Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Советский Союз – социализм, и РИ и РФ – капитализм. (http://forums.kuban.ru/f1044/sovetskij_soyuz_%E2%80%93_socializm_i_ri_i_rf_%E2%80%93_kapitalizm-8602649.html)

Фотон 19.02.2018 17:42

Советский Союз – социализм, и РИ и РФ – капитализм.
 
Что-то тесно стало мне в “моей” теме [url=http://forums.kuban.ru/f1044/istoricheskaya_politika_rossiya_i_mir-6888968.html]“Историческая политика: Россия и мир”[/url], а потому… чтобы расширить территорию той темы прибавлю к ней эту как небольшую акваторию, после “долго думав, думав”..
Из названия этой темы её тематика, думаю, ясна всем, кроме… ладно, не будем о них.
Будет много повторов из ранних тем, но столько летов прошло, могу и сам не помнить, что, где, когда писал и говорил.. ;) Писать буду, если не остановят, по мере того как что-то вспомню или само в голову влетит, не хронологическом порядке, и со своей, канешно же, точки зрения.
Либерам (как при капитализЬме) вход дорогоплатный, для остальных (как при социализме) – свободный.

Фотон 19.02.2018 17:44

Начну с малого, с родименького детства, а потом уж – про политику побольше. “Всё великое начинается с малого.” Не помню, кто это сказал, мож, даже первый я. ;)
Итак… родили меня, не спрашивая мя, где-то посерёдке прошлого века. “Конструкцией”, или организмой, что сваяли папка и мамка, я остался доволен, наполнил её потом небходимым мозговым содержимым, и даже больше потребности..
Первое, что помню…
Жили мы в мой дошкольный возраст недалеко от деревни с красивым названием Ольгино, в двух-трёх километрах от неё (потом переехали в райцентр, другую деревню, где была школа). Позади дома был большой сад какого-то госпредприятия, за садом, метрах в пятистах, был ещё один дом, интересен он был нам (детям) тем, что там с родителями жил мальчик нашего возраста Стёпа.

Перед нашим домом, метрах в двухстах, был третий дом (все местные называли его “будочник”), в котором жили семьёй люди, обслуживавшие на своём участке оросительный канал, а вдоль канала по обе его стороны были лесные полосы из очень высоких
деревьев и грунтовая дорога; от того канала был отвод в виде небольшого уже канальчика (чуть больше метра шириной), проходившего рядом с забором (если его можно было так назвать) нашего двора. Всю остальную площадь вокруг занимали разбитые
лесополосами на участки поля для выращивания овощей того же предприятия.
Вот такой пейзаж ) был спутником моего детства в дошкольном возрасте…

Теперь о самых-самых ранних воспоминаниях… последовательность я уже не помню, да и сами картинки имеют немало белых пятен. Их я дорисую своим воображением и частично по обрывкам фраз бабушки, а что точно запечатлелось – отмечу.
Возраст тоже не помню, скорее всего, шёл шестой год.

Подъехал и остановился на дороге около нашего дома мотоцикл с коляской (не дядько на нём, а именно мотоцикл – для нас так выглядело!)… такая диковинка!!!... Дядько в дом – мы к мотоциклу! Такие интересные рёбрышки! так хочется их потрогать!
Потрогал – обжёг руки… Сам мотоцикл не помню, рёбрышки (радиатор охлаждения цилиндра) и руки – помню.

Залезли мы с братом на шелковицу (мы её называли тутыной), старая такая и высокая. Вверх нетрудно было лезть, а вот назад спускаться стало страшно (альпинисты тоже говорят, что спуск всегда труднее и опаснее подъёма).
Наша бабушка, женщина тогда лет пятидесяти, залезла на это дерево спасать нас. И что мы делали, как вы думаете?
Боясь наказания, мы пытались лезть от бабушки ещё дальше по веткам…
Как нас спасли, не помню, запомнились только слегка шатающаяся ветка подо мной и протянутая рука бабушки…

Ездили с отцом на подводе (телеге) за сеном (у нас корова была, молоко натуральнейшее, экологически чистейшее пивали: мордашки наши были круглее, чем у китайцев ;)), привезли во двор, отец сказал, чтобы мы сидели наверху сена (где-то метра два с половиной высота),
а он слезет и поможет нам спуститься… Брат, не послушавшись, решил съехать сверху на заднице на ранее привезённое сено, лежавшее на земле просто кучей. Съехав, рассёк краем обода колеса затылок, и сразу получил от отца ещё вдобавок по заднице; только потом прибежавшие на шум мать и бабушка начали лечение домашними способами… Помню сено, колесо и кровь на затылке брата.

Перелазил на четвереньках по квадратному бревну через ров (метра три-четыре шириной и два с лишним глубиной, на дне воды см 20 и небольшой слой грязи или ила), который шёл вдоль забора будочника, упал вниз, вывихнул руку. Дня через два-три повезли меня к бабке
вправлять руку (долго искали бабку, да и транспорта в то время было мало).
Помню, как лез по бревну, дальше – белое пятно, потом как сидел с ноющей рукой под стеной дома, и больше всего запомнились дикая непереносимая боль и лицо бабки, вправлявшей мне руку… Всё обошлось благополучно: рука до сих пор работает – пху! пху! пху! )

И, наверное, самый запомнившийся кадр…
Мы с братом пошли на мост через тот отводной канальчик, взяли камышинки и, перегнувшись через небольшой, см 25 высотой, парапетик, начали толи просто водить камышинками по воде, толи рыбу “ловить”… Потеряв равновесие, брат булькнул в воду… Запомнилось чётко: вода течёт, а брата, только что туда упавшего, – НЕТ!
Со словами “Пептя! Пептя!” я побежал домой. На полпути память “сфотографировала” ещё один кадр – я бегу домой, без звука и движения.
В кадре есть мост, я и дом, и всё без искажения форм.
Спасла “Пептю” опять же бабушка… упав в воду, брат инстинктивно ухватился за камышинку и не выпустил её, иначе бы вода унесла его, живым найти и спасти его в этом случае шансов бы почти не было… Как мне кажется, от падения в воду до спасения брата прошло около двух минут, может, чуть больше, и, наверное, всё это время он был под водой.

Вот несколько моментов, из самых первых запомнившихся, есть и ещё немного, но не буду утомлять вас.
Как вы заметили, все картинки содержат [b]стрессовые[/b] ситуации. Только одна из запомнившихся таковой не является: катали друг друга в гитаре, у которой не было струн и крышки с резонансным отверстием.

Несколько лет назад побывал на том месте. Не без трудностей перед этим нашёл в Ольгино одну женщину, которая хорошо помнила моих родителей (работала вместе с ними) и нас, мелких. Она рассказала, как туда проехать.
Я поехал… всё вокруг было незнакомое: и лесная полоса, и канал, и дорога… И вот, вдруг за поворотом сквозь деревья показался дом будочника, подъехав ближе, увидел на том же самом месте мост через канальчик… а слева – место, где был наш дом…
Трудно передать словами моё состояние в эти секунды…
Душа моя рванулась к тому месту так, как будто знала, что здесь очень-очень долго ждёт её другая душа – из детства…
Теперь там просто поле с небольшой возвышенностью на месте нашего дома, сохранился ещё не засыпанный до конца колодец…
Вот они какие те, самые первые запомнившиеся картины из детства!

SteelSide 19.02.2018 17:48

1-Фотон >
У каждого свои воспоминания.И при чём здесь красножопия?

Lich 19.02.2018 17:51

[quote=SteelSide;45328460]красножопия?[/quote]Ну тогда ты продукт красножопии. )))

SteelSide 19.02.2018 18:00

[quote=Lich;45328473]Ну тогда ты продукт красножопии. )))[/quote]
Без красножопых уродов дети не родятся?))

куч 19.02.2018 18:05

ну ты же родился...

Lich 19.02.2018 18:05

4-SteelSide >А, слушай, я с начало не понял. Ты не в СССР видать родился. И родители твои наверное не там. И потом воспитывались-учились-работали то же.

stumm 19.02.2018 18:14

совок - дичайщее гoвнище.
отсутствие возможностей и выбора, повальная серость и нищета, дефицит элементарных вещей и отсутсвие некоторых в принципе. продолжать можно долго.

Troyan_777 19.02.2018 18:15

[quote=Фотон;45328441]Либерам (как при капитализЬме) вход дорогоплатный, для остальных (как при социализме) – свободный. [/quote]
А членам профсоюза?

valto 19.02.2018 18:22

1-Фотон >Ну, и чему твой колхозный монолог? Какие у тебя заслуги были в СССР? Целинные земли осваивал,БАМ строил, пожар тушил в Чернобыле? Или только на деревенской подводе ездил...

SteelSide 19.02.2018 18:25

[quote=куч;45328511]Ты не в СССР видать родился. И родители твои наверное не там.[/quote]
Т.е. люди вне красножопии не рождались?:)

Falcon 19.02.2018 18:26

[quote=stumm;45328536]отсутствие возможностей и выбора, [/quote]
гарантированная работа и жилье для молодых специалистов не считается?практически отсутствующая преступность не в счет?
пример я в 9 классе с кубани в москву спокойно ездил на каникулах.просто погулять по москве.билет в плацкарт стоил 7 рублей для учащихся.
кто нибуть щас решится своего ребенка 14-15 летнего отпустить на неделю одного погулять на каникулах за 1300 км?

Falcon 19.02.2018 18:27

[quote=SteelSide;45328574]вне красножопии не рождались?:) [/quote]
рождались в том числе такое говно как ты

stumm 19.02.2018 18:28

11-Falcon > не считается

NoThanks 19.02.2018 18:30

11-Falcon > мой брат к нам свою дочь постоянно отправляет.. два раза в год в гости.. ей 13...

Lich 19.02.2018 18:32

[quote=SteelSide;45328574]Т.е. люди вне красножопии не рождались?:)[/quote]Ну так ты родился и воспитывался (как и твои родители) в красножопии?

Falcon 19.02.2018 18:40

[quote=NoThanks;45328594] два раза в год в гости.. ей 13... [/quote]
одну на поезде за 1000км?и потом она не у вас сидит а сама по себе гуляет где хочет?

Troyan_777 19.02.2018 18:44

Ты ну совсем СССР зачмырили.Вроде всё так плохо было,и никаких ништяков.Всё было..)
[quote=Falcon;45328577] в москву спокойно ездил на каникулах.просто погулять по москве.билет в плацкарт стоил 7 рублей [/quote]
Ещё в в конце 80-х,начале 90-х,мы вчетвером в Москву за 25р.ехали.Билетов не было,так бортпроводница сего паравоза нам своё купе фрахтанула,сама убежала ночевать к подруге в соседский вагон.

NoThanks 19.02.2018 18:46

16-Falcon > зачем поезд? самолет прекрасно летает...

Falcon 19.02.2018 19:02

[quote=NoThanks;45328622] самолет прекрасно летает... [/quote]
ага)))
не. ну если в самолет посадили там тут встретили то канешна.тока я на поезде ездил.сам.один.не водятся в моем колхозе самолеты))акромя кукурузхников летом))

NoThanks 19.02.2018 19:03

19-Falcon > и чо? ну я на поезде мотался в питер в 16 лет и на вокзале там жил и со срочниками водку пил.. и чо? фуфел все это, вася.. не о том ты думаешь.. не то твоими мыслями владеет...

Falcon 19.02.2018 19:07

[quote=NoThanks;45328665] не о том ты думаешь.. [/quote]
а о чем думать?просто пример что в ссср было спокойно.бандитов тока в кино видели.
а щас?
да и потом когда на камазе начал работать с 88 года поначалу можно было просто остановится на обочине в любом широком месте и спать не боясь что тебя грохнут или ограбят

stumm 19.02.2018 19:08

Falcon > что было с поездками за границу? особенно детей

Falcon 19.02.2018 19:10

[quote=stumm;45328680] что было с поездками за границу? [/quote]
поверь. и тогда и щас мне както пофиг поездки за границу.я накатался по союзу за рулем от пуза.от прибалтики до урала все обьездил.

Falcon 19.02.2018 19:12

хотя не все. в одессе таки не побывал ниразу))

NoThanks 19.02.2018 19:21

21-Falcon >"просто пример что в ссср было спокойно.бандитов тока в кино видели." уйня это.... и бандитов и всего было навалом... и стенка на стенку и район на район и поселок на поселок и так далее.. и алкота валялась и дебоширила по гаражам и карманники и проститутки и все что хочешь..

"да и потом когда на камазе начал работать с 88 года поначалу можно было просто остановится на обочине в любом широком месте и спать не боясь что тебя грохнут или ограбят" в 1980м году было 26 000 убийств.. или примерно 10 на 100 тыс. в 2017м году в россии порядка 10 тысяч убийств или порядка 6,7 на 100 тысяч...

Bolzen 19.02.2018 19:38

23-Falcon >
Беда россиян в том, что у подавляющего большинства россиян нехватает денег жить по- европейски и путешествовать по разным уголкам планеты. А это очень снижает их понимание нормального бытия, понимание того , как надо жить в реальности, как достойно должен жить человек наше время. Если бы все россияне или подавляющая их часть видела жизнь на Западе, в развитых цивилизованных странах, то ситуация в России была бы иная и раболепие и преклонение перед барином просто исчезло. Порой кажется ,что кремлевская власть это понимает и делает все для того, чтобы российский народ жил в массе своей бедно и ничего не знал и не видел. А потому оставался таким же коленопреклоненным как в средневековье. ;о((

NoThanks 19.02.2018 19:41

26-NYC Resident > мбухахахаха :))) дурилка, включи алинпеаду - посмотри сколько наших флагов и сколько, к примеру, немецких :)) немцы плачут - дорого летать в карею.. денег нет.. сидим по телеку смотрим.. а наши там уже всех собак съели :))) руссо туристо уже не может найти место в мире где можно отдохнуть без руссо туристо :))) я на пляже в керале в самый низкий сезон, в маленькой деревушке, тогда, когда на ВСЕМ пляже было только 3 компании, видел нас, чуваков из екатеринбурга и еще чуваков из швеции... и все.. больше ни души.. ты, бользя, [filolog]пезди[/filolog], да не заговаривайся :))

NoThanks 19.02.2018 19:42

кстате, бользя, смари што на матче россия-пиндоссия было :))

[img]http://prodonbass.ru/wp-content/uploads/2018/02/olimp-2.jpg[/img]

Troyan_777 19.02.2018 19:48

26-NYC Resident >
Дурочка,а тырнет для чего?
Хотя бы для понимания общей картинки-этого более,чем достаточно.
Бользя,иной раз создаётся впечатление,что здесь на форуме тока один ты умный.(
Баклан,ты ж грозился во всеуслышанье-сюда больше не приходить.

Analytic 19.02.2018 20:13

[quote=NoThanks;45328768]мбухахахаха :)[/quote]

Вот и эти так думают.
[img]http://x-true.info/uploads/posts/2016-09/1472854512_t0icnroneuq.jpg[/img]

Analytic 19.02.2018 20:19

27-NoThanks > Просто ты рассуждаешь с точки зрения примерно 10% наиболее обеспеченных россиян, вышепоказанные веселые человечки - с точки зрения 0,1% россиян. Поэтому вам и смешно. А 90% - не очень. И тебе этих людей так же трудно понять, как Путину трудно понять, что учители получают 20 - 30 тысяч и меньше.

"Страшно далеки они от народа" (с)

ИМур 19.02.2018 20:35

[quote=Falcon;45328695]"просто пример что в ссср было спокойно.бандитов тока в кино видели." уйня это.... и бандитов и всего было навалом... и стенка на стенку и район на район и поселок на поселок и так далее.. и[/quote]
Фэнк,было..но при этом действовало негласное правило:-лежачих не бить и до первой крови)

NoThanks 19.02.2018 20:42

31-Analytic >нигде 90% населения не могут себе позволить полететь на другой конец земли..

Analytic 19.02.2018 20:57

[quote=NoThanks;45328974]полететь на другой конец земли[/quote]

А у Земли есть "другой конец"?
мбухахахаха :))) (с)

monaluiza 19.02.2018 20:58

26) беда нас россиян не отсутствии денюх, у тех тоже их нет, что доют подержать отберут зверскими налогами. Беда если и есть в непонятной тама наивности и желании раскрыть типа душу и поделиться тем что никогда не будет типичный тамашний. Для него это неприлично. Завтра можить и умрет, но сегодня будет делать вид что все ок. Есть в этом что-то

Analytic 19.02.2018 21:01

[quote=monaluiza;45329029]у тех тоже их нет, что доют подержать отберут зверскими налогами[/quote]

Доходы большинства россиян имеют такую величину, которая во многих развитых странах вообще никаким налогом не облагается, не говоря уж о зверских.

Falcon 19.02.2018 21:16

[quote=NoThanks;45328721] и стенка на стенку и район на район и поселок на поселок и так далее..[/quote]
ну это развлекуха такая была.я тож участвовал))
но по понятиям.до первой крови.если с девченкой то не трогали.пока ее до дому в чужом районе не проведешь
[quote=NoThanks;45328721] и алкота валялась[/quote]
нидолга валялась. вытрезвители работали. а потом в ЛТП на перевоспитание отправляли.

NoThanks 19.02.2018 21:17

34-Analytic >офигеть, чувак..возьми себя в руки.. Чтото ты совсем плох стал..

Falcon 19.02.2018 21:18

[quote=NYC Resident;45328757] нехватает денег жить по- европейски [/quote]
ну не люблю я пидоров.
[quote=NYC Resident;45328757] и путешествовать по разным уголкам планеты.[/quote]
а ты по разным уголкам ссср когда нибюуть путешетвовал?и чтоб тебе за это еще и деньги платили?


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.