К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сила молитвы

Гость
0 - 23.01.2020 - 13:42
Когда в жизни наступает черная полоса, начинаешь задумываться о том, что раньше во внимание даже не брал. Так я пришла к мыслям о молитвах... Можно ли ранее неверующему обратиться к высшим силам за помощью? Какие молитвы использовать и к кому обращаться? Неприятности большие с работой и финансовым положением. Настолько тяжело, что словами не передать.


Гость
201 - 06.02.2020 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
???где?
Хорошо, попробую зайти как к буквоеду.
Где вы в писаниях нашли это понятие - "табу"?
202 - 06.02.2020 - 16:48
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Вырастут - отомстят.
ну, не знаю, если привести на занятие уже своего ребёнка, после того, как ребёнком сам занимался, это отомстить...
Гость
203 - 06.02.2020 - 16:51
203-Balance > Между нами, Баланс,) приводят потому, что сами не могут, или не хотят воспитать научить?
204 - 06.02.2020 - 16:55
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Много ваших воспитанников остаётся в храме достигших 15-16 лет?
вот тут не могу ни чего сказать, такой статистики нет. Вот два брата пономарят, но вряд ли в этом прям моя заслуга. У них верующие родители.
205 - 06.02.2020 - 16:57
205-Balance >да и работаю я не в православной среде.
206 - 06.02.2020 - 17:02
204-СНБ >то есть? Вы приводите заниматься своего ребёнка туда, где занимались потому что сами не хотите? Или потому что уверены в том что, как минимум не навредят?
Гость
207 - 06.02.2020 - 17:02
205-Balance > Лучшая статистика - глаза. Посмотрите на возрастной состав прихожан. Многое прояснится.
Ваша (вообще, официальная в РПЦ) психология - психология пожилого человека.
Соответственно, паства будет именно такой.) Ничтожное количество молодёжи, склонное к старпёрству с самой юности, пойдут в пономари, ибо тоже движуха.
Но прогрессивное большинство молодёжи в потоке не ездит.)
208 - 06.02.2020 - 17:04
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Но прогрессивное большинство молодёжи в потоке не ездит.)
а зря, у старших всегда есть чему научиться.
Гость
209 - 06.02.2020 - 17:19
209-Balance > Вы так ничего и не поняли про мотоциклиста в потоке.
Старшие там, это не те автомобилисты, что купили машину, и стоят в потоке. Там старшие, это те, кто первые поняли, что на мотоцикле безопаснее ехать именно быстрее, и по своей колее.
А СТАРЫЕ автомобилисты пусть стоят, почёт им, уважение.
Но послушание, увольте. Пусть мёртвые и хоронят свих мертвецов. )
210 - 06.02.2020 - 17:22
201-СНБ >моё отношение к заповедям я открыто транслирую, и полностью с Вами согласен по поводу тональности предостерегающей. Понятие табу, для меня является разумным выведением из "не делай сам себе плохо". Как-то так.

Я конечно понимаю, что кто-то должен ответить за отсутствие молодёжи в храме. Ну, хорошо, пусть это буду я.
Гость
211 - 06.02.2020 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
пусть это буду я.
С вас то какой спрос? Вас так научили.
Научившие и ответят. Но благодаря вам.)
Без учащих прихожан, кто бы знал, чему там попы учат?
212 - 06.02.2020 - 18:20
Меня не покидает ощущение, что мы о разном. Вот, например, тут
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
если привести на занятие уже своего ребёнка, после того, как ребёнком сам занимался, это отомстить...
я имею ввиду, что те, кто занимался у нас будучи детьми, выросли и привели на занятия уже своих детей. Вами так была воспринята моя фраза? Ибо, читая Ваш пост далее, у меня возникли сомнения
213 - 06.02.2020 - 18:35
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Но прогрессивное большинство молодёжи в потоке не ездит.)
а вот интересно, почему бы не проверить свои возможности мед братом на ночном дежурстве или ночным сторожем, или грузчиком, совмещая учёбу с работой, и где те старые, что оставили своей молодёжи только один путь для проверки своих возможностей, путь на грани жизни и смерти.
Гость
214 - 06.02.2020 - 18:36
213-Balance > Я не знаю о ком именно речь, но имел в виду детские школы, или группы при храмах.
Гость
215 - 06.02.2020 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а вот интересно, почему бы не проверить свои возможности мед братом на ночном дежурстве или ночным сторожем, или грузчиком, совмещая учёбу с работой
Не церковные ли учителя, подхваливающие олигархов, и подражающие им, устранившиеся от насущных забот грузчиков и медбратьев, заградившись охраной и секретарями от простого работяги, и всегда радуясь бизнесменам и чиновникам, убедили людей в зазорности простого труда, и богоугодности обмана трудящихся богатеями?
216 - 06.02.2020 - 19:00
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
213-Balance > Я не знаю о ком именно речь, но имел в виду детские школы, или группы при храмах.
ой, отлегло, правда может рано отлегло:)))
нет-нет, при храмах психологом я никогда не трудился. Теперь понятен Ваш настрой:), наболело. Скажу более, целиком и полностью в данном "наболело" с Вами согласен, ибо есть опыт.
217 - 06.02.2020 - 19:12
216-СНБ >нет, не думаю, вот о. Тихон (Шевкунов) с "Несвятые святые", где описывал послушание в коровнике или священник, который приходит мыть полы в больницу это же тоже учителя церковные. Думаю, нас всех просто сдали в своё время за вознаграждение и пошло поехало: открытый железный занавес, смена строя, всякая, простите, хрень из-за рубежа в огромных размерах и, как следствие, смена ценностей и ориентиров. Так мне думается.
218 - 06.02.2020 - 19:22
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Не церковные ли учителя, подхваливающие олигархов, и подражающие им, устранившиеся от насущных забот грузчиков и медбратьев, заградившись охраной и секретарями от простого работяги, и всегда радуясь бизнесменам и чиновникам, убедили людей в зазорности простого труда, и богоугодности обмана трудящихся богатеями?
а это, может, параллельный процесс, обусловленный острой нехваткой средств на строительство храмов и острая нехватка кадров, когда рукополагали и сидевших?
Гость
219 - 06.02.2020 - 19:27
218-Balance > Верно мыслишь, товарищ!
И ничего не изменится, пока люди не поймут, что в буржуазном обществе и церковь, и психология становятся буржуазными, и похожи на машину скорой помощи, но как у поэта:
"Это вроде как машина
Скорой помощи идёт:
Сама режет, сама давит,
Сама помощь подаёт."
)
Гость
220 - 06.02.2020 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
процесс, обусловленный острой нехваткой средств на строительство храмов и острая нехватка кадров
Вот-вот.
И в эти-то храмы кадров нет, так надо ещё понастроить за счёт олигархов, потом отрабатывать.
Качество компенсировать количеством.
Я ж говорю - сама едет, сама давит, ..
Железная поступь московскаго патриархата, узнаю брата колю..)
221 - 06.02.2020 - 19:51
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Верно мыслишь, товарищ!
всё, теперь отлегло:)))))
Гость
222 - 06.02.2020 - 20:17
222-Balance > Не хочу портить вам настроение, но эту власть, и созданные ею общественные отношения, в глазах немалого церковно-около-церковного сообщества, легитимизирует именно священноначалие рпц. В том числе и Тихон. Чего стоят его книга, и его книжные герои в глазах тех, кто всё это понимает, как думаете?
223 - 06.02.2020 - 20:47
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
222-Balance > Не хочу портить вам настроение, но эту власть, и созданные ею общественные отношения, в глазах немалого церковно-около-церковного сообщества, легитимизирует именно священноначалие рпц. В том числе и Тихон. Чего стоят его книга, и его книжные герои в глазах тех, кто всё это понимает, как думаете?
я думаю, что надо, как при коммунизме, при нашем коммунизме. Вот КВД думает, что тогда, при нашем коммунизьме, богатых не было, а они были. Но и книги были замечательные. То что кто-то "всё это" понимает, уж, простите, проблема их самих. И каждый эту проблему решает, как может, кто на работу, а кто на площадь с рупором кричать там всяко разное..., но Вы же понимаете, что это взрослая возня и молодёжь там "орудие", а не "мыслитель". Поэтому детей необходимо воспитывать, основываясь на духовно-нравственных книжках, дабы ориентиры правильные впитывались с "молоком", тогда орудием в чьей-то игре им в молодёжном возрасте труднее будет стать и всё своё не реализованное выше, быстрее, глубже, предельнее и тд.они станут реализовывать попечением о ближних своих. Есть надежда, что в этом случае, взрослея и двигаясь по карьерной лестнице, полученные в детстве знания и навыки не будут утеряны.
Гость
224 - 06.02.2020 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
детей необходимо воспитывать, основываясь на духовно-нравственных книжках,
А вот (отложив на время вопросы общ.устройства) как вы думаете, почему в ходу стала эта формулировка - духовно-нравственные? Как будто это что-то различное? Духовное? И нравственное?
225 - 06.02.2020 - 21:08
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance детей необходимо воспитывать, основываясь на духовно-нравственных книжках, А вот (отложив на время вопросы общ.устройства) как вы думаете, почему в ходу стала эта формулировка - духовно-нравственные? Как будто это что-то различное? Духовное? И нравственное?
Духовно-нравственное, как не человеческий ( не придуманный людьми) закон, данный извне (для нас данный Богом) и данный человеку. Если убрать Духовное (Божье авторство закона), то то, что раньше считалось безнравственным, со временем, при определённом заинтересованном человеческом участии, приобретает вполне себе ни чё так нравственные черты, чему мы с Вами и являемся свидетелями в наше время. Так мне думается.
Гость
226 - 06.02.2020 - 21:12
То есть, как бы - "нравственное с точки зрения Бога"?
227 - 06.02.2020 - 21:15
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
То есть, как бы - "нравственное с точки зрения Бога"?
я понимаю, что масло масленное, но в нынешних реалиях, да. Прошу учесть, что я не филосов и не богослов:)))и не вешать меня сразу:))а дать ещё помучиться на этой грешной земле:))
Гость
228 - 06.02.2020 - 21:20
Тут дело-то в том, что предлагаемая библией точка зрения на нравственность сильно менялась от места к месту даже в самой библии. А уж в последующий период, У-У-У! Одна только обязанность священника сообщать в полицию о готовящихся кознях, при св. синоде, перечеркнёт все добрые, но сочинённые книжки.
Если, конечно не врать, что этого нэ було.
Гость
229 - 06.02.2020 - 21:27
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
обязанность священника сообщать в полицию о готовящихся кознях
выслушанных на исповеди!
230 - 06.02.2020 - 21:29
229-СНБ >кем менялось и по чьей, так сказать, просьбе? Человеком, по человеческой. Где же я слышал...а, по-моему у Алексея Ильича Осипова: Бог свои заповеди не отменяет, но дополняет.
231 - 06.02.2020 - 21:31
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
выслушанных на исповеди!
я так и понял. Может это следствие обновленчества, комсомольских наборов?
Гость
232 - 06.02.2020 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог свои заповеди не отменяет, но дополняет
да, изменяя.
Но вы можете привести пример чего-нибудь неизменного, может я уже чего подзабыл?
233 - 06.02.2020 - 21:38
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance Бог свои заповеди не отменяет, но дополняет да, изменяя. Но вы можете привести пример чего-нибудь неизменного, может я уже чего подзабыл?
смеётесь над болезным?:)
Гость
234 - 06.02.2020 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Может это следствие обновленчества, комсомольских наборов?
Это законодательно до 1905 г, и в практике до 1917т. Мно-о-огих новомучеников породила подобная духовно-нравственность.
235 - 06.02.2020 - 21:40
Первая заповедь, какая была такой и осталась, так ведь?
236 - 06.02.2020 - 21:42
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Это законодательно до 1905 г, и в практике до 1917т. Мно-о-огих новомучеников породила подобная духовно-нравственность.
ну это ж всё человеческое...
Гость
237 - 06.02.2020 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Первая заповедь, какая была такой и осталась, так ведь?
Нет.
Но мы говорим о духовно-нравственных стандартах, кои по-вашему, неизменны.
Гость
238 - 06.02.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
ну это ж всё человеческое.
но до 17-г считалось именно духовно-нравственным поступком. За царя ж. За помазанника ж донос Значит богу угодно..
239 - 06.02.2020 - 21:51
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance Первая заповедь, какая была такой и осталась, так ведь? Нет. Но мы говорим о духовно-нравственных стандартах, кои по-вашему, неизменны.
нет я не о церковных документах говорю, я о заповедях , о Нагорной проповеди. Христос же Бог наш?
ray
240 - 06.02.2020 - 22:26
дискуссия навеяла - Евангелие от Матфея ,15 ; 7-9 .

"7.Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8.приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9.но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."

Ни о ком , просто мысли в слух .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены