К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто был сотворен в 7 день? Кто этот творец?

Гость
0 - 13.02.2016 - 09:28
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Вопрос первый: Кто такой Господь Бог?
Вопрос второй: Кого он создал в день седьмой когда Бог отдыхал от дел своих?

Напоминаю что Бог создал ЧЕЛОВЕКА и ЖЕНУ ему по образу своему и подобию в день пятый.



Гость
361 - 19.08.2016 - 01:06
ray
359 -
Не нужно снимать никаких шапок, и поддакивать не надо. Это не интересно.
Если моя стилистика не вписывается в Ваши пожелания, то извините. Ваш полушутливый-полунравоучительный тон тоже не многим приятен, но терпим же..
О возможности плодотворных дискуссий, я кажется, уже Вам писал. Извиняюсь ещё раз, но пока не вижу к этому возможностей. Вы не дискутируете, Вы просто обкатываете своё "богословие", а это разные вещи.
Всего доброго Вам, не хочу Вас огорчать и удаляюсь.
CK
362 - 19.08.2016 - 10:19
(319) ray
...Могу дать ссылку по этому вопросу из своего архива, но боюсь, что СК меня будет ругать!
.
...я Вас и не ругал никогда, просто высказывал своё мнение.
А как Вы хотели, публично выступать - это значит терпеть критику.
Делайте что хотите, я Вам не судья.
:-)
CK
363 - 19.08.2016 - 10:35
(318) Лилит
...становится тем чудовищем, которое сегодня представляет из себя человечество?
.
...нет, не так.
Многие задаются вопросом, почему Творец терпит злое и ущербное человечество.
Вправил бы своей Волей всем мозги разом, установил бы Рай и всё, все довольны - довольные биороботы.
Смысл Творения в эволюционном развитии, от худшего к лучшему.
Да, человечество это часть Творения, часть Творца, не самая лучшая часть.
Творец познаёт Самого Себя через ВСЁ, даже через плохое.
364 - 19.08.2016 - 11:31
363-CK > возвращаемся в вопросу: значит, Творец не абсолютен?
CK
365 - 19.08.2016 - 12:25
(364) Telemax
.
...простите, в своём (317) я не ответил чётко на Ваш вопрос, думал понятно будет.
Ответ, да, я думаю Творец не абсолютен.
Абсолют это некое "пространство" в котором находится Творец.
Хотя вневременной и внепространственный Абсолют тяжело назвать пространством.
:-)
ray
366 - 19.08.2016 - 12:43
Давеча зашёл разговор за соборность.Давайте же посмотрим, что же это такое-соборность.
В 19 веке жил философ-славянофил Хомяков, который и придумал этот термин для православной церкви,ни у протестантов, ни у католиков считается, что соборности нет. Это свойственно только православной церкви!
Если верующий христианин не является православным-о какой соборности может идти разговор?
367 - 19.08.2016 - 13:09
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
ни у католиков считается, что соборности нет
Ести не считать того, что "соборность" это перевод слова καθολικὴν, лежащего в основе термина "католический" :)))
Гость
368 - 19.08.2016 - 13:21
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
В 19 веке жил философ-славянофил Хомяков, который и придумал этот термин для православной церкви,ни у протестантов, ни у католиков считается, что соборности нет. Это свойственно только православной церкви!
ну вот как мне возможно удалиться(361), если Вы продолжаете врать?
Символ веры, в котором есть утверждение:"Верую во единую... соборную ( καθολικὴν) церковь.." принят Церковью за много столетий до рождения Хомякова (325г.), и разделяется он не только католической церковью, но и очень многими протестантскими ветвями.
Надеюсь, что Вы просто невежа, иначе придётся вернуться к версии о том что Вы всё-таки тролль.
Гость
369 - 19.08.2016 - 13:26
+ , извиняюсь что вмешался..
В своём "богословии" врите сколько угодно, но наше не нужно перевирать, не хорошо это.
Гость
370 - 19.08.2016 - 13:52
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Символ веры,.. принят Церковью..(325г.),
А это как раз тот период, о котором Вы говорите первые века.., и который нужно знать, чтобы правильно понимать евангелия, намекая, что Вы как бы это знаете, а потому и понимаете..))
ray
371 - 19.08.2016 - 14:44
368-СНБ-наберите в поисковике и почитайте, что есть соборность? Вам лишь бы спорить!
ray
372 - 19.08.2016 - 14:58
Собо́рность — понятие, введённое русским философом А. С. Хомяковым (1804—1860), развитое в XIX славянофилами, выводимое первоначально из принципа кафоличности Церкви.
Википедия-немая сцена?
ray
373 - 19.08.2016 - 15:13
Но дело даже не в значении термина.Разговор шёл о другом-о том, что если человек не принадлежит к церкви-о какой соборности может идти речь?
Лишь бы спорить и продемонстрировать себя-слышат звон, да не знают где он!
Гость
374 - 19.08.2016 - 16:12
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вам лишь бы спорить!
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Лишь бы спорить и продемонстрировать себя-слышат звон, да не знают где он!
Ну вот о каких таких плодотворных дискуссиях Вы изволите говорить, если первое же возражение воспринимаете так безосновательно категорично?
Хомяков (цитирую) вывел понятие первоначально из принципа кафоличности Церкви.
Церкви, слышите? Вывел из! То есть в Церкви эта кафоличность была изначально, о чём я и сказал. И не только в православной, против чего Вы и соврамши).
А тот кто вне этой церковной кафоличности, конечно, к ней не причастен. Хотя Хомяков как раз и показывает что соборности (уже Хомяковской, а не Церковной) и он не избежит.:-)

п.с. а Вы почто такой колючий-то? это намекает на какие-то другие цели кроме заявляемых (поговорить). :)
ray
375 - 19.08.2016 - 16:45
374-СНБ-" И не только в православной, против чего Вы и соврамши"-это не я соврамши, а Хомяков-это его утверждение.
"А тот кто вне этой церковной кафоличности, конечно, к ней не причастен."Вот и славно-хоть на этом сошлись.Будем же взаимно вежливы!
376 - 19.08.2016 - 16:58
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Ответ, да, я думаю Творец не абсолютен. Абсолют это некое "пространство" в котором находится Творец. Хотя вневременной и внепространственный Абсолют тяжело назвать пространством. :-)
вы так рассказываете, будто там бывали )
т.е. выстраивается такая цепочка: Творец не абсолютен, т.е. не совершенен, т.е. может ошибаться т.е. Творение тоже не совершенно т.е. мир может быть не справедливым и т.п.
т.о. подрываются основы Веры в Бога в целом.
377 - 19.08.2016 - 16:59
*наматывает паклю на факел и точит вилы
Гость
378 - 19.08.2016 - 17:01
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
это не я соврамши, а Хомяков-это его утверждение.
Хомяков, будучи православным, конечно отказывал католикам и протестантам в том, что понятие церковной соборности (кафоличности) распространяется и на них. Но сами то они так не считают. Они как раз соборной церковью считают себя, и само название католическая (то есть кафолическая) декларирует это. Если бы Вы сказали - по мнению Хомякова и вообще православных у католиков соборности нет, то это было бы правдой.
Но Вы написали: Хомяков, ... и придумал этот термин для православной церкви,ни у протестантов, ни у католиков считается, что соборности нет, а это ложь. И на Хомякова свалили.))
Согласны?
(вежливо спрашиваю)
:-)
Гость
379 - 19.08.2016 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Творение тоже не совершенно т.е. мир может быть не справедливым и т.п. т.о. подрываются основы Веры в Бога в целом.
Почему Веры в Бога в целом? Христианской Веры в Бога -да, подрываются, но в целом - нет.
CK
380 - 19.08.2016 - 17:09
(376) Telemax
...вы так рассказываете, будто там бывали )
.
...нет не бывал, потому и писал:
(317) ...не думаю...
(365) ...да, я думаю...
.
Я как-то был уверен, что Вы не надеялись услышать ответы от первоисточника.
:-)
CK
381 - 19.08.2016 - 17:20
(376) Telemax
т.е. выстраивается такая цепочка: Творец не абсолютен, т.е. не совершенен, т.е. может ошибаться т.е.
.
...абсолют это абсолют, а совершенство это совершенство, не надо равнять.
Например хаос, это не совершенство, но хаос принадлежит абсолюту.
И совершенство принадлежит абсолюту.
.
Творец совершенен, ошибки его созданий это специально допущенные Им действия.
Более того Он находясь вне времени и пространства "знает" кто где и когда ошибётся и что будет делать (или не делать) далее.
CK
382 - 19.08.2016 - 17:24
(376)(377) Telemax
...т.о. подрываются основы Веры в Бога в целом.
...*наматывает паклю на факел и точит вилы

.
...походу у Вас вилы были заточены заранее, ещё до того как Вы начали мне задавать вопросы.
:-)
383 - 19.08.2016 - 17:31
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Википедия-немая сцена?
СОБÓРНОСТЬ
Женский родкнижн.
1.
Принцип совместного обсуждения и решения важнейших общенациональных вопросов на соборе — собрании народных представителей.
2.
Духовная общность народа, многих совместно живущих людей.
(с)
Гугл. Сцена вновь обретает речь.

То почти, за что Вы так горячо радуете, Гугл называет словом "соборность". За исключением прямой демократии. Ну а она в масштабах большого государства пока что утопична.
384 - 19.08.2016 - 17:35
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
абсолют это абсолют, а совершенство это совершенство, не надо равнять
Сложно не ровнять.
Абсолют (от лат. absolutus — безусловный, совершенный)
ray
385 - 19.08.2016 - 17:50
378-СНБ-Согласен! В следующий раз буду более тщательно подбирать аргументы.Благодарю за вежливость к нам от Вас!
ray
386 - 19.08.2016 - 17:58
383-Analytic---1.Общины пока нет-нет и соборности!
2.-прямая демократия планируется пока в рамках общины-в малом коллективе это реально.
ray
387 - 19.08.2016 - 18:03
381 СК-"Более того Он находясь вне времени и пространства" и "Абсолют это некое "пространство" в котором находится Творец".
Вопрос-а где находится Абсолют?
CK
388 - 19.08.2016 - 18:23
(384) Analytic
...Абсолют (от лат. absolutus — безусловный, совершенный)
.
...не поспоришь.
Тогда как быть с несовершенными явлениями присутствующими в Абсолюте?
Или эти явления вне Абсолюта?
Тогда чтож это за Абсолют такой, ели он не содержит в себе абсолютно всё?
:-)
CK
389 - 19.08.2016 - 18:26
(387) ray
...Вопрос-а где находится Абсолют?
.
...к нему не относится понятие "находится".
Если сможете себе представить вневременье и внепространство, вот это оно самое и есть Абсолют.
:-)
ray
390 - 19.08.2016 - 18:34
389-CК-а как можно представить " внепространство"?-ведь это то чего нет!
CK
391 - 19.08.2016 - 18:36
(390) ray
...а как можно представить " внепространство"?-ведь это то чего нет!
.
...ну Вы же как-то представляете нематериального (внепространственнного) Бога-Отца и его Бога-Сына Иисуса.
ray
392 - 19.08.2016 - 18:39
СК-да и "вневременье" это тоже загадка для ума, если копнуть поглубже.
ray
393 - 19.08.2016 - 18:49
391-CK-сущность Бога-есть Дух,а как это понимать Бог знает!
Иисус для меня не Бог, а Сын Божий через рождение свыше-Он человек имеющий в Себе Дух Божий-Он есть Богочеловек! и с Ним более понятно.
Но Абсолют это чистая абстракция, которая имеет только название, а признаки его не определены, и как быть со всем этим?
CK
394 - 19.08.2016 - 18:52
(392) ray
...СК-да и "вневременье" это тоже загадка для ума...
.
...нам, мясным жителям мира времени и пространства это умом не понять.
Эти понятия вне "рабочего диапазона" наших чувств и за границами программных возможностей нашего мозга (разума).
Потому, нашему земному Я (сознанию), что бы выйти за пределы, в помощь многомерная Душа и безмерный Дух.
Но с ними ещё договорится надо...
:-)
CK
395 - 19.08.2016 - 18:58
(393) ray
...Но Абсолют это чистая абстракция, которая имеет только название, а признаки его не определены, и как быть со всем этим?
.
...забейте. Жили без Абсолюта и дальше будете жить.
Вам должно для счастья хватать того, что у Вас есть учитель Иисус Христос.
Если надо будет, он Вас научит понимать, что такое Абсолют.
396 - 19.08.2016 - 19:00
381-CK > абсолют - это как раз совершенство в своем роде. Не думаю, что в Творении есть ошибки вообще.
382-CK > в серьезных беседах никогда не знаешь, в какой момент понадобятся остро заточенные вилы -Е
Гость
397 - 19.08.2016 - 19:02
как вариант
с праздником Преображения!
398 - 19.08.2016 - 19:04
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Тогда как быть с несовершенными явлениями присутствующими в Абсолюте? Или эти явления вне Абсолюта?
почему не предположить, что Абсолют и несовершенство - это явления разных планов. Типа как астральный и физический уровни.
ray
399 - 19.08.2016 - 19:04
394-CK-вот смотрите-Бог Отец-с этим понятием можно работать через веру в Него больших масс людей, и на этом стоит любая церковь.
А как нащупать "многомерная Душа и безмерный Дух." Это ведь чисто умственное построение, или нет?
"Но с ними ещё договорится надо... "-а зачем ?какой практический смысл?
ray
400 - 19.08.2016 - 19:08
395-CK-вот с этим я согласен!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены