К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я раб Божий?

Гость
0 - 07.11.2013 - 00:28
Наше духовное сознание должно быть очищенным от мирских представлений. Мы не должны понятия, заимствованные из области юридических и социальных отношений, применять к высшей реальности, в которой действуют иные начала и законы. Бог хочет всех привести к вечной жизни. Человек, имеющий поврежденную грехом природу, чтобы обрести блаженство в Царстве Небесном, должен не только верить в Бога, но и всецело следовать всеблагой воле Господа. Священное Писание человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называет «рабом Божиим». Это очень почетное звание. В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца. Мессия говорит через пророка Исаию: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис.49:16). В Новом Завете апостол Павел говорит о Спасителе: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил.2:7-9). Пресвятая Дева Мария говорит о Себе: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38). Кого еще Слово Божие называет «рабом Божиим»? Великих праведников: Авраама (Быт.26:24), Моисея (1Пар.6:49), Давида (2Цар.7:8). Св. апостолы применяют к себе это звание: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иак.1:1), «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр.1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд.1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?

http://www.pravoslavie.ru/answers/6436.htm



641 - 14.07.2016 - 10:58
638-Ella88 > ога. А "не убий", "не укради" и т.п. тоже придуманы, чтобы Вами манипулировать?
641-Лилит > так речь в теме о "раб", а не о "втюхивании". Любое насильственное осчастливливание имеет сомнительную ценность. Но это совсем другая тема.
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
А вера, типа, не придумана. Сама завелась ... от сырости, наверное.
кстати, интересный вопрос. Тяга человека к вечному (при том, что все вокруг него - временное), у меня лично не имеет внятных объяснений. Вполне возможно, что это врожденное качество.
Гость
642 - 14.07.2016 - 11:22
641-Telemax >насильственное осчастливливание - это вы верно подметили.
это как с крестом. если мысленно провести вдоль позвоночника вертикальную линию, а на уровне лопаток и бедер - горизонтальные, и мысленно опереться на горизонтальные линии, то тело принимает наиболее оптимальное положение, при котором снижается нагрузка на весь организм. интересно, а какая падла придумала, что крест надо нести?
643 - 14.07.2016 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
а какая падла придумала, что крест надо нести
римляне же, не?
Гость
644 - 14.07.2016 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Тяга человека к вечному (при том, что все вокруг него - временное), у меня лично не имеет внятных объяснений. Вполне возможно, что это врожденное качество.
Страх смерти.
Гость
645 - 14.07.2016 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
если мысленно провести вдоль позвоночника вертикальную линию, а на уровне лопаток и бедер - горизонтальные, и мысленно опереться на горизонтальные линии, то тело принимает наиболее оптимальное положение, при котором снижается нагрузка на весь организм. интересно, а какая падла придумала, что крест надо нести?
Проще - встать у стены без плинтуса (у двери, например), прислониться к ней затылком, лопатками, локтями, ягодицами и пятками. И так стоять какое-то время. Так гимназисток и юнкеров натаскивали прямую осанку вырабатывать. Бабушка рассказывала.
646 - 14.07.2016 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
если мысленно провести вдоль позвоночника вертикальную линию, а на уровне лопаток и бедер - горизонтальные, и мысленно опереться на горизонтальные линии, то тело принимает наиболее оптимальное положение, при котором снижается нагрузка на весь организм.
полезная штука. спасибо.
644-Schnapstrinken > возможно. Но ведь страх смерти - тоже встроенная функция человека. Получается, что человек как бы обречен на веру.
Гость
647 - 14.07.2016 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
страх смерти - тоже встроенная функция человека. Получается, что человек как бы обречен на веру
простите, это вы о чем? Камика́дзе (яп. 神風 камикадзэ: ками — «божество», кадзэ — «ветер») — «божественный ветер», название тайфуна.. Во второй половине XX века слово «камикадзе» стало использоваться для обозначения японских пилотов-смертников, появившихся на заключительном этапе войны в Тихом океане. «Камикадзе» — часть более широкого японского термина, которым обозначали всех добровольцев-смертников [wikipedia.org]. заметьте: смертников добровольцев
648 - 14.07.2016 - 19:18
647-lagabaxi > а вы о чем?
Гость
649 - 14.07.2016 - 20:34
о фактах, полуумстве, домыслах и чрезвычайно очевидных бреднях
Гость
650 - 15.07.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
644-Schnapstrinken > возможно. Но ведь страх смерти - тоже встроенная функция человека. Получается, что человек как бы обречен на веру.
Не знаю. С другой стороны, это - очень полезная штука для манипулирования человеком. используется с тех пор, как кто-то первым догадался.
P.S. Тут о камикадзе написали. так они, собственно, верующие люди, в-основном. Надеющиеся на блаженство "там". или на реинкарнацию. Вот и выходит, что неверующий моряк, кидающийся под танк со связкой гранат, по сути, куда храбрей камикадзе, шахида, даже бересеркерп. Он-то знает, что это - конец, больше ничего не будет ... но так надо!
Гость
651 - 15.07.2016 - 13:29
некоторые это делали именно из страха. иногда жить страшнее чем умереть.
Гость
652 - 15.07.2016 - 16:17
«а вы о чем?» [648], «чегой-то не разберу, вы о чем?» [345], — хороши психолухи )) н-н-нада?! ))
653 - 15.07.2016 - 16:27
652-awazigitt >олухи мы, олухи:-) я и забыл, надож было с умным видом головой покивать, будто мысли читать умею и пасы руками поделать:-)
Гость
654 - 15.07.2016 - 16:50
653-Balance >простите, а что, разве существуют какие-то взаимосвязи между: психологией, олухами и мы; то есть - вы?
655 - 15.07.2016 - 17:01
654-awazigitt >это вы пишите-психолухи, а я типа смиряюсь:-)
Гость
656 - 15.07.2016 - 17:22
652 н-н-нада?! ))
ray
657 - 17.07.2016 - 16:00
Такая постановка вопроса говорит о том,что автор не понимает разницы между Ветхим и Новым Заветом,плохо понял Евангельское учение Иисуса Христа-Сына Божия и не является Его учеником
Гость
658 - 17.07.2016 - 16:29
«Одна из ошибок в духовной жизни, которую мы постоянно наблюдаем, - это незнание различий между душевной и духовной ‹…› состояний. Каждое лжеучение есть бунт души (вернее, душевных страстей, и прежде всего гордости и похоти) против духа; души, которая, призывая себе в союзники фантазию и соединяясь с демоническими силами, создаёт как бы сказочный замок посредством своей изобретательной эвристики* и эмоций. В этом замке, созданном его собственным воображением, человек живёт [иногда] до самой смерти» [eparhia-saratov.ru].
_____________
* Эвристика (от греч. отыскиваю, открываю) – специальные методы, используемые в процессе открытия нового, так называемые эвристические методы.
Гость
659 - 20.07.2016 - 12:07
Никогда не любила слово "раб" в любом словосочетании..
Гость
660 - 20.07.2016 - 12:23
все верно; незнакомкомке с семитской семьей и иудейской традицией, - в слове: раб - только негавтив и видится )))
Гость
661 - 15.10.2016 - 00:51
657 - отсматривал материал.. вспомнился:



в нём мужчура эдакий видный и слышный является, с гуслями весь такой - музыкантище.. затем воду разбрызгавает эдак невпопад, шумно.. м-да.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены