К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Душа

Гость
0 - 13.07.2014 - 10:41
Вот некоторые вопросы на эту тему, которые предлагаю обсудить беспристрастно.
Что такое душа?
Может душа - это сознание?
Где находится душа в теле человека?
Есть ли душа у животных, растений, насекомых, динозавров, у бактерий, у вирусов?Будут ли их души также собраны в каком то потустороннем мире? За что бог их будет судить и томить в аду?
Как люди узнали о душе?
Как люди узнали о рае и аде и том куда отправляется душа после смерти?
ну вот, вкратце. Дальше вопросы возникнут по ходу беседы.



Гость
1 - 13.07.2014 - 11:24
Понятия не имею,что такое душа,предполагаю,что эмоции.
Мне просто жалко рвать цветы,зная сколько усилий потратил этот цветочек,чтобы наконец-то распуститься во всём великолепии,хотя всё равно завянет,но дольше же может погреться на солнышке...По-этому все мои уже знают,что мне только в горшочках:)Но на 8 марта всё равно приезжали из Москвы и ещё и понадарили(((((
Хотя есстественный отбор и всё такое,я не осуждаю тех,кто любит пышные букеты,но каждый индивидуален и нет тут критериев.Каждый делает свой выбор.
С животными-не на вреди и всё.
И вообще человек не должен вмешиваться,только помогать,допустим приюты для животных,стерелизация,просто контроль,но не истребление.
Вопросы напоминают наши анкеты в школе:)))))
Только там было о любимых актёрах,музыке,замужестве,детях,анекдоты...))))
И всё так красочно нужно было оформить,рисунок-шарж составить,ляпота))))))))))
И никто даже не задумывался о душе,религии.....
Надеюсь,сейчас присоединятся более продвинутые,я так,начальная школа))))
Гость
2 - 13.07.2014 - 11:45
У меня тоже вопрос возник.Неужели что-то может измениться в мировозреннии у человека после 30?
Я всегда считала и сейчас считаю,что "закладка"идёт лет до 7.Основная.Непоколебимая.Остальное так,ерунда,сегодня есть,завтра нет,всё не важное.Потом,лет в 40,опять "переосмысление"лишь бы не вмешивались из вне,всё устаканится так как нужно,тоже должно быть правило"не навреди".
Гость
3 - 13.07.2014 - 11:55
2- полагаю,что нормальный человек может менять свои взгляды постоянно. Мир многогранен и мы воспринимаем его однобоко. Через какое-то время мы получаем новую информацию и должны как то распорядиться ею. Есть личности которые все отвергают даже не анализируя. Но в нормальном состоянии человек может переоценивать свои взгляды.
Гость
4 - 13.07.2014 - 12:02
Да,есть конечно,например,ту же веру в Творца.А ведь многим людям эта вера может очень даже пригодиться,придать уверенности,когда в разумных пределах.И есть основания для неё.
Гость
5 - 13.07.2014 - 12:08
Я вот не молюсь теперь,с тех пор,как Вам пообещала,хотя так и не поняла,что плохого было если утром проснёшься-прочтёшь,так же перед сном.Но это уже всё,не вернёшь.Буду зарядку делать:))))
Гость
6 - 13.07.2014 - 13:00
Я,как Есенин:))))А у остальных-другое мнение:))))))
И это- волшебство))))Гармония))))Может не нужно нарушать сей замысел?))))
Гость
7 - 13.07.2014 - 13:03
Гост,давайте по существу излагать. Писать абы что как то знаете ли не камильфо. Ок?
Гость
8 - 13.07.2014 - 13:06
7-2013kuban >Простите,конечно,тема о душе.
Гость
9 - 13.07.2014 - 16:15
0-2013kuban >
Что такое душа? Если исходить из религиозного понимания, то душа - это некая субстанция, которая якобы может быть носителем сознания после смерти физического тела. Согласно одних религий, после смерти она отправляется в ад или в рай, согласно других - реинкарнируется в новое тело, либо, если при жизни достигла просветления то в уходит в Нирвану.
Гость
10 - 13.07.2014 - 16:17
0-2013kuban >Может душа - это сознание?Если исходить из вышеназванной формулировки, то нет. Душа и сознание - абсолютно разные сущности. Сознание - это эмерджентное свойство нашей нервной системы или души (если она есть).
Гость
11 - 13.07.2014 - 16:24
0-2013kuban >Где находится душа в теле человека?
Есть ли душа у животных, растений, насекомых, динозавров, у бактерий, у вирусов?
На самом деле нет каких либо доказательств существования души в том виде, как в определении, которое привел я в 9. Но если опять же исходить из религии, то во многих местах может находиться. Кто то утверждает, что в сердце, кто то что в голове. В некоторых экзотических верований душа вообще находиться в "жире на почках".
Насчет души у животных, опять же, согласно индуистской религии душа после смерти человека вполне может вселиться в тело животного. "И если жил ты как свинья, останешься свиньёю" (С) Высотский.
Гость
12 - 13.07.2014 - 16:26
0-2013kuban > Как люди узнали о душе?
Как люди узнали о рае и аде и том куда отправляется душа после смерти?

Что значит узнали? Никто этого не знает. Жрецы просто придумали легенду, и многие в нее поверили.
Гость
13 - 13.07.2014 - 18:26
12-вот именно-) Но хотелось бы послушать разумное объяснение и креационистов же-)
Гость
14 - 13.07.2014 - 22:15
Душа, очень просто на самом деле. если коротко то это - жизнь живого существа, буквально.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Иезекииль 18:4 - "душа согрешающая умрет."
Гость
15 - 13.07.2014 - 22:17
согласно библии душа есть и у животных, например есть такое место в книге Экклесиаст 3:19-20

" Ведь у людей, как и у животных, один конец+. Как одни умирают, так умирают и другие+. У всех один дух+, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место+. Все произошли из земной пыли+, и все возвратятся в пыль"
Гость
16 - 13.07.2014 - 22:22
задайте себе такой вопрос: где сейчас находится Адам и Ева. что интересно, на этот вопрос ответила мне одна женщина, назвавшаяся протестанткой? отвечу ниже.. если кому интересно. все это легко объясняет другие порождающиеся вопросы: есть ли рай и ад, будут ли там мучиться люди, и кто их мучает.. что за суд будет, как люди узнали о рае
Гость
17 - 13.07.2014 - 22:46
16- рассказывайте, почитаем
Гость
18 - 14.07.2014 - 08:54
Что такое душа?
Это набор заданий от Бога. Некая сущность со своими желаниями.
Может душа - это сознание?
Сознание это Дух.
нет
Где находится душа в теле человека?
там связка: Физическое тело - затем эфирное - затем душевное - затем душа
Есть ли душа у животных, растений, насекомых, динозавров, у бактерий, у вирусов?
у этих всех вроде есть Дух, Души нет
Будут ли их души также собраны в каком то потустороннем мире?
Они всегда там.
То что вы это не чувствуете - это ваша проблема. а не их.
За что бог их будет судить и томить в аду?
Не за что... это проблема Духа, а не Души
Как люди узнали о душе?
Раньше чувствовали это очень многие.
Как люди узнали о рае и аде и том куда отправляется душа после смерти?
Если Душу и Дух чел чувствует, то вполне можно пообщаться с ними в режиме вопрос-ответ или образами.
Например есть такие технологии у гипнотизеров как вспомнить прошлые жизни.
Гость
19 - 14.07.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Согласно одних религий, после смерти она отправляется в ад или в рай, согласно других - реинкарнируется в новое тело, либо, если при жизни достигла просветления то в уходит в Нирвану.
В теории по которой я работаю - все эти пункты существуют согласованно между собой, не противоречат и не противопоставлены
Гость
20 - 14.07.2014 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьич Посмотреть сообщение
" Ведь у людей, как и у животных, один конец+. Как одни умирают, так умирают и другие+. У всех один дух+, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место+. Все произошли из земной пыли+, и все возвратятся в пыль"
Дух ! Очень правильно.
"Все произошли из земной пыли" - это про физические тела.
Гость
21 - 14.07.2014 - 10:12
18-Rovan > А вы все это чувствуете? Если да, то почему решили что ваши ощущения - это объективная реальность а не игра вашего воображения? Вы тестировали все это в соответствии со старогой научной методологией? Если чела накормить галлюциногенными грибами, он будет многое видеть чего на самом деле нет.
22 - 14.07.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
"Все произошли из земной пыли" - это про физические тела.
А прочие тела порождены физическим, точнее - его ЦНС.
Поэтому тоже из земной пыли произошли.
Гость
23 - 14.07.2014 - 10:41
21, точнее не скажешь:-)
Гость
24 - 14.07.2014 - 18:18
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вы все это чувствуете? Если да, то почему решили что ваши ощущения - это объективная реальность а не игра вашего воображения?
Вы бы сначала разобрались что вы хотите спросить, все таки ЧУВСТВУЕТ ли он это или Ощущает? Может для вас эти два разные в сути слова значат одно? Вы действительно программист?
Гость
25 - 14.07.2014 - 18:41
24-Лютозаръ > По правилам русского языка "чувствовать" и "ощущать" синонимы. В контексте данного вопроса речь идет об ощущении, и из контекста понятно что слово "чувствовать" употребляется как синоним слова "ощущать".
Да, я действительно программист.
Гость
26 - 14.07.2014 - 18:59
17-2013kuban > поделилась мнением что Адам находится рядом с Богом, с чем лично я конечно не согласен
Гость
27 - 14.07.2014 - 19:41
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
По правилам русского языка "чувствовать" и "ощущать" синонимы. В контексте данного вопроса речь идет об ощущении, и из контекста понятно что слово "чувствовать" употребляется как синоним слова "ощущать".
Есть СУТЬ у СУТИ нет синонимов. Слова ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЕ разные по сути. А можете мне привести пример синонимов в Инструкциях?
Гость
28 - 14.07.2014 - 19:45
Те люди кто потерял РАЗЛИЧЕНИЕ ссылаются на синонимы, потому что не понимают сути слов. megabax вы различаете чем отличается слово ЧУВСТВО от ОЩУЩЕНИЕ?
Гость
29 - 14.07.2014 - 19:49
28-Лютозаръ > Если эти слова использовать не как синонимы, то ощущения - это восприятие информации от сенсорных органов чувств. Ха, и тут синонимы. Мы не говорим "органы ощущения", мы говорим "органы чувств". А чувства - это эмоции.
Я правильно понял что вы имеете в виду под разницей "чувства " и "ощущения"?
Гость
30 - 14.07.2014 - 20:00
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Я правильно понял что вы имеете в виду под разницей "чувства " и "ощущения"?
Неправильно. Правильность найдете в сети либо в архивах, на протяжение более 10 лет терлось на форумах.
Гость
31 - 14.07.2014 - 22:06
кстати о душе. Многие кто побывал в реанимации утверждают, что видели как их дух вылетал из тела и видели операционную со стороны и себя и витали под потолком. Так вот, зарубежом проводился эксперимент: в операционной были разложены ругательные слова вырезанные из яркого материала, таким образом, что увидеть их можно было только как раз с высоты потолка или как то так. Представьте себе, что никто из реанимированных не мог описать что видел какие-либо слова в этом помещении когда в он якобы "выходил" из тела и витал по комнате...
Гость
32 - 15.07.2014 - 16:28
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
кстати о душе. Многие кто побывал в реанимации утверждают, что видели как их дух вылетал из тела и видели операционную со стороны и себя и витали под потолком. Так вот, зарубежом проводился эксперимент: в операционной были разложены ругательные слова вырезанные из яркого материала, таким образом, что увидеть их можно было только как раз с высоты потолка или как то так. Представьте себе, что никто из реанимированных не мог описать что видел какие-либо слова в этом помещении когда в он якобы "выходил"...
Кстати о Душе.Это из той же серии "экспериментов", когда пытаются взвесить Душу. Зато реанимированные рассказывали, что говорил медперсонал насчет причины смерти, когда усопший был в отключке.
Гость
33 - 15.07.2014 - 18:16
32, конечно, человек мог слышать то что говорили. это вполне объяснимо.даже будучи без чувств все равно что то мог расслышать.
Гость
34 - 16.07.2014 - 04:49
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
2013kuban 33 - Вчера - 19:16 32, конечно, человек мог слышать то что говорили. это вполне объяснимо.даже будучи без чувств все равно что то мог расслышать
Ну, естественно!)))Гугл вам в помощь по теме "жизнь после смерти".
Гость
35 - 16.07.2014 - 09:11
34, спасибо. с вопросом о жизни после смерти желаю разобраться вам. Я в этом разобрался.
Гость
36 - 16.07.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
Я в этом разобрался
Тогда на кой было постить тему про Душу, если вы "разобрались"??
Отсутствие Души не предполагает "жизни после смерти".
Гость
37 - 16.07.2014 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А прочие тела порождены физическим, точнее - его ЦНС. Поэтому тоже из земной пыли произошли.
http://kirizli.ru/yoga-samoe_nachalo/aura-tonkie-tela
...Эфирное тело является первым самым плотным тонким телом человека, которое окружает физическое. В определённом смысле это матрица физического тела. Можно сказать, что оно занимает промежуточное положение между физическим телом и тонкими телами. Собственно, эфирное тело делает физическое тело живым, определяет его форму...
Гость
38 - 16.07.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
он будет многое видеть чего на самом деле нет.
спрячьте от него какой-нибудь предмет (лучше с особым биополем) - пусть поищет...вот и увидите кажется это ему или правда
Гость
39 - 16.07.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
По правилам русского языка "чувствовать" и "ощущать" синонимы
думаю, что правильнее так:
чувствовать - это когда возникает какое-то чувство
например я чувствую радость в игре с ребенком
или я чувствую что этот предмет приятен мне на ощупь
***
а ощущения - это просто информация без чувств
например я ощущаю ладонями глядь стола
или ботинки на ноге
(если ощущать удобство ботинок - то это уже чувство)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены