К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советский Союз – социализм, и РИ и РФ – капитализм.

0 - 19.02.2018 - 17:42
Что-то тесно стало мне в “моей” теме “Историческая политика: Россия и мир”, а потому… чтобы расширить территорию той темы прибавлю к ней эту как небольшую акваторию, после “долго думав, думав”..
Из названия этой темы её тематика, думаю, ясна всем, кроме… ладно, не будем о них.
Будет много повторов из ранних тем, но столько летов прошло, могу и сам не помнить, что, где, когда писал и говорил.. ;) Писать буду, если не остановят, по мере того как что-то вспомню или само в голову влетит, не хронологическом порядке, и со своей, канешно же, точки зрения.
Либерам (как при капитализЬме) вход дорогоплатный, для остальных (как при социализме) – свободный.



681 - 12.05.2020 - 13:46
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
что СССР продавал в страны Л.Америки и в Африку,
Продавал, кто спорит, только за свои деньги и продавал, потом СССР надорвался на такой торговле и помер. Уже обсуждали.
Гость
682 - 12.05.2020 - 13:49
699-_Кошница_ > да, ладно там во всех этих версиях тонны лжи и притянутых за уши фактов. Я думаю, причины развала еще не названы. Это требует серьезных исследований. Их еще не было.
Твоя же версия о безвозмездной помощи тут же рухнула, ну чего там.
683 - 12.05.2020 - 13:53
Был СССР и нет.Все налицо.
Рухнула она в твоей голове.Я за нее ответственности не несу.Тебе указали цифры, факты, ты не смог привести доводов , опровергающих их.
Куба 35,2 млрд. долларов. Огромные, запредельные цифры по тем временам.А таких Куб был вагон и малая тележка+компартии в капстранах, нацосвободительные движения и так далее. Какая экономика, тем более убогая, социалистическая потянет такое?
Гость
684 - 12.05.2020 - 13:59
701-_Кошница_ > какие цифры и факты? Ну ка, ну ка чего я пропустил? Чего я не опроверг?
Таких Куб, была есть и будет только одна Куба. Других нет. Она уникальна.
685 - 12.05.2020 - 14:05
А Афганистан? Ты знаешь сколько туда вбухали.А Алжир? А Ливия?
Таких уникальных было , по словам .Ю.В. Андропова более 90. Дай денег на борьбу с Америкой, Бжезинский хохотал, читая в газетах о том,как очередной Тумба-Юмба сел на шею СССР.
Гость
686 - 12.05.2020 - 14:34
703-_Кошница_ > давай по пунктам, каждый из них это очень серьезная и глубокая тема.
Вот тебе про Ливию:
Таким образом, характеризуя ливийско-советские отношения в эти годы, отметим, что СССР было выгодно существование на Ближнем Востоке политического режима, ставшего знаменем борьбы против Запада. Москва даже игнорировала некоторые антикоммунистические заявления М. Каддафи. Несмотря на серьезные идеологические расхождения между Москвой и Триполи, Ливия с готовностью принимала военную помощь со стороны СССР. Вторая половина 1970-х - 1980-е гг. стали временем тесного сотрудничества Ливии с СССР, которое развивалось, в первую очередь, в военно-технической сфере (поставка военной техники, откомандирование на работу военных специалистов и др.). Кроме того, из СССР в страну поставлялись машины, транспортные средства, энергетическое оборудование, стройматериалы, прокат и др., а из Ливии в Советский Союз - в счет оплаты и в качестве импорта - нефть.
Видишь, как все оказывается не просто. Совершенно не даром. Как ты пытаешься представить.
Ты, кстати, можешь как ученый задать себе другой вопрос. Почему РФ никого не содержит, никому не помогает. У руля профессиональные рыночники, а :
Россияне продолжат беднеть
687 - 12.05.2020 - 14:43
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
СССР было выгодно
СССР везде и всё было выгодно, сотрудничать со всеми и всегда на основании марксизма-ленинизма.Но Ливия была должна десятки миллиардов долларов. Все поптыки выпросить хоть копеечку в трудные 90-е годы обломались. Муаммар послал всех накер.
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
в первую очередь, в военно-технической сфере (поставка военной техники, откомандирование на работу военных специалистов и др.). Кроме того, из СССР в страну поставлялись машины, транспортные средства, энергетическое оборудование, стройматериалы, прокат
Бесплатно, обратный поток ливийской нефти не перекрывал и жалких процентов вложенного.
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Россияне продолжат беднеть
Работать не, Заратустра не велел?
Гость
688 - 12.05.2020 - 14:55
705-_Кошница_ > громко, но не по делу.
А вот тебе по делу. РФ списала Ливии 4.5 млрд. долга. В обмен на контракты. Кстати, выполняются они? По моему нет. Это современная история.
А вот инфо для размышления:
В 1974 году Советский Союз окончательно определился в отношении с Ливией. Этому способствовал визит в Москву ближайшего помощника Каддафи майора Абдула Салам Джаллуда. Совместное заявление, подписанное в конце переговоров, подчеркивало «идентичность или близость позиции Советского Союза и Ливийской Арабской республики по большинству важнейших международных проблем». За визитом последовало заключение ряда крупных военных сделок, которые на протяжении последующего десятилетия принесли Советскому Союзу 20 миллиардов долларов. Так, например, только в 1975 году ливийцы получили 30 современных советских истребителей МиГ-23 с советскими пилотами и техниками для использования и обслуживания их в ливийских вооруженных силах. Кроме того, были поставлены бомбардировщики Ту-22, хотя у Ливии в это время фактически не было обученных ливийских лётчиков, готовых летать на них. В 1977 году начались поставки в Ливию советских кораблей. К июлю 1981 года ВМС этой страны имели на вооружении следующие корабли советской постройки: 4 подводные лодки проекта 641К, 2 морских тральщика проекта 266М и 12 ракетных катеров проекта 205ЭР. В военных учебных заведениях СССР в начале 1980-х годов проходили обучение 100 ливийских военных моряков и 16 летчиков ВМС.

То есть, даже не имея полных цифр советских поставок в Ливию. Мы видим, что как минимум поставили 20 млрд., оставшийся долг 4.5 млрд. Не спорный, а признанный, т.е. обязательный к уплате. Стало быть 15,5 млрд. были оплачены.
Вот так летит в труху твой тезис:
Бесплатно, обратный поток ливийской нефти не перекрывал и жалких процентов вложенного.
В общем, твоя позиция не имеет никаких оснований, кроме - я так думаю, мне кажется, может быть.
689 - 12.05.2020 - 15:01
Официально нет данных,в 1996 году просили выплатить порядка 15 миллиардов, погугли, Мухомор кинул.Причем просили не все и не по всем контрактам.
Сделки-то были заключены, но были ли они оплачены? Вот и доказывай теперь.
Повторяю это "обезьяний бизнес".
690 - 12.05.2020 - 15:05
697-семерочка > считалось, что выше качество.
В принципе, моя первая - 21043, реэкспорт. Мягкий салон, 5тиступка. Брал 4хлетку, продавал 8милетней, пороги были целые.
694-семерочка > на тот момент Лады были вполне на уровне. А лет 5-8 перед тем АЗЛК-408 и 412 тоже вполне себе.
Другое дело, что ихний автопром быстро ушёл вперёд, особенно японский ...
683-семерочка > но это же гениальное решение. Зачем строить 10 автозаводов, когда можно построить один и продавать машину в 10 раз дороже ? и всё равно будут брать.
З.Ы. мопед не мой : себестоимость Жигуля была 1600 +/- рублей.
Гость
691 - 12.05.2020 - 15:07
707-_Кошница_ > ты как угодно можешь называть это. Но, если рассуждать общими понятиями. То, тогда была серьезная ответственность чиновников, в том числе работников торгпредств и т.п., перед народом и иммунитета не имел никто. Кроме того, была целая система по силовому давлению на возможные инцинденты по, грубо говоря, международному кидалову.
Цифр у тебя нет. Будут выкладывай, посмотрим. А пока неубедительно, ну во всяком случае для меня.
692 - 12.05.2020 - 15:11
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
То, тогда была серьезная ответственность чиновников, в том числе работников торгпредств и т.п., перед народом и иммунитета не имел никто.
То есть чиновник из торгпередства мог в любой момент ответить перед любым представителем народа? Ты много сних спрашивал? Лично? Ну там или батя твой или еще кто?
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Кроме того, была целая система по силовому давлению на возможные инцинденты по, грубо говоря, международному кидалову.
Много на Китай надавили, которому Сталин 600 заводов построил? А на Египет много надавили за кидок?
А на Албанию много надавили? То-то и оно...
Выложенных мной цифр достаточно, показать, что русские деньги сыпались в крысиную нору.
Гость
693 - 12.05.2020 - 15:14
710-_Кошница_ > не могу дискутировать ни на что ни опираясь, я тебе дал конкретные цифры, которые вообще никак не бьются с твоими общими фразами, больше похожими на лозунги.
694 - 12.05.2020 - 15:17
Посмотри внимательней, ты дал цифры в 20 млрд по Ливии, а сколько Ливия заплатила реально ты не дал.
Цифра 4, 6 млрд бакинских, это не цифра долга, это та сумма, которую Мухомор признал долгом.Серьезной проблемой двустороннего сотрудничества была ливийская задолженность перед Россией. Российская сторона оценивала ее в сумму более 4,3 млрд. долларов. Однако Ливия этот долг не признавала, а потому велись долгие переговоры по урегулированию проблемы, наиболее активно — последние два года.
Так, понятно?
Сколько Ливия заплатила из 20 млрд долларов?
То-то и оно...
Гость
695 - 12.05.2020 - 15:18
712-_Кошница_ > ну и ты ничего не даешь. Только общие слова.
696 - 12.05.2020 - 15:22
С 1996 года было списано больше 100 млрд долгов.
Это официальные данные.
697 - 12.05.2020 - 15:34

Можешь себе набить на груди, Бурбур.:-)))
698 - 12.05.2020 - 16:28
Кстати.
Свидетели СССР, скажите что-нить за доступность книжек. Не ПСС, не Малой Земли, и даже не моего любимого Волкова/Носова.
Техлитература, скажем.
Или - подписка на ЗаРулём.
Внимательно слушаю.
699 - 12.05.2020 - 16:59
ПерЦонально для б. Кошницы. Ну, на случай, если этот пост вырубят, хотя есть пословица: "Написанное пером, не вырубишь и топором."

17-679-_Кошница_ > На выдавливания из национальных республик и унижения русских, спокойно смотрела власть коммунистов
Это ты, што ль, озаботился русскими?
После твоих циничных слов: "Славяне и коммунисты-мерзкие."
80% славян – это русский народ.
И при этом это твой гусский бог, гусский Кошница: "Ну так наш Бог-Иегова всесилен.."

Про власть коммунистов в 90-е и позднее: у тебя явно крышечка поехала..
"Указом Президента РСФСР [Б.Ельцина, т. е. Боруха Эльцина] № 169 от 6 ноября 1991 года деятельность КПСС и её республиканской организации — КП РСФСР была прекращена, организационные структуры распущены, имущество конфисковано." Потом была восстановлена, но власти у неё НЕ было.
Ты, наверное, имеешь в виду своих собгатьев по огужию, типа Гайдара, Новодворской и прочая, кои прятали свои жирные ряхи (оно ж в СССР был постоянный голод) за партийными билетами, ожидая своего часа, чтоб кодлой ужалить:
"…Сидели вы 70 лет!
С каким нетерпением ждали,
Чтоб вылезти дружно на свет!
Ох, как вы, должно быть, устали,
Рядиться в невинных ягнят,
Храня в переполненном жале
Годами накопленный яд."(с)
Дальше сами-сами ножками-ножками, будет интересно.
700 - 12.05.2020 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Славяне и коммунисты-мерзкие."
Ты за поляков славян тут топишь? Или за чехов, которые Конева распилили? Значит ты против русских.
Мерзские твои друзья славяне, да и коммунисты , что приятные?
Ты, короче Фотон, нам русским людям враг.Бойся!
Гость
701 - 12.05.2020 - 17:34
И коммунисты есть приличные люди. Ещё какие приличные люди. Человеческие качества не зависят от идеологии.
Идеология людям конечно не подходит.Богам и ангелам возможно. Людям точно нет.Ну по крайней мере в том виде в каком она существовала в реале. Этот мыльный пузырь лопнул. И никто не пошел за него на баррикады.
В 1917 году за коммунизьм шли и умирали. В 1991 году никто не вышел. Как есть.
702 - 12.05.2020 - 17:44
18-716-Winny > Внимательно слушаю.
Тебе не дано услышать. Вернее, слышишь только то, что тебе надо.Итак:
- Техника - молодёжи
- Комсомольская правда
- Новый мир
Подписывался прям на работе.
- Журнал Земля и Вселенная
- Журнал Костёр для детей
- Покупал Радио, то что мне было нужно, на базаре и в ларьках
- Гы! Покупал Юный техник, что надо было.
ПС: то что ты меня игнорируешь, мне всё равно. Хватает твоих слов для комментирования.

18-718-_Кошница_ > Ты, короче Фотон, нам русским людям враг.Бойся!
Ты, иуда заморская, русский? Ох, и насмешил..
А теперича пшёл на икс игрек третью букву сам добавишь.
703 - 12.05.2020 - 17:48

Читай свои книжки.Отлезь,
Гость
704 - 12.05.2020 - 18:43
У меня какая то патологическая ненависть к их языку.
В Крыму буквально выворачивало , когда видел их сохранившиеся кое где в санатории надписи на мове. Х.з. почему и откуда.
705 - 12.05.2020 - 18:48
Это не патология, для всех, кто знает балачку-это норма, видеть это написанное буквами.Кубанцы, воронежцы, ростовчане примерно все так и реагируют.
Гость
706 - 12.05.2020 - 20:53

1) Количество погибших
2) Уничтоженные города и посёлки городского типа
3) Количество уничтоженных деревень и сел
4) Количество уничтоженных промышленных предприятий. 133 165 приватизированных предприятий можно отнести к потерям, так как строились они за коллективные деньги, а были приватизированы где за счет бюджета (опять деньги народа), а где и просто отъёмом.
5) Уничтоженные колхозы и совхозы
6) Материальный ущерб. К сожалению, я не нашел даже приблизительных оценок материального ущерба за “святые” 90е. Пожалуйста поделитесь у кого есть.
Гость
707 - 12.05.2020 - 21:32
724-Хаус MD >

Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
1) Количество погибших 2) Уничтоженные города и посёлки городского типа 3) Количество уничтоженных деревень и сел 4) Количество уничтоженных промышленных предприятий. 133 165 приватизированных предприятий можно отнести к потерям, так как строились они за коллективные деньги, а были приватизированы где за счет бюджета (опять деньги народа), а где и просто отъёмом. 5) Уничтоженные колхозы и совхозы 6) Материальный ущерб. К сожалению, я не нашел даже приблизительных оценок материального ущерба за “святые” 90е. Пожалуйста поделитесь у кого есть.
верим каждому вашему слову;)
Гость
708 - 12.05.2020 - 21:44
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
верим каждому вашему слову;)
Вот видишь, тут ты Путину веришь, не понимая что это всего лишь как вежливость.
Гость
709 - 12.05.2020 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Вот видишь, тут ты Путину веришь,
А вы что Путин?;)я написал что верю каждому вашему слову ,а не Путина;)
710 - 13.05.2020 - 09:50
19-724-Хаус MD > ..я не нашел даже приблизительных оценок материального ущерба за “святые” 90е. Пожалуйста, поделитесь у кого есть.
Есть только сравнительный график:

Красный график и нижняя линейка лет – это советское время,
Нижний график и верхняя линейка лет – это дерьмократы.
Ниже 100 (шкала слева) – это убыток от ущерба, выше 100 – увеличение роста производства.
Ущерб от дерьмократии превысил ущерб от гитлеровской Германии.
Искать числовые данные долго и нудно, да и зачем искать, если графики показали всё.
(Блин, мозги у кого-то шиворот-навыворот: логично было бы линейки лет поменять местами. Хотя сделал наглядное и значительное дело: такой анализ очень затратен по времени.)

> "“святые” 90е" – ога-ога, "святые"... святость тут была только в том, д'эффективные пизьнемсмены приезжали к церквям, замаливали свои грехи тем, что раздавали купюры бабкам у оных.. и, наверное, крестились..
Гость
711 - 13.05.2020 - 11:20
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Сообщение от Хоумs фашистский прихвостень иуда Краснов стал у некоторых героем ?? Ваша проблема в шаблонном лозунговом мышлении. И в ярлыках.
Ну да..ну да..Вот тут мы празднуем 75-ти летие нашей Победы,при этом рассказывая сколько горя принес фашизм нашей стране,рассказываем о сожженных деревнях,селах,о порушенной экономике,о том какой ценой досталась нам наша Победа..А вот тут героизируем фашистского прихвостня Краснова, внесшего свой личный вклад во все эти злодеяния ???? Офигенное *шаблонное лозунговое мышление*.
712 - 13.05.2020 - 11:24
18-719-intern > В 1917 году за коммунизьм шли и умирали. В 1991 году никто не вышел. Как есть.
Если что-то здесь есть, то только твоя ложь. Постоянно вылазит от либерПИ, чтобы побольнее ущипнуть.
Верховный Совет в октябре 1993 года кто защищал? "Никто", да?
Кого у Останкино дерьмократы десятками расстреливали из бронетранспортёрных пулемётов? "Никого", да?
А в 1991 году народ ещё не понял, кто и как его "обули" и раздели. Хамелеонов тогда было ещё трудно распознать, да и дисциплинированность советского народа сыграла тогда против него. А жаль... не нашлось в Отечестве героя, чтобы когда начался расстрел из танков Верховного Совета и когда стало понятно, что идёт госпереворот, поднял бы хотя бы один танковый батальон, разнёс бы эти танки и бронетранспортёры с кахтавыми(?) в хлам.
Кстати, Борух Эльцин и его прихвостни держали в горячем состоянии самолёты на аэродроме. Видно, догадывались, что такое преступление МОЖЕТ не пройти им даром. Куда он драпал бы, если что, долго гадать не надо: на запад, к своим хозяевам и кураторам.
Гость
713 - 13.05.2020 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
18-719-intern > В 1917 году за коммунизьм шли и умирали.
их просто заставили )
по-большей части было как в 91-кучка активистов. Народу в общем-то было побоку, как обычно у нас было )
714 - 13.05.2020 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Верховный Совет в октябре 1993 года кто защищал? "Никто", да?
Коммунисты разбежалсь, было немного казаков, баркашовцев, офицеров, и всяких националистов. Всё.
Гость
715 - 13.05.2020 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
да и дисциплинированность советского народа сыграла тогда против него.
в смысле - безынициативность, безответственность скорее?
сегодня в массе своей ровно та же дисциплина мешает вычистить из властьимущих шакалов-недоносков, воспитанных в союзе )
716 - 13.05.2020 - 12:20
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
езынициативность, безответственность скорее?
Сцыкливость. Называйте вещи свои именами. Вон на Фотона глянь. Конченный.
Гость
717 - 13.05.2020 - 12:23
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Сцыкливость.
не все ) ой не все )
718 - 13.05.2020 - 12:30
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
не все ) ой не все )
ой, большинство, причем реально подавляющее.
KVD
720 - 13.05.2020 - 13:07
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фотон 18-719-intern > В 1917 году за коммунизьм шли и умирали.
их просто заставили )
Заставить воевать и умирать невозможно. Можно, конечно, народ изначально надурить, как в Империалистическую, но потом этот же народ наибаторов и порвет. В 1917 году была идея, за которую и воевали, и умирали. А в 1993 году был кризис идейный - не было вообще никакого понимания что делать,да и идея своего мелкобуржуазного счастья имела место тогда быть, чем едирассы и воспользовались.
Гость
721 - 13.05.2020 - 13:09
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ой, большинство, причем реально подавляющее.
я делаю разницу между теми, кто реально топит против власти, живет этими эмоциями, но не идет, потому что, видимо, боится
а есть те, кто в принципе понимают, что там редиски сидят и делают редисочные дела, но их позиция довольно тихая и они тупо живут своими делами, не заморачиваясь о том, что как-то могли бы сделать жизнь лучше, через активные действия. Второе - это именно безынициативность, безответственность. У нас большинство именно такие, это видно и по жизни - плывут по течению, работают на дядю и лдаже не думают в сторону своего дела, условно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены