К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???

Гость
0 - 04.06.2013 - 14:03
КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом??? С помощью солнечных батарей или ветренной мельници и возможно ли это сделать самому? Т.К. видил такое по ТВ. А может у кого и еще проще есть предложения?


Гость
881 - 28.06.2016 - 13:10
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Бедные должны использовать голову чтобы замутить то на что требуется полляма имея на кармане тупо "зарплату"
Сроки окупаемости считали? Соотносили со сроком службы батарей и инверторов с панелями? Очень интересно увидеть ваши расчеты.
Гость
882 - 28.06.2016 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Просто, у кого-то имеются в наличии полмиллиона, чтобы замутить всю эту лабуду, а у кого-то их нет. Бедные всегда, в конечном счёте, платят больше.
- платят в итоге больше те, кто не умеет считать.
Гость
883 - 28.06.2016 - 13:51
Словоблудие. В других темах Вы же неслабые суммы озвучивали. Но для Вас это - игрушка, а не игрушках не принято экономить.
Гость
884 - 28.06.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Словоблудие.
- повторяю - мой сосед на БГ за три года просадил денег больше, чем я на все свои железяки - это словоблудие?
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Вы же неслабые суммы озвучивали.
- все в мире относительно.
И системы могут быть совершенно разными, и затраты, и стоимость подключения к сетям.
Универсальных решений и универсальной экономической целесообразности на все случаи жизни - не бывает.
А постоянно гонять БГ - все равно, что топить буржуйку ассигнациями.
Гость
885 - 29.06.2016 - 07:09
Цитата:
nickd55
Сколько у вас стоит киловатт?
Гость
886 - 29.06.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: nickd55 Сколько у вас стоит киловатт?
- 3,8 кВт солнечных панелей плюс ветряк(и)
Гость
887 - 29.06.2016 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от brand Бедные должны использовать голову чтобы замутить то на что требуется полляма имея на кармане тупо "зарплату" Сроки окупаемости считали? Соотносили со сроком службы батарей и инверторов с панелями? Очень интересно увидеть ваши расчеты.
Нет не считал и не буду. Мне важнее комфорт в подаче электроэнергии в дом. В любом случае это в конечном итоге будет выгоднее чем круглогодичные 180 вольт в сети и тариф каждый год все выше и выше (у нас сейчас 5,2 р. и с первого числа будет 5,4 р.) А позвольте спросить вы на какой машине ездите? а как она у вас окупается? и холодильник и стиральная машина с посудомойкой, а микроволновку я воообще не понимаю, как считать ее окупаемость. Независимость - это все таки что-то равное свободе, а она всегда дорого стоила.
Гость
888 - 29.06.2016 - 14:07
Хотя если быть честным, будь у нас стабильное электричество, даже в голову бы не пришло тратить 200 штук на панели. Но это не в нашей стране :) у нас каждую субботу света нет по 5 часов :)) Щас вспомнил что вначале все-таки считал окупаемость, получалось 8 лет. И это с фиксированным тарифом на свет. К сожалению как считал не помню, тока результат запомнился.
Гость
889 - 29.06.2016 - 20:00
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А постоянно гонять БГ - все равно, что топить буржуйку ассигнациями.
Про постоянно речи и не идёт. АБшка - подпорка на случай отключения. При полном отсутствии эл-ва не мешает вспомнить керосиновые лампы и ледник в погребе. За кондиционеры забыть.
Как-то так.
Гость
890 - 29.06.2016 - 20:09
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- 3,8 кВт солнечных панелей плюс ветряк(и)
Это мощность вашей сборки, сколько вы отдали за нее, сколько срок службы, каковы в итоге цена киловатта?
Гость
891 - 29.06.2016 - 20:12
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Нет не считал и не буду. Мне важнее комфорт в подаче электроэнергии в дом. В любом случае это в конечном итоге будет выгоднее чем круглогодичные 180 вольт в сети и тариф каждый год все выше и выше (у нас сейчас 5,2 р. и с первого числа будет 5,4 р.) А позвольте спросить вы на какой машине ездите? а как она у вас окупается? и холодильник и стиральная машина с посудомойкой, а микроволновку я воообще не понимаю, как считать ее окупаемость. Независимость - это все таки что-то равное свободе, а она всегда дорого стоила.
Право ваше. Но получать за 5,4 рубля 100квт или за 3квт платить 60 рублей есть разница? Выполните просьбу, посчитайте себестоимость вашей электроэнергии. Это ведь не так сложно, сложить все что потратили, разделить на ресурс и добавить текущие вложения, получим стоимость киловатта.
Гость
892 - 29.06.2016 - 20:18
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Хотя если быть честным, будь у нас стабильное электричество, даже в голову бы не пришло тратить 200 штук на панели. Но это не в нашей стране :) у нас каждую субботу света нет по 5 часов :)) Щас вспомнил что вначале все-таки считал окупаемость, получалось 8 лет. И это с фиксированным тарифом на свет. К сожалению как считал не помню, тока результат запомнился.
При этом срок службы каков?
Гость
893 - 29.06.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Про постоянно речи и не идёт. АБшка - подпорка на случай отключения. При полном отсутствии эл-ва не мешает вспомнить керосиновые лампы и ледник в погребе. За кондиционеры забыть. Как-то так.
Как то даже очень правильно.
Гость
894 - 29.06.2016 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - 3,8 кВт солнечных панелей плюс ветряк(и) Это мощность вашей сборки, сколько вы отдали за нее, сколько срок службы, каковы в итоге цена киловатта?
- дык, как Вы спросили, так я и понял вопрос. :)
За все железяки я отдал около 350 тыр, расчетный срок службы панелей - более 25 лет, контроллера и инвертора - около 20 лет, аккумуляторов - около 8 лет (планово брал такие с последующей заменой на литиевые), ветряки - ну, это был вообще эксперимент. Реально через 3-4 года требуют какого-то обслуживания или ремонта, потом еще потрудятся лет около 10-12 всего (если в плановом порядке не перейду целиком на панели).
В итоге у меня - около 6 руб/кВтч
Гость
895 - 29.06.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
При полном отсутствии эл-ва не мешает вспомнить керосиновые лампы
- да на здоровье. :)
Гость
896 - 29.06.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Это ведь не так сложно, сложить все что потратили, разделить на ресурс и добавить текущие вложения, получим стоимость киловатта.
- а стоимость геморроя в случае регулярного пропадания сети имеет какое-то значение?
Или - керосиновая лампа и дело в шляпе?
Гость
897 - 30.06.2016 - 06:58
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В итоге у меня - около 6 руб/кВтч
Благодарю за ответ. Если не заниматься каким либо производством хватит вполне.
Гость
898 - 30.06.2016 - 07:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- а стоимость геморроя в случае регулярного пропадания сети имеет какое-то значение?
Геморрой это бесценно, куда же без него. С другой стороны только холодильник обмануть и всего делов. А без зомбо сети-ящика и лампочки жизнь получше будет. Глядишь плодиться начнем :)
899 - 30.06.2016 - 17:44
877-nickd55 > возможно, мы друг друга не поняли. Я вёл речь о запасном варианте, - на случай ледяного дождя, скажем, - а отнюдь не о постоянной генерации.
Гость
900 - 01.07.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
сколько вы отдали за нее, сколько срок службы, каковы в итоге цена киловатта?
Есть 3,45 кВт СБ + инвертор, покупал за 250 тыс руб. За год получаю от солнца ~4,3 МВт. Срок службы 20-50 лет. Цена 1 Вт*ч около 2,4 руб. В сети днем 1 кВт*ч до 1 июля стоил 4,8 руб, т.е. ровно в 2 раза дороже.
As
901 - 26.07.2016 - 09:34
Жаль, что обещанные отечественные дешёвые солнечные батареи так и не появились... (даже китайцы с возмущением отказались от нашего кремния... http://lenta.ru/news/2016/07/25/nano/)
Гость
902 - 31.07.2016 - 22:19
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Жаль, что обещанные отечественные дешёвые солнечные батареи так и не появились... (даже китайцы с возмущением отказались от нашего кремния... http://lenta.ru/news/2016/07/25/nano/)
- вообще-то, появились. Просто их в свободной продаже не будет, пока не распродадут швейцарские.
А затем в первом квартале следующего года планируется начало серийного производства нового поколения отечественных панелей с рекордной производительностью.
Также и в то же время обещает начать работу еще один завод в пос. Афипском.
Гость
903 - 31.07.2016 - 22:25
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Жаль, что обещанные отечественные дешёвые солнечные батареи так и не появились... (даже китайцы с возмущением отказались от нашего кремния... http://lenta.ru/news/2016/07/25/nano/)
- и, кстати, Вы как-то с большим опозданием узнали о том, что по причине нерентабельности строящийся завод по производству поликремния был законсервирован.
А причина кроется в самих же китайцах.
Гость
904 - 08.08.2016 - 11:27
Моя статья в Коммерсанте:
Малой энергетике – «зеленый свет»
Система, при которой даже малые производители электрической энергии на базе возобновляемых источников (ВИЭ) – в том числе, физические лица и предприниматели – подключаются к распределительным сетям общего пользования с правом генерации и продажи излишков энергии, уже давно работает в развитых странах мира.
В России – это привилегия исключительно крупных производителей электричества.
ООО «Своя энергия» подготовило ряд поправок к законодательным актам с целью допуска на рынок малых производителей.

Действующее в России законодательство в настоящее время обходит вниманием вопрос подключения к сетям малых производителей электроэнергии на базе ВИЭ. Это сдерживает рост спроса и ограничивает развитие российской промышленности, считает собственник автономной электростанции и технический директор ООО «Своя энергия» Николай Дрига. По его мнению, нужна законодательная база, позволяющая малым производителям энергии в целях компенсации потерь на «последней миле» работать совместно и на взаимовыгодных условиях с распределительными электросетями общего пользования. Компания подготовила ряд предложений по дополнению Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Цель поправок – кардинальное упрощение процедуры допуска на рынок электроэнергетики таких производителей.

В отличие от иностранных аналогов рассматривается решение, не требующее значительных вложений бюджетных средств и «зеленых тарифов». Техническая сторона вопроса надежно обеспечивается оборудованием, серийно выпускаемым российскими производителями.

В результате принятия предлагаемых дополнений станут возможными:

1. Повышение спроса (особенно в южных регионах страны) на системы, имеющие в своей основе ВИЭ, с привлечением существенного объема частных инвестиций.

2. Стимулирование развития отечественной науки, а также производства высокотехнологичной и перспективной продукции с активным импортозамещением.

3. Ускоренное развитие слабо освоенных территорий, развитие туристического и курортного бизнеса, обеспечение удаленных от электросетей сельскохозяйственных производителей источниками энергии.

4. Компенсация потерь в распределительных линиях электропередачи.

5. Частичное решение проблем энергодефицита в южных регионах страны.

Дополнения обсуждались и были одобрены в ходе заседаний Законодательного собрания Краснодарского края. Теперь требуется лишь законодательная поддержка депутатского корпуса Государственной Думы РФ. Обсуждение поправок на федеральном уровне планируется осенью 2016 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3042858
Гость
905 - 08.08.2016 - 16:38
904-nickd55 >це дило!!
только от ЗСК нужна законодательная инициатива в ГД РФ, а не бла-бла.
грубо чтобы Бекетов поставил свою подпись под пакетом поправок. иначе это будет очередной пиар.
получив от ЗСК КК законодательную инициативу, ГД ставит её в график рассмотрения в профильных комитетах, и тут уже более реально их рассмотрение и утверждение.
Гость
906 - 08.08.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
904-nickd55 >це дило!! только от ЗСК нужна законодательная инициатива в ГД РФ, а не бла-бла. грубо чтобы Бекетов поставил свою подпись под пакетом поправок. иначе это будет очередной пиар. получив от ЗСК КК законодательную инициативу, ГД ставит её в график рассмотрения в профильных комитетах, и тут уже более реально их рассмотрение и утверждение.
- с Заксобранием края нормальный контакт установлен. В Госдуме пока некому подавать инициативу. :) Ждемс...
На меня уже и Гринпис вышел, хотят как-то помочь.
Гость
907 - 08.08.2016 - 23:25
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
с Заксобранием края нормальный контакт установлен. В Госдуме пока некому подавать инициативу
Законодательное Собрание как раз и имеет право законодательной инициативы в Госдуме:)
См., например, здесь: http://www.kubzsk.ru/lawMaking/kodeks.php
Наберите там в строке "Поиск" контекст "О законодательной инициативе", нажмите Enter.
Вообще, пропихивание в Государственную Думу собственных проектов федеральных законов - обычная, рутинная форма нормотворчества в ЗСК, предусмотренная законодательством.
Гость
908 - 09.08.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 с Заксобранием края нормальный контакт установлен. В Госдуме пока некому подавать инициативу Законодательное Собрание как раз и имеет право законодательной инициативы в Госдуме:) См., например, здесь: http://www.kubzsk.ru/lawMaking/kodeks.php Наберите там в строке "Поиск" контекст "О законодательной инициативе", нажмите Enter. Вообще, пропихивание в Государственную Думу собственных проектов федеральных законов - обычная, рутинная форма нормотворчества в ЗСК, предусмотренная законодательством.
- да, именно по этой причине краевые законодатели мне и нужны.
Гость
909 - 12.08.2016 - 08:48
После выхода моей статьи в Коммерсанте отдельные представители околоэнергетических кругов страны с пеной у рта, не гнушаясь даже сознательного коверканья моей фамилии, с откровенным пренебрежением и издевками, выбросили целую кучу фекалий в мой адрес, не утруждая себя даже изучением доступных материалов по теме. :)

Полюбуйтесь:

https://aftershock.news/?q=node/424929

И - вот тут:

https://www.facebook.com/groups/Tehn...70887540143206

В последней теме я не имею возможности комментировать, комментарии для меня, вероятно, просто отключены по какой-то причине.

И - еще вот тут (тут я комментирую):

https://www.facebook.com/permalink.p...70903152095735

Сразу скажу - пыпытки диалога с теми, кто не хочет ни читать, ни слышать мои аргументы, я буду сворачивать, поскольку односторонний МОНОЛОГ меня не интересует и я не собираюсь тратить время попусту.

С людьми же конструктивными и КУЛЬТУРНЫМИ - общаться интересно и полезно.

Вопрос переходит в интересную фазу.

Продолжение - следует. :)
As
910 - 24.08.2016 - 14:29
Никто не согласится на закупку электричества у населения, по той же причине, по какой запрещена продажа самодельной водки... Тут чисто экономика: себестоимость электроэнергии много ниже той цены, по какой её продают населению! Кто же будет покупать за дорого то, что можно купить в несколько раз дешевле?! Выход только один: многотарифный учёт и закупка по той цене, которую платят генерирующим компаниям - а тогда вся эта затея сразу же теряет свою привлекательность...
Гость
911 - 24.08.2016 - 16:49
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Никто не согласится на закупку электричества у населения, по той же причине, по какой запрещена продажа самодельной водки... Тут чисто экономика: себестоимость электроэнергии много ниже той цены, по какой её продают населению! Кто же будет покупать за дорого то, что можно купить в несколько раз дешевле?! Выход только один: многотарифный учёт и закупка по той цене, которую платят генерирующим компаниям - а тогда вся эта затея сразу же теряет свою привлекательность...
- пожалуйста, изучите глубже суть моих предложений. Там есть два варианта безо всяких "зеленых тарифов".
Гость
912 - 24.08.2016 - 18:43
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Никто не согласится на закупку электричества у населения, по той же причине, по какой запрещена продажа самодельной водки..
Государственной монополии на водку давно нет. Она вся "самодельная", частная т.е..
Гость
913 - 09.10.2016 - 21:20
В Казахстане разрешили официально продавать излишки электрической энергии, получаемые от солнечноых электростанций частных домов путем взаимозачета. То есть, двунаправленный счетчик будет крутить в обе стороны.

http://energo.gov.kz/index.php?id=7366

Думаю, что в перспективе года-двух аналогичное решение появится и у нас.
Гость
914 - 09.10.2016 - 21:24
913-nickd55 > не появится. Наши энергосети конструктивно иные, не предназначены для таких вещей.
Гость
915 - 09.10.2016 - 21:43
Технической проблемы включить генератор в параллель в сеть не вижу никакой вообще. Могу и сам передвижку в сеть подключить. При абсолютной дрыщеватости инд. генераторов в сравнении с мощностями сети, по идее, там даже ничего не придётся перенастраивать - она "проглотит" их как кашалот кильку. А вот организационно, административно, да, могут быть препоны,
Гость
916 - 10.10.2016 - 18:12
Ветродвигатель "Щамтур"
http://www.bbc.com/russian/features-37598443
Гость
917 - 11.10.2016 - 10:07
Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
913-nickd55 > не появится. Наши энергосети конструктивно иные, не предназначены для таких вещей.
- появится. Наши сети вообще ничем не отличаются от казахских.
Более того - они принципиально не отличаются от сетей в любой стране мира.
Гость
918 - 11.10.2016 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Технической проблемы включить генератор в параллель в сеть не вижу никакой вообще. Могу и сам передвижку в сеть подключить. При абсолютной дрыщеватости инд. генераторов в сравнении с мощностями сети, по идее, там даже ничего не придётся перенастраивать - она "проглотит" их как кашалот кильку. А вот организационно, административно, да, могут быть препоны,
- в этом и вопрос. С помощью энергетика со стажем под 30 лет и с опытом работы и в России, и за границей, были определены параметры по мощности, которые позволяют без проблем подключать собственные солнечные станции к сетям. Это - до 20 кВт одна фаза и до 100 кВт - три фазы.
Гость
919 - 12.10.2016 - 12:45
Это на подстанцию или на домовладение? (я применительно к НСТ, там же обычно одна подстанция и куча домов :))
Гость
920 - 12.10.2016 - 17:49
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Это - до 20 кВт одна фаза и до 100 кВт - три фазы.
И без такого опыта работы за границей скажу, что можете подключить мощность такую же, как Ваша подстанция. Чтобы не перегрузить трансформатор. У Вас, наверное, на 160 кВА.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены