К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Душа

Гость
0 - 13.07.2014 - 10:41
Вот некоторые вопросы на эту тему, которые предлагаю обсудить беспристрастно.
Что такое душа?
Может душа - это сознание?
Где находится душа в теле человека?
Есть ли душа у животных, растений, насекомых, динозавров, у бактерий, у вирусов?Будут ли их души также собраны в каком то потустороннем мире? За что бог их будет судить и томить в аду?
Как люди узнали о душе?
Как люди узнали о рае и аде и том куда отправляется душа после смерти?
ну вот, вкратце. Дальше вопросы возникнут по ходу беседы.



561 - 11.09.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Разность потенциалов.
Очень маловероятно. Когда-то многие смеялись предположению, что насекомые за пару километров чувствуют запах самки и находят ее (тот же градиент концентраций, только в воздухе). Теперь это обыденный, хорошо известный факт.
562 - 11.09.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Все делается потому, что этого кто-то захотел.
Аргументы есть или это просто декларация?
563 - 11.09.2014 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
:)))))))))))))))))))))
Выдайте Вашу версию. Может еще посмеемся.
Гость
564 - 11.09.2014 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Аргументы есть или это просто декларация?
А то что самка издает только запах, это что аргумент или декларация ? Ты сам то хенрю не неси.
Гость
565 - 11.09.2014 - 22:55
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вопрос первый почему делится клетка?? вопрос второй: почему спермотозоид стремится в яйцеклетку.??? вопрос третий. почему сердце бьется..???
Все по воле божьей. Ты этот ответ хотел услышать?
А не кажется ли вам, что ваш создатель в таком случае должен быть настолько сложным и всеобъемлющим, что сама вероятность его существования сводится к нулю?
И при всем этом, при его сложности, вы желаете услышать простой ответ в двух словах - почему клетка делится.
Так что для вас - по воле божьей, все равно другой ответ вам не нужен и научную литературу вы не откроете.
Гость
566 - 11.09.2014 - 23:03
Цитата:
Очень маловероятно. Когда-то многие смеялись предположению, что насекомые за пару километров чувствуют запах самки и находят ее (тот же градиент концентраций, только в воздухе). Теперь это обыденный, хорошо известный факт.
Не прекращаем идиотничать? В игнор идиота.
Гость
567 - 11.09.2014 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Так что для вас - по воле божьей, все равно другой ответ вам не нужен и научную литературу вы не откроете.
Вы открываете, а толку? Читать надо, ЧИТАТЬ!!!!
Гость
568 - 11.09.2014 - 23:07
567-Лютозаръ > ну да, ну да )))) Научную, научную, а не ваши бредни религиозные!
Гость
569 - 12.09.2014 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Все по воле божьей. Ты этот ответ хотел услышать?
Не нужно ерничать. Вам, например, дадут или уже давали (если служили!!)копать канаву отсюда и до заката, т.е. скомандуют (информируют командным голосом!!) и будете копать как миленький.))
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
А не кажется ли вам, что ваш создатель в таком случае должен быть настолько сложным и всеобъемлющим, что сама вероятность его существования сводится к нулю?
Вам в "Юмор" на "Политике".Будете иметь успех.)))
Гость
570 - 12.09.2014 - 05:24
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
ну да, ну да )))) Научную, научную, а не ваши бредни религиозные!
Перечислить можешт эти самые бредни?
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Лютозаръ 566 - Сегодня - 00:03
+
Цитата:
Место встречи спермы и яйцеклетки - маточная труба. Здесь яйцеклетка начинает выделять специальную жидкость. И с помощью вот этой секреции сперматозоиды находят местонахождение яйцеклетки.
Особый секрет, выделяемый яйцеклеткой, разъедает защитную "броню" сперматозоида. В ответ на что происходит выделение гранул с ферментами, принадлежащих на этот раз сперматозоидам и предназначенных уже для яйцеклетки. Когда сперматозоид достигает яйцеклетки, эти ферменты обеспечивают его проникновение в яйцеклетку, разъедая мембрану последней. Чтобы проникнуть в яйцеклетку, между окружившими ее сперматозоидами разгорается настоящая борьба, но, как правило, только один из них оплодотворяет яйцеклетку.
После этого остальные сперматозоиды уже не проникнут в оплодотворенную яйцеклетку. Причина того - наличие электрического поля вокруг яйцеклетки. Яйцеклетка имеет (-) отрицательный заряд, но как только первый сперматозоид проникает в яйцеклетку, этот заряд меняется на (+) положительный. Таким образом, яйцеклетка, будучи уже одинакового со сперматозоидами заряда, начинает отталкивать их от себя.
Следовательно, электрические заряды этих двух отдельных и независимых друг от друга единиц находятся во взаимной гармонии.
Движение обусловлено именно разностью потенциалов. Нахождение яйцеклетки химическими маркерами.
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Не нужно ерничать. Вам, например, дадут или уже давали (если служили!!)копать канаву отсюда и до заката, т.е. скомандуют (информируют командным голосом!!) и будете копать как миленький.))
Этот гоминид будет копать при этом крича что не копает и никогда не копал и копать не будет. :)))))
Гость
571 - 12.09.2014 - 05:29
++ Вопрос напомню стоял не как находит, а почему движется.
Гость
572 - 12.09.2014 - 06:09
Аналитик. наваши три вопроса в свае время а пока.. 1 ответ неверный по пречине которой я вам говорил давно... обрезанность ваших знаний...
2. ответ неверный... ответы типа наверное непринемаются мы здесь негадаем на кофейной гуще....

Растоман даже коментировать небуду ваЗ ибо вы все банально свелик общему понятию о боге в то время когда в человеке произсходит это нетак...
Гость
573 - 12.09.2014 - 06:10
ооо Лют на каво ты меня бросил :-D
574 - 12.09.2014 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А то что самка издает только запах, это что аргумент или декларация ?
Я не утверждал, что ТОЛЬКО запах. А то, что самец непарного шелкопряда находит самку за два километра благодаря феромону бомбиколу это не аргумент и не декларация, а факт. У других насекомых - другие феромоны. Вы можете это отрицать и назвать другой механизм привлечения? Пожалуйста!
575 - 12.09.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
++ Вопрос напомню стоял не как находит, а почему движется.
Вопрос поставлен двусмысленно. Его можно тактовать "почему движется" и "почему к яйцеклетке". На второй вариант я высказал предположение. Вы его подтвердили. А на первый дали ответ в правильности которого я сильно сомневаюсь. Если бы движение было обусловлено лишь взаимодействием электрических полей яйцеклетки и сперматозоида, то на какой икс сперматозоиду "хвост", который является движетелем? К тому же это взаимодействие может быть существенным только в непосредственной близости, так как интерференция полей других клеток, особенно нервных, не даст сперматозоиду двигаться в правильном направлении. Гуглим закон Кулона.
576 - 12.09.2014 - 08:42
572-drk > дайте верные ответы, в том числе и на те три вопроса, которые я Вам задавал на тему "почему".
Гость
577 - 12.09.2014 - 08:55
574. Аналитик ужебыл озвучен ранее в другом разделе..... прям невинная овечка :-D
Гость
578 - 12.09.2014 - 09:11
Выяснение отношений , надеюсь, закончены и мы снова вернемся к основной теме?))
Гость
579 - 12.09.2014 - 09:16
нет никих двухсмысленностей.. вопрос канкретный почему спермотозоид движется к яйцеклетке... все поедельно ясно. и понятно....
580 - 12.09.2014 - 09:29
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
нет никих двухсмысленностей.. вопрос канкретный почему спермотозоид движется к яйцеклетке... все поедельно ясно. и понятно....
Я дал ответ. Лютозар подтвердил мое предположение своей цитатой. Дайте Ваш ответ. Поскольку Вы полагаете мой неверным, я думаю, что у вас есть тот, который Вы считаете верным.
Гость
581 - 12.09.2014 - 09:34
Аналитик для начала пусть Лют ответит сам а патом Аналитик плиз я нехачу опровергать ту хню шо вы пишете... особо повеселило про поля приплетеный закон кулона... сколько в пападаемом семени спермотозоидов??? а скока добираются??? вы ваще апчем???? свой ответ я вам давал.. ранее но вам нада шоб всеиповторяли по сто раз... мне оно ненада... и Аналитик харе ссылаться на Люта...
582 - 12.09.2014 - 09:42
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
особо повеселило про поля приплетеный закон кулона...
Хорошо, что это веселит. Надеюсь, что не только веселит, но и дает возможность понять, что движение сперматозоида к яйцеклетке происходит не в результате разности потенциалов.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я нехачу опровергать ту хню шо вы пишете...
Не только не хотите, но и не можете. А может быть потому и не хотите, что не можете.
583 - 12.09.2014 - 09:45
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
сколько в пападаемом семени спермотозоидов??? а скока добираются???
Очень хорошее замечание. Обращающее внимание на то, что гипотетические боги, создавшие такой механизм оплодотворения почему-то не сумели (не захотели) сконструировать сперматозоид так, чтобы достаточно было одного для переноса генетической информации о будущем потомстве от отца к матери.
Гость
584 - 12.09.2014 - 09:52
Аналитик вас неспрашивают механизмы вас спрашиваютто прчине...
Гость
585 - 12.09.2014 - 09:53
мда Лют согласен маразм. в игнор его...
586 - 12.09.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик вас неспрашивают механизмы вас спрашиваютто прчине...
У Платона 64 различных понятия о причине, у Аристотеля - 48. Поэтому не угадав Ваше понимание причины, я опять рискую вызвать поток комментариев. Причиной я считаю наличие в среде, в которой находится сперматозоид веществ, выделяемых яйцеклеткой. А механизм - волнообразные движения жгутика.
Гость
587 - 12.09.2014 - 10:35
586-Analytic > Вся твоя писанина на форуме это требование точных ответов и доказательств от присутствующих, а тут выясняется, что у самого Платона или Аристотеля десятки толкований одного и того же явления. Мне вообще не ясно, что ты тут делаешь.
588 - 12.09.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
По вашему выходит, что часть информации равноценна всей информации, и является ею, а оговорённая система знаков передающая информацию, является самой информацией даже при отсутствии договорившихся. Это, как вы изволили выразиться, и есть - абсюрд . :-)
Нет, про равнозначность части и целого я не говорила.
Нет. Собственно, "оговоренной договорившимися системы знаков" может и не существовать. Всё о дереве записано в самом дереве, но... где эти "договаривающиеся стороны"?
Информацией многие считают ИМЕННО И ТОЛЬКО специально записанные знаками данные (и это вреднейший штамп!), но это, во-первых, не так, а, во-вторых, ВСЁ есть информация. Если умеешь понимать, конечно.
Собственно, надо не искать закономерность расположения значков, а уметь понимать принцип устройства самого объкта.
Гость
589 - 12.09.2014 - 11:29
Каждая Душа до воплощения «выбирает» место и время, папу и маму, и все остальное, нужное для успешного выполнения набора НУЖНОГО ей Опыта. Душа вечна, и воплощений может быть множество, но в экстремальные места (типа нашей пограничной с другой галактикой системы) раз в 250 млн. лет (один оборот солнечной системы вокруг центра галактики).Т.к. не каждая Душа любой Опыт выдержать сможет, итогом которого может быть спад, суицид, отход от той Цели, с которой Душа проявилась в данном мире. Итогом может быть «переэкзаменовка» в местах отдаленных. Но это решение Души, и никто (!) в её выборе ограничить не в состоянии, тем более «осудить и наказать». При первом вздохе новорожденного, ведение о Цели стирается и появляется неосознанность, т.е. СВА БОгами ДАнное (свабода). И Труд Души заключается в преобразовании неосознанности в осознанность (материализовать образ Цели проявления). Душа обладает ВСЁвоспринимающими способностями впитывать в себя, как губка, любой Образ одинаково, Чертог (созвездие) проявления, как бы, «затачивает» возможность узкоспециализированных Восприятий, нужных ей в данном воплощении.
Душа идет через пространства на свет, руководствуясь полученной ранее информацией. Выбирает солнечную систему, в коей находится земля (планета), условия жизни на которой соответствуют заложенной в нее Живой программе. Получает от Бога –покровителя живущих на планете здесь Родов дальнейшую информацию (совместимость Души по матери с физическим телом; совместимость образов Духа крови по отцу; совместимость образов и понятий окружающего мира (дух.-соц. системы) с духовным восприятием Души; совместимость информации первой четверти матрицы со знаниями, которые ей предстоит освоить. В 3 ячейке откладывается информация для передачи будущему потомству («ключи»). 4 ячейка («чистое поле») пока не заполнена, предназначена для записи информации (опыта), который наберет Душа в процессе своих Трудов («отчет» для СУДьБА на 40 день после смены мерности – смерти физического тела).
В каждом Мире имеются свои условия, поэтому нужен «костюм» (физическое тело), приспособленный к конкретным параметрам планеты обитания, а по Уходу сбросить его. На процесс воплощения Души влияют: генетика родителей; их уровень духовного развития (если присутствует только физиологическое влечение будущих родителей друг к другу, разврат, изнасилование, другие неблагоприятные факторы (алкоголь, наркотики), то происходит вселение Души низкого уровня развития, что приводит в большинстве случаев приводит к рождению неполноценного ребенка; географическое положение места зачатия; положение звезд и планет; эмоциональное состояние родителей. Отец дает при зачатии образ Духа и крови своего рода, дарует своё семя, из которого появится новорожденный, и материнскую долю. Мать дает Душе физическое тело, любовь, ласку, заботу и внимание.
Генетическая наука давно озабочена фактом поразительной генетической похожести совсем разных организмов. Как настолько близкий генетический состав может давать разные формы? Проблема! Ответ таков: ДНК есть, упрощенно, «кирпичи», из которых можно построить многое, был бы начальный генплан (инфа). Его (план) несет полевая структура, а конкретно, мужская Y- хромосома. Когда мужчина лишает женщину девственности, он форматирует «постройку» всех ее будущих детей, передавая тот самый Образ Крови и Духа – пространственную голограмму чертеж») будущего организма. Вот почему раньше берегли девственность девушек до замужества.
590 - 12.09.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
586-Analytic > Вся твоя писанина на форуме это требование точных ответов и доказательств от присутствующих, а тут выясняется, что у самого Платона или Аристотеля десятки толкований одного и того же явления.
Точно подмечено, но неверно понято.

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Мне вообще не ясно, что ты тут делаешь.
Пытаюсь найти подтверждения или опровержения своей гипотезе о двух формах существования. И стремлюсь понять, что существует объективно, а что - субъективно.
Гость
591 - 12.09.2014 - 12:02
лжот он Бро лжет:-D
592 - 12.09.2014 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Информацией многие считают ИМЕННО И ТОЛЬКО специально записанные знаками данные (и это вреднейший штамп!), но это, во-первых, не так, а, во-вторых, ВСЁ есть информация. Если умеешь понимать, конечно.
Это, кстати, очень интересная тема. И она перекликается с темой объективного и субъективного существования.
593 - 12.09.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
лжот он Бро лжет:-D
Не используя знаки препинания и правила орфографии, не надейтесь на понимание.

Сравните:

Лжет он, Бро, лжет! *...негодяй такой!*
Лжет он Бро, лжет... *...а остальным говорит правду*
Лжет он, Бро лжет. *...да и все остальные тоже лгут.*
Гость
594 - 12.09.2014 - 12:21
а кто сказал шо мне нужно ваше понимание??? вам хочь с орфографией хочь без. достаточно примера Люта...:-D
Гость
595 - 12.09.2014 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Нет, про равнозначность части и целого я не говорила.Нет. Собственно, "оговоренной договорившимися системы знаков" может и не существовать. Всё о дереве записано в самом дереве, но... где эти "договаривающиеся стороны"?Информацией многие считают ИМЕННО И ТОЛЬКО специально записанные знаками данные (и это вреднейший штамп!), но это, во-первых, не так, а, во-вторых, ВСЁ есть информация. Если умеешь понимать, конечно.Собственно, надо не искать закономерность расположения значков, а уметь понимать принцип устройства самого объкта.
:-))Мне иногда кажется, что Татьянатут - это моя жена. :-)) Она тоже умеет выкрутиться из любой ситуации, на ходу выправляя свои неточности, и находя всё новые и новые позиции по отношению к оппоненту.:-) Я иногда её за это змеёй называю ласково. :-))

Ну, хорошо. Не стану что-то доказывать. Тем более, что:
Информация — Википедия
ru.wikipedia.org›Информация

Информация (от лат. informatio — «разъяснение, изложение, осведомлённость») — сведения о чём-либо, независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина.


Так что только воду толочь...
596 - 12.09.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина.
Это меня наталкивает не на вывод

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Так что только воду толочь...
А напротив, на стремление понять, что есть информация и как она существует.

Особенно потому, что в последнее время явная тенденция к обожествлению информации, когда-то богами становились силы природы, животные, люди. Теперь настала очередь абстракций. Правда это лучше запостить в другую тему. Мы ведь здесь о душе говорим :)
Гость
597 - 12.09.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
стремлюсь понять, что существует объективно, а что - субъективно.
Прикольное стремление (хорошее). Меня оно тоже озадачивало. Пришлось ознакомиться со всеми науками, всей литературой, много общаться и ездить. В итоге добрался до "потолка". Объективное - значит принимаемое всеми, без исключения, включающее в себя все. Следовательно, являющееся источником всего, обладающего всеми качествами, причем в абсолютной форме. Если попытаться найти объект (из известных, упоминаемых) то чего то другого, кроме объекта под лейблом Бог, не нашлось. И я принял эту концепцию, перестав тратить время и силы на выяснение того о чем ты говоришь. Картина Мира сразу гармонизовалась и приняла внятные очертания. Появился определенный центр и глобальные линии взаимосвязей. Все остальное - домыслы, рябь на воде в виде инсенуаций, лже наук, гипотез и иллюзорных фантазий, основанных на нашем несовершенстве и погрешности приборов измерений, которыми мы пользуемся. Короче, объективен только Бог и его присутствие в наших душах. Все остальное приходит и уходит.
Гость
598 - 12.09.2014 - 13:57
Можно душу рассматривать (временно, как рабочий вариант) в виде потока информации, и продолжить здесь. :-)
Вообще чувствуется некая стереотипная реакция отторжения на всякое упоминание всякой "божественности". Попробуйте отстраниться от всего прочитанного о "богах" ранее.
Представьте себя "первооткрывателем" или "изобретателем Бога". Без всякой антропоморфности и религиозности.
На мой взгляд, конфликт религии и науки (если таковой где-либо возникает) состоит лишь в терминологии и практическом подходе к познаваемому.
Гость
599 - 12.09.2014 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А напротив, на стремление понять, что есть информация и как она существует.
Что то не вижу проблемы !? Довольно ясное определение: Инфа - это сведения о чем либо. Не добавить, не убавить )) Часто инфу путают со Знанием. Знание то же может быть в форме информации, но отличается методом поступления к его получателю, и последствиями его получения. Если полученное подымает человека на иной уровень сознания, делает его счастливее, белее свободным, чем он был до этого от действий внешних факторов (сил), то это полученное называется Знание, а все остальное можно смело называть просто информацией.
Гость
600 - 12.09.2014 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Часто инфу путают со Знанием. Знание то же может быть в форме информации, но отличается методом поступления к его получателю, и последствиями его получения.
Думаю, что несколько проще.
Знание есть усвоенная информация.

P.S. Но , думаю так же, что в этой теме знак вопроса обязателен в конце любого утверждения. Хотя бы, в силу бедности языка, то есть (читай) неразвитости ума...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены