К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто был сотворен в 7 день? Кто этот творец?

Гость
0 - 13.02.2016 - 09:28
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Вопрос первый: Кто такой Господь Бог?
Вопрос второй: Кого он создал в день седьмой когда Бог отдыхал от дел своих?

Напоминаю что Бог создал ЧЕЛОВЕКА и ЖЕНУ ему по образу своему и подобию в день пятый.



Гость
121 - 14.05.2016 - 20:43
Конечно.
С уважением.
Гость
122 - 15.05.2016 - 06:30
121-СНБ > Благодарю. Пока оставим тему с мозгами и Богами на потом.
CK
123 - 15.05.2016 - 11:45
(118) СНБ
...Меня лишь смущает то, что при вашем раскладе отношений Бога и человека, человеку отводится положение гораздо более незавидное нежели у христиан. У них люди хоть и "рабы" (на самом дели усыновлённые дети и друзья), но они хотя бы мыслят самостоятельно...
.
...видимо имелось ввиду следующее.
Высшие Силы постоянно подсказывают людям как поступать.
Только подсказывают и не более.
На уровне подсознания, внутреннего голоса, второго я, и тд.
Оставляя безоговорочное право за человекаом, САМОМУ принимать решение следовать этим советам или нет.
Тем самым не нарушается основной закон Всевышнего о свободе выбора.
А подсказки делаются для того, чтоб помочь человечеству эволюционировать в лучшую сторону.
Никто никого принудительно не ведёт.
.
Но есть один момент.
Любое живое существо, и человек в том числе, при благоприятных обстоятельствах не умеет самоограничиваться.
Потому имеется принудительное ограничение Высшими Силами данной ему свободы.
Ну примерно как мудрые взрослые, давая многое всё же ограничивают в чём либо ребёнка, пока он сам не понимает что делает.
Гость
124 - 15.05.2016 - 13:41
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Никто никого принудительно не ведёт.
Как я полагаю, речь пока идёт не о возможности выбора действий, а о самостоятельности мышления человека. И это очень непростой вопрос. Уважаемый Л..ъ мудр тем, что взял паузу. Думаю, никто из здесь присутствующих не способен об этом говорить внятно.
Мню, что нам доступны только гадания.
Гость
125 - 15.05.2016 - 14:07
.. и вообще, всё больше склоняюсь к выводу, что при должной культуре диалога, и полной его искренности, любой разговор о вещах умозрительных, приведёт к мирному молчанию.

(исихия?) :)
CK
126 - 15.05.2016 - 14:07
(124) СНБ
.
...ладно, я понял, Вам интересно как Лютозаръ будет выкручиваться.
Тогда промолчу.
:-)
CK
127 - 15.05.2016 - 14:11
(125) СНБ
...при должной культуре диалога, и полной его искренности, любой разговор о вещах умозрительных, приведёт к мирному молчанию...
.
...то есть по Вашему искренне рассуждать о своей вере зазорно?
Правильно будет мудро помалкивать, так?
Гость
128 - 15.05.2016 - 14:19
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...ладно, я понял, Вам интересно как Лютозаръ будет выкручиваться. Тогда промолчу. :-)
.. вот опять Вы нагнетаете.. Там битвы, тут выкручиваться.. поневоле подумаешь не сменить ли моё вы на Вы.)
Не битвы, а беседы, не выкручиваться, а прояснять сказанное. Попробуем в такой тональности, пока и оставшиеся не ушли с форума? )
Гость
129 - 15.05.2016 - 14:26
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...то есть по Вашему искренне рассуждать о своей вере зазорно? Правильно будет мудро помалкивать, так?
Не совсем. И рассуждать нужно, и вслух свои рассуждения не зазорно высказать. Вопрос лишь кому, при каких обстоятельствах, и каким образом это уместно делать?

Но в 125 я не об этом.
CK
130 - 15.05.2016 - 14:38
(128) СНБ
...Не битвы, а беседы, не выкручиваться, а прояснять сказанное...
.
...а Вам не кажется что Вы диктуете мне что писать.
Что, опять нагнетаю?! Нагнетание Вам видимо хочется увидеть.
Про битвы было вообще утрировано сказано, подберите другое слово не меняя смысла и я его приму.
Слово "беседы" ну как-то будет ложью с Вашей стороны, после Вашего же выражения в соседней теме:
"Мне мнится, что умный либо верит, либо не верит в какие-то вещи, но спорить об этих вещах как раз только они самые, - дураки и склонны..."
Мне показалось или что-то там было про спор дураков... а не беседу.
:-)
Про выкручивание вообще комментировать не хочу, из той же оперы...
.
Вы хотите искреннего разговора, смело меняйте вы на Вы.
Мне кажется Вы уже пришли к этому решению.
Более того, я уже готов от Вас принять персональное Вы написанное с маленькой буквы.
Что опять нагнетаю, простите...
:-)
.
...Попробуем в такой тональности, пока и оставшиеся не ушли с форума? )...
.
...ой, элемент шантажа или что это было?
Нагнетаете сударь. Выставляете человека виноватым...
Не поможет Вам Ваша вежливость, между строк всё виднее.
:-)
CK
131 - 15.05.2016 - 14:41
(129) СНБ
...Вопрос лишь кому, при каких обстоятельствах, и каким образом это уместно делать?
.
...ну я уже понял, что Вас кто-то, когда-то зацепил и теперь мне приходится "выслушивать упрёки" только за то что я сторонник споров.
Ну ничего, я потерплю, продолжайте.
:-)
Гость
132 - 15.05.2016 - 14:42
Как знаете,. Ваша воля.
CK
133 - 15.05.2016 - 14:45
(132) СНБ
...Как знаете,. Ваша воля.
.

...спасибо за краткость ответа.
Я тоже не вижу смысла в этом ненужном разговоре.
Всего доброго.
:-)
Гость
134 - 15.05.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Тем самым не нарушается основной закон Всевышнего о свободе выбора.
Какого конкретно Всевышнего? Сколько религий, столько и всевышних. Даже больше гораздо. Стройные ряды и колонны Всевышних всех мастей.
CK
135 - 15.05.2016 - 17:47
(134) laminator
...Какого конкретно Всевышнего? Сколько религий, столько и всевышних...
.
...для ответа, поменяйте в моём выражение слово "Всевышний" на любое другое Вам по душе, обозначающее того кто ВСЕХ выше.
:-)
Гость
136 - 15.05.2016 - 18:54
Понял. Спасибо.Так и запишем - Ленин. :)
Гость
137 - 18.05.2016 - 09:21
Читайте библию внимательнее: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Т.е сказал: сотворим по образу и подобию, сотворил только по образу. Т.о. воссоздал только оболочку, а внутренним содержанием (подобием) не наполнил. Божественным внутренним содержанием человек должен наполнить себя сам, делами всей своей жизни (какими - каждый решает сам, свобода воли и право выбора это закон). "На 7-й день создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." На седьмой день был содан человек для обслуги (серые, иверы, евреи и т.п., каждый понимает по своему). Сегодня пытаются повторить: http://ss69100.livejournal.com/2673281.html
Гость
138 - 12.07.2016 - 22:06
Читайте библию внимательнее: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Т.е сказал: сотворим по образу и подобию, сотворил только по образу. Т.о. воссоздал только оболочку, а внутренним содержанием (подобием) не наполнил. Божественным внутренним содержанием человек должен наполнить себя сам, делами всей своей жизни (какими - каждый решает сам, свобода воли и право выбора это закон). "На 7-й день создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." На седьмой день был содан человек для обслуги (серые, иверы, евреи и т.п., каждый понимает по своему). Сегодня пытаются повторить: http://ss69100.livejournal.com/2673281.html
Гость
139 - 09.08.2016 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Первоисточник приведите, пожалуйста. Невозможно разбираться по корявому переводу с перевода.
Читайте библию внимательнее: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Т.е сказал: сотворим по образу и подобию, сотворил только по образу. Т.о. воссоздал только оболочку, а внутренним содержанием (подобием) не наполнил. Божественным внутренним содержанием человек должен наполнить себя сам, делами всей своей жизни (какими - каждый решает сам, свобода воли и право выбора это закон). "На 7-й день создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." На седьмой день был содан человек для обслуги (серые, иверы, евреи и т.п., каждый понимает по своему). Сегодня пытаются повторить: http://ss69100.livejournal.com/2673281.html
Гость
140 - 09.08.2016 - 19:20
Вот и фашисты подтягиваются. Юберменши.
ray
141 - 09.08.2016 - 19:43
0-Лютозаръ-ответить на Ваши вопросы не сложно.
1."Кто такой Господь Бог?"-вопрос досужий-Бог есть Дух!
2.О не стыковках в тексте.
Был изначально текст.Когда Моисей формировал своё пятикнижие [Тору],решил дополнить и надиктовал дополнение.
Затем запечатал своей печатью- и ныне, и присно и во веки веков! Аминь!
Вот и всё, и не надо стулья ломать!
142 - 09.08.2016 - 20:16
141-ray > а как Вы отличаете, что в Библии от оригинала, а что надиктовано позже?
ray
143 - 09.08.2016 - 20:19
Telemax- так тут 4 страницы народ накатал-почитайте о не стыковках.
ray
144 - 09.08.2016 - 20:50
142-Telemax-в Ветхом Завете отличать ничего не надо-христианин живёт по Новому Завету.
В Новом Завете Слово Божие речено через Сына Человеческого только в Благовестие[Евангелие],прочие книги это слово человеческое и их можно игнорировать-там много чего намешано!
Что бы правильно разобраться с книгами Благовестия нужно знать историю раннего христианства, и не забывать, что они писались людьми в меру их разумения! А как апостолы понимали слова Иисуса Христа Сына Божия мы узнаём из тех же Благовестий-мало чего понимали, а спросить боялись!
ray
145 - 09.08.2016 - 21:13
Мы должны чётко понимать,что Бог -Отец наш Небесный, ждет от верующих в Него, не только правильного понимания Его Слова, но и как сказано-да будет воля Твоя и на земле как на небе!
Вера наша должна стать стимулом для дел-вся Земля должна стать Царством Божьим, и сатана должен быть изгнан в землю навсегда!
Это и есть путь праведности, путь ведущий в жизнь вечную,путь освобождения от рабства греха!
Гость
146 - 09.08.2016 - 23:13
И что надо сделать для изгнания Сатаны? Пожертвовать всё своё состояние на какой-нибудь храм? Убить какого-нибудь иноверца? Заумертвлять плоть до полного изнеможения? Есть какие-нибудь инструкции? А то одни общие слова - честь Евангелия, веровать, идти по пути праведности и т.п., а что делать в реальности?
147 - 09.08.2016 - 23:17
146-Schnapstrinken > Нагорная проповедь: не судите, не поддавайтесь искушению, соблюдать заповеди, любить ближнего и т.д.
ray
148 - 09.08.2016 - 23:35
146-Schnapstrinken-а Вы начните с малого- честь Евангелия, веровать, идти по пути праведности, и постепенно и другое приложится!Вы же ещё даже не младенец в вере, а только в ранней стадии зачатия-и не факт, что появится плод!
Гость
149 - 10.08.2016 - 05:20
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Вот и фашисты подтягиваются. Юберменши.
А что-нибудь кроме библии и википедии читали? Советую для понимания истоков хотя бы "Мою борьбу" прочесть, очень удивитесь.
Гость
150 - 10.08.2016 - 06:34
141-ray > Было это в веке 16 от того и совпадения в археологии.
151 - 10.08.2016 - 07:19
146-Schnapstrinken >постом и молитвой изгоняется род сей.
Гость
152 - 10.08.2016 - 07:52
Без надежды на прочтение. :))

Кстати, считается, что различие между религиозным и научным знанием заключается в вере в Бога или шире – в сверхъестественные силы. Это неверно – религия не имеет никакого отношения к вопросу о Боге и вполне может строиться на утверждении о его несуществовании. Религия это, прежде всего, технология вербальной интоксикации, когда перегрузка коммуникационных каналов повторяющейся информацией (псалмы, мантры, сутры) приводит к эйфории и сужению сознания. Таким образом, можно использовать и цитатник Мао. Надо раскачиваться из стороны в сторону и монотонно повторять одно и то же тысячи раз. Это филологический шприц. Постепенно на человека снисходит благодать, он видит Истину. Мышцы спины начинают рефлекторно сокращаться, человека ломает, изо рта идёт пена. Это будет с любым, точно так же как у любого человека стакан водки, косяк или доза вызовут соответствующие реакции. Для такого массового унифицированного психоза нужны столь же унифицированные вербальные инструкции, а также ноу хау их ритуального применения. Таким образом, время религиозных систем может наступить только после тиражирования соответствующей литературы, а также, - из-за маскировки под систематическое знание, - после достижения определённого уровня научной абстракции. А время господства таких доктрин может наступить только после наличия разветвлённого госаппарата, способного любую тоталитарную секту довести до стадии государственной идеологии. То есть необходимо наличие самого государства, желательно, покрупнее.

Понятие Бога очень сложное и не наблюдается у примитивных культур. Это такая же стилизация христианских миссионеров, изучавших эти племена, как наличие там социального неравенства и даже монархов с классом дворян. В своём первобытном состоянии человек коллективист и демократ. А также - атеист. Он суеверен, верит в приметы, окружён табу и этическими предписаниями, но его разум не в состоянии самостоятельно дорасти до идеи Матрицы. Это философская абстракция. Равным образом колонии хиппи-наркоманов украшали своё несложное бытие цитатами из художественной и научной литературы, благо что их основу составляло студенчество. Волосатик наркотик кипятит в кастрюльке и бла-бла-бла за жизнь: Ницше, Эйнштейн, Шопенгауэр, Сартр. Почифирил – пошли пузыри изо рта, глаза закатились, под себя наклал от удовольствия. Завтра снова: бла-бла-бла, хлюп-хлюп-хлюп. Ну, примитивный хлюп-хлюп-хлюп он бы нашёл и так. Даже обезьяны жрут перебродившие фрукты и получают кайф. Причём ждут сезона задолго до созревания, ходят под деревом и «предвкушают». Но бла-бла-бла хипари взяли из окружающего мира. А в религии хлюп-хлюп-хлюп без бла-бла-бла невозможно. Нет бла-бла-бла – нет хлюп-хлюп-хлюп. Сначала братья Вачовски снимают «Матрицу», а потом уже в негритянском квартале появляется Нео и называет продаваемые наркотики «красными/синими таблетками». Сам он такую филологическую загогулину закрутить не может. Попы украли идею Бога у философов.
ray
153 - 10.08.2016 - 09:36
152-Лютозаръ- " Это неверно – религия не имеет никакого отношения к вопросу о Боге и вполне может строиться на утверждении о его несуществовании."
Построение коммунизма в России-наглядный образец такой "религии"!
154 - 10.08.2016 - 10:23
152-Лютозаръ >молитва, дорогой друг, как сковородка, если применять ее не по назначению, может и приплюснуть мала-мала.
Меня всегда поражали умозаключения людей, стоящих в стороне и рассуждающих о том, о сем с высоты своей колокольни, которые обязательно потом резюмируют свои рассуждения финальным безаппеляционным выводом с видом познавших суть бытия мудрецов.
155 - 10.08.2016 - 10:28
Я не раскачиваюсь из стороны в сторону во время молитвы, а напротив, пытаюсь собрать в кулак всю волю свою и осознать каждое слово молитвы... может у меня цель просто другая, совсем не получение каких-то пилюлек от многократного бессмысленного повторения.
Гость
156 - 10.08.2016 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ
Без надежды на прочтение. Кстати, считается, что ‹…› Попы украли идею Бога у философов.
Ну от чего же без «надежды на прочтение» [07:52], — напротив... Вот только, было бы не худо, если бы другим разом «копипастя», участники всё же утруждали себя и «копипастом» отсылки к оригиналу.
157 - 10.08.2016 - 11:56
некоторым куликам, чтобы убедиться в хорошести своего болота, нужно поругать чужое.
Гость
158 - 10.08.2016 - 13:03


так это выходит аутотренинг такой, самогипноз.. в отсутствие которого свое выглядит неподдельно заброшенным и пустынным.. чего же тогда на видео жалуются постоянно.. движущиеся картинки способны существенно оживить пустоту запустения голубых экранов ))
Гость
159 - 10.08.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
молитва, дорогой друг, как сковородка, если применять ее не по назначению, может и приплюснуть мала-мала.
Эка вы в теме как глубоко завязли. Интоксикация?
Гость
160 - 10.08.2016 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Vanessa Посмотреть сообщение
Вот только, было бы не худо, если бы другим разом «копипастя», участники всё же утруждали себя и «копипастом» отсылки к оригиналу.
Это проще чем вставлять свою трубу в форум. Берешь несколько слов и гуглишь..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены