P), но не является нормой для новых зданий (там уровень 38 кВт/м²).
В России стандарт этот немецкий не сертифицирован, потому требовать его - бессмысленно. Хотя можете и требовать в частном порядке. Никто не запрещает (как и любой другой уровень).
Так что, ещё раз - пассивный дом (и это не тм! так что говорить о коммерческом стандарте бессмысленно) - это просто частный уровень (их множество), принятый в определённом регионе. Его обоснованность для других регионов - решается на уровне самого региона.
Потому что, повторюсь - люди с головой в целом, дружат.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Нету, см выше почему. Нельзя быть чуть-чуть беременным.
К счастью, энергосбережение - это не бинарное понятие, так что как раз - не только можно, но и нужно выбирать свои уровни, региональные, обоснованные для нас, а не ЕС.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Они отапливают дом тепловым насосом, с СОР = 4 и получают фактические затраты 24 кВт*ч/м2 в год. Вот только незадача, стандарт пассивного дома норму <15 кВт*ч/м2 в год опредляет не для элекроэнергии, а для тепловой энергии, т.е. при отоплении тепловыми насосами в Бутово фактически использовали 100 кВт*ч/м2 в год тепла.
Дайте ссылку на это. Я не могу найти детального описания проекта. Насколько я понимаю, расход энергии на отопление высчитывается независимо от рода энергии на обогрев.
Гость
663 - 16.06.2015 - 08:02
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Почему дорогое, в Бутово 24 тыс/м2, разве это дорого для Москвы? Это даже для Краснодара очень даже ничего.
Ну, зависит конечно сильно от проекта и степени готовности, когда мы говорим "а вот тут останавливаемся и считаем". А вообще 24 за квадрат - это вовсе не мало. Можно и дороже, но можно и много дешевле. Всё зависит от проекта.
Гость
664 - 16.06.2015 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
В США другие стандарты (HERS), и они по шкале могут спускаться даже ниже, чем пассив-хаус, а может быть и выше.
Только потому что в США есть регионы где и отопление не нужно. Майями, средний минимум января +15С :)

Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на это. Я не могу найти детального описания проекта.
Правдивого описания вряд ли найти. В основном это пересказы от журналистов, после общения на всяких тусовках по энергобсережению и пассивостроению.
Тут есть немного http://www.ms31.ru/catalog/element668.html
Гость
665 - 16.06.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Это прежде всего региональный
Это аналогично тому, как все копировальные аппараты ксероксами называют.
Пассивный дом - это коммерческий стандарт, который действует в странах имеющих отделения Института Пассивного дома. Этот стандарт никак не связан с государственными нормами. Это чистой воды коммерция.
Стандарты по энергосбережению конечно же есть во вногих странах и они ужесточаются из-за роста цены энергоносителей.
Гость
666 - 18.06.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
от СЭС 1 кВт*ч мне обходится ~2,4 руб
А теперь конкретнееЖ капвложения, с учетом банковских процентов, обслуживание. Вот у ветряков очень дорогие капзатраты и обслуживание.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Это отличный пример как раз почти всех минусов АЭС. Когда стоимость проекта - постоянно растёт
Я УЖЕ ПРИВОДИЛ СТОИМОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ СЭС. Она дороже эквивалентноой АЭС.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от xo57722 Поэтому надо быстро развить FR и ЗЯТЦ. Нет, именно ТЯС.
Термояд был, есть и будет мечтой всех прогрессивных сил.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
ресурсов на постройку такого дома придётся выделить больше, чем он вам сэкономит...
Никоим образом. Дешевая и эффективная теплоизоляция, окна, не пропускающие дальний инфракрас, вентиляция с теплообменниками + поддомный накопитель летнего тепла.
Гость
667 - 20.06.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да нет, просто у Франции еще не было форс-мажоров с природными катаклизмами.
Проблемы были вызваны неспособностью принимать решения. Одна бригада строителей проложила бы им за день по временной схеме кабель. Реакторы прекрасно выдержали землетрясение.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
С электричеством тоже нет проблем. Дома, которые мало потребляют тепла и электричеством могут себя обеспечить сами.
Не лукавьте так явно. Энергия потребляется не только дома. В России установленная мощность 1.5кВт на человека. И она всегда есть, в отличие от солнца и ветра.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
требуется экологическая безопасность (даже при катастрофическом полном разрушении! например, бомбёжка 5-тонными фаб-ами),
Ну и что, нехорошие террористы ? государства имеют соответствующие бомбардировщики? И бомбы должны быть корректируемые, и нехорошее государство будет обложено санкциями по самое горло.

http://expert.ru/expert/2012/13/ot-d...omu-kontseptu/
Судя по
"используется многокамерный сложный септик. Вместо скважины — колодец. " эксперты неизвестно в чем.
---
продолжение следует.
Гость
668 - 20.06.2015 - 21:54
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
В России установленная мощность 1.5кВт на человека. И она всегда есть
- улыбнуло... :)
Гость
669 - 20.06.2015 - 23:56
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
А теперь конкретнееЖ капвложения, с учетом банковских процентов, обслуживание.
Как атомные станции оценивать, так почему-то без банковских процентов, обслуживания и устранения последствий загрязнений. Напомните куда отходы АЭС девают. Для будущих поколений подарочек в бочечках.
А как СЭС на крышу поставил, так тебе и банковский процент и обслуживание. Так вот у меня нет банковского процента, купил за свои. Обслуживания не требует. За год дают 4,3 МВт*ч, два года уже отработали. СЭС 3,5 кВт обошлась в 200 тыс руб.
А вот рублики, лежащие на счетах в банке, за два года немного обесценились, и электричество немного подорожало.
Я надеюсь, вы как патриот, доллары не держите под матрасом?

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Энергия потребляется не только дома.
Ближе к телу.
Мне об алюминивых олигархах предлагаете беспокоиться, которым электричесвто по рублю подают, а им дорого?
Я потребляю эл. энергию в пределах своего участка. Энергию на все мои нужны мне дает солнце. Подключение к сети позволяет использовать эл.энергию когда солнца нет.

Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
В России установленная мощность 1.5кВт на человека. И она всегда есть, в отличие от солнца и ветра.
Ага, я помню. Особенно 5 дней после январского ледяного дождя, в городе претендующем на титул южной столицы, не было электричества. Даже по 10 Вт на человека. И по телеку об этом не особо трубили.
А вот солнце, хоть и было пасмурно, но 1-2 кВт*ч в день давало.
Гость
670 - 21.06.2015 - 10:01
Как заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая на Петербургском экономическом форуме, спрос восстановился, однако теперь к безопасности АЭС применяются иные требования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
671 - 24.06.2015 - 10:10
Перепост
[em]
Легыч
2 - Вчера - 23:06
ИА «Yakutia24/Якутия24». Сегодня, 23 июня, в поселке Батагай Верхоянского улуса состоялся торжественный запуск крупнейшей Солнечной электростанции за полярным кругом. Проект внедрен в жизнь благодаря Соглашению о взаимодействии в сфере развития возобновляемых источников энергии, подписанному между руководством Республики Саха (Якутия) и ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
В знаковом для Якутии событии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев, генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров, заместитель генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, генеральный директор ОАО «Сахаэнерго» Сергей Губский, генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» Олег Тарасов, глава Верхоянского улуса Виктор Павлов и глава поселка Батагай Наталья Михалюк.

Чести нажать символическую кнопку пуска Солнечной электростанции в поселке Батагай удостоились первый вице-премьер Правительства Якутии Павел Маринычев и генеральный директор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. Опыт строительства и эксплуатации данного уникального объекта будет применен при реализации масштабной программы холдинга РАО ЭС Востока по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке.
Открытие Солнечной электростанции обеспечит жителей поселка Батагай надежным энергоснабжением. Мощность крупнейшей солнечной электростанции в мире 1 мегаватт.

Глава «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов в своем выступлении озвучил, что в Якутии в будущем построят 120 подобных станций. Он отметил, что экономия от введения данного объекта в поселке Батагай составит 300 тонн дизельного топлива, что равно пяти железнодорожным цистернам. Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев от имени руководства республики поздравил батагайцев с открытием солнечной электростанции и выразил благодарность энергетикам.
Сергей Толстогузов выразил благодарность Главе Якутии Егору Борисову за большое внимание, которое руководство региона оказывает развитию энергетики, в том числе альтернативной энергетике.
Почему Солнечная электростанция построена в поселке Батагай? Павел Маринычев отметил, что солнечные станции особенно выгодны для отдаленных северных и арктических улусов, где завоз топливно-энергетических ресурсов связан с большими финансовыми затратами.
Перед открытием станции РАО ЭС Востока провело среди школьников поселка тематический конкурс детского рисунка. Заместитель генерального директора предприятия Алексей Каплун и директор Батагайской школы Татьяна Лучкова вручили призы победителям.
В честь открытия крупнейшей в Заполярье Солнечной электростанции, которая займет достойное место в истории альтернативной энергетики, на память будущим поколениям в поселке Батагай установлен памятник Солнечной электростанции, по форме повторяющий солнечную панель.[/img]
А вы говорите нерентабельно. Гы
672 - 24.06.2015 - 11:25
671-Ёрш > Сразу видно, что Вы очень далеки от практики и никогда не считали экономическую эффективность.

Тем более гыканьем показали свою несерьёзность.

Это рентабельно в глухих сибирских деревнях, в тысячах километрах от городов и крупных электростанций. Куда нереально протянуть кабель или дорого возить соляру в цистернах. А в европейской части России и в том числе в Краснодарском крае, где рядом полно ТЭЦ и густая сеть силовых кабелей таких проблем нет и рентабельность солнечных батарей сильно снижается.
673 - 24.06.2015 - 11:33
Кстати, да, а можно ещё залупить раз в 50 цены на электричество из розетки и тогда солнечные батареи станут выгодными :) Надо подать идею в правительство, Медведеву ;)
Гость
674 - 24.06.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Кстати, да, а можно ещё залупить раз в 50 цены на электричество из розетки и тогда солнечные батареи станут выгодными :) Надо подать идею в правительство, Медведеву ;)
- надо просто реально упростить (читай - РАЗРЕШИТЬ) подключение к сетям общего пользования малым производителям, включая частные дома.
Для Юга страны это уже сейчас будет рентабельно.
675 - 24.06.2015 - 18:11
674-nickd55 > Честно скажу, я тут не в теме. Знаю, что подключение к сетям очень дорого и очень сложно, но причин этого не знаю.
Чёрт его знает, может быть эти цены оправданы экономически?
676 - 24.06.2015 - 18:16
675+ надо же понимать, что эта оплата идёт не только за внесение потребителя в список абонентов и установка счётчика.
Сюда же распределяются и затраты производителя энергии на все сопутствующие расходы, в том числе на модернизацию, на развитие генерирующих мощностей, а это всё очень дорого и всё в стоимость киловатт-часа не впихнёшь.
Гость
677 - 24.06.2015 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
674-nickd55 &gt; Честно скажу, я тут не в теме. Знаю, что подключение к сетям очень дорого и очень сложно, но причин этого не знаю. Чёрт его знает, может быть эти цены оправданы экономически?
- похоже, что Вы вообще не поняли о чем речь.
678 - 24.06.2015 - 21:17
677-nickd55 > я считаю, что понял. Если нет, то изложите свою точку зрения поподробнее.
Гость
679 - 24.06.2015 - 21:34
Объясню еще раз:
- во многих странах Европы и Америки гражданин имеет право поставить на крыше своего дома систему солнечного электроснабжения и без проблем оформить подключение для совместной работы с сетью общего пользования. При наличии избытка производимой солнечными панелями энергии излишки выдаются в сеть с оплатой собственнику такой системы по установленным тарифам. В странах, которые стимулируют использование возобновляемых источников энергии, такой тариф может даже превышать среднерыночное значение, а стоимость приобретенного оборудования частично компенсируется государством.

У нас - энергодефицитный регион с колоссальными природными ресурсами солнечной энергии.
Достаточно лишь упростить до общепринятого в мире предела процедуру такого подключения (не надо даже ничего компенсировать, и копейки бюджетных средств не потребуется) - и люди сами быстро поймут свою выгоду и станут активно использовать такие системы.
И проблему дефицита энергии можно будет в значительной степени решить за несколько лет.
Только лоббисты-монополисты и тупые бараны среди чиновников в правительстве препятствуют решению вопроса.
А что касается экономики - личный пример присутствующего тут форумчанина на реальных цифрах свидетельствует о положительном результате - солнечный квтч в нашем крае может уже сейчас обходиться дешевле сетевого.
680 - 24.06.2015 - 21:38
679-nickd55 > Хм.. я тут писал уже, в другой теме, по-моему. Дело не в монополистах, в с системе организации распределительной сети. У нас чисто технически это невозможно.
В европе и США совсем по-другому устроена сеть. У них нет единой энергосистемы и там всё гораздо проще, а у нас совсем другой принцип.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены