К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Душа

Гость
0 - 13.07.2014 - 10:41
Вот некоторые вопросы на эту тему, которые предлагаю обсудить беспристрастно.
Что такое душа?
Может душа - это сознание?
Где находится душа в теле человека?
Есть ли душа у животных, растений, насекомых, динозавров, у бактерий, у вирусов?Будут ли их души также собраны в каком то потустороннем мире? За что бог их будет судить и томить в аду?
Как люди узнали о душе?
Как люди узнали о рае и аде и том куда отправляется душа после смерти?
ну вот, вкратце. Дальше вопросы возникнут по ходу беседы.



Гость
41 - 16.07.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
Многие кто побывал в реанимации утверждают, что видели как их дух вылетал из тела и видели операционную со стороны и себя и витали под потолком. Так вот, зарубежом проводился эксперимент: в операционной были разложены ругательные слова вырезанные из яркого материала, таким образом, что увидеть их можно было только как раз с высоты потолка или как то так. Представьте себе, что никто из реанимированных не мог описать что видел какие-либо слова в этом помещении когда в он якобы "выходил" из тела и витал по комнате...
с таким же успехом можно предложить 2500 прохожим исполнить симфонию Баха - ни у кого не получится...
если не тренировались при жизни и нет врожденных умений, то и в клинической смерти ни чего не получится.
42 - 16.07.2014 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic А прочие тела порождены физическим, точнее - его ЦНС. Поэтому тоже из земной пыли произошли. http://kirizli.ru/yoga-samoe_nachalo/aura-tonkie-tela ...Эфирное тело является первым самым плотным тонким телом человека, которое окружает физическое. В определённом смысле это матрица физического тела. Можно сказать, что оно занимает промежуточное положение между физическим телом и тонкими телами. Собственно, эфирное тело делает физическое тело живым, определяет его форму...
Спасибо. Об этом я читал больше 30 лет назад. С тех пор не встретил подтверждений объективного существования всех этих "тел". Поэтому не вижу оснований полагать у них иного существования, кроме идеального, т, е. существования в человеческом сознании, т.е. в ЦНС.
Гость
43 - 16.07.2014 - 15:02
41, несерьезныйтприм4р, аналогия, сравнение. Вообще не в тему.
Гость
44 - 16.07.2014 - 15:29
А кому и что Вы пытаетесь донести?:)))))))))))))))))))
Вы же для себя всё уже выяснили,да и другие всё отлично поняли,чего так напрягаться,добрый человек?:)))))))))
Гость
52 - 18.07.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
А кому и что Вы пытаетесь донести?:)))
кстати да...
придти на форум Религия, что бы доказывать верующим что Бога нет !
эдак можно придти на форум садоводов и доказывать что них просто несколько деревьев, а не сад
или придти на форум "За рулем" и призывать всех отказаться от автомобилей, т.к. на дорогах гибнут люди каждый день
или придти на форум "Культура" и утверждать что никакой культуры нет, что каждое произведение отдельно и не следует рассматривать что-то общее у них
:-)
Гость
53 - 22.07.2014 - 16:17
Кстати да, kuban2013, зачем вам это? Что у вас такого случилось, что вы решили тут всем доказывать с пеной у рта, что бога нет? Что вам это даст?
Гость
54 - 22.07.2014 - 16:23
53 - лично мне ничего не даст. А вы везде выгоду ищите?
Гость
55 - 22.07.2014 - 17:08
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
лично мне ничего не даст. А вы везде выгоду ищите?
Я ищу не выгоду, а причинно-следственную связь. Если вы что-то делаете или хотите сделать, то на это должна быть причина. Кроме этого, любое действие или бездействие приводит к какому-либо результату. Какова ваша причина и какого вы хотите добиться результата?
Гость
56 - 18.08.2014 - 15:53
http://pandoraopen.ru/2010-05-04/voznesenie-dushi/
Гость
57 - 22.08.2014 - 19:08
Думаю, что понятие Душа не имеет точного аналогового описания, так как является простым понятием.
Простые (первичные) понятия не объясняются, а усваиваются опытом жизни. Примерно так же, как и понятия жизнь, суть, ум, и т.д.
Так что, автор, как говорится: поживите - увидите что такое душа.
58 - 26.08.2014 - 08:29
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Простые (первичные) понятия
То, что в одной модели познания является простым понятим в другом может быть предметом исследования. Для античной философии и классической химии атом - первичное понятие, а для диамата и ядерной физики - неисчерпаемый объект исследования. Так и душа. В идеалистической картине мира - фундамент. В материалистической - продукт дкятельности высокоорганизованной материи.
Гость
59 - 26.08.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В идеалистической картине мира - фундамент. В материалистической - продукт дкятельности высокоорганизованной материи.
Ну вот видите, вы все правильно понимаете. А к чему тогда беготня с этим материалистическим флагом, отрицание духовной (тонкой) картины мира ?
Гость
60 - 26.08.2014 - 11:30
Аналитик ДУША ни как неявляется продуктом тем более материи..
61 - 26.08.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик ДУША ни как неявляется продуктом тем более материи..
Вы вполне можете так считать, но Ваше мнение тоже продукт материи, именуемой "серое вещество". И это мнение очень сильно зависит от обмена инфой с другими носителями "серого вещества". Материально мы - то, что мы едим, а интеллектуально (духовно, идеально) мы - то, что мы читаем (слушаем, смотрим).

Насколько я знаю еще никто не уверовал в Христа без общения с христианами и/или чтения христианской литературы. Никто не заговорил по-русски, живя среди пигмеев центральной Африки и никто не начал решать системы дифуров, не пройдя курс математики. А при наличии некоего всемирного разума, что мешало бы взять инфу напрямую?
62 - 26.08.2014 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
А к чему тогда беготня с этим материалистическим флагом, отрицание духовной (тонкой) картины мира ?
Духовную картину мира я не отрицаю. А размахиваю материалистическим флагом, чтобы показать, что есть более продуктивная модель познания мира, чем вновь набирающий популярность идеализм. Например, можете ли Вы в рамках идеалистической концепции обоснованно сказать, меняют ли души свои физические носители? Я в рамках материализма могу. Но сначала предоставляю Вам такую возможность.
Гость
63 - 26.08.2014 - 15:05
После смерти (смены пространственной мерности)Душа через определенное время воплощается в физический носитель другого мира (тело).
64 - 26.08.2014 - 16:55
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
После смерти (смены пространственной мерности)Душа через определенное время воплощается в физический носитель другого мира (тело).
Это одна из идеалистических версий.
65 - 26.08.2014 - 16:57
Есть и другие. Например - христианская, по которой душа только в одном теле пребывает. А какие у Вас аргументы в пользу Вашей версии?
Гость
66 - 26.08.2014 - 17:13
Аналитик ну выиможете верить во шо угодно но толкуто?? вы прл носитель какой??? тело што ли??? ну и??? а флагом то че махать вон америка везде махает флагом свободы:-) а ее то нет это фикция...
Гость
67 - 26.08.2014 - 17:14
Аналитик эволюция тоже идеалистическая версия...
68 - 26.08.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик эволюция тоже идеалистическая версия...
Нет. Чистейшей воды материализм. И не версия, а факт. Версиями могут быть движущие силы эволюции. Вот там простор для гипотез, как материалистических, так и идеалистических. Пока никто не может достоверно утверждать, способность эволюционировать это естественное свойство материи или замысел Творца (творцов).
Гость
69 - 26.08.2014 - 18:38
Аналитик.. это факт для вас.. а для меня или для СНБ это научный фанатизм призваный притягивать все зауши к фантазии.. для примера... вот к примеру для вас гроза это атмосферное явление для меня это четко направленное действие потому што у вас нехватает главного... и я вам уже давал пример про баксову пирамиду..... потому для вас тело человека это просто тело для нас это сосуд необходимый ДУШЕ потму все ваги клоны они пусты. и поверте вы ( ученые) еще хлебнете горя тока за все расплачиваемся мы и наша планета... вы посути дела да простит меня модератор вы просто меряетесь пиписькое типа у каво длинее и больше.. а толку то?? толеуто если вы ей неумеете пользоваться ( по назначению) ведь вме ваши движняки в науке ( не лично вас а весь ученый мир который ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ и все открытия в ковычках четко направленные) это попытки спрятать свае безсилие потому што само знание что человек это не продукт случайности а четко направленное действие это вас пугает потому шо не вы всесильны а ктото другой:-) вам легче свалить на случайность чем принять правду о том шо случайностей не случается.. даже эксперимент по созданию протоклетки... это четко направленные действия.... или вы можете сказать нам что появилось случайно??? не недумаю а то будет также с ответом наивопрос почему клетка делится.... тогда зачем нам даказывать обратное??? аведь каждый материалист спешит даказать навязать сваю точку зрения используя парой подлые методы это малообразованность верующих... .
Гость
70 - 26.08.2014 - 18:41
Аналитик мутации этотне эволюция... и вам уже не раз говорили что человек деградирует...
Гость
71 - 26.08.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
чтобы показать, что есть более продуктивная модель познания мира, чем вновь набирающий популярность идеализм.
Но если мир грубо говоря состоит из духовного и материального, то почему призываешь изучать весь мир методами материальной науки ? Не логичнее ли материальную составляющую доверить материалистическим наукам, а духовную - духовным наукам. В цивилизованном обществе так и должно происходить. Но нет, кому то неймется, покажите ему Бога, или докажите существование вечной души )) Тогда задаю встречный вопрос этому умнику: Покажи мне атом, докажи.. ? А он естественно этого не может сделать здесь и сейчас, и говорит, что нужно то то и то то, принять несколько аксиом, а затем пройти в лабораторию.. и т.д. т.п., иначе не поймешь. То же самое и с Богом, Душой и прочими тонкими структурами. Ты сначала прими несколько аксиом, а затем пройди в лабораторию (изучи основы), а потом увидишь и поймешь все сам.
Вот собственно и все. У меня лично нет особых пристрастей ни к ярым материалистам ни к махровым фарисеям, просто больше симпатий к духовным людям, у них шире кругозор и возможности, им ведают особенностями ка материального так и духовного мира, видят картину более объемней. А материалисты как минимум на 50% ограничены и, как правило уходят из этой жизни в злобе на действительность, в состоянии еще чего то недоделанного, не полученного, в лучшем случае. Святые люди покидают этот мир в чистом сознании с улыбкой на лице.
Гость
72 - 26.08.2014 - 19:16
Qbanec не поотдельности никак. тока вместе
73 - 26.08.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Не логичнее ли материальную составляющую доверить материалистическим наукам, а духовную - духовным наукам. В
Логично. Но тогда обратитесь и к представитялем "духовных наук" с призывом не заниматься вопросами происхождения небесеых тел, видообразования, природных катастроф, формирования речи языка людей, психических заболеваний, структуры питания. Пусть занимаются духовным миром вместе с психологами, композиторами, поэтами художниками.

Это будет адекватно.
Гость
74 - 26.08.2014 - 19:27
72-drk >

Все говорят, что мы вместе.
Все говорят, но немногие знают - в каком. (c) В. Цой.

))
75 - 26.08.2014 - 19:27
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
для меня или для СНБ это научный фанатизм
Факты тем и отличаются от верований, что их наличие не зависит от субъекта.
Гость
76 - 26.08.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но тогда обратитесь и к представитялем "духовных наук" с призывом не заниматься вопросами происхождения небесеых тел,.....
Но они же скажут: простите, мы этим занимались всегда ! Еще задолго появления всех современных наук ?! А теперь вы говорите, запритесь в своих церквях и храмах, а мы тут будем рулить всем и использовать все как нам захочется ?! Косяк, не правда ли ?
Гость
77 - 26.08.2014 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Факты тем и отличаются от верований, что их наличие не зависит от субъекта.
Ты хоть сам понял че написал ?
Гость
78 - 26.08.2014 - 19:53
Аналитик ваше мнение субъективно... как и мнение каждого ученого..
Гость
79 - 26.08.2014 - 20:27
Прошу прощения за как бы off, но вспомнилось, как мы с женой пошли на Травиату, и в фойе я подслушал случайно негодование одного мужичка, которого его жена чуть ли не насильно притащила в оперу для повышения "общего культурного уровня". :-)
Как он бедный извивался, пытаясь увильнуть, доказывая, что там нет никакой музыки и смысла, что там не поют, а воют, что лучше бы он дома телек посмотрел под пиво с чипсами, и т.д., и т.п. А она бедная доказывала ему, что это особый мир, что "ты только прислушайся, и услышишь музыку голоса", ну, и т.д., и т.п...
Вот чем то мне напомнил этот случай наши прения с Аналитиком. :-))
Ну не видит человек за химическими реакциями ничего большего. Что тут поделать?
Такой взгляд, такой слух, такой вкус, такое и мировоззрение.
И поделом нам. :-)
80 - 26.08.2014 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Косяк, не правда ли ?
Правда. Но не я выступил с таким предложением. Я считаю, что мироздание надо познавать всеми доступными человеку способами. Ну разве что сдерживаясь в использовании методов опасных для людей.
81 - 26.08.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ну не видит человек за химическими реакциями ничего большего. Что тут поделать?
А может наоборот? Вы не допускаете, что за молитвами могут быть видны химические реакции и электрические импульсы? Но Вы никогда не попытаетесь их там увидеть. Вам просто будет страшно от одной мысли, что основа Вашего мировосприятия - Бог и ваша бессмертная (?) душа создаются и живут исключительно здесь:

82 - 26.08.2014 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Ты хоть сам понял че написал ?
Я понял. И ты поймешь, если подумаешь. Не поймешь - обращайся. Поясню.
Гость
83 - 26.08.2014 - 20:44
Аналитик зачем рассуждать о том очем вы непонимаете??
Гость
84 - 26.08.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А может наоборот? Вы не допускаете, что за молитвами могут быть видны химические реакции и электрические импульсы? Но Вы никогда не попытаетесь их там увидеть. Вам просто будет страшно от одной мысли, что основа Вашего мировосприятия - Бог и ваша бессмертная (?) душа создаются и живут исключительно здесь:
Иногда я об этом думаю. И даже уверен, что "здесь".
Но некоторый опыт позволяет, и даже заставляет думать, что не только "здесь".
А химию я люблю. :-)
И практикующие психиатр и невролог у меня в приходе есть. Со степенями тоже.. Беседуем, рассуждаем... Остаёмся верующими в Бога. :-)
Гость
85 - 27.08.2014 - 02:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
меняют ли души свои физические носители? Я в рамках материализма могу.
Просветите.
86 - 27.08.2014 - 07:39
85-arat > Поскольку объективное существование души не установлено, и является предметом веры человека, то наиболее обоснованной мне видится такая гипотеза. Душа существует, но существование ее субъективно, она существует идеально, т.е. в сознании человека. Идеальное существование зависит от субъекта, котгрый под действием полученной информации наделяет свою душу определенными свойствами. Христианская душа от момента создания ее Богом часть своего пути, имеющего начало, но не имеющего конца существует в бренном теле. И в зависимости от своего поведения и поведения тела по решению Бога вечно живет в лучших или худших условиях. Душа христианина может быть даже товаром, который тело может продать некоему идеальному покупателю в обмен на материальные блага. Душа мусульманина подобна душе христианина, но, вроде бы, не может быть предметом сделки. Душа буддиста меняет тела, но, набравшись опыта, может освободиться от необходимости иметь тело. Души людей с иными взглядами имеют иные свойства. Могут быть даже смертными, например, души атеистов, признающих существование души.

С этой позиции нет никаких противоречий между взглядами разных религиозных систем на душу.
Гость
87 - 27.08.2014 - 11:49
Analytic
81 - Кстати, не могу к нашему разговору не добавить забавный штрих. Картинка из п.81 мне так понравилась, что захотелось прочесть статью из которой она взята.
И вот где я её нашёл http://www.diakonima.gr/2013/08/29/ :-)
Ну, это я к тому, что некоторые горячие отрицающие предполагают, что научными данными пользуются исключительно неверующие люди. А верующие продолжают изучать анатомию с химией по Библии при свечах.
:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены