К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Душа

Гость
0 - 13.07.2014 - 10:41
Вот некоторые вопросы на эту тему, которые предлагаю обсудить беспристрастно.
Что такое душа?
Может душа - это сознание?
Где находится душа в теле человека?
Есть ли душа у животных, растений, насекомых, динозавров, у бактерий, у вирусов?Будут ли их души также собраны в каком то потустороннем мире? За что бог их будет судить и томить в аду?
Как люди узнали о душе?
Как люди узнали о рае и аде и том куда отправляется душа после смерти?
ну вот, вкратце. Дальше вопросы возникнут по ходу беседы.



Гость
601 - 12.09.2014 - 14:32
600-С Нами Будет > Но может быть усвоенная таким образом, что приведет к деградации в результате усвоения. Это уже не Знание. Это Невежество. (p.s. даже в силу бедности языка, стараюсь вкладываться в каждое слово)))
Гость
602 - 12.09.2014 - 15:07
Ну хорошо!
Пусть будет так: невежество есть неправильно усвоенная информация.
(Прошу прощения у словесников).
Гость
603 - 12.09.2014 - 15:17
602-С Нами Будет > Нет, не хорошо ((( Невежество может быть (а чаще так и бывает) и в отсутствии информации. Более того, невежество характеризуется отсутствием желания получать информацию и тем более Знания.
Гость
604 - 12.09.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Более того, невежество характеризуется отсутствием желания получать информацию и тем более Знания.
У нас это называется унынием, кстати.
Гость
605 - 12.09.2014 - 15:34
604-С Нами Будет > надеюсь вы меня не поставите " к стенке" за то, что я иногда пользуюсь ямбом и хореем:))
606 - 12.09.2014 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Объективное - значит принимаемое всеми, без исключения, включающее в себя все
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
объективен только Бог и его присутствие в наших душах
Эти два положения взаимоисключающие. Боги не приняты всеми без исключения. А среди тех, кто их принял нет единого мнение об их количестве и свойствах. Поэтому те боги, которых мы знаем субъективны.

Объективность есть независимость от субъекта познания. Поэтому я говорю о возможности существования субъективного, в сознании субъекта (субъектов).
Гость
607 - 12.09.2014 - 15:42
Analytic
606 - Сегодня - 16:37

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Объективное - значит принимаемое всеми, без исключения, включающее в себя все
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
объективен только Бог и его присутствие в наших душах
Эти два положения взаимоисключающие. Боги не приняты всеми без исключения. А среди тех, кто их принял нет единого мнение об их количестве и свойствах. Поэтому те боги, которых мы знаем субъективны.

Ой ладушки, трудно в этом с вами не согласиться. Все верно. Отсюда и разногласия в различных прочтениях, а порой отсутствие элементарной логики в понятиях Душа и Бог
Гость
608 - 12.09.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Roda Посмотреть сообщение
604-С Нами Будет > надеюсь вы меня не поставите " к стенке" за то, что я иногда пользуюсь ямбом и хореем:))
Почему я должен был это сделать?
Покажите ваши ямбы и хореи. Посмотрим куда их поставить.
Гость
609 - 12.09.2014 - 15:55
608-С Нами Будет > вам пришлось порыться в википедии, прежде ем вы смогли мне дать ответ, ну то, для начала неплохо)
Гость
610 - 12.09.2014 - 16:00
Чё такое википедия? Не.. пошёл в библиотеку в словаре посмотрел.)
611 - 12.09.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Довольно ясное определение: Инфа - это сведения о чем либо.
Хорошо. Будем отталкиваться от этого определения.
Воспользуюсь популярным инструментом любительской лингвистики.

С(о)Ведения - совместное ведение (ведание, знание) о чем либо. Т.е. для того чтобы информация существовала, о чем-либо должны существовать, как минимум два субъекта, один из которых передает информацию, а второй - принимает.
612 - 12.09.2014 - 16:07
593-Analytic >
))))))))))
613 - 12.09.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
:-))Мне иногда кажется, что Татьянатут - это моя жена. :-))
О_О???)))))
Гость
614 - 12.09.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Т.е. для того чтобы информация существовала, о чем-либо должны существовать, как минимум два субъекта, один из которых передает информацию, а второй - принимает.
(Вот Татьянатут, например, считает, что информация это свойство вещи, а не описание её.
Правда, боюсь, что сейчас она перередактирует перефразируя своё высказывание "о дереве" содержащем информацию..) )

Analytic, получается, что информация существует только в одушевлённом мире?
615 - 12.09.2014 - 16:10
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Она тоже умеет выкрутиться из любой ситуации, на ходу выправляя свои неточности, и находя всё новые и новые позиции по отношению к оппоненту.:-)
Не выкручиваться, дорогой, а уточнять сказанное)
А насчёт смены позиций - тебе ли пенять?)))
Гость
616 - 12.09.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет :-))Мне иногда кажется, что Татьянатут - это моя жена. :-))О_О???)))))
:))))) Только кажется! Некоторые фразеомы ей не свойственны. Да и посты появляются когда она на глазах.
Хотя....)))) )
617 - 12.09.2014 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Объективное - значит принимаемое всеми, без исключения, включающее в себя все.
Я бы сформулировала, как единственное, полностью описывающее данность.
И пусть все поголовно его не принимают, но если вода течёт при + 23С, то объективное - это признать её жидкостью в данных условиях, что бы ни писали или говорили Вики и прочие "авторитеты".
Гость
618 - 12.09.2014 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
дорогой,
Точно..точно..
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А насчёт смены позиций - тебе ли пенять
))))
619 - 12.09.2014 - 16:15
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Можно душу рассматривать (временно, как рабочий вариант) в виде потока информации,
Категорически не согласна. Душа ближе к чувственно-эмоционально-моральной стороне жизни, чем к умственно-рассудочной.
620 - 12.09.2014 - 16:17
Поэтому я и полагаю, что информация существует субъективно, в сознании разумных объектов, или шире - в процессе восприятия субъектов, если рассматривать как субъектов не только разумных существ.

А объективно существует материя, структурированная источником или передатчиком информации. Причем эта структурированная материя в зависимости от приемника может дать ему разную инфу, а может и не дать ее вообще.

К примеру цифры 7 и 3 для неграмотного человека не несут инфы. Картежник захочет к ним туза, а коротковолновик ответит "и тебе семерочка-троечка".

То же самое и с вещественным способом передачи инфы. Даже для одного и того же приемника инфы одна и та же структурированная материя, содержащая ДНК мужчины, может являться генетической информацией, белковой пищей, либо просто чужеродным веществом. Это, естественно, зависит от способа передачи носителя между субъектами,
621 - 12.09.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
У нас это называется унынием, кстати.
Не всегда. Бывает и злонамеренное, активное, невежество.
622 - 12.09.2014 - 16:19
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
получается, что информация существует только в одушевлённом мире?
Смотря что под этим словом подразумевать. Но я склонен полагать, что так это и есть, хотя надо еще подумать.
623 - 12.09.2014 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С(о)Ведения - совместное ведение (ведание, знание) о чем либо. Т.е. для того чтобы информация существовала, о чем-либо должны существовать, как минимум два субъекта, один из которых передает информацию, а второй - принимает.
Думаю, что никакой нужды небыло искручивать ясное слово.
СВЕДение - сведать-оконченная форма разведать, узнать, совершить получение ведения - знания.
Т.е. сведение - уже узнанное, полученное.
Так мы все его и понимаем, пока не кидаемся в псевдоизучение родной речи.
Гость
624 - 12.09.2014 - 16:24
нет никакого взаимоисключения... БОГ жывет независимо от субъективностей. а мнение субъектов разнится ввосприятии действительности... а то решили шо действительность зависима от субъектов.... то шо у кавото личность если выпячивает отрицалово то этотего личный взгляд из скорлупы. вот вопрос шо ж произсходит с ДУШЕЙ сего субъекта..
625 - 12.09.2014 - 16:26
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
(Вот Татьянатут, например, считает, что информация это свойство вещи, а не описание её. Правда, боюсь, что сейчас она перередактирует перефразируя своё высказывание "о дереве" содержащем информацию..) )
не совсем так.
Информация - это И НЕ свойство. И НЕ описание.
Информация - это комплекс знаний/данных, который можно получить при любой форме контакта/изучения объекта.
Т.е., применительно к моему примеру о дереве, информация не свойство дерева, и описание дерева - не есть полная информация.
Информация, связанная с данным деревом - это АБСОЛЮТНО ВСЁ, что мы может узнать/понять о чём-либо, имея для восприятия данное дерево.
Может, его вид пробудит в вашем мозгу цепочку ассоциаций, которая приведёт очень далеко. И что? Разве первичная форма-толчок, связанные с деревом, не были информацией? Хотя они и не свойство, и не описание.
Гость
626 - 12.09.2014 - 16:31
625-Татьянатут > :-) великолепно, сегодня вам не удалось одеть на себя "чужую маску", я рада и удовлетворена, что справедливость восторжествовала. И потом, Татьяна, вам не кажется, что это дурной тон пользоваться чужим.
Гость
627 - 12.09.2014 - 16:32
Ну так , опять же.. понятие об информации появляется только при добавлении к дереву меня.
Без меня информация исчезает.
?
Гость
628 - 12.09.2014 - 16:53
625-Татьянатут > мне нравятся изящные искусства, но ваш бравый солдатский шаг умиляет больше, поскольку вы словно Швейк умеете отлично выставлять флагштоки на поле "брани" (\), и при этом поверх ваших галифе держать дамский веер:)) о это искусство, можно сказать стратегия, с моей стороны бурные ава ции
Гость
629 - 12.09.2014 - 17:01
Таня, пусть меня простит собственник, ну понравилась картинка, вот примерно образ по теме:



меня лично умиляет, а вас?
Гость
630 - 12.09.2014 - 17:14
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ну так , опять же.. понятие об информации появляется только при добавлении к дереву меня. Без меня информация исчезает.
Резонанс..... Это всё же нечто личное. А личное не бывает одинаковым, ибо оно отделенное от целого. А значит часть. По этому уверен, что в нас много разного информационно. И только в чём то подобие. Осознана только часть информации. Но коли тебя катит судьба в системе приятия мира таким какой он есть, то между нами-личностями, будет скорее адекват, с целью сначала познать (испить чашу) а уж потом лично для себя принять информацию или отвергнуть её.

Нет конкретики в ответах. А основная масса ищет только её. Так и в вопросе "душа" сокраментально, как магия. Если у нас с тобой отношение к ней более широкое, то в следующих постах, обязательно сузят её, до сказочных вариантов волшебства и личных заклинаний.))))

Теперь к фактам. Как мой личный опыт, так и опыт многих эзотериков и провидцев-предсказателей, говорит о том, что человеку ДАЮТ информацию как прошлого, так и будущего (условные понятия, ибо нет ни прошлого, ни будущего). На практиике, работая с пациентом, мелькают отдельные ИНФОРМАЦИОННЫЕ картинки его будущего. Но интерпретировать эту информацию приходится через личный ум. Но как факт, это есть. Значит и будущее есть. А о прошлом...... кого не спроси, половина знают "свои прошлые инкарнации"))))))))))))))))))))))

Это тоже позиция личности. Понимаешь, бог каждому раздал призмы, через которые личности смотрят на мир, и хвалятся у кого круче призма. Но есть же призма, что всё есть Бог, и нет ничего кроме Бога. Кто имеет такую призму, то не осудит бога за его действия лично.
Тот может сказать..."Я вижу гадость и боль, и моё сердце осуждает. Но только потому, что во мне нехватает информации, зачем это надо богу? Ведь мой разум и чувства не могут охватить всего бога и весь континуум времени и пространства." Отсюда и летучее выражение...."Не суди, ибо не ведаешь!"... но люди судят, делят бога на уровни духовности, на бога и дьявола... Но значит так надо Богу, что бы люди на данном этапе времени делили и познавали мир в разделении.
Гость
631 - 12.09.2014 - 17:33
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Понимаешь, ..
Понимаю. Не всегда правда, но понимаю.
Поэтому и спокоен, ибо всё на месте, и всё хорошо.
А ты чего доказать то хочешь? Чего тексты мечешь?
632 - 12.09.2014 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Roda Посмотреть сообщение
625-Татьянатут > :-) великолепно, сегодня вам не удалось одеть на себя "чужую маску", я рада и удовлетворена, что справедливость восторжествовала. И потом, Татьяна, вам не кажется, что это дурной тон пользоваться чужим
Расшифровать тайный смысл сказанного не изволите?
633 - 12.09.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ну так , опять же.. понятие об информации появляется только при добавлении к дереву меня. Без меня информация исчезает.?
Нет. Книга (образно) остаётся источником знаний и в руках читающего, и в тайном хранилище.
Информация есть, и есть возможность кому и чему угодно её получать по мере личной способности.
634 - 12.09.2014 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Roda Посмотреть сообщение
ава ции
Это что такое?
635 - 12.09.2014 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Roda Посмотреть сообщение
меня лично умиляет, а вас?
Скорее смешит. И мужик не в моём вкусе. Хотя если бы в глаза посмотреть...
Гость
636 - 12.09.2014 - 17:39
СНБ 631:-D тош непонял к чему эта эпопея... ну наверное хочет быть услышанным и ему нужна ваша оценка... :-D дайте ее яму мошь успакоется:-D
Гость
637 - 12.09.2014 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Книга (образно) остаётся источником знаний и в руках читающего, и в тайном хранилище.Информация есть, и есть возможность кому и чему угодно её получать по мере личной способности.
Мы ведь не обо мне говорим. Мы говорим о воспринимающем информацию объекте. То есть книга есть, но некому её читать. ВООБЩЕ некому!
При таком условии книга превращается в нечто не способное передать информацию. А сама информация превращается в бессмысленный набор символов напечатанных на бумаге. Нет информации при таких условиях.
Гость
638 - 12.09.2014 - 17:41
Я забыл поставить в конце знак ?
Гость
639 - 12.09.2014 - 17:47
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
наверное хочет быть услышанным и ему нужна ваша оценка... :-D дайте ее яму мошь успакоется:-D
Оценка? Пока ничего определённого не прочитал, чтобы оценить. Вот и спрашиваю: чего он хочет? Кроме того, чтобы быть услышанным?
640 - 12.09.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
При таком условии книга превращается в нечто не способное передать информацию. А сама информация превращается в бессмысленный набор символов напечатанных на бумаге. Нет информации при таких условиях.
Не превращается в неспособное, а временно пребывает НАДАЮЩИМ. И информация не превращается в набор символов, т.к. она с момента напечатания была для кого-то бессмыслицей.
Опять же, этот непонятный набор знаков для кого-то открывает бездну информации: что есть разум, создавший эти явно упорядоченные знаки, что этот разум, скорее всего...(мысли смотрящего), и что эти знаки могут означать...(мысли с.)
ВСЁ есть информация и источник выслеживания информации.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены