Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Душа (http://forums.kuban.ru/f1047/dusha-5902552.html)

Bro 03.09.2014 15:30

[quote=Татьянатут;36392362]То, в каких случаях выражение применяется сотни лет, говорит только о смещении позиций, но не указывает порядок и иерархию.[/quote]

То, что знание о структуре тонкого тела существует тысячи лет (по сути вечно), а Вы об этом не читали взможно, говорит об уровне Ваших знаний об этом.

FLOM 03.09.2014 15:59

[quote=arat;36392433]Р+АЗъ (рци, азъ,земля, ер)-силовое разграничение, разделение начальной инфы на азы (см.Толковый словарь о приставке "раз").[/quote]
Брешет ваш словарь. В приставке ера нет.
Соответственно, читается как "реци, аз земля" - буквально: говори/говорю -я -земля.
Но эта приставка одинаково сильна и в форме раС (реци аз зело), т.е. говорю -я -очень/сильно (примерно).
З и С определяются только произношением, а в нашем языке, как и во всех несинтетических, говор появился раньше письма.
Т.е. разумно предположить (даже быть уверенным!), что первично (что подтверждается смыслом!) для ДАННЫХ целей именно РАС, а РАЗ - для определения разрыва, разделения.
Итого, раСум будет означать - более сильный ум.
И не пытайтесь пристегнуть сюда РАСу)

FLOM 03.09.2014 16:02

[quote=Bro;36392557] То, что знание о структуре тонкого тела существует тысячи лет (по сути вечно), а Вы об этом не читали взможно, говорит об уровне Ваших знаний об этом. [/quote]
Ну уж не Вам знать, что я читала, а что нет)
Если знания о устройстве мира существуют давно, это не значит, что древнейший язык создавали по правилам нашего нынешнего понимания этих знаний)
А вот стремление постоянно намекать на свою причастность к неким высшим знаниям - очень и очень распространённое заболевание)

Bro 03.09.2014 16:10

243-Татьянатут > Вот блин, все таки задел (( Ну не хотел же )) А про правила нашего нынешнего понимания это круто сказано )) Что мы там нынче стали понимать ? Да и в причастности плохого ничего не вижу. Все мы одинаково причастны к Вечности, Блаженству, Знанию.

snamibudet 03.09.2014 16:51

[quote=laysi;36376036] Предлагаю это обсудить...для начала вопрос...в чём разница ну или сходство междц умом и разумом?...ну и для размышления...душа проходит через смерть и сохраняет по видимому свои свойства...или не сохраняет?...СВОИ - это какие?))) отдельно взятой личности в теле которой душа вела земное воплощение?...ум полагаю подразумевает память...нет?...душа выходя из тела после смерти тела сохраняет память опыта этого отдельно взятого воплощения?...если да, то для чего?...ваш ход маэстро...))) [/quote]
А собственно и всё.
При попытке дальнейшего выяснения предмета, мы либо перейдём на личности, как выше (но мы же не сделаем этого?), либо последовательно столкнёмся с рядом проблем согласительного терминологического характера, что заставит нас вернуться примерно на этот же уровень обсуждения. :-)
Попробуем..

putyta 03.09.2014 17:01

СНБ :-D решили рискнуть???:-)

snamibudet 03.09.2014 17:02

Как тут (некоторые) шутят, - если высшая часть души - ум, то низшая - тело. Этим отвечается и на вопрос о посмертном состоянии души.

FLOM 03.09.2014 17:22

[quote=Bro;36393182]243-Татьянатут > Вот блин, все таки задел (( Ну не хотел же )) А про правила нашего нынешнего понимания это круто сказано )) Что мы там нынче стали понимать ? Да и в причастности плохого ничего не вижу. Все мы одинаково причастны к Вечности, Блаженству, Знанию. [/quote]
Правда, не хотел? (хлопает глазками) Правда-правда?
)))

Я не знаю, как, в чём, и насколько различается нынешнее и прежнее понятие чего-либо. И никто не знает. Но знаю точно, что различия есть. И бесит, когда некие граждане пытаются анализировать азбукой неоднократно-транс-язычные слова, да ещё с сомнительной транскрипцией.
Или, как тут, с неясной изначальной буквой.
Дурна не причастность, а причины, по которым к ней примазываются.

Так правда-правда-правда не хотел?)

FLOM 03.09.2014 17:26

[quote=С Нами Будет;36393639]душа проходит через смерть и сохраняет по видимому свои свойства...или не сохраняет?...СВОИ - это какие?))) отдельно взятой личности в теле которой душа вела земное воплощение?...ум полагаю подразумевает память...нет?...душа выходя из тела после смерти тела сохраняет память опыта этого отдельно взятого воплощения?...если да, то для чего [/quote]
Моторику тела, как ни парадоксально, душа точно сохраняет. Есть примеры.
Уровень развития интеллекта сохраняет.
Некие достижения в приближении к высшему сохраняет.
Получается, что сохраняется то, что ценится в прогрессе души. С любым знаком.
А вот прямая память обычно нет. Хотя я верю в прорывы в отдельных случаях.
Для чего? А если ВСЁ будет умирать - то смысл в реинкарнациях?

Bro 03.09.2014 17:41

[quote=Татьянатут;36393945]Так правда-правда-правда не хотел?)[/quote]

Если правда,....то...хотел ) ( ) ( ......совсем немножко...

FLOM 03.09.2014 17:45

Мерзавец!
Хлопнула сначала по морде, потом дверью.

Bro 03.09.2014 18:26

251-Татьянатут > (всматривается одним глазом в зеркало) Ну и харя у меня, вся морда горит, как репа (( И так личной жизни никакой.

laysi 03.09.2014 19:49

[quote=С Нами Будет;36393639]При попытке дальнейшего выяснения предмета, мы либо перейдём на личности, как выше (но мы же не сделаем этого?), либо последовательно столкнёмся с рядом проблем согласительного терминологического характера, что заставит нас вернуться примерно на этот же уровень обсуждения. :-) Попробуем..[/quote]

А чё нет?...на личности я не боюсь переходить, как не боюсь если переходят на мою...)))) с вами переходить на личность интересно...но это дело вкуса и приоритетов...то, что столкнёмся с рядом проблем согласительного терминологического характера возможно...но врядли это станет для нас с вами проблемой...ну обменяемся мнениями и предположениями...придём к консенсусу...это быстро...)))...и это не заставит нас вернуться назад...и уж тем более на уровень....ээээ....мммм...ну ладна вы и так поняли...достаточно намёка......так чта...ваш ход маэстро...уточняющие вопросы заданы...дело за вами...))))

FLOM 03.09.2014 19:57

[quote=Bro;36394584]251-Татьянатут > (всматривается одним глазом в зеркало)[/quote]
Не лги, несчастный! Я не кулаком била!

arat 03.09.2014 20:40

[quote=Татьянатут;36393000]Брешет ваш словарь. В приставке ера нет.[/quote]
[quote=Татьянатут;36393945] И бесит, когда некие граждане пытаются анализировать азбукой неоднократно-транс-язычные слова, да ещё с сомнительной транскрипцией.[/quote]

Деточко,говорю так, как судя по вашим эмоциональным словесным прикидам,в изобилии разбросанных по "Религии",вам недавно вручили аттестат зрелости.Они поторопились!)Бугага и прочие словеса на зрителя,это для "Политики", "Религия"же предполагает более спокойный способ общения.Переигрываете, пытаясь взять напором.)
[quote=Татьянатут;36393000]Брешет ваш словарь. В приставке ера нет. Соответственно, читается как "реци, аз земля" - буквально: говори/говорю -я -земля.[/quote]

"Брешет"? (Нет, все-таки вам немного лет или мимикрируете под молодую).Словарь, например, Ожегова упомянут с той целью, что в нем хоть малой мере даны начальные образы слова "раз" в разделе "приставка", именно, как говорите, "для раздела, разделения."Разъ" именно в таком старославянском прописании анализируется мною как образ творимого разделения, разграничения (но не всегда, т.к. образы многогранны и налегать только на одну какую-нибудь неразумно). Про "рас" речь вообще не шла, т.к. образ этого слова совершенно другой и на роль разграничителя не тянет.

[quote=Татьянатут;36393000]З и С определяются только произношением[/quote]
Ну есно, так как от образности вас "бесит", поэтому вы, как и ожидалось, слились на фонетику!Разовый ум - разум (без тех велоречивых оборотов и придыханий, коими описывают данное слово)и ваших предположений о "раз- рас".Начальный инструмент для осознания образной информации.А потом и ум включается.Всё при Роде ладно да складно.))))
[quote=Татьянатут;36393000]И не пытайтесь пристегнуть сюда РАСу)[/quote]

Не стану, вы уже сие сделали.)) Но речь о Расе впереди.Всему своё время.

FLOM 03.09.2014 21:59

[quote=arat;36395624] Цитата: Сообщение от Татьянатут Брешет ваш словарь. В приставке ера нет. Цитата: Сообщение от Татьянатут И бесит, когда некие граждане пытаются анализировать азбукой неоднократно-транс-язычные слова, да ещё с сомнительной транскрипцией.Деточко,говорю так, как судя по вашим эмоциональным словесным прикидам,в изобилии разбросанных по "Религии",вам недавно вручили аттестат зрелости.Они поторопились!)Бугага и прочие словеса на зрителя,это для "Политики", "Религия"же предполагает более спокойный способ общения.Переигрываете, пытаясь взять напором.) [/quote]
Словоблудие.

FLOM 03.09.2014 22:02

[quote=arat;36395624] ."Брешет"? (Нет, все-таки вам немного лет или мимикрируете под молодую).Словарь, например, Ожегова упомянут с той целью, что в нем хоть малой мере даны начальные образы слова "раз" в разделе "приставка", именно, как говорите, "для раздела, разделения."Разъ" именно в таком старославянском прописании анализируется мною как образ творимого разделения, разграничения (но не всегда, т.к. образы многогранны и налегать только на одну какую-нибудь неразумно). [/quote]
Повторяю: в СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ раз - ер был. В ПРИСТАВКЕ - нет.
И они Вами не анализируются, ибо не анализ это, а ненаучная фантастика, а перекручиваются наизнанку.
А уж насчёт многогранности образов у приставки...
Пиит, просто пиит! Тредиаковский, не меньше!)

FLOM 03.09.2014 22:03

[quote=arat;36395624] Про "рас" речь вообще не шла, т.к. образ этого слова совершенно другой и на роль разграничителя не тянет. [/quote]
Именно это я о приставке РАС и говорила. Правда без чепухи про образы.

FLOM 03.09.2014 22:05

[quote=arat;36395624] Цитата: Сообщение от Татьянатут З и С определяются только произношениемНу есно, так как от образности вас "бесит", поэтому вы, как и ожидалось, слились на фонетику! [/quote]
А какая при анализе написания может быть образность? Это при написании объяснительной в вытрезвителе образность нужна, а при анализе - скрупулёзность и отсутствие натяжек.

FLOM 03.09.2014 22:08

[quote=arat;36395624] Разовый ум - разум (без тех велоречивых оборотов и придыханий, коими описывают данное слово)и ваших предположений о "раз- рас".Начальный инструмент для осознания образной информации.А потом и ум включается.[/quote]
Ес-сно) разгром- разовый гром. Разнос - разовый нос. Разгул - разовый гул. Развал - разовый коленвал.
Всё ясно, всё понятно) Анализ многогранных образов)
А не подскажете, как по вашей методе получится "многоразовый гром"?

FLOM 03.09.2014 22:10

[quote=arat;36395624] Цитата: Сообщение от Татьянатут И не пытайтесь пристегнуть сюда РАСу)Не стану, вы уже сие сделали.)) Но речь о Расе впереди.Всему своё время. [/quote]
Да кто б сомневался)))) А ещё есть множество слов, начинающихся на "рас", и все они, конечно, в вашем анализе превращаются в нечто, связанное с расой))))
"Очумелые ручки", да и только)

FLOM 03.09.2014 22:12

[quote=arat;36395624] вы, как и ожидалось, слились на фонетику! [/quote]
Ну, если кто-либо в мире сможет доказать, что какая-то цивилизация ухитрилась изобрести письмо, не начав говорить - я сниму шляпу)

arat 04.09.2014 04:55

Разродились?))) Не зря говорят, что "ду+мать" это не для вас.Печалька.) Слишком все эмоционально у вас получается, а эмоция - неосознанный образ.

FLOM 04.09.2014 05:44

По существу ответы есть? нет?
Ну я примерно как-то так и думала.
И потоки хамства не исправляют ситуацию.

putyta 04.09.2014 05:46

262... детачка ты уже кидаешься из крайности в крайность...

Ладъ 04.09.2014 10:13

265-drk > не "рви" Сердце, дружа)).. нема смысла, во перши Лъто ща такое да в окончанье, а друго шо новоЛъто впереди и ДастБоги шо БаБа проснется))

putyta 04.09.2014 10:41

здравия те Ладъ... :-D благодарю...

FLOM 04.09.2014 10:44

Не унизительно? Чувство собственного достоинства не протестует? Нет?
)

laysi 04.09.2014 13:36

Вот тут интересна...подкинули из другого раздела...

[quote]теряют возможность вырастить душу...[/quote]

Очень популярное и частое утверждение...что нужно усовершенствовать, взрастить, дать урок, очистиь душу...па этому у меня вапрос...)))
Скажите, а вот в иерархической лестнице песонаж и его душа...кто на каком месте?...кто над кем? или кто под кем?...может равны?
Есть идея что земное воплощение дано людям для....ээээ....ммм чего? для урока?...миссии?...роста?...и кто к каму обращаеца...персонаж к душе или душа к персонажу?

putyta 04.09.2014 13:44

лайся все это обсуждалось ранее ищи в архивах.. а преждечем задавать такой вопрос выясни а накой ващедуша воплощается в тело... а ты с канца задаешь вопросы..

laysi 04.09.2014 13:54

drk...этой теме тысячи и десятки тысяч лет а мо и более...все это обсуждалось ранее и вовсе не здесь и даже не на этом континенте...и вероятна ещё не одну тысячу лет будет обсуждаца, но уже другими...ты чё?...предлагаешь закрыть тему от того, что уже раньше обсуждалось?...а не проще ли тебе выйти из темы а?...ты уже всё обсудил, всё понял, тебе всё ясно...тк какого же ты чёрта делаешь в этой теме?

putyta 04.09.2014 14:22

валерьянки выпей :-D а то чета истеричек развелось.... я те все ясно написал в посте а ты чиста решил по эмоционировать ну это тваи трудности... так вот леейсик я тебе предложил задаться нужным вопросом от ответа которого можно плесать дальше.... а ты в позу и какойто бред о том шо тыщи лет кем то и когдато и гдето обсуждалось...

laysi 04.09.2014 14:56

Тк вот drk, то что ты пишешь, это - что распинаться впустую ты не будешь ибо это безполезно.... и что тебе лень...хе-хе и что все почти суфлёры и никто ничего не понимает...тебе дали шанс показать твою компитенцию...ты проигнорировал...дело твоё, никто не в притензии)))...почему то вверх твоей компитенции в лоб спросить, что такое смерть?...или душа?))) ну или отправить в аналы, или в архивы...)))

[quote=drk;36402707]я те все ясно написал в посте [/quote]

С чего ты решил, что ты изясняешься ЯСНО?...может для самого себя тебе ясно...мне вот нет...и чё?...полагаю счаз последует приглашение в аналы...))))

[quote=drk;36402707]а ты чиста решил по эмоционировать ну это тваи трудности... [/quote]

А чё...эмоционировать это стыдно?...я должен немедленна покраснеть?...ну кино и немцы)))

[quote=drk;36402707]так вот леейсик я тебе предложил задаться нужным вопросом от ответа которого можно плесать дальше.... [/quote]

Тк вот drk, с чего ты определил, что твой вопрос НУЖНЕЕ?...почему плясать от твоего именно вопроса?...твои вопросы ваще ЛОБОВЫЕ...))) ну вот за иссключением пожалуй вопроса о том, накой ваще душа воплощается в тело?...но вот мне не ясно, в отличии есесстна от тебя...с какой стати этот ТВОЙ наводящий вопрос, отличаеца от моего наводящего вопроса?...да и то...душа воплошаеца в тело - а это данность?...все мы ориентируемся на идею, что в нас есть душа и дух...а собстна с какой стати то?...кто то, что то, когда то сказал...потом это записали...объявили святым или священным писанием...и на основе этого, ты предлагаешь мне выяснить мотив или цель вселение души в персонаж...))))))))))) ну ты красавчег...)))

[quote=drk;36402707]а ты в позу и какойто бред о том шо тыщи лет кем то и когдато и гдето обсуждалось...[/quote]

Это я то в позу?...ну нет слоффф...))) - это drk, твои слова? - "все это обсуждалось ранее ищи в архивах" ты хоть за хронологией следи...)))

putyta 04.09.2014 15:16

пока все трындеж.. и брехня.. суфлером я назвал тебя лично за дело.. ты же мне уже приписываешь.. если тебе неясно что лучше задаться вопросом зачем произсходит воплощение то это просто капец какой ты тормоз..
распинатьсь лень по простой причине что половина здесь чисто для троллинга...

еслиб ты был внимателен то помнил бы наводящие вопросы Анлитку о том почему клетка делится... и надобность отпала бы в тваем посте 4части.. все астальное чистое отбрехивание...

putyta 04.09.2014 15:19

почему плясать от моего вопроса??? ха дык хотяб потому шо вы досих пор невыяснили шо такое душа за то демагогии и ненужных вопросов через край... вы даже к СНБ неприслушиваетесь за то пытаетесь давить умняка с умным видом...

laysi 04.09.2014 15:22

[quote=drk;36403469]пока все трындеж.. и брехня..[/quote]

Меня это не удивляет...)))

[quote=drk;36403469]суфлером я назвал тебя лично за дело..[/quote]

Нада жеж, кто бы мог падумать...)))

[quote=drk;36403469]ты же мне уже приписываешь[/quote]

Тебе приписать?...а нахрена?))))

[quote=drk;36403469]если тебе неясно что лучше задаться вопросом[/quote]

Уже...)))...что пока все трындеж.. и брехня.. это просто капец какой ты тормоз..распинатьсь лень по простой причине...да не вапрос)))) чистое отбрехивание...

laysi 04.09.2014 15:24

[quote=drk;36403509]дык хотяб потому шо вы досих пор невыяснили шо такое душа[/quote]

[b]Вот некоторые вопросы на эту тему, которые предлагаю обсудить беспристрастно.
Что такое душа?
Может душа - это сознание?
Где находится душа в теле человека?
Есть ли душа у животных, растений, насекомых, динозавров, у бактерий, у вирусов?Будут ли их души также собраны в каком то потустороннем мире? За что бог их будет судить и томить в аду?
Как люди узнали о душе?
Как люди узнали о рае и аде и том куда отправляется душа после смерти?
ну вот, вкратце. Дальше вопросы возникнут по ходу беседы.[/b]

Стартопик...)))))))))))))))))))))))))))))))))

putyta 04.09.2014 15:25

а на [filolog]хера[/filolog] это тебя спросить нада :-)
ну вот и ладненько... а то глупышом растешь:-D

putyta 04.09.2014 15:28

ты наверное правдо тормоз :-D
самый первый вопрос ЧТО ТАКОЕ ДУША... это для тех кто на броне... так вот пока ты невыяснишь шо ж таке душа дальше ити этотсеравно шо башкой ап стену биться..:-)

laysi 04.09.2014 15:43

А чё кота то за хвост тянуть...выдай ИСТИННОЕ определение, что такое душа? и возможно все дружно с этим согласяца...))) прикроем тему за ненадобностью...и покончим с этим))))


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.