К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я раб Божий?

Гость
0 - 07.11.2013 - 00:28
Наше духовное сознание должно быть очищенным от мирских представлений. Мы не должны понятия, заимствованные из области юридических и социальных отношений, применять к высшей реальности, в которой действуют иные начала и законы. Бог хочет всех привести к вечной жизни. Человек, имеющий поврежденную грехом природу, чтобы обрести блаженство в Царстве Небесном, должен не только верить в Бога, но и всецело следовать всеблагой воле Господа. Священное Писание человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называет «рабом Божиим». Это очень почетное звание. В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца. Мессия говорит через пророка Исаию: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис.49:16). В Новом Завете апостол Павел говорит о Спасителе: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил.2:7-9). Пресвятая Дева Мария говорит о Себе: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38). Кого еще Слово Божие называет «рабом Божиим»? Великих праведников: Авраама (Быт.26:24), Моисея (1Пар.6:49), Давида (2Цар.7:8). Св. апостолы применяют к себе это звание: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иак.1:1), «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр.1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд.1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?

http://www.pravoslavie.ru/answers/6436.htm



Гость
41 - 07.11.2013 - 16:21
Скопипастила, для Вас специально Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию...
Гость
42 - 07.11.2013 - 16:24
автор, о рабах принято заботиться... хотя бы кормить и поить, ну чтоб не вымерли
соответственно возникает закономерный вопрос - почему рабам приходится самим заботиться о своем пропитании?
это о материальной части вопроса

с другой стороны, с духовной
чтобы исключить возможность бунта, рабовладельцу необходимо устранить саму возможность другим рабовладельцам хоть на йоту приблизиться к своим рабам
тогда почему мы еще и рабы своих привычек и пристрастий, например курения и употребления?

и в общем
почему именно раб, а не партнер, друг или хотя бы сын?
почему говорят - благодарю тебя, отец мой, я, раб твой?
диссонанс вообще-то получается
Гость
43 - 07.11.2013 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
и в общем почему именно раб, а не партнер, друг или хотя бы сын? почему говорят - благодарю тебя, отец мой, я, раб твой? диссонанс вообще-то получается
отец Андрей Кураев, отвечая на вопрос лекции "христианин - раб Божий", приводит прекрасную притчу о том, что раб царя больше уже никому не раб и никто кроме царя не может повелевать им. Ни один свободный человек не имеет такого покровительства и защиты от насилия над своей волей, как царский раб и даже человек именитый вынужден отдавать дань уважения царскому рабу, помня, что он раб Господина его. Потому, заключает мысль наш известный апологет и богослов о.Андрей, звание раба Божьего очень высокое звание и носить его нужно с достоинством.
Гость
44 - 07.11.2013 - 16:57
40-Boltas > это из оперы "и тебя вылечат?"
Гость
45 - 07.11.2013 - 17:05
43-Boltas >это уже не рабы а одомашненный скот...
Гость
46 - 07.11.2013 - 17:14
Раб, как говорится, он и в Африке раб, "ибо раб не знает, что делает господин его".
Гость
47 - 07.11.2013 - 17:19
44-Ябуян >это скорее японская философия коллективизма, примерно так они ее понимают

46-ЯринаС >а давайте попробуем не подменять терминологию
слово раб полностью отражает его смысл, не так ли?
раб - это не друг, товарищ и брат, это именно раб

если ассоциировать раба со скотом, ну где-то в первом приближении можно с этим согласиться, но есть одно но
прирученный скот более ничего не хочет, а человек-раб всегда стремится на свободу... интеллект тому виной

отсюда небольшой вывод - наш интеллект является как бы иммунитетом от попадания в рабство
Гость
48 - 07.11.2013 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
это скорее японская философия коллективизма, примерно так они ее понимают
у какой ты разносторонний. И в этом тоже разбираешься!!
49 - 07.11.2013 - 17:43
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
почему в церквях так много умственно социально и прочее несостоятельных граждан?
Пока человеки здоровые, весёлые, счастливые, увлечённые, богатые, ну хотя бы состоятельные, они о Боге не думают, как правило, а вот когда всё потеряют, тогда ищут утешения в Боге.
Мир из себя исторгает тех, кто ему не нужен.
Да и пословица говорит об этом же - На, тебе, Боже, что нам не гоже. :-)
Гость
50 - 07.11.2013 - 17:46
48-Boltas > я не старалась "подменить" только вот это:
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
автор, о рабах принято заботиться... хотя бы кормить и поить, ну чтоб не вымерли соответственно возникает закономерный вопрос - почему рабам приходится самим заботиться о своем пропитании? это о материальной части вопроса с другой стороны, с духовной чтобы исключить возможность бунта, рабовладельцу необходимо устранить саму возможность другим рабовладельцам хоть на йоту приблизиться к своим рабам
- больше подходит домашним животным - рабы же как раз работают на господина и добывают ему на хлеб с маслом..далее уже от господины зависит качество баланды от щедрот..без создания материальных ценностей различного порядка раб будет бит и не накормлен...

ну а бунт и стремление к побегу из неволи присуще не только сапиенсам но и представителям животного мира...
Гость
51 - 07.11.2013 - 17:55
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
ну а бунт и стремление к побегу из неволи
да ктож тебя заневолил то? ничо не путашь? бунтарка она, тьфу.
Гость
52 - 07.11.2013 - 17:59
50-Голубь Белый >
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
человеки здоровые, весёлые, счастливые, увлечённые, богатые, ну хотя бы состоятельные
это неверно хотя и оговариваете что "как правило" - они ищут на гораздо более высоком уровне как раз именно потому что не нуждаются в утешении..они утешение знают с другой стороны - со стороны дающего...
у них другие пути другие уроки и задачи...
и есть такие что не имея находят в себе силы не жалуясь продолжать поиски а не бегут в рабы и не стремятся чтобы им только сопли вытерли...
53 - 07.11.2013 - 18:07
53-ЯринаС
Мы об одном и говорим.
Убогие идут в церковь, а сильные ищут бога вне церкви.
Но убогие в церкви признают своим Спасителем Иисуса Христа, потому им и идёт значительная помощь.
Сильные часто много времени теряют на поиски, и часто так и не находят истинного пути, но находят что-то своё, что они считают для себя важным на этом этапе, и это тоже нормально.
Гость
54 - 07.11.2013 - 18:22
"Работай лучше, потребляй больше, и ты будешь счастлив" – такова философия современного раба.

Люди, принадлежащие верхушке общества, сознательно или несознательно навязывают эти иллюзии, чтобы иметь возможность эксплуатировать "человеческий капитал".

Только все это не меняет сути, так как раб в психологическом смысле остается тем же рабом, что и 2 тыс. лет тому назад.

Но сейчас это рабство добровольное... И христианство как идеология – система догм, обязательных к исполнению, моральных принципов, обычаев и правил поведения играет в этом процессе основную роль.

Рабы просто счастливы, когда получают возможность чувствовать себя такими же, как остальные люди. Религия заставляет людей стараться быть как все, не выделяться из общей массы.
Гость
55 - 07.11.2013 - 18:22
54-Голубь Белый > вам тоже нужен спаситель? от чего?

вы в принципе не можете представить человека не нуждающегося в "спасении"? потому что то что вы так называете есть всего лишь уловка..наживка для ловцов человеков...
Гость
56 - 07.11.2013 - 18:49
51-ЯринаС >корова тоже работает, молоко хозяину приносит

Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
ну а бунт и стремление к побегу из неволи присуще не только сапиенсам но и представителям животного мира...
да, конешно, только мотивы разные
у животных - это инстинкты
а у человека - разум

доказательство такое
99.999% (утрирую для понимания) цепных волков все равно уйдут в лес как достигнут половозрелости
а у человека не все так просто, кто-то бунтует, кто-то смирился, а кому-то даже нравится
свобода выбора (принятия решения) на основе анализа настоящего и предполагаемого будущего - присуща только высокоразвитым зверям, то бишь человеку
еще дельфины там вроде что-то думают, но не будем углубляться в зоологию, тема не о них

к понятию рабство (человек-человек) тесно примыкает такое явление как внушение и думаю рассматривать раба необходимо именно с этой точки зрения, то бишь с психологической, а не с философской - имхо
Гость
57 - 07.11.2013 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
к понятию рабство (человек-человек) тесно примыкает такое явление как внушение и думаю рассматривать раба необходимо именно с этой точки зрения, то бишь с психологической, а не с философской
а еще магической и социально-политической
Гость
58 - 07.11.2013 - 18:58
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
а еще магической и социально-политической
с т.з. психологии - это тоже внушение
Гость
59 - 07.11.2013 - 19:04
59-Boltas > и "производственная" необходимость
Гость
60 - 07.11.2013 - 19:24
60-ЯринаС >может быть, но я приведу другую аналогию, по фрейду так сказать... умный дядька был, хорошо понимал сущность людскую

одна и та же фраза, например "какая сегодня хорошая погода, у меня есть баян, пошли [*****]", сказанная одной и той же девушке, при одних и тех же условиях, но разными мужчинами может привести к разным результатам
большинству мужчин она откажет, но есть такие - у которых она тут же окажется в постели

о чем это говорит?
прежде всего о том, что во внушении, помимо цели, важно все - антураж в том числе, в данном случае тембр голоса, уверенность, внешняя привлекательность и многое другое

потому раб - это жертва, но не внешних обстоятельств, а собственного интеллекта (сознания+подсознания)
как-то так
Гость
61 - 07.11.2013 - 19:42
61-Boltas >вы знаете соглашусь с всеми вашими выкладками кроме вот этой - шо фрейд умный дядька...
озабоченный - да
отягощенный всеми видами тех самых описываемых им комплексов - да
составивший свое эээ...строго в кавычках!! "учение" на наблюдении всего-ничего истеричек - да..хотя..
да умный в плане того что сумел навьючить сим "учением" многие и многие уши и проташивший его на полосы печатных изданий - да умный в этом смысле но более подходит слово ушлый...
Гость
63 - 07.11.2013 - 19:50
62, по поводу фрейда я не могу с вами согласиться, ни несогласиться... я не знаю, ибо не читал его труды
просто многие говорят что он умный дядька, я и повелся на общее мнение, прикрутив его в свой пост - вот вам и сила внушения общественным мнением, так сказать в действии :)))
Гость
64 - 07.11.2013 - 19:51
... с вами ни согласиться, ни несогл...
Гость
65 - 07.11.2013 - 19:52
63, так позвони, узнаешь :))
Гость
66 - 07.11.2013 - 20:00
64-Boltas > а забавно себя ловить на внушенном?
не примите на свой счет - мне за собой забавно наблюдать...
Гость
67 - 07.11.2013 - 20:15
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
64-Boltas > а забавно себя ловить на внушенном?
да, интересно, даже очень
ведь не задумываешься об этом, пока кто-нибудь не укажет на этот твой пробел

а еще интересен другой момент
когда допустим уже вычислил источник, но не раскрываешься перед ним
тот думает, что ты еще под влиянием, не замечая перемены
вот в таких ситуация - получаешь кайф))
Гость
68 - 07.11.2013 - 20:20
67-ЯринаС > А вам не показалось, что вы флеймуете и флудите, и совсем отошли от темы сабжа, о*Кей, может я не права, тогда оспорьте меня)))))))
Гость
69 - 07.11.2013 - 20:44
69-Linda_Rite >кажется вам тоже желается поспорить пусть даже и оспориться...

давайте укажите в чем
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
флеймуете и флудите
Гость
70 - 07.11.2013 - 20:46
68-Boltas >вы просто поэт..ваш почти стих немного схож с известным "я знаю что он знает что я знаю............."
Гость
71 - 07.11.2013 - 20:47
+и кайф ловят обе стороны..пока это их забавляет
73 - 07.11.2013 - 22:23
56-ЯринаС >Спаситель людям нужен для спасения от грехов и пороков.
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
вы в принципе не можете представить человека не нуждающегося в "спасении"?
Не то что не могу, но знаю, что есть такие люди.
Нуждающимся в спасении человек становится тогда, когда осознаёт, что спасение ему необходимо, прочувствует это изнутри.
Таким образом, есть люди не нуждающиеся в спасении, потому что они уже спасённые, а есть и те, которым спасаться пока рано, их время ещё не пришло.
Нуждающиеся в спасении это те, которые посредине между двумя категориями не нуждающихся в спасении. :-))
Модератор
74 - 07.11.2013 - 22:48
самый простой способ сделать человека рабом - это подсунуть ему иллюзию о том, что он свободен...

- чукча, хочешь быть стрелочником??
- нет, стрелочником не хочу
- а начальником стрелки?
- а начальником стрелки очень хочу

:)))))

" «…Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится»)."
Гость
75 - 07.11.2013 - 23:06
75 - Не хочу с вами ссориться, но то что пишите, как проклятие звучит. А поэтому мой долг разрушить его, что я и делаю, во Имя Иисуса Христа, и отправляю все ваши слова связанными и разрушенными прочь в преисподнюю, как ничего не значащие для людей и их судеб))ценю творчество Булгакова, но импровизация по поводу ваших познаний звучит ядовито по меньшей мере, ну да ладно, сейчас это уже ничего не важно)))))))
Гость
76 - 07.11.2013 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Скопипастила, для Вас специально Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию...
А теперь вспомните как образовалось христианство?



Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
что раб царя больше уже никому не раб и никто кроме царя не может повелевать им.
Вот те на! А как же раб друзей, привычек,да и самой жизни? Ваши слова? Извините не дословно.))
Гость
77 - 07.11.2013 - 23:21
+ Благослови, Бог)))))))
Модератор
78 - 07.11.2013 - 23:27
76 вы просто меня совершенно не поняли :)) но это не страшно....
Гость
79 - 07.11.2013 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Спаситель людям нужен для спасения от грехов и пороков.
Спаситель людям не нужен.Люди сами должны совершенствоваться. Поступать правильно/неправильно,набивать шишки,исправлять свои ошибки если совершили их. Не ошибается только тот кто ничего не делает.
Бесполезно ждать что Бог вам выстроит дом после пожара. Необходимо самому шевелиться.
Христианство априори человека считает греховным. Разве это не глупо?
Разве это не психологический капкан ловца душ?
Модератор
80 - 07.11.2013 - 23:42
"Христианство априори человека считает греховным. Разве это не глупо? " да нет вроде.. помоему песец как глупо считать себя априори непогрешимым :)) а считать себя тем, кто точно совершает ошибки и кто точно не во всем прав - это нормально вроде :)))
Гость
81 - 07.11.2013 - 23:59
81-NoThanks > А здесь все верно, не стратил, нечего даже мне и сказать:)))))))
Гость
82 - 08.11.2013 - 00:45
81-NoThanks > Видимо у нас разные понятия "греха" и "ошибки".)) Это бывает.
Значат ребёнок двух недель от роду греховен?.... Справедливо,ничего не скажешь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены