К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сила молитвы

Гость
0 - 23.01.2020 - 13:42
Когда в жизни наступает черная полоса, начинаешь задумываться о том, что раньше во внимание даже не брал. Так я пришла к мыслям о молитвах... Можно ли ранее неверующему обратиться к высшим силам за помощью? Какие молитвы использовать и к кому обращаться? Неприятности большие с работой и финансовым положением. Настолько тяжело, что словами не передать.


CK
361 - 22.03.2020 - 21:27
(360) бродяжник
...Как так то!? Это крушение устоев. Неужели молитва и крест не могут победить вирус?
.
...церковь не занимается лечением (и защитой) тела.
Она спасает только души.
362 - 23.03.2020 - 16:45
360-бродяжник > сказано же: не искушай Господа Бога своего.
363 - 26.03.2020 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Т.е. православный источник подтверждает мое мнение, о том, что верховенство какой либо религии в обществе никоим образом не уменьшает ни политические интриги, ни борьбу за богатства, ни войны. Христианство, не смотря на лозунги типа "не собирайте сокровищ на земле" " не лги" и т.д. - не исключение.
вот, видите, как интересно. Вам "зашла" такая мысль, а мне другая: " Я бы все же сказал, что Византия долгое время была позднеантичным обществом, со всеми типичными для него пороками: мздоимство, сребролюбие, властолюбие, блудодеяние, зависть… Даже в государстве, где христианство считалось господствующей религией, люди продолжали жить, как привыкли. Но это не значит, что общество не менялось. Изменились идеалы, появились примеры истинной христианской жизни – святые. И они стали образцом воспитания для будущих поколений."
364 - 30.03.2020 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
появились примеры истинной христианской жизни – святые. И они стали образцом воспитания для будущих поколений."
А общество (включая религиозных профессионалов) по-прежнему
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
со всеми типичными для него пороками: мздоимство, сребролюбие, властолюбие, блудодеяние, зависть
365 - 30.03.2020 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А общество (включая религиозных профессионалов) по-прежнему Цитата: Сообщение от Balance со всеми типичными для него пороками: мздоимство, сребролюбие, властолюбие, блудодеяние, зависть
личная ответственность каждого. Вот Вы, например, находясь в стране, где теоритически около 80% православных, на просьбу о молитве даёте ссылку на буддийскую мантру. Это же Ваш выбор и Ваша ответственность. И, заметьте, Вас ни кто не принуждает соблюдать и следовать христианским заповедям, хотя Вы, в свою очередь, ставите нам это в вину, типа: слова словами, а дела делами, как раз опуская тот факт, что меру своей воцерковлённости, по христианской свободе, каждый выбирает сам.
366 - 30.03.2020 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
личная ответственность каждого
Совершенно верно. Личная. И есть она у человека или нет не зависит от того, как какой религиозной конфессии он себя относит либо не относит вообще.
367 - 30.03.2020 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
в стране, где теоритически около 80% православных, на просьбу о молитве даёте ссылку на буддийскую мантру.
Насмешили. Гаятри-мантра посвящена ведическому богу Солнца. А у буддизме богов нет. Это более неверно, чем назвать "Отче наш" - мусульманской молитвой.

Но кое в чем Вы правы. Не имеет значение, какого происхождения текст, если прочтение этого текста помогает человеку жить лучше самому и больше делать добра людям. Например для великого советского спортсмена Юрия Власова "молитвой" был отрывок из стихотворения Эмиля Верхарна "Меч". Мне помогают и маха-мантра кришнаитов (при всей моей нелюбви к этой организации) и индуистская (не "буддийская"!) Гаятри-мантра. А вот христианские молитвы - нет, "не зашли". По какой-то причине мне индоевропейская культура ближе, чем семитская, на которой основано христианство. И совсем не исключено, что для топикстартера тоже.
ray
368 - 30.03.2020 - 23:02
И язычники добро ближним своим делают , но это не значит , что они угодны Отцу нашему Небесному .
И ещё . Обратил внимание , что идёт постоянно разговор о отношении Бога и человека и совершенно забыт нечистый дух .
Но ведь этот наш греховный миропорядок ( социум ) создан по его лекалам , сатана ( дьявол ) есть князь мира сего .
Чтобы правильно понимать суть происходящих в человеческом социуме событий нужно не забывать ( и не тешить себя иллюзиями ) , что грешник не наследует ( не войдёт ) в Царство Небесное , Рай не для него !
А что уготовано грешнику ? - тьма внешняя , "там будет плачь и скрежет зубовный" , дух ( "душа" ) грешника не увидит Света , его удел вечно блуждать во тьме !
369 - 31.03.2020 - 00:24
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
И язычники добро ближним своим делают , но это не значит , что они угодны Отцу нашему Небесному
А у них нет ни желания, ни необходимости угождать Вашему "Отцу". У них свои есть.
ray
370 - 31.03.2020 - 09:00
25.В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
26.ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
(от Матфея гл.11)
371 - 04.04.2020 - 06:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Личная. И есть она у человека или нет не зависит от того, как какой религиозной конфессии он себя относит либо не относит вообще.
да, как Вам сказать... у нас, у православных, да и в других монотеистических религиях, как раз и присутствует личная ответственность перед Богом.
372 - 04.04.2020 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
присутствует личная ответственность перед Богом
Что нисколько не мешает значительной части, даже скорее - бОльшей части христиан поступать весьма безответственно.

Аналогично и в других религиях, не только монотеистических. В политеистических также присутствует ответственность перед богами. А у людей не религиозных - ответственность перед людьми и перед собственной совестью, что не менее эффективно, чем ответственность перед гипотетическими богами.
И нет статистически достоверных данных, которые показывают, что представители какой либо конфессии (или не принадлежащие ни к одной из них) более ответственны в своих поступках.

Конечно, наиболее фанатичные сектанты христианского или исламского толка, пытаются утверждать, что именно они живут строго по заветам божьим, но это лишь слова...
373 - 04.04.2020 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Что нисколько не мешает значительной части, даже скорее - бОльшей части христиан поступать весьма безответственно.
безответственность поступков некоторых христиан обусловлена совсем другими личными акцентуациями, домыслами и прочее, но не личной ответственностью. А вот как раз наличие личной ответственности и способствует всё большему акценту на личные поступки или их отсутствие.
374 - 04.04.2020 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
А вот как раз наличие личной ответственности и способствует всё большему акценту на личные поступки или их отсутствие.
Согласен. Но чем лучше наличие личной ответственности перед одним из гипотетических богов, чем наличие такой же ответственности перед людьми?
375 - 04.04.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но чем лучше наличие личной ответственности перед одним из гипотетических богов, чем наличие такой же ответственности перед людьми?
ответственность верующего перед людьми зиждется на личной ответственности перед Богом. Ответственность перед Богом неотвратима. Это, при совершении нехорошего поступка в отношении людей, способствует раскаянию и движению к изменению себя, и как следствие, изменению своих дальнейших поступков. Ответственность только перед людьми наполнена соблазнами: установление личных критериев ответственности, отличных от представлений других людей; наличием факта поймали-не поймали; отсутствием потребности в покаянии и изменении себя. Так мне думается.
Гость
376 - 04.04.2020 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Так мне думается.
Просто ужас какой-то.
Ну, раз у вас в голове такой бессознательный бардак, то тогда конечно, продолжайте хотя бы "бога бояться".

Только зачем же вы других людей в том же подозреваете, да ещё и вслух?
377 - 04.04.2020 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Только зачем же вы других людей в том же подозреваете, да ещё и вслух?
я? Подозреваю? Это Вы меня подозреваете в том, что я кого-то подозреваю:) Я лишь пишу о соблазнах. И основываюсь я на неоспоримом факте, который даже не ставится под сомнение. А именно: возлюби ближнего как самого себя. Именно любовь к себе и даёт почву для соблазнов, ибо с самим собой договориться и оправдать себя всегда проще:)
Гость
378 - 04.04.2020 - 16:20
378-Balance > ничёнепонял
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Я лишь пишу о соблазнах.
О своих? Или чужих? Вот это о чьих?:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Ответственность только перед людьми наполнена соблазнами: установление личных критериев ответственности, отличных от представлений других людей; наличием факта поймали-не поймали; отсутствием потребности в покаянии и изменении себя. Так мне думается.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
И основываюсь я на неоспоримом факте, который даже не ставится под сомнение. А именно: возлюби ближнего как самого себя. Именно любовь к себе и даёт почву для соблазнов, ибо с самим собой договориться и оправдать себя всегда проще:)
О каком факте идёт речь?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
ибо с самим собой договориться и оправдать себя всегда проще:)
Чем с Богом?
Полный бред. Сходи на исповедь, и греши дальше.
"С собой" такое не прокатит. Да и с людьми тоже.
379 - 04.04.2020 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Вот это о чьих?:
это о возможных соблазнах при ответственности только перед людьми.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
О каком факте идёт речь?
о факте себялюбия.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Чем с Богом?
чем с кем-нибудь другим.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
"С собой" такое не прокатит.
конечно не прокатит. Для того, чтобы прокатило необходимо прежде о собственной греховности задуматься. Вы же пока больше кичитесь своей непогрешимостью.
Гость
380 - 04.04.2020 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы же пока больше кичитесь своей непогрешимостью.
Никак не могу кичиться тем, чего нет вовсе. Это понятие из вашего лексикона, мне оно лишь напоминает что-то о католиках.
Гость
381 - 04.04.2020 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
это о возможных соблазнах при ответственности только перед людьми.
Так а вы откуда знаете что у всех людей в голове? Подозреваете?
382 - 04.04.2020 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Так а вы откуда знаете что у всех людей в голове? Подозреваете?
нет не подозреваю, а как психолог могу предположить.
Гость
383 - 04.04.2020 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
как психолог
А, ну тогда базара нет.))
384 - 04.04.2020 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
с самим собой договориться и оправдать себя всегда проще:)
Это уж кому как. Мне - нет.
Гость
385 - 04.04.2020 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мне - нет.
Так вы же не психолог.
Я вот тоже. Меня просто так воспитали, что "Совесть - лучший контролёр".
Но оказывается, что "страх божий".
Самое грустное, что христианский (!) психолог(!!) не видит в этом ничего странного.
386 - 04.04.2020 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Меня просто так воспитали, что "Совесть - лучший контролёр".
это же хорошо, что Вас так воспитали. Ну, и что говорит Ваша совесть по поводу скорого суда над ближним?:)))
Совесть и у нас лучший контролёр, мы ещё её называем гласом божиим внутри нас.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Но оказывается, что "страх божий". Самое грустное, что христианский (!) психолог(!!) не видит в этом ничего странного.
да, не вижу. Возможно этому есть объяснение:)
Гость
387 - 04.04.2020 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Ну, и что говорит Ваша совесть по поводу скорого суда над ближним?
Если речь идёт о риторическом божьем суде, то моя совесть задаётся вопросом - а судьи кто?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Совесть и у нас лучший контролёр, мы ещё её называем гласом божиим внутри нас.
Эта казуистика - "менять" реальность, меняя названия, хорошо известна. Не лепите её мне. Хотя, насколько я заметил, "православная психология" как раз из этого и состоит.)
388 - 04.04.2020 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Если речь идёт о риторическом божьем суде, то моя совесть задаётся вопросом - а судьи кто?
нет, речь о кокретном Вашем суде надо мною:)
Гость
389 - 04.04.2020 - 18:51
389-Balance > Попрошу без загадок.
Гость
390 - 04.04.2020 - 18:52
Полагаю, судом вы назвали мою критику ваших мнений? Так она как раз по совести.
И заметьте, я осуждаю ваше мнение, но не вас на муки вечные.
вы об этом?
391 - 04.04.2020 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Полагаю, судом вы назвали мою критику ваших мнений?
Вашим судом я называю не альтернативное мнение, а суждения типа "полный бред" или " прощай логика". Прошу понять меня правильно, это в качестве примера, лично я ни как не обижен.
Гость
392 - 04.04.2020 - 19:25
392-Balance > Я так и понял.
Вам не понравилась форма критики, или сам её факт?
Вроде как даже у вас есть заповедь - "обличайте".
Правда, как только кто-то обличит самих христиан, тут же почему-то следует - "не судите".
Как с этим быть?
Гость
393 - 04.04.2020 - 19:33
А если вы о форме, то мы в абсерваториях не обучались. Совесть у меня самая простонародная. Мы здесь так и разговариваем.
Но возможно, вы правы, и я исправлю. В первом случае читайте - "похоже на полный бред", а во втором - "ваше высказывание не логично".
Так не является "скорым судом над ближним"?
Гость
394 - 04.04.2020 - 19:36
А теперь вы объясните мне разницу между "судом" и "суждением".
395 - 04.04.2020 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Вроде как даже у вас есть заповедь - "обличайте".
именно. А быть вот так (если по нашему, но Вас так поступать, естественно, ни кто не обязывает.)
От Иоанна 18:23

Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что  худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Гость
396 - 04.04.2020 - 19:41
396-Balance > Хотите поговорить об этом
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
под "энергетикой" понимается Божия благодать, которая почивала на святом человеке при жизни, а человек - это душа и тело. Следовательно рядом с каждой частицей мощей предстоит и сам святой, на котором почивает Божия благодать.
?
Перечитайте сначала сами. Всё логично по-вашему?
397 - 04.04.2020 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
?
не я, это Вы не видите логики, так что слово за Вами.
Покажите, что худо:)
398 - 05.04.2020 - 18:13
(от модератора)
...перенёс сообщения с прениями по слову "энергетика" в более подходящую для этого тему:
мощи
Гость
399 - 06.04.2020 - 15:51
Спасибо, всем за ответы! Очень помогли)
Гость
400 - 13.04.2020 - 03:11
Если Вы и впрямь заинтересованы этим и хотите узнать больше, соответственно и подход к этому должен быть строже. Здесь https://www.visson.net/ Вы сможете найти всю подходящую литературу. Сама постоянно оттуда заказываю книги.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены