Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Душа (http://forums.kuban.ru/f1047/dusha-5902552.html)

FLOM 05.09.2014 18:37

[quote=laysi;36416015]сомнительное утверждение...скорее невежественнее нас с вами относительно данного мира...глупее не корректное утверждение, скорее не имеющее пока той инфы которой мы владеем... [/quote]
Вот и я говорю: не глупее. Просто временно неинформированнее.
А мозги у них фурычат будь-будь) В глазёнках мысли только отлетают)

FLOM 05.09.2014 18:38

[quote=laysi;36416015]...ну мы просто беседуем...)))[/quote]
Вот-вот) И ненужно заставлять меня 40 раз повторять одно и то же.) Я лентяйка)

FLOM 05.09.2014 18:39

[quote=laysi;36416015]Думаешь?...)))[/quote]
Уверена. Ибо так и есть. Это один из принципов целесообразности.

FLOM 05.09.2014 18:41

[quote=laysi;36416015]О как...а при чём тут судьба и степень влияние на состояние души?[/quote]
Суммируем всё количество событий, выраженных в единицах влияния события на душу, и получаем суммарное влияние.

FLOM 05.09.2014 18:46

[quote=laysi;36416015]А судит КТО?...наша душа?[/quote]
В этом-то и весь фокус. НИКТО не судит. Я ж говорю - автоматическая система без оператора.
Ну вот представь, что пасётся стадо, а рядом есть заманчивый лужок, но за забором. Кто попадёт на лужок? Тот, кто как-то преодолеет забор. Его судят? Нет. Он просто смог.
Дальше все проникшие особи видят кормушку, к которой не просто подобраться. Есть кто? Кто смог. НУжен оператор? Нет, ибо тот, кто это сделал давно дома чаи гоняет, а устройство само сортирует.
А недалеко от кормушки есть хитрый лаз (или иное препятствие) к самочке. И к ней попадает тоже тот, кто сог. А кто не смог - едят в кормушке, пасутся на жирном или простом лугу.
Судьи-оценщика нет, соответственно, деление объективно и происходит на момент процесса, вроде как само собой.
Только этих препятствий бессчётно, и из каждого нового вольера не один путь к не одной цели.
Но все пути идут из первого загона в последний.

putyta 05.09.2014 18:47

Аналитик

392. неможете ибо это претит вашему знанию мира.
393. а я и неотрицал. только вы ее незнаете... или невидите.. я вам об этом говорил...:-D

395.. стереотип я напоминаю это неплохо.. плохо то как мозг им оперирует.. чтот такое стереотип?!?

laysi 05.09.2014 18:56

[quote=Татьянатут;36416524] Цитата: Сообщение от laysi А я бы не недооценивал...)))) Покажите мне хотя бы одного живого "осознанного", умеющего или могущего что-то, кроме заумного потустороннего трёпа. [/quote]

А собстна что это вам докажет?...и как вы себе это представляете?)))...Я приведу вам пассажира))) для наглядности...)))и он должен будет вам доказать, что он осознан?...это как привести зрячего к слепому, что б зрячий доказал, слепому, что он зрячий)))))))))))))

[quote=Татьянатут;36416524] умеющего или могущего что-то, кроме заумного потустороннего трёпа.[/quote]

Вам нужен фокус?..что б вас шокировать?))))))))))))))))...что по вашему, ДОЛЖЕН уметь осознанный?))))))))...и КАК, он может доказать вам, что он осознан?)))) ну кино и немцы...)))

[quote=Татьянатут;36416529]Свобода выбора к другому относится.[/quote]

Спецом для вас завожу эту тему...)))...тока не в Религии, а в ПиЭ...)))

FLOM 05.09.2014 19:08

[quote=laysi;36416015]Хм... вы мне кажеца (предвижу ваш выпад, но рискну)...мне кажеца, что вы преувеличиваете способности и возможности среднего уровня персонажа...отреагируют вроде "ну надо же! Вот почему он меня так любит! полагаю малое колличества народу...у многих от этого просто потечёт крыша...)))...учитывая, что это будет не просто ВОСПОМИНАНИЯ, отрывочные как фото...а это будут ОНИ САМИ...то есть, это будет как прозрение самого себя...крыша потечёт у неподготовленных просто к гадалке не ходи...)))[/quote]
Ну что значит "БУДУТ"?
Возможны всего два варианта развития событий: поскольку тела другие, то либо люди изначально, с рождения, умеют узнавать, кто из окружающих кем был в их прежней жизни, и был ли.
Или изначально не умеют, а открывается это внезапно впоследствии.
Ну вот и получается, что они либо не будут испытывать друг другу плотской страсти изначально, либо то, что живой, воплощённый мужчина с мужским характером и личностью реального живого человека КОГДА_ТО В ДРУГОЙ ЖИЗНИ был твоей матерью, окажется либо забавным казусом, либо причиной для более тёплого душевного сродства в браке.
Не все же так сексуально извращены, чтобы воображаемый образ женщины-матери перекрыл тело и личность живого, реального мужчины-мужа.
Я думаю, что противоестественно было бы начинать видеть в живом мужике призрак гарантированно умершей женщины.

FLOM 05.09.2014 19:09

[quote=laysi;36416015]Да ничего я не брал....эээ...казань брал, астрахань брал...моторику?...не моторику не брал ))))[/quote]
)))))))
А если проверю?))))

FLOM 05.09.2014 19:14

[quote=laysi;36416015]А после смерти вы с душой расстанетесь?...и будешь ли ТЫ после смерти?[/quote]
Если реинкарнаций и другой загробной жизни нет - меня не будет. Если есть (в чём я уверена) - то я сохранюсь в душе.
Понимаешь, та часть личности, что память о ссорах с соседкой и потеряном колечке - такая фигня, что не жалко.
Память о чём-то умном и важном... Вот да, надо всё записывать и публиковать, это правильно, кому-то может пригодиться.
А с собой-то нести зачем? Если придётся столкнуться - вспомнится.
Память о сделаном за жизнь? Останется в вещах, людях и их памяти. Один чёрт не унесёшь.
Тогда чего жалеть?
Короче - то, что останется - меня устраивает. Тем паче, что у меня выбор не велик.

FLOM 05.09.2014 19:16

[quote=laysi;36416157]Вооооааат...полагаю именно так...а вы грите сырьё, нада шлифовать)))))))а нас с рождения. встроен это "истиномер". В каждого. В душу...так как душа это чась целого...при чём в контакте с целым...в отличии от нас...[/quote]
Если у туриста есть карта и шагомер, это не значит, что он уже прошёл дорогу.

FLOM 05.09.2014 19:19

[quote=laysi;36416157]Хе -хе а вы хотели переписать жёский диск по своему усмотренрию...ну ясен пень с условием, что сам диск останется тем же самым, и даже с той же маркировкой...)))))))))))))Кстати, это общий аппарат с интуицией, всеведением и пр. Люди, работающие в экстремальных ситуациях, очень умение слышать его уважают).[/quote]
Вы делаете ошибку,характерную для компьютерного чайника)
Вы понимаете "переписать программу на жестком диске" только как "переписать диск". Это не одно и то же.
Посмотрим на дело так, будто информация на диске записана в виде лент памяти, и постоянно рабоает видеорегистратор.
И есть программка, постоянно сличающая ленты, и ищущая закономерности, на основании которых постоянно выдаёт рекомендаци. Ну вот, может, как-то так.

FLOM 05.09.2014 19:21

[quote=laysi;36416157]А напрасна...проведите ради собственного интереса...))) [/quote]
Я не говорила, что не проводила её ВООБЩЕ) Точнее - не рассматривала. Был грех)

FLOM 05.09.2014 19:22

[quote=Analytic;36416330]с материей Вы взаимодействуете посточнно и из нее состоите, а создателя, смею предположить, никогда не встречали? [/quote]
))))))))))))))))))
Как Вы догадались????
)))))))))))))))))))

FLOM 05.09.2014 19:26

[quote=laysi;36416672]А собстна что это вам докажет?...и как вы себе это представляете?)))...Я приведу вам пассажира))) для наглядности...)))и он должен будет вам доказать, что он осознан?...это как привести зрячего к слепому, что б зрячий доказал, слепому, что он зрячий)))))))))))))[/quote]
Вы его приведите сначала, а там посмотрим, у кого в каком глазу какие диоптрии)

FLOM 05.09.2014 19:28

[quote=laysi;36416672]что по вашему, ДОЛЖЕН уметь осознанный?))))))))...и КАК, он может доказать вам, что он осознан?)))) [/quote]
Ну, раз о них так много говорят, о их сверхъестественной силе мысли и прочих чудесах, должны же они хоть что-то мочь? Тем более, какой же он особый, если проверить невозможно?
Нет уж, батенька, в том-то и отличие особого от обычного, что разницу возможно объективно определить.

FLOM 05.09.2014 19:29

[quote=laysi;36416672]Спецом для вас завожу эту тему...)))...тока не в Религии, а в ПиЭ...))) [/quote]
О, Вы джентльмен!)

laysi 05.09.2014 22:43

[quote=Татьянатут;36416770]Ну что значит "БУДУТ"?[/quote]

Ну то и значит...буквально...)))

[quote=Татьянатут;36416777]А если проверю?))))[/quote]

Проверяй начальник...да действительно, мы пили с Ларисой ...эээ...(смотрит на этикетку) бутылку "кюрдамюра" но это было не на прошлой неделе, а на пасху...проверяй, проверяй начальник...)))

[quote=Татьянатут;36416827]Если реинкарнаций и другой загробной жизни нет - меня не будет.[/quote]

Хе-хе, не факт...если у вас не будет памяти...))) вас не будет...но вы будите...)))

[quote=Татьянатут;36416827]Память о чём-то умном и важном... [/quote]

По каким критериям?)))

[quote=Татьянатут;36416827] Если придётся столкнуться - вспомнится.[/quote]

Да?, а что с вами было 8 лет назад, 14 июня в 17часов 32 минуты?))))

[quote=Татьянатут;36416878]Вы понимаете "переписать программу на жестком диске" только как "переписать диск". [/quote]

А вы можете переписать свою судьбу?))))

[quote=Татьянатут;36416928]Вы его приведите сначала, а там посмотрим, у кого в каком глазу какие диоптрии)[/quote]

Ну ваши то будут самыми зоркими...)))

[quote=Татьянатут;36416935]Ну, раз о них так много говорят, о их сверхъестественной силе мысли [u]и прочих чудесах[/u][/quote]

Воооаат...я ж грил, нужен фокус...))))

snamibudet 05.09.2014 23:10

[quote=Bro;36408023] Цитата: Сообщение от С Нами Будет Естественное верование.Это что за зверь ? [/quote]
Это то, что в христианской терминологии называется я "язычеством". Естественное представление о вещах мира, выражаемая [em]яз[/em][b]ы[/b][em]ком[/em], то есть определённым народом.
Веды Индийские выражают представления отдельных индусских народов.
Есть, очевидно и альтернативные представления.
Практическая "ценность" их примерно одинакова.
Но идейная составляющая отличается качеством не в пользу Вед. Поэтому Веды меня интересуют лишь в историко-филологическом смысле.
Но интересуют. :-)

Bro 05.09.2014 23:58

419-С Нами Будет > Про Ваше определение естественного верования (язычества) понятно, спасибо. Про Веды не совсем ясно и поэтому обозначу свое видение. Для меня Веды это Веды, без "индийские" или какие либо другие. Безусловно, имеются отдельные ведические институты, выражающие народные представления (русские, индийские и пр.) Но всех их объединяет как раз та (воспользуюсь вашим термином) идейная составляющая имеющая высшую ценность. Знание не может быть индийским или русским. Оно трасцендентно. Оно высшее. Для меня было бы интересным узнать, в каком месте есть сомнения по поводу "качества" каких либо аспектов ведического знания.

snamibudet 06.09.2014 00:32

Если рассматривать Веды не в исполнении, например,
г-на Прабхупады, а в их, так сказать, дословных переводах, то выясняется, что приложимых к реальной жизни "знаний" в них обнаруживаемых не больше чем в молитве Отче наш. Но обсуждать Веды на ветке "Религия" не хочу, ибо у многих людей отношение к ним сугубо религиозное. :-)

Bro 06.09.2014 01:09

421-С Нами Будет > Я не призываю к обсуждению Вед, по той же причине. В общем то Вы ответили на мой вопрос и обозначили акцент - приложимость к реальной жизни. Здесь есть момент для рассуждений. Что касается количественной стороне оценке знаний содержащихся в центральных молитвах (понятно, что это условно, по ощущению), то тоже можно по рассуждать, приняв во внимания хотябы молитву Шри Шикшаштака (Шри Чайтанья Махапрабху). Для меня это все об Одном.

snamibudet 06.09.2014 01:40

Извлечение знаний из молитв?:-) требует умения.
[em]Всё об Одном[/em] - это вы верно, в некотором смысле.
Об Одном, но по разному. Бог в своих энергиях по разному отражается в умах людей. Как именно Он отражается, - об этом говорят молитвы этих людей. Так же и о душе. Каков Бог, такова и душа. С допускаемым искажением в отрицательные свойства вплоть до бесконечности.

Bro 06.09.2014 01:54

[quote=С Нами Будет;36418837]Извлечение знаний из молитв?:-)[/quote]

Это вопрос адресованный в себе ? :

[quote=С Нами Будет;36418709]выясняется, что приложимых к реальной жизни "знаний" в них обнаруживаемых не больше чем в молитве Отче наш.[/quote]

snamibudet 06.09.2014 02:09

[quote=Bro;36418841] приложимых к реальной жизни "знаний" в них обнаруживаемых не больше чем в молитве Отче наш.[/quote]
[em]Не больше[/em]. Потому, что суть взаимоотношения Бога и человека в [em]Отче наш выявлена[/em] наиболее высокой.
А знания, так сказать, второго порядка "о том как устроен мир", и о [em]приложимости к жизни[/em], то тут наука становится [em]ведами современности[/em] более, чем те Веды, о которых мы приняли решение здесь не говорить.:-)

Bro 06.09.2014 13:40

[quote=С Нами Будет;36418842]суть взаимоотношения Бога и человека в Отче наш выявлена наиболее высокой[/quote]

Вот дела, а я и не знал. Кем выявлена ? Или когда ? Комиссия, надеюсь, независимая. Или вообще не комиссия. Лично я пробовал вчера выявить. Да, суть высокая. Но слово "наиболее" употреблять не стал бы.

Bro 06.09.2014 13:43

426-Bro > + Если внутри христианской концепции, то да, соглашусь.

FLOM 06.09.2014 14:10

[quote=laysi;36418279]Проверяй начальник...да действительно, мы пили с Ларисой ...эээ...(смотрит на этикетку) бутылку "кюрдамюра" но это было не на прошлой неделе, а на пасху...проверяй, проверяй начальник...)))[/quote]
Я не ментом, а гопником прикидывалась( Даже кепку хотела надеть(

FLOM 06.09.2014 14:11

[quote=laysi;36418279]По каким критериям?)))[/quote]
А это всегда само выясняется.

FLOM 06.09.2014 14:12

[quote=laysi;36418279]Да?, а что с вами было 8 лет назад, 14 июня в 17часов 32 минуты?))))[/quote]
Речь идёт о ДРУГОЙ жизни. Хотя, может и там что-то отозваться.

FLOM 06.09.2014 14:13

[quote=laysi;36418279]Ну ваши то будут самыми зоркими...)))[/quote]
Клянусь быть объективнее Папы Римского!
-"Ну дядечку, ну впоймай осознанного, ну так побачить охота..."

FLOM 06.09.2014 14:13

[quote=laysi;36418279]Воооаат...я ж грил, нужен фокус...)))) [/quote]
Скорее- подтверждение соответствия.

FLOM 06.09.2014 14:16

[quote=С Нами Будет;36418709] что приложимых к реальной жизни "знаний" в них обнаруживаемых не больше чем в молитве Отче наш.[/quote]
Не скажите. "Отче Наш" - вполне прикладная вещь.

Bro 06.09.2014 14:23

Потренировавшись (расслабившись) на кошках (laysi) Таня двинулась в поход на монстров (СНБ).

snamibudet 06.09.2014 15:09

[quote=Bro;36421264] Цитата: Сообщение от С Нами Будет суть взаимоотношения Бога и человека в Отче наш выявлена наиболее высокой
Вот дела, а я и не знал. Кем выявлена ? Или когда ? Комиссия, надеюсь, независимая. Или вообще не комиссия. Лично я пробовал вчера выявить. Да, суть высокая. Но слово "наиболее" употреблять не стал бы. [/quote]
Мной и выявлена. Да ещё единомысленными со мною людьми выявлена. В комиссиях нужды нет. Очевидность не нуждается в доказательствах, и может себе позволить ими не пользоваться. :-)
А слово "наиболее", полагаю, приложимо к чему угодно. Ведь всё на свете [em]наиболее[/em] чего то такого, что его [em]менее[/em]. :-)

А если серьёзно. Найдите, пожалуйста, где либо ещё идею усыновления человека Богу через преображение и обожение человека? Или эта идея не достаточна высока, чтобы написать по отношению к ней [em]наиболее[/em], держа в уме Веды с их идеями каст и варн .,, и самой кармы... и проч. "свобод" ведической культуры..

snamibudet 06.09.2014 15:15

[quote=Татьянатут;36421592] Цитата: Сообщение от С Нами Будет что приложимых к реальной жизни "знаний" в них обнаруживаемых не больше чем в молитве Отче наш.

Не скажите. "Отче Наш" - вполне прикладная вещь. [/quote]
гм..,
Словосочетание [em]не больше [/em]- не указывает на отсутствие прикладных элементов в молитве Отче наш.
Скорее наоборот. )

Bro 06.09.2014 15:40

[quote=С Нами Будет;36421954]Найдите, пожалуйста, где либо ещё идею усыновления человека Богу через преображение и обожение человека? Или эта идея не достаточна высока, чтобы написать по отношению к ней наиболее, держа в уме Веды[/quote]

Нашел. И более того, родительские отношения это только часть всей палитры отношений:
Отношения с Богом — различные виды духовных взаимодействий, определенная связь между индивидуальной душой (неотъемлемой и зависимой частицей Бога, вместе с тем обладающей свободой воли действовать по своему разумению и ощущающей себя до некоторой степени независимой личностью) и Богом (единым Целым, включающим в Себя все сущее, полностью независимым Началом). В вайшнавизме различают пять основных типов духовных взаимоотношений (рас) Бога и души, обретаемых на стадии возникновения у последней беспримесной любви к Господу. Эти расы таковы:

[em]благоговейное, почтительное, на расстоянии, преклонение[/em] перед Личностью Бога в умиротворенном состоянии сознания (шанта-раса);
[em]отношения слуги и господина[/em], характеризуемые деятельным служением души с целью угодить и предупредить желания Владыки, совершаемым, однако, также на некотором почтительном расстоянии (дасья-раса);
[em]дружеские отношения на равных[/em], когда на смену почтительности приходят сокровенные и более свободные дружеские чувства (сакхья-раса);
[em]родительские отношения[/em], когда предавшаяся Богу душа воспринимает своего Господа как ребенка и относится к Нему соответственно, ухаживая и заботясь о Нем (ватсалья-раса);
[em]отношения возлюбленных[/em] — самые близкие отношения души и Бога, когда душа относится к Повелителю своего сердца как к своему возлюбленному и готова ради Его счастья на все (мадхурья-раса).
Мадхурья-раса выше всех остальных рас, так как в этих отношениях души и Бога достигается самая сокровенная близость, дарующая духовное блаженство. Мадхурья-раса включает в себя все остальные расы. Обусловленной материальным окружением душе ни в коем случае нельзя переносить на мадхурья-расу мирские представления об отношениях возлюбленных в этом бренном мире, какими бы чистыми и светлыми они ни были. Отношения души и Бога в мадхурья-расе духовны, в них нет и тени мирской похоти и эксплуатации — они построены на полном самопожертвовании и всепоглощающей любви к Богу.

putyta 06.09.2014 15:53

Аналитик.. то есть вы незахатели разобраться с тем что написал арат и просто повеселились назвав его пост нелепостью.. хотя можно былобы.... из этого следует что кто бы из нас чтонить ненаписал вы будете отрицать пытаться опровергать... главное произвести спор и дискусию...

FLOM 07.09.2014 06:11

[quote=Bro;36421654]Потренировавшись (расслабившись) на кошках (laysi) Таня двинулась в поход на монстров (СНБ). [/quote]
Почему " в поход на"? Какие-то у Вас странные понятия о дискуссиях( Высказать своё мнение, получается, равнозначно войну объявить(
А ежели без разборок, по-людски поговорить? Не?
З,Ы, Морда лица как, зажила?)

FLOM 07.09.2014 06:13

434-Bro >
[quote=С Нами Будет;36422029]Словосочетание не больше - не указывает на отсутствие прикладных элементов в молитве Отче наш. Скорее наоборот. ) [/quote]
Ну вот видите? Он и не обиделся вовсе.
)


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.