К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто был сотворен в 7 день? Кто этот творец?

Гость
0 - 13.02.2016 - 09:28
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Вопрос первый: Кто такой Господь Бог?
Вопрос второй: Кого он создал в день седьмой когда Бог отдыхал от дел своих?

Напоминаю что Бог создал ЧЕЛОВЕКА и ЖЕНУ ему по образу своему и подобию в день пятый.



Гость
41 - 14.02.2016 - 19:01
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А как Вы себе представляете оригинальные тексты? Какие из найденных можно считать оригинальными?
Язык написания арамейский. Schnapstrinken указал на это ранее.

СНБ, снизьте накал.
Гость
42 - 14.02.2016 - 19:01
Идею эту переврать очень не просто, ибо её носителем являются не хитрые переписчики книг, а народ церкви.
Реформы Никона Вам не показатель невозможности незаметно для истории обмануть народ что-там исправив в книгах?
Гость
43 - 14.02.2016 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Действительно, может проще? И нет необходимости множить сущности (вторая земля, второй библейский бог, вторая пара первых человеков...)
Я лишь вторым был. Первым размножил сущности автор. Был БОГ , зачем создали Господа Бога? Была земля, зачем создали что то на востоке от? Кстати от чего на востоке?
Гость
44 - 14.02.2016 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Язык написания арамейский. Schnapstrinken указал на это ранее.
Скорее всего арамейский, если это не заимствование у соседей, например шумеров, пересказанное, а через время записанное на арамейском, впоследствии непрестанно перерабатывавшееся, и закреплённое в каноне уже в нашу эру. Какого века текст Вы готовы считать "оригиналом"? :)
Гость
45 - 14.02.2016 - 19:10
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Думаю персонаж всётаки один - для первых "богоподобных" он Бог (Отец), для вторых "рабоподобных" он господин (творец - хозяин).
Почитай контекст. Когда один почевал другой творил, если это один, шиза? Раздвоение?
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Эдемский сад был создан на земле под руководством "богоподобных" для обучения (например агрономии) истинных жителей земли "рабоподобных".
На какой земле? На той что создал Бог или на той которая на востоке от? Которая заметь начиная с четвертого дня населена уже жизнью, а У господа лишь пар который умывает лик..
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Наличие второй Земли сомнительно, я только слышал про якобы фантомную Землю-противовес на противоположной стороне Солнца.
Есть мнение что речь идет о галактическом востоке.. это очень далеко от солнышко.. И никак не противовес. А просто еще одно творение , еще одного бога.. "помладше". Таких приколов полно.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Считаю что это ерунда, потому как у других планет подобного противовеса не наблюдается.
О каких планетах ты прочел в Библии кроме земли? Они и не должны иметь противовес. Их Бог варганил, Господа хватило на 1, во всяком случае описанную в библии.
Гость
46 - 14.02.2016 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Оригиналы нужны для гарантии, что эту идею не переврали к пользе ответственных за переписку. Поэтому, доказательства типа мамой клянусь, гадом буду, зуб даю и т.п. не катят.
ВО! (поднимает указательный палец к небесам)
Гость
47 - 14.02.2016 - 19:13
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Идею эту переврать очень не просто, ибо её носителем являются не хитрые переписчики книг, а народ церкви. Реформы Никона Вам не показатель невозможности незаметно для истории обмануть народ что-там исправив в книгах?
, Евреи пишут так же. Мало вероятно что бы Никон добрался до их писаний. Читайте БЕРЕШИТ.

послесловие: Отче сбавьте накал. Вся затея не за этим.
Гость
48 - 14.02.2016 - 19:15
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Скорее всего арамейский, если это не заимствование у соседей, например шумеров, пересказанное, а через время записанное на арамейском, впоследствии непрестанно перерабатывавшееся, и закреплённое в каноне уже в нашу эру. Какого века текст Вы готовы считать "оригиналом"? :)
Глубже арамейского ссылок не встречал, а вы? Нашел в переводе на иврит, эти брехать о своем происхождении не будут.
Гость
49 - 14.02.2016 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
СНБ, снизьте накал.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Отче сбавьте накал. Вся затея не за этим
Как знаете.. тема Ваша, не смею настаивать.
Остаюсь при мнении о надуманности темы. А главное, Лютозаръ, этот приём "повтора" ключевых сюжетов в библейских и других древних текстах давно известен лингвистам.
Вы изобретаете велосипед. )
Гость
50 - 14.02.2016 - 19:43
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Идею эту переврать очень не просто, ибо её носителем являются не хитрые переписчики книг, а народ церкви. Реформы Никона Вам не показатель невозможности незаметно для истории обмануть народ что-там исправив в книгах?
Халва, халва, халва, халва ...! Каждый горлопан может считать себя носителем Истины в Последней Инстанции.
В одной этой ветке достаточно примеров.
Гость
51 - 14.02.2016 - 19:43
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Как знаете.. тема Ваша, не смею настаивать. Остаюсь при мнении о надуманности темы. А главное, Лютозаръ, этот приём "повтора" ключевых сюжетов в библейских и других древних текстах давно известен лингвистам. Вы изобретаете велосипед. )
Вы поймите Батюшка что это по вашему взгляду с 21 века там какая то идея. В то время "что вижу то пишу" Акын на акыне. Таки что бы книга захватила неискушенный ум она должна быть элементарно проста.

послесловие: Насчет накала имел в виду эмоционального, а не аргументов.
Гость
52 - 14.02.2016 - 19:46
+ Таки да вы упомянули хитрый оборот для "Дебилов 2 раза повторять" есть традиция Арамеев. А где такое по Библии есть еще? Чисто энтомологический интерес узнать именно у вас.
53 - 14.02.2016 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Кстати от чего на востоке?
От автора, вероятнее всего. Восток - направление на место видимого восхода солнца над земным горизонтом. Поэтому придумывать восток вне земли как-то нелогично.
Гость
54 - 14.02.2016 - 19:49
Есть Иудаисты в теме?
Гость
55 - 14.02.2016 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
От автора, вероятнее всего. Восток - направление на место видимого восхода солнца над земным горизонтом. Поэтому придумывать восток вне земли как-то нелогично.
Хех.. то есть на восходе солнца от земли ничего нет? Правильно понял? А как то Вероятнее с нелогично повстречалось?
Гость
56 - 14.02.2016 - 19:53
Таки напомню, автор БОГ.
57 - 14.02.2016 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Хех.. то есть на восходе солнца от земли ничего нет?
Надеюсь, ты понимаешь, что если провести луч на восток от тебя и от меня, то этот луч пройдет через разные космические объекты.

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Таки напомню, автор БОГ.
Не факт.
Гость
58 - 14.02.2016 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Надеюсь, ты понимаешь, что если провести луч на восток от тебя и от меня, то этот луч пройдет через разные космические объекты.
Да разные. Только что это меняет? Эдем на востоке от.. так и остается загадкой.

Кстати почему не примените Бритву Оккама к главе Бытие?
Гость
59 - 14.02.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Да разные. Только что это меняет? Эдем на востоке от.. так и остается загадкой.
Таки напомню, не вашему перу не моему сей опус Библия не принадлежит, по сему относительно меня или вас библейский восток не имеет никакого значения.
Гость
60 - 14.02.2016 - 20:53
люто, за лису.
Гость
61 - 14.02.2016 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Таки напомню, автор БОГ.
Не может быть! Кто его грамоте обучил? Электрики, которые в первый день свет включили?
CK
62 - 14.02.2016 - 23:17
(45) Лютозаръ
...Почитай контекст. Когда один почевал другой творил, если это один, шиза? Раздвоение?
.
...это ты для начала прочитай церковнославянский текст и рядом перевод, по твоей ссылке из (9).
Обсуждения какого контекста может быть, если ты его ищешь в корявом переводе.
Привожу примеры:
.

.
Почти дословно должно переводится так (перевод и комментарии мои - сравни сам с переводом по твоей ссылке):

Сия книга бытия неба и земли, когда быть (была создана), в тот же день (когда) сотворил Господь Бог небо и землю.
.

.
и всякий злак зелёный, прежде даже бывший на земле, и всякую траву зелёную прежде даже прозябающую: не бо (? возможно не бросал) дождь Господь Бог на землю, и человек не баши (? возможно не бравший) делать её:
.

.
источник же (видимо влаги) исходил из земли и поил всё лицо (поверхность) земли.
.

.
И создал Бог человека, пёрст [взём] о земли (возможно взяв пыль у земли), и дунул в лицо его дыхание жизни: и быть человеку в душе живым.
.
Отмечу, в последнем примере не Господь Бог упоминается, а просто Бог.
.
Вобщем далее если интересно, сам переводи.
Вот на всякий случай пару ссылок по теме перевода:
http://manuscript-bible.ru/OT/Gen.html
http://www.orthodic.org/
Гость
63 - 15.02.2016 - 08:03
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Обсуждения какого контекста может быть, если ты его ищешь в корявом переводе.
Этот как ты выразился корявый перевод официальный.

http://www.patriarchia.ru

Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Сия книга бытия неба и земли, когда быть (была создана), в тот же день (когда) сотворил Господь Бог небо и землю.
И ниже пошла она. Сия=ЭТА. То есть до ЭТОЙ была Еще одна. Воньже=В который. Не вижу противоречий, начиная с главы БЫТ 2:4 начинается книга Бытия Господа Бога.

Быт 4:14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

Кто должен встретится Кайну? Их всего трое на земле? Было четверо, Адам, Эва, Авель, Кайн. Авеля замочил Кайн, осталось трое. Животные не могут, потому как стоят под управлением.

Дальше вообще трудно что либо понять, Бог и Господь бог меняются местами вообще произвольно (складывается впечатление)

Надо в ТОРЕ посмотреть.
Гость
64 - 15.02.2016 - 08:05
Лютозаръ, может хватит?
Гость
65 - 15.02.2016 - 08:09
http://manuscript-bible.ru/OT/Gen.html Здесь иначе.
http://www.orthodic.org/ Я на Академике смотрел перевод.
Церковно славянский был получен переводом греческого. Есть у меня списки, надо поискать. Но там НЗ вроде как. Есть у кого списки ВЗ? Если на скорописи ничего страшного.
Гость
66 - 15.02.2016 - 08:10
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Лютозаръ, может хватит?
С чего бы? Тема интересная, надо для себя расставить точки над I. Раз и на всегда.
Гость
67 - 15.02.2016 - 08:15
Так и расставь не-пуб-лич-но. Расставь и вернись, но уже с точками или что там нам следует расставить над i. Более того, точки расставлены. Пойми, крики вслед уходящего поезда - это стран-но.
Гость
68 - 15.02.2016 - 08:52
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Так и расставь не-пуб-лич-но.
С публикой веселей. Меньше предвзятости, необъективности. В тырнетах тоже не все покойно с книгой Быт. Не все так однозначно. Так что пока с чем пришел то не изменилось.
Гость
69 - 15.02.2016 - 08:52
Тему начатую 13.02.2016 - 09:28, на текущий момент реально просмотрели 423 раза, ответили 71.
2-ое суток..
Надеюсь, осознать и расставить точки [66] в этом сообщении самостоятельно - так же не составит трудов.
Едем далее..
«Я на Академике смотрел перевод» [65] — шикарно.
За одно и значение слову: ан-га-жи'-ро-ван-ность - взгляни, просто иначе диалога не выйдет.
Гость
70 - 15.02.2016 - 08:53
Да, и ещё, договоримся: вед-ра-головые - это всего лишь удобное мне понаименование группам лиц с очевидно выраженной ангажированностью, производное от «(ВѢДА РА)» и не более того.
Гость
71 - 15.02.2016 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
С публикой веселей. Меньше предвзятости...
Сам-то понял, что написал? Сообщил? О себе?
Гость
72 - 15.02.2016 - 08:58
Понимаю.. 14 февраля is over. М-да.
Гость
73 - 15.02.2016 - 09:02
Это более чем благоприятное состояние для расставлений точек [66] в текстах, в которым свыше двух тысяч лет [будь по-вашему] точки расставляли светлейшие умы со всего мира.
Гость
74 - 15.02.2016 - 09:54
Полагаю, тема немного шуточная. Бог, Господь Бог, Всевышний - одно понятие. У Аллаха вообще 99 имён (может и больше, но остальные знают только птицы в небе), и ничего.
CK
75 - 15.02.2016 - 11:35
(68) Лютозаръ
...С публикой веселей. Меньше предвзятости, необъективности...
.
...согласен, хорошая тема для разминания мозга.
Не думал, что когда либо буду переводить с церковнославянского.
Перевёл и понял, что верить переведённому кем-то нельзя.
Ну и понятно, что тот же церковнославянский текст наверняка составлен с косяками.
Гость
76 - 15.02.2016 - 13:21
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Сам-то понял, что написал? Сообщил? О себе?
Да, именно о себе. Ты верно понял.
Гость
77 - 15.02.2016 - 13:23
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
..согласен, хорошая тема для разминания мозга. Не думал, что когда либо буду переводить с церковнославянского. Перевёл и понял, что верить переведённому кем-то нельзя. Ну и понятно, что тот же церковнославянский текст наверняка составлен с косяками.
Со всех сторон Благо. Так что надо продолжать в том же духе, не спора ради(негативное значение слова).
Гость
78 - 15.02.2016 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Да, именно о себе. Ты верно понял.
С подкидным понятно, а в преф?
Гость
79 - 16.02.2016 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А где такое по Библии есть еще? Чисто энтомологический интерес узнать именно у вас.
Не совсем понятно что в этом есть от энтомологии. Библейский канон это свод многих текстов. Совмещение именно так делалось. Просто добавляли альтернативный вариант.
И таки да, - именно акынство, при появлении письменности собранное от разных акынов, ещё позднее оформленное в "книги", а ещё позднее и в книгу Библия. Так о каком оригинале Вы спрашивали?
Гость
80 - 16.02.2016 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Халва, халва, халва, халва ...! Каждый горлопан может считать себя носителем Истины в Последней Инстанции. В одной этой ветке достаточно примеров.
Согласен, ведь Вы только что изрекли (то бишь прогорлопанили) очередную Истину в Последней Инстанции.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены