К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сила молитвы

Гость
0 - 23.01.2020 - 13:42
Когда в жизни наступает черная полоса, начинаешь задумываться о том, что раньше во внимание даже не брал. Так я пришла к мыслям о молитвах... Можно ли ранее неверующему обратиться к высшим силам за помощью? Какие молитвы использовать и к кому обращаться? Неприятности большие с работой и финансовым положением. Настолько тяжело, что словами не передать.


81 - 01.02.2020 - 14:41
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Сообщение от Balance Цитата: сборище массовое во время чумы во вред. И где это в Библии написано?
так вот
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
не искушай Господа Бога твоего.
82 - 01.02.2020 - 15:11
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Я имел в виду физику, химию,историю, биологию, математику (не арифметику). Многие, кого я спрашивал, считают, что это им совершенно в жизни не нужно. Они как раз и страдают религиозностью.
я то как раз ищу основание для моей веры. И нахожу.
Ну, пойдём по списку. Скажу сразу, я гуманитарий со всеми вытекающими, но:
Физика-сам развёл, подключил и работает!!!:))) электрику по дому ;
Химия- сейчас постигаю азы виноделия, в планах дистилляты домашние;
История-местами, ну, не историк я;
Биология-грядки, горох:))), на участке сад,плохонький,зато свой, не селекционер но секатора не боюсь, в прошлом собаковод, в планах с десяток курочек-несушек, прихожанин-сосед обещался подтянуть по пчеловодству, думаю пока;
Математика-вот тут +-×÷ всё, ну, гуманитарий;
Геометрия-варю лестницы, шпалеры, навесы, крыши и тд, всё кустарно, тильки для сэбэ:) полочки, шкафчики, само собой, углы там разные и тд.
KVD
83 - 01.02.2020 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: я то как раз ищу основание для моей веры. И нахожу.
И в чем же есть источник Вашей вры?
KVD
84 - 01.02.2020 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
так вот Цитата: Сообщение от Balance не искушай Господа Бога твоего.
Выходит, что самый надежный способ не искушать Господа, это забыть про него?
85 - 01.02.2020 - 15:26
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance Цитата: я то как раз ищу основание для моей веры. И нахожу. И в чем же есть источник Вашей вры?
в Иисусе Христе
KVD
86 - 01.02.2020 - 15:37
Иисус Христос это собирательный образ бесчисленного числа всех тех Мессий, которые подымали еврейский народ на национально-освободительную борьбу против римлян.
Их было много до "переписи", к которой впоследствии приписали рождение Иисуса и было много после до самого последнего Шимона Бар-Кохбы, сын звезды в переводе с еврейского, это в том смысле, что и после переписи, спустя сто лет, евреи все еще ждали своего предсказанного Мессию.
87 - 01.02.2020 - 15:40
87-KVD >о, скажу больше, они до сих пор его ждут!
Гость
88 - 01.02.2020 - 15:53
И чего антихристиане приписывают Христу то, чего Он никогда не проповедовал? Ну? И где Исус говорил, что не надо учиться? Где Он говорил, что не надо платить налоги? (а платить налоги - надо вначале заработать)
А скажите-ка, форумные мудрецы, а почему учеников у него двенадцать? Не двадцать пять, не восемь....
Гость
89 - 01.02.2020 - 15:57
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Какие у Вас есть причины считать советскую школу хоть в какой то мере причастной к нынешнему разгулу религиозного мракобесия?
Самые банальные. Неистребимая советская привычка рассматривать исторические процессы не фрагментарно, а в их непрерывной взаимосвязи диалектического развития высшей формы развития материи - человеческого общества.
Как дедушка я Ленин учил.
KVD
90 - 01.02.2020 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
87-KVD >о, скажу больше, они до сих пор его ждут!
Это можно говорить только о некоторой части евреев, которые против построения еврейского государства без Мессии.
KVD
91 - 01.02.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Как дедушка я Ленин учил.
Дураков жизнь учит, а не учитель, да и то - не всех дураков жизнь может хоть чему-нибудь научить.
KVD
92 - 01.02.2020 - 16:58
Цитата:
Сообщение от ЭрикМ Посмотреть сообщение
И чего антихристиане приписывают Христу то, чего Он никогда не проповедовал? Ну? И где Исус говорил, что не надо учиться? Где Он говорил, что не надо платить налоги? (а платить налоги - надо вначале заработать)
Да прочтите Вы наконец эту самую вашу библию:
26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что нам пить, или во что одеться?
34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы?
93 - 01.02.2020 - 17:06
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Выходит, что самый надежный способ не искушать Господа, это забыть про него?
Искуше́ние (с церковнославянского языка переводится как «испытание»):
...6) испытание долготерпения Божия со стороны человека.

Пример:
...Со скоростью эпидемии растёт увлечение экстремальными видами спорта, в которых реальный риск для жизни – обязательное условие. И о том, что жизнь может в долю секунды оборваться по его же вине, человек если и задумывается, то уж точно играючи, именно искушая Господа Бога своего...
https://www.pravmir.ru/ne-iskushaj-gospoda-boga-tvoego/
KVD
94 - 01.02.2020 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
«Будьте всегда и во всём осторожны». Я прочёл и задумался: как же это всегда и во всём быть осторожным, что это значит? Ну, невозможно же, в самом деле, во всём и всегда следить за собой?
Прочёл внимательно ещё раз и всё думал, думал…
Вот так, размышляя, я зашёл в трапезную и сел обедать. Ещё отметил про себя, что воротник на подряснике тесноват, но не придал этому значения. Взял блин, стал жевать, довольно поспешно, сделал глоток и вдруг понял, что кусок великоват — застрял в горле. Я попытался его проглотить… ещё раз… ещё… и вдруг с ужасом осознал, что подавился.

Точно в закрепление пройденного материала, придя домой, я прочёл короткую заметку на новостном сайте: «Немецкий гостиничный магнат, торговец недвижимостью и предметами искусства Дитер Бок умер сегодня в собственном отеле, подавившись куском бифштекса…» Вот так, очень просто.
Сытый батюшка голодного крестьянина не разумеет.
95 - 01.02.2020 - 17:37
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Сытый батюшка голодного крестьянина не разумеет.
(с иронией)точно, особенно тот священник, который пришёл пообедать, а на обед у него блины.
96 - 01.02.2020 - 17:38
96-Balance >+ давненько Вы, видимо блины готовили...
KVD
97 - 01.02.2020 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сытый батюшка голодного крестьянина не разумеет.
(с иронией)точно,
Вы считаете, что в России сейчас мало голодающих? Я имею в виду тех, кто может питаться исключительно скудно.
98 - 01.02.2020 - 17:46
97-Balance >+ там рецепт очень сложный и дорогой: мука, вода и соль. Тесть у меня из богатых, на ЗИПе электриком работал, часто блины пёк.
KVD
99 - 01.02.2020 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
блины
Создается такое впечатление, что предназначение православного батюшки как раз и состоит в том, чтобы от обжорства умереть.
Гость
100 - 01.02.2020 - 18:04
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от СНБ Цитата: Как дедушка я Ленин учил. Дураков жизнь учит, а не учитель, да и то - не всех дураков жизнь может хоть чему-нибудь научить.
Настоящие коммунисты умели даже настоящих дураков не оскорблять, а учить и делать умнее. Когда коммунистов сменили дураки, то другие дураки, одолели их, я так понимаю.
KVD
101 - 01.02.2020 - 18:08
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Настоящие коммунисты умели даже настоящих дураков учить и делать умнее.
Думаю, что это не под силу вообще никому - учить дураков.
Кроме попов, разумеется, но такое "учение" идет дуракам не на пользу, а они этого и не понимают.
102 - 01.02.2020 - 18:23
102-KVD >уж, простите, тут я вынужден, по уже сложившейся традиции, пойти и в сторонке постоять...не серчайте на меня и простите, если словом, делом или помышлением обидел кого, не со зла, а по ...ну, да ладно, поняли вобщем.
Гость
103 - 01.02.2020 - 18:23
102-KVD > Но они, по крайней мере, какое-то время, хоть чем-то заняты. Вот товарищ Сталин это понимал, и создал для них Московский Патриархат, и открыл семинарии.
А вы, что-то, не очень понимаете.
(Или это личное? Жена?)
104 - 01.02.2020 - 18:25
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
(Поди личное? Жена?)
нет, там по-моему гараж. Простите меня, КВД.
Гость
105 - 02.02.2020 - 12:38
93-KVD >Ну? И где вы нашли : " Не надо учиться"? Вот нехристи, выдернут пару цитат и пляшут вкруг них.....
KVD
106 - 02.02.2020 - 13:12
Цитата:
Сообщение от ЭрикМ Посмотреть сообщение
93-KVD >Ну? И где вы нашли : " Не надо учиться"?
Йешуюй Христос прямо и учит - не надо заботиться о дне завтрашнем, а учение это и есть забота именно о дне завтрашнем.
107 - 02.02.2020 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Со скоростью эпидемии растёт увлечение экстремальными видами спорта, в которых реальный риск для жизни – обязательное условие. И о том, что жизнь может в долю секунды оборваться по его же вине, человек если и задумывается, то уж точно играючи, именно искушая Господа Бога своего...
На основе Библии это явление не понять. Там действуют более фундаментальные законы, чем "закон Божий"
Гость
108 - 03.02.2020 - 00:00
108-Analytic > Заступлюсь за библию.
В обществе "с библейским мышлением", как раз и возникли сначала идеи того что Бог есть то, чего мы не знаем.
А потом понимание того, что сущность вещей, лежит вне их самих.
Из этих двух, последовательно усвоенных идей, и вырос научный способ познания мира, с иссякающим Богом, но вместе с этим, с Человеком, всё более становящимся Богом.
В богословии этот процесс называется умаление, кеносис Бога, и обожение, преображение и спасение человека. В логике - становлением с прехождением. Движение материи. В общем жизнь.
Просто из любого источника могут течь разные реки.
109 - 03.02.2020 - 12:22
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
В обществе "с библейским мышлением", как раз и возникли сначала идеи того что Бог есть то, чего мы не знаем.
Хорошая идея. Но малопродуктивная.

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
понимание того, что сущность вещей, лежит вне их самих.
понимание гипотезы не значит понимания сущностиобъекта/процесса.

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Просто из любого источника могут течь разные реки.
Можете ли назвать источник (реальный, не умозрительный) из которого вытекают разные реки? Я таких не знаю, даже из огромного источника - Байкала вытекает лишь одна река.
А вот все известные мне реки питаются из нескольких источников.

Так и Библия - один из источников познания мира современным человеком. И далеко не самый полноводный.

А что касается экстремальных видов спорта, то в основе их распространения лежит синтез гормонов в человеческом организме и факторы, влияющие на этот процесс. Богословская литература, занимается внешними проявлениями деятельности ЦНС человека, не рассматривает более глубокие уровни познания механизмов этой деятельности и факторов, влияющих на нее. Все многообразие факторов богословие обобщает всего лишь, пожалуй, тремя концепциями - "Воля Божия", "Свобода воли человека" и "Козни диавола".
В чем-то это хорошо (в этике, например), а в чем-то нет (в естествознании).
Гость
110 - 03.02.2020 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сообщение от СНБ В обществе "с библейским мышлением", как раз и возникли сначала идеи того что Бог есть то, чего мы не знаем.
Хорошая идея. Но малопродуктивная.
По крайней мере, те кто её усвоил, уже не спорит о богах, что точно уж, малопродуктивно.)
А если серьёзно, то в истории, это революционное понимание, позволило людям, ранее только поклонявшихся богам, перейти к их познанию. А это породило философию, а потом и науку.
Гость
111 - 03.02.2020 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сообщение от СНБ понимание того, что сущность вещей, лежит вне их самих.
понимание гипотезы не значит понимания сущностиобъекта/процесса.
Разумеется. Только я не понял, о чём это?
Гость
112 - 03.02.2020 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Можете ли назвать источник (реальный, не умозрительный) из которого вытекают разные реки?
Источник нет. Я имел в виду исток. И он может иметь несколько источников.
Я к тому, что из одного истока, очень сильно пахнущего библией, вода течёт разными руслами, и везде пахнуть будет по-разному, хоть и везде - немного библией.
Гость
113 - 03.02.2020 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А что касается экстремальных видов спорта
Тут и перечить нечему. Так и есть. Кто спорит?
Гость
114 - 03.02.2020 - 17:57
Analytic, я собственно хотел сказать, что вы выставляете библию как какую-то книгу из прошлого, которая и в прошлом -то была лишняя, а сейчас уж, и вовсе ни к чему.
А я пытаюсь вам сказать, что настоящего без этого прошлого не было бы. И это настоящее, ещё не у всех наступило одновременно с вами, между прочим.

Мне кажется, что пытаясь отнять букварь и вручить учебник, вы не учитываете, что человек ещё не выучился читать.)
115 - 03.02.2020 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
На основе Библии это явление не понять. Там действуют более фундаментальные законы, чем "закон Божий"
там даже посыла к глубинному пониманию нет. Это из разряда "табу", где..."не укради", "не прелюбодействуй"..." не искушай Господа Бога твоего". Это не надо глубинно понимать, к этому надо просто прислушаться и исполнять до определённого возраста, а там всё само уже расставится так, что и самому не захочется . Я раньше сальто два назад крутил, сейчас я об этом даже и не думаю, ибо давление и тд и тп. Речь не о занятиях спортом, как Вы понимаете, речь о хайпе за счёт неоправданного риска для жизни.
116 - 03.02.2020 - 21:55
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Только я не понял, о чём это?
Об этой гипотезе:
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
сущность вещей, лежит вне их самих
117 - 03.02.2020 - 21:57
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
вы выставляете библию как какую-то книгу из прошлого, которая и в прошлом -то была лишняя, а сейчас уж, и вовсе ни к чему
Странное мнение. Повторю свое:
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Библия - один из источников познания мира современным человеком.
Это совсем не то, что Вы написали.
118 - 03.02.2020 - 21:58
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Кто спорит?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
человек если и задумывается, то уж точно играючи, именно искушая Господа Бога своего...
Среди любителей экстрима есть приверженцы разных религий, даже буддисты (не знаю насчет кришнаитов, но думаю тоже найдутся). Тяга к экстремальному спорту никак не коррелирует с верой. Не думаю, что православный Федор Конюхов искушает Господа своего, а Наоми Уэмура - своего, или чужого (христианского). Федор Емельяненко тоже позиционирует себя как христианина, что не мешает ему рисковать жизнью собственной и жизнью других. Его риск оправдан? Чем? Развлечением людей, жаждущих жестокого зрелища и заработком хороших денег? Не только.
119 - 03.02.2020 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Это из разряда "табу"
Не понял. Что именно "Это"?
Гость
120 - 03.02.2020 - 22:17
119-Analytic > А это иное русло от библейского истока. Другой вывод. Вот патриарх, например, свободно рассекает на лыжах в Швейцарии, и любит быструю езду, и не считает это искушением Бога. Другой опыт, другой вывод из одного истока, казалось бы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены