К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто был сотворен в 7 день? Кто этот творец?

Гость
0 - 13.02.2016 - 09:28
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Вопрос первый: Кто такой Господь Бог?
Вопрос второй: Кого он создал в день седьмой когда Бог отдыхал от дел своих?

Напоминаю что Бог создал ЧЕЛОВЕКА и ЖЕНУ ему по образу своему и подобию в день пятый.



KVD
1 - 13.02.2016 - 09:43
Вопрос первый: Кто такой Господь Бог?
Это Большой Взрыв.
Гость
2 - 13.02.2016 - 10:40
хи-хи
3 - 13.02.2016 - 13:14
У меня дежавю? Мы с Дарком это уже обсуждали, так и вы там вроде тоже участие принимали. Думаете у нас что-то поменялось?
Гость
4 - 13.02.2016 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вопрос первый: Кто такой Господь Бог? Вопрос второй: Кого он создал в день седьмой когда Бог отдыхал от дел своих?
Если Бог это Тот, кто создал всё, то какая разница кто Он ? Здесь важно понять кто такой ты в этой ситуации.
Второй вопрос то же не имеет права на жизнь в наших устах. Каждый всвязи с этим должен быть обеспокоен тем, а что сам создал в жизни (и на какой день). Иначе все это ##издешь ни очём.
Гость
5 - 13.02.2016 - 16:36
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вопрос первый: Кто такой Господь Бог? Это Большой Взрыв.
Вы явно не заметили. Я привел текст, первым идет БОГ, потом Господь Бог. Если Господь Бог большой взрыв, то кто такой Бог который идет перед ним?
Гость
6 - 13.02.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
У меня дежавю? Мы с Дарком это уже обсуждали, так и вы там вроде тоже участие принимали. Думаете у нас что-то поменялось?
Не припомню,к чему пришли то?
Гость
7 - 13.02.2016 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Если Бог это Тот, кто создал всё, то какая разница кто Он ?
Вы явно не поняли, Человека 2 раза создали. Один по образу и подобию в пятый день, второй из глины в седьмой. Кто есть кто? Опять же Второго человека создали когда Бог почивал в седьмой день. То есть он не принимал участие. Творил Господь Бог. Кто такой Господь Бог? Кто этот творец что творил пока Бог почивал в седьмой день?

[
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Иначе все это ##издешь ни очём.
Это вопрос по библии. По тексту библии. Если для вас это не о чем. За руку вас не дергаю писать. А мне вот интересно.
Гость
8 - 13.02.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вы явно не поняли, Человека 2 раза создали. Один по образу и подобию в пятый день, второй из глины в седьмой. Кто есть кто?
Подробнее, какие строки которому из дней?
Гость
9 - 13.02.2016 - 19:21
Цитата:
Сообщение от sosic Посмотреть сообщение
Подробнее, какие строки которому из дней?
День 5
Быт 1:23-И был вечер, и было утро: день пятый.
Быт 1:24-И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
Быт 1:25-И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
Быт 1:26-И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Быт 1:27-И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

http://azbyka.ru/biblia/?Gen.1&ucs

День 7
Быт 2:3-И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Быт 2:7-И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

http://azbyka.ru/biblia/?Gen.2&ucs
Гость
10 - 13.02.2016 - 21:29
Первоисточник приведите, пожалуйста. Невозможно разбираться по корявому переводу с перевода.
11 - 13.02.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Кто такой Господь Бог?
Сравни "Артур" и "Король Артур". Не было у Артура королевства - был просто Артуром. Так и Бог. Создал то, над чем начал господствовать - стал Господом Богом.
Гость
12 - 13.02.2016 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
понятно. чтнения по книге бытия авдеенко
Гость
13 - 13.02.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сравни "Артур" и "Король Артур". Не было у Артура королевства - был просто Артуром. Так и Бог. Создал то, над чем начал господствовать - стал Господом Богом.
Ок, а с двумя парами людей чего будем делать?
Гость
14 - 13.02.2016 - 23:37
Цитата:
Сообщение от sosic Посмотреть сообщение
понятно. чтнения по книге бытия авдеенко
Быт 5, 1-2 Мф 19, 4 Мк 10, 6 1 Кор 11, 7 Кол 3, 10

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
http://www.patriarchia.ru/bible/gen/


1 Кор 15, 45
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

http://www.patriarchia.ru/bible/gen/2/

Вроде тоже самое?
Гость
15 - 13.02.2016 - 23:40
sosic есть еще варианты?
Гость
16 - 13.02.2016 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Первоисточник приведите, пожалуйста. Невозможно разбираться по корявому переводу с перевода.
Вопросец..
Гость
17 - 13.02.2016 - 23:52
Schnapstrinken Как вы просили.

כז
וַיִּבְרָא אֱלֹהִים אֶת הָאָדָם בְּצַלְמוֹ בְּצֶלֶם אֱלֹהִים בָּרָא אֹתוֹ זָכָר וּנְקֵבָה
בָּרָא אֹתָם

ז
וַיִּיצֶר יְהוָה אֱלֹהִים אֶת הָאָדָם עָפָר מִן הָאֲדָמָה וַיִּפַּח בְּאַפָּיו נִשְׁמַת חַיִּים
וַיְהִי הָאָדָם לְנֶפֶשׁ חַיָּה
Гость
18 - 14.02.2016 - 00:09
Это иврит, а д.б. на араменй
Гость
19 - 14.02.2016 - 00:10
арамейском т.е. - клава "сбрызнула", грешен есмь азъ, наверное.
Гость
20 - 14.02.2016 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
арамейском т.е. - клава "сбрызнула", грешен есмь азъ, наверное.
Та гдеж взять то его? Оно существует?
Гость
21 - 14.02.2016 - 02:15
Чего гадать то? Бог создал нашу землю и всё на ней вместе с нами. Пока отдыхал, выскочил еврейский божок и на готовой земле отгородив себе делянку - создал евреев.
)))
Гость
22 - 14.02.2016 - 07:18
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Чего гадать то? Бог создал нашу землю и всё на ней вместе с нами. Пока отдыхал, выскочил еврейский божок и на готовой земле отгородив себе делянку - создал евреев.
Да ты что... :)
Гость
23 - 14.02.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
sosic есть еще варианты?
существуют, да. подробности здесь: общение
24 - 14.02.2016 - 10:15
13-Лютозаръ >следуя вашей логике и земли две должно быть.
Одну - создал Бог, вторую - Господь Бог. Если вторая пара людей могла в толпе затеряться:-) куда вторую землю дели?:-)
Вот так, основываясь только на одной фразе, а не на всем смысловом отрывке и появляются ереси.
6-Лютозаръ > я уж сам не припомню, но рассуждая логически, если бы к чему-то пришли, то распили бы мировую и записали либо дни рожденья, либо дни Ангела друг друга:-)
25 - 14.02.2016 - 10:30
0-Лютозаръ >я бы назвал этот прием - уточнение.
"...и был вечер, и было утро...почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь (11-Analytic, плюс- отношение писателя к Богу) Бог создал небо и землю..."
26 - 14.02.2016 - 10:47
25-Balance >+и дополнением.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"
Кого и каким создавать - человека по образу и подобию,
Как создавать - из праха земного...
KVD
27 - 14.02.2016 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Вопрос первый: Кто такой Господь Бог? Это Большой Взрыв. Вы явно не заметили. Я привел текст, первым идет БОГ, потом Господь Бог. Если Господь Бог большой взрыв, то кто такой Бог который идет перед ним?
Это Товарищ Бог.
Гость
28 - 14.02.2016 - 11:32
Партайгеноссе Готт.
Гость
29 - 14.02.2016 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
следуя вашей логике и земли две должно быть. Одну - создал Бог, вторую - Господь Бог. Если вторая пара людей могла в толпе затеряться:-) куда вторую землю дели?:-)
Никуда не девали, там где создали там и по ныне. На востоке от Земли что создал БОГ.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вот так, основываясь только на одной фразе, а не на всем смысловом отрывке и появляются ереси.
Заметьте, пост ваш, а значит ересь ваше же.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Кого и каким создавать - человека по образу и подобию, Как создавать - из праха земного...
Читайте деяния Пятого дня. Господь Бог выходит на арену в день седьмой, когда Бог почивает от дел. Человек создан в пятый день, жена ему есть, корм ему есть.
CK
30 - 14.02.2016 - 14:18
(9) Лютозаръ
...Быт 1:27 - И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их...
.
...видимо это была создана первая пара людей - матрицы для дальнейшего клонирования.
Создана из материалов Вселенной.
Возможно это были Адам и Ева.
Душу в них вдувать не требовалось, так как они по своей природе были прямыми детьми Вселенной.
.
...Быт 2:7 - И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою...
.
...после появления первой пары, у Бога появились "рабы" поднялся его статус и стал он Господь Богом.
Дальнейшее создание человеков началось уже из строительного материала заселяемой планеты.
Естественно пришлось их принудительно оживлять энергией Вселенной - вдувать душу.
.
Как-то так, я думаю.
:-)
31 - 14.02.2016 - 14:53
Читаю и умиляюсь... Помнится в детстве так же подробно обсуждали нестыковки у Дюма. Потом наблюдал, как изучают до буквы Толкиена. В последние годы стало модным искать сакральный смысл в Колобке и Курочке Рябе....
Гость
32 - 14.02.2016 - 15:01
Автор, Вы почитайте Библию дальше, и внимательно.
Найдёте ещё не один пример характерной для арамейской языковой традиции повествовательной манеры, дважды описывать один и тот же сюжет в одном повествовательном контексте, если он особенно важен по мнению автора.

Послесловие: типа дважды, чтобы даже для тупых..)
Кстати, не только в арамейской.
Гость
33 - 14.02.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Как-то так, я думаю.
Че то как то сложно, не?
Может проще все? Бог и Господь Бог разные персонажи, людей создали разных. Первый создал всех кроме тех кого создал второй (богоизбранных). Земли создано 2 как минимум, одна населена всеми видами живых существ, на второй апокалиптическая жопа и нет ничего. Только в последствии там все появляется, при этом тот кто творит повторяет, это видно по тексту.

Первый человек создан по образу и подобию. Свободным, четко написано плодитесь и размножайтесь , так же повелевайте всеми животными и рыбами с птицами. Ни за какую работу речи не было . Второй человек сразу создан рабом для работы в саду эдемском.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.


И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Таки разница. Замечу баба была сразу сотворена, без всяких махинаций с ребрами. Значит среди тех по чьему образу и подобию таковые присутствуют. Я так думаю (с)
Гость
34 - 14.02.2016 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
сакральный смысл в Колобке
А чего его искать.. фазы луны.. ничего более там нет.
Гость
35 - 14.02.2016 - 15:10
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Послесловие: типа дважды, чтобы даже для тупых..)
Тексты оригинальные не предоставите? А то засада с ними, нет нигде.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Автор, Вы почитайте Библию дальше, и внимательно.
Мало того я их сюда скопипастил, разница меж текстов, разница большая.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
дважды описывать один и тот же сюжет
По разному. Почему Бог по разному называется в одном контексте? Почему события по результату разные? Хронология не выдержана. Сначала речь идет о всей земле, потом сужается все до рая на востоке. от чего на востоке?
Гость
36 - 14.02.2016 - 15:28
Лютозаръ
35 - Сегодня - 15:10
Вот уж засада, так засада:))
А как Вы себе представляете оригинальные тексты? Какие из найденных можно считать оригинальными?
Тексты, они и есть тексты, с них спрос невелик. Передавалась идея, иногда требующая иных форм выражения для усвоения, нежели в более ранний период, появлялись правки, ну и т.д. Основы работы с текстами, тем более древними, преподаются даже заочно, попробуйте. Для выявления особенностей стилистических форм достаточно даже добротного перевода, это к моему (32). Повторы, несоответствия деталей, и нарушение хода времени Вы найдёте повсюду в древней письменности, не только библейской.
Послушайте лучше Аналитика (31). С такими подходами Вы ничего не выясните.
37 - 14.02.2016 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Может проще все?
Действительно, может проще? И нет необходимости множить сущности (вторая земля, второй библейский бог, вторая пара первых человеков...)
CK
38 - 14.02.2016 - 17:34
(33) Лютозаръ
...Че то как то сложно, не?
Может проще все? Бог и Господь Бог разные персонажи, людей создали разных. Первый создал всех кроме тех кого создал второй (богоизбранных). Земли создано 2 как минимум...

.
...ну не знаю на сколько проще наличие твоих двух богов и двух земель.
Думаю персонаж всётаки один - для первых "богоподобных" он Бог (Отец), для вторых "рабоподобных" он господин (творец - хозяин).
Эдемский сад был создан на земле под руководством "богоподобных" для обучения (например агрономии) истинных жителей земли "рабоподобных".
Наличие второй Земли сомнительно, я только слышал про якобы фантомную Землю-противовес на противоположной стороне Солнца.
Считаю что это ерунда, потому как у других планет подобного противовеса не наблюдается.
Гость
39 - 14.02.2016 - 18:42
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А как Вы себе представляете оригинальные тексты? Какие из найденных можно считать оригинальными? Тексты, они и есть тексты, с них спрос невелик. Передавалась идея, иногда требующая иных форм выражения для усвоения, нежели в более ранний период, появлялись правки, ну и т.д. ...
Оригиналы нужны для гарантии, что эту идею не переврали к пользе ответственных за переписку. Поэтому, доказательства типа мамой клянусь, гадом буду, зуб даю и т.п. не катят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены